Кто никогда не сшил для собак дам несколько рекомендаций. Размер клеточки для вашей выкройки легко высчитать,для этого измерьте длину собачки от ошейника до основания хвостика и данную длину разделите на 8,это и будет размер вашей клетки. Расчертите квадратики на бумаге и моделируйте по рисунку. Здесь ещё рекомендуют по краю пустиь кружева,я думаю что для лучшего прилегания пользоваться эластичными кружевами.
Взято с сайта издательского дома Мир новостей:
http://www.mirnov.ru ФОРУМ ЖУРНАЛА «МИР СОБАК»
Шьем кепочку панамку для собаки...
Шьем кепочку панамку для собаки...
автор fionala
Много разных вязанных и сшитых попонок и одежек.
http://picasaweb.google.com/olenawoth22/RopitaDePerros#
http://picasaweb.google.com/olenawoth22/ROUPASParaCACHORROModelosVariadosEAvulsosNAOEREVISTA?feat=content_notification#
http://picasaweb.google.com/olenawoth22/RopaParaPerros?feat=content_notification#

Вдруг нам сказочно повезло получить мешок шерсти, состриженной с овец, и теперь это богатство надо превратить в шедевр...
рекомендую работать в отсутствие родных, в проветриваемом помещении )) на стол постелим полиэтилен(будет мусор), раскладываем руно, расправляя вершки и корешки в одном направлении,

руно разделяем на куски-*коврики*, размером около 30*40см,

отделяем сильно загрязненные края, удаляем травинки-соринки, распадающиеся прядки собираем отдельно,


раскладываем шерсть в мешочки, получаем шерстяные локоны, подготовленные к стирке, мешки-заготовки можно аккуратно сложить в полиэтиленовый пакет, постираете, когда будет время / возможность/ свободный тазик...

ВАЖНО в ванной или раковине обязательно ставьте ситечко, чтобы задержать песок, комочки грязи и мелкую шерсть-обязательные отходы мытья
ОЧЕНЬ ВАЖНО факторы сваливания - горячая вода, мало воды, мыло, трение, колебания
уменьшить сваливание - прохладная вода, много воды, минимум трения и колебаний
1 смывание грязи
подготовленную шерсть кладем в раковину/тазик, заливаем холодной водой(комнатной температуры), через 10-15 минут сливаем грязную воду, процесс смывания грязи повторяем 3-5 раз, в зависимости от загрязненности шерсти
если шерсть предназначена для мокрого валяния или окраски, шерсть не нужно полностью обезжиривать, заканчиваем стирку 1-2 раза теплой водой 30-40*с моющим средством (шампунь, стир. порошок, средство для мытья посуды), ополаскиваем прохладной водой, переходим к сушке
ТОЖЕ ВАЖНО полу-отмытая шерсть не подлежит длительному хранению ! если не планируете красить в ближайшие 3 месяца, лучше не мойте :))
2 окончательное отмывание и обезжиривание - шерстяные локоны для кукольных волос, прядения, сухого валяния,
мой любимый способ - стирка рунным ковриком: после нескольких полосканий шерсть слипается у *корешков*, коврик можно брать целиком, стирать, полоскать и сушить... при сушке лкгко вытряхиваются мелкие соринки и остатки песка,
после стирки легко разобрать коврик на пряди по цвету и фактуре кудряшек



Небольшое эссе на тему обработки овечьих кудрей/ локонов, как они становятся волосами кукол
1. немытое руно, флис, сырая шерсть - в немытом флисе трудно рассмотреть количество мусора и цвет кудрей - будет руно белым или есть желтые кончики и пятна.. можно ориентироваться по породе овец и качеству поставки проверенного производителя, возможны поставки под заказ. Предварительно прочитайте МК При стирке руна потери веса составляют 20-35%, в зависимости от загрязненности и жирности руна.

2. мытое руно под окраску (1помыв, см МК) - может содержать остатки ланолина, он препятствует сваливанию при окраске, возможно небольшое количество песка и соринок

3.Окрашенное руно - некоторые виды шерсти удобно красить целым рунным *ковриком*, а потом разделять на прядки, из преимуществ - не заваляный хвостик-корешок (особенно удобно для валяния) я использую окрашивание руном при локонах меньше 15см и когда руно содержит сор - после окрашивания соринки легче вытряхиваются, можно взяться за коврик и встряхнуть его. При разделении руна на прядки часть шерсти отщипывается - отделяются комочки и короткие волокна, т.е. вес готовых разделенных локонов будет меньше руна на 15-20%, остатки шерсти можно использовать на валяние и прядение






Все страницы кликабельны до истинного размера
Арт-кукла от мастера
[показать] Himmel
Мастер-класс по эльфийским башмачкам
По просьбам желающих Himmel делится уроком по башмачкам для кукол.
[показать]
В изготовление нет ничего сложного, так как они не съемные, можно делать и снимающиеся, но не вижу смысла делать такие ботиночки на стационарную куколку.
Но уж если кому интересно сделать съемные башмачки, то принцып тот же, только для начала нужно обернуть ногу куклы в пищевую пленку, а в конце обклеить изнутри тканью или тонкой замшей.
Ну с, начнем с
[показать]
http://www.wikihow.com/Make-Paper-Clay
Бумага глины (не следует путать с творческой Paperclay, air-drying глина), также называемый волокна глины, представляет собой смесь обычной керамической глины и бумажных волокон.Фарфор из ПВА с пластификатором (продолжаю эксперименты)
[показать]
[показать] МАСТЕР КЛАССЫ. 1 Соленое тесто 2. Пластика ссылка
Объемные пропорции. Для простых моделей.
200 гр. = ( 1 СТАКАН ) = муки
200 гр. = (0,5 Стакана) = соли
125 мл. воды
Обратите внимание соль тяжелее муки поэтому по весу они одинаковы, а по объёмы соль занимает примерно в два раза меньше.
Объемные пропорции. Для простых моделей.
200 гр. = ( 1 СТАКАН ) = муки
200 гр. = (0,5 Стакана) = соли
125 мл. воды
Для тонких рельефных фигурок добавить на выбор:
- 15-20 г (столовую ложку) клея ПВА или
- крахмала ( столовую ложку)
- клей для обоев (предварительно его размешать с небольшим кол-вом воды)
НАПРИМЕР:
Крепкое тесто для крупных изделий:
200 гр. муки
400 гр. соли
125 мл воды
Тесто для тонких работ:
300 гр. муки
200 гр. соли
4 ст.л. глицерина (можно приобрести в аптеке)
2 ст.л. клея для простых обоев + 125-150 мл воды предварительно смешать
Для замеса лучше использовать миксер – это упростит задачу, да и тесто получится качественнее.
* ЦВЕТНОЕ ТЕСТО:
Подкрашивать соленое можно пищевыми красителями, акварелью, гуашью.
Отличный шоколадный цвет получается при добавлении какао.
При подкрашивании надо учитывать, что после высыхания цвет станет менее насыщенным, но если вы покроете поделку лаком - снова станет ярче.
СОВЕТЫ (не вредные)
* Муку блинную - НЕЛЬЗЯ (фигурки при высыхание поднимутся как хорошее тесто для пирогов и потрескаются)
* Соль Йодированную - НЕЛЬЗЯ ( крупные вкрапления не растворяются, в последствии тесто не однородное - в крупинку)
* ВОДА- лучше всего ОЧЕНЬ ХОЛОДНУЮ , добавлять обязательно частями по 50 мл после каждого добавления вымешивать (связанно с тем что для разной муки, может понадобиться разное количество воды).
* Соль сначала перемешивается с мукой, а только потом в готовую массу наливают воду.
* Соленое тесто хранят в полиэтиленовом пакете или плотно закрывающемся контейнере. Соленое тесто из полиэтиленового пакета лучше доставать маленькими кусочками, так как комочки теста достаточно быстро покрываются корочкой и при раскатывании или лепке эти сухие корочки портят вид.
Раскрашивала гуашью обычной и металлик (не знала раньше, что такая бывает) и акварель за 26 рублей ))) Можно прямо в тесто, чтоб было разноцветным и мелкие детали что не раскрашивать. А потом ещё сверху краской. Сушила при температуре 180 в духовке: час сушу, потом 1,5 перерыв и так 3 часа сушки в общей сложности. Раскрасила(если тесто было белое), высушила и лак акриловый стирольный. Клеила на суперклей за 60р.
Просто. Я ваще впервый раз этим занялась. Получилось неплохо. Там на этом сайте есть журнвлы (не русские) в них много всяких приколюшек и подробно показано как делать (фото).
А вообще всё вот с этого сайта. Там ОООчень много интересного.
ссылка
Всем советую, не трещин, и ваще никаких проблем. Одно сплошное удовольствие))))