• Авторизация


ГЛАВА 18: НОЧЬ СЕДЕРА (ЧАСТЬ 3) 07-11-2013 12:49


12. «Зроа» и яйцо

Во времена Иерусалимского Храма на пасхальном столе, устанавливавшемся после Кидуша, лежали марор, другие овощи, маца, харосет и, разумеется, ягненок – пасхальная жертва, а также мясо Хагиги 14-го Нисана. Хагига приносилась в жертву для того, чтобы на пасхальном столе было и другое мясо, кроме мяса пасхальной жертвы, и пасхальную жертву мы ели уже насытившись.

Поскольку наши грехи привели к разрушению Иерусалимского Храма, и теперь нет у нас ни пасхальной жертвы, ни Хагиги, мы, располагая указанные выше предметы на пасхальном блюде, заменяем пасхальную жертву и Хагигу двумя другими кушаньями: соответственно зроа – жареной костью с мясом (или просто куском жареного мяса) – и вареным яйцом. Яйцо используется (вместо Хагиги)потому, что оно всегда имеется в наличии, и его можно легко и быстро сварить. Даже когда пасхальная ночь приходится на исход субботы (в таком случае во времена Храма Хагига в жертву не приносилась), во всех общинах следуют традиции и кладут и зроа, и яйцо на пасхальное блюдо.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 18: НОЧЬ СЕДЕРА (ЧАСТЬ 2) 07-11-2013 12:47


Комментарий Альшиха

Рабби Моше Альших, великий комментатор, живший в святом городе Цфате, объяснял приведенный выше набор символов Седера по-своему. Он связывал их с особой святостью заповедей и прежде всего заповеди о цдаке – благотворительности, а также с наградой, уготованной праведникам.

Кадеш – это обязанность достигать святости, пользуясь всем тем, что нам дозволено.

Урхац – как сказано в книге пророка Йешаягу: «Омойтесь, очиститесь, устраните зло ваших поступков от глаз Моих, перестаньте творить зло» (Йешаягу, 1,16).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ГЛАВА 18: НОЧЬ СЕДЕРА (ЧАСТЬ 1) 07-11-2013 12:43


Обычай мудрецов

Во многих еврейских общинах существовал обычай, согласно которому раввины и знатоки Торы возвращались домой в пасхальную ночь позже, чем все остальные, и, соответственно, начинали пасхальный Седер с большим опозданием. Этот обычай объяснялся тем, что в пасхальную ночь всегда возникает множество вопросов, связанных с кашерностью тех или иных предметов – ведь запреты, связанные с мацой и хамецем – одни из самых суровых в Торе. Однако Галаха запрещает преподавать Тору или отвечать на галахические вопросы тому, кто выпил более, чем ревиит (примерно 130 миллилитров) вина или другого алкогольного напитка. Стало быть, этот запрет распространяется даже на того, кто сделал праздничный Кидуш. Поэтому раввины и знатоки Торы откладывали возвращение домой и Кидуш до того часа, когда большинство членов общины уже приступали к пасхальной трапезе, завершающей Седср. К этому моменту все вопросы, возникавшие у членов общины, уже были заданы, а все проблемы разрешены.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 17: КАНУН ПЕСАХА (ЧАСТЬ 2) 07-11-2013 12:40


Чтение Устава пасхального жертвоприношения

После молитвы Минха в канун Песаха, а по другому мнению – в середине этой молитвы, после фрагмента о воскурениях и перед Шмоне-эсре, очень многие читают Устав пасхального жертвоприношения. Этот Устав – набор фрагментов из Торы, Пророков и Писаний, рассказывающих о заповеди принесения пасхальной жертвы, о порядке жертвоприношения, как оно совершалось в Храме. Этот Устав приводится в книге Седер га-йом. Оттуда он был перенесен в молитвенники.

Для чего читается этот Устав? В канун Песаха наше самое страстное желание – исполнить заповедь о пасхальном жертвоприношении так, как предписано Торой, в святом Храме, в толпе паломников. Однако поскольку наше поколение все еще не удостоилось этой чести, мы делаем то, что можем – совершаем жертвоприношение «устами», читаем и изучаем фрагменты, посвященные этому дню и его заповедям.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 17: КАНУН ПЕСАХА (ЧАСТЬ 1) 07-11-2013 12:38


День 14-го Нисана

14-е Нисана – день, наполненный важными и разнообразными событиями, день, в который исполняются заповеди Торы, главная задача которых – подготовка к праздничному вечеру. Насыщенность этого дня невероятна, и если бы еврейский народ не видел в исполнении заповедей – в том числе, и заповедей этого дня, – смысл своего существования, их просто невозможно было бы вместить в один короткий день. Только беспредельная любовь Израиля к Всевышнему позволяет ему совершить все необходимое. Более того – Израилю недостаточно и этого служения, так же как богачу всегда не хватает денег, как сказано в Когелете:«Кто любит деньги, тот не насытится деньгами» (Когелет, 5,9). В книге Дварим раба говорится: «Рабби Ицхак сказал: «Тот, кто предан заповедям, никогда не пресытится ими». Израиль всегда находит время для того, чтобы исполнить заповедь, трудную или легкую, – поэтому он справляется и с великими делами, назначенными на 14-е Нисана.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 16: ХАМЕЦ И МАЦА (ЧАСТЬ 2) 07-11-2013 12:34


«Оберегаемая» и обычная маца

Любая маца, предназначаемая для еды в Песах, должна быть приготовлена так, чтобы исключить любую возможность сквашивания или контакта с хамецем. Мацу, приготовленную без того, чтобы были приняты тщательнейшие меры против сквашивания, категорически запрещено есть в течение всех дней праздника Песах. Кроме того, существует отдельная заповедь, смысл которой – сбережение мацы, изготовляемой для исполнения заповеди, обязывающей есть мацу во время Пасхального Седера. Эта заповедь предписана Торой, где сказано: «Оберегайте мацу». Поэтому большинство еврейских авторитетов считают, что мицва – заповедь, обязывающая съесть установленное количество мацы во время Седера, может быть исполнена только если съедается специальная «оберегаемая» маца, маца шмура, в ходе изготовления которой была исполнена заповедь «сбережения».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 16: ХАМЕЦ И МАЦА (ЧАСТЬ 1) 07-11-2013 12:31


Уничтожение хамеца

Песах отличается от всех прочих праздников, поскольку заповеди, относящиеся к остальным праздникам, исполняются только во время самих праздников – не раньше и не позже. Но заповеди, относящиеся к Песаху, Тора определила так, что они накладывают на нас определенные обязательства и до, и после праздника.

Какая именно заповедь, относящаяся к Песах, должна быть исполнена до наступления праздника, а связанный с ней запрет действует и после его окончания? Это заповедь об уничтожении хамеца.

Даже если еврей выполнит все остальные пасхальные законы и предписания, принесет в Храме пасхальную жертву 14-го Нисана и съест свою долю ее с мацой и марором (горькими овощами), расскажет в пасхальную ночь об Исходе из Египта, благословит и прославит освобождение, не будет есть в Песах запрещенный хамец, воздержится от работы в первый и седьмой день праздника и так далее, – если он при этом не уничтожил весь имевшийся в его распоряжении хамец перед наступлением праздника, он наружил множество заповедей и предупреждений, содержащихся в Торе, и его ждет суровое наказание.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НОЕВ КОВЧЕГ 06-11-2013 23:23



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОВЧЕГ ЗАВЕТА 06-11-2013 22:52


[218x130]

 На горе Синай Бог показал Моисею оригинал небесного святилища и дал подробные указания о постройке его земной модели. Оно должно было наглядно раскрывать суть Божьего плана спасения и окончательного удаления греха из вселенной. Ковчег Завета и все другие предметы в земном святилище были лишь сделанными рукой человека моделями находившихся на небе оригиналов (Евр. 9:23,24).
     Ковчег Завета представлял собой деревянный ящик, покрытый снаружи и внутри золотом и обрамлённый сверху золотым венцом. Он служил местом хранения каменных скрижалей, на которых Бог собственным перстом начертал 10 заповедей. Поэтому он был назван ковчегом Божьего откровения, Божьего свидетельства или ковчегом завета, так как 10 заповедей стали основанием завета, заключённого между Богом и Израилем. Крышка священного ковчега завета называлась престолом благодати. Она была сделана из цельного слитка золота, её осеняли два золотых херувима, находящихся на разных концах крышки. Одно крыло каждого из херувимов было простёрто вверх, а другое укрывало тело (Иез. 1:11).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИСХОД ИЗ ЕГИПТА 06-11-2013 22:43


Маршрут Исхода

   Израильтяне находились в своих домах, когда совершалась Пасха.
   После того, как "ангел смерти" посетил Египет, израильтянам было разрешено уйти, и они все оставили свои дома в земле Раамсес или Гесем и вышли оттуда ночью.
   Как они смогли покинуть пределы Египта столь быстро? Египет является чрезвычайно протяжённым с юга на север, но с запада на восток он достаточно узок. Израильтяне оставили Раамсес и собрались в Сокхофе, который находился совсем рядом, но в то же самое время, вне границ Египта.
   «И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей» (Исх. 12:37).

[481x332]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИОСИФ И ЕГИПЕТ 06-11-2013 22:30


Иосиф в древнеегипетской истории

Довольно удивительно, каким образом "светские" историки и археологи "находят оправдание" свидетельствам, которые подтверждают Библию. Мифы и легенды, составленные по фактическим событиям библейских времен, были обнаружены во всем мире. Это подтверждается множествами обнаруженных у разных народов историй "потопа". Но неверующим людям "доказывают", что Библия была написана под влиянием этих мифов.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 15: ВЕЛИКАЯ СУББОТА И ДЕСЯТОЕ НИСАНА 06-11-2013 18:57


Великая суббота

Суббота, непосредственно предшествующая празднику Песах, по ряду причин, которые будут изложены ниже, называется Великой субботой – Шабат га-гадоль. С ней связан целый ряд особых обычаев.

Первая Великая суббота наступила незадолго до Исхода из Египта и пришлась на десятое Нисана – то есть за пять дней до освобождения из рабства. В этот день евреи получили первую заповедь, относившуюся, впрочем, только к этому историческому моменту, но не заповеданную на вечные времена: «В десятый день этого месяца пусть возьмет себе каждый по ягненку на каждое семейство, по ягненку на дом» (Шмот, 12,3).

Указание приобрести и подготовить ягненка для пасхальной жертвы за четыре дня до ее принесения относится только к пасхальной жертве, принесенной в Египте. Тора не обязывает и в последующие годы за четыре дня до Песаха выбирать ягненка для пасхальной жертвы; впрочем, именно так было принято поступать, чтобы спокойно выбрать подходящее животное, не имеющее никаких изъянов.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 14: МЕСЯЦ НИСАН (ЧАСТЬ 2) 06-11-2013 18:51


«Первый» – главный и важнейший

Несмотря на то, что законы природы распространяются и на Израиль, несмотря на то, что естественный путь открыт перед ним точно так же, как и перед другими народами, и Израиль может преуспеть на этом пути даже больше, чем они, необходимо помнить, что у него есть и совершенно другой путь – путь чудес, путь сверхъестественных явлений, и именно этот путь является для него основным и важнейшим. Поэтому и сказано в Торе: «Первый он для вас из месяцев года». Это значит, что «сверхъестественный путь», олицетворяемый «месяцем», является более важным, чем естественный путь, олицетворяемый «годом», и предшествует ему.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 14: МЕСЯЦ НИСАН (ЧАСТЬ 1) 06-11-2013 18:49


«Глава о месяце»

Еврейские мудрецы постановили, что в субботу, предшествующую началу Нисана, равно как и в случае, когда она приходится на первое число месяца, то есть в день, когда благословляется наступление месяца Нисан, в синагогах читается, помимо недельной главы Торы, еще и Парашат Гаходеш, «Глава о месяце» – отрывок из главы «Войди к фараону», входящей в книгу Шмот (гл. 12).

Если суббота, в которую благословляется наступление Нисана, не совпадает с началом месяца, семь человек читают недельную главу, а мафтир («завершающий») читает «Главу о месяце». Когда эта суббота приходится непосредственно на 1-е Нисана, из Арон Гакодеш достают три свитка Торы. Недельную главу читают всего шесть человек. Поэтому после завершения чтения главы не произносится кадиш – ведь Тору еще не читали семь человек, как того требует традиция. Седьмой же читает по второму свитку отрывок из главы Пинхас, посвященный жертвам новомесячья (как и во все другие месяцы), после чего произносится кадиш. «Главу о месяце» читает мафтир по третьему свитку.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 13: КОНЕЦ МЕСЯЦА АДАР 06-11-2013 13:56


Общественные нужды

Всевышний никогда не утруждает Свои творения сверх меры; поэтому Он не заповедал евреям посещать Иерусалим в зимние дни, когда идут дожди. Все шлоша регалим, три предписанных Торой посещения Иерусалима в праздники, приходятся на весну и лето, когда легко и приятно путешествовать по дорогам. Зимой люди заняты в своих полях, садах и виноградниках, а когда наступает месяц Нисан, все они с радостью отправляются в Дом Всевышнего.

Уже с начала месяца сыны Израиля со всех сторон начинают стекаться в Иерусалим для того, чтобы принести там пасхальную жертву, предстать перед Лицом Всевышнего в Храме, а также решить все накопившиеся за зиму проблемы в Сангедрине и других еврейских институциях святого города.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 12: ПУРИМ (ЧАСТЬ 3) 06-11-2013 13:55


Любовь и единство – щит против Амалека

Наши мудрецы ввели заповеди матанот леэвьоним и мишлоах манот в память о том, что Израиль спасся от гибели в дни Пурима лишь,после того, как Мордехай и Эстер объединили весь еврейский народ, после того, как он вновь обрел любовь, братство и единство. А когда Израиль един, исчезают все его недостатки, и даже худшие из сынов Израиля становятся достойными людьми.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 12: ПУРИМ (ЧАСТЬ 2) 06-11-2013 13:51


Молитва Эстер

В это время Эстер надела траур из-за бедствия, угрожавшего Израилю. Она сменила царское платье на одежду из мешковины, посыпала волосы пеплом, постилась в течение трех дней и обратилась к Всевышнему со следующей молитвой:

«Б-г Израиля, создавший мир и правящий им, помоги мне, сироте, лишившейся отца и матери, подобной нищенке, просящей подаяния от дома к дому – так прошу я Твоей милости из дома Ахашвероша. Всевышний, пошли мне успех, спаси Твой народ от врагов, преследующих его. Для Тебя не существует преград ни в большом, ни в малом. Ты – Отец для всех сирот, помоги сироте, надеющейся на Твою милость. Пусть будет благосклонен ко мне этот человек, которого я боюсь. Ты заставляешь склониться гордых – пусть же он склониться передо мной».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 12: ПУРИМ (ЧАСТЬ 1) 06-11-2013 13:43


День битвы – день поста

13-е Адара – день поста, день Таанит Эстер. Он установлен в память о том, как Мордехай, Эстер и весь народ Израиля постились 13-го Адара, в день, когда «враги евреев предполагали одолеть их, а получилось так, что сами евреи одолели своих врагов; [и] собрались евреи в своих городах...» (Эстер, 9) В этот день сыны Израиля постились и просили Всевышнего о победе в битве со своими врагами. В свое время Моше тоже постился перед сражением с Амалеком. Этот пост означал, что Израиль не при помощи одной грубой силы надеется победить врага, но прежде всего обращается с молитвой к Небесам, и Небеса в милосердии своем дают ему силы одержать победу. Поэтому и во времена Мордехая Израиль постился перед том, как сразиться с врагом, собиравшимся его уничтожить. В память об этом посте был установлен на грядущие времена пост Таанит Эстер – чтобы мы помнили, что Всевышний знает, когда мы попадаем в беду, слышит каждого, кто в посте и молитве искренне возвращается к Нему, поступая так же, как наши отцы в трудные времена.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 11: ПОМНИ, ЧТО СДЕЛАЛ ТЕБЕ АМАЛЕК 06-11-2013 13:39


Парашат Захор и ее законы

В субботу, предшествующую празднику Пурим, из Арон Га-кодеш достают два свитка Торы. По одному из них семь человек читают недельную главу Торы, по другому один человек читает мафтир – «Помни (Захор), что сделал тебе Амалек», завершающий отрывок из главы Ки теце книги Дварим. Эту субботу называют «Суббота Захор» из-за того, что в нее читают этот отрывок.

После этого в синагоге читают Гафтару – 15-ю главу из Первой книги пророка Шмуэля, в которой сказано:

«Так сказал Всевышний: «Помню Я, что сделал Амалек Израилю».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 10: МЕСЯЦ АДАР 06-11-2013 13:35


Месяц Адар

Адар – последний, двенадцатый из месяцев года, если отсчитывать их, как требует еврейский закон, от весеннего месяца Нисан. Именно Адар и назван двенадцатым месяцем в Танахе (Диврей га-ямим I, 27; Мегилат Эстер, 9). Несмотря на то, что в високосные годы к двенадцати месяцам добавляется еще один, второй, дополнительный месяц Адар, который фактически становится тринадцатым по счету месяцем в году, порядковый номер месяца от этого не меняется – второй Адар также следует называть двенадцатым месяцем года. Указание об этом мы находим в Мегилат Эстер, где сказано: «И в двенадцатом месяце, месяце Адаре...» Дело в том, что, согласно еврейской традиции, тот год, когда Гаман решил уничтожить еврейский народ, был високосным, и чудесное спасение наступило во втором по счету Адаре, который, тем не менее, был назван двенадцатым месяцем.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии