[показать]Черная и Белая полоса Каролина Левицкая Жизнь, конечно, штука полосатая, И идти все время по одной, Будь она хоть Черная иль Белая, Не удастся, жизни – путь кривой. Будь она все время в жизни Белая, Не узнать тогда ее цены, Все те превосходства и дарения, Те, что есть у Белой полосы. Ну а если вам попалась - Черная, То и тут, нельзя забыть о том, Все плохое рано или поздно кончится, Память вдруг, забудет о плохом. Главное, судьбу вы не кляните, Кто обидел, был не честен к вам, За урок его благодарите, И смотрите смело, прямо в даль. Все когда-то на круги вернется, И воздастся каждому своё, Каждый ведь живет, своею мыслью, Долго и любя, растит ее. К Белой полосе всегда стремитесь, К лучшему, хорошему во всем, Мысли черноту всегда гоните, Свет и радость, вдруг придут в ваш дом. |
[показать]Как хорошо, когда есть дочь … Как Солнце яркая, точь-в-точь!!! Такая ласковая и родная … Такая добрая и золотая!!! Волшебный, сказочный цветочек … Счастливый, нежный ангелочек … Луна, что освещает ночь … Как хорошо, когда есть дочь!!! Как хорошо, когда есть дочь! Пусть в папу - вредная точь-в-точь, Зато красива и умна, И в этом есть моя вина … Мы с ней, как лучшие подружки! И каждый день молюсь я в ночь: «Спасибо, Господи, за ДОЧЬ!!!» источник |
[показать]Спасибо, Господи, за каждую слезу, которую роняю так беспутно, за каждую дорогу на распутье. За ношу ту, которую несу. Благодарю тебя за день и ночь, за каждый миг, которым сердце дышит. За то, что вижу, говорю и слышу, и за покой, когда уже не в мочь… Спасибо, Господи, за преданных друзей, за пыль и дождь, за радость и разлуку, за тех, кто в смуте подавал мне руку, и шел со мной на каждой из стезей… Спасибо говорю тебе за голос! – и пусть меня не так уж часто слышат, спасибо, что даешь мне силы свыше, и луч тепла, и каждый сжатый колос. Спасибо, Господи, за иглы и за нить, которыми я штопаю прорехи своей души. За взлеты и помехи… За вдохновенье жить. Любить. Творить. Благодарю, Господь, тебя в тиши и преклоняю в темноте колени: дай отличить мне свет от серой тени! И верить дай. И иногда грешить… Не заставляй страдать, просить, молиться, и уповать на твой язык и руки. Не дай иссохнуть, скорчиться от скуки. И дай полет! – коль суждено разбиться… Убереги, Господь, от ран детей, мужчин в зеленых тертых камуфляжах… И если ты послал мне крен и кряжи – скажи мне сразу. Просто. Без затей. За сны и ложь. За правду и за дыбу! За родинку, как каплю на плече. За сто тревог. За веру и за честь – спасибо, Господи. За все тебе спасибо!... Алена Васильченко. |
[показать]Знакомо, Как старинный сказ, Уходят женщины от нас. Они уходят И уносят Холодный блеск Холодных глаз. Была нежна И влюблена, Была так долго Мной пьяна. Так неужель В ней не осталось Ни капли Моего вина? Зачем любить? Зачем гореть? Зачем в глаза Другой глядеть? Увы! Уму непостижимы Две тайны: Женщина и смерть! Василий Федоров, 1971 |
[показать]Нам жизнь свою не повторить никак. Осталась молодость за гранью где-то. Бывало, – попадали мы впросак... Но песня наша до конца не спета, И есть ещё возможность изменить Всё то, что нам не удалось когда-то. И нужно продолжать мечтать и жить, И не корить Судьбу, что виновата. Ведь было много в жизни и добра, И светлых дней, и страстных увлечений! И унывать ещё нам не пора – Ждёт впереди немало приключений! Мы молоды душой – и в этом суть! И хоть, порой, бывает очень сложно, И годы юности назад нам не вернуть, Но в этой жизни всё ещё возможно! А, в общем, жизнь, конечно, удалась! Мы прожили не зря все годы эти! Любви огромной мы узнали сласть, И есть прекрасные друзья и дети! И мы ещё романтики в душе, Способные и плакать, и смеяться! И хоть давно не юные уже – Ещё нам долго жить и наслаждаться! © Copyright: Евгения Шерман, 2009 Свидетельство о публикации №109091900577 |
[550x]Когда я мамой не была, Я спать могла, когда хотела. И, как хотела, так жила. Никто не какал то и дело, Меня не дёргал, не жевал, Не колотил по всему телу. И чистить зубы каждый день Мне было просто и не лень. Когда я мамой не была, Не спотыкалась об игрушки. И не вздыхала у стола, Когда на пол летели кружки. И колыбельные слова Я не искала у подружки. Не лезло, вдруг, средь суеты: "Не ядовиты ли цветы?" Когда я мамой не была, Я о прививках знать не знала. И трезво мыслить я могла. И сон ни чей не охраняла. И у кроватки не спала, Слегка прикрывшись покрывалом. И не влетало прямо в сон: "О, господи, а как там Он?!" Когда я мамой не была Так сердце не могли царапать Вдруг утонувшие глаза, Вот-вот, с которых слёзы капать, Собрались, уж. И с ними я Сама готовая заплакать. В тот миг не надо ничего, Лишь только б боль забрать его. Когда я мамой не была, Так глубоко не ощущала Всю значимость своего я, Как будто жизнь начав сначала. И столько света и тепла Душа моя не источала. Никто б не смог мне объяснить, Что я ВОТ ТАК смогу любить! |
[показать]Мне однажды сын сказал: «Я хочу, чтоб были Как у птицы у тебя воооот такие крылья». Стал полет мне по плечу, ощутила силу… «И куда ж я полечу?» — я его спросила. Сын ответил: «Никуда… Мамы не летают!!! Мамы крыльями всегда деток закрывают» |
|







[показать]___ ДВОЕ ___ У поезда, застыв, задумавшись - в глазах бездонно и черно,- стояли девушка и юноша, не замечая ничего. Как будто все узлы развязаны и все, чем жить, уже в конце,- ручьями светлыми размазаны слезинки на ее лице. То вспыхивает, не стесняется, то вдруг, не вытирая щек, таким сияньем осеняется, что это больно, как ожог. А руки их переплетенные! Четыре вскинутых руки, без толмача переведенные на все земные языки! И кто-то буркнул:- Ненормальные!- Но сел, прерывисто дыша. К ним, как к магнитной аномалии, тянулась каждая душа. И было стыдно нам и совестно, но мы бесстыдно все равно по-воровски на них из поезда смотрели в каждое окно. Глазами жадными несметными скользили по глазам и ртам. Ведь если в жизни чем бессмертны мы, бессмертны тем, что было там. А поезд тронулся. И буднично - неужто эта нас зажгла?- с авоськой, будто бы из булочной, она из тамбура зашла. И оказалась очень простенькой. И некрасива, и робка. И как-то неумело простыни брала из рук проводника. А мы, уже тверды, как стоики, твердили бодро:- Ну, смешно! И лихо грохало о столики отчаянное домино. Лились борщи, наваром радуя, гремели миски, как тамтам, летели версты, пело радио... Но где-то, где-то, где-то там, вдали, в глубинках, на скрещении воспоминаний или рельс всплывало жгучее свечение и озаряло все окрест. И двое, раня утро раннее, перекрывая все гудки, играли вечное, бескрайнее в четыре вскинутых руки! ~~~~ |
[показать]Елена Рыжова Есть люди с особо чувствительной кожей – их лучше не трогать. Они не похожи на всех остальных. Они носят перчатки, скрывая на коже следы-отпечатки лилового цвета от чьих-нибудь пальцев, бесцеремонных в иной ситуации. Они опасаются солнца в зените. Обычно, надев толстый вязаный свитер, выходят из дома по лунной дорожке пройтись; и не любят, когда понарошку, когда просто так, не всерьез, не надолго. Болезненно чувствуют взгляды-иголки и крошево слов. Они прячут обиду в глубины глубин, но по внешнему виду спокойны они, как застывшая глина, лишь губы поджаты и паузы длинны. Они уязвимы, они интересны; и будьте чутки и внимательны, если вы их приручили: они не похожи на всех остальных – они чувствуют кожей... ********** |
<, [500x]Не запрещай себе мечтать – Пусть не в цветном, пусть в чёрно-белом; Пусть ты открыта ветрам, стрелам – Сними замок, сорви печать! Не запрещай себе творить, Пусть иногда выходит криво – Твои нелепые мотивы Никто не в силах повторить. Не обрывай свои цветы, Пускай растут в приволье диком Молчаньем, песней или криком Среди безбрежной пустоты. Не запрещай себе летать, Не вспоминай, что ты не птица: Ты не из тех, кому разбиться Гораздо легче, чем восстать. Не запрещай себе любить, Не нужно чувств своих бояться: Любовь не может ошибаться И всё способна искупить. Не бойся жить, не бойся петь, Не говори, что не умеешь: Ты ни о чём не пожалеешь – Да будет не о чем жалеть! Не бойся в камне прорастать, Под небосвод подставив плечи. Пусть без мечты порой и легче – Не запрещай себе мечтать! [показать] |
|
|
[показать]Жизнь - это вечное чудо, Чудо на каждом шагу: Свежей росы изумруды Утром на горном лугу, Звезд золотые узоры В небе бескрайнем ночном, Синего моря просторы, Песни, что сердцем поем. Жизнь - это чудо без меры, Дивный подарок любви! Сердцем, исполненным веры, Радуйся, Друг, и живи! [показать]Как хорошо, что есть друзья... Как хорошо, что есть друзья, и дни рожденья есть, Есть в роще песня соловья и в небе звезд не счесть. Как хорошо, что есть сердца, способные любить, И счастью жизни нет конца - Ведь с Богом - вечно жить! [показать]Люблю людей в "ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ", Когда в глазах смеётся доброта, А в сердце - то незримое свечение, Той синевы простор и высота... И, может, чтобы сложностей не знать, Неплохо б нам принять одно решение: Не ухудшать друг другу настроение, А только улучшать и повышать!!! [показать]Судьба Она способна выбирать, Она способна ошибаться, Но мы не в силах ей мешать, Она должна распоряжаться. Она рисует нашу жизнь Порой себе под настроенье, Но ей решать как людям жить И нет мудрей ее решенья. Она жестока иногда Она сама себе хозяйка, А если злишься на нее, Она хихикает украдкой. И сколько хочешь обвиняй, Ее ни слово не заденет Никто не может без нее И мы живем, смирившись с нею... [показать]Как жаль, что в голове моей нет сейфа! Мне срочно нужно спрятать под замок Все мысли, чувства, глупые надежды, Осколки мечт… Всё в кучу… И молчок. Открыть глаза, как форточки… Так надо. Мозги проветрить, вымести всю дурь. Оставить только Долг - вот это важно. Ты, сердце, помолчи, бровей не хмурь… А будешь так стучать, закрою в клетку, Ключ выброшу, никто и не найдёт. Не плачь так горько, на тебе таблетку… Хорош болтать! Ну, кто тебя поймёт? Всё будет хорошо, я обещаю! Не дам тебя в обиду никому. Что дальше будет? Извини, не знаю… Пока в груди ты бьёшься – я живу… [показать]Улыбайтесь людям... Не жалейте, не зовите прошлое, Все прошло и вновь не пережить. В настоящем много есть хорошего, И плохое есть... А как ему не быть? Каждый день судьба готовит сказку. Грустную, веселую…, как знать? Надо жить с надеждой, без опаски, Что начертано – того не миновать. Мир цветной и, все же, весь в полоску, Свет и тьма все делят пополам. Улыбайтесь людям – это просто. И в ответ помогут люди вам. [показать]"Всё будет хорошо!" - волшебные слова… Как будто дождь прошёл, и вновь блестит листва. Всё будет хорошо! Ты только в это верь! Ведь счастье, что ушло, опять стучится в дверь! Всё будет хорошо! Прости и не грусти! Обиды – это зло, их тяжело нести... Всё будет хорошо! Растает в сердце лед… И на земле большой тебя любовь найдет! Всё будет хорошо! Все к радости пути. Старайся всей душой не плакать, а цвести! В окошко посмотри: то снег, то дождь пошёл… Прекрасен этот мир! Всё будет хорошо! [показать]ЖИТЬ СТОИТ, если есть ЛЮБОВЬ, Когда твой взгляд кому-то нужен, Мечтает человек любой, Чтоб дома ждал обед и ужин. И тот, кого спешишь обнять, К кому приятно прикасаться, И с кем не надо объясняться! ЖИТЬ СТОИТ, если дорог ты Родным, больной и небогатый, Когда несут тебе цветы, Взамен не требуя оплаты. ЖИТЬ СТОИТ, если есть друзья, Кто в трудный час плечо подставит, С кем вдрызг рассориться нельзя, Кто за гордыню не похвалит. ЖИТЬ СТОИТ, если есть враги, Что носят камни за душою, Но не верни обидчикам долги, А пожелай им лучшего с лихвою. ЖИТЬ СТОИТ просто потому, Что мать с отцом тебя родили, Чтоб жизнь продолжить самому, Чтоб дети-внуки не забыли! ЖИТЬ СТОИТ, если есть ЛЮБОВЬ, Когда твой взгляд кому-то нужен, Мечтает человек любой, Чтоб дома ждал обед и ужин. И тот, кого спешишь обнять, К кому приятно прикасаться, И с кем не надо объясняться! ЖИТЬ СТОИТ, если дорог ты Родным, больной и небогатый, Когда несут тебе цветы, Взамен не требуя оплаты. ЖИТЬ СТОИТ, если есть друзья, Кто в трудный час плечо подставит, С кем вдрызг рассориться нельзя, Кто за гордыню не похвалит. ЖИТЬ СТОИТ, если есть враги, Что носят камни за душою, Но не верни обидчикам долги, А пожелай им лучшего с лихвою. ЖИТЬ СТОИТ просто потому, Что мать с отцом тебя родили, Чтоб жизнь продолжить самому, Чтоб дети-внуки не забыли! [показать] |
[показать]Булат Окуджава *** В земные страсти вовлеченный, я знаю, что из тьмы на свет однажды выйдет ангел черный и крикнет, что спасенья нет. Но простодушный и несмелый, прекрасный, как благая весть, идущий следом ангел белый прошепчет, что надежда есть. 1989 |
|