• Авторизация


Бюст и бюстгалтер 05-04-2022 18:27

Это цитата сообщения Sexy-woman Оригинальное сообщение

Как мы отвоевали право на свою грудь

00 (620x620, 549Kb)
В том, как видоизменялся вид груди в одежде, можно отследить отношения женщины с обществом. В качестве очевидного вторичного полового признака - отличия женщины от мужчины - грудь на протяжении всей современной истории человечества оставалась «контролируема» социальными установками.

Как одежда меняла вид груди и 10 легендарных бюстгальтеров >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Н Нарочницкая. За что мы воюем 30-03-2022 19:54

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Наталия Нарочницкая: «Наша победа приведет к возникновению совершенно иного мира»

В МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция члена Общественной палаты РФ, президента ФИИП
28.03.2022
Наталия Нарочницкая: «Наша победа приведет к возникновению совершенно иного мира»

Доктор исторических наук Наталия Нарочницкая выступила на тему «Украина: исторические причины конфликта» и ответила на вопросы журналистов.

 

– Еще 20 лет назад вышла моя книга «Россия и русские в мировой истории», где была глава, посвященная проблемам на так называемом постсоветском пространстве, а на самом деле – на пространстве исторического государства Российского, где в отношении Украины на первой же странице было мною написано, что, став самостоятельным государством, Украина по определению не будет дружественным и братским, а как минимум будет соперничающим и – очень даже вероятно – враждебным государством.

И причина, как это ни парадоксально, лежит именно в необычайной близости наших двух народов. Если признавать по-прежнему, что у нас общая история, один корень, одна вера, язык, который отличается не больше, чем баварский от саксонского отличался в XIX веке, то тогда трудно обосновать логику необходимости существования в отдельных государствах. Для того чтобы ее обосновать, нужно утверждать, что в течение всей истории украинский народ имел совершенно иные геополитические, идейные, мировоззренческие, лингвистические тяготения. И надо разделить эти два народа, заявить о том, что они вообще не единый народ.

Я признаю, что произошел так называемый, как писал Лев Гумилев, этногенез, когда формируется из одного корня еще один народ, который имеет свои отличия – дистинкции, воспроизводимые уже из поколения в поколение.

И мы, действительно, два народа, которые выросли из единой Киевской Руси, из восточных славян, и язык был один и тот же – древнерусский. Все лингвисты до недавнего события, когда они не были еще ангажированы так или иначе, доказывали, что именно академический русский современный язык произошел от древнерусского, а украинский язык существует, но это местная мова, местный язык, – есть такое понятие в лингвистике.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Спасибо тебе, Украина. И Охлобыстин 29-03-2022 20:04

Это цитата сообщения tinarisha Оригинальное сообщение

Иван Охлобыстин выступил с монологом «Спасибо тебе, Украина!»

.Иван Охлобыстин выступил с монологом «Спасибо тебе, Украина!»:

«Спасибо тебе, Украина, за то, что ты научила нас заново быть русскими. За то, что расправила нам плечи. За то, что подарила нам новых героев и мучеников. За то, что заставила уважать и порой, даже восхищаться нашим Президентом. Ты была столь убедительна в последнем, что некоторые из нас теперь искренне считают культ личности просто необходимым, в столь необычных исторических обстоятельствах. Они, разумеется, в меньшинстве.

Но ты, родная, рядом, и каждый день геноцида русских на твоем востоке приумножает их ряды. Скоро мы все склоним голову перед Проводником Воли Божьей! А если Президент откажется от этой скорбной доли, мы выберем того, кто не откажется. Дело не в Президенте, дело в нашей единодушной потребности восхищаться подвигу лучшим из нас. Это смерть эгоизму и шаг навстречу к абсолютной победе. Тайное знание предков, канонизирующих своих князей. Твоя история „про древних укров — властелинов вселенной“ убедила нас в евангельской мудрости, что мудрость века сего — суть безумие. Поэтому и нам стесняться незачем.

Спасибо тебе Украина за наполнение наших искореженных ленью и пьянством душ Живой Верой Христовой!

Русский луганский пацан, за день до своей гибели на баррикадах Новороссии написал песню про своего ровесника — святого Евгения, казненного за отказ снять православный крест. В своей песне он сетует, что не может так же бросить свою жизнь к ногам Божьим. Бросил. И сейчас десятки тысячи русских ребят о том же сетуют. Ищут повода стать жертвой во Славу Божью! Подвигом, как молнией пронзить свою серую жизнь.

Спасибо тебе Украина, за то, что зарядила нас оптимизмом. Нам снова стало интересно жить. Мы же хищники? Ты так утверждаешь. Нам стало нравиться. В моде ультрас. Ребята охотно идут в военные училища и на службу контрактниками. Им невтерпеж навести порядок на всем континенте. Мы их сдерживать сможем недолго, да и делать будем это неохотно. Всё лучше, чем плыть унылым говном в европейском течении.

Спасибо тебе Украина, за то, что вернула нашей молодежи немного целомудрия. Настоящего, без принуждения. Твои героини в неглиже, спилившие Поклонный крест в Киеве, на твое же проклятие, привили нашей молодежи брезгливое отвращение к вульгарному. Ты сделала наших детей аристократичнее. У них будут крепкие семьи и много детей. Чистые люди — крепкие семьи — много детей. Это здорово! Это можно петь!

Спасибо тебе Украина, за то, что прочла нам заново „Ромео и Джульетту“ в сожженном Одесском Доме Профсоюзов. Мы поняли, что настоящая любовь — это когда терять нечего.

В жизни меньше размениваться будем. Фраза „полюбили на всю жизнь“ для нас утратила вкус анекдота. За многое спасибо Украина, но самая большая благодарность за честность, хоть тебе это и не свойственно. Мы поверили, наконец, что ты искренне ненавидишь и презираешь нас. И это навсегда. Разумеется, это ничего не меняет в нашем отношении к тебе. Случись большая беда, мы опять пойдем за тебя умирать миллионами. Просто мы действительно другие. А ты, сестренка — наше вечное смирение перед Богом. Рана незаживающая.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!»
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сара Биффен - безрукая художница 29-03-2022 19:44

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

«Как художница без рук и ног написала портрет королевы Виктории: «Чудо из чудес» Сара Биффен»

sothebys-mdbrightspotcdn (700x560, 360Kb)
Автопортрет Сары Биффен.

Когда Сара Биффен появилась на свет, никто не думал, что она доживет до зрелости. Родители продали ее в бродячий цирк – а она, развлекая публику, научилась писать картины. Сара Биффен – маленькая женщина с огромной волей к жизни, которой довелось писать портреты семьи королевы Виктории.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Двоечники и хулиганы 28-03-2022 19:41

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

«Ученые двоечники и хулиганы в юные годы: Менделеев, Циолковский, Лобачевский и др.»

РЎРЅРёРјРѕРє (700x520, 547Kb)
Пожалуй, учеба в школе и институте - трудный этап в жизни практически каждой семьи, ведь все родители возлагают большие надежды на своего ребенка. Поэтому каждая принесенная двойка или запись о плохом поведении сводит родителей с ума. Но ведь красный диплом давно уже не важен в современном обществе. Хорошие оценки и поведение не являются залогом успешного будущего человека. К примеру, Менделееву не давалась латынь, а Циолковского вообще исключили после третьего класса из школы. Подробнее об этих и других ученых, которые были двоечниками и задирами - читайте в статье.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Никколо Паганини 2 28-03-2022 19:39

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Никколо Паганини. Его называли скрипачом дьявола



В 1782 году на окраине итальянского города Генуя в переулке Черной  Кошки родился мальчик, которого назвали Никколо. Природа наделила его  правильными чертами лица. Особенно были красивы его агатово-черные  глаза, сверкавшие даже в темноте, и волосы, вившиеся колечками. Правда, у младенца были чуть кривоваты ноги и не по росту велики ступни. Но, не  говоря о нас,простых смертных, наверное, даже у самого бога красоты  Аполлона были какие-то недостатки.


564


Кто же первым понял, что мальчика ожидает великое будущее? Его отец Антонио Паганини, бывший портовый грузчик, выбившийся в мелкие лавочники. Он  был человеком со странностями. Тяжелый, властный характер, грубость в обращении с домашними, тяга к вину каким-то образом уживались в нем со  здравым смыслом и прозорливостью. И еще он любил на досуге играть на мандолине. На этой почве у него возникали ссоры с женой. Едва он брал в руки инструмент, она уходила подальше от дома, чтобы не слышать многочасового монотонного бренчания, да и соседям его игра не доставляла удовольствия.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Павел Третьяков 28-03-2022 19:34

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

«Павел Третьяков. Предприниматель, меценат, коллекционер и основатель галереи»

1200px-Ilja_Jefimowitsch_Repin_011 (521x700, 392Kb)
Портрет П. М. Третьякова Илья Ефимович Репин 1883 г.

«Моя идея была - с самых юных лет наживать для того, чтобы нажитое от общества вернулось бы также обществу в каких-либо полезных учреждениях; мысль эта не покидала меня никогда во всю жизнь… При таких взглядах, может быть, мне не следовало бы жениться», — Павел Третьяков.

Павел Третьяков (1832 — 1898) всегда знал, чего он хочет. Выбрав цель, он шел к ней, ни на градус не отклоняясь от намеченного пути. О том, насколько дальновидным, упорным и основательным был этот человек, можно судить по завещанию, которое он составил в 1860 году, будучи по делам в Варшаве.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виктория Иванова 28-03-2022 19:06

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Вам не понять моей печали

 Золото мира — это также уникальные, данные Богом голоса великих певцов и певиц прошлых дней и современности. Это золото, с одной стороны, недолговечно, так как жизнь человеческая коротка, но, с другой стороны, оно остается в бесценных записях, хранится в "памяти сердца", навеки вписывается в Красную Книгу истории человеческого искусства. "Жизнь коротка, искусство — вечно!"


Золотая коллекция. Виктория Иванова.




Виктория Николаевна Иванова родилась 22 сентября 1924 года в семье военного врача, который умер, когда Виктории было всего 3 года. Училась в музыкальной школе игре на фортепиано. Окончила вокальное отделение института имени Гнесиных.

  С 1951 солистка Московской филармонии. Концерты-монографии певицы посвящены творчеству Р. Шумана, Ф. Шуберта, И. Брамса, Г. Малера, В. А. Моцарта, К. Дебюсси. В её программах также старинная французская  и английская музыка, русские  старинные песни и романсы, произведения советский композиторов.  Была популярна в 50-60 годы как камерная и эстрадная певица. Заслуженная артистка РСФСР. Умерла 1 февраля 2002 года.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Карабарас - что это? 24-03-2022 20:30

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Карбарас, советский Терминатор из сказки «Раз, два — горе не беда!»

Карбарас, советский Терминатор из сказки «Раз, два — горе не беда!»

Карбарас, советский Терминатор из сказки «Раз, два — горе не беда!»

Кинопроизведения советского киносказочника Михаила Юзовского, всегда были больше чем просто сказками для развлечения, они всегда несли в себе поучительный посыл. Стержневым смыслом сказки «Раз, два – горе не беда» было предостережение о том, что в пылу войны может выйти из-под контроля разрушительная мощь современного оружия.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История фильма - 132 Сердца четырёх 24-03-2022 20:23

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

"Сердца четырёх". Почему актёры говорят не своими голосами

Ситуация, когда одни актёры озвучивают других, не является уникальной. Такое случалось, как в советском, так и в мировом кинематографе.

В начале 50-х годов начинающего итальянского актёра Марчелло Мастроянни в фильмах "Париж всегда Париж" и "Девушки с площади Испания" озвучивал Нино Манфреди, а в фильме "Августовское воскресенье" - Альберто Сорди. А в советском фильме "Кавказская пленница" Наталья Варлей говорит голосом Надежды Румянцевой. Несомненно есть и другие примеры.

Сначала все говорили своими голосами

Фильм "Сердца четырёх" был снят в 1941 году, но экраны так и не вышел. Не соответствовал идеологическим установкам партии, а именно ему вменялся "отрыв от действительности". К 1945 году действительность изменилась, и картина получила прокатное удостоверение.

В первоначальном варианте все актёры говорили своими голосами.

Кадр из фильма "Сердца четырёх". Евгений Самойлов в роли ст. лейтенанта Колчина
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фразеологизмы 24-03-2022 18:19

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Истории фразеологизмов

Ни зги не видно
Согласно одной из версий, слово «зга» произошло от названия части конской упряжи — колечка в верхней части дуги, в которое просовывали повод, чтобы не болтался. Когда ямщику нужно было распрячь лошадь, и было так темно, что этого колечка (зги) не видно было, говорили, что «ни зги не видать».
Согласно другой версии слово «зга» произошло от древнерусского «сътьга» — «дорога, путь, стезя». В таком случае смысл выражения трактуют — «так темно, что не видно даже дороги, тропы». Сегодня выражение «ни зги не видно», «ни зги не видать» означает «ничего не видно», «непроглядная тьма».
Слепой слепца водит, а оба зги не видят. (посл.)
«Над землёй висит тьма: зги не видно...» (Антон Чехов, «Зеркало») 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ксения Петербургская 20-03-2022 11:02

Это цитата сообщения Волшебная_Любовь Оригинальное сообщение

Ксения Петербургская. Ангел-хранитель Петербурга.

Ксе́ния Петербу́ргская (настоящее имя Ксе́ния Григо́рьевна Петро́ва; между 1719 и 1730 или около 1731 - около 1802 года, Санкт-Петербург) - православная юродивая дворянского происхождения, жившая в Санкт-Петербурге. Канонизирована в лике блаженных 6 июня 1988 года на Поместном соборе Русской православной церкви.

6 февраля Православная Церковь чтит память Ксении Петербургской. К ней верующие обращаются с молитвой в самых разных жизненных ситуациях.

00-2 (600x436, 127Kb)

О жизни одной из самых популярных святых в России>>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Романс как история души 17-03-2022 20:03

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Романсы как история души

1823 год. Мюнхен. Русская дипломатическая миссия. Именно здесь познакомился 20-летний дипломат Федор Тютчев с графиней Амалией Лерхенфельд, сестрой русской императрицы Александры Федоровны супруги Николая 1. За год знакомства юная графиня настолько очаровала Тютчева, что молодой дипломат решил на ней жениться. Но русский дворянин показался не слишком выгодной партией для родителей Амалии, и предпочтение было отдано сослуживцу Тютчева секретарю посольства барону Крюденеру. Но ни Амалия, ни Тютчев не забыли своей юной привязанности . И пронесли свои  чувства через всю жизнь. С годами они встречались все реже и реже. Одна из их встреч произошла в 1870 году в немецком курортном городе Карлсбаде, где поэт написал свое стихотворение-признание:

Я встретил вас, и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое –
И сердцу стало так тепло….





Положенное на музыку, это стихотворение стало популярным романсом. Последняя встреча произошла в марте 1873 года, когда у постели, где лежал разбитый параличом поэт, появилась Амалия Максимилиановна. Лицо Тютчева просветлело, на глазах появились слезы. Он долго смотрел на нее, не произнося от волнения ни слова…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тромбоз сосудов 17-03-2022 19:51


Тромб, который может вас убить мгновенно
Неподвижный тромб обычно не представляет угрозы, но если он отрывается и по венам попадает в важные органы, такие как сердце или легкие, это может стать причиной смерти. Узнайте основные признаки и симптомы опасного тромба.
Зная первые признаки наличия тромба в организме, можно предотвратить потенциально смертельную ситуацию. Тромб, как правило, образуется в венах ног и ведет к тромбозу глубоких вен. Опасность тромба в том, что часто он остается незамеченным, но может внезапно оторваться и привести к смерти.
Тромб – это сгусток крови, которая из жидкого состояния приобрела густое или полутвердое состояние.
Вообще нужно понимать, что свертывание крови – это необходимый процесс, который предотвращает большую потерю крови в определенных ситуациях, например, когда вы получили травму или порез. Когда тромб образуется в одной из вен, он не всегда растворяется, что может в дальнейшем привести к опасной и даже смертельной ситуации. Неподвижный тромб обычно не представляет угрозы, но если он отрывается и по венам попадает в важные органы, такие как сердце или легкие, это может стать причиной смерти. Вот несколько признаков того, что в вашем организме образовался опасный тромб.
1. Необъяснимая усталость Внезапная усталость часто указывает на различные проблемы со здоровьем, включая и образование тромба. Когда наше тело вынужденно работать больше обычного, это имеет негативные последствия для организма. Если ощущение усталости долгое время не проходит, есть повод задуматься о том, что виной всему может быть тромб в руке, ноге, мозге или груди.
2. Припухлость в конечностях На месте образования тромба может появиться припухлость или отечность. Если тромб находится в руке или ноге, конечность может полностью распухнуть, что возникает из-за плохой циркуляции крови. При этом пораженное место может изменить цвет, покраснеть или посинеть, стать теплым или зудеть. Такая ситуация очень опасна, так как тромб может оторваться и в любую минуту попасть в жизненно важный орган. Так, например, если он окажется в легких, это приведет к эмболии легочной артерии.
3. Затрудненное дыхание Этот симптом может быть довольно пугающим, так как может означать, что тромб переместился в легкие. Согласно специалистам, если трудности с дыханием сопровождаются постоянным кашлем, это может стать первым признаком легочной эмболии – закупорки одной из артерий в легких. К такой ситуации нужно относиться очень серьезно и как можно скорее вызвать скорую помощь.
4. Боль в груди или боль при дыхании Как уже было упомянуто выше, легочная эмболия – это потенциально смертельное состояние. Оно возникает когда тромб, образовавшийся в нижних конечностях, попадает и блокирует один из сосудов легких. Одним из главных симптомов этого является боль в груди и общий дискомфорт при дыхании, при котором вам может быть тяжело сделать глубокий вдох. Также важно помнить о том, что боль в сердце может указывать и на то, что тромб находится в области сердца, и это может привести к инфаркту.
5. Лихорадка и потоотделение Данный симптом очень часто появляется при тромбозе почек. Главная опасность его состоит в том, что тромб может мешать вашему организму избавляться от продуктов отхода, что ведет к высокому артериальному давлению и даже к отказу почек. При этом часто тромб в почках приводит к лихорадке или повышенному потоотделению.
6. Головокружение или обморок Сочетание боли в груди и затрудненного дыхания могут вызвать ощущение головокружения и привести к обмороку.
7. Учащенное сердцебиение Если ваше сердцебиение ускорилось, это может быть опасным симптомом легочной эмболии. Когда тромб добирается до легких, возникает нехватка кислорода, и ваше сердце пытается ее компенсировать, усиливая сердцебиение. Это предупреждающий знак, который нельзя игнорировать.
8. Необъяснимый кашель Если появились приступы кашля наряду с ощущением нехватки дыхания и ускоренным сердцебиением, это может говорить о том, что в вашем организме сформировался тромб. Кашель может сопровождаться кровью, а это серьезный повод обратится к врачу. Виной такого кашля может быть тромб в легких, который ведет к заложенности дыхательных путей и проявляется в виде кашля.
9. Сильная головная боль Многие люди страдают от хронической головной боли, но эта боль часто бывает сильнее обычного. Такая невыносимая боль может полностью вывести вас из строя, из-за чего вы не сможете на чем-либо сосредоточиться. При этом обычные препараты от головной боли могут не облегчить симптомы. В этом случае срочно обратитесь к врачу, так как это может указывать на наличие тромба в головном мозге, что может привести к инсульту.
10. Боль или чувствительность в конечности Очень сложно понять, что у вас есть тромб, не имея медицинских знаний, но одним из наиболее частых симптомов этой проблемы являются боль в руке или ноге. Если это не связано с травмой, болезненные ощущения могут предупреждать о
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пупок 17-03-2022 19:39

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

«Пупок»

728x546_1_89aeb95764f57b92f05b832aa61175a8@1573x1179_0xac120003_2461934421603177687 (700x525, 252Kb)
Вы знали, зачем смазывать пупок маслом?
В моей практике был один запоминающийся случай, после которого,-я-аспирант тогдашнего Ленинградского мединститута, стал собирать всю информацию - и печатную, и устную,- от других коллег и своих пациентов,- ОБ ЭТОМ ВАЖНОМ ОТДЕЛЕ НАШЕГО ТЕЛА- Пупке.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чемодан без ручки 16-03-2022 17:39

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Разбудили ярость благородную...


ТГ. КазакоV, [15.03.2022 2:37]

Начинают “ломать” основную группировку ВСУ, которая стоит напротив Донецка и Горловки. Похоже, готовится штурм Авдеевки. “Ломать” начали по жесткачу, если судить по звукам тех видео, которые размещают донецкие. И это - одно из последствий теракта в Донецке 14 марта. Ведь предупреждали всушников, что не стоит пробуждать в русском солдате “ярость благородную, вскипающую как волна”. Разбудили.

И тут у меня появляется пара вопросов, ответы на которые дают ответы и на другие вопросы, связанные с переговорным треком.

Первый вопрос: почему восточная группировка ВСУ не пытается прорваться на запад, в сторону Днепра? Ведь очевидно, что российская армия собирается создать котёл и постепенно “перемолоть” всю эту всушно-айдаро-правосековскую группировку. Понятно, что группировка создала себе за много лет мощный укрепрайон, и не хочет его покидать, чтобы не подставляться под удары российско-донецкой армии. Но ведь всё равно это вопрос времени. И качества применяемых боеприпасов.

И тут появляется ответ на другой вопрос. Руководство восточной группировки ВСУ понимает, что, предприняв марш на запад, в сторону Днепра, они оказываются едва ли не в чистом поле и становятся удобной мишенью для российских ВКС. А это будет похуже, чем “выход” из Иловайского котла в 14-м году, где по ним работали только артиллерия и РСЗО. То же касается формируемой в Днепре ударной группы ВСУ, которая теоретически может предпринять контрудар для деблокирования восточной группировки (хотя мариупольскую группировку они уже бросили). И эта ударная группа станет лёгкой добычей для воздушно-космических сил России.

Вот откуда набившие оскомину всем, включая его западных союзников, мольбы Зеленского о “закрытии неба”. Это на него военные давят, потому что только при условии закрытия неба союзными Украине силами есть шанс либо восточной группировке пробиться к Днепру, либо днепровской ударной группе не дать российской армии замкнуть кольцо.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мария Склодовская-Кюри 13-03-2022 20:46

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

«Мария Склодовская-Кюри: триумфатор и жертва»

Она хотела облагодетельствовать человечество. И в результате облагодетельствовала. Но какой страшной ценой
e9a09f9f46ee8c8cc71c7a85803d9b87 (398x398, 199Kb)
Из Варшавы – в Латинский квартал

Мария Саломея Склодовская – наша соотечественница. Она родилась в 1867 году в Российской империи, в центре Варшавы. Отец, Владислав Склодовский, был учителем физики и математики. Он окончил Петербургский университет, дослужился до должности субинспектора, но за разговоры в пользу независимости Польши эту должность у него со временем отняли.


Мать, Бронислава Склодовская – тоже учительница, со временем дослужившаяся до директора школы. Пани директор в разговорах проявляла осторожность, но, увы, скончалась от чахотки, когда Марии исполнилось десять лет.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Балерина и композитор 13-03-2022 15:16

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

«Состариться на одной подушке». История любви Плисецкой и Щедрина»

i (424x600, 94Kb)
Если набрать в поисковике словосочетание «балерина и композитор», первое, что выплывет, — история отношений Майи Плисецкой и Родиона Щедрина...

Как получилось, что они вообще встретились? Профессиональные сферы, конечно, близкие, и всё-таки... не очень. Да и Щедрин не был балетоманом. Но до сих пор, если набрать в интернет-поисковике «балерина и композитор», выпадут только две фамилии: Плисецкая и Щедрин. Похоже, и не было в истории искусства подобного союза, кроме этого.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кормилицы 13-03-2022 11:10

Это цитата сообщения Ксюшичек Оригинальное сообщение

Кормилицы. От древнего мира до наших дней.

Какие причуды прощали кормилице цесаревича Алексея, что имела право сделать вавилонская кормилица, если ей не заплатили, и каков был статус кормилицы из турецкого гарема? После изучение источников от Древнего мира до наших дней рассказываем о «серых кардиналах» семьи.
ДРЕВНИЙ МИР: РЕБЕНОК В СЧЕТ УПЛАТЫ ДОЛГА

Кормилица01 (640x420, 205Kb)

Права и правила жизни кормилиц >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украина. Что дальше? 09-03-2022 18:19

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

12 день войны...

Мнение профессионала о спецоперации на Украине

Как и обещал, более ничего сам не выдумываю о спецоперации на Украине, предоставляя слово профессионалам. 

Источник мне неизвестен, пришло по Ватсапу. Публикуется без купюр и без редактуры, лишь выделенные мной некоторые места. 

«12 день войны... 

Субъективное мнение. 

(Давайте без истерики и оскорблений попробуем осмыслить ситуацию.) 

Тяжело всем. Наши ребята гибнут. Граждане Украины гибнут. Но тяжелее всего военным, действующим и в запасе, и российским и украинским , прошедшим «горячие» конфликты. Скриплю от бессилия зубами, лично не уверен — смог бы выполнить приказ Главнокомандующего, будь сегодня в строю. Свести к минимуму потери среди мирного населения — это понятно, мы один народ. А как стараться не причинять критического ущерба ВСУ — в рамках тактики собственного подразделения слабо представляю.

Категорически возражаю против обнародования числа боевых потерь, пока операция не вступила в завершающую фазу. Это подарок для чужой информационной войны, козырь в руки врага, разгон лживой информации среди откровенных паникёров внутри страны: «они всё врут, скрывают, занижают», «нет войне», «матери, не пускайте сыновей», «как я хочу мира», «сколько можно лить кровь»...

Можно и должно. Погибают солдаты, герои. Которые пришли в армию не брусчатку подошвами полировать. А защищать Родину. Даже ценой собственной жизни. Это ошибка Генштаба была, народ должен чётко понимать цели операции, её необходимость, неотвратимость жертв. А не текущую цену.

Жестоко звучит, но такова суровая воинская реальность. Собственные и женские слезы утрём после Победы, поклонимся каждой вдове, матери, невесте, сестре за подвиг их мужчин.

Первый этап операции…

Мы недооценили противника в силе информационного, идеологического, психологического отпора, нас ждали. Буквально в первые же сутки одним щелчком американских окровавленных пальцев — лишили поддержки мирного населения и готовых стать нейтральными частей ВСУ. Миллионы долларов, тысячи ай-тишников, глобальные медиа-корпорации отрезали Украину от любой объективной информации, смрадно рвануло у нас.

А главные наши потери пришлись на первые трое суток. Сейчас они стремительно будут сокращаться, миротворческой и гуманитарной операции, по типу Крымской, — русская армия больше не проводит. Бойцы получили другие приказы, втянулись, разозлились, собрались, надежды на активную поддержку мирного населения и одумавшихся частей ВСУ — развеялись.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии