|
|
|
[показать]
[показать]
|
| |
|
[показать]РАЗГОВОР СО СТАРЕНЬКОЙ МАТЕРЬЮ... Мама сложила одежду: "Доченька, это на смерть! Знаешь, моя дорогая, Всем суждено умереть!" "Мамочка, милая, мама! Не отпущу я тебя! Что ты, моя дорогая Это всё куплено зря!" "Нет, моя дочечка, знаешь, Мне уже, видно, пора. Мама моя приходила, Звала с собою вчера!" "Пусть подождёт твоя мама, А ты побудешь со мной. Знаешь, как страшно, родная, Мне оставаться одной!" "Ты не одна остаёшься, Ты со своею семьёй, Ну, а меня не держи ты, Я пойду к маме, домой!" "Как же к тебе я приеду? Будет же дом твой пустой! Как же моя, дорогая Я не увижусь с тобой?!" "Что-же ты, доченька, плачешь? Душу тревожишь ты мне. Буду я, доченька, с вами Лучиком светлым в окне! Ночью ты глянешь на небо, Звёздочкой буду сиять. Буду я в ваше оконце По- утру птичкой стучать! Буду я дождиком летним, Буду метелью, росой, Буду я снегом и ветром, Буду весенней грозой! Всё что не скажешь мне, дочка, Всё я услышу, поверь! И свои тайны, родная, Ты мне, как прежде доверь! Ты не волнуйся так, дочка! Счастлива будь без меня, А когда Богу угодно Я заберу и тебя!" [показать] |
[показать]Россия начиналась не с меча, Она с косы и плуга начиналась. Не потому, что кровь не горяча, А потому, что русского плеча Ни разу в жизни злоба не касалась... И стрелами звеневшие бои Лишь прерывали труд ее всегдашний. Недаром конь могучего Ильи Оседлан был хозяином на пашне. В руках, веселых только от труда, По добродушью иногда не сразу Возмездие вздымалось. Это да. Но жажды крови не было ни разу. А коли верх одерживали орды, Прости, Россия, беды сыновей. Когда бы не усобицы князей, То как же ордам дали бы по мордам! Но только подлость радовалась зря. С богатырем недолговечны шутки: Да, можно обмануть богатыря, Но победить - вот это уже дудки! Ведь это было так же бы смешно, Как, скажем, биться с солнцем и луною. Тому порукой - озеро Чудское, Река Непрядва и Бородино. И если тьмы тевтонцев иль Батыя Нашли конец на родине моей, То нынешняя гордая Россия Стократ еще прекрасней и сильней! И в схватке с самой лютою войною Она и ад сумела превозмочь. Тому порукой - города-герои В огнях салюта в праздничную ночь! И вечно тем сильна моя страна, Что никого нигде не унижала. Ведь доброта сильнее, чем война, Как бескорыстье действеннее жала. Встает заря, светла и горяча. И будет так вовеки нерушимо. Россия начиналась не с меча, И потому она непобедима! [показать] |
|
|
|
|
|
Укутав плечи меховым туманом, спешила Осень на прощальный бал... Влюблённый Ветер, в одеянье рваном, за Госпожой - позёмкою бежал… Копна красивых золотых волос богатым шлейфом туфелек касалась... Шуршало платье крыльями стрекоз, и божеством она ему казалась... Но ветер беден и лицом не молод, не светский лев, не эталон манер, А где-то ждёт её надменный Холод - для юных дев завидный кавалер... Любовь в душе осталась без ответа, горяч и нежен, но, увы, не князь... Из под колёс её резной кареты - в лицо ему летела пыль и грязь... Вы слышали, как ветер этой ночью, от ревности за стёклами стонал? И листьев позолоченные клочья, в слепые окна яростно швырял... Автор - Людмила Романова |
[показать]Ну, вот и все, — вздохнув, старушка, сказала деду, — Видно срок… И он, растерянно в подушку, ей прошептал, — Погодь, чуток… — Вот свадьбу правнуку сыграем, тогда уж вместе и уйдем… Оборвалось собачьим лаем, Мелькнуло что — то за окном. — Скажи, просила мол, любя, простить её, за все, что было, и пусть не сердятся зятья, невесток всех, скажи, любила… И не стесняясь горьких слез, Ему, вдруг вспомнилось былое, Как вечерами средь берез, Бежал он к ней в село чужое. Как после, горюшка хлебнув, Их тенью молодость мелькнула. Как уходил он на войну, И как война без ног вернула… Он посмотрел в ее глаза, В них ни слезинки, ни печали, Лишь чуть поблекла синева И губы тихо прошептали: — А ты, живи… поберегись, ко мне ходи, как на свиданье… И было видно, как сплелись, Их руки в нежное прощанье… Автор-Николай Загумёнов |