

Доктор исторических наук Наталия Нарочницкая выступила на тему «Украина: исторические причины конфликта» и ответила на вопросы журналистов.
– Еще 20 лет назад вышла моя книга «Россия и русские в мировой истории», где была глава, посвященная проблемам на так называемом постсоветском пространстве, а на самом деле – на пространстве исторического государства Российского, где в отношении Украины на первой же странице было мною написано, что, став самостоятельным государством, Украина по определению не будет дружественным и братским, а как минимум будет соперничающим и – очень даже вероятно – враждебным государством.
И причина, как это ни парадоксально, лежит именно в необычайной близости наших двух народов. Если признавать по-прежнему, что у нас общая история, один корень, одна вера, язык, который отличается не больше, чем баварский от саксонского отличался в XIX веке, то тогда трудно обосновать логику необходимости существования в отдельных государствах. Для того чтобы ее обосновать, нужно утверждать, что в течение всей истории украинский народ имел совершенно иные геополитические, идейные, мировоззренческие, лингвистические тяготения. И надо разделить эти два народа, заявить о том, что они вообще не единый народ.
Я признаю, что произошел так называемый, как писал Лев Гумилев, этногенез, когда формируется из одного корня еще один народ, который имеет свои отличия – дистинкции, воспроизводимые уже из поколения в поколение.
И мы, действительно, два народа, которые выросли из единой Киевской Руси, из восточных славян, и язык был один и тот же – древнерусский. Все лингвисты до недавнего события, когда они не были еще ангажированы так или иначе, доказывали, что именно академический русский современный язык произошел от древнерусского, а украинский язык существует, но это местная мова, местный язык, – есть такое понятие в лингвистике.
Автопортрет Сары Биффен.
Когда Сара Биффен появилась на свет, никто не думал, что она доживет до зрелости. Родители продали ее в бродячий цирк – а она, развлекая публику, научилась писать картины. Сара Биффен – маленькая женщина с огромной волей к жизни, которой довелось писать портреты семьи королевы Виктории.

Пожалуй, учеба в школе и институте - трудный этап в жизни практически каждой семьи, ведь все родители возлагают большие надежды на своего ребенка. Поэтому каждая принесенная двойка или запись о плохом поведении сводит родителей с ума. Но ведь красный диплом давно уже не важен в современном обществе. Хорошие оценки и поведение не являются залогом успешного будущего человека. К примеру, Менделееву не давалась латынь, а Циолковского вообще исключили после третьего класса из школы. Подробнее об этих и других ученых, которые были двоечниками и задирами - читайте в статье.

В 1782 году на окраине итальянского города Генуя в переулке Черной Кошки родился мальчик, которого назвали Никколо. Природа наделила его правильными чертами лица. Особенно были красивы его агатово-черные глаза, сверкавшие даже в темноте, и волосы, вившиеся колечками. Правда, у младенца были чуть кривоваты ноги и не по росту велики ступни. Но, не говоря о нас,простых смертных, наверное, даже у самого бога красоты Аполлона были какие-то недостатки.

Кто же первым понял, что мальчика ожидает великое будущее? Его отец Антонио Паганини, бывший портовый грузчик, выбившийся в мелкие лавочники. Он был человеком со странностями. Тяжелый, властный характер, грубость в обращении с домашними, тяга к вину каким-то образом уживались в нем со здравым смыслом и прозорливостью. И еще он любил на досуге играть на мандолине. На этой почве у него возникали ссоры с женой. Едва он брал в руки инструмент, она уходила подальше от дома, чтобы не слышать многочасового монотонного бренчания, да и соседям его игра не доставляла удовольствия.
Портрет П. М. Третьякова Илья Ефимович Репин 1883 г.
«Моя идея была - с самых юных лет наживать для того, чтобы нажитое от общества вернулось бы также обществу в каких-либо полезных учреждениях; мысль эта не покидала меня никогда во всю жизнь… При таких взглядах, может быть, мне не следовало бы жениться», — Павел Третьяков.
Павел Третьяков (1832 — 1898) всегда знал, чего он хочет. Выбрав цель, он шел к ней, ни на градус не отклоняясь от намеченного пути. О том, насколько дальновидным, упорным и основательным был этот человек, можно судить по завещанию, которое он составил в 1860 году, будучи по делам в Варшаве.

Золото мира — это также уникальные, данные Богом голоса великих певцов и певиц прошлых дней и современности. Это золото, с одной стороны, недолговечно, так как жизнь человеческая коротка, но, с другой стороны, оно остается в бесценных записях, хранится в "памяти сердца", навеки вписывается в Красную Книгу истории человеческого искусства. "Жизнь коротка, искусство — вечно!"

Золотая коллекция. Виктория Иванова.
Виктория Николаевна Иванова родилась 22 сентября 1924 года в семье военного врача, который умер, когда Виктории было всего 3 года. Училась в музыкальной школе игре на фортепиано. Окончила вокальное отделение института имени Гнесиных.
С 1951 солистка Московской филармонии. Концерты-монографии певицы посвящены творчеству Р. Шумана, Ф. Шуберта, И. Брамса, Г. Малера, В. А. Моцарта, К. Дебюсси. В её программах также старинная французская и английская музыка, русские старинные песни и романсы, произведения советский композиторов. Была популярна в 50-60 годы как камерная и эстрадная певица. Заслуженная артистка РСФСР. Умерла 1 февраля 2002 года.

Карбарас, советский Терминатор из сказки «Раз, два — горе не беда!»
Кинопроизведения советского киносказочника Михаила Юзовского, всегда были больше чем просто сказками для развлечения, они всегда несли в себе поучительный посыл. Стержневым смыслом сказки «Раз, два – горе не беда» было предостережение о том, что в пылу войны может выйти из-под контроля разрушительная мощь современного оружия.
Ситуация, когда одни актёры озвучивают других, не является уникальной. Такое случалось, как в советском, так и в мировом кинематографе.
В начале 50-х годов начинающего итальянского актёра Марчелло Мастроянни в фильмах "Париж всегда Париж" и "Девушки с площади Испания" озвучивал Нино Манфреди, а в фильме "Августовское воскресенье" - Альберто Сорди. А в советском фильме "Кавказская пленница" Наталья Варлей говорит голосом Надежды Румянцевой. Несомненно есть и другие примеры.
Фильм "Сердца четырёх" был снят в 1941 году, но экраны так и не вышел. Не соответствовал идеологическим установкам партии, а именно ему вменялся "отрыв от действительности". К 1945 году действительность изменилась, и картина получила прокатное удостоверение.
В первоначальном варианте все актёры говорили своими голосами.


1823 год. Мюнхен. Русская дипломатическая миссия. Именно здесь познакомился 20-летний дипломат Федор Тютчев с графиней Амалией Лерхенфельд, сестрой русской императрицы Александры Федоровны супруги Николая 1. За год знакомства юная графиня настолько очаровала Тютчева, что молодой дипломат решил на ней жениться. Но русский дворянин показался не слишком выгодной партией для родителей Амалии, и предпочтение было отдано сослуживцу Тютчева секретарю посольства барону Крюденеру. Но ни Амалия, ни Тютчев не забыли своей юной привязанности . И пронесли свои чувства через всю жизнь. С годами они встречались все реже и реже. Одна из их встреч произошла в 1870 году в немецком курортном городе Карлсбаде, где поэт написал свое стихотворение-признание:
Я встретил вас, и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое –
И сердцу стало так тепло….
Положенное на музыку, это стихотворение стало популярным романсом. Последняя встреча произошла в марте 1873 года, когда у постели, где лежал разбитый параличом поэт, появилась Амалия Максимилиановна. Лицо Тютчева просветлело, на глазах появились слезы. Он долго смотрел на нее, не произнося от волнения ни слова…
Вы знали, зачем смазывать пупок маслом?
В моей практике был один запоминающийся случай, после которого,-я-аспирант тогдашнего Ленинградского мединститута, стал собирать всю информацию - и печатную, и устную,- от других коллег и своих пациентов,- ОБ ЭТОМ ВАЖНОМ ОТДЕЛЕ НАШЕГО ТЕЛА- Пупке.

ТГ. КазакоV, [15.03.2022 2:37]
Начинают “ломать” основную группировку ВСУ, которая стоит напротив Донецка и Горловки. Похоже, готовится штурм Авдеевки. “Ломать” начали по жесткачу, если судить по звукам тех видео, которые размещают донецкие. И это - одно из последствий теракта в Донецке 14 марта. Ведь предупреждали всушников, что не стоит пробуждать в русском солдате “ярость благородную, вскипающую как волна”. Разбудили.
И тут у меня появляется пара вопросов, ответы на которые дают ответы и на другие вопросы, связанные с переговорным треком.
Первый вопрос: почему восточная группировка ВСУ не пытается прорваться на запад, в сторону Днепра? Ведь очевидно, что российская армия собирается создать котёл и постепенно “перемолоть” всю эту всушно-айдаро-правосековскую группировку. Понятно, что группировка создала себе за много лет мощный укрепрайон, и не хочет его покидать, чтобы не подставляться под удары российско-донецкой армии. Но ведь всё равно это вопрос времени. И качества применяемых боеприпасов.
И тут появляется ответ на другой вопрос. Руководство восточной группировки ВСУ понимает, что, предприняв марш на запад, в сторону Днепра, они оказываются едва ли не в чистом поле и становятся удобной мишенью для российских ВКС. А это будет похуже, чем “выход” из Иловайского котла в 14-м году, где по ним работали только артиллерия и РСЗО. То же касается формируемой в Днепре ударной группы ВСУ, которая теоретически может предпринять контрудар для деблокирования восточной группировки (хотя мариупольскую группировку они уже бросили). И эта ударная группа станет лёгкой добычей для воздушно-космических сил России.
Вот откуда набившие оскомину всем, включая его западных союзников, мольбы Зеленского о “закрытии неба”. Это на него военные давят, потому что только при условии закрытия неба союзными Украине силами есть шанс либо восточной группировке пробиться к Днепру, либо днепровской ударной группе не дать российской армии замкнуть кольцо.
Она хотела облагодетельствовать человечество. И в результате облагодетельствовала. Но какой страшной ценой

Из Варшавы – в Латинский квартал
Мария Саломея Склодовская – наша соотечественница. Она родилась в 1867 году в Российской империи, в центре Варшавы. Отец, Владислав Склодовский, был учителем физики и математики. Он окончил Петербургский университет, дослужился до должности субинспектора, но за разговоры в пользу независимости Польши эту должность у него со временем отняли.
Мать, Бронислава Склодовская – тоже учительница, со временем дослужившаяся до директора школы. Пани директор в разговорах проявляла осторожность, но, увы, скончалась от чахотки, когда Марии исполнилось десять лет.

Если набрать в поисковике словосочетание «балерина и композитор», первое, что выплывет, — история отношений Майи Плисецкой и Родиона Щедрина...
Как получилось, что они вообще встретились? Профессиональные сферы, конечно, близкие, и всё-таки... не очень. Да и Щедрин не был балетоманом. Но до сих пор, если набрать в интернет-поисковике «балерина и композитор», выпадут только две фамилии: Плисецкая и Щедрин. Похоже, и не было в истории искусства подобного союза, кроме этого.

Какие причуды прощали кормилице цесаревича Алексея, что имела право сделать вавилонская кормилица, если ей не заплатили, и каков был статус кормилицы из турецкого гарема? После изучение источников от Древнего мира до наших дней рассказываем о «серых кардиналах» семьи.ДРЕВНИЙ МИР: РЕБЕНОК В СЧЕТ УПЛАТЫ ДОЛГА

Как и обещал, более ничего сам не выдумываю о спецоперации на Украине, предоставляя слово профессионалам.
Источник мне неизвестен, пришло по Ватсапу. Публикуется без купюр и без редактуры, лишь выделенные мной некоторые места.
«12 день войны...
Субъективное мнение.
(Давайте без истерики и оскорблений попробуем осмыслить ситуацию.)
Тяжело всем. Наши ребята гибнут. Граждане Украины гибнут. Но тяжелее всего военным, действующим и в запасе, и российским и украинским , прошедшим «горячие» конфликты. Скриплю от бессилия зубами, лично не уверен — смог бы выполнить приказ Главнокомандующего, будь сегодня в строю. Свести к минимуму потери среди мирного населения — это понятно, мы один народ. А как стараться не причинять критического ущерба ВСУ — в рамках тактики собственного подразделения слабо представляю.
Категорически возражаю против обнародования числа боевых потерь, пока операция не вступила в завершающую фазу. Это подарок для чужой информационной войны, козырь в руки врага, разгон лживой информации среди откровенных паникёров внутри страны: «они всё врут, скрывают, занижают», «нет войне», «матери, не пускайте сыновей», «как я хочу мира», «сколько можно лить кровь»...
Можно и должно. Погибают солдаты, герои. Которые пришли в армию не брусчатку подошвами полировать. А защищать Родину. Даже ценой собственной жизни. Это ошибка Генштаба была, народ должен чётко понимать цели операции, её необходимость, неотвратимость жертв. А не текущую цену.
Жестоко звучит, но такова суровая воинская реальность. Собственные и женские слезы утрём после Победы, поклонимся каждой вдове, матери, невесте, сестре за подвиг их мужчин.
Первый этап операции…
Мы недооценили противника в силе информационного, идеологического, психологического отпора, нас ждали. Буквально в первые же сутки одним щелчком американских окровавленных пальцев — лишили поддержки мирного населения и готовых стать нейтральными частей ВСУ. Миллионы долларов, тысячи ай-тишников, глобальные медиа-корпорации отрезали Украину от любой объективной информации, смрадно рвануло у нас.
А главные наши потери пришлись на первые трое суток. Сейчас они стремительно будут сокращаться, миротворческой и гуманитарной операции, по типу Крымской, — русская армия больше не проводит. Бойцы получили другие приказы, втянулись, разозлились, собрались, надежды на активную поддержку мирного населения и одумавшихся частей ВСУ — развеялись.