Сегодня сдохла бабочка последняя
(Где там они порхают? В животе?)
Я - совершенно новая и летняя -
Устала плавать в этой маете
Приелось. Задолбало (мягко сказано).
Вздохни спокойно и меня забудь.
Табличка - как на столике - "заказано"
Сияла прямо у тебя на лбу.
Так надо. Все истории кончаются.
Повесь себе "за выдержку" медаль.
Вот прямо здесь сейчас и попрощаемся.
Мне даже сдохших бабочек не жаль.
Говоришь, что сильная, а сама рыдаешь,04-06-2023 17:04
Говоришь, что сильная, а сама рыдаешь,
Натянув дежурную для других улыбку,
Говоришь, что гордая, а сама скучаешь,
Превращая жизнью свою в маленькую пытку.
Говоришь красивая, а никто не спорит,
Только подарить себя никому не можешь,
Отдаваться каждому? Думаю не стоит,
Только одиночеством свое сердце гложешь.
Говоришь упрямая, верно есть такое,
Как надежда — хрупкая и как боль — жестокая,
Просто сердце стало, будто ледяное,
Сильная и смелая… жаль, что одинокая…
Оксана Чехалина
Любой,
прошедший эту жизнь,
оставит след.
Большой ли?
Малый?
Так просто:
надпись на стене,
фонарь, разбитый на вокзале,
В грязи запачканный паркет,
качели, сломанные ночью.
Тот след,
что можно починить,
отмыть или
заклеить скотчем.
Быть может,
это цепь следов:
картины, дремлющие в раме,
Стремительные кляксы нот,
звучащие между листами,
Стихи, написанные в миг,
когда болит без остановки
И душу, мокрую от слез,
сушил на бельевой веревке.
А, может,
это будет след,
невидимый врачам и судьям.
Булыжник разбивает стенд,
людей же могут только люди.
В законе нет статьи для тех,
кто убивает чью-то душу,
Как нет хирургов и лекарств
для раненных намного глубже.
Но в этом маленьком мирке
исписанных столбов и лифтов
Еще встречаются следы,
что сделаны особым шрифтом.
Выводишь их не час, не два,
не купишь на центральном рынке…