• Авторизация


Новый год в Тайланде 01-06-2022 20:06

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Сонгкран — тайский Новый год

В Таиланде празднуют национальный новый год — самый любимый в народе праздник Сонгкран. По улицам городов идут карнавальные шествия и музыкальные парады.

Но самым главным атрибутом этого праздника является вода. Можно сказать, что Сонгкран — это самые большие ежегодные водяные бои в мире. А в некоторых городах, например в древней столице Аюттхаи, в праздниках участвуют еще и слоны.

[показать]

1. Раньше в праздничные дни принято благословлять старших членов семьи и монахов, окропляя их освященной водой. Сейчас эта традиция трансформировалась: молодежь обливает всех прохожих из водяных пистолетов и бочонков. (Фото Jorge Silva | Reuters):

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уличная "левитация" 30-05-2022 21:05

Это цитата сообщения gyord-pro-ladies Оригинальное сообщение

Раскрытие секрета левитации факиров

[728x400]

Вы когда-нибудь видели, например, в центре любого европейского города уличных артистов - музыкантов, клоунов или фокусников? В "уличной магии" кроется особое очарование, но иногда ей находится до обидного простое объяснение. Так случилось и с левитирующими "йогами": этот пост разоблачит этот вид "магии" для вас раз и навсегда!

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Золотые ворота Карадага 30-05-2022 20:34

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Символ Крыма: Золотые ворота Карадага

Сегодняшний рассказ об одном из трех визуальных символов Крыма – скале Золотые Ворота.
Наряду с Ласточкиным Гнездом и Медведь-Горой, эту скалу наиболее часто можно встретить на различных сувенирных фотографиях, открытках, магнитах в Крыму, а также в статьях и на обложках журналов, рассказывающих о Крыме.

[показать]

Одно из любимейших мест туристов является естественным природным объектом, созданным древним вулканом, а затем «доработанным» тектоническими силами, морскими волнами и ветром.
В древности скала называлась совсем по-иному – Чертовыми воротами (или Шейтан-Капу). Считалось, что здесь находится вход в Преисподнюю.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Герои и "герои" 30-05-2022 19:46

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Эвакуируюсь, но не сдаюсь!

Эвакуируюсь, но не сдаюсь!
 

Человеческие сообщества существуют по неизбежным, вероятно, закономерностям. Одной из них является необходимое существование тех самых обсмеянных и обхохоченных скреп.

Да-да, и не надо кривиться. Неважно, как это называть: солженицынским ли словом «скрепы» или совсем «неватным» словом «обручи» от модного американца Трэвора Хирши, ― но это существует.

И можно с сарказмом наблюдать, как люди, готовые бить морды за то, что Apple лучше Samsung, а Nikon круче Canon, иронизируют над «скрепоносцами» и заявляют, что для них нет ничего святого. А можно ― внимательно анализировать, что же наскладировано в головах у людей. Хотя занятие сие далеко не всегда приятнее аврального дня ассенизатора.

Если так, то я здесь первый!

Так вот, одной из скреп любого сообщества являются герои. Даже не так ― Герои. Вот теперь правильно.

Герой ― это тот, кто построил этот мир и нас вместе с ним. «Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил, нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил!».

Герой ― это тот, кто очистил мир от чудовищ и дал новую жизнь всем людям. «Маршал! поглотит алчная Лета эти слова и твои прахоря. Все же, прими их — жалкая лепта родину спасшему, вслух говоря. Бей, барабан, и военная флейта, громко свисти на манер снегиря».

Герой ― это тот, чьим духом и чьей жизнью его потомки и наследники питаются. «…ядите: сие есть Тело Мое, и: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя» (Мф 26:26), конечно.

Герой ― это тот, кто принёс в жертву себя всего, своё собственное сердце, за други своя. «Что сделаю я для людей?! ― сильнее грома крикнул Данко. И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой».

Герой ― это тот, благодаря кому люди вообще себя осознают людьми, а множество «я» сплетается в могучее «мы». «Нас двести миллионов, всех не перевешаете! Вам отомстят за меня!»

Герой, в конце концов, это «лицо» человеческого сообщества, его главная характеристика и самохарактеристика, его визитная карточка и его одёжка, по которой встречают. «Я ― Спартак!».

И вот только что мы стали свидетелям того, как Спектакль попытался покуситься на глубины глубин Реальности и создать своих героев. Не супергероев, аллах бы с ними, а именно героев. Супергерои Спектаклем уже давно освоены и, похоже, интересны только носителям симптоматики имбецильности. А вот героизм не освоен. А интересен слишком многим.

И ведь заход был осуществлён по всем канонам поэм и эпосов. Превосходящий враг, немеркантильная цель, три героя… Так почему же вместо Трёх Героев, трёх мушкетёров, трёх богатырей получились «Герои-3»?

Вот и попробуем ответить на этот вопрос.

Я не трус, но я сдаюсь

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анна и Александр Бенуа 30-05-2022 19:03

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

✿ღ✿Завтрак на балконе✿ღ✿

РЎРЅРёРјРѕРє (700x470, 595Kb)
Вокзал

Среди множества питерских дворцов и особняков этот четырехэтажный дом на углу улицы Глинки, носившей раньше название Никольской, выглядит скромно. Из всех возможных архитектурных украшений ему достались лишь ряд барельефов, венчающих окна первого этажа, да три чугунных балкончика...

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Роберт и Джин Бернс 30-05-2022 18:37

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Роберт Бернс: "Ты свистни - тебя не заставлю я ждать..."

"Кто знает души всех людей
До самых их глубин, -
Тот видит, что всего милей
Мне в этом мире Джин!"
Роберт Бернс

Так уж получилось, что поэзия и влюбленность в мировой литературе чаще всего идут рука об руку. Сколько бы не было написано "Марсельез", сколько бы не упражнялись современные поэты, совершенствуя форму - до полного отсутствия смысла, сколько бы не появилось политических памфлетов и сатирических куплетов, самой яркой - и доминирующей темой в поэзии все равно останется любовь. И это неудивительно. Ведь поэты, по словам одного восточного мудреца, - те же влюбленные, говорящие стихами от избытка страстей. Это полностью справедливо в отношении Роберта Бернса, заметившего как-то, что поэзия и любовь для него неразделимы: одно переходит в другое, и волна желаний и чувств, владеющих им, выплескивается на бумагу рифмованными строчками. Может быть, поэтому его стихи так мало похожи на на произведения других поэтов его времени - в них нет искусственности, нет "игры ума". Они - порыв сердца, простого, чистого, открытого, полного любви - к жизни, к родимой Шотландии, к прекрасному полу.


Правда, сказать, что поэтический дар Бернса возник вдруг в пятнадцать лет - вместе с первой влюбленностью, было бы, конечно, преувеличением. Все началось гораздо раньше, когда отец Роберта - вольный фермер - твердо решил, что его старший сын получит образование. Пока Робин был маленьким, отец учил его читать сам. Когда же сыну исполнилось семь лет, Вильям Бернс поднапрягся, но нанял ему учителя. Тот учил мальчика правильно говорить по-английски (там, где жили Бернсы, изъяснялись на шотландском), декламировать стихи, держаться в обществе. Шустрый и любознательный Роберт все усваивал "на лету". Он буквально "пропитался" классической поэзией, быстро научился хорошим манерам, и уже в ранней юности мог похвастать необычайно широким кругозором. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пётр I. Его дни рождения 29-05-2022 15:17

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

«Царь Петр: труды и дни»

РЎРЅРёРјРѕРє (700x472, 629Kb)
«Петр I в Лавре (1689)».
Фото: Илья Зорькин. «Петр I в Лавре (1689)»

В первые годы его день рождения сам по себе ничего не значил. В Московской Руси праздновали дни ангела, и в случае именин царей гулянья были поистине всенародными — тут тебе и церковные службы, и пиры в кремлевских Золотой и Грановитой палатах, и торжественные появления правителей перед народом, который в честь события угощали пирогами и напитками. Вот и Петра в детстве поздравляли в день святых апостолов Петра и Павла, двадцать девятого июня, — дарили подарки, угощали сладостями...

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ах ты, мерзкое стекло! 26-05-2022 20:55

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Ах ты, мерзкое стекло! Прячешь мышь ты мне назло!

Гифки со смешными котиками - Более 100 анимированных картинок GIF

Ах ты, мерзкое стекло! Прячешь мышь ты мне назло!

Гифки со смешными котиками - Более 100 анимированных картинок GIF

Мы пленники  из "Азовстали".  Лохматых вы совсем не ждали.

Гифки со смешными котиками - Более 100 анимированных картинок GIF

Сбежать мы с Мышкой не успели - вы тут как тут. Совсем уж оборзели.

Гифки со смешными котиками - Более 100 анимированных картинок GIF

Когда коту делать нечего, он ничего не лижет.

Гифки со смешными котиками - Более 100 анимированных картинок GIF

Птичка далеко. Зато хвост рядом.

https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//54/613/54613980_SHABLON56.jpg

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Древнейшая библиотека 23-05-2022 20:18

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

САМАЯ ДРЕВНЯЯ БИБЛИОТЕКА

Библиотеки давно стали неотъемлемой частью культуры каждого народа. А ведь когда-то собраниями книг владели только самые богатые и влиятельные люди и в хранилища допускались лишь избранные читатели. Какую же библиотеку можно назвать древнейшей в мире? Историки считают ею огромное собрание глиняных книг, которое принадлежало жившему более 2,5 тысячи лет назад ассирийскому царю Ашшурбанипалу — ведь там все экземпляры уже были рассортированы и занесены в каталоги.

Крылатые быки понравились больше

В 1847 году английский исследователь Остин Генри Лайард в поисках памятников древности начал раскопки холма Куюнджик на левом берегу реки Тигр. Под слоем земли он обнаружил остатки разрушенного дворца, возведенного на искусственной террасе. Среди предметов древнего искусства Лайард нашел большие базальтовые камни с клинописными надписями, после расшифровки которых выяснилось, что археологу удалось отыскать Ниневию, древнюю столицу Ассирии, а сам дворец принадлежал ее правителю царю Ашшурбанипалу, жившему в 685-627 годах до нашей эры.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Леди Годива 22-05-2022 20:27

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

ЛЕДИ ГОДИВА: НА САМОМ ЛИ ДЕЛЕ ГРАФИНЯ ОБНАЖИЛАСЬ РАДИ ОБЩЕГО БЛАГА

[показать]

Леди Годива. Джона Кольер, 1898 г. | Фото: commons.wikimedia.org.
Наверняка, каждый хоть раз слышал о леди Годиве. Отважная женщина решилась проехать по улицам города верхом на лошади обнаженная, чтобы освободить от налогов его обитателей. В Британии этот персонаж настолько популярен, что все жители уверенны в реальности легенды, действия которой относятся к началу 11 века. На самом деле леди Годива сняла с себя всю одежду ради общего блага – попробуем разобраться в этом обзоре.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Загадки Н В Гоголя 22-05-2022 20:19

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

«НИКТО НЕ РАЗГАДАЕТ МЕНЯ СОВЕРШЕННО»: 5 САМЫХ БОЛЬШИХ ЗАГАДОК НИКОЛАЯ ГОГОЛЯ

[показать]

Ф. Моллер. Портрет Н. В. Гоголя, 1841. Фрагмент | Фото: gogol.lit-info.ru

1 апреля исполняется 207 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя – писателя, с именем которого связано чуть ли не самое большое в истории отечественной литературы количество загадок. Правда ли то, что Гоголь страдал психическими заболеваниями и фобиями, не проявлял интереса к женщинам, сжег 2-й том «Мертвых душ» и был похоронен заживо?
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересно - 16. СССР 22-05-2022 20:11

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ, ИЗВЕСТНЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ

[показать]

Современная молодёжь знает, что существовала такая страна СССР, но на этом, обычно, все знания о ней и заканчиваются. Сегодня мы вам расскажем интересные факты о Союзе нерушимом, которые, возможно, были вам неизвестны…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Боги дошумерской цивилизации 22-05-2022 19:49

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

ЗАГАДКА ФИГУРОК РЕПТИЛИЙ-ПРАРОДИТЕЛЕЙ ДОШУМЕРСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Согласно древним мифам, людей сотворили боги где-то на землях между Тигром и Евфратом. Именно там когда-то находилось Шумерское царство. В этих благословенных местах существует множество загадок... 
Откуда пришли шумеры и кто они были - бог весть. Но и до шумеров эти благодатные земли не пустовали. Цивилизация, обосновавшаяся там в дошумерское время, оставила после себя множество интереснейших артефактов, даже статуэтки. Вот по поводу этих статуэток из археологического памятника Телль-эль-Убейд ученые и любители древностей до сих пор ведут ожесточенные споры...

[показать]

Находки статуэток - не редкость для археологов. Первые антропоморфные изваяния известны еще со времен палеолита - это так называемые палеолитические Венеры, женские фигурки с огромными бедрами и грудями, что, по мысли пещерных скульпторов, должно было указывать на главную функцию женщины в первобытно-общинном мире - детородную. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот такие голуби 22-05-2022 19:40

Это цитата сообщения gyord-pro-ladies Оригинальное сообщение

Голуби в разных странах мира

[показать]

Все мы привыкли к тому, что голуби на улицах наших городов являются главными попрошайками. В большинстве своём они уже даже не боятся людей, иногда не только прося, но даже требуя дать им угощение. Впрочем, как выясняется, в разных странах мира есть свои «голуби», и зачастую они даже не птицы.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей мадам Тюссо 2 22-05-2022 19:34

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Как делают восковые фигуры для музея мадам Тюссо

Уже более 200 лет музей Мадам Тюссо создает восковые фигуры, которые сложно отличить от живых людей. Многие мечтают побывать в Лондоне только ради нескольких залов с искусственными «Деппами» и «Питтами».

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великие тайны истории 22-05-2022 19:27

Это цитата сообщения К-Валентина Оригинальное сообщение

Величайшие тайны истории человечества-которые ждут свою разгадку.

5685413_futur (700x437, 113Kb)

Зарождаются и гибнут цивилизации и континенты, реальные факты искажаются, обрастают легендами, постепенно стираются из памяти и возвращаются мифами и вымышленными историями.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ароматы в богослужении 22-05-2022 16:50

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

О значении ароматов в христианском богослужении

Византийский богослужебный канон включает в себя важный элемент – запахи . В отличие от других составляющих канонической системы, ароматизация, её принципы и идеология на протяжении истории церкви изменялись крайне мало. В сущности, современные православные церкви, пользуются ими так же, как в начале истории христианства.

[показать]

 

Прежде чем рассматривать ольфакторные (относящиеся к области восприятия запахов) аспекты христианского культа, следует охарактеризовать используемые в нём ароматические вещества . В сущности, ароматов в церкви не так уж много.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Семейный статус на Руси 22-05-2022 16:38

Это цитата сообщения nikitaqa29 Оригинальное сообщение

Как на Руси отличали девицу от замужней

[показать]

Сейчас понять, замужем девушка или нет можно по кольцу или через страницу в социальной сети, или по паспорту, если сможешь туда заглянуть. Раньше же отличительных признаков было намного больше. Как можно было легко и быстро узнать статус незнакомой девушки на Руси?

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кавалергарды 22-05-2022 14:56

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Кавалергарды

«Мы не стремимся быть первыми, но не допустим никого быть лучше нас» — эти слова графа А. И. Мусина-Пушкина вполне могли бы стать девизом кавалергардов. Созданный Петром Великим, этот привилегированный полк не стал лишь «парадным войском». Свою честь и славу снискал он на полях сражения, а многие офицеры-кавалергарды послужили России и на мирном поприще.

Рыцарская гвардия

Моё знакомство с кавалергардами началось с песни. Да-да, с той самой «Песенки кавалергарда» из кинофильма «Звезда пленительного счастья». Интересно, что в поэтических сборниках Булата Окуджавы первая строчка звучит так: «Кавалергарды, век недолог, и потому так сладок он», в песенниках же чаще встречается другой вариант: «Кавалергарда век недолог...». Всего одна буква, а как меняется смысл! От абстрактного размышления о краткосрочности жизни к очень точной характеристике мироощущения человека, каждый день рискующего собой и всегда готового умереть.

Кто эти люди, кому казался сладким «недолгий век»? Кто эти мифические герои, согласившиеся на подобные условия и связавшие свою судьбу с «рыцарской гвардией»?

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Антарктида. Восток. 1982 г. 22-05-2022 14:01

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

«Добраться к нам было невозможно»: 40 лет назад на антарктической станции «Восток» в разгар зимовки произошёл пожар

В ночь на 12 апреля 1982 года в одном из самых холодных мест планеты — на советской антарктической станции «Восток» — произошло ЧП. В результате пожара в разгар зимовки полностью сгорела дизельная электростанция. Помочь полярникам было невозможно: из-за сильнейших морозов они на полгода были полностью отрезаны от внешнего мира. Несмотря на выпавшие на их долю испытания, участники экспедиции смогли её продолжить и благодаря находчивости и упорному труду даже выполнить значительную часть научных исследований. По возвращении страна встречала полярников как героев, все они были награждены орденами. В рамках проекта RT «Незабытые истории» доктор медицинских наук, профессор Аркадий Максимов, один из зимовавших тогда на «Востоке» полярников, рассказал малоизвестные подробности драматичных событий 40-летней давности.
«Добраться к нам было невозможно»: 40 лет назад на антарктической станции «Восток» в разгар зимовки произошёл пожар
  • © Аркадий Максимов
 

«Антарктида шуток не прощает»

 

— Аркадий Леонидович, давайте начнём с вопроса: что привело вас на одно из самых суровых мест на нашей планете — антарктическую станцию «Восток»? 

— В той экспедиции я был врачом-исследователем, занимался оценкой и прогнозом устойчивости человека к гипоксии, то есть к пониженному содержанию кислорода в организме. Многочисленные исследования, проведённые мною ранее, позволили установить, что человеческий организм может иметь разный уровень устойчивости к гипоксии.

При высокой устойчивости человек меньше подвержен влиянию горной болезни, а значит, может полноценно трудиться в экстремальных условиях.

При низкой устойчивости ситуация обратная, и человек, несмотря на подготовку и опыт, может столкнуться с серьёзными проблемами. Я проводил до этого много исследований в горах, но расположенный на высоте почти 3500 м мировой полюс холода «Восток» как нельзя лучше подходил для проверки разработанного мною способа исходной устойчивости к гипоксии. Перед отправкой в Антарктиду я ещё в Ленинграде исследовал участников 27-й Советской антарктической экспедиции (САЭ) и на основании своей методики сделал прогноз, у кого из них вероятность развития горной болезни более высока.

— Как я понимаю, прибывая на «Восток», даже опытные полярники нуждаются в адаптации? 

— Да. Поначалу тяжело всем. Ходишь медленно, тяжёлое стараешься не поднимать. Много лежишь. Если есть возможность, старая смена страхует вновь прибывших. Хотя бы три дня человеку нужно избегать физической активности.

Воздух на «Востоке» в десять раз суше, чем в центре Сахары. Ты теряешь влагу с лёгочных альвеол, и это серьёзно затрудняет передачу кислорода в кровь. Мгновенно сушит всё в горле, в носу. От этой триады — сухость, низкие температуры и гипоксия — спастись нельзя.

Прибавьте к этому сильнейшие перепады давления, ветер, идущее из космоса облучение высокоэнергетическими заряженными частицами, от которого весьма слабо защищает магнитное поле Земли. И вот в таких условиях мы провели на станции целый год.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии