Мне на лире прислали комментарий, как бы утверждая, что "Бога надо не бояться, а любить". В какой то степени я согласна, ну давайте разберемся поглубже, что же значит на самом деле словосочетание "бояться Иегову Бога". Я решила дать полный ответ для всех.(по этому вопросу будет 2-3 поста, на сегодня пока один)
«О, если бы сердце их было у них таково, чтобы бояться Меня и соблюдать все заповеди Мои во все дни» (ВТОРОЗАКОНИЕ 5:29).
Почему можно не сомневаться, что однажды люди освободятся от страха?
УЖЕ много столетий человечество преследует страх. Миллионам не дает покоя страх перед голодом, болезнями, преступностью или войной. По этой причине в преамбуле Всеобщей декларации прав человека выражается стремление создать мир, где все люди освободятся от страха*. К счастью, сам Бог заверяет нас в том, что такой мир настанет, однако не благодаря стараниям людей. Через своего пророка Михея Иегова обещает нам, что в праведном новом мире «никто не будет устрашать их [его народ]» (Михей 4:4).
Как Священное Писание призывает нас бояться Бога?
Но страх бывает и полезным. В Священном Писании служители Бога не раз призываются бояться Иегову. Моисей сказал израильтянам: «Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи» (Второзаконие 6:13). А спустя несколько столетий Соломон писал: «Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека» (Екклесиаст 12:13). Участвуя в проповеднической деятельности, проводимой под руководством ангелов, мы тоже призываем всех людей «убойтесь Бога и воздайте Ему славу» (Откровение 14:6, 7). Однако христиане должны не только бояться Иегову, но и любить его всем сердцем (Матфея 22:37, 38). Как можно одновременно любить Бога и бояться его? Почему нужно бояться любящего Бога? Какую пользу принесет нам развитие богобоязненности? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно сначала понять, что значит бояться Бога и почему такой страх имеет решающее значение для наших отношений с Иеговой.
Благоговение, глубокое почтение и страх
Что означает страх перед Богом?
 |
|
|
|
|