• Авторизация


Черная и Белая полоса 20-02-2015 02:15


[показать]

Черная и Белая полоса

Каролина Левицкая

Жизнь, конечно, штука полосатая,
И идти все время по одной,
Будь она хоть Черная иль Белая,
Не удастся, жизни – путь кривой.

Будь она все время в жизни Белая,
Не узнать тогда ее цены,
Все те превосходства и дарения,
Те, что есть у Белой полосы.

Ну а если вам попалась - Черная,
То и тут, нельзя забыть о том,
Все плохое рано или поздно кончится,
Память вдруг, забудет о плохом.

Главное, судьбу вы не кляните,
Кто обидел, был не честен к вам,
За урок его благодарите,
И смотрите смело, прямо в даль.

Все когда-то на круги вернется,
И воздастся каждому своё,
Каждый ведь живет, своею мыслью,
Долго и любя, растит ее.

К Белой полосе всегда стремитесь,
К лучшему, хорошему во всем,
Мысли черноту всегда гоните,
Свет и радость, вдруг придут в ваш дом.

Валентина
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
«Спасибо, Господи, за ДОЧЬ!!!» 20-02-2015 00:50


[показать]
«Спасибо, Господи, за ДОЧЬ!!!»

Как хорошо, когда есть дочь …
Как Солнце яркая, точь-в-точь!!!
Такая ласковая и родная …
Такая добрая и золотая!!!
Волшебный, сказочный цветочек …
Счастливый, нежный ангелочек …
Луна, что освещает ночь …
Как хорошо, когда есть дочь!!!

Как хорошо, когда есть дочь!
Пусть в папу - вредная точь-в-точь,
Зато красива и умна,
И в этом есть моя вина …
Мы с ней, как лучшие подружки!
И каждый день молюсь я в ночь:
«Спасибо, Господи, за ДОЧЬ!!!»

источник

Валентина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Благодарю, Господь, тебя в тиши 20-02-2015 00:28


[показать]


Спасибо, Господи, за каждую слезу,
которую роняю так беспутно,
за каждую дорогу на распутье.
За ношу ту, которую несу.

Благодарю тебя за день и ночь,
за каждый миг, которым сердце дышит.
За то, что вижу, говорю и слышу,
и за покой, когда уже не в мочь…

Спасибо, Господи, за преданных друзей,
за пыль и дождь, за радость и разлуку,
за тех, кто в смуте подавал мне руку,
и шел со мной на каждой из стезей…

Спасибо говорю тебе за голос! –
и пусть меня не так уж часто слышат,
спасибо, что даешь мне силы свыше,
и луч тепла, и каждый сжатый колос.

Спасибо, Господи, за иглы и за нить,
которыми я штопаю прорехи
своей души. За взлеты и помехи…
За вдохновенье жить. Любить. Творить.

Благодарю, Господь, тебя в тиши
и преклоняю в темноте колени:
дай отличить мне свет от серой тени!
И верить дай. И иногда грешить…

Не заставляй страдать, просить, молиться,
и уповать на твой язык и руки.
Не дай иссохнуть, скорчиться от скуки.
И дай полет! – коль суждено разбиться…

Убереги, Господь, от ран детей,
мужчин в зеленых тертых камуфляжах…
И если ты послал мне крен и кряжи –
скажи мне сразу. Просто. Без затей.

За сны и ложь. За правду и за дыбу!
За родинку, как каплю на плече.
За сто тревог. За веру и за честь –
спасибо, Господи. За все тебе спасибо!...

Алена Васильченко.

Валентина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уходят женщины от нас. 20-02-2015 00:14


[показать]

Знакомо,
Как старинный сказ,
Уходят женщины от нас.
Они уходят
И уносят
Холодный блеск
Холодных глаз.

Была нежна
И влюблена,
Была так долго
Мной пьяна.
Так неужель
В ней не осталось
Ни капли
Моего вина?

Зачем любить?
Зачем гореть?
Зачем в глаза
Другой глядеть?
Увы! Уму непостижимы
Две тайны:
Женщина и смерть!

Василий Федоров, 1971

Валентина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нам жизнь свою не повторить никак. 19-02-2015 23:46


[показать]


Нам жизнь свою не повторить никак.
Осталась молодость за гранью где-то.
Бывало, – попадали мы впросак...
Но песня наша до конца не спета,

И есть ещё возможность изменить
Всё то, что нам не удалось когда-то.
И нужно продолжать мечтать и жить,
И не корить Судьбу, что виновата.

Ведь было много в жизни и добра,
И светлых дней, и страстных увлечений!
И унывать ещё нам не пора –
Ждёт впереди немало приключений!

Мы молоды душой – и в этом суть!
И хоть, порой, бывает очень сложно,
И годы юности назад нам не вернуть,
Но в этой жизни всё ещё возможно!

А, в общем, жизнь, конечно, удалась!
Мы прожили не зря все годы эти!
Любви огромной мы узнали сласть,
И есть прекрасные друзья и дети!

И мы ещё романтики в душе,
Способные и плакать, и смеяться!
И хоть давно не юные уже –
Ещё нам долго жить и наслаждаться!

© Copyright: Евгения Шерман, 2009
Свидетельство о публикации №109091900577

Валентина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда я мамой не была... Олег Чабан 19-02-2015 00:36


[550x]


Когда я мамой не была,
Я спать могла, когда хотела.
И, как хотела, так жила.
Никто не какал то и дело,
Меня не дёргал, не жевал,
Не колотил по всему телу.
И чистить зубы каждый день
Мне было просто и не лень.

Когда я мамой не была,
Не спотыкалась об игрушки.
И не вздыхала у стола,
Когда на пол летели кружки.
И колыбельные слова
Я не искала у подружки.
Не лезло, вдруг, средь суеты:
"Не ядовиты ли цветы?"

Когда я мамой не была,
Я о прививках знать не знала.
И трезво мыслить я могла.
И сон ни чей не охраняла.
И у кроватки не спала,
Слегка прикрывшись покрывалом.
И не влетало прямо в сон:
"О, господи, а как там Он?!"

Когда я мамой не была
Так сердце не могли царапать
Вдруг утонувшие глаза,
Вот-вот, с которых слёзы капать,
Собрались, уж. И с ними я
Сама готовая заплакать.
В тот миг не надо ничего,
Лишь только б боль забрать его.

Когда я мамой не была,
Так глубоко не ощущала
Всю значимость своего я,
Как будто жизнь начав сначала.
И столько света и тепла
Душа моя не источала.
Никто б не смог мне объяснить,
Что я ВОТ ТАК смогу любить!

Валентина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мамы крыльями всегда деток закрывают 19-02-2015 00:19


[показать]


Мне однажды сын сказал: «Я хочу, чтоб были
Как у птицы у тебя воооот такие крылья».
Стал полет мне по плечу, ощутила силу…
«И куда ж я полечу?» — я его спросила.
Сын ответил: «Никуда… Мамы не летают!!!
Мамы крыльями всегда деток закрывают»

Валентина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"По разным тропам шли к одной рябине..." В.Алалыкин 18-02-2015 23:06


"По разным тропам шли к одной рябине..." В.Алалыкин
[450x]


По разным тропам шли к одной рябине
Два человека, чтоб подумать о судьбе,
Но не случайно – по одной причине –
Хранили мысли тайные в себе.

ОН подошёл к рябине и увидел:
ОНА уже стояла, прислонившись к ней…
И вдруг подумал: «Вот моя погибель!
Как гавань затонувших кораблей...»

ОНА его увидела – вздохнула:
«Ну вот, сам Бог его привёл!..
В тельняшке, – в мыслях промелькнуло, –
Наверно, с армии пришёл.»

Её глаза светились звёздным блеском.
Его глаза горели радостной мечтой.
И чувства у обоих звонким всплеском
Взыграли, унося покой.

"Простите, – ОН сказал, – к своей рябине
Я долго шёл, чтоб рассказать
О том, как будто на чужбине
Мне тайны жизни не всегда понять."

"И я, как видите, к своей рябине
Пришла, чтоб жизни суть понять,
И вижу, что теперь отныне
Придётся ей обоих принимать.

Но мне уж хватит нынче, до свиданья...
Увидимся когда-нибудь… "
И тут же наступил миг расставанья,
И вот она пошла в обратный путь.

ОН не осмелился сказать вдогонку:
«Ну, как же так? Я Вам хотел сказать…» -
И взглядом проводил девчонку,
Оставшись под рябиною страдать.

В судьбе любви всего важнее случай!
Ленивым цветом увядает хмель.
Так будь смелей и никого не мучай.
Ты слышишь, чей-то стон вдруг пролетел?


22.05.2011




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-02-2015 02:42

Это цитата сообщения be-ll Оригинальное сообщение

Алфавит 3d



Фотографии в альбоме «Алфавит 3d», автор lyudsharova2008 на Яндекс.Фотках



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Римма Казакова. Помню. 16-02-2015 02:00


Москва, "Советская Россия", 1974.
[показать]

___ ДВОЕ ___

У поезда, застыв, задумавшись -
в глазах бездонно и черно,-
стояли девушка и юноша,
не замечая ничего.

Как будто все узлы развязаны
и все, чем жить, уже в конце,-
ручьями светлыми размазаны
слезинки на ее лице.

То вспыхивает, не стесняется,
то вдруг, не вытирая щек,
таким сияньем осеняется,
что это больно, как ожог.

А руки их переплетенные!
Четыре вскинутых руки,
без толмача переведенные
на все земные языки!

И кто-то буркнул:- Ненормальные!-
Но сел, прерывисто дыша.
К ним, как к магнитной аномалии,
тянулась каждая душа.

И было стыдно нам и совестно,
но мы бесстыдно все равно
по-воровски на них из поезда
смотрели в каждое окно.

Глазами жадными несметными
скользили по глазам и ртам.
Ведь если в жизни чем бессмертны мы,
бессмертны тем, что было там.

А поезд тронулся. И буднично -
неужто эта нас зажгла?-
с авоськой, будто бы из булочной,
она из тамбура зашла.

И оказалась очень простенькой.
И некрасива, и робка.
И как-то неумело простыни
брала из рук проводника.

А мы, уже тверды, как стоики,
твердили бодро:- Ну, смешно!
И лихо грохало о столики
отчаянное домино.

Лились борщи, наваром радуя,
гремели миски, как тамтам,
летели версты, пело радио...

Но где-то,
где-то,
где-то там,
вдали, в глубинках, на скрещении
воспоминаний или рельс
всплывало жгучее свечение
и озаряло все окрест.

И двое, раня утро раннее,
перекрывая все гудки,
играли вечное, бескрайнее
в четыре вскинутых руки!
~~~~
Валентина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Елена Рыжова 16-02-2015 01:31


Елена Рыжова Родилась в 1969 г. в г. Кинешма Ивановской области. Закончила Пермский государственный институт культуры. С 1990 г. живет в г. Кирове, работает в областной научной библиотеке им. А.И. Герцена. Преподает на библиотечном факультете в Кировском филиале ПГИИКа. Стихи начала писать, будучи студенткой института.
[показать]

Елена Рыжова

Есть люди с особо чувствительной кожей –
их лучше не трогать. Они не похожи
на всех остальных. Они носят перчатки,
скрывая на коже следы-отпечатки
лилового цвета от чьих-нибудь пальцев,
бесцеремонных в иной ситуации.
Они опасаются солнца в зените.
Обычно, надев толстый вязаный свитер,
выходят из дома по лунной дорожке
пройтись; и не любят, когда понарошку,
когда просто так, не всерьез, не надолго.
Болезненно чувствуют взгляды-иголки
и крошево слов. Они прячут обиду
в глубины глубин, но по внешнему виду
спокойны они, как застывшая глина,
лишь губы поджаты и паузы длинны.
Они уязвимы, они интересны;
и будьте чутки и внимательны, если
вы их приручили: они не похожи
на всех остальных – они чувствуют кожей...
**********
Валентина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
М. Цветаева "Не запрещай себе мечтать!" 16-02-2015 00:41


<,
[500x]

Не запрещай себе мечтать –
Пусть не в цветном, пусть в чёрно-белом;
Пусть ты открыта ветрам, стрелам –
Сними замок, сорви печать!
Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
Не обрывай свои цветы,
Пускай растут в приволье диком
Молчаньем, песней или криком
Среди безбрежной пустоты.
Не запрещай себе летать,
Не вспоминай, что ты не птица:
Ты не из тех, кому разбиться
Гораздо легче, чем восстать.
Не запрещай себе любить,
Не нужно чувств своих бояться:
Любовь не может ошибаться
И всё способна искупить.
Не бойся жить, не бойся петь,
Не говори, что не умеешь:
Ты ни о чём не пожалеешь –
Да будет не о чем жалеть!
Не бойся в камне прорастать,
Под небосвод подставив плечи.
Пусть без мечты порой и легче –
Не запрещай себе мечтать!
[показать]

Валентина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осенняя женщина 15-02-2015 01:52




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Держать бы в памяти всегда, Что мир огромен и чудесен, 14-02-2015 04:01



[750x]

И от начала далеко.
И до конца еще далёко.
И ни предела, и ни срока,
И жить просторно и легко.

Голубизна, и ширь, и высь,
И путь ничем не ограничен,
И шорох листьев с пеньем птичьим
В одну мелодию слились.

Держать бы в памяти всегда,
Что мир огромен и чудесен,
И эту лучшую из песен
В себе нести через года.

Держать в уме, что мир велик
И жизнь бездонна, хоть и шаток,
Неудержим, конечен, краток
Бездонной жизни каждый миг.


[750x]


валентина
" />

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"КОЛЛЕГА/27" РАЗМЫШЛЕНИЯ В СТИХАХ.. 14-02-2015 03:07


[показать]


Жизнь - это вечное чудо,
Чудо на каждом шагу:
Свежей росы изумруды
Утром на горном лугу,
Звезд золотые узоры
В небе бескрайнем ночном,
Синего моря просторы,
Песни, что сердцем поем.
Жизнь - это чудо без меры,
Дивный подарок любви!
Сердцем, исполненным веры,
Радуйся, Друг, и живи!
[показать]

Как хорошо, что есть друзья...
Как хорошо, что есть друзья, и дни рожденья есть,
Есть в роще песня соловья и в небе звезд не счесть.
Как хорошо, что есть сердца, способные любить,
И счастью жизни нет конца -
Ведь с Богом - вечно жить!
[показать]

Люблю людей в "ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ",
Когда в глазах смеётся доброта,
А в сердце - то незримое свечение,
Той синевы простор и высота...
И, может, чтобы сложностей не знать,
Неплохо б нам принять одно решение:
Не ухудшать друг другу настроение,
А только улучшать и повышать!!!
[показать]

Судьба
Она способна выбирать,
Она способна ошибаться,
Но мы не в силах ей мешать,
Она должна распоряжаться.
Она рисует нашу жизнь
Порой себе под настроенье,
Но ей решать как людям жить
И нет мудрей ее решенья.
Она жестока иногда
Она сама себе хозяйка,
А если злишься на нее,
Она хихикает украдкой.

И сколько хочешь обвиняй,
Ее ни слово не заденет
Никто не может без нее
И мы живем, смирившись с нею...
[показать]

Как жаль, что в голове моей нет сейфа!
Мне срочно нужно спрятать под замок
Все мысли, чувства, глупые надежды,
Осколки мечт… Всё в кучу… И молчок.
Открыть глаза, как форточки… Так надо.
Мозги проветрить, вымести всю дурь.
Оставить только Долг - вот это важно.
Ты, сердце, помолчи, бровей не хмурь…
А будешь так стучать, закрою в клетку,
Ключ выброшу, никто и не найдёт.
Не плачь так горько, на тебе таблетку…
Хорош болтать! Ну, кто тебя поймёт?
Всё будет хорошо, я обещаю!
Не дам тебя в обиду никому.
Что дальше будет? Извини, не знаю…
Пока в груди ты бьёшься – я живу…
[показать]

Улыбайтесь людям...
Не жалейте, не зовите прошлое,
Все прошло и вновь не пережить.
В настоящем много есть хорошего,
И плохое есть... А как ему не быть?
Каждый день судьба готовит сказку.
Грустную, веселую…, как знать?
Надо жить с надеждой, без опаски,
Что начертано – того не миновать.
Мир цветной и, все же, весь в полоску,
Свет и тьма все делят пополам.
Улыбайтесь людям – это просто.
И в ответ помогут люди вам.
[показать]

"Всё будет хорошо!" - волшебные слова…
Как будто дождь прошёл, и вновь блестит листва.
Всё будет хорошо! Ты только в это верь!
Ведь счастье, что ушло, опять стучится в дверь!
Всё будет хорошо! Прости и не грусти!
Обиды – это зло, их тяжело нести...
Всё будет хорошо! Растает в сердце лед…
И на земле большой тебя любовь найдет!
Всё будет хорошо! Все к радости пути.
Старайся всей душой не плакать, а цвести!
В окошко посмотри: то снег, то дождь пошёл…
Прекрасен этот мир! Всё будет хорошо!
[показать]

ЖИТЬ СТОИТ, если есть ЛЮБОВЬ,
Когда твой взгляд кому-то нужен,
Мечтает человек любой,
Чтоб дома ждал обед и ужин.
И тот, кого спешишь обнять,
К кому приятно прикасаться,
И с кем не надо объясняться!
ЖИТЬ СТОИТ, если дорог ты
Родным, больной и небогатый,
Когда несут тебе цветы,
Взамен не требуя оплаты.
ЖИТЬ СТОИТ, если есть друзья,
Кто в трудный час плечо подставит,
С кем вдрызг рассориться нельзя,
Кто за гордыню не похвалит.
ЖИТЬ СТОИТ, если есть враги,
Что носят камни за душою,
Но не верни обидчикам долги,
А пожелай им лучшего с лихвою.
ЖИТЬ СТОИТ просто потому,
Что мать с отцом тебя родили,
Чтоб жизнь продолжить самому,
Чтоб дети-внуки не забыли!
ЖИТЬ СТОИТ, если есть ЛЮБОВЬ,
Когда твой взгляд кому-то нужен,
Мечтает человек любой,
Чтоб дома ждал обед и ужин.
И тот, кого спешишь обнять,
К кому приятно прикасаться,
И с кем не надо объясняться!
ЖИТЬ СТОИТ, если дорог ты
Родным, больной и небогатый,
Когда несут тебе цветы,
Взамен не требуя оплаты.
ЖИТЬ СТОИТ, если есть друзья,
Кто в трудный час плечо подставит,
С кем вдрызг рассориться нельзя,
Кто за гордыню не похвалит.
ЖИТЬ СТОИТ, если есть враги,
Что носят камни за душою,
Но не верни обидчикам долги,
А пожелай им лучшего с лихвою.
ЖИТЬ СТОИТ просто потому,
Что мать с отцом тебя родили,
Чтоб жизнь продолжить самому,
Чтоб дети-внуки не забыли!
[показать]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пока живу - надеюсь! 14-02-2015 02:11


Булат Окуджава
[показать]
Булат Окуджава

***
В земные страсти вовлеченный,
я знаю, что из тьмы на свет
однажды выйдет ангел черный
и крикнет, что спасенья нет.
Но простодушный и несмелый,
прекрасный, как благая весть,
идущий следом ангел белый
прошепчет, что надежда есть.
1989
Валентина
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
муз открытка- аргентинское танго. 13-02-2015 15:55


танго - Оскар Строк "Ах эти чёрные глаза"





















валентина

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Муз открытка-танго 13-02-2015 00:23


танго-муз. исполнение-Лили Иванова.





















валентина

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Отцвели уж давно хриантемы в саду... 11-02-2015 01:35


в том саду,где мы с вами встретились...романс звучит в исполненииН.Новиковой





















валентина

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Человек и времена года 10-02-2015 01:08


[600x]


Человек и времена года

Зимние натуры
Зима с ее суровостью щедро наделила рожденных в эту пору талантами, целеустремленностью, большой силой воли. Это, как правило, личности
мыслящие и вместе с тем противоречивые, упрямые, самолюбивые. Они не щадят себя в труде и поэтому достигают высоких результатов. Их трудно сбить с толку, так как они уверены в том, что делают. Но в личной жизни этих людей подстерегают трудности, и немалые. Им не просто живется в семье. Они подчас спорят по мелочам, доводя себя до крайне возбужденного состояния.
Мужчины, родившиеся зимой, отличаются крутым нравом, не любят подчиняться, непредсказуемы в своих действиях, а порой и жестоки, что не является их сутью и приносит им самим страдания.
У женщин, родившихся зимой, сложнейший характер мужского склада. Они смелые, бесстрашные, всегда идут напролом, некоторые лишены нежности.

Весенние натуры
Родившиеся весной физически уязвимы, эгоистичны, нерешительны, брезгливы. Часто это люди одаренные, однако неуверенность мешает им стать лидерами, и они охотнее соглашаются на роль ведомых. Хотя мыслят правильно, каждое слово, поступок взвешивают, внимательно выслушивают мнение собеседника. Это перестраховщики, которые трудно привыкают к переменам. Они упрямы, себялюбивы, осторожны, податливы на лесть, не лишены любования собой.
Характерные привычки мужчин — часто смотреться в зеркало, грызть ногти.
Весенние натуры проявляют гибкость в различных ситуациях, но мало кто из них имеет бойцовские качества. Зато среди них немало талантливых математиков, блестящих ораторов, есть и преуспевающие спортсмены. Девушки трудно выходят замуж. Им мешают осторожность, страх перемен.

Летние натуры
Лето оказывает благотворное влияние на родившихся в такую пору. Натуры широкие, не мелочные, готовые рисковать, они чужды карьеризма. Большое трудолюбие позволяет добиваться успеха в делах. Это очень эмоциональные, впечатлительные, вспыльчивые, импульсивные натуры. Их доброта распространяется на чужих детей, на животных, а вспыльчивость не перерастает в злопамятность. Родившиеся летом горды, отважны и настойчивы в достижении цели. Активны в сексуальном плане.

Осенние натуры
Мудрая осень, ассоциирующаяся в нашем сознании со зрелостью, опытом, неспешностью, одарила и людей, родившихся в это время, соответствующими чертами. Они расчетливы и, прежде чем что-то сделать, долго думают.
Среди них немало педантов. Создания дипломатичные и принципиальные, они усердны и старательны, придерживаются четкой линии поведения, в делах настойчивы. Ясный и уравновешенный ум, устойчивый и легкий характер, преданность способствуют крепким бракам. Рожденные осенью редко конфликтуют в семье, любят детей и животных. Среди них - актеры, философы, архитекторы, люди точных наук.

[показать]
рамки от Валентины

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии