• Авторизация


ГЛАВА 9: ПОЧЕМУ ТОРА НЕ ГОВОРИТ НАПРЯМУЮ О БУДУЩЕМ МИРЕ? 03-11-2013 00:05


, из цикла «Законы раскаяния», темы: Тшува, Раскаяние, Рамбам

[показать]

§1. После того, как мы выяснили, что награда за исполнение заповедей, благо, которого удостоится тот, кто идет по пути Всевышнего, предписанному Торой, — вечная жизнь в грядущем мире, как сказано: «Чтобы удостоился ты благополучия и долголетия» (Дварим, 22:7), а кара, которая ожидает злодеев, сошедших с пути праведности, заповеданного Торой, — погибель, как сказано: «Истребится душа та, грех ее — на ней» (Бемидбар, 15:31), — возникает вопрос: почему же Тора, говоря «если вы будете послушны, то удостоитесь того-то», или «если вы не будете послушны, постигнет вас то-то», перечисляет такие награды и наказания как изобилие и голод, война и мир, собственное царство и унижение, жизнь на своей земле и изгнание, успех в начинаниях и неудача и тому подобное, все, что было упомянуто при заключении Союза. Все это истина, так было и будет: за соблюдение заповедей Торы, удостоимся мы всех благ этого мира; за нарушение их постигнут нас все беды, упомянутые Торой. И несмотря на это, эти блага — не истинная награда за исполнение заповедей, и беды — не истинное наказание за нарушение заповедей.

Объяснение в следующем: Святой Творец, благословен Он, дал нам Тору — Древо Жизни, и всякий, кто исполняет написанное в ней и постигает ее глубоко и верно, удостаивается жизни в грядущем мире. И размер награды зависит от дел его и мудрости, которую он приобрел. И Всевышний обещал нам в Торе, что если мы будем исполнять написанное в ней с радостью и от всего сердца и постоянно размышлять о ее мудрости, то Он устранит все, что препятствует нам исполнять ее: болезни, войны, голод и тому подобное. И одарит Он нас благами, которые помогут нам исполнять Тору: изобилием, миром, золотом и серебром, чтобы не уходили все дни наши в заботах о нуждах тела, и были мы свободными, и посвятили себя изучению мудрости и исполнению заповедей, и удостоились жизни в грядущем мире.

Так сказано в Торе после обещания Израилю земных благ: «И удостоимся мы праведности, если будем ревностно соблюдать все эти заповеди» (Дварим, 6:25). Вместе с тем предупреждает нас Тора, что если мы оставим ее ради повседневной суеты, как сказано: «И ожирел Йешурун и взбунтовался…» (Дварим, 32:15), — то Праведный Судья отнимет у оставивших ее все блага этого мира, которые были причиной их бунта, и нашлет на них бедствия, которые помешают им удостоиться удела в грядущем мире, и погибнут они в своем злодействе. И об этом написано в Торе: «И будешь служить ты своему врагу, которого нашлет Г-сподь на тебя…» (Дварим, 28:48) — «за то, что не служил ты Г-споду, Б-гу твоему, радостно, от всего сердца (когда было дано тебе полное изобилие» (Дварим, 28:47).

Таким образом объясняются все благословения и проклятия, упоминаемые в Торе: если вы будете служить Всевышнему с радостью и идти по Его пути. Он дарует вам все эти благословения, и отведет от вас все проклятья, и вы будете свободны, чтобы постигать мудрость Торы и изучать ее, и удостоитесь жизни в грядущем мире. «И удостоишься ты блага» (Дварим, 22:7), — в мире, где царит благо, и «продлятся дни твои» (Дварим, 22:7), — в мире, где царит вечность. Таким образом, удостоишься ты удела в двух мирах: благополучной жизни в этом мире, и, как следствие этого, — жизни в мире грядущем. Ибо за что удостоится удела в грядущем мире тот, кто не приобрел мудрости здесь и не совершал

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 8: РАМБАМ О ГРЯДУЩЕМ МИРЕ И ЖИЗНИ ПРАВЕДНИКОВ В НЁМ 02-11-2013 22:04


, из цикла «Законы раскаяния», темы: Тшува, Грех, Рамбам, Раскаяние, Будущий мир, Рай, Карет

[показать]

§1. Благо, предназначенное праведникам — жизнь в грядущем мире. Жизнь, не прерываемая смертью, добро, не смешанное со злом. Об этом написано в Торе: «Чтобы удостоился ты блага и продлились дни твои» (Дварим, 22:7). Предание учит: «Чтобы удостоился ты блага» — в мире, где царит благо, «и продлились дни твои» — в мире, где царит бессмертие, то есть, в грядущем мире. Награда праведникам состоит в том, что они удостоятся этого блаженства и счастья. Наказание злодеев — в том, что они не удостоятся этой жизни, но будут истреблены и погибнут. И всякий, кто не удостаивается этой жизни, умирает, не обретая бессмертия, истребляется за свое злодейство и гибнет как животное. Это истребление души, о котором сказано: «Истреблена (икарет тикарет) будет та душа», (Бемидбар, 15:31) и предание учит: истреблена («икарет») — в этом мире, истреблена («тикарет») — в грядущем. То есть душа после того, как покинет этот мир, отдалившись от тела, не удостоится жить в грядущем мире.

§2. Грядущий мир нематериален и бестелесен. Там обитают бесплотные души праведников, подобные ангелам-служителям. И раз этот мир нематериален — то, значит, не едят там и не пьют. Нет там ничего из того, что свойственно человеческому телу в этом мире. И те состояния, в которых человек бывает в этом мире, отсутствуют там: там не сидят, не стоят и не спят, не умирают, не печалятся и не смеются, и т.д. Так говорили мудрецы древности: «В грядущем мире на едят, не пьют и не совокупляются — но праведники восседают с коронами на челе и наслаждаются сиянием Шхины» (Брахот, 17а).Из этих слов видно, что грядущий мир бестелесен, раз сказано, что не едят там и не пьют. А то, что сказано там — «праведники восседают», — лишь образное выражение, означающее, что они пребывают в покое, не зная тягот. Так и слова «с коронами на челе» означают, что мудрость, которой они достигли в земном мире и благодаря которой удостоились грядущего мира, венчает их, как корона — чело. О той же короне говорит Шломо: «Посмотрите на корону, которой его увенчала мать его» (Шир а-Ширим, 3:11). И это нематериальная корона ведь сказано: «И вечная радость на их челе» (Йешаяу, 51:11), хотя и радость — не материальный предмет, которым можно было бы увенчать чело. Так и корона, о которой говорится здесь — мудрость. Что же означают слова «наслаждаются сиянием Шхины», — то, что постигают праведники истинную сущность Святого Творца, благословен Он, которую было невозможно постичь, пребывая в грубом и бренном теле.

§3. Душа, о которой говорится здесь, — не животворная душа, связанная с телом, но нематериальная форма, представляющая собой разум, постигающий Творца, насколько это возможно, постигающий сущность ангелов и отвлеченные идеи. Эта форма, которую мы описали в четвертой главе «Законов об основных принципах Торы», и именуется душой, когда говорится о жизни в грядущем мире. Жизнь эта, не прерываемая смертью, ибо смерть постигает лишь тело, именуется «узлом жизни» (Шмуэль I, 25:29). Это награда, выше которой нет, благо, выше которого нет, и о ней мечтали все пророки.

§4.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ГЛАВА 7: В ЧЁМ, КОГДА И КАК СЛЕДУЕТ РАСКАИВАТЬСЯ 02-11-2013 21:54


, из цикла «Законы раскаяния», темы: Тшува, Рош Ашана, Рамбам, Раскаяние, Йом Кипур

[показать]

§1. Так как человек обладает свободой воли, как мы объяснили — он должен стараться раскаяться и очистить себя от грехов, чтобы закончить жизнь раскаявшимся и удостоиться удела в грядущем мире.

§2. Человек должен постоянно представлять себе, что смерть его близка, чтобы, если его постигнет внезапная смерть, он не умер грешником. Поэтому следует сразу же после совершения греха раскаяться в нем и не следует говорить: «Когда состарюсь — покаюсь», ибо, может быть, он умрет, не достигнув старости. Об этом сказал Шломо в своей мудрости: «Всегда да будут твои одеяния белы» (Коэлет, 9:8).

§3. И не думай, что раскаиваться следует только в преступных действиях: блуде, грабеже, воровстве. Как человек должен раскаиваться в этих преступлениях, так он должен искать в себе дурные черты характера и привычки и исправлять их: гнев и враждебность, зависть и соперничество, насмешничество, жажду денег или почета, чревоугодие — во всем подобном следует раскаиваться. Эти привычки тяжелее преступных деяний тем, что человеку, погрязшему в них, труднее прийти к раскаянию. И так сказано: «Да оставит грешник путь свой, и злодей — замыслы свои» (Йешаяу, 55:7).

§4. Да не подумает раскаявшийся грешник, что достоинство праведников для него недостижимо из-за злодеяний, совершенных им, — не так это. Напротив, он любим своим Творцом и желанен Ему, как будто никогда в жизни не грешил. Более того: его ожидает великая награда — ведь он вкусил сладость греха, но отошел от него и преодолел свое влечение к нему. Сказали мудрецы: «Там, где стоят раскаявшиеся, совершенные праведники не могут стоять». То есть, достоинство раскаявшегося выше, чем достоинство тех, кто никогда и жизни не грешил, ибо его борьба со своими желаниями была тяжелее их борьбы.

§5. Все пророки призывали к раскаянию, и Израиль удостоится избавления только благодаря раскаянию. Обещала Тора, что в последние времена Израиль вернется ко Всевышнему в конце изгнания своего и сразу же будет спасен, как сказано: «И да будет, когда исполнятся для тебя все слова эти — благословение и проклятие, которые Я предложил тебе, — возвратишься ты ко Мне всем сердцем своим, находясь в среде всех народов, куда забросил тебя Г-сподь, Б-г твой. И вернешься ты к Г-споду, Б-гу твоему… и возвратит Г-сподь, Б-г твой, изгнанников твоих, и смилуется над тобой; и вновь соберет тебя из среды всех народов, куда изгнал тебя Он, Г-сподь, Б-г твой» (Дварим, 30:1—3).

§6. Велико раскаяние, ибо оно приближает человека к Шхине, как сказано: «Вернись, Израиль, к Г-споду, Б-гу твоему» (Ошейа, 14:2), и сказано: «“И не вернулись вы ко Мне”, — изрек Г-сподь» (Амос, 4:6). И сказано: «Если ты вернешься, Израиль, — изрек Г-сподь, — ко Мне вернешься». То есть, если ты раскаешься, то прилепишься ко Всевышнему. Раскаяние приближает далеких: вчера был человек нелюбим Всевышним, отвратителен Ему, отдален от Него и мерзок; сегодня — любим, желанен, близок ко

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 6: ВСЁ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО, КРОМЕ ПОСТУПКОВ ЧЕЛОВЕКА 02-11-2013 21:43


, из цикла «Законы раскаяния», темы: Тшува, Раскаяние, Рамбам

[показать]

Все предопределено, кроме поступков человека. В его силах решать и выбирать, поступить ли хорошо или плохо. Однако, иногда Всевышний закрывает человеку дорогу к раскаянию...

§1. В Торе есть много высказываний, которые, казалось бы, противоречат сформулированному выше принципу. Это вводит в заблуждение многих людей, внушая им мысль, что Святой Творец, Благословен Он, решает за человека — будет ли тот поступать хорошо или дурно, и что человек не властен сделать свое сердце добрым или злым. Я объясню тебе важный принцип, на основании которого ты сможешь понять, как истолковать все эти высказывания. Если отдельный человек или население целой страны согрешили, и грех был совершен по доброй воле, — как мы объяснили выше, они заслуживают наказания. И Святой Творец, благословен Он, решает, как их следует покарать. Бывает, что грешника наказывают в этом мире, лишая его богатства или посылая страдания ему или его маленьким детям, ибо неразумные дети, которые еще не достигли возраста, когда они обязаны исполнять заповеди, являются как бы собственностью отца, а закон «Муж за свой грех умрет» (Дварим, 24:16) применяется лишь, когда ребенок станет мужем, то есть взрослым человеком. Есть грех, наказание за который постигает человека в грядущем мире, а в этом мире он наслаждается полным благополучием. Есть грехи, за которые человека наказывают и в этом мире, и в грядущем.

§2. Сказанное верно в том случае, если не было раскаяния. Если же человек раскаялся в своих грехах, раскаяние служит щитом, защищающим его от наказания. Так же, как человек грешит по своей воле и разумению, так и раскаяние он совершает по своей воле и разумению.

§3. Но бывает так, что кто-нибудь совершает такой великий грех или такое множество грехов, что Праведный Судья решает в наказание за грехи, совершенные человеком по своей воле и разумению, лишить его способности к раскаянию. И не будет такому человеку дано возможности оставить злодейство свое, и погибнет он за грехи, в которых повинен. Об этом говорят слова Святого Творца, благословен Он, переданные пророком Йешаяу: «Огрубей, сердце народа этого, отяжелейте уши его и глаза закройтесь, чтобы не мог он увидеть глазами своими, и услышать ушами, и сердцем уразуметь, и раскаяться, и исцелиться» (Йешаяу, 6:10). И также сказано: «Они оскорбляли Б-жьих посланников, поносили слова Его, издевались над Его пророками — до тех пор, пока не возгорелся гнев Г-спода на народ свой и не стало исцеления» (Диврей а-ямим II, 36:16) — то есть грешил народ по своей воле и умножал злодеяния свои до тех пор, пока не была отнята у него возможность раскаяния, которое именуется «исцелением». И поэтому написано в Торе: «И Я ожесточу сердце фараона» (Шмот, 4:21). За то, что он грешил прежде и делал зло Израилю, жившему в его стране, как написано: «Давайте применим против него хитрость» (Шмот, 1:10) — по приговору Всевышнего у него была отнята возможность раскаяться, чтобы наказать за все грехи. Потому-то и ожесточил Всевышний сердце фараона. А зачем же посылал Он к фараону Моше с требованием отпустить евреев и раскаяться? Ведь сказал ему уже Святой Творец, благословен Он: «Не отпустишь ты их», как написано: «И ты, и рабы твои, знаю Я, не убоитесь вы Г-спода Б-га» (Шмот, 9:30), «И ради этого Я дал тебе выстоять: чтобы показать тебе могущество Мое и чтобы прославить Имя Свое по всей земле» (Шмот, 9:16). Всевышний это сделал для того, чтобы все обитатели мира узнали, что если

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 5: ЧТО ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО НАМ СВЫШЕ, А ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ЛИЧНОГО ВЫБОРА? 02-11-2013 21:25


, из цикла «Законы раскаяния», темы: Тшува, Свобода выбора, Рамбам, Раскаяние, Рош Ашана

[показать]

Что предопределено нам свыше, а что является результатом нашего личного выбора? Если Б-г знает все, а также и то, что будет со мною в будущем, то о какой свободе выбора может идти речь вообще? Как мы можем нести ответственность за то, что произошло с нами по предопределению?

§1. Человек обладает свободой воли. Пожелает он пойти по пути добра и быть праведником — ему дано это; пожелает пойти по пути зла и быть грешником — у него есть и такая возможность. Об этом сказано в Торе: «Вот, человек стал единственным; от него — познание добра и зла» (Брейшит, 3:22) — то есть, человеческий род — единственный в мире, обладающий способностью самостоятельно, своим собственным разумом и сознанием, познавать добро и зло и поступать, как он того пожелает, и никто не помешает ему творить добро или зло. И поэтому далее сказано: «Как бы не простер он руку…» (Брейшит, 3:22).

§2. Да не придет тебе на ум, о чем говорят глупцы из других народов и большинство невежественных евреев: что Всевышний решает перед тем, как человек появляется на свет, кем тому быть — праведником или злодеем. Это неверно. Всякий может стать праведником, как Моше-рабейну, или злодеем, как Йоровам, мудрым или глупцом, милосердным или жестоким, скупым или щедрым и так далее. И нет никого, кто бы заставлял его, или решал за него, или влиял на выбор им одного из двух путей, — лишь он сам, по своему разумению, направляется по тому пути, который изберет. Об этом сказал Ирмияу: «Из уст Всевышнего не исходит повелений о зле и добре» (Эйха, 3:38) — то есть Творец не заставляет человека быть праведным или грешным. А раз так — преступник сам виноват в своей греховности, и потому ему подобает плакать и скорбеть о том, что сделал он со своей душою; поэтому сказано далее: «О чем будет скорбеть живой человек? Муж пусть скорбит о грехах своих» (Эйха, 3:39). Продолжая свою мысль, Ирмияу говорит, что так как нам дана была свобода воли и мы по своему усмотрению совершили все эти злодеяния, нам следует вернуться с раскаянием ко Всевышнему, оставить свой дурной путь — ведь и сейчас наша воля свободна; об этом говорится далее: «Обдумаем свои поступки, и исследуем их, и вернемся к Г-споду» (Эйха, 3:40).

§3. Этот принцип имеет основополагающее значение для всей Торы и всех заповедей, как написано: «Смотри, Я предлагаю вам сегодня жизнь и добро, смерть и зло» (Дварим, 30:15) . И еще сказано: «Смотри, Я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие» (Дварим, 11:26) — то есть, выбор в ваших руках, и все, что человек пожелает, он может совершить — любой из возможных поступков, хороший или дурной. И поэтому сказано: «О, если бы ваши сердца так трепетали предо Мною все дни!» (Дварим, 5:26) — то есть Творец не заставляет людей делать добро или зло и не решает это за них, но сердца людей — в их власти.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 4: ГРЕХИ, КОТОРЫЕ ПРЕПЯТСТВУЮТ РАСКАЯНИЮ 02-11-2013 21:18


, из цикла «Законы раскаяния», темы: Тшува, Грех, Рамбам, Раскаяние, Йом Кипур

[показать]

§1. Двадцать четыре греха препятствуют раскаянию; четыре из них — великие грехи, и тому, кто совершил один из них, Святой Творец, благословен Он, не предоставляет возможности раскаяться — в наказание за великий грех. Сюда относятся: а) тот, кто ввел в грех многих людей — в частности, помешавший им выполнить предписывающую заповедь; б) совращающий ближнего с праведного пути — как, например, тот, кто призывает к идолопоклонству; в) видящий, что сын его идет дурным путем, и не препятствующий ему в этом. Ведь сын находится во власти отца, и если бы отец противодействовал дурным поступкам сына, тот бы больше не совершил их; следовательно, [отец, который не делает этого], как бы вводит сына в грех. То же относится ко всякому, кто мог отвратить от греха одного человека или многих людей, но не сделал втого и позволил им грешить; г) тот, кто говорит: «Согрешу — а потом раскаюсь»; сюда относится и говорящий: «Согрешу — а Йом-Кипур искупит».

§2. Пять грехов воздвигают препятствия на пути к раскаянию для тех, кто совершил их. К этим людям относятся: а) отделяющий себя от народа — ибо когда община раскается в своих грехах, его не будет с ней, и в будущих ее заслугах у него не будет доли; б) тот, кто не признает слов мудрецов — это заставляет его обособиться от них, и некому наставить его на путь раскаяния; в) тот, кто пренебрегает заповедями — так как они презренны в его глазах, он не стремится исполнить их, а если он не будет исполнять их, как же он удостоится [раскаяния]?; г) проявляющий неуважение к своим учителям — это заставляет их удалить его от себя, как были удалены Йешуа и Гейхази; в отдалении же от мудрецов он не найдет учителя, который наставил бы его на путь истины; д) тот, кто не терпит укоров — он закрывает для себя путь к раскаянию, ибо обличение грехов побуждает совершившего их к раскаянию. Когда человеку указывают на его проступки и стыдят его — он раскаивается в них. Так написано в Торе (о том, как Всевышний обличал Израиль): «Помни, не забывай, как гневил ты Господа…» (Дварим, 9:7); «Непокорны вы были…» (Дварим, 9:7); «И не дал вам Господь сердца разумного» (Дварим, 29:3); «Народ неблагодарный и неразумный» (Дварим, 32:6). Так Йешаягу обличал евреев, говоря: «О, грешный народ!» (Йешаягу, 1:4); «Знает бык хозяина своего, [Израиль же не знает]» (Йешаяhу, 1:3); «Ибо знаю Я, что упрям ты, шея твоя — железо, лоб твой — медь» (Йешаягу, 48:4); «И так повелел ему Бог обличать грешников, как сказано: “Кричи во весь голос, не переставая, [поведай народу Моему о грехах их]”» (Йешаягу, 58:1). Так и все пророки обличали Израиль, пока он не раскаялся. Поэтому каждой общине Израиля следует избрать для себя человека мудрого, преклонных лет, благочестивого с детства и всеми любимого, чтобы он обличал грешников и призывал их к раскаянию. Но тот, кто не терпит, когда его обличают, не придет к этому мудрецу, не станет слушать его и не раскается в своих грехах, ибо в его глазах они — достойные деяния.

§3. Пять грехов нельзя искупить полностью, ибо это — грехи перед человеком, который неизвестен согрешившему, и виновный в них не может разыскать обиженного, чтобы возместить ему убыток или попросить прощения. К таким грешникам

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВА 3: КОГО И КАК СУДЯТ В "НЕБЕСНОЙ КАНЦЕЛЯРИИ"? 02-11-2013 21:10


, из цикла «Законы раскаяния», темы: Тшува,Раскаяние, Рамбам

[показать]

§1. У каждого человека есть и заслуги, и провинности. Тот, чьи добрые дела преобладают над грехами — праведник; тот, чьи грехи перевешивают — грешник; тот, чьи грехи и заслуги равновелики — занимает промежуточное положение. Так и город, если добрые дела его жителей перевешивают их грехи, — праведен, а если грехи преобладают — грешен. Так и весь мир.

§2. Человек, грехи которого преобладают над заслугами, сразу приговаривается к смерти за свои преступления, как сказано: «[Я жестоко покарал тебя] за множество грехов твоих» (Ирмеяhу, 30:14). Так и город: если грехи его жителей преобладают, он подлежит уничтожению, как сказано: «Вопль [о злодеяниях] Содома и Гоморры столь велик» (Брейшит, 18:20) . Так и весь мир: если грехи его обитателей преобладают, он подлежит истреблению, как сказано: «И увидел Господь, что велики злодеяния человека на земле…» (Брейшит, 6:5). И сравниваются грехи и заслуги не по числу их, но по значимости: есть заслуга, которая перевешивает несколько грехов, как сказано: «… за то, что нашлось среди его поступков доброе дело» (Млахим I , 14:13) . И есть грех, который перевешивает несколько заслуг, как сказано: «И один раз, согрешив, [человек] губит много блага» (Когелет, 9:18). И взвесить провинности и заслуги может только мудрость Всеведущего Бога, и лишь Он знает, как сравнивать их.

§3. Всякий, кто сожалеет о совершенных добрых делах, говоря: «Какая польза в них? Лучше бы я не делал этого», — теряет все свои заслуги, ни одна из них не учитывается, как сказано: «И праведность праведника не спасет его в день, когда он согрешит» (Йехезкель, 33:12). Имеется в виду тот, кто сожалеет о своих прежних добрых делах. Так же, как взвешивают заслуги и провинности человека в час его смерти, так каждый год в Рош hа-Щана взвешиваются заслуги и провинности каждого из обитателей мира. Тому, кто признан праведником, присуждается жизнь; тому, кто сочтен грешником, присуждается смерть; суд над тем, чьи заслуги и провинности уравновешивают друг друга, откладывается до Йом-Кипур — если в Йом-Кипур человек раскается в грехах, то ему будет дарована жизнь, если не раскается — он будет приговорен к смерти.

§4. Хотя повеление трубить в рог в Рош hа-Шана — воля Всевышнего [и потому не нуждается в дополнительном обосновании], оно содержит в себе намек. Трубный звук как бы зовет: «Восстаньте от сна своего, пробудитесь от дремоты своей, обдумайте свои поступки; вернитесь [ко Всевышнему] с раскаянием и вспомните о Творце вашем! Вы, забывшие об истине в повседневной суете, погруженные весь год в тщету и бессмыслицу, которые не приноссят пользы и спасения, — позаботьтесь о душах ваших и исправьте поступки и деяния ваши! И да оставит каждый из вас свой грешный путь и замысел недобрый». Поэтому каждый человек на протяжении всего года должен относиться к себе так, будто его заслуги и провинности уравновешивают друг друга, и ко всему миру так, как будто заслуги всех его обитателей уравновешены провинностями, и если совершит он даже один грех, то будет способствовать перевесу греха и в себе самом, и во вселенной, и это приведет к гибели всего мира. Сделает он хотя бы одно доброе дело — и в нем самом, и во вселенной добро перевесит зло и придет спасение и избавление для всего мира. Об этом сказано: «Праведник — основа

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАВЫ 1-2: ПРЕДПИСЫВАЮЩАЯ ЗАПОВЕДЬ - ГРЕШНИК ДОЛЖЕН ПРЕКРАТИТЬ ГРЕШИТЬ, ВЕРНУТЬСЯ К ВСЕВЫШНЕМУ И ИСПОВЕДАТЬСЯ В СВОЁМ ГРЕХЕ 02-11-2013 21:06


, из цикла «Законы раскаяния», темы: Тшува, Рамбам, Раскаяние, Искупление

[показать]

Глава 1

§1. После того, как тот, кто умышленно или по ошибке нарушил любую из заповедей Торы — предписывающую или запрещающую раскаялся в своем грехе, он должен исповедаться перед Б-гом, благословен Он, как сказано: «Мужчина или женщина, провинившиеся перед другим человеком, совершив тем самым преступление против Г-спода, взяв грех на свою душу, должны исповедаться в грехе который они совершили» (Бемидбар, 5:6,7) . Здесь Тора говорит об исповеди в словесной форме. Произносить такую исповедь — предписывающая заповедь Торы. Исповедуются так: «Б-же! Грешен я пред Тобою, виновен, преступен; совершил я то-то и то-то; я раскаиваюсь в своих поступках, и стыжусь их, и никогда более не поступлю так». Это — основа исповеди, но всякий, кто развивает эту формулу и умножает свои покаянные молитвы, заслуживает похвалы. Тот, кто должен принести повинную или очистительную жертву за грех, совершенный по неведению или умышленно, тоже не очищается от своего греха одним лишь жертвоприношением, без раскаяния и словесной исповеди, как сказано: «И исповедаются над ним жертвенным животным в грехе, который совершили» (Ваикра, 5:5). Так и тот, кто приговорен Санедрином к смертной казни или к телесному наказанию, не искупает свой грех смертью или страданием без раскаяния и исповеди. Тот, кто причинил телесное повреждение или материальный ущерб своему ближнему, несмотря на то, что он возместил нанесенный ущерб, тоже не прощается без раскаяния и исповеди, как сказано: «… провинившиеся перед другим человеком… должны исповедаться в грехе, который они совершили» (Бемидбар, 5:6,7).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИСТОК: ИУДАИЗМ И ЕВРЕИ 01-11-2013 10:00


Исток аудио лекции

Главный раввин Литвы Хаим Бурштейн

  [показать] [показать]
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
28. ВОЙНА С АМАЛЕКОМ 31-10-2013 23:04



[показать]

Евреи 40 лет бродили по пустыне. И все это время их преследовали амалкетяне во главе со своим царем Амалеком.
Амалек не любил евреев. Он нападал на них в пустыне. Часто нападал на тех, кто отстал или был слаб – на тех, кто не мог защищаться. Никто не знает, почему он не любил евреев. У Амалека на это не было никакой причины.
Однажды случилось так, что царь Амалек напал на евреев открыто.
Моше сказал Йешуа бин Нуну (Иисус Навин), что нужно собрать мужчин и выступить против Амалека утром.
Утром Йешуа бин Нун со своим войском вышел навстречу Амалеку, а Моше поднялся на гору над полем боя и поднял вверх свой посох.
Когда Моше держал руку с посохом высоко – евреи побеждали амалкетян. Когда руки Моше опускались – побеждали амалкетяне.
Видя, что Моше устал, к нему подошли два человека – Арон и Хур. Они посадили Моше на камень и стали с двух сторон поддерживать ему руки. Так они стояли втроем до захода солнца, пока евреи не победили амалкетян.
Вс-вышний попросил Моше навсегда запомнить, как вел себя Амалек в пустыне.

_________________
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф:
Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога…Исаия 44:6

Мессианский иудаизм

                                                            КОНЕЦ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
27. ИСПЫТАНИЕ В ПУСТЫНЕ. МАН 31-10-2013 23:00


Евреи скитались по пустыне 40 лет.
Сначала они боялись, что им будет нечего есть и пить в дороге.
Однажды, после перехода через Красное море, они целых три дня не могли найти воду. На третий день они пришли в место, которое называлась Мара (на иврите «мара» — значит «горькая»).
В Маре они нашли колодец, но вода в нем была горькая. Тогда они очень расстроились и стали спрашивать у Моше: «Что же мы будем пить?» А Моше стал спрашивать у Б-га, что же ему делать. Вс-вышний велел Моше взять дерево и бросить его в воду. Так Моше и сделал. Вода в колодце тут же перестала быть горькой.
И был еще один случай, когда у евреев не было воды. Было это в месте, которое называлось Рефидим. Люди злились на Моше. Они говорили, что он, наверное, нарочно вывел их из Египта, чтобы уморить их жаждой.
Моше в отчаянии обратился к Б-гу: «Что мне делать с этим народом? Еще немного, и они побьют меня камнями!»
Б-г сказал Моше, что нужно сделать. Моше взял посох и ударил по скале. Из скалы тут же полилась вода. Все смогли напиться. Посох, которым ударил по скале Моше, был из Египта. Этим посохом в Египте Моше превратил воду Нила в кровь.
В другой раз, не было у них никакой еды. И люди рассердились на Моше и сказали, что лучше бы им остаться в рабстве в Египте, где всегда были мясо и хлеб.
И сказал Б-г Моше, что позаботится Он о том, чтобы евреям было, что есть в пустыне. Вечером того же дня упали с неба на лагерь перепела – небольшие птицы, которых можно было есть.

[показать]
А утром следующего дня выпала вокруг лагеря роса, а когда она высохла, то на земле остались белые рассыпчатые крупинки.
Это была еда, которую Б-г послал евреям в пустыню. Вс-вышний пообещал, что такие крупинки будут выпадать для всех каждый день и каждому обязательно хватит. А в пятницу, перед Шаббатом, будет выпадать в два раза больше, чтобы не надо было трудиться в Шаббат и собирать крупинки.
Люди назвали эти крупинки «ман». Крупинки мана были белого цвета, размером с небольшое зернышко. Их вкус напоминал мед.
Ман нельзя было собирать впрок – на следующий день он портился. Двойную порцию можно было собрать только перед Шаббатом. Тогда он оставался съедобным.
Моше сказал людям, чтобы они собрали немного мана в кувшин и сохранили. Они сделали это, чтобы их дети, внуки, правнуки и все люди, которые родятся в будущем, могли увидеть, каким был ман.
 
(окончание следует)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
26. ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ 31-10-2013 22:57


Прошло семь недель после той ночи, когда евреи вместе с Моше вышли из Египта. Вс-вышний решил, что теперь еврейский народ готов получить свою самую г [показать]лавную книгу – Тору. А самая важная часть Торы – это те правила, по которым должен жить народ. Эти правила называются «Заповеди».
Эти десять главных правил – Десять Заповедей — Б-г решил передать евреям.
Он велел Моше сказать евреям, чтобы они приготовились к этому событию: вымылись и надели чистые одежды.
Моше подвел людей к горе Синай. Она вся была окутана облаками, в которых сверкали молнии. Был слышен очень громкий звук шофара. Дрожала земля. Сам Вс-вышний спустился на гору.
Люди стояли и ждали, что будет дальше. Они волновались.
Звук шофара становился все громче и наконец все услышали Десять Заповедей.
Вот они:

[показать]1. «Я – БОГ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, ИЗ ДОМА РАБСТВА.
2. ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ БОГОВ, КРОМЕ МЕНЯ. НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ ИЗВАЯНИЯ И ВСЯКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ТОГО, ЧТО НА НЕБЕ НАВЕРХУ, И ТОГО, ЧТО НА ЗЕМЛЕ ВНИЗУ, И ТОГО, ЧТО В ВОДЕ НИЖЕ ЗЕМЛИ. НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ И НЕ СЛУЖИ ИМ.
3. НЕ ПРОИЗНОСИ ИМЕНИ БОГА, ПОНАПРАСНУ
4. ПОМНИ ШАББАТ И СОБЛЮДАЙ ЕГО
5. ПОЧИТАЙ ОТЦА СВОЕГО И МАТЬ СВОЮ
6. НЕ УБИВАЙ
7. НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ
8. НЕ КРАДИ
9. НЕ ГОВОРИ НЕПРАВДЫ, НЕ ЗЛОСЛОВЬ И НЕ СПЛЕТНИЧАЙ
10. НЕ ЖЕЛАЙ ЧУЖИХ ВЕЩЕЙ

Евреи выслушали Десять Заповедей и сказали, что согласны их выполнять.
Каждую заповедь Моше подробно объяснил людям. Заповеди были записаны на двух специальных камнях. Они назывались «скрижали».

______________
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф:
Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога…Исаия 44:6

Мессианский иудаизм

(продолжение следует)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
25. ИСХОД ИЗ ЕГИПТА. ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ КРАСНОЕ МОРЕ 31-10-2013 22:52


[показать]

Евреи вышли из Египта и двинулись в сторону Красного моря. Б-г сопровождал их в дороге. Днем — в виде облачного столба, а ночью — в виде огненного столба. Б-г велел Моше сделать стоянку на берегу Красного моря.
В это время фараону доложили, что все евреи ушли. Б-г снова, как во время казней, ожесточил сердце фараона. Из – за этого он пожалел, что отпустил евреев. (и сказал: «что это мы сделали, отпустив евреев из рабства?!»)
Фараон собрал 600 колесниц и погнался за евреями. А они в это время стояли на берегу Красного моря и радовались тому, что они свободные и сильные.
Евреи увидели колесницы и испугались. Они стали говорить Моше, что он зря вывел их из Египта. А Моше сказал им, чтобы они не боялись, что Б-г им обязательно поможет.
Вс-вышний велел Моше взять посох и направить его на Красное море, чтобы его рассечь – сделать дорогу, по которой можно будет уйти от египтян.
В это время, облачный столб встал между египтянами и евреями и разделил их.

[показать]
Моше встал на берегу моря, поднял руку с посохом и направил его на море, а Б-г всю ночь отгонял воду сильным восточным ветром. Под утро увидели евреи, что воды Красного моря разошлись в стороны, и побежали на другой берег по дну. Египтяне кинулись за ними в погоню. Как только евреи выбрались на другой берег, Б-г снова велел Моше направить на море посох. И, как только он это сделал, море снова сомкнулось. Все египтяне, которые гнались за евреями на колесницах, остались на дне Красного моря.
Евреи вышли на берег и запели Б-гу благодарственную песню.

[показать]



От дуновенья Твоего раздались воды.
Стенами встала влага с двух сторон.
Ты нам дорогу проложил к свободе:
по дну морскому – вольный перегон.
Нас лютый враг хотел догнать в пучине, сразить мечом и в рабство возвратить, но дунул Ты, и где гонитель ныне? На дне морском ему вовеки быть! Ты над богами Бог и Чудотворец, величественен святостью Своей, величия и мудрости колодезь, ведёшь Ты в отчий край Твоих людей.

(продолжение следует)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
24. МОШЕ И ПЫЛАЮЩИЙ КУСТ 31-10-2013 22:49



[показать]Моше жил в стране Мидьян и работал пастухом у человека по имени Итро. Он женился на его дочери, и у них родились два сына.
Однажды в пустыне Моше увидел куст, который горел ярким пламенем, но почему-то не сгорал. Моше очень удивился и решил подойти поближе. Вдруг он услышал голос. Голос сказал ему, что он должен снять обувь и подойти босым к кусту, потому что здесь святая земля. Моше послушался, снял обувь и подошел.
Голос, который заговорил с ним, был голосом Б-га.
Б-г сказал Моше, что он должен пойти в Египет, вывести оттуда евреев и привести их в страну «текущую молоком и медом» — в землю Кнаан (в Израиль). Моше спросил, что же делать, если евреи ему не поверят?
Тогда Вс-вышний дал Моше два чуда.
[показать]Если Моше бросал свой посох на землю, то он превращался в змею, а если эту змею Моше брал за хвост, то она превращалась в посох. А еще Моше мог засунуть руку за пазуху, и она вся покрывалась «болячками», а когда он снова засовывал ее туда, то вытаскивал обратно абсолютно здоровой.
Моше очень беспокоил один вопрос. Он не знал, как у него получится говорить с евреями – ведь он шепелявил и заикался. Б-г успокоил Моше, он сказал, что ему поможет брат – Аарон. Моше будет говорить свои слова Аарону, а Аарон будет говорить людям.
И тогда Моше собрался в дорогу и отправился в Египет.

_________________
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф:
Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога…Исаия 44:6

Мессианский иудаизм

(продолжение следует)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
23. МОШЕ УБИВАЕТ ЕГИПТЯНИНА 31-10-2013 22:46


Когда Моше вырос, он стал замечать, что евреям в Египте живется очень трудно. Он видел, что их насильно заставляют работать. Он знал, что за эту работу им не платят денег. Когда человека заставляют работать бесплатно и могут продать или купить – это называется рабство. Евреи были рабами в Египте. Ими управляли начальники, которые очень плохо с ними обращались.
Однажды Моше увидел, как один из египетских начальников бьет еврея. Моше испугался, что еврей от таких ударов может умереть. Он схватил палку и ударил египтянина. Тот упал и умер. Моше не хотел, чтобы так случилось – он просто хотел защитить еврея.
На следующий день Моше увидел, как два еврея поссорились и стали драться. Он сказал тому, кто начал первый, чтобы тот остановился. В ответ еврей крикнул Моше: «Уж не задумал ли ты меня убить, как ты вчера убил египтянина?».
Моше очень испугался, он понял, что про вчерашний случай уже все известно. По египетским законам ему полагалось очень суровое наказание. Тогда Моше решил бежать из Египта в страну Мидьян.
 
(продолжение следует)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22. ЕВРЕИ ПОПАДАЮТ В РАБСТВО. РОЖДЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ МОШЕ 31-10-2013 22:43


Евреи очень хорошо жили в Египте. О них заботился человек по имени Йосеф. Но пришло время – Йосеф состарился и умер. Евреям пришлось самим о себе заботиться.
Однако это было нелегко, потому что в Египте стал править фараон, который евреев не любил и с Йосефом был незнаком.
Этот фараон думал, что опасно, когда в стране столько евреев. Ведь если случится война, считал фараон, то евреи станут помогать не ему, а его врагам. Никто не знает, почему он так думал. Евреи никогда так не поступали.
Фараон решил, что евреев в стране египетской должно быть поменьше. Он приказал своим слугам нагружать их тяжелой работой, чтобы им труднее жилось.
Но чем больше фараон старался, тем больше становилось евреев. Фараон даже приказал бросать всех новорожденных еврейских мальчиков в Нил, но еврейские женщины прятали своих мальчиков, и египтяне не могли всех найти.
В те времена в одной еврейской семье родился мальчик. Мама целых три месяца прятала его дома. А потом прятать его стало очень трудно. Она взяла корзинку, обмазала ее внутри и снаружи смолой, чтобы в нее не попала вода. Потом она положила ребенка в корзинку и пустила по течению Нила. Маме было очень грустно, но она ничего не могла поделать.
А в это время дочь фараона Батья пришла на берег купаться. И вдруг она увидела застрявшую в тростнике корзинку с ребенком. Батья сразу поняла, что это еврейский ребенок, но пожалела его и решила ему помочь. Батья назвала ребенка Моше.
Она не знала, что у нее в служанках была сестра Моше – Мирьям. Она попросила Мирьям найти для Моше кормилицу. Мирям побежала домой и привела во дворец настоящую маму Моше. Батья попросила ее кормить и воспитывать мальчика, а когда он подрастет, привести его во дворец.
Так и случилось. Когда Моше подрос, мама привела его во дворец фараона. Во дворце Моше воспитывался как настоящий принц. Он был умным и красивым, и все его очень любили.

_________________
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф:
Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога…Исаия 44:6

Мессианский иудаизм

(продолжение следует)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
21. ВСТРЕЧА ЙОСЕФА С БРАТЬЯМИ 31-10-2013 18:51


Во всех землях начался голод. И в Египте, и в той земле, где раньше жил Йосеф со своими братьями – в земле Кнаан.
Йосеф накопил в Египте много хлеба в урожайные годы и теперь продавал его всем, кому не хватало.
И сказал Яаков своим сыновьям, чтобы они пошли в Египет и купили хлеба. Собрались братья и пошли. Пришли к Йосефу и не узнали его. А Йосеф узнал братьев, но не подал вида.
Братья рассказали о себе и о том, что отца их зовут Яаков и что было их двенадцать братьев, один остался с отцом, а одного брата не стало.
Строго разговаривал с братьями Йосеф и сказал им, что они, наверное, разведчики из земли Кнаанской. Братья сказали, что они не разведчики, а просто пришли за хлебом.
Тогда Иосиф потребовал, чтобы один из братьев остался в Египте, а остальные отправились бы в Кнаан к своему отцу Яакову и привели младшего брата. Он не стал их задерживать и дал им с собой хлеба. А в Египте остался брат Шимон.
Вернулись братья в Кнаан и рассказали Яакову о том, что было. Очень горевал Яаков о Шимоне. А братья развязали свои сумки и нашли в них все серебро, которое заплатили они Йосефу за хлеб.
Яаков не хотел больше отпускать сыновей в Египет. Но хлеб кончился. Есть было нечего, и он согласился отпустить братьев за хлебом вместе. Пошел с ними и младший брат Биньямин.
Снова пришли братья к Йосефу. Йосеф увидел младшего брата Биньямина и чуть не заплакал. Он отпустил Шимона, посадил всех за большой стол и устроил пир. Потом продал им хлеб. И велел опять незаметно положить братьям в сумки с хлебом все их серебро. А еще велел подложить в сумку к младшему брату Биньямину свою серебряную чашу.
Братья собрались в обратный путь. Когда они ушли, Йосеф велел страже догнать братьев и проверить их сумки.
Догнала стража братьев и стала обыскивать. А братья сказали, что они не воры, а если у кого-нибудь найдется украденная вещь, то пусть он и останется в Египте. И нашлась чаша Йосефа у Биньямина.
Вернули всех братьев во дворец к Йосефу. И сказал Йосеф, что Биньямин должен остаться с ним. И сказал Йегуда Йосефу, что не могут они возвратиться домой без Биньямина. Потому, что если вернутся они без своего младшего брата, их отец Яаков может умереть от горя.
Не смог больше Йосеф строго разговаривать с братьями. Громко зарыдал он и сказал: «Я брат ваш Йосеф, жив ли еще отец мой?». Братья очень смутились и ничего не могли ответить ему от неожиданности. Тогда он попросил их подойти поближе и сказал, чтобы возвращались они скорее домой, и привезли в Египет отца и все свои семьи.
И дал Йосеф братьям повозки, деньги и еду и попросил не ссориться в дороге.
Яаков сначала не поверил этой истории, но когда увидел повозки с хлебом и деньги, которые прислал Йосеф, то понял, что жив его сын, и сделался счастливым.
Б-г благословил Яакова уйти в землю египетскую. Он пообещал, что со временем выведет оттуда его народ. Б-г сказал, что в Египте евреи станут многочисленны, а потом вернутся в землю Кнаан.
И пришел Яаков со всей своей семьей в Египет к своему сыну Йосефу. И поселился в земле Гошен.
 
(продолжение следует)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
20. ЙОСЕФ РАЗГАДЫВАЕТ СНЫ ФАРАОНА И СТАНОВИТСЯ ПРАВИТЕЛЕМ ЕГИПТА 31-10-2013 18:49


Прошло два года с тех пор, как Иосеф разгадал в тюрьме сны виночерпия и хлебопека, а он все еще сидел в тюрьме. Виночерпий забыл рассказать о нем фараону. Вспомнил он об Иосефе только тогда, когда фараону приснились странные сны.
Фараону приснилось, что он стоит на берегу реки. И вот из реки выходят семь толстых коров и начинают есть тростник. И снится ему, что за ними из реки выходят семь тощих коров и встают рядом с толстыми коровами. И вот увидел фараон во сне, как тощие коровы съели толстых коров. Тут фараон проснулся.
Фараон снова заснул и приснился ему другой сон. Снилось ему, что семь колосков хороших и крепких взошли из одного стебля. Рядом с ними семь тощих и слабых колосков взошли из другого стебля. И проглотили тощие колоски крепкие и хорошие колоски. Тут фараон проснулся.
Очень непонятные были сны, и фараон встревожился. Созвал он всех своих мудрецов, но никто не мог дать ему ответа. И тогда виночерпий вспомнил про Йосефа и рассказал о нем фараону. Одели красиво Йосефа и привели во дворец.
Фараон рассказал сны Йосефу. Йосеф сказал, что семь толстых коров и семь крепких колосков – это семь богатых и сытых лет для Египта. А семь тощих коров и семь тощих колосков – это семь голодных и бедных лет.
Йосеф посоветовал фараону во время семи урожайных лет запасти еду на семь голодных лет. Тогда не придется голодать людям в Египте.
Еще предложил Йосеф найти человека умного и мудрого, который будет распоряжаться всеми этими запасами.
Фараону очень понравилось, как Йосеф все объяснил. И решил фараон, что Йосеф и будет распоряжаться всеми запасами в Египте.
Сказал фараон, что Йосеф теперь будет заниматься всеми делами, а он – фараон — будет только на троне сидеть.
И одел фараон Йосефа в дорогую одежду, подарил ему перстень и золотую цепь. Посадили Йосефа в колесницу, провезли перед народом египетским. И все славили его. Йосефу в то время было тридцать лет.
Как предсказал он, так и случилось. Было в Египте семь урожайных лет. Семь лет копил Йосеф запасы. И когда закончились урожайные года, было у него зерна, как песка в море.
До наступления голода Йосеф успел жениться, и родились у него два сына — Эфраим.

_______________
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф:
Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога…Исаия 44:6

Мессианский иудаизм

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
19. ЙОСЕФ - ТОЛКОВАТЕЛЬ СНОВ 31-10-2013 18:47


В тюрьме Йосеф быстро заслужил к себе уважение. Начальник тюрьмы решил, что Йосефу можно доверить управлять тюрьмой. Он сделал его своим заместителем. Всеми делами в тюрьме стал распоряжаться Йосеф.
После этих событий провинились перед фараоном (египетским царем) хлебопек (пекарь) и человек, который наливал фараону вино (виночерпий). И посадили их в тюрьму, где сидел Йосеф.
В тюрьме виночерпию (человеку, который наливал царю вино) и хлебопеку (пекарю) приснились сны. Они никак не могли понять, что же эти сны означают. Утром пришел к ним Йосеф и спросил, о чем же они так серьезно задумались?
Тогда виночерпий рассказал Йосефу свой сон. Ему приснилась гроздь винограда из трех веточек, на которой созрел виноград. Во сне он взял виноград и выжал из него сок в красивую чашу, а потом подал ее фараону.
Йосеф сказал, что три веточки во сне – это три дня. Пройдет три дня, сказал Йосеф виночерпию, и тебя выпустят из тюрьмы, и ты опять будешь служить фараону. Йосеф попросил виночерпия, когда тот вернется во дворец, напомнить фараону о нем и рассказал, что его посадили в тюрьму напрасно.
Хлебопек тоже рассказал Иосефу свой сон. Хлебопеку приснилось, что у него на голове три корзины. А в верхней корзине лежит угощение для фараона. Он увидел во сне, как птицы клюют угощение из корзины.
Йосеф сказал, что три корзины – это три дня. Фараон тебя не простит, сказал Йосеф хлебопеку, через три дня тебя казнят.
Как сказал Йосеф – так все и исполнилось. Ровно через три дня фараон праздновал во дворце свой день рождения. И вернул фараон виночерпия во дворец, а хлебопека казнил.
Виночерпий забыл про Йосефа и ничего не сказал о нем фараону. И остался Йосеф сидеть в тюрьме.
 
(продолжение следует)
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
18. ЙОСЕФ И ЖЕНА ПОТИФАРА 31-10-2013 18:44


Йосеф работал в доме Потифара. Любое дело, которое ему поручал хозяин, получалось у него очень хорошо. Потифар стал доверять Йосефу. Он попросил его быть в доме начальником над всеми слугами и заботиться обо всех вещах.
Йосеф был очень красив. Он понравился жене Потифара. Она уговаривала его стать своим возлюбленным, но Йосеф отказывался. Он знал, что нехорошо ему быть возлюбленным женщины, у которой есть муж. А еще он не хотел подводить Потифара, своего хозяина.
  
[показать]   Йосеф честно признался жене Потифара, что он не хочет быть ее возлюбленным.Тогда она крепко его обняла, а Йосеф вырвался и убежал. А     рубашка его осталась у этой женщины. Жена Потифара очень обиделась и рассердилась на то, что Йосеф не принял ее предложения. Она сказала своему мужу, что Йосеф сам к ней приставал и уговаривал стать его возлюбленной. А чтобы он ей поверил, она показала рубашку Йосефа, которую он оставил убегая.
Потифар очень рассердился и приказал бросить Йосефа в тюрьму.

_________________
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф:
Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога…Исаия 44:6

Мессианский иудаизм

(продолжение следует)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии