• Авторизация


Он был молоденький корнет – то ли шатен, то ли брюнет, 07-05-2023 21:18




1 (71)_571760 (401x600, 119Kb)

Он был молоденький корнет – то ли шатен, то ли брюнет,
Шёл на войну, как на парад, взамен не требуя наград,
... В её глазах была печаль, на шляпке - чёрная вуаль...
- Княжна, к чему такая грусть? Я повоюю и вернусь.
Не горюйте, княжна, не горюйте,
Я вернусь, уверяю я Вас,
Но ни с кем без меня не танцуйте
Наш победный торжественный вальс.

Над Петроградом падал снег, как будто плакал новый век,
Накликал кто-то нам беду тогда, в семнадцатом году,
И, хоть любил Россию Бог - он защитить её не смог,
И кто тут прав, кто виноват, когда идёт на брата брат?

... В Париже старилась княжна – и не вдова, и не жена,
Ждала она в круженье лет – вот-вот придёт с войны корнет,
Зажжёт огни дворцовый зал - он этот вальс ей обещал...
Корнеты княжеских родов на ветер не бросают слов...

- Не горюйте, княжна, не горюйте,
Я вернусь, уверяю я Вас,
Но ни с кем без меня не танцуйте
Наш победный торжественный вальс...

© Юлиан



53192938_51561627_44798825_blinki004_sigrid (30x30, 0Kb)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
заговорные слова 07-05-2023 21:11


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Каждый должен что-то оставить после себя. 07-05-2023 21:04





H8yqN7lQYN8 (554x700, 408Kb)

 

Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу,
или картину, выстроенный тобой дом, или хотя бы возведенную
из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад,
посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались
твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.
Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок,
и в эту минуту ты будешь жив.

Рэй Брэдбери



53192938_51561627_44798825_blinki004_sigrid (30x30, 0Kb)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я пропал, как зверь в загоне. 07-05-2023 20:57





hHZs2OFHeX4 (700x700, 394Kb)

Борис Пастернак

Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу ходу нет.

Темный лес и берег пруда,
Ели сваленной бревно.
Путь отрезан отовсюду.
Будь что будет, все равно.

Что же сделал я за пакость,
Я убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.

Но и так, почти у гроба,
Верю я, придет пора —
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.

1959 г.

 

 



53192938_51561627_44798825_blinki004_sigrid (30x30, 0Kb)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мир в безопасности 07-05-2023 20:50



 

.
[показать]

01:05. Выхожу на балкон подышать.
Внизу, на детской площадке мужик качает кота на качелях.
На мой вопрос «Что вы делаете?», мужик простодушно ответил:

— Да вот, вышел покурить, а тут смотрю — одинокий кот на лавке. Почему бы не порадовать его?

Мир в безопасности, можно идти спать.

с


53192938_51561627_44798825_blinki004_sigrid (30x30, 0Kb)

 


 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Человеку вдребезги разбомбили дом. 07-05-2023 20:46


 




[700x528]


Человеку вдребезги разбомбили дом.
Он бредёт по городу со своим котом.
Горе-горе-горюшко нынче нарасхват.
Человек - заплаканный. Кот - подслеповат.

С неба крупкой сеется дождевой нектар.
Кот желает на руки. Он устал и стар.
Обнял кот хозяина, словно тёплый плед.
Каждому из парочки - по тринадцать лет.

Смесью гари с ужасом полон материк,
в самом центре коего - мальчик и старик.
Двое - в полутемени муторного сна.
Близких всех на радугу увела война.

И плывут по городу сквозь туман и дым
двое тихих выживших, ставшие одним.
Кто бы охранил тебя от земных невзгод,
коточеловеческий человекокот...

Алекс Габриэль

 



53192938_51561627_44798825_blinki004_sigrid (30x30, 0Kb)

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нацепляли хрустальных звёзд 07-05-2023 20:43





8tLfMvy1zY4 (574x700, 447Kb)

 

Нацепляли хрустальных звёзд
Благосердные небожители –
Только б кто-нибудь не унёс
И завистники не похитили.

Нам на пользу, себе во вред
За неделю луна поправилась,
Ну и что ж, что фигуры нет,
Полновата, но лишь бы нравилась.

Небо чистое, как слеза,
Словно только вчера постирано,
Вот и ладно, мы только за,
Лишь бы тихое, лишь бы мирное.
© Людмила Рубцова



53192938_51561627_44798825_blinki004_sigrid (30x30, 0Kb)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уютно. 04-05-2023 15:54


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
весна на картинах художников 04-05-2023 15:42


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мaдaм Дано 04-05-2023 15:25





fonstola.ru_230613 (700x663, 409Kb)


Мaдaм Дано была очень, очень серьёзной дамой и убeждeнно всем дoказывaлa, что жизнь трудна, а счастье недocтижимо.
Кcтaти, она носила совсем другую фамилию, а «мадам Дaнo» её прозвали за то, что все её фразы нeизменнo начинались со слов: «Да, но…».
Например, на слова «xopoшая нынче погодка!» она тут же отвечала: «Да, но уже к вечеру она может испopтитьcя», на сообщение о чьей-то свадьбе, пoджaв губы, говорила: «Да, но сейчас молодые ceмьи так часто pacпадаются…», на пoжeланиe доброго здоровья – «Да, но кто застрaxoван от болезней, ведь может и кирпич на голову упacть?».

Но однажды на вокзале она пoзнакомилacь с месье Дaнy. У них зaвязалcя разговор, и мадам Дано по пpивычкe стала жaловaться на жизнь. Но мecье Дану тоже получил своё пpoзвище не просто так: он был весельчак, балагyp, любил жизнь и на все её каверзы и пpeпоны предпочитал не cepдиться, а удивляться: «Да ну?».

– С тех пор, как умep мой муж, я совepшенно одинока, — удручённо говорила мадам Дано.
– Да ну?! – удивлялся мecье Дану. – Ни за что не повepю, что такая чудecная женщина может быть одинока! Я думаю, мyжчины просто стoлбенeют от востopга и предпочитают вocxищаться вами издалека.
– Да, но… — по привычке начала мадам Дано и зaмoлчaла: слова месье Дану показались ей не лишенными очapoвания.

Польщенная мадам Дано пpoдолжала:
– Жизнь меня не бaловaла, постоянно ввepгaя в суровые испытания…
– Да ну?! – всплеснул руками месье Дану. – То-то я чyвствyю в вас необычайную внyтpeннюю силу! Вот это жизнь вас натpeнировала!
– Да, но… — мадам Дано прислушалась к себе и тoчнo ощутила что-то непонятное – может быть, даже внутреннюю силу.
– И ещё – я так скyчнo живу, — доверительно призналась она. – Дом… пpoгулка… мaгaзин… и всё!
–  Да ну?! – изyмился месье Дану. – Тогда наша встреча – это судьба! Ведь я работаю униформистом в цирке-шапито! Сегодня мы paзвернёмся на площади, и уже вечером я приглашаю вас на представление! Надеюсь, вы любите цирк?
–  Да, но мой возpacт… — застеснялась мадам Дано.
– Да ну?! – изумился месье Дану. – О каком возpacте вы говорите? Цирк – это любовь на все времена! Подумаешь, вoзрaст!
– Да, но… — начала мадам Дано, но потом засмеялась и махнула рукой.
Ей очень хотелось в цирк, ведь она там не была целых сто лет… 
– Ай, да ладно! В цирк так в цирк!

И вот вечepoм мадам Дано сидела в первом ряду, на приставном кресле, куда её усадили по контрамарке, и вовсю хохотала и хлoпaла в ладоши, чувствуя себя маленькой дeвочкoй.
А один униформист в перерывах между номерами посылал ей воздушные поцелуи, и от этого сердце замирало и сладко ныло – совсем как в молодости!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чувствуйте вкус к жизни. 04-05-2023 15:00


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ушла и двери на замок 04-05-2023 14:52





fonstola.ru_230613 (650x454, 244Kb)


Ушла и двери на замок
А кот опять один остался
Хотел заплакать, но не смог
Вздохнул всей грудью и сдержался
Заплакал дождик за окном...

Как вы прощаетесь с котом?
Есть чем утешить бедолагу?
Всё остаётся на потом,
Навстречу котику ни шагу!
А нет бы с ним поговорить,
Поцеловать и успокоить
Водички свеженькой подлить
Всего минутка, что вам стоит?
Пообещать, что принесу
Ему в гостинец свежей рыбы
Или хотя бы колбасу.
Сказать три сова! Не смогли бы?

Но равнодушный эгоизм
Из вас не выдавит ни слова!
У вас своя большая жизнь,
И нет вам дела до котовой!
А у домашнего кота
С досугом невеликий выбор
Сидеть и ждать. Ещё мечта
Есть на коленях ваших рыбу.
И чтоб вы гладили его..

И, оставляя одного
Не просто молча уходите.
Погладьте друга своего
И хоть чуть-чуть поговорите!

Юлий Бессонов.



53192938_51561627_44798825_blinki004_sigrid (30x30, 0Kb)


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На локтях у неё царапины, 04-05-2023 14:26




fonstola.ru_230613 (700x466, 171Kb)

 

На локтях у неё царапины,
на коленке большой синяк,
мамин нос и улыбка папина,
а в кармашке лежит пятак.
На пятак она купит шарики
(а не хватит -тогда один).
Мир - большущий,
а шарик - маленький.
Поиграем, потом лети.
На запястье часы с браслетиком,
на ногах каблуки, цок-цок.
Впереди совершеннолетие,
называет запивкой сок.
В небо пустим всем классом шарики
и не будем по ним скучать.
Мир в руках беззащитно маленький,
меньше прежнего раз так в пять.
Под глазами сереет сессия,
не спала будто целый век.
Если в среду зачем-то весело,
то куда-то пропал четверг.
Нос как мамин,
но с новой дырочкой,
проколола, теперь болит.
Сдутый шарик лежит резиночкой,
это мусор, он портит вид.
Мир гораздо быстрее крутится,
и то маленький, то большой.
В холодильнике суп из курицы,
майонез и гуляш с лапшой.
На работу не стыдно в валенках,
это лучше, чем заболеть.
А купить себе, что ли, шариков?
Отпустить, и смотреть, смотреть...
Косметичка полна лекарствами,
по весне ломота в костях.
Но она, безусловно, счастлива:
были мама с отцом в гостях,
говорили о всяких глупостях,
но смотрели совсем всерьёз.
И совсем, как у дочки супился
от серьёзности мамин нос.
Мир тяжёлый.
Она сутулится.
Нужно как-то его таскать.
Стала реже ходить на улицу,
и с балкона весь мир видать.
Он тяжёлый, но очень маленький.
Можно сцапать одной рукой.
И тогда она шепчет шарику:
Прилетай, поиграй со мной.

Мальвина Матросова.



53192938_51561627_44798825_blinki004_sigrid (30x30, 0Kb)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пришел??? Что же, милый, садись и слушай: 04-05-2023 13:34






======== (700x466, 120Kb)


Пришел??? Что же, милый, садись и слушай:
Ты знаешь ли, как остывают души?
Совсем по крупинке, по толике малой,
все меньше и меньше тебя не хватало...
Все реже и реже листала альбомы,

И вот поняла: мы совсем не знакомы!
Два разные тела, и чуждые дУши.
Вот только недавно был важен и нужен!
Сегодня проснулась и думаю: что же
Казалось, с тобой мы безумно похожи!
И что же от нас постепенно осталось?
Одно только слово смешное: "КАЗАЛОСЬ".
Когда-то безумной платила ценою,
За то, чтоб быть ближе, быть рядом с тобою,
Бежала, летела, себя забывая,
Потом поняла: до чего же смешная!
Таким ведь нужны только суки и стервы,
Чтоб мозг выносили и дергали нервы!

...Я это умею...Вапще не вопрос!
...Но только вот ты до меня не дорос :)

Лилия Киракосова



53192938_51561627_44798825_blinki004_sigrid (30x30, 0Kb)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Панов Эдуард Порфирьевич 04-05-2023 13:25


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мне бы домик, с видом на рассветы, 04-05-2023 12:53





======== (700x472, 469Kb)

Мне бы домик, с видом на рассветы,
С выходом в заветные мечты.
Я жила бы там зимой и летом,
Избегая лишней суеты.

Мне бы домик. Да с резным крылечком.
Чтоб проснувшись,рано поутру
Сразу в сад. За садом ,чтобы речка...
Я такой себе, пожалуй, смастерю..
с



53192938_51561627_44798825_blinki004_sigrid (30x30, 0Kb)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
лесные домики ведьм. Смортели фильм Гретель и Гензель? 04-05-2023 12:28


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пойду куплю две шоколадки, 04-05-2023 12:14




 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я огурцом намазала лицо, 04-05-2023 12:04





======== (700x693, 386Kb)

Я огурцом намазала лицо,
А на бровях развесила яйцо,
Сметану в рот, на лоб, на грудь,
Клубнику, мёд с орехами под глаз.

Немножко пирсинга на ноздри, руки, ноги,
Зашёл сосед и рухнул на пороге.

Ну что тут страшного, чтоб взять и умереть?
Такая красота – офонареть!

Алличка

 



53192938_51561627_44798825_blinki004_sigrid (30x30, 0Kb)

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В тенистых двориках поселился Май. 04-05-2023 11:43





gB4H5Cno1E4 (700x700, 434Kb)

 

В тенистых двориках поселился Май. Ему там вольготно, как кошке на крыше. Ему мшисто и солнечно, изумрудно и янтарно.
Он заваривает духмяный чай и замешивает запахи - душистые и рассыпчатые, невозможные, упоительные. Он вдыхает жизнь в цветки черемухи - и та кучерявится, словно смеется. Подмигивает озорным одуванчикам - осколкам щедрого солнца и они светят от души - позывными радости.
Май достает свою свирель - и ветви тяжелеют от соцветий, распахиваются настежь окна, и в них мелькнет какой-нибудь силуэт - светлый и ускользающий, как юность. А сейчас она возвращается - вы знали? Ненадолго, чаровать снами, лепетать поцелуями, звать и обещать. И ведь веришь, кому ж еще, как ни ей?

У Мая есть ключи от всех дверей и сердец, карты от всех городов и все признания в любви.
Он протирает по ночам звезды, а на рассвете будит птиц, заигрывает с локонами и юбками девушек. Те смущаются и заметно хорошеют. И какой-нибудь юноша увидит какую-нибудь девушку словно впервые.
В воздухе разлито майское колдовство. И раздается счастье - всем, без исключения. И делать -то ничего не нужно - только зайти в тенистый дворик, когда там поселился Май.

Юлия Прозорова "Времена года и сны"



53192938_51561627_44798825_blinki004_sigrid (30x30, 0Kb)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии