• Авторизация


Котёнок 12-08-2014 02:07


[показать]

Штарк Ольга
Маленький испуганный котенок
Жался к человеческой ноге,
Ничего не понимал спросонок,
Все мелькало, словно в страшном сне.

Глазки завороженно блестели,
Шерстка встала дыбом до хвоста,
А внутри сердечко еле-еле,
Все никак не попадало в такт.

Чудища железные, сигналя,
Светом фар кромсали темноту..
И кричал котенок: "Боже! мал я!
Как прожить мне в мире одному?!

Мама, ну зачем я потерялся?
Где же мне тебя теперь найти?.."
Он от этих мыслей растерялся,
И не знал, куда ему идти.

Кто-то рядом как стрела метнулся,
Пнув его нечаянно ногой,
И котенок, перекувырнувшись,
Оказался вмиг на мостовой.

Завизжали тормоза шальные,
Ослепили вспышки ярких фар,
Но кошачьи боги неземные
Отвели от малыша удар.

И тогда заботливые руки,
Взяв котенка, подняли наверх...
"Кончились на этом твои муки.." -
Прошептал котенку человек.

И за пазуху его запрятав,
Успокоил и чуть-чуть согрел,
А котенок мокрой грязной лапкой
Благодарно гладил по щеке...

9 декабря 2008 г.


© Copyright: Штарк Ольга, 2009
Свидетельство о публикации №109041606825


рамки от Валентины
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Другой мир 12-08-2014 01:53


[показать]

Штарк Ольга
В том мире,где гостит моя душа,
Разлуки не живут с людьми бок-о-бок,
Там жизнь идёт легко и не спеша,
И далеко еще до цифры "сорок".

Там доброта в поступках и словах,
Там светит солнце ласковое в небе,
Там поневоле замедляешь шаг,
Вдыхая запах яблони и вербы.

Там круглый год заботливой рукой
Весна прохожим раздаёт улыбки,
А вечер дарит негу и покой,
Мелодию души в аккордах скрипки.

И возвратясь опять в наш грешный мир,
Она тоскует по мирам тем дальним...
Вот потому иной раз, хоть на миг,
Бываю я немножечко печальной.

15 февраля 2009 г.


© Copyright: Штарк Ольга, 2009
Свидетельство о публикации №109042905898

рамки от Валентины
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Всего лишь человек.. 12-08-2014 01:29


[550x]

Штарк Ольга
И снова ночь сменяет день под шаг часов,
Под звук сердец, под шелест звезд моей Вселенной.
И снова голос неизвестный, снова зов,
И снова шепот долгожданных откровений.

Я не пишу.. Их невозможно записать..
Тончайшей нитью они сотканы из жизней.
Закрыв глаза в который раз хочу понять,
Зачем так часто я стихами мыслю..

Я не стремилась в жизни всех достичь высот,
Материальные блага мне как-то чужды,
А вот духовный мир - наоборот -
Так хрупок..Но так важен и так нужен!
[показать]

рамки от Валентины
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-08-2014 01:13


[показать]


Штарк Ольга
Я повзрослела ещё на год,
Но став мудрее ещё на жизнь,
Я часто вижу наоборот,
И вроде знаю, в чём жизни смысл.

Я твёрдо верю, что всё пройдёт,
И грусть, и радость, и слёз река,
Всё потому, что наоборот
Читаю лица, слова, глаза.

Я верю в мудрость седых веков,
И глядя в неба шальную высь,
Я верю - слышишь? - в твою любовь,
Ведь я мудрее ещё на жизнь.

2 апреля 2009 г.


© Copyright: Штарк Ольга, 2009
Свидетельство о публикации №109050100501
рамки от Валентины

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нежный миг рассвета Штарк Ольга 12-08-2014 00:47


[550x]

Штарк Ольга

Какой сегодня ласковый рассвет..
Неслышный миг предутреннего неба..
Когда у фонарей погашен свет
И в рамке утра - нарисованная верба..

И тишина звенящею струной
Натянута на кромке горизонта,
А город, наслаждаясь тишиной,
Послушно замер пред дневным экспромтом.

И с лёгким вздохом отступает ночь,
Чтоб не смущать рассвета пробужденье,
Бесшумными шагами - в темень, прочь,
Забрав с собой тревоги и сомненья,

Чтоб первый луч - как первый жизни штрих-
Наполнил мир улыбкой и сияньем,
Чтоб этот нереально-нежный миг
Стал первым шагом на дороге дальней...

3 мая 2009 г.


