Владимир Высоцкий-кони привередливые16-07-2015 13:37
В.Высоцкий -Кони привередливые
Вдоль обрыва по-над пропастью по самому по краю
Я коней своих нагайкою стегаю, погоняю.
Что-то воздуху мне мало: ветер пью, туман глотаю,
Чую с гибельным восторгом пропадаюб пропадаю.
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее.
Вы тугую не слушайте плеть.
Но что-то кони мне попались привередливые
И дожить не успел мне допеть не успеть.
Я коней напою, я куплет допою,
Хоть немного еще постою на краю.
Сгину я, меня пушинкой ураган сметет с ладони
И в санях меня галопом повлекут по снегу утром.
Вы на шаг неторопливый перейдите мои кони,
Хоть немного но продлите путь к последнему приюту.
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее.
Вы тугую не слушайте плеть.
Но что-то кони мне попались привередливые
И дожить не успел мне допеть не успеть.
Я коней напою, я куплет допою,
Хоть немного еще постою на краю.
Мы успели в гости, к Богу не бывает опозданий,
Так что ж там ангелы поют такими злыми голосами.
Или это колокольчик весь зашелся от рыданий,
Или я кричу коням чтоб не несли так быстро сани.
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее!
Умоляю вас вскачь не лететь.
Но что-то кони мне попались привередливые,
Коль дожить не успел, так хотя бы допеть.
Я коней напою, я куплет допою,
Хоть немного еще постою на краю.
Кто такие — внуки? Что же в них такого?
Почему так внуков любят старики?
И если на вопросы ответы не готовы,
внимательно послушайте Вы о них
Внуки — это жизни нашей продолжение,
нами зацелованное с головы до пят…
Это, снова, детства прекрасное мгновение,
когда и седовласые, как дети говорят.
Внуков все мы любим задолго до рожденья.
Любим не за что-то, без прикрас и лжи.
Внуки — это наше с Вами вдохновение…
Ради них на подвиги вновь готовы мы.
Внуки — это щеки снова в диатезе,
страх заболеваний и разлуки боль…
И спешим увидеть их хоть раз в неделю,
роя носом землю, поперек и вдоль.
Эти божества достойны уважения,
потому что помыслы все у них чисты.
Никакой коррупции, ни зла, ни унижения…
Есть — драные коленки, разбитые носы!
Утро начинается объятьями и ревом,
в продолжении — игры, нотации и сон.
К вечеру их тонус снова понижаем,
бесполезно: в реве — вдвоем и в унисон.
Все идет по плану, — проще не бывает:
мокрые пеленки, первые «агу».
Вот уж расцветают первые «фингалы»,
зелено-сине-желтой розою на лбу.
Внуки — наши радости и, конечно, — страхи…
Вон, смори, уже стоит! До стола дошёл…
Ну, и непременно: ОХ-и,… УХ-и,… АХ-и…,
если приземляются попою на пол.
Внуки — это снова ранние подъемы,
разом домочадцами пропущенные сны…
Бабушки и дедушки, взятые «на пробу»,
в хитреньких глазенках внуков — это мы!
Внуки — это наши старые дороги,
по которым в детстве нам пришлось пройти.
В чистом виде юмор — снова на пороге,
особенно в начале — от двух и до пяти.
Внуки — наша слабость, гордость и награда,
это — символ счастья, плод большой любви.
Внуки или внучки — стариков отрада,
от разлада в доме берегут они.
Та любовь к внучатам исстари знакома,
независимо от пола, лета иль зимы.
Это — поцелуи, объятия и громы…
Это, как ни странно, — шлепки, ремни, углы.
Внуки — это наши с Вами отражения.
Их глазенки-зеркальца очень нам нужны.
Внуки — это значит смена поколения,
новая надежда обновления страны.
Бабуля смотрит строго и смеется, вроде…
Дед нахмурил брови, значит жди грозы:
руки — в шоколаде, майка вся в компоте,
под курносым носом — вишнёвые усы.
Внучки или внуки — опора мамы с папой,
но и в первой драке первой раны боль.
А вот и провожают их уже в солдаты
бабушки и девушки, как в последний бой.
Дедушки и бабушки, сестры, братья, тети,
папы, мамы, дяди, крестные отцы
с альбомов наших старых, с настенных фотографий,
все на всех похожие, — в прошлое мосты.
Похоже, в лета канули — фото над кроватями…
А в моде ныне — видео; не песни, а хиты;
дискеты, «симки», «флэшки»; короче — карты памяти…
Вставил их в компьютер — и, снова, в Детстве ты.
Созрели Вы с ответом? Наверное, созрели.
Я думаю не нужно нам напрягать умы.
Хотели бы мы этого или не хотели,
но внуки — наши клоны. Внуки — это МЫ!
Входя будить меня с утра,
Кого ты видишь, медсестра ?
Старик капризный, по привычке
Ещё живущий кое-как,
Полуслепой, полудурак,
«Живущий» впору взять в кавычки.
Не слышит - надрываться надо,
Изводит попусту харчи.
Бубнит всё время - нет с ним сладу.
Ну сколько можно, замолчи !
Тарелку на пол опрокинул.
Где туфли ? Где носок второй ?
Последний, мать твою, герой.
Слезай с кровати ! Чтоб ты сгинул ...
Сестра ! Взгляни в мои глаза !
Сумей увидеть то, что за ...
За этой немощью и болью,
За жизнью прожитой, большой.
За пиджаком, побитым молью,
За кожей дряблой, «за душой».
За гранью нынешнего дня
Попробуй разглядеть МЕНЯ ...
... Я мальчик ! Непоседа милый,
Весёлый, озорной слегка.
Мне страшно. Мне лет пять от силы,
А карусель так высока !
Но вот отец и мама рядом,
Я в них впиваюсь цепким взглядом.
И хоть мой страх неистребим,
Я точно знаю, что любим ...
... Вот мне шестнадцать, я горю !
Душою в облаках парю !
Мечтаю, радуюсь, грущу,
Я молод, я любовь ищу ...
... И вот он, мой счастливый миг !
Мне двадцать восемь. Я жених !
Иду с любовью к алтарю,
И вновь горю, горю, горю ...
... Мне тридцать пять, растёт семья,
У нас уже есть сыновья,
Свой дом, хозяйство. И жена
Мне дочь вот-вот родить должна ...
... А жизнь летит, летит вперёд !
Мне сорок пять - круговорот !
И дети не по дням растут.
Игрушки, школа, институт ...
Все ! Упорхнули из гнезда
И разлетелись кто куда !
Замедлен бег небесных тел,
Наш дом уютный опустел ...
... Но мы с любимою вдвоём !
Ложимся вместе и встаём.
Она грустить мне не даёт.
И жизнь опять летит вперёд ...
... Теперь уже мне шестьдесят.
Вновь дети в доме голосят !
Внучат весёлый хоровод.
О, как мы счастливы ! Но вот ...
... Померк внезапно. Солнца свет.
Моей любимой больше нет !
У счастья тоже есть придел ...
Я за неделю поседел,
Осунулся, душой поник
И ощутил, что я старик ...
... Теперь живу я без затей,
Живу для внуков и детей.
Мой мир со мной, но с каждым днём
Всё меньше, меньше света в нём ...
Крест старости взвалив на плечи,
Бреду устало в никуда.
Покрылось сердце коркой льда.
И время боль мою не лечит.
О Господи, как жизнь длинна,
Когда не радует она ...
... Но с этим следует смириться.
Ничто не вечно под Луной.
А ты, склонившись надо мной,
Открой глаза свои, сестрица.
Я не старик капризный, нет !
Любимый муж, отец и дед ...
... и мальчик маленький, доселе
В сиянье солнечного дня
Летящий в даль на карусели ...
Попробуй разглядеть МЕНЯ ...
И, может, обо мне скорбя, найдёшь СЕБЯ !
Когда этот старик умер в доме престарелых в маленьком австралийском городке, все считали, что он ушёл из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа. Позже, когда медсёстры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили это стихотворение. Его смысл и содержание настолько впечатлили сотрудников, что копии поэмы быстро разошлись по всем работникам больницы. Одна медсестра взяла копию в Мельбурн ... Единственное завещание старика с тех пор появлялось в Рождественских журналах по всей стране, а также в журналах для психологов. И этот старик, который нищим ушёл из жизни в Богом забытом городке в Австралии, поразил людей во всём мире глубиной своей
души.
Идёт, согнувшийся в крючок,
Пушистый сдобный старичок
Дорожкою тенистой летней
Под ручку с барышней столетней.
«Прикид» фасонистый у лапочки:
Чулочки белые и тапочки,
Серёжки, брошки и заколочки,
И кавалер одет с иголочки.
Всё аккуратно и опрятно,
И всё к лицу, и в самый раз.
Они беседуют приватно,
Я ж отвести не в силе глаз.
В любой по возрасту компании
К ним доброта и понимание.
И жизнь красивая, и старость,
Нам лишь завидовать осталось.
И не копируя манер,
С них, если можно, брать пример.
Счастливый быт в своей отчизне
И красота, как форма жизни.
Незаметно взрослеют дети,
Незаметно стареем мы.
Что ж, давай-ка без грусти встретим
Дуновенье большой зимы:
Знойкий ветер, ещё бесснежный,
До седин ещё - целый век.
Очень медленно, очень нежно
Он закружится - первый снег.
Мы не будем грустить об этом,
Милый друг, понимаем мы -
Если есть чем припомнить лето,
Не пугают снега зимы.
Такая светлая моя, такая нежная,
Как будто осень по душе листву рассыпала...
Искрится время на висках, а ты все прежняя,
За что же счастье мне с тобой такое выпало..?
И за холодными дождями, за туманами
Когда срываются ветра навстречу бешено,
Цветет улыбка на губах твоих тюльпанами,
И чем невзгоды так в тебе уравновешены?
А ты была моей весной, пусть запоздалою,
Цвели сирени за окном до одурения
И все, что было до тебя - водою талою
Смывалось с памяти моей без сожаления.
И мне в объятиях твоих от зноя летнего
И задыхалось, и рвалось сердцебиением,
А как мечталось нам с тобой до дня последнего
Не расставаться никогда, ни на мгновение!
Я узнавал тебя в толпе по шагу легкому,
Издалека ловил твой взгляд, что ярче зелени,
Так это ж надо было мне, такому ловкому,
Княжну украсть, когда ведь сам - без роду-племени!
А ты смеялась надо мной - нафантазировал!
Склоняла голову на грудь, и пахли волосы,
А за окошком соловей вовсю солировал,
И я пьянел от поцелуев и от голоса!
Да сколько прожито за эти дни-мгновения,
За годы - ласточки... И вот - предзимье стылое.
Еще немного и пора дарить прощения,
Я буду рядышком с тобой, не бойся, милая...