


[800x]На днях довелось в служении встретить человека с ярко выраженными патриотическими настроениями. Само собой разумеется, пришлось выслушать тирады в адрес Свидетелей Иеговы, мол, вы Родину не любите, не патриоты, пользы от вас стране нет и, вообще, западные «шпийёны». А еще за мир вы не боретесь, так что, если завтра война, то и надёжи на вас не будет никакой… В общем, стандартный набор, мягко говоря, не самых продуманных обвинений, за которыми, как правило, кроются максимум эмоций и минимум осведомленности (Мф. 5:11,12). Пришлось побуждать человека обратиться к здравому суждению, благо он был к таковому расположен. Во-первых, что значит, «не лЮбите родину»? Почему любовь к родине должна главным образом ассоциироваться с готовностью взять в руки автомат и идти убивать людей? Почему любовь к ней измеряется исключительно степенью активности на войне? Собственно говоря, состояние войны для государства, скорее, исключение из правил, чем обыденность. И что же, если три поколения живут без объявления всеобщей мобилизации, все они «не любят родину», так как ну нет никаких иных возможностей оную любовь проявить? Почему-то любовь к родине мне представляется несколько с иной стороны. Есть она или нет должно угадываться в обычных, повседневных делах человека, а не в час, когда ему, не оставляя особого выбора, под страхом тюрьмы вручают повестку в действующую армию. Она проявляется в отношении к обществу, уважении к его культуре, законам и правам каждого отдельно взятого человека. В честном труде, укреплении семьи и воспитании достойных детей. В том, чтобы не мусорить на улице, в конце концов… ![]() Читаем также Я вижу мир, где нет войны ОПОМНИСЬ! ТЫ ХРИСТИАНИН !!! Быть может я совсем с другой планеты |

| |
|
[показать] |
|
[800x]
|
|
