Вдруг поняла, что ты мне очень нужен -19-05-2023 10:11
Вдруг поняла, что ты мне очень нужен -
И, кажется, на много-много лет...
Не только лишь в кровать, но и на ужин,
А также на закат и на рассвет.
На "поболтать" и даже на "поплакать",
На "посмотреть дурацкое кино".
Ты нужен мне в мороз, в жару и в слякоть -
Днём, и когда на улице темно.
Чтобы меня ты выслушал без звука -
Совсем неважно, что я там мелю...
Подал платок/бокал/конфетку/руку,
Прижал к себе и прошептал: "Люблю..."
Жизнь - бессмыслица, вздор и беда,19-05-2023 09:57
.
Жизнь - бессмыслица, вздор и беда,
Но не следует в бездну кидаться.
Ведь, возможно, пришли мы сюда
Не за смыслом, а чтоб повидаться
С тихим садом и небом над ним,
Со шмелём, что летает над лугом,
С пожелтевшим листом, что гоним
Ветерком и, конечно, друг с другом.
larmiller
Послушайте, люди, ведь время не лечит,19-05-2023 09:49
Послушайте, люди, ведь время не лечит,
а лечит обнявший в печали за плечи,
и слово нашедший в безмолвии жутком,
спешивший к тебе на метро и попутках,
поймавший тебя в миг последний, у края,
и ты возвратишься, затихнешь, внимая
таким незатейливым фразам знакомым,
и слезы отпустишь
расплавленным комом
саднящие в глотке, и в ближних поверишь…
И помощь людскую ничем не заменишь.
Блестящий, умный афоризм красиво ухаживал за прелестной, тонкой шуткой. Последняя отвечала афоризму взаимностью, и постепенно их отношения переросли если не в роман, то в короткий юмористический рассказ уж точно.
Мамаша шутки, старая поучительная басня, была критически настроена к увлечению дочери. Отводя шутку в сторону, постоянно читала ей мораль и всячески внушала своей кровинушке, что брак – дело не шуточное, да и афоризм ей не пара – уж больно короток. Если и создавать семью, считала она, то непременно с кем-то более солидным и состоятельным.
Взять, к примеру, анекдот. Представительный, со смыслом, всеобщий любимец. Да, временами глупый, часто пошлый, и, как правило, довольно старый. Но за ним шутка будет как за каменной стеной, а с афоризмом ей станет явно не до смеха.
Для пущей убедительности, она вспоминала свою юность, когда еще не была высокоморальной басней, а весьма легкомысленной, озорной частушкой. Ее, такую молоденькую, коварно соблазнил и бросил пройдоха-прикол, любимец простеньких баек и дешевых пародий. А несостоявшаяся свекровь – старая одесская хохма, посмеиваясь, поздравила ее с удачной первоапрельской шуткой.
Подобной доли для своей дочери басня явно не желала. И неизвестно, как бы отношения между шуткой и афоризмом сложились в дальнейшем, не помоги молодым блистательная эпиграмма. Благодаря ей басня узнала, что бабушка афоризма – краткость – является сестрой самого таланта. А там и до гениальности недалеко. От такого родства отказаться было невозможно. И когда в очередной раз афоризм, шутки ради, заявился к возлюбленной в дом, то был встречен решительным и еще более коротким – «Да!»
Ну а дальше была долгая и смешная жизнь. Куча прелестных юморесок, которые выросли и стали солидными фельетонами и яркими комедиями. А шутка и афоризм состарились и умерли в один день. В последний путь их провожала эпитафия – особа немногословная, ироничная и очень печальная. Потому что, по большому счету, эпитафия – это эпиграмма, получившая похоронку.
Что ни свяжу из старой пряжи -
всё не к лицу, не на плечо.
Уже предчувствую: однажды
забыты будут нитки, пряжки.
Затихнут спицы. И крючок,
последний шарф спетляв «с любовью»,
почит в неволье.
В сундучок.
...Так, перевязана по-новой,
любовь вчерашняя бледней -
лишь маята: тягуче слово,
всё предсказуемо, толково...
И больно знать - в один из дней
так и не сношенная, канет
на полку память.
Пожалей...
Что-то теряем, что-то находим,
Тех покидаем, к этим приходим,
Где-то отважны, а где-то боимся,
В чём-то открыты, в чём-то таимся.
Плачем, смеёмся, дурнеем, стареем,
О неслучившемся долго жалеем.
Все, так по-детски, мечтаем о чуде.
Слабые, сильные, люди как люди.
И - поминай, как звали...
Вырвалась. Не болит.
Было: Встречались. Спали.
Кажется, неолит...
Сколько прошло столетий?
Сколько веков прошло?
Нет, ты - не лишний третий.
Вспомню потом число...
Каюсь: любила зверски-
(Стыдно перед собой!)
Не находила места -
Ну так ещё б ! - ЛЮБОВЬ!..
Билась башкой о стенку,
Гнуло - вот прям в дугу!
Падала на коленки:
"Господи! Не могу!"
Что-то пила ночами,
Ездила в еб€ня.
Ты же тогда, в начале,
Знать не хотел меня.
Правда, жалел больную -
Нахер не посылал.
Может, как запасную
Версию оставлял...
Что уж теперь! Не важно...
Сказаны все "прости".
И одну жертву дважды
Точно не принести.
Только...уж если строго -
Не забывай, родной,
То, что на должность Бога
Ты был назначен мной...
Всё что громко - не значит искренне,17-05-2023 11:34
Всё что громко - не значит искренне,
Если любят - то тихо, бережно,
Не бросают слова, а мысленно -
За Вас молятся, в Вас уверенны.
Если ждать - то не обещания,
Ценность, только имеют - действия.
Если слезы лить - от желаний лишь,
Что исполнились, и не верится.
Если друг - то один, но преданный,
Там, где много - всегда предательства.
Если вверх идти - против ветра лишь,
А не следовать обстоятельствам.
Если дом, то - уютный, маленький,
Где большой, там не значит - счастливы.
По снегу лучше в битых валенках,
Как всегда - были правы бабушки.
Всё, что дорого - не столь нужное,
Если нужное - одноразово...
Если счастье - то только тихое,
Никому о нём не рассказывай!
Все воспоминания, бережно хранимые17-05-2023 11:24
Все воспоминания, бережно хранимые, нанизанные жемчужинами на тонкую нить памяти... Сомкнешь ресницы, и они оживают теплыми огоньками, греют в сумерках осеннего вечера...
Хорошей девочкой быть плохо -
Имеет жизнь и в хвост и в гриву.
И отовсюду ждёшь подвоха,
Всё переносишь терпеливо.
Себя ты можешь уг@ндошить -
А всё равно всем будет мало.
Быть плохо девочкой хорошей.
(Поверьте мне - я проверяла...)
Позитивные эмоции вызывают ответную реакцию Вселенной. Когда вы фокусируетесь на чем-то добром, теплом, приятном, то жизнь приобретает такие же краски.