«Сегодня» уходило во «Вчера»,
Держа в руках Букет Надежд на «Завтра»:
Мечты в нём были, Случая игра,
Желания, Любовь и… Жизни Правда ...
«Сегодня» попросило Небеса
Добра для удивительного «Завтра»:
Пусть «Завтра» будет лучше, чем «Вчера» —
От самого Рассвета до Заката ...
Пусть в нём пребудут Счастье и Покой,
Добро и Мир ... Гармония и Радость ...
У каждого — чтоб Ангел за спиной,
И РЯДОМ ТОТ, О КОМ ВСЕГДА МЕЧТАЛОСЬ …
Чтоб «Завтра» — как Награда ... Дар Небес ...
КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ ПРИХОДИЛО …
Об этом нынче, на Закате ... Здесь ...
«Сегодня» уходящее просило …
Зелёный мой и ю н ь !
Растрёпанный, счастливый.
Мой долгожданный друг
И названный мой брат,
По пояс в лопухах,
Колючий от крапивы,
Обнимемся скорей!
Я знаю, ты мне рад.
Подуй-ка мне в лицо,
А я глаза закрою.
И в волосы воткни
Шиповник золотой.
Мне трудно было ждать,
Отчаянно порою.
Я доплету венок.
Ты рядышком постой.
Зелёный мой июнь.
Ты, как всегда, беспечен.
Просторен каждый день.
И звёзды высоко.
Нам яблоневый цвет
Осыплется на плечи.
Подуй-ка мне на лоб.
Потом на молоко.
Женщина - она прекрасна,
Она таинственно мила,
И грациозна и опасна,
И как Богиня холодна.
Легка, заботлива, невинна,
Лукавства ей не занимать,
Бесстрашна, где-то горделива,
С лихвою может поворчать.
В любви она всегда тигрица,
И страсть и ласка - всё при ней.
Мечтательница, мастерица,
Загадка тысячи ночей.
Колдунья, нежное созданье,
Она свободна выбирать.
Женою быть её призванье,
Она заботливая мать.
Она - любовь, она - преграда,
Она сладка, как майский мёд,
Такая хрупкая отрада,
Когда на шпилечках идёт.
О, женщина, ты величава,
Сложней тебя нет существа.
Когда ты любишь - ты держава,
А ненавидишь - ты война.
Венецкая Галина
Не говори мне ничего. Я все забыла.01-06-2023 14:38
Не говори мне ничего. Я все забыла.
Я не хочу сегодня вспоминать,
Как я одна в пустой квартире выла,
Лежу ничком, и, кажется, — не встать…
Я не хочу, мне было слишком больно.
Иди уже скорей, милейший, прочь.
Забудь меня, пожалуйста, довольно!
Я еле выжила в ту прОклятую ночь…
Бог приходит домой под вечер,
Выпивает стакан воды,
Зажигает повсюду свечи —
Огонёчки большой звезды.
Он присядет устало в кресло,
Перед ним на столе листы,
Что записано там известно —
Просьбы, жалобы и мечты.
Он, конечно, их все изучит,
Но исполнит ли, вот вопрос,
Он посмотрит, как будет лучше,
В этом мире так много слёз…
Что здесь? Мальчик, он ищет папу,
Папа счастлив в другой семье…
Вот и вор, допустил растрату,
Жизнь спасая своей жене.
В каждой строчке переплетенье
Жизней, судеб и каждый прав,
Где набраться на всех терпенья?
Поумерить бы людям нрав.
Бог сидит до зари, вздыхает:
— Что за муки всегда с людьми?
Было б лучше без них? Не знаю.
Все мне дороги, все — мои.
Закат сиренью в небе догорает,
Затихла вся дневная суета,
И теплый ветер в волосы вплетает
Тончайший аромат издалека.
Прозрачна горизонта нить-улыбка,
Разлит в бокалы вечера покой,
Еще чуть-чуть и сумрак заштрихует
Все то, что беспокоит нас с тобой.
Как фокусник искусно вынет свечи,
И город весь огнями расцветет.
Ночь ляжет мягким бархатом на плечи,
И вдруг, звезда в ладони упадет.
Мы стали меньше говорить.
Мы чаще пишем сообщенья.
Из смайлов и картинок нить —
Теперь такие поздравленья.
Без слов, без искры, без тепла.
Копируем, пересылаем.
В нас жажда слушать умерла,
И мы с ней вместе погибаем.
Мы очерствели так легко,
Как будто этого хотели.
Не личности, — почти никто.
Картинки, смайлы лишь при деле.
Меня не надо поздравлять
В такой безличностной манере,
Или посланья отправлять
Из обновлений в «Галерее».
Пора учиться говорить!
Смешная фраза? Не до смеха.
Поздравить? Надо позвонить.
А если близко — то приехать.
«Лайк» не заменит добрых слов.
И смайл не передаст эмоций.
Мы предаем в себе любовь,
Душевность нами предается.
Из букв и строк гнезда не свить.
Картинки чувствами не дышат.
Друг с другом надо говорить!
Друг друга надо просто слышать.