© Copyright: Штарк Ольга, 2009
Свидетельство о публикации №109050905995

валентина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вы видели – как плачут старики? 09-08-2014 04:37


[показать]

Вы видели – как плачут старики?
Беззвучно, без надрыва и истерик…
Слеза сползёт в бороздочках щеки,
А в выцветших глазах – желанье ВЕРИТЬ,
Что нам с тобой их интересна жизнь,
И где болит, и что приснилось ночью…
И слышишь ты, как сердце их дрожит,
И как оно тепла простого хочет…
Вы видели, как ждут они звонка,
Обычного звонка по телефону?
Как сухонькие пальчики дрожат,
Не замечая кнопочек знакомых…
Какое счастье слышать наконец
Их тихий голос – добрый и земной…
Какое счастье знать, что где-то есть
Твой самый-самый человек родной.
Пусть никогда не плачут старики.
Пусть голос их звучит по телефону.
Мы дети, пока есть кому звонить…
Пока мы любим их, пока мы помним.

автор О. Морева


валентина

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-08-2014 03:48


Рамочка для поэзии

[показать]

Как часто мы к другим бываем строги,
Торжественно стараясь уличить.
Как часто, сыпя в спины им упреки,
Мы добродетели пытаемся учить.

Куда уж проще, есть закон морали,
Устои общества, что можно – что нельзя.
Их с детства в наших семьях прививали,
И эти знания даны ведь нам не зря.

Но эти правила трактуем однобоко.
Стараемся мы щепку отыскать,
Придирчиво смотря в чужое око,
Вместо того чтоб у себя бревно достать.

Куда приятней мнить себя святым,
Не замечать, что мы порой жестоки.
Легко читать нотации другим,
Сложней признать своей души пороки.

Давайте будем честными с собой
И вглубь заглянем мыслей наших тайных,
Ведь не всегда сверкают чистотой
Поступки наши, помыслы, желанья.

Мы осуждаем тех, кто не вписался
В пределы рамок ведомых лишь нам
И четвертуем тех, кто ошибался,
Запутавшись, стремящихся к мечтам.

Мы, раздражаясь, просто так, от скуки,
Бросаем людям грубые слова
И не испытываем тягостные муки
От мысли, что обидели мы зря.

А сколько раз мы проходили мимо
Протянутой руки, молящих глаз.
И отвернувшись, усмехаясь криво,
Ругательства бормочем каждый раз.

Мы ставим выше всех свои лишь беды,
Жалеем в этой жизни лишь себя.
Подумаешь, что где-то инвалиды
Без пищи, без одежды, без жилья.

Но если на мгновение отбросить
Эгоистичной спеси нашей дым,
Вдруг сердца тихий стук доносит:
Не осуждай, не будешь сам судим.

Дородных Ольга

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Необдуманные слова... Ольга Штарк 09-08-2014 01:08

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

Стихи

Порою жизнь нас встряхивает круто,

И мы спокойствия теряем нить,

И резко, сгоряча, грубим кому-то

Так просто,чтобы нагрубить...

 

Мы с лёгкостью любимых обижаем,

Лишь потому, что настроения - ноль,

И так выходит, что не замечая,

Мучительную причиняем боль...

 

Слова - как воробьи - их не поймаешь,

А ранят - точно в сердце туча стрел,

И если что-то ты сказать решаешь,

Подумай, чтобы завтра не жалел.

 

Ведь брошенное - не подумав - слово,

Однажды может сделать много бед,

И от такой не прошенной обиды

В душе останется глубокий след.

 

Конечно, время постепенно лечит,

Плохое помогая нам забыть,

Но чтоб друг другу души не калечить,

ПОДУМАЙ..., прежде чем заговорить.

Автор: © Copyright: Штарк Ольга, 2009 Свидетельство о публикации №109032605201

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-08-2014 00:55

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

Стихи>До слез.......

[410x307]

С  вечера  поссорились  супруги,

Говорили  много  резких  слов,

Сгоряча  не  поняли  друг  друга,

Напрочь  позабыли   про  любовь

 

Утром  мужу  на  работу  рано,

А  на  сердце -- горечи  печать

За  ночь  глупость  осознал  он,

Подошёл  жену  поцеловать

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Умирает любовь не от старости.. 08-08-2014 00:45

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Умирает любовь не от старости...

[показать]
Умирает любовь не от старости
В тихом свете угасшей зари,-
Умирает любовь от усталости,
Умирает любовь от любви.

От любви, утомлённой величием
Недоступности красок холста,-
Убивает любовь безразличие,
Убивает любовь пустота.

Называют по имени-отчеству,
Расширяется жизненный круг.
И цветёт по полям одиночество
Горьким цветом душевных разлук.

От неё ни уедешь, ни денешься,
Не утопишь в французском вине,-
Увядает любовь от безденежья
И немеет любовь в тишине.

Умирает любовь не от старости,
Ей другие симптомы близки,-
Умирает любовь от усталости,
Умирает любовь от тоски.


Ю.Алтайцев
фотограф Кемаль Камил Akca
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Вальс юнкеров". 07-08-2014 23:57

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

Сборник – "Вальс юнкеров". Сборник звучит без перерыва. ЧЕСТЬ И ГОРДОСТЬ. Да хранит Господь память павших и пошлёт здравие живым

 

 



Нашла замечательный сборник. 

Здесь не только произведения нашего прошлого, но и нашего настоящего.

Лента идёт непрерывно, стоит только нажать (кликнуть) на видео.

Нет смысла делать ссылки активными - ЛЕНТА ИДЁТ НЕПРЕРЫВНО.

Здесь прилагается список произведений

(правда, они расположены не совсем в том порядке, как звучат в сборнике.

Выписала лишь некоторые названия произведений,

чтобы иметь представление о сборнике):

Вальс юнкеров

Генералам Гражданской Войны

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анна Ченских. От станции Юность до станции Старость 07-08-2014 23:35

Это цитата сообщения Ларса Оригинальное сообщение

Анна Ченских. От станции Юность до станции Старость
[570x428]


Все меньше и меньше
Дороги осталось
От станции «Юность»
До станции - «Старость».

И, ускоряя движения ход,
Наш поезд в пути пассажиров
Берет.

Садятся Болячки
С купейным билетом,
Места занимая на
Долгие лета.

На выход готовятся
Слава, Удача,
Здоровье, с ним –
Память и Бодрость – впридачу.

Но есть в том составе
Волшебный вагон,
От времени бурь
Навсегда защищен.
[показать]


Анна Ченских





Серия сообщений "Чеботаева,Чиповская":

Часть 1 - Мария Ченцова Измена
Часть 2 - Мария Ченцова Если ливень в стекло...
...
Часть 39 - Наталия Черкунова. Творить добро, не ведая того... Притча
Часть 40 - Оксана Чиповская. Совесть
Часть 41 - Анна Ченских. От станции Юность до станции Старость


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наша жизнь. 07-08-2014 22:59


Это цитата сообщения Sh_t_a
[550x]



Летит неумолимо время, быстро,
Отсчитывая дни, недели и года…
С собою унося мгновенья жизни -
Всё это исчезает без следа…

Но счастье бытия – подарок свыше.
Нам для житья даны часы, секунды
Не просто, чтобы канули мы в лету,
А как-то мир украсили подлунный!
[показать]

15.04.2014

© Copyright: Татиана Щеглова, 2014
Свидетельство о публикации №114041509078








комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 07-08-2014 12:06


[показать]

Сказоч-Ник (Юрий Егоров)

БАЛЛАДА О КРЫЛАТЫХ

По ночам в раннем детстве он часто летал…
Просыпался с улыбкой, растрёпанный снами,
И с балкона свой след в синем небе искал,
И следил с восхищением за журавлями.
Рисовал облака и ковёр-самолёт -
Так хотелось до звёзд дотянуться руками!
И ещё точно знал, что его где-то ждёт
Белый конь со звенящими ветром крылами.
Но с годами всё выше лежал небосвод,
Глубина выцветала… смывалась дождями,
И казалось, что зря этим небом живёт
Невзлетевший Икар с голубыми глазами.
Он привык, что у Осени нет выходных…
И что вечность, в итоге, короче мгновенья…
Что враги милосерднее самых родных…
И что счастье - написанные стихотворенья…

… А она не болела немой высотой,
Если честно, она её даже боялась,
И всё прятала крылья свои за спиной,
Даже злилась на них, потому что стеснялась…
Ей и было с рожденья всего ничего -
23… 25… может больше немного,
А вот сердцу в груди душно и горячо,
Если ветром в лицо не дышала дорога.
Но, увы, и её не сбывались мечты -
С каждым годом всё дальше заветные дали,
Даже редкая радость - беспечные сны
От осенней печали её не спасали.
И всё чаще стояла она у окна,
Согревая озябшие плечи руками,
И хранила тепло её крыльев стена -
На обоях рисунки вразброс со стихами…
[показать]

рамки от Валентины

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я с каждым днём всё больше жизнь ценю. Стихи. 06-08-2014 23:04

Это цитата сообщения Алевтина_Серова Оригинальное сообщение

Я с каждым днём всё больше жизнь ценю. Стихи.

[700x300]

Paul Mauriat - Жизнь идет

Я с каждым днём всё больше жизнь ценю.

Я с каждым днём всё больше жизнь ценю,
Ведь с каждым днём она, увы, короче.
И сердце, что болит, я не виню,
Хотя болит, что нет порою мОчи.

Ценю полёт всегда свободных птиц,
Ценю дождей приятную прохладу,
И в облаках красивых верениц
Я нахожу душе своей отраду.

Мне всё милей рассветов торжество,
Мне всё печальней дней уход незримый,
Ромашковый ковёр, как божество…
И голос соловья неповторимый.
Я с каждым днём всё больше жизнь ценю.
Дорогою добра идти стараюсь.
И никого ни в чём я не виню,
Ведь сам так часто глупо ошибаюсь.

Лишь одного душа не признаёт -
И сердце замирает от досады -
Куда нас безразличие ведёт
И почему мы ничему не рады?

Как к должному относимся к тому,
Что каждый новый день Господь нам дарит…
Есть путь один - путь к Вере и Добру.
Его избрав нас счастье не оставит!
Автор: Илья Евтеев


3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Одна. Эдуард Асадов 06-08-2014 22:48

Это цитата сообщения Marina_108 Оригинальное сообщение

Одна. Эдуард Асадов

 

К ней всюду относились с уваженьем:
И труженик и добрая жена.
А жизнь вдруг обошлась без сожаленья:
Был рядом муж - и вот она одна...
 
Бежали будни ровной чередою.
И те ж друзья и уваженье то ж,
Но что-то вдруг возникло и такое,
Чего порой не сразу разберешь:
 
Приятели, сердцами молодые,
К ней заходя по дружбе иногда,
Уже шутили так, как в дни былые
При муже не решались никогда.
 
И, говоря, что жизнь почти ничто,
Коль будет сердце лаской не согрето,
Порою намекали ей на то,
Порою намекали ей на это...
 
А то при встрече предрекут ей скуку
И даже раздражатся сгоряча,
Коль чью-то слишком ласковую
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Письмо матери 05-08-2014 17:37

Это цитата сообщения Захаринка Оригинальное сообщение

Письмо матери

 

 

Протоиерей Николай Германский

Почитай отца твоего и мать твою,
чтобы продлились дни твои на земле.
Исх. 20: 12

Здравствуй,мама!

Ты сидишь в соседней комнате, а я пишу тебе письмо, потому что вряд ли смогу сказать прямо сейчас все, о чем думаю и о чем переживаю.

Сегодня посмотрел на тебя и не поверил глазам — передо мной стояла седая и сухонькая старушка, а я подумал: «Ведь это моя мать!..»

читать далее

[показать]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты просто верь 04-08-2014 11:58


[600x]





Ты просто верь, что сбудутся мечты,
Пусть даже это кажется наивным…
И кто-то боль пророчит интенсивно…
Хоть даже в этот день печален ты…

Но ты рисуй в душе волшебный свет,
И радугу, и птиц полёт красивый…
Рисуй любовь и встречу с ней под ивой…
И робкое «Люблю тебя» в ответ…

Не просто верь!!! Иди к своим мечтам,
Хоть мелким шагом, но без остановки…
Дари любовь без яркой упаковки,
Но чтоб внутри неё – уютный Храм…

И верь душе, она не предаёт…
Ведь связь её не прекращалась с Богом…
Хоть может и черствела понемногу,
Но это поправимо и пройдёт…

И будет, словно вспышка, яркий свет,
Когда твоя мечта осуществится…
И будет сердце снова быстро биться
От робкого «Люблю тебя» в ответ…

Ведь всё совпало… Нет, не цвет волос,
А то, что называется душою…
Считай всё это редкостью большою…
Нашёл… Так береги её всерьёз…

Ирина Самарина-Лабиринт



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разговор с мамой. 04-08-2014 10:05

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

Разговор с мамой.


[421x480]

Не оставляйте матерей одних…

Они от одиночества стареют.

Среди забот, влюбленности и книг

Не забывайте с ними, быть добрее.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Слушать аудиокнигу Парад Анекдотов. Маменко Игорь 04-08-2014 00:26

Это цитата сообщения Елена_Эшт Оригинальное сообщение

Слушать аудиокнигу Парад Анекдотов. Маменко Игорь

[250x250]

Человек - анекдот - Игорь Маменко! На его неприкрытый талант юмориста обратила внимание уже вся страна. Так зажигательно, самобытно и органично рассказывать анекдоты и смешные истории может только он. Неподражаемая мимика и имитация голосов народов дружественных республик, не могут никого оставить равнодушным на его концертах. Игорь Маменко заводит зал, как говорится, не успев поздороваться... Одна проблема - от его появления на сцене начинает болеть живот... Со смеху! Очень веселый, добрый и отзывчивый человек. Грусть и тоска ему не знакомы.
 "https://archive.org/embed/IgorjMamenko-paradAnekdotov2008&playlist=1"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии