• Авторизация


Лесоповал-Ветка мимозы 16-07-2015 15:04




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лесоповал-10 лет -не срок 16-07-2015 14:56




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Владимир Высоцкий.Последний концерт (Монолог 1980) 16-07-2015 13:39




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимир Высоцкий-кони привередливые 16-07-2015 13:37








В.Высоцкий -Кони привередливые


Вдоль обрыва по-над пропастью по самому по краю
Я коней своих нагайкою стегаю, погоняю.
Что-то воздуху мне мало: ветер пью, туман глотаю,
Чую с гибельным восторгом пропадаюб пропадаю.

Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее.
Вы тугую не слушайте плеть.
Но что-то кони мне попались привередливые
И дожить не успел мне допеть не успеть.

Я коней напою, я куплет допою,
Хоть немного еще постою на краю.

Сгину я, меня пушинкой ураган сметет с ладони
И в санях меня галопом повлекут по снегу утром.
Вы на шаг неторопливый перейдите мои кони,
Хоть немного но продлите путь к последнему приюту.

Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее.
Вы тугую не слушайте плеть.
Но что-то кони мне попались привередливые
И дожить не успел мне допеть не успеть.

Я коней напою, я куплет допою,
Хоть немного еще постою на краю.

Мы успели в гости, к Богу не бывает опозданий,
Так что ж там ангелы поют такими злыми голосами.
Или это колокольчик весь зашелся от рыданий,
Или я кричу коням чтоб не несли так быстро сани.

Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее!
Умоляю вас вскачь не лететь.
Но что-то кони мне попались привередливые,
Коль дожить не успел, так хотя бы допеть.

Я коней напою, я куплет допою,
Хоть немного еще постою на краю.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-07-2015 01:03


[показать]

Никогда не бывает поздно,
Но, бывает ...уже не надо,
Не нужны мне уже звезды
И прогулки под звездопадом.

Мне не надо...и это проще,
В осознании этом сила.
Я тебе не поверю больше,
Хотя, знаешь, давно простила.

Может в жизни не все возможно,
Важно в душу открыть все двери.
Знаешь, в общем, простить не сложно,
Вот, сложнее... опять поверить.

Я уже не прошу о встрече,
Как-то надобность вдруг пропала.
Может, правда...что время лечит?
Может, правда...ведь легче стало...

Ну, а может быть, просто...возраст
Или мудрости некой маска.
Все что есть - это жизни проза,
Что в мечтах - это просто сказка.

Что мечты...это блажь в полете...
И палитра волшебной краски.
Я уж слишком большая тетя,
Чтобы верить в такие сказки.

Пусть сейчас на душе тревожно,
И печали...дождем ...и градом...
Может быть, никогда не поздно...
Но...ты знаешь...уже не надо...

Юлия Олефир




комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
...Кто такие внуки????... 15-07-2015 01:12

Это цитата сообщения Ольга_Фадейкина Оригинальное сообщение

...КТО ТАКИЕ ВНУКИ????.....

[700x510]

Кто такие — внуки? Что же в них такого?
Почему так внуков любят старики?
И если на вопросы ответы не готовы,
внимательно послушайте Вы о них
Внуки — это жизни нашей продолжение,
нами зацелованное с головы до пят…
Это, снова, детства прекрасное мгновение,
когда и седовласые, как дети говорят.

Внуков все мы любим задолго до рожденья.
Любим не за что-то, без прикрас и лжи.
Внуки — это наше с Вами вдохновение…
Ради них на подвиги вновь готовы мы.

Внуки — это щеки снова в диатезе,
страх заболеваний и разлуки боль…
И спешим увидеть их хоть раз в неделю,
роя носом землю, поперек и вдоль.

Эти божества достойны уважения,
потому что помыслы все у них чисты.
Никакой коррупции, ни зла, ни унижения…
Есть — драные коленки, разбитые носы!

Утро начинается объятьями и ревом,
в продолжении — игры, нотации и сон.
К вечеру их тонус снова понижаем,
бесполезно: в реве — вдвоем и в унисон.

Все идет по плану, — проще не бывает:
мокрые пеленки, первые «агу».
Вот уж расцветают первые «фингалы»,
зелено-сине-желтой розою на лбу.

Внуки — наши радости и, конечно, — страхи…
Вон, смори, уже стоит! До стола дошёл…
Ну, и непременно: ОХ-и,… УХ-и,… АХ-и…,
если приземляются попою на пол.

Внуки — это снова ранние подъемы,
разом домочадцами пропущенные сны…
Бабушки и дедушки, взятые «на пробу»,
в хитреньких глазенках внуков — это мы!

Внуки — это наши старые дороги,
по которым в детстве нам пришлось пройти.
В чистом виде юмор — снова на пороге,
особенно в начале — от двух и до пяти.

Внуки — наша слабость, гордость и награда,
это — символ счастья, плод большой любви.
Внуки или внучки — стариков отрада,
от разлада в доме берегут они.

Та любовь к внучатам исстари знакома,
независимо от пола, лета иль зимы.
Это — поцелуи, объятия и громы…
Это, как ни странно, — шлепки, ремни, углы.

Внуки — это наши с Вами отражения.
Их глазенки-зеркальца очень нам нужны.
Внуки — это значит смена поколения,
новая надежда обновления страны.

Бабуля смотрит строго и смеется, вроде…
Дед нахмурил брови, значит жди грозы:
руки — в шоколаде, майка вся в компоте,
под курносым носом — вишнёвые усы.

Внучки или внуки — опора мамы с папой,
но и в первой драке первой раны боль.
А вот и провожают их уже в солдаты
бабушки и девушки, как в последний бой.

Дедушки и бабушки, сестры, братья, тети,
папы, мамы, дяди, крестные отцы
с альбомов наших старых, с настенных фотографий,
все на всех похожие, — в прошлое мосты.

Похоже, в лета канули — фото над кроватями…
А в моде ныне — видео; не песни, а хиты;
дискеты, «симки», «флэшки»; короче — карты памяти…
Вставил их в компьютер — и, снова, в Детстве ты.

Созрели Вы с ответом? Наверное, созрели.
Я думаю не нужно нам напрягать умы.
Хотели бы мы этого или не хотели,
но внуки — наши клоны. Внуки — это МЫ!

http://www.stihi.ru/2012/12/08/11240
С сайта http://www.inpearls.ru/

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как трудно эту разгадать задачу... 15-07-2015 00:51

Это цитата сообщения Gloriy_65 Оригинальное сообщение

Как трудно эту разгадать задачу...

[600x428]

***

Почему плачет женщина...

 

Хотите знать причину слез у дам?
Попробую исправить все пробелы.
Попробую души открыть я храм
И женские секретные отделы.

Мы плачем, если чувства через край,
Эмоции срываются лавиной,
Встречается мужчина-негодяй,
Которого считали половиной.

Мы плачем от упреков и тоски,
От мелодрамы, жалости, обиды,
Когда порвались новые чулки,
Когда встречаются больные, инвалиды.

Мы слезы проливаем просто так,
Ну, нет у нас сегодня настроения,
Когда приснится нехороший знак,
Когда тревожит странное томление.

Мы плачем, если друг попал в беду,
Когда надолго с кем-то расстаемся,
Подозреваем хитрую вражду,
И долго терпим и не сознаемся...

Когда теряем близких слезы льем,
И если просто чем-нибудь болеем,
Когда мы горячительное пьем,
Когда стареем и когда полнеем.

Как трудно объяснить причину слез,
Как трудно эту разгадать задачу...
Вам кажется, мы плачем не всерьез?
Довольно слов, а то сейчас заплачу!



© Copyright: Марина Бойкова, 2008

 

5230261_razd_bles_serdechki (476x112, 77Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всему свой срок и каждому отмерен... 15-07-2015 00:45

Это цитата сообщения соня_лифинская Оригинальное сообщение

Всему свой срок и каждому отмерен...

 



Всему свой срок и каждому отмерен,
И всё за нас давно предрешено.
Пока был молод, свято был уверен,
Что мне исправить многое дано.

Незнанье жизни так сбивало с толку,
Людей незнанье – веры миражи.
Судьба же всё расставила по полкам,
Теперь я правду отличу от лжи.

Всему свой срок, а мы нетерпеливы –
Хотим побольше сразу и всего.
Мы очень редко в жизни справедливы –
Себя любя, не слышим никого.

Чужая боль – ненужная помеха,
Чужое горе непонятно нам.
Нам нужно шоу, где побольше смеха.
Мы – скажем прямо – редко ходим в храм.

Всему свой срок, вот только, к сожаленью,
Добрее становиться не хотим.
Мы, сердце закрывая для прощенья,
Своей душе бессмысленно вредим.

А ведь душа, уставшая от боли,
Вновь панцирь надевает на себя…
Она совсем другой достойна доли…
Она ко всем относится любя.




© Copyright: Илья Евтеев, 2012
Свидетельство о публикации №112111406630

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
УРААААААА,закончен институт!!!!!!! 15-07-2015 00:30


[680x]
А это наша внучка хвастается своим красным дипломом! Мы тоже все очень рады за неё . не подвела наших надежд!!!
Валентина
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Уходят лучшие-Иван Вологжанинов 13-07-2015 14:42


фон для записи с картинкой
[показать]
Уходят лучшие, уходят навсегда,
Уходят первыми, как штрафники на фронте.
Как с гор уходит талая вода,
Срываясь на последнем горизонте.

Уходят лучшие, как будто невзначай.
Не взяв аккорда лебединой песни.
И горькое последнее "прощай"
Под рамкой черною в строке плохие вести…

Уходят лучшие, но их кристальный след
Хрустальным шлейфом остается с нами.
И как маяк горит их теплый свет
Возвышенными Богом именами.

Уходят лучшие в безоблачный туман.
Уходят в россыпь звезд — в ворота рая,
Воздвигнув на Земле свой божий храм,
Они и в небесах не умирают.

Уходят лучшие, уходят навсегда…

Иван Вологжанинов

Valentina
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Капризный старик-Евгений Архипенко 13-07-2015 12:11








Капризный старик

Входя будить меня с утра,
Кого ты видишь, медсестра ?
Старик капризный, по привычке
Ещё живущий кое-как,
Полуслепой, полудурак,
«Живущий» впору взять в кавычки.
Не слышит - надрываться надо,
Изводит попусту харчи.
Бубнит всё время - нет с ним сладу.
Ну сколько можно, замолчи !
Тарелку на пол опрокинул.
Где туфли ? Где носок второй ?
Последний, мать твою, герой.
Слезай с кровати ! Чтоб ты сгинул ...
Сестра ! Взгляни в мои глаза !
Сумей увидеть то, что за ...
За этой немощью и болью,
За жизнью прожитой, большой.
За пиджаком, побитым молью,
За кожей дряблой, «за душой».
За гранью нынешнего дня
Попробуй разглядеть МЕНЯ ...
... Я мальчик ! Непоседа милый,
Весёлый, озорной слегка.
Мне страшно. Мне лет пять от силы,
А карусель так высока !
Но вот отец и мама рядом,
Я в них впиваюсь цепким взглядом.
И хоть мой страх неистребим,
Я точно знаю, что любим ...
... Вот мне шестнадцать, я горю !
Душою в облаках парю !
Мечтаю, радуюсь, грущу,
Я молод, я любовь ищу ...
... И вот он, мой счастливый миг !
Мне двадцать восемь. Я жених !
Иду с любовью к алтарю,
И вновь горю, горю, горю ...
... Мне тридцать пять, растёт семья,
У нас уже есть сыновья,
Свой дом, хозяйство. И жена
Мне дочь вот-вот родить должна ...
... А жизнь летит, летит вперёд !
Мне сорок пять - круговорот !
И дети не по дням растут.
Игрушки, школа, институт ...
Все ! Упорхнули из гнезда
И разлетелись кто куда !
Замедлен бег небесных тел,
Наш дом уютный опустел ...
... Но мы с любимою вдвоём !
Ложимся вместе и встаём.
Она грустить мне не даёт.
И жизнь опять летит вперёд ...
... Теперь уже мне шестьдесят.
Вновь дети в доме голосят !
Внучат весёлый хоровод.
О, как мы счастливы ! Но вот ...
... Померк внезапно. Солнца свет.
Моей любимой больше нет !
У счастья тоже есть придел ...
Я за неделю поседел,
Осунулся, душой поник
И ощутил, что я старик ...
... Теперь живу я без затей,
Живу для внуков и детей.
Мой мир со мной, но с каждым днём
Всё меньше, меньше света в нём ...
Крест старости взвалив на плечи,
Бреду устало в никуда.
Покрылось сердце коркой льда.
И время боль мою не лечит.
О Господи, как жизнь длинна,
Когда не радует она ...
... Но с этим следует смириться.
Ничто не вечно под Луной.
А ты, склонившись надо мной,
Открой глаза свои, сестрица.
Я не старик капризный, нет !
Любимый муж, отец и дед ...
... и мальчик маленький, доселе
В сиянье солнечного дня
Летящий в даль на карусели ...
Попробуй разглядеть МЕНЯ ...
И, может, обо мне скорбя, найдёшь СЕБЯ !

© Copyright: Евгений Архипенко, 2013
Свидетельство о публикации №113022607234



Когда этот старик умер в доме престарелых в маленьком австралийском городке, все считали, что он ушёл из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа. Позже, когда медсёстры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили это стихотворение. Его смысл и содержание настолько впечатлили сотрудников, что копии поэмы быстро разошлись по всем работникам больницы. Одна медсестра взяла копию в Мельбурн ... Единственное завещание старика с тех пор появлялось в Рождественских журналах по всей стране, а также в журналах для психологов. И этот старик, который нищим ушёл из жизни в Богом забытом городке в Австралии, поразил людей во всём мире глубиной своей
души.


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
" О КРАСОТЕ ЖИЗНИ . " 12-07-2015 11:26




[показать]




[224x41]


Идёт, согнувшийся в крючок,
Пушистый сдобный старичок
Дорожкою тенистой летней
Под ручку с барышней столетней.

«Прикид» фасонистый у лапочки:
Чулочки белые и тапочки,
Серёжки, брошки и заколочки,
И кавалер одет с иголочки.

Всё аккуратно и опрятно,
И всё к лицу, и в самый раз.
Они беседуют приватно,
Я ж отвести не в силе глаз.

В любой по возрасту компании
К ним доброта и понимание.
И жизнь красивая, и старость,
Нам лишь завидовать осталось.
И не копируя манер,
С них, если можно, брать пример.

Счастливый быт в своей отчизне
И красота, как форма жизни.

С. Фирштейн.



[224x41]

[показать]


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
1960 г. Юлия Друнина 12-07-2015 11:05



[400x]




Незаметно взрослеют дети,
Незаметно стареем мы.
Что ж, давай-ка без грусти встретим
Дуновенье большой зимы:
Знойкий ветер, ещё бесснежный,
До седин ещё - целый век.
Очень медленно, очень нежно
Он закружится - первый снег.
Мы не будем грустить об этом,
Милый друг, понимаем мы -
Если есть чем припомнить лето,
Не пугают снега зимы.

Юлия Друнина




Valentina
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У черты- Татьяна Семеновская 12-07-2015 08:58


[550x]

У разделительной черты,
Что поделила "есть" и "было",
Есть я, есть звуки пустоты.
Стою, шепча: "Все было, было..."

Был день, был свет, и было двое,
Любовь единственной была,
Не разделенная чертою.
Есть ночь, есть я... Нет, я была.

Была весна теплом согрета,
Так неожиданно придя,
И, ослепив все ярким светом,
Цвела, мне душу бередя.

Но, налетев, разлука-вьюга,
Задула в нас огонь любви
И оттолкнула друг от друга,
Меня поставив у черты.

И я стою, вдыхая стужу,
В черте открытого окна.
Рассвет мне без тебя не нужен
И жизнь мне тоже не нужна.

С тобою я сейчас прощаюсь,
Уйду, прощая, навсегда.
Тебя на жизнь благословляю.
Моё перечеркнула всё - черта.

© Copyright: Татьяна Семеновская, 2012
Свидетельство о публикации №112031003273



Valentina


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МАМА - Наум Уходящий 10-07-2015 23:12


[570x]

Как православный дьякон дряхлый
Несёт икону, весь дрожа,
Неси святое имя – МАМА!
Неси, чтоб помнила душа!

Ты только встал, а мама рядом.
Лёг спать, а мама на ногах.
Пойми – награды ей не надо.
Награда – блеск в твоих глазах!

Любая мать за сына встанет,
И дочь в обиду не отдаст!
Твоё паденье маму ранит.
Тебя лишь мама не предаст!

Всегда поймёт. Всегда простит.
На ноль обиды перемножит.
Прижмёт к груди и защитит,
И выход из беды предложит.

Ты с мамой робко говори,
Хоть юн ты, хоть тебе за сорок.
Ей не перечь, с ней не ори,
Всю жизнь до тризны, от пелёнок.

Как православный дьякон дряхлый
Несёт икону, чуть дыша,
Неси по жизни образ мамы!
Неси, чтоб помнила душа!

2013г.




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-07-2015 22:25

Это цитата сообщения be-ll Оригинальное сообщение

Рамочка 89.

Рамочка 89.
[показать]

***Ваш текст***
[показать]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Были когда-то и мы... Татьяна Кайгородова 10-07-2015 15:23


[показать]




Были когда-то и мы рысаками,
"Жар загребали" - своими руками...
Горы, моря и тайгу покоряли,
В юности много чего вытворяли.

Честно работали, зла не копили,
Искренне, крепко и нежно любили.
Строили счастье свое по-простому:
Не поклонялись "тельцу золотому".

Юноши, девушки семидесятых...
Мы не судили о людях предвзято:
Дружбу за доллары не покупали,
Слабостям, прихотям не потакали.

Мы не мечтали о царских хоромах,
Строили БАМ и свои космодромы...
Жили по совести, пусть небогато, -
В силу народную верили свято.

Яму не "для" и не "под" - не копали,
Свечками Господа не подкупали,
Верой и правдой Отчизне служили...
А говорят: Мы неправильно жили...

© Copyright: Татьяна Кайгородова, 2006
Свидетельство о публикации №106122500355

Valentina


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
" ПУСТЬ Я УЖЕ СОВСЕМ НЕ МОЛОДА . . . " 10-07-2015 14:57




[450x]
" ПУСТЬ Я УЖЕ СОВСЕМ НЕ МОЛОДА . . . "

Пусть я уже совсем не молода,
И седина виски припорошила.
Я жить сейчас хочу, как никогда!
Спасибо, жизнь тебе за то, что было!

Спасибо, жизнь, ты так ко мне добра,
За то спасибо, что ты жить учила,
За то, что не спала я до утра,
За то, что и страдала и любила!

Отдельное спасибо за любовь!
За счастье, за мечту и за разлуку,
Спасибо и за радость и за боль,
Ты мне всегда протягивала руку.

И пусть считает календарь года,
О возрасте я как-то позабыла.
Я жить сейчас хочу, как никогда,
Хоть седина виски припорошила.

С.Грабовская-Симонова.

Valentina
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Юрий Егоров-Такая светлая моя, такая нежная,... 10-07-2015 14:37


[показать]

Такая светлая моя, такая нежная,
Как будто осень по душе листву рассыпала...
Искрится время на висках, а ты все прежняя,
За что же счастье мне с тобой такое выпало..?

И за холодными дождями, за туманами
Когда срываются ветра навстречу бешено,
Цветет улыбка на губах твоих тюльпанами,
И чем невзгоды так в тебе уравновешены?

А ты была моей весной, пусть запоздалою,
Цвели сирени за окном до одурения
И все, что было до тебя - водою талою
Смывалось с памяти моей без сожаления.

И мне в объятиях твоих от зноя летнего
И задыхалось, и рвалось сердцебиением,
А как мечталось нам с тобой до дня последнего
Не расставаться никогда, ни на мгновение!

Я узнавал тебя в толпе по шагу легкому,
Издалека ловил твой взгляд, что ярче зелени,
Так это ж надо было мне, такому ловкому,
Княжну украсть, когда ведь сам - без роду-племени!

А ты смеялась надо мной - нафантазировал!
Склоняла голову на грудь, и пахли волосы,
А за окошком соловей вовсю солировал,
И я пьянел от поцелуев и от голоса!

Да сколько прожито за эти дни-мгновения,
За годы - ласточки... И вот - предзимье стылое.
Еще немного и пора дарить прощения,
Я буду рядышком с тобой, не бойся, милая...

Юрий Егоров

Valentina
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РАМКА С ВНУТРЕННЕЙ РАМКОЙ ДЛЯ ТЕКСТА 05-07-2015 22:15


РАМКА С ВНУТРЕННЕЙ РАМКОЙ ДЛЯ ТЕКСТА
[показать]

Спасибо тебе, мама !

Повеяло прохладою вечерней,
Спешит от зноя отдохнуть земля.
К тебе, сей час, с любовью дочерней
Я обращаюсь, мамочка моя.

Благодарю тебя, родная мама,
За доброту, за ласку и любовь.
Была я не послушна и упряма,
Но ты с терпеньем все прощала вновь.

Меня, малютку, на руках качая,
Была полна мечтаний ты и грез,
Навряд ли думала тогда, родная,
Что за меня прольешь ты столько слез.

Хочу теперь за каждую слезинку,
Которую роняла за меня,
И в волосах за каждую сединку
Просить прощенья, мама, у тебя.

Ну почему так поздно поняла я,
Что то была ни прихоть, ни каприз,
А материнская любовь святая
Мне не давала укатиться вниз.

Так хочется теперь мне бесконечно
Упущенные годы наверстать.
Благодарю я Господа сердечно,
Что даровал мне любящую мать !

Анна Синявская 2010 г


Valentina
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии