[200x313]
"Облачный атлас" подобен зеркальному лабиринту, в котором перекликаются, наслаиваясь друг на друга, шесть голосов: нотариуса середины девятнадцатого века, возвращающегося в США из Австралии; молодого композитора, вынужденного торговать душой и телом в Европе между мировыми войнами; журналистки в Калифорнии 1970-х, раскрывающей корпоративный заговор; мелкого издателя - нашего современника, умудрившегося сорвать банк на бандитской автобиографии "Удар кастетом" и бегущего от кредиторов; клона-прислуги из предприятия быстрого питания в Корее - стране победившего киберпанка; и гавайского козопаса на закате цивилизации.
Этот роман - настоящий калейдоскоп событий, действ, эмоций. Он настолько многогранен, что каждый читатель найдет в нем что-то для себя. Роман повествует о шести жизнях в разных эпохах, которые по аналогу мартрешки складываются одна в другую. Суть в том, что в какую бы эпоху мы не родились, кем бы мы ни были, человек делает одно и то же, хочет одного и того же. Все жизни - это одна жизнь, одна душа, которая проходит реинкарнацию и поселяется в новом приюте...и так бесконечно. Ничего не меняется, только сцена, на которой ты играешь в жизнь. Поначалу, казалось, что разобраться во всем происходящем я не смогу до конца романа, настолько все путано, НО настолько же и интересно, что не в силах остановиться и захлопнуть книгу....да и совсем не хочется этого делать! Роман легко читается, поэтому должен быть интересен каждому. В нем столько мыслей, что часто отвлекаешься, тщательно обдумываешь и идешь дальше, чтение затягивается и это истинное удовольствие. Стили, которыми повествует автор, так же различаются друг от друга - это и интервью и переписка, дневник, мемуары, что привлекло меня еще больше, настолько необычно это совершенное произведение.
Читать всем советую!
[420x700]
Нобелевская премия по литературе 2012г. вручена китайскому писателю Мо Янь за книгу «Страна вина».
Я не берусь судить о мастерстве и превосходстве Мо Яня над остальными писателями, не буду судить достоин он или нет. Важнее то, что он получил признание в мире, а для нас, читателей, познакомил с китайской литературой.
«Страна вина» - первая ласточка.
В романе три сюжетных линии. 1 – следователь по особо важным делам провинциальной прокуратуры Дин Гоуэр приезжает на шахту в округ Цзюго (страна вина) расследовать анонимное донесение об ужасающих событиях там творящихся, а именно о поедании партийной верхушкой округа младенцев. Расследование Дина Гоуэра – это чистой воды фарс, пародия на крутых детективов. Не зная, что делать с героем, Мо Янь незатейливо топит его в фекалиях. В общем, детективный сюжет не развивается совсем.
Вторая линия сюжета – переписка кандидата виноделия из Цзюго – Ли Идоу и самого Мо Яня, которого Ли считает своим наставником,и в каждом своём письме имеет по одному рассказу.
Третья сюжетная линия – это сами рассказы Ли Идоу. Каждый рассказ самодостаточен, но при этом они связаны между собой. В переписке между Мо Янем и Ли Идоу много подлинных биографических фактов из жизни писателя, много ссылок на китайскую культуру от древности до 20 века.
Видное место в романе занимает вино – описание его полезных качеств, видов, наименований, ароматов, умение правильно его пить.
И еда – описание трапез, банкетов, экзотических блюд, таких как верблюжье копыто, медвежья лапа, мозг обезьяны, ласточкины гнёзда и тому подобное. И центральным блюдом подаётся зажаренный человеческий ребёнок. Как в порядке вещей народ продаёт детей на мясо, как откормленных поросят.
- «Ребёнок рождён специально для отдела особых закупок?
-Да!
-Этот ребёнок не человек. Специальный продукт. Ваш товар, наши деньги».
Мо Янь приоткрывает перед нами завесу Китая, его обитателей и культуры. В этом есть ценность произведения.
Стоит ли читать эту книгу? Думаю, она будет интересна определённому кругу читателей, которые глубоко понимают дух китайской литературы.
[454x700]
Где-то две недели назад, когда мы отмечали с подругой сдачу экзамена, она обронила, что начала читать "50 оттенков серого". - Да, я слышала про нее. "И как тебе?", спросила я. А потом чуть не подавилась фруктовым лимонадом, когда услышала, что любовь главных героев книги сопровождаемся плетками, хлыстами, и кожаными диванами красного цвета. Надо ли говорить, что в моих глазах загорелся огонек разврата?!
Сюжет прост как дверь: Она обычная девочка-студентка, которая до встречи с ним, ни в кого не влюблялась. Он, же, дьявол во плоти: красивый, успешный и смелый. Человек обладающий тайнами, сложной историей и сильным характером (все, как мы, девочки, любим). А еще он любитель бдсм. *минутная пауза* (Кстати, если вы не разбираетесь в этих вещах, узнаете много нового. Я периодически гуглила и весьма преуспела не только в изучении новых слов, но и их значений :))
Уйди она сразу, роман читать бы не пришлось, но она осталась. И здесь началось самое интересное. У каждого есть свой предел. Та, черта, переступить которую невероятно трудно. Ее планка - это подчинение и наказание. Его - отказ от всего этого. Она хочет нормальных отношений, а для него это невозможно в виду жизненного опыта (но автор тактично умолчала об этом, так что можно только догадываться почему Мистер Грей "со странностями" :) ).
Мне в романе не хватило реалистичности. Не хватило в главное героине характера. Кое-где были проблески, но все равно не то. Не хватило психологии героя, только фасад за которым ничего не видно. Для меня история остается довольно наивной, и с точки зрения сюжета, и с точки зрения психологии отношений.
Его фамилия Грей и у него серые глаза. В какой-то момент главная героиня противоположно аргументам подруги думает, что не бывает белого и черного, и мир не делится на две половины. И почти в конце, она называет его "50 несносных оттенков". Я бы могла порассуждать о том, что отношения не были ни чистой любовью, ни чистой страстью, а представляли собой оттенки их сочетаний. Впрочем, у меня еще много мыслей поэтому поводу.
Субъективная оценка 6 из 10
Но прочитать следует просто для того, чтобы иметь собственное мнение на сей счет.
[200x299]Сегодня пятница, а значит самое время рассказать о новой прочитанной книге. Думаю, рассказывать об интересных книгах и фильмах перед выходными очень полезно. Вдруг у кого-то выдасться свободное время, которое захочется провести с пользой) Сегодня мой рассказ будет о второй части нашумевшего романа 50 оттенков серого - под названием "На пятьдесят оттенков темнее". Долго не могла до нее добраться, хотя она уже давно живет в моем ipad.
Первая часть закончилась ссорой главных героев. Что и следовало ожидать в начале второй части они мирятся и у них вновь лямур. Кристиан забирает Ану жить к себе. Понемногу они привыкают друг к другу. Он рассказывает ей о своем прошлом, страданихя, обидах и боли. Она пытается его понять. Одна из его бывших сошла с ума и охотится за ними. Кристиан нанимает Ане телохранителей. Не буду рассказывать как, но ту девушку нашли и отправили в больницу. Ана исправно ходит на работу, хотя и не в чем не нуждается. Издательство, где она работает выкупает Кристиан, т.ею становится самым главным босом.
И как заканчивается сказка? Конечно, свадьбой. Кристиан делает Ане предложение и она соглашается. Не сразу, немного мучает его ожиданием. Наверное, эта книга популярна еще тем, что все хотят выйти замуж за миллионера, но не знают как. Вторая глава больше насыщенна романтикой, нежностью и счастьем.
Что же будет в третьей части?
with love ketsy
Серия сообщений "Книги":
Часть 1 - А как вы относитесь к людям нетрадиционной ориентации?
Часть 2 - Велики силы любви
...
Часть 16 - Книга Минеко Ивасаки Настоящие мемуары гейши
Часть 17 - Пополнение коллекции
Часть 18 - На пятьдесят оттенков темнее
Часть 19 - Волшебный дневник
Часть 20 - Всадник без головы
...
Часть 24 - Марк Леви "Странное путешествие мистера Долдри"
Часть 25 - Дэн Браун
Часть 26 - Инферно
[288x456]
Знаю, что было и не раз... Но...
Описание
Один из самых пронзительных романов о любви, вышедших в России в последнее время. "Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви" - таков лейтмотив европейского бестселлера Я.Вишневского. Герои "Одиночества в Сети" встречаются в интернет-чатах, oбмениваются эротическими фантазиями, рассказывают истории из своей жизни, которые оказываются похлеще любого вымысла. Встретятся они в Париже, пройдя не через одно испытание, но главным испытанием для любви окажется сама встреча...
Действие романа происходит в середине девяностых годов XX века. Главные герои знакомятся в глобальной сети Интернет благодаря электронной почте и ICQ. Они общаются, влюбляются, переживают. Автор также описывает жизнь каждого из них «вне сети» — друзей, семью, работу, предпочтения в музыке. После длительного виртуального общения герои встречаются в Париже, а вскоре после этого сталкиваются с испытаниями, которые и сыграют главную роль в их отношениях и жизни каждого из них.
Основную часть романа занимает виртуальная переписка героев в Интернете.
Примечательно, что автор дал имя только главному герою — Якуб. Главная героиня же осталась безымянной.
«Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви» — именно так чаще всего аннотируют это произведение, стараясь максимально точно передать его содержание.
Осенью 2006 года Витольдом Адамеком по роману снят фильм, главные роли в котором исполнили Магдалена Целецка и Анджей Хыра.
[439x700]
[508x700]
[542x700]
[440x700]
[577x376]
[579x374]
[545x700]
[450x700]
[450x700]
[368x538]
[333x700]
[457x700]
[378x700]
[571x288]
[572x283]
[350x521] Сумочка Dolce & Gabbana
Сумка - мечта. Все - вяжу!!!!))))
[319x462]Для вязания шапки крючком вам потребуется: 150 г пряжи (50% шерсть, 50% акрил) песочного цвета.
Крючок № 5.
Серия сообщений "вязаные шапки крючком":схемы вязания шапки крючкомЧасть 1 - Шапка с узором "шишечки"
Часть 2 - Шапочка и шарфик из цветочных мотивов
...
Часть 7 - Шапка на толстых спицах
Часть 8 - Шляпа и воротник из яркой меланжевой пряжи
Часть 9 - Очаровательная шляпка
Часть 10 - Шапки крючком (подборка)
Часть 11 - Зеленая шапка с косами
...
Часть 19 - Берет с шишечками. Вязание крючком
Часть 20 - Стильная шляпка. Вязание крючком
Часть 21 - Женский берет на осень, связанный крючком
Нарядное болеро, связанное на спицах из травки, описание сделано на 44-46 размер.
Для вязания болеро вам понадобится: нитки «Травка» серебристые – 200гр, спицы №5 прямые и круговые.
Начинать вязать болеро от горловины вниз цельным регланом без переда на прямых спицах.
Набрать 56 петель (1 реглановая петля + 12 петель рукава + 1 реглановая петля + 28 петель спинки реглановая петля + 12 петель рукава + 1 реглановая петля). В каждом лицевом ряду справа и слева от каждой реглановой петли прибавлять по 1 петле с помощью накида (кроме крайних реглановых петель, там добавлять петли только с внутренней стороны от реглановых петель).
Продолжать вязание до тех пор, пока длина реглановых линий не достигнет 26 см. Затем закрыть нижних точках реглановые линии спинки с соответствующими реглановыми линии переда.
По краю полочек – горловины – низа спинки набрать на круговые спицы петли и вязать по кругу лицевой гладью. В третьем и пятом круговом ряду добавить по кругу на одинаковом расстоянии друг от друга по 6-7 петель. Провязать обвязкой 15 см, петли закрыть свободно.
Болеро готово.
[400x309]
[показать]
[показать]
[показать]
18 октября, 2011 - 01:26 ~ Ирундик ~ Приму любые комментарии
Однажды мне было нечего надеть на вечер. Первые попавшиеся под руку нитки (любимая "Травка" и хлопок), несколько вечеров, сочинение прямо по ходу работы- и в итоге роскошное а-ля меховое болеро. Потом дочке, к платью,которе показалось скучноватым. Потом попросили
Нарядное болеро, связанное на спицах из травки, описание сделано на 44-46 размер.
Для вязания болеро вам понадобится: нитки «Травка» серебристые – 200гр, спицы №5 прямые и круговые.
Начинать вязать болеро от горловины вниз цельным регланом без переда на прямых спицах.
Набрать 56 петель (1 реглановая петля + 12 петель рукава + 1 реглановая петля + 28 петель спинки реглановая петля + 12 петель рукава + 1 реглановая петля). В каждом лицевом ряду справа и слева от каждой реглановой петли прибавлять по 1 петле с помощью накида (кроме крайних реглановых петель, там добавлять петли только с внутренней стороны от реглановых петель).
Продолжать вязание до тех пор, пока длина реглановых линий не достигнет 26 см. Затем закрыть нижних точках реглановые линии спинки с соответствующими реглановыми линии переда.
По краю полочек – горловины – низа спинки набрать на круговые спицы петли и вязать по кругу лицевой гладью. В третьем и пятом круговом ряду добавить по кругу на одинаковом расстоянии друг от друга по 6-7 петель. Провязать обвязкой 15 см, петли закрыть свободно.
Болеро готово.
[400x309]