1.
[849x601]
Американский художник Lyle Motley - живописец, график, скульптор и музыкант из Колорадо. Начинал с керамики и скульптуры, несколько лет писал и исполнял музыку, занимался коммерческой и издательской иллюстрацией, расписывал фрески в городе Флагстафф, Аризона. С 2006 года является свободным художником. В последние несколько лет его работы выставляются в галереях Лос-Анджелеса и Чикаго. Lyle Motley создает свои уникальные картины из изогнутых, покрытых бронзой стальных прутьев, наполняя пространство внутри них специально вырезанными на заказ панелями и завершая картину масляной краской.
1.
[793x871]
Свет и тень, цвет, впечатления летнего покоя и мощного, в полную силу цветения...... фантастическая симфония света и цвета. И кажется, что ты уже сидишь в саду, и приходит состояние мирного покоя. Это творчество Альфонс D Хайе, голландского импрессионизма
1.
[822x814]
Виртуозное владение кистью и техники акварели “по-мокрому”, которая позволяет создавать тонкие цветовые переходы и подчеркивать легкость и воздушность. Придает работам глубину и создает эффект солнечного света и воздушной перспективы. Ощущение живого движения плывущего контура по сырому листу, умело и смело управляет влажностью живописного пространства, подчиняет борьбу цвета и воды. Краски то сочны и звонки, то прозрачны, едва уловимы и воздушны. Особенно настроение, темперамент и характер мастера проявляется в цветочных композициях.
1.
[798x769]
Джек Ступпин (Jack Stuppin) – современный американский художник. – Уроженец Нью-Йорка, большую часть жизни живёт в Калифорнии, - вначале в Сан-Франциско, а последние лет 15-20 – в калифорнийском округе Сонома. Природа Сономы и является главной темой картин этого художника.
1.
[768x572]
1.
[852x468]
1.
[873x623]
My breathingMy breathing ~ Французский импрессионист Gustave Caillebotte...~
Здравствуйте!
(продолжение ниже - Ю.К.)
ИМПРЕССИОНИСТ GUSTAVE CAILLEBOTTE...
==========Густав Кайботт=========
он балансировал быть или не быть художником
как Гамлет...
во-первых юридическое образование
(наверно набило оскомину) и учиться уже не хотелось
и это его плюс! как наш инженер Достоевский
или юрист Чайковский (но Чайковский все же обучался)
в отличие от Достоевского-самоучки
как наш кавалерист Мусоргский
который такой сделал набег на музыку
что встал рядом с Беховеным - как нечто неслыханно новаторское!
(а Чайковский скромно спустился на ступень ниже
как продолжатель Моцарта и всей Западной школы)
Многие женщины считают, что вокруг не осталось нормальных, достойных мужчин. Добрых, отзывчивых, ласковых. Одни грубияны, хамы и охотники за женским телом.
[624x543]
Хочу начать сразу с того, что не согласна с утверждением, что музыка не нуждается в словах и говорить о ней не нужно. В общем-то музыка наверное действительно не нуждается, а вот человек - да. Это вполне естественная его потребность в общении, в желании высказаться, поделиться своими мыслями. Музыка тоже в какой-то степени средство коммуникации, но её одной человеку не достаточно...
Недавно мне посчастливилось прочитать книгу замечательного итальянского театрального режиссёра и актёра, театрального деятеля Джорджо Стрелера "Театр для людей". Почему посчастливилось? Потому что в этой книге оказалось много близкого мне в понимании музыки и искусства вообще. Автор доступно и понятно сформулировал то, что ещё не до конца оформилось в моих мыслях, витало где-то в воздухе. В ней нашлись ответы на некоторые вопросы.
Наиболее понравившиеся отрывки из книги, посвященные музыке, хочется процитировать здесь. Умение красиво, грамотно, понятно и, что важно, очень доброжелательно излагать свои мысли - редкий дар, которому стоит поучиться.
Добавлю только, что Джорджо Стрелер не только драматический режиссёр-постановщик, он много работал в опере, ставил спектакли в «Ла Скала» и других оперных театрах. Его постановки были поэтичными и изысканными, ни в чем не уступали низкому вкусу и массовому сознанию, но книгу он свою назвал - "Театр для людей"...
Итак, первая часть: Моцарт, или О счастье
[показать]Говорят, что Моцарт - музыкант счастья, что его музыка дарует радость. Что она и есть радость. Это привычное, широко распространённое суждение, хотя с точки зрения эстетической оно не выдерживает критики. Однако даже в самой поверхности этого мнения есть, на мой взгляд, какая-то правда. Я хочу сказать, что в каком-то смысле всякое великое искусство счастливое. Оно призывает человека быть счастливым, помнить о невероятности и неповторимости его судьбы, верить в возможность радости, в свою активную способность изменять мир, быть верным и дружественным самому себе и другим людям. Настоящее произведение искусства всегда активно и всегда солнечно, оно спроецировано в то измерение человеческой жизни, которое "влечет историю вперёд", а не тащит её вспять. И в этом смысле Моцарт, как никто, музыкант счастья. Но, будучи музыкантом счастья, он ещё и музыкант "сдержанного", я бы даже сказал - "целомудренного" чувства. Обе эти его особенности мне чрезвычайно близки. В его музыке сокрыты и ужасающие пропасти одиночества, холода, страха (он сам об этом говорил). Но страдание всегда рассматривается у него в самом широком измерении, с той божественной широтой, которая не даёт человеку сосредоточиться только на самом себе. Никогда музыка Моцарта не воспроизводит его "личный дневник" в деталях. Всегда лишь в его общечеловеческой сущности. В Моцарте нет и следа "дневника", а если и есть, то он всегда поднят до уровня дневника всех.
[200x341]
[200x358]
[200x358]
[200x341]