Стареть можно по-разному.
Можно цепляться за уходящую молодость, пытаться остановить время. Судорожно стараться скрыть морщины и увядающую кожу, теряющее упругость тело. Выискивать способы омоложения, подтягивать, подмазывать, закрашивать седину на висках. Смотреться в зеркало только по вечерам и ненавидеть солнечный свет, безжалостно показывающий истинный облик. Носить одежду молодежи, видеть, что выглядишь в ней нелепо, и не замечать этого.
Можно злиться и негодовать. Ощущать, как теряешь контроль над все новыми и новыми сферами своей жизни, пытаться противостоять этому. Удерживать выросших детей, диктовать им, как надо жить и почему, опекать и поучать в каждой мелочи, по-прежнему считая их несмышлеными пятилетками - и злиться, злиться, злиться на то, что они поступают по-своему.
Понимать, что тело перестает слушаться, не такими гибкими становятся мышцы, не так много сил уже и не такая цепкая память - и отказываться что-то с этим делать. Хотя бы простую гимнастику, ну или к врачу сходить, потому что “само пройдет, а врачи эти ничего не понимают, скажут: “В вашем-то возрасте…”, да я лучше травки попью”. С бессильной яростью видеть, как обгоняют тебя в работе молодые и сильные, и гнаться за ними, гнаться и проигрывать - потому что нельзя обмануть Время.
Можно стареть с достоинством. Не скрывать приметы времени - но делать это осознанно. Носить удобную одежду, подходящую именно тебе. Понимать, какие цвета и фасоны идут твоему типу фигуры. Поддерживать силы в пределах возможностей. Заниматься тем, что нравится. Радоваться каждому дню. Общаться с теми, с кем действительно хочется, и принимать их такими, какие они есть. И не стремиться выглядеть лучше в чужих глазах - какой есть я, такой и есть, зачем притворяться. Давать пищу уму и телу, читать и слушать, смотреть на прекрасное. Жить так, словно каждый день - последний и первый.
Каждый выбирает для себя.
Ведь и деревья сбрасывают осенью листву неодинаково.
Я хочу, чтоб кончилась война,
Я желаю мира на Земле!
Чтоб за счастьем двигалась страна.
Чтоб сидеть уверенно в седле.
Чтобы пули не могли догнать!
Чтоб на встречу не летел снаряд!
Я могу защитников понять.
И у смерти слишком страшный взгляд!
Я хочу, чтоб мальчики росли.
Я желаю счастья паренькам!
И мужчины, будьте так добры,
Не спешите к новеньким гробам.
Пусть девчонка ждёт вас у ворот.
Пусть подарит вам любовь и свет!
Детский смех! И больше нет сирот!
И заботы жаждущих рассвет!
Я хочу, чтоб жили на Земле
Стар и млад, и не было б врага.
Чтобы знали – жизни нет ценней!
Жизнь, воистину, уж очень дорога!
И летел бы конь ваш вороной
Сквозь пучину сложных перемен!
И не пахло больше бы войной!
И у Мира не было б проблем!