• Авторизация


17. ЙОСЕФ И БРАТЬЯ. ЙОСЕФ ПРОДАН В РАБСТВО 31-10-2013 17:45


У Яакова было 12 сыновей и одна дочь Дина. Больше других любил Яаков своего сына Йосефа. Яаков сшил Йосефу разноцветную рубашку. Ни у кого из сыновей такой не было.
Йосеф не очень нравился своим братьям – он любил рассказывать отцу о том, что плохого они сделали. Йосеф ябедничал. Из–за этого братья не могли спокойно с ним разговаривать – они ему не доверяли.
Однажды Йосефу приснился сон, в котором он вместе братьями связывает в снопы пшеницу в поле. И в этом сне все снопы братьев кланялись снопу Йосефа. Йосеф рассказал сон братьям. Братья решили, что Йосефу приснилось, будто вся семья ему кланяется. Этот сон им очень не понравился.
В другой раз Йосефу приснилось, что ему кланяются Солнце, Луна и одиннадцать звезд. Этот сон тоже не понравился братьям. Они решили, что Йосеф опять думает, что вся семья будет ему кланяться.
[показать]Братья злились на Йосефа из-за снов и из-за того, что Йосеф ябедничал.
Однажды, когда братья пасли овец далеко от дома, задумали они отомстить Йосефу. Взяли они его и бросили в яму, а потом стали думать, что же делать дальше. Хотели убить, но старший брат Реувен им этого не разрешил. Тогда братья решили продать Йосефа в рабство. Мимо шли люди, которые направлялись в Египет. Им и продали Йосефа. [показать]Рабство – это когда тебя взяли на работу, а денег не платят. Тебя не отпускают домой. Ты сам ничего не можешь решать. Все за тебя решает человек, который тебя купил.
Братья решили сделать так, чтобы все подумали, что Йосеф умер. Они взяли его разноцветную рубашку, вымазали кровью животного. Принесли эту рубашку Яакову и сказали, что Йосефа растерзали дикие звери.
Горько плакал Яаков о своем сыне, и никто не мог его утешить.
А люди, купившие Йосефа, когда пришли в Египет, продали Йосефа начальнику охраны египетского фараона. Его звали Потифар. И стал Йосеф рабом у него в доме.

(продолжение следует)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
16. ДЕТИ ЯАКОВА 31-10-2013 17:42


У Яакова родились двенадцать сыновей и одна дочка.
Первый сын родился у Леи. Она назвала его Реувен. Потом у Леи родились еще двое сыновей: Шимон и Леви. После этого у Леи родился четвертый сын. Она назвала его Йегуда.
А у Рахели еще не родились дети к этому времени. Рахель расстраивалась и завидовала Лее. У Рахели была служанка – Била. Рахель уговорила Билу стать женой Яакову. Она хотела, чтобы Била родила для нее детей от Яакова.
У Биллы родились два сына — Дан и Нафтали.
А в это время у Леи перестали рождаться дети. У Леи была служанка по имени Зилпа. Она уговорила Зилпу стать женой Яакову. Она хотела, чтобы Зилпа тоже родила для нее детей от Яакова.
[показать]У Зилпы родились двое мальчиков – Гад и Ашер.
После этого у Леи тоже родились двое сыновей – Иссахар и Звулун.
А еще у Леи родилась дочка. Ее назвали Дина.
Рахель очень расстраивалась, что у нее не было детей. И вот наконец и у нее родился сын. Она назвала его Йосеф.
И еще одного сына родила Рахель Яакову. Его назвали Биньямин.
Вот имена всех детей Яакова:
Реувен, Шимон, Леви, Йегуда, Иссахар, Звулун и дочка Дина – дети Леи.
Дан и Нафтали – сыновья Билы.
Гад и Ашер – сыновья Зилпы.
Йосеф и Биньямин – сыновья Рахели.

_________________
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога…Исаия 44:6

Мессианский иудаизм

(продолжение следует)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

15. ЯАКОВ УХОДИТ ОТ ЛАВАНА 31-10-2013 17:40


Яаков уже двадцать лет жил в городе Харан. Все это время он работал у своего дяди Лавана. К этому времени Яаков женился, и у него родились дети. У Яакова были большие стада коз, овец и верблюдов.
Однажды Вс-вышний обратился к Яакову и сказал ему вернуться в страну, откуда он был родом – в страну Кнаан.
К этому времени Яаков и сам уже собирался уходить от Лавана, чтобы жить своим домом. Яаков договорился с Лаваном поделить животных и имущество.
Однако, когда пришло время уходить, Яаков стал опасаться, что Лаван не отпустит его по-хорошему. Яаков решил уйти тайком, ничего Лавану не сказав.
Только на третий день Лаван обнаружил, что Яакова нет. Он обиделся и пустился в погоню. В пути к нему обратился Вс-вышний и сказал Лавану не делать ничего Яакову — ни хорошего, ни плохого.
Когда Лаван догнал Яакова, он лишь сказал ему, что нехорошо уходить, не попрощавшись.
Яаков и Лаван сложили холм из камней в знак того, что они расстаются с миром.
Лаван после этого вернулся домой, а Яаков пошел своей дорогой.
 
(продолжение следует)
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
14. ЯАКОВ И РАХИЛЬ 31-10-2013 17:34


Невдалеке от города Харан был колодец, вход в который закрывал огромный камень. Из этого колодца (из которого) пастухи поили овец. Камень отваливали только тогда, когда собирались все стада (Вход в колодец закрывал огромный камень.)
У пастухов Яаков узнал, что его дядя Лаван здоров и все так же живет в Харане.
Пока Яаков разговаривал с пастухами, к колодцу подошла напоить своих овец дочь Лавана – Рахель.
Яаков рассказал ей, кто он и откуда.
Потом Яаков отвалил огромный камень, который закрывал колодец, и Рахель напоила овец.
Рахель отвела Яакова к отцу. Лаван очень обрадовался Яакову. Он предложил ему жить в своем доме. Яаков согласился и стал помогать Лавану в работе.
Рахель очень нравилась Яакову. Он полюбил ее.
Однажды Лаван сказал: «Нехорошо, что ты работаешь у меня в доме бесплатно. Чем бы я мог отплатить тебе за твою работу?»
Яаков сказал Лавану: «Я буду работать у тебя семь лет, а ты отдай мне в жены дочь свою Рахель». Лаван согласился.
Яаков так сильно любил Рахель, что эти семь лет показались ему семью днями.
И была у Рахели сестра старшая Лея. Но она не была такой красавицей, как Рахель.
И вот, когда семь лет закончились, сыграли в доме Лавана свадьбу. А когда утром после свадьбы проснулся Яаков, то увидел, что невесту ему подменили. Вместо Рахели рядом с ним лежала Лея. [показать]На свадьбе он не заметил подмены, потому что невеста была под плотной накидкой.
Рассердился Яаков и спросил Лавана: «Что же это сделал ты мне? Ведь я работал у тебя за Рахель! Зачем же обманул ты меня?».А Лаван сказал, что не принято выдавать замуж младшую дочку, пока старшая еще не замужем. «Поработай у меня еще семь лет, — сказал Лаван, — и Рахель тоже станет твоей женой». В те времена у мужчины могло быть несколько жен.
Еще семь лет работал Яаков у Лавана.
И через семь лет Рахель стала ему женой.

_________________
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф:
Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога…Исаия 44:6

Мессианский иудаизм

(продолжение следует)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
13. ЯАКОВ ИДЁТ ЖИТЬ К ЛАВАНУ. СОН ЯАКОВА 31-10-2013 17:32


Яаков отправился в путешествие в город Харан. Там жил Лаван – родственник его родителей.
Как-то Яакову пришлось заночевать под открытым небом. Он нашел подходящий камень, положил его себе под голову и уснул. Приснилась ему лестница от земли до неба. По лестнице вверх и вниз поднимались и опускались ангелы – помощники Вс-вышнего.
И вот он увидел, что Б-г стоит над ним и говорит: «Я Б-г Авраама и Ицхака. Землю, на которой ты лежишь, я отдам тебе и твоим потомкам. Твоих потомков будет столько, сколько песка в земле (не сосчитать). Они поселятся во всех концах света. Людям вокруг них будет помогать благословение, которое я даю тебе и твоим потомкам. Я буду с тобою и верну тебя, в конце концов, обратно в эту землю. Я не оставлю тебя и выполню все, что сказал тебе».
Яаков проснулся. Он был очень напуган. Яаков решил, что здесь, в этом месте, и находится дом Б-га. Он назвал это место «Бейт-эль», что в переводе означает «Дом Б-га».
Яаков взял камень, на котором спал, и сделал из него памятник. А когда сделал, отправился дальше по дороге в город Харан.
 
(продолжение следует)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
12. ЯАКОВ ПОЛУЧАЕТ БЛАГОСЛОВЕНИЕ 31-10-2013 17:30


[300x368]

Прошло много лет. Яаков и Эйсав стали взрослыми, а их отец Ицхак состарился. К старости он ослеп – ничего не видел.
Ицхак почувствовал, что пока он еще в силах, нужно передать сыновьям наследство. Самым главным наследством Ицхака было благословение, которое он получил от своего отца Авраама. А Авраам получил его от Вс-вышнего.
Ицхак должен был отдать свое благословение Эйсаву – старшему сыну. Он не знал, что Эйсав продал Яакову свое право получить благословение.
Ицхак больше любил Эйсава за то, что тот был хорошим охотником, а Ривка больше любила Яакова за то, что он любил учиться и много времени проводил дома.
Ицхак пригласил Эйсава, чтобы дать ему благословение. Он попросил его наловить дичи и сделать вкусную похлебку. Ицхак сказал, что поест похлебку и благословит его. Эйсав ушел на охоту, а Ривка решила сделать по-своему.
У Эйсава были руки, покрытые густыми волосами. Ривка попросила Яакова надеть на руки и шею шкурки козлят. Ривка решила: Ицхак пощупает шкурки и подумает, что перед ним Эйсав. А еще она надела на Яакова одежду Эйсава.
Ривка сварила мясо, какое любил Ицхак, и велела Яакову отнести еду отцу. Когда Яаков пришел, Ицхак спросил: «Кто ты?», потому что ничего не видел. Яаков сказал, что он Эйсав. Отец ощупал его и поверил. Правда, ему показалось, что у сына был голос Яакова, а не Эйсава.
Он обнял Яакова и вдохнул запах одежды Эйсава, которую Ривка надела на Яакова.
Тогда он перестал сомневаться, поел принесенного Яаковом мяса и дал сыну свое благословение, как будто он Эйсав.
Только Яаков вышел из дома своего отца, как показался Эйсав, который пришел с охоты и принес мясо. Эйсав приготовил его и принес отцу, чтобы тот поел и благословил его. Но Ицхак сказал, что он уже благословил Яакова, который приходил раньше.
Ицхак очень сильно переживал, что благословил не того сына, но решил все оставить как есть.
Эйсав очень сильно рассердился.
Ривка (мама Эйсава и Яакова) быстро собрала Яакова в дорогу и отправила его в город Харан к своим родственникам. Эйсав не нашел Яакова и не смог ничего ему сделать. Эйсав очень долго злился на Яакова.
Через много лет, когда у Яакова родились дети, он решил вернуться в страну Кнаан. По дороге он встретил Эйсава, подарил ему богатые подарки, и они помирились.

Мессианский иудаизм

(продолжение следует)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
11. ЭЙСАВ ПРОДАЁТ ПЕРВЕНСТВО 31-10-2013 17:28


[350x197]Было у Ицхака и Ривки два сына — Эйсав и Яаков. Эйсав очень любил охоту, а Яаков больше любил учиться.
Эйсав и Яаков были близнецы – они родились вместе. Эйсав родился первым, а Яаков родился вторым, держась за пятку своего брата. Если ребенок рождается первым, он называется «первенец».
Первенцу отец должен был передавать свое благословение. У Авраама (отца Ицхака) было особенное благословение — благословение Вс-вышнего, которое он передал своему сыну.
Благословение Вс-вышнего – это помощь, которую Б-г дает тем, кого хочет поддержать в хороших делах.
Ицхак должен был передать благословение своему первенцу – Эйсаву, потому что он был старшим, и у него было право первородства. Первородство – это право старшего сына на благословение. Но Эйсав продал это право своему младшему брату Яакову. Вот как это было.
Однажды Эйсав пришел с охоты домой. Он был очень голодным. А Яаков как раз в это время сварил себе вкусную красную чечевичную похлебку.
Эйсав увидел похлебку и сказал: «Дай мне эту красную похлебку, потому что я устал и хочу есть».
А Яаков сказал: «Продай мне свое первородство, и я дам тебе похлебку!»
Эйсав подумал и говорит: «Ведь на охоте я могу погибнуть! Зачем же оно мне?».
И продал Эйсав Яакову свое первородство. А Яаков накормил Эйсава красной чечевичной похлебкой и дал ему хлеба. Теперь Яакову должно было достаться благословение отца.

(продолжение следует)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10. ИЦХАК И РИВКА 31-10-2013 17:26


[300x237]Прошло время, Ицхак стал взрослым. Авраам решил, что сыну пора жениться.
Отыскать невесту для сына он попросил своего слугу. Слуга взял с собой подарки, десять верблюдов и отправился через пустыню в город, где жили родственники Авраама. Город этот назывался Арам–Нарааим.
Пришел слуга в город, сел у городского колодца. К колодцу подошли девушки с кувшинами. Слуга попросил Вс-вышнего, чтобы он помог ему выбрать невесту Ицхаку. «Пускай, – попросил слуга, — невестой станет девушка, которая сама напоит меня водой и предложит напоить моих верблюдов».
Так и случилось: только слуга попросил воды, как одна из девушек подошла, дала ему напиться и предложила напоить его верблюдов.
Слуга понял, что это и есть та самая девушка, которую он искал. Он подарил ей подарки и попросил пустить его переночевать в доме ее отца. Девушку звали Ривка, а ее отца звали Бетуэль.
Девушка проводила слугу домой, показала отцу подарки, которые он ей подарил. Отец девушки пригласил слугу к столу и разрешил ему остаться на ночлег.
Когда сели за стол, слуга сказал, что не будет есть, пока все не узнают, зачем он пришел. Он рассказал Ривке и ее отцу об Ицхаке. Слуга Авраама попросил Бэтуэля отпустить Ривку в страну Кнаан, где она станет женой Ицхака. Бетуэль согласился.
Тогда слуга Авраама и Ривка отправились домой. Когда они подходили к дому, Ицхак вышел им навстречу. Он взял Ривку за руку и ввел ее в дом своей матери Сары.
Так Ривка стала женой Ицхака.

Мессианский иудаизм

(продолжение следует)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
09. СДОМ И АМОРА 31-10-2013 17:25


[300x213]
Б-г решил рассказать Аврааму, о том, что скоро будут разрушены два города Сдом и Амора.
В этих городах жили люди, которые поступали друг с другом нечестно.
Говорили плохо друг про друга.
Совсем не помогали бедным.
Люди эти даже написали специальные законы, по которым помогать бедным было запрещено.
А еще они совсем не заботились о гостях. Если кто-то приходил в город, они могли отобрать у него все деньги и вещи. Даже воды не давали.
Очень много разных плохих поступков совершали жители этих городов. Они были очень похожи на тех людей, которые жили до Потопа (большого наводнения).
Б-г решил рассказать об этих городах Аврааму. Авраам попросил Вс-вышнего не разрушать их, если в Сдоме и Аморе найдется хотя бы десять человек, которые хорошо относятся к друг другу, уважают гостей и помогают бедным. Но даже десяти таких хороших людей Б-г не нашел в этих городах.
Тогда эти города были разрушены. На них пролился огненный дождь. Спаслись из этих городов только три человека: Лот и его две дочери.
Б-г спас Лота, потому что он хорошо относился к людям, уважал гостей и помогал бедным. Лот был племянником Авраама.
На месте городов Сдома и Аморы теперь находится большое очень соленое озеро. Оно называется «Мертвое море». «Мертвое», потому что в нем очень много соли. В такой соленой воде рыбы жить не могут. В этой воде вообще никто не живет. «Мертвое море» находится в Израиле.

(продолжение следует)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
08. АВРААМ И САРРА 31-10-2013 17:23


[300x226]
Авраам и Сара были уже немолодыми – им было почти сто лет! Авраам все никак не мог понять, когда же у него родится ребенок, от которого должен произойти великий народ?
И вот однажды к дому Авраама подошли три путника. Авраам пригласил их поесть и отдохнуть. Когда гости сели за стол, один из них сказал: «Вернусь к тебе ровно через год, и окажется сын у Сары, жены твоей».
Сара в это время стояла у входа в дом. Она услышала эти слова и стала смеяться – она думала, что они с Авраамом уже состарились и детей у них быть не может.
А Вс-вышний спросил у Авраама, почему Сара смеялась? Ведь нет ничего невозможного для Б-га, и у Сары обязательно родится ребенок – ровно через год.
Когда Авраам услышал, что говорят путники, он понял, что это не простые путники. Он решил, что это ангелы. Ангелы – это такие помощники Б-га. Вс-вышний посылает их на землю с разными заданиями. Трех ангелов, похожих на путников, Б-г послал к Аврааму. Они должны были рассказать Аврааму, что у его жены через год родится ребенок.
Ровно через год Б-г вспомнил о своем обещании, и у Сары родился сын. Она назвала его Ицхак.

Мессианский иудаизм

(продолжение следует)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
07. АВРААМ ИДЁТ В КНААН 31-10-2013 17:21


[300x275]
Когда Терах узнал об этом, он очень рассердился на сына. Но Авраам не стал ссориться с отцом, а все ему объяснил.
Они помирились, потому что Терах все понял и согласился с сыном. Он тоже решил, что Б-г один управляет миром, а идолами торговать не стоит.
Авраам родился в городе Ур Касдим и жил там со своим отцом Терахом.
Люди тогда верили в идолов, а Авраам не верил. Он верил в Б-га единого, который управляет всем миром.
Когда Авраам вырос, он женился на женщине, которую звали Сара. Прошло время, и Авраам вместе с отцом и всей семьей решили переехать в город Харан. И вот однажды в Харане Авраам услышал голос Вс-вышнего.
Вс-вышний сказал, что Аврааму нужно взять свою семью и отправиться в ту землю, которую Он ему укажет. Он объяснил ему, что в этой земле от Авраама произойдет великий народ.
Вместе с Авраамом отправились его жена Сара и его племянник Лот.  А отец Авраама, Терах, остался дома в Харане.
Долго шел Авраам. И когда пришел он в землю Кнаан, то построил для Б-га из камней два жертвенника.
Жертвенник – это такое место, в котором можно приносить Б-гу подарки – жертвы.
Земля Кнаан теперь называется Израиль. Б-г отдал эту землю детям Авраама – евреям.

(продолжение следует)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
06. АВРААМ И ИДОЛЫ 31-10-2013 17:19


[300x227]

Однажды в городе, который назывался Ур Касдим, родился мальчик. Его назвали Авраам.
Все люди тогда верили, что миром управляют много разных богов: бог солнца, бог луны, бог земли и разные другие боги. Они делали идолов (такие статуи), потому что думали, что они похожи на богов, и приносили им жертвы – подарки.
Когда Авраам был еще маленьким, он уже понял, что Б-г в мире один-единственный, он есть везде и всем управляет.
Папу Авраама звали Терах. У него был магазин. Он торговал идолами. Однажды папа ушел по делам и оставил Авраама торговать.
Люди приходили за идолами в магазин. Они стали советоваться с Авраамом о том, какой идол самый сильный. Авраам не хотел продавать идолов, потому что он в них не верил. Он стал предлагать людям купить всех идолов в магазине, потому что один идол может и не справиться.
У покупателей не было денег, чтобы купить всех идолов. Люди просили Авраама продать им одного самого главного идола. Авраам объяснял, что такого идола нет, что всем миром управляет Б-г. Авраам говорил, что Б-гу не нужны идолы. Что нужно просто помнить, что Б-г один управляет миром, что Он все видит и все знает.
Покупатели уходили, так ничего и не купив. Скоро они вообще перестали ходить в магазин Тераха.

Мессианский иудаизм

(продолжение следует)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
05. ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ 31-10-2013 17:17


[300x225]

Прошло много лет после Потопа. И все забыли, почему он случился. Многие люди стали забывать, что Б-г создал мир.
И захотели люди построить высокую башню до самого неба, чтобы почувствовать себя всемогущими и прославиться.
Башню строили из кирпичей – люди только что научились их делать. Им было легко работать, потому что они все говорили на одном языке и хорошо друг друга понимали.
Б-г долго смотрел, как люди строят башню. Ждал, что они вспомнят, почему случился Потоп и как был создан мир. Но люди были увлечены строительством и совсем забыли о Б-ге.
Тогда Б-г разрушил башню, напомнив людям о своём могуществе. А чтобы в следующий раз они не смогли сделать такое же дело, он перемешал язык, на котором они говорили – получилось много разных языков. Люди перестали понимать друг друга.
Они разошлись по разным странам и стали вспоминать, что мир был создан Б-гом за 6 дней и что Б-г пообещал Ною больше не наводить Потоп на Землю.

(продолжение следует)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
04. ПОТОП 31-10-2013 16:58


[300x225]

Потоп очень похож на наводнение: вода выходит из берегов и разливается повсюду. Только п
Давным – давно во время такого потопа вся земля оказалась под водой. Случилось это так.
Людям на земле тогда жилось легко. Было тепло, земля давала очень хороший урожай и была похожа на райский сад Ган Эден.
Прошло уже много лет после того, как Адаму и Хаве с детьми пришлось уйти из райского сада. Люди стали забывать, что весь этот мир создал Б-г.
Люди были уверены, что миром управляют много разных богов: бог солнца, например, или бог воды. Они стали приносить этим богам подарки (жертвы).
Люди перестали делать друг другу добро. Дети очень грубо разговаривали с родителями, а родители не учили ничему хорошему детей. Один человек мог отобрать у другого любую вещь. Некоторые даже боялись надевать на улицу хорошую одежду, чтобы ее не отобрали. Люди плохо говорили друг про друга, совершали плохие поступки.
Сначала Б-г долго ждал, когда люди сами поймут, что поступают плохо. Потом Он внимательно посмотрел на землю и нашел там только одного хорошего человека.

Этого хорошего человека звали Ной. У него была жена и трое взрослых сыновей: Шем, Хам и Йефет.
Б-г позвал Ноя и предупредил его, что на Земле будет огромный потоп (наводнение), в котором все погибнут. Он велел Ною сделать огромный корабль – КОВЧЕГ и взять в этот КОВЧЕГ всех животных парами – самца и самку.
Ной строил этот большой корабль целых 120 лет.
Наконец начался ПОТОП.
С неба пошел сильный дождь. Животные парами пришли к ковчегу, и Ной пустил их внутрь. Вся семья Ноя тоже вошла в Ковчег: его жена и сыновья Шем, Хам и Йефет.
Дождь шел все сильнее. Ной крепко-накрепко закрыл дверь ковчега. Вода вокруг стала подниматься. Она поднималась все выше и выше, пока не накрыла самые высокие горы.
Целый год плавал Ной в своём ковчеге.

Через год Ной увидел, что воды становится меньше. Он подумал, что, может быть, уже появился где-то из воды кусочек земли?
Тогда он попросил голубя полететь и посмотреть, нет ли где-нибудь сухого места.
Первый раз улетел голубь, но не нашел ничего и вернулся, а вот во второй раз голубь принес Ною свежую зеленую оливковую веточку. Откуда же он её взял? Ведь на земле не осталось никаких деревьев. Б-г решил, что надо дать знать Ною, что потоп скоро закончится. Он разрешил голубю взлететь высоко-высоко в райский сад Ган-Эден и там сорвать зеленую веточку. Ной увидел веточку и понял, что потоп скоро кончится.
И правда, скоро вода стала уходить, и Ной, его семья, все животные, насекомые и птицы смогли выйти из ковчега. Они снова стали жить на Земле.
После этого Б-г обещал, что такого потопа больше не будет. И чтобы все люди об этом помнили, Б-г создал радугу.

Мессианский иудаизм

(продолжение следует)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
03. КАИН И АВЕЛЬ 31-10-2013 16:57


[300x368]

У Адама и Хавы было три сына. Первыми родились братья Каин и Авель.
В райском саду Адам, Хава, Каин и Авель не работали. Там это было не нужно: можно было есть плоды, которые росли на деревьях в Ган Эден.
Когда им пришлось спуститься на землю, то каждый решил выбрать себе работу по душе, чтобы было, что есть.
Авель стал пасти овец, а Каин решил растить хлеб и выращивать другие растения. Целый год Каин и Авель тяжело работали. А когда год закончился, они решили принести Б-гу подарки (такие подарки называются «жертвы»). Каждый из братьев собрал то, что у него получилось за целый год работы. Каждый брат собрал жертву – подарок Вс-вышнему (Б-гу). Авель отобрал в жертву Вс-вышнему самых лучших овец из своего стада, а Каин принёс самые лучшие плоды своего урожая.
Оба брата положили на большой камень – жертвенник — свои подарки и стали ждать. Б-г взял жертву (подарок) Авеля, а жертву Каина не взял.
Каин очень обиделся и рассердился. Он очень злился на Авеля за то, что у него Б-г взял жертву. Он решил отомстить брату.
И вот однажды, когда Каин и Авель были в поле одни, Каин стал драться с Авелем и нечаянно его убил.
Б-г увидел, как всё это произошло. Он стал ждать, когда Каин раскается – поймёт, что совершил очень плохой поступок. Через некоторое время Он спросил Каина: «Где брат твой, Авель», а Каин ответил: «Не знаю».
Каин не сознался, что это он убил брата. Вс-вышнему пришлось его наказать.
Теперь Каин не мог больше жить на одном месте. Нигде у него не было настоящего дома. Так он был наказан за то, что убил брата.
Адам и Хава горько плакали, когда узнали о смерти своего сына Авеля.
Через много-много лет, когда горе утихло, Адам и Хава снова захотели иметь детей, и тогда Хава родила третьего сына, которого назвала Шет.
Ему Адам передал всё своё наследство.
Так закончилась история про Каина и Авеля.

(продолжение следует)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
02. АДАМ И ХАВА: ИЗГНАНИЕ ИЗ РАЯ 31-10-2013 16:54


[300x247]

 Адам и Хава жили в прекрасном саду, который назывался Ган Эден. Б-г повелел им плодиться и размножаться, поэтому у Хавы скоро родились два сына: Каин и Авель.

 Адам и Хава очень хорошо жили в Эденском саду. Им была не нужна одежда – они совершенно не стеснялись ходить без нее. В райском саду было всегда тепло. Б-г заботился о том, чтобы они ни в чём не нуждались. Адам и Хава ели плоды с деревьев, растущих вокруг.

Однако плоды одного дерева Б-г запретил им есть. Это было дерево, которое росло в центре сада. Оно называлось «Дерево познания добра и зла».

Однажды, когда Хава была у дерева одна, к ней пришел Змей. Он умел разговаривать и ходил на двух ногах. Змей сумел уговорить Хаву попробовать плоды этого дерева, а Хава угостила Адама.

Нарушив запрет, Адам и Хава должны были уйти из Ган Эден на Землю.

В райском саду Адам и Хава должны были жить вечно, но теперь они стали смертными. Это значило, что когда-нибудь через много-много лет они состарятся и умрут.

Адаму в райском саду не нужно было работать, а на Земле ему надо было трудиться, чтобы получить урожай.

Змей в наказание за свой поступок теперь мог только ползать, а ходить больше не мог и говорить тоже больше не мог. С тех пор змеи могут только ползать и не могут произнести ни звука.

Так закончилась история про Адама, Хаву и райский сад.

 

(продолжение следует)

 

Мессианский иудаизм

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
01. СОТВОРЕНИЕ МИРА 31-10-2013 16:51


[300x225]

Давным – давно было время, когда всего, что вокруг нас, не было. Не было зверей, птиц, рыб и деревьев. Не было травы и насекомых. Людей тоже не было. Нечего было пить – потому что воды не было, нечем было дышать – потому что не было воздуха. Даже стоять было не на чем – потому что не было земли! Не было вообще ничего.

Был только Б-г, который захотел все это создать. И сотворил Б-г  мир за шесть дней.

В первый день Б-г создал небо и землю. Земля была совсем пустая и покрыта водой. Было темно, ничего не было видно, и непонятно было, где земля, а где небо. И над всем этим беспорядком парил ветер. И тогда Б-г сказал: «Пусть будет свет!» И появился свет.

Свет очень понравился Всевышнему. Он отделил его от тьмы (темноты). Б-г назвал свет «Днем», а темноту «Ночью».

Так прошел Первый день.

Во второй день появилось настоящее небо. Это случилось, когда Б-г попросил воду разделиться на две части. Одну часть он попросил остаться на земле, а другую подняться наверх. И тогда вода разделилась: небесная вода поднялась вверх, а земная осталась. Место между водой сверху и водой снизу Б-г и назвал Небом.

Он увидел Небо, и оно ему очень понравилось.

Так закончился Второй день.

В третий день появились суша и море, а еще появились растения. Б-г попросил воду стечься в одно место, и, когда вода стеклась, то суша освободилась – выглянула из под воды. А сушу Б-г попросил произвести на свет траву и деревья. И суша это сделала. И когда увидел Вс-вышний моря, сушу, деревья и траву, то они Ему очень понравились.

Так закончился третий день.

В четвертый день Б-г создал Солнце и Луну. Солнце Б-г попросил светить днем, а Луну — ночью. Чтобы разделить день и ночь.Солнце и Луна Всевышнему тоже очень понравились, как и всё, что он уже создал.

Так закончился четвертый день.

В пятый день Б-г сотворил птиц, летающих в небе, и рыб, живущих в море. И велел

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 28: ЗАСЛУЖИТЬ ТОРУ 31-10-2013 16:31


Шавуот - День Дарования Торы, 6 Сивана - 50-й день с момента выхода из Египта. С тех пор мы ежегодно отсчитываем 49 дней от Песаха до Шавуота.

По мнению многих комментаторов Торы, смысл счета в том, чтобы показать Вс-вышнему, насколько сосредоточенно и осмысленно мы проживаем этот период в ожидании Великого дня.

Подобно человеку, ожидающему особо радостное и важное событие в своей жизни, мы ведем счет каждому дню, приближающему нас к Шавуоту. Понятно, что накануне всех важных мероприятий намечается место их проведения, обдумывается программа, составляется список гостей, рассылаются приглашения... Получение Торы - наиважнейшее мероприятие в жизни евреев. К нему нужно правильно подойти, особенным образом приготовиться.

Об этом говорит один из комментаторов Торы — святой Ор hаХаим. Он обращает наше внимание на определенное место в Торе. В главе «Итро», раздел 19, стих 2 сказано: «И двинулись они из Рефидима и пришли в пустыню Синайскую... и расположился там Израиль против горы». В этом стихе речь идет о трех важнейших элементах в подготовке к получению Торы.

Первый из них: «И двинулись они из Рефидима». Рефидим — местность в пустыне. Там произошло сражение с Амалеком. И, как говорят мудрецы, неслучайно именно в этом месте. Рефидим в переводе — слабость. По мнению мудрецов, евреи на какой-то момент ослабили изучение Торы, потеряли духовную силу. Вот это и дало их врагу Амалеку энергию и импульс для нападения.

Ор hаХаим объясняет: первый совет Торы — двинуться из Рефидима. То есть, выйти из состояния слабости. А для этого нужно, как минимум, распрощаться с собственной ленностью.

Если вы сидите в Бейт-Мидраш (в доме учения) и погружены в святые книги, то приглашение поужинать в ресторане, чьи-то переговоры по мобильному телефону, обсуждение политических новостей за соседним с вами столом должны оставить вас безучастным. Эти вопросы не станут волновать того, кто «убил себя в Шатре». Он невосприимчив к внешним раздражителям - будто умер. Максимум, что может проникнуть в его сознание, так это то, что трезвон его собственного телефона мешает другим. И тогда он тихо выходит, выключает звонок и возвращается к занятиям Торой. Только так можно постичь Тору и законы Творца. Но это, в свою очередь, возможно только тогда, когда человек поборол свою лень.

Вспомните, как наш праотец Яаков, по дороге в Хоран, куда послали его родители за невестой, остановился на 14 лет в ешиве у Шема и Эвера. В Мидраше сказано: за все эти годы он ни разу не лег в кровать. Почему? Потому что ему это было не нужно. Много важнее было учиться.

Реальный случай, произошедший с моим близким другом, хорошо иллюстрирует, что значит умереть для внешнего мира. Однажды он отправился в магазин, покупать себе галстук. Продавец стал предлагать ему рубашки, костюмы, но приятель смотрел только на галстуки. Создавалось впечатление, что он ничего не слышит. Продавец был настойчив. Он стал допытываться, почему такое полное пренебрежение к такому хорошему товару. Признаться, приятель его ошарашил: «Когда я прихожу за галстуком, костюмы и рубашки меня настолько не интересуют, что словно перестают существовать». Так же должно быть и в изучении Торы. Все, кроме Торы должно отойти за горизонт, будто этого и нет вовсе.

Второй элемент подготовки к Дарованию Торы отображен в словах: «...пришли они в пустыню Синайскую». Пустыня — символ скромности. Она принадлежит всем (нет недвижимости, нет значительной собственности).

В трактате «Недарим» сказано: «Когда человек превращает себя в пустыню, то есть принадлежит всем, всегда, ни над кем не возвышаясь, тогда Вс-вышний дает ему Тору в подарок».

Самым скромным человеком в мире был Моше Рабейну. Вс-вышний, именно в заслугу скромности дал ему Тору, с тем, чтобы он принес ее всем евреям.

То же

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 27: КАК ЗАСЛУЖИТЬ ПРОЩЕНИЕ? 31-10-2013 16:29


Что такое Рош hаШана? Это особенный, определяющий день не только для еврейского народа, но и для всех народов мира. Важность его невозможно переоценить, поскольку в этот день hаШем судит и евреев, и не евреев.

Именно в этот день каждому человеку Вс-вышний определяет жизненную программу на весь предстоящий год: сколько он будет зарабатывать, будет ли болеть, и если он женат, будут ли у него рождаться дети, а если не женат, найдет ли жену или нет... Вс-вышний записывает в Книгу нашей Жизни каждую деталь, каждую мелочь. Последняя печать ставится в Йом Кипур, но главный приговор Творец выносит в день Рош hаШана.

Давайте посмотрим, что об этом пишет Рамбам, один из величайших мудрецов Торы.

По мнению Рамбама, Вс-вышний в день Рош hаШана открывает три большие книги. Первая - «Книга Праведников», вторая - «Книга Злодеев». И эта черная книга - увы! - толще Книги Праведников. Обе книги, и первая, и вторая, открываются одновременно. Третья - «Книга Промежуточных, Средних», бейнониим. Она имеет отношение к тем, кто не попал ни туда и ни сюда - «завис» в промежуточном состоянии.

Каково же содержание этих книг?

В день Рош hаШана выносится один из трех приговоров: «жизнь», «смерть» и «ожидание» - тлуим ве омдим.

В «Книгу Праведников» Вс-вышний сразу же вносит имена тех, кому вынесен приговор - «Жизнь». Эта книга для тех, кто в течение года не грешил, выполнял заповеди. Весь следующий год им предназначено жить.

В «Книгу Злодеев» попадают те, кого Вс-вышний приговаривает к смерти.

А в третью книгу - «Книгу Средних» - вносятся имена тех, кто приговорен ждать. В таком подвешенном состоянии они ждут Йом Кипура, чтобы получить окончательный приговор. У них еще есть шанс. До Судного Дня они могут раскаяться, сделать тшуву, чтобы попасть в «Книгу Праведников» и, таким образом, заслужить «Жизнь».

И тут есть над чем задуматься. Каких людей больше в мире - праведников или злодеев? К сожалению, злодеев, и евреев, и не евреев. Но почему на исходе Рош hаШана мы не обнаруживаем горы трупов по всему миру? По идее, тот, кто попал в «Книгу Праведников», должен был бы, объединившись с другими немногочисленными праведниками, взять на себя хлопоты по организации и проведению грандиозных похорон!

Чтобы ответить на этот вопрос, придется рассмотреть понятие праведности и злодейства. Строго говоря, эти понятия всегда вызывали большой спор. Кто праведник, кто нет?

Вс-вышний приговаривает злодеев к смерти, как сказано у Рамбама, «леальтар» - немедленно, сию минуту. Однако люди не умирают массово на исходе Рош hаШана! Почему-то то, что написал Рамбам, не сходится с тем, что мы видим в реальной жизни?!

Чтобы это понять, воспользуемся определением Рамбама. Кто такие Праведники? Кто такие Грешники? Кто «серединка-на-половинку»?

Праведники - это те, у кого сумма исполненных заповедей преобладает над числом совершенных грехов.

Злодеи - те, кто грешит больше, чем совершает добра.

А бейнони (средние) - те, у кого одно уравновешивается другим - все одинаково, все пополам.

А теперь вернемся к вопросу о приговорах. Каждому человеку изначально предначертано жить определенное количество лет. Мы знаем, что царь Давид должен был умереть едва родившись. Так написано в Мидраше. Но когда Адаму, первому человеку, это открылось в пророчестве, он подарил Давиду 70 своих лет, благодаря чему, тот прожил насыщенную и наполненную добрыми делами жизнь. Что подтолкнуло Адама к такому поступку? В пророчестве он

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 26: ПУРИМ 31-10-2013 16:28


История Пуримского чуда описана в свитке «Мегилат Эстер». Повествование здесь начинается «со дней Ахашвероша», правителя, владевшего ста двадцатью семью провинциями, и охватывает девятилетний период.

Однако этот крупный правитель вовсе не был человеком царских кровей. Его приход к власти - итог интереснейших исторических событий.

А началось все с Хизкияhу, последнего из еврейских царейправедников. Он заболел. Как говорит Талмуд, беда эта постигла его за принципиальное и категорическое нежелание жениться. Эта его позиция имела под собой вполне убедительную основу. Согласно полученному им пророчеству, его потомки должны были стать грешниками. Он же, страшась греха, который совершат еще не родившиеся отпрыски, предпочел отказаться от продолжения рода. И был Всвышним наказан: хворал, страдал, вскоре должен был умереть. Но тут Вс-вышний послал на землю пророка, сумевшего объяснить царю, что нельзя уклоняться от исполнения ни одной из заповедей Торы. «Даже если ты знаешь, - сказал царю пророк, - что в результате произойдет нечто Б-гопротивное, дело твое - исполнять мицву, а остальное оставь решать Творцу!» Царь послушался, женился и выздоровел. И даже провел немало успешных сражений.

В те же самые дни Вавилоном правил царь Баладан, поклонявшийся солнцу и огню. Он бодрствовал ночью, а спать отправлялся через три часа после рассвета и спал до полудня, когда влияние Солнца на землю было особенно сильным. Так говорит Мидраш. Этот вавилонский царь, скорее всего, мало бы нас интересовал, если бы не одно обстоятельство. С ним пришлось сразиться царю Хизкияhу. Близился закат, когда Хизкияhу увидел, что ему не хватает трех-четырех часов, чтобы добить противника окончательно. Он обратился к Вс-вышнему с просьбой притормозить Солнце на небосводе так, чтобы можно было выиграть несколько недостающих часов, и Вс-вышний исполнил просьбу. Когда вавилонский царь проснулся в странное время, он подумал, будто проспал лишние сутки. Гнев его был столь велик, что намерение покарать слуг, которые не разбудили его вовремя, было воспринято всеми всерьез. Но придворные мудрецы смогли объяснить ему, что Всесильный Израиля остановил Солнце по просьбе еврейского царя. Владыка Вавилона очень удивился: оказывается, есть Б-г, который выше Солнца и может им управлять! И он решил отправить Хизкияhу дары. Сопровождающее письмо начиналось словами: «Здравствуй, дорогой царь Хизкияhу, дорогой Иерусалим и дорогой Б-г евреев». Ниже он поздравлял Хизкияhу с чудесным выздоровлением.

Посланник с дарами и сопроводительным письмом готов был выйти за дверь, и в этот миг царь подумал, что начало письма составлено неверно, поскольку поводом для его написания послужило чудо, совершенное Б-гом евреев. Значит, надо переписать письмо! Сначала поприветствуем Б-га, потом город Иерусалим, а потом уже царя Хизкияhу. Чтобы догнать посыльного, царю понадобилось сделать три шага. Самостоятельно!

Мидраш пишет, что эти три шага, совершенные ради Всвышнего, имели важные последствия: среди потомков Баладана три поколения царей владели всем миром. Первое поколение - это Нэвухаднецар, разрушивший Первый Храм, второе поколение - царь Эвиль Мерудах, и третье поколение - правитель Бальшецар. Семьдесят лет мирового господства были дарованы Вс-вышним этой династии. И вот, отпущенный срок подошел к концу, и описанные выше события вплотную приблизились к тому, о чем повествует Свиток Эстер.

Некий весьма могущественный и богатый человек, по имени Дарьявеш, зная, что семьдесят лет, отведенные властвующей династии, истекли, и что могуществу ее близится конец, решил завоевать империю Балыиецара. На царский трон он вознамерился усадить своего сына Ахашвероша.

Когда Бальшецар вместе с единственной дочерью Вашти, сыновей у него не было, прибыл на пир, Дарьявеш напал на него и убил. Убил он и всех его слуг. Вашти взмолилась. Она рыдала и просила Дарьявеша сохранить ей жизнь. А тот поставил условие: либо она согласится стать женой Ахашвероша, либо он заберет ее жизнь. Царевна дала согласие. Она подняла до царского трона того, кто еще вчера был главным конюхом царских конюшен при дворе Бальшецара. Вашти этим шагом предопределила свое трагическое будущее - свое участие в событиях Пурима.

Еще одно действующее лицо Пурима - злодей Мемухан

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии