• Авторизация


Кольца и люди 21-07-2022 16:47

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Волшебная сила колец

[показать]

Наверное, на свете нет более популярного и таинственного украшения, чем кольцо. Трудно найти даму, у которой в шкатулке или ящиках туалетного столика не найдется пары-тройки изящных колечек. Да и многие мужчины не остаются равнодушными к перстням и печаткам.

Судя по всему, такую славу кольцо заслужило благодаря загадочному прошлому. Ведь не случайно же его превозносит столь популярный ныне жанр фэнтези, а в многочисленных сказках и легендах практически всех народов мира события разворачиваются вокруг кольца. Кроме того, история знает немало перстней, ставших настоящими артефактами.

«Паспорт» фараонов и символ любви

Кольцо смело можно назвать ровесником человека разумного. Ведь первые образцы этого украшения появились еще на заре наших времен. Первые перстни - корявые костяные и каменные изделия тогда служили своеобразным оберегом от нечистой силы. Кроме того, во время поклонения богам жрецы племен надевали на пальцы рук кольца, изготовленные специально для данных обрядов.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Диеты на Руси 21-07-2022 16:31

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

ПОНЯТИЕ КРАСОТЫ У РУССКИХ БАРЫШЕНЬ, ИЛИ КАКАЯ ДИЕТА БЫЛА ПРИЕМЛЕМА В ДОПЕТРОВСКУЮ ЭПОХУ

[показать]

Выбор невесты. С. П. Голубечкова, 2006 г.| Фото: портал1.рф.
На сегодняшний день стройная фигура считается одним из основных составляющих женской красоты. На какие только диеты не садятся девушки и женщины, лишь бы похудеть. В допетровскую эпоху в России тоже существовала своя диета, а вот в чем она проявлялась – рассмотрим далее в обзоре.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Е Максимова Тарантелла 20-07-2022 21:37

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Kate Maksimova - Tarantella (Anjuta)



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заговор влюблённых 20-07-2022 14:49

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

✿ღ✿Заговор влюбленных✿ღ✿

be6334a2d9b19b9bfe953048f1f5ead3 (468x42, 36Kb) мм (351x523, 502Kb)
Недалеко от Брянска в окружении огромных лип стоит усадьба Красный Рог. В центре ее небольшой, удивительно красивый господский дом, поодаль одноэтажный флигелек. На исходе лета 1856 года едва ли не каждый день в его окнах допоздна горел свет...

Двое мужчин, один лет тридцати пяти, другой много моложе, сидели в крошечной гостиной флигеля и разговаривали. Старший был хозяином имения графом Алексеем Константиновичем Толстым, младший — его двоюродным братом Львом Михайловичем Жемчужниковым, приехавшим в Красный Рог погостить.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Высоцкий. Нечистая сила 20-07-2022 14:40

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Владимир Высоцкий. Кладез юмора и сарказма.

Куплеты Высоцкого о нечистой силе

- Я - Баба-Яга, вот и вся недолга, Я езжу в немазаной ступе. Я к русскому духу не очень строга: люблю его... сваренным в супе. Ох, надоело по лесу гонять, Зелье я переварила... Нет, что-то стала совсем изменять наша нечистая сила! - Добрый день! Добрый тень! Я - дак Оборотень! Неловко вчерась обернулся: Хотел превратиться в дырявый плетень, да вот посередке запнулся. И кто я теперь - самому не понять,- эк меня, братцы, скривило!.. Нет, что-то стала совсем изменять наша нечистая сила! - Я - старый больной озорной Водяной, но мне надоела квартира: лежу под корягой, простуженный, злой, ведь омуте - мокро и сыро.

Вижу намедни - утопленник. Хвать! А он меня - пяткой по рылу!.. Нет, перестали совсем уважать нашу нечистую силу! - Такие дела: Лешачиха со зла, лишив меня лешешевелюры, вчера из дупла на мороз прогнала - у ней с Водяным шуры-муры. Со свету стали совсем изживать - прост-таки гонят в могилу...

Нет, перестали совсем уважать нашу нечистую силу.

У меня запой от одиночества -
По ночам я слышу голоса...
Слышу - вдруг зовут меня по отчеству,-
Глянул - черт,- вот это чудеса!
Черт мне корчил рожи и моргал,
А я ему тихонечко сказал:

"Я, брат, коньяком напился вот уж как!
Ну, ты, наверно, пьешь денатурат...
Слушай, черт-чертяка-чертик-чертушка,
Сядь со мной - я очень буду рад...
Да неужели, черт возьми, ты трус?!
Слезь с плеча, а то перекрещусь!"

Черт сказал, что он знаком с Борисовым -
Это наш запойный управдом,-
Черт за обе щеки хлеб уписывал,
Брезговать не стал и коньяком.
Кончился коньяк - не пропадем,-
Съездим к трем вокзалам и возьмем.

Я устал, к вокзалам черт мой съездил сам...
Просыпаюсь - снова черт,- боюсь:
Или он по новой мне пригрезился,
Или это я ему кажусь.
Черт ругнулся матом, а потом
Целоваться лез, вилял хвостом.

Насмеялся я над ним до коликов
И спросил: "Как там у вас в аду
Отношение к нашим алкоголикам -
Говорят, их жарят на спирту?"
Черт опять ругнулся и сказал:
"И там не тот товарищ правит бал!"

...Все кончилось, светлее стало в комнате,-
Черта я хотел опохмелять,
Но растворился черт как будто в омуте...
Я все жду - когда придет опять...
Я не то чтоб чокнутый какой,
Но лучше - с чертом, чем с самим собой.

Высоцкий - В заповедных и дремучих... (Песня про нечисть)

В. Высоцкий ?– Золотые Хиты. (CD, Compilation) 2005.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Табор уходит в небо. Песни 20-07-2022 13:52

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

RU 2:41 / 9:40 Цыганские песни из к/ф "Табор уходит в небо", Светлана Тома в роли цыганки Рады



 

 

Песня Рады на русском

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Там нет меня 20-07-2022 13:35

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Там нет меня - Романс. Прекрасное исполнение! Евгений Дятлов и Екатерина Гриневич



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мировая классика -11. Лебединое озеро 20-07-2022 12:38

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Чайковский "Лебединое озеро" (1983). Большой театр



Либретто балета Лебединое озеро

Действие первое

Сад перед замком владетельной принцессы. На лужайке веселится молодежь. Забавные пляски шута сменяются танцами девушек и их кавалеров.
Владетельная принцесса сообщает своему сыну принцу Зигфриду, что завтра на балу ему предстоит выбрать невесту среди девушек, приглашенных на праздник. Слова ее не находят отклика в душе Зигфрида: он не знает девушки, которая была бы близка его сердцу.
Наступают сумерки. Молодежь расходится. Зигфрид грустит: ему жаль расстаться с привольной жизнью в кругу друзей и в то же время в мечтах ему представляется образ девушки, которую он мог бы полюбить. Но где она, эта девушка?
Разговоры друзей не занимают Зигфрида. Лишь стая плывущих по озеру лебедей привлекает его внимание. Зигфрид направляется вслед за ними.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Называть по имени 20-07-2022 12:31

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Никто, кроме него, так не называл ее по имени.

И всё-таки оно есть, одиночество, и нет ничего постояннее его. Оно твоя тень, твой вечный спутник. В одиночестве рождаешься, в одиночестве умираешь. В него даже стоит влюбиться. Оно тенью за тобой ходит. Самое обычное одиночество – одиночество сердца и души. Оно неизбежно. Человек - это микрокосм.  А интраверт тем более всегда наедине с самим собой, со своими мыслями, у него остаётся  лишь одна собеседница – его собственная душа....., когда умирает родственная.



Так вот теперь сиди и слушай.
Он не желал ей зла.
Он не хотел запасть ей в душу,
И тем лишить ее сна.
Он приносил по выходным ей сладости,
Читал в ее ладонях линии.
И он не знал на свете большей радости,
Чем называть ее по имени.

Ей было где-то тридцать шесть,
Когда он очень тихо помер.
Ей даже не пришлось успеть
В последний раз набрать его несложный номер.
И в первый раз несла она ему цветы -
Две ярко-белых лилии
В знак того, что никто, кроме него,
Так не называл ее по имени.
   

И было ей семьдесят шесть,
Когда ее самой не стало.
Нет, не страшила ее смерть.
Скорей, она о ней мечтала.

Бывало, знаете ли, сядет у окна
И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее.
Дескать, когда умру, я встречу его там.
И вновь тогда он назовет меня по имени.

Какая, в сущности, смешная вышла жизнь
Хотя, что может быть красивее,
Чем сидеть на облаке и, свесив ножки вниз,
Друг друга называть по имени
Чем сидеть на облаке и, свесив ножки вниз,
Друг друга называть по имени.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Дерибасовской открылася пивная 20-07-2022 12:24

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

На Дерибасовской открылася пивная

Валентин Куба - На Дерибасовской открылася пивная



Рисунки: Слава Рейзин "На Дерибасовской ...". Исп. Aleksey Kozlov

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
...Меня перевоспитывай 20-07-2022 12:13

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

"А ну, давай, давай, давай меня перевоспитывай"

Популярнейшая в шестидесятые годы ХХ века песенка "А ну, давай, давай меня перевоспитывай", которую написал и пел артист Михаил Ножкин.

Исполняет артист Игорь Дивов и Наталия Степанова.

А ты рот не разевай,
Газетки-то почитывай,
А ты давай, давай, давай,
Меня перевоспитывай!



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дети умнее взрослых 20-07-2022 11:19


ДЕТИ УМНЕЕ ВЗРОСЛЫХ
Но я-то в курсе, что сын Антонины Николаевны живет недалеко, буквально в пятнадцати минутах езды на автобусе. Раньше этот самый сын жил с матерью и сыном в нашем подъезде, поэтому мы близко знакомы. Маленькому Матвею было года 2-3, когда его мамы не стало. Воспитанием сына до 5-ти лет занимался отец, не без помощи Антонины.
— Жениться он собрался, — грустно рассказывала женщина налево и направо в тот год. Придумал тоже! Она без квартиры, приезжая, да еще и сын у нее есть от первого брака.
У Анны, избранницы сына Антонины Николаевны был сын, старше Матвея на год. Она снимала квартиру, работала. Тогда наши пожилые соседки разделились на два лагеря. Одни сочувствовали «мальчонке», которому предстоит жить с мачехой, а другие говорили, что сыну Антонины еще повезло, что нашлась женщина, которая не побоялась «взять мужчину с ребенком».
- Они в равном положении, — говорила Тамара Семеновна, — у него сын, у нее тоже. Пацаны будут братьями. Ну и хорошо. Аньку я знаю, моя невестка с ней работает. Хорошая женщина, ни слова плохого сказать нельзя.
Молодая семья с двумя детьми начала жизнь в квартире, которую снимала Анна, а потом ипотеку взяли. Мальчишки на удивление подружились, да и родители проявили мудрость и постарались не делить детей на своего и чужого.
— Бабушка приезжала, — рассказывал Матвей, — привезла игрушек, сладостей, мне привезла футболку и джинсы, и Ромке привезла.
А Антонина Николаевна аж зеленела:
— Это Ромы бабушка, а не твоя. Твоя бабушка — я!
А потом говорила всем, что мать Ани к зятю и чужому ребенку подмазывается, покупает любовь подарками.
— Да что там покупать, — осаживала приятельницу Тамара Семеновна, — молодец сватья твоя, раз живут вместе, значит и внуки одинаковыми должны быть. Нельзя в такой семье кого-то выделять.
А Антонина выделяла. Изо всех сил. И подарки везла только Матвею, и сына не слушала, хотя он несколько раз к ней приходил один, чтобы объяснить, что Матвей Анну мамой называет, отношения в семье хорошие, не вноси, дескать, раздор между мальчишками. Но бабушка упорно гнула свою линию.
А жестче осадить мать было сыну и неловко: несколько лет, когда Матвей остался без матери, именно бабушка взяла на себя основные заботы.
Соседки качали головой, Ромка не понимал и куксился, особенно, когда бабушка забирала одного Матвея на аттракционы или в зоопарк.
— Ну, Роман, не расстраивайся, — сказала однажды Анна, — пусть Матюша с бабушкой побудет, а мы с тобой поедем в цирк.
— И я с вами, — подал голос отец Матвея и сын Анны.
Матвей с сомнением взглянул на бабушку, но она взгляда внука не заметила. Вечером Ромка рассказывал, как замечательно он отдохнул с мамой и отцом. Вскоре ситуация повторилась. А на третий раз Матвей отказался ехать с бабушкой и заявил, что он поедет с папой, мамой и братом. Ушла тогда Антонина Николаевна из семьи сына обескураженной слегка.
Но политики своей не бросила. Едет, так везет: одно яблоко, один апельсин, один банан, одну шоколадку. Чтобы только Матвею. Но однажды она увидела, как внук вооружился ножом и все порезал. И не на две, а на 4 части.
— Всем по кусочку, — сказал он, — чтобы никто не обиделся.
— Опять Матюше ненаглядному гостинчики собрала? — ехидствует Тамара Семеновна, — все по одному?
— Чего это по одному, — обижается Антонина Николаевна, — по два. А родители обойдутся. Им и так праздник: одни побудут, мы же с ребятами в театр кошек поедем.
Улыбаюсь. Иногда дети умнее взрослых. И воспитывают нас, неразумных. Спасибо им, маленьким и мудрым, умеющим открыть в нас то, что спрятано где-то в глубине, о чем мы, бывает, забываем: доброту, участие, любовь.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маленькое детское счастье 20-07-2022 11:01


МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЧАСТЬЕ
В то время, пока мама пыталась найти что-то в корзине с уцененным товаром, он аккуратно взял коробку с карандашами, покрутил ее в руках, рассмотрел, погладил и положил на полку. Потом пощупал какие-то разукрашки и так же положил. Вздохнул так тяжко… как старичок. Мама заметила это, наклонилась к нему и шепотом сказала: у меня нет на это денег, сыночек. Он опустил глаза и молча стоял. И еще… На голове у него была детская шапка с ушами… совсем не по возрасту. У меня аж в груди все сжалось, глядя на этого мальчика. В тот момент я вспомнила свою Настеньку, ведь она никогда ничего не выпрашивала в магазине.
Пару секунд подумала… метнулась по залу, накидала в пакет эти фломастеры, наклейки, коробку пластилина и разные мальчиковые радости. Задумалась — а как отдать, чтобы не обидеть? Дело тонкое…
Дождалась, когда мама стала в кассу, подошла к нему и бодренько говорю: «Здравствуй, мальчик. Сегодня день шапочек с ушками. Ты не знал?! Ну как же так? Мы проводим конкурс на лучшие ушки. Ты выиграл, вот тебе приз!».
Он так на меня посмотрел…
Знаете, у меня всего один раз в жизни был такой взгляд. В Болгарии. Год постоянных судов вымотал и опустошил. Адвокат был ненасытен и бесполезен. С работы уволили. И вот я иду под дождём, в кармане всего 10 левов — маленькая чашечка эспрессо. Иду и понимаю, что последний суд я проиграю и у меня заберут ребёнка. Русской женщине устроится на работу… Тупик. Промокла вся и заскочила в кафе. Думаю — для начала согреюсь и выпью кофе, а там уж…
Смотрю — полно народа, а на столах какие-то карты разложены. Оказалось, играют в Бинго. Я даже не знала, что это. Присела за один столик, как сиротка Марыся… мне сразу карточки несут.
Одна стоила ровно 10 левов. Постеснялась отказаться. У всех по 10-20 штук, а у меня одна. Поняли, да? Ага… я выиграла. И не просто, а сорвала джекпот. Мне принесли полную корзину денег. Шок был сильнейший, но хватило ума дальше не играть. Та сумма и поставила точку в этом процессе.
Когда я поняла, что бинго у меня… в общем, именно так смотрел на меня этот малыш.
Пока он не опомнился, я выскочила на улицу и по дороге думала о том, почему, когда мне самой так плохо, я легко отдаю… вероятно, есть какая-то связь. Мне неведомо. Но только от того, что незнакомый мне ребёнок, с трепетом и верой в чудеса, получил своё маленькое детское счастье… мне реально полегчало. Верно говорят: всё, что мы делаем — мы делаем для себя, плохое это или хорошее.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Яков Брюс 17-07-2022 18:08

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Чернокнижник Яков Брюс – колдун Петра Великого

 
http://tainy.net/wp-content/uploads/2011/01/JakobVillimychBrus1.jpg

Тайны окружают Якова Брюса с самого его рождения: где и когда это произошло достоверно не известно, как и обстоятельства, приведшие его в Москву. По одним данным (Валишевский) он был шведом, по другим – шотландцем, выходцем из королевского рода. В 14 лет он свободно говорил на трех языках, знал математику и астрономию, а в 16 записался в «потешные войска». Именно здесь начался его стремительный взлёт по карьерной лестнице. К тридцати годам Брюс возглавил всю русскую артиллерию и получил чин генерал-фельдцейхмейстера. Пётр доверял Брюсу важнейшие дипломатические переговоры, а впоследствии пожаловал ему титул графа и ввёл в состав «правительствующего» Сената. Яков Брюс стал первым кавалером главной награды Империи – ордена Андрея Первозванного.



Государственную деятельность Брюс успешно сочетал с научной. Например, несмотря на «тяготы и лишения военной службы», во время Азовского похода он умудрился начертить карту юга России от Москвы до Крыма.






Карта Юга России, составленная Брюсом.

 


В рамках «Великого посольства» именно Брюсу Пётр поручил вербовать для работы в России учёных и преподавателей, закупать книги и инструменты. Брюс не только справился с поставленной задачей, но и, по возвращении, сам с энтузиазмом включился в преподавательскую деятельность.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Открытие Амазонки 17-07-2022 17:56

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Открытие амазонок и Амазонки

История предательства, путешествия по реке и боя с прекрасными воительницами.

https://diletant.media/upload/iblock/d64/d64b67bfbd10e58a8eb157d1cf050f2c.webp

Измена испанского капитана

 

Испанцы занимались уже вполне привычным делом — искали золото. Конечно, все остальные вещи, которые полагаются лихим конкистадорам, их тоже интересовали (слава и женщины!), но главное — золото. В декабре1541 г. на востоке от Анд отряд испанцев под началом Гонсало Писарро пытался попасть в сказочную страну Эльдорадо, полную драгоценных металлов. Но перед ними была огромная и совершенно неизведанная местность. Пускаться туда всем вместе и сразу казалось опасно. Куда лучше отправить небольшую группу на разведку — посмотреть, что там.

Когда Писарро изложил свой план, один из его капитанов подал голос:

- Я сделаю это, синьор!

То был Франсиско де Орельяна, молодой и амбициозный офицер. 26 декабря он покинул Гонсало и пошёл вниз по реке Напо. Писарро с основной частью команды отправился к ближайшим поселениям индейцев, где их ждала кое-какая еда и крыша над головой. Орельяне он дал одну бригантину, 4 каноэ и 57 человек. Этот отряд должен был вернуться к Писарро через несколько дней. Но шли недели, а его и след простыл. Гонсало ждал и терпел нужду в провизии, а после вынужден был пробираться в Кито, по пути потеряв множество людей.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Джеймс Кук 17-07-2022 17:49

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Аборигены съели Кука?



Молчит наука: 9 мифов о Джеймсе Куке

Первооткрыватель Австралии и Новой Зеландии, оружие и обед туземцев?

 

«Вокруг света» разобрался, правда ли, что…

 

Аборигены съели Кука

 

Молчит наука: 9 мифов о Джеймсе Куке

НЕТ

Джеймс Кук погиб 14 февраля 1779 года на Гавайях. 18 января 1778-го он открыл эти острова, которые тогда назвал Сандвичевыми.

 

Год спустя, когда корабли Кука, совершавшего третье кругосветное путешествие, стояли на якоре в бухте Кеалакекуа, случился конфликт с туземцами, из-за того что те украли баркас. С группой вооруженных морских пехотинцев Кук сошел на берег, намереваясь взять вождя в заложники. Началась схватка, и капитана буквально растерзали на куски.

 

Чуть позже аборигены вернули новому капитану Кларку некоторые части тела Кука. Гавайцы, однако, не были каннибалами, в отличие от маори, которых Кук встретил во время второго кругосветного путешествия у берегов Новой Зеландии. Тогда матросы с корабля экспедиции действительно были убиты и съедены туземцами.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иван Путилин 10-07-2022 09:35

Это цитата сообщения Фатал Оригинальное сообщение

Русский Пинкертон

01 (600x400, 133Kb)
История российского уголовного розыска уходит своими корнями во вторую половину XIX века, когда указом императора Александра II была создана сыскная полиция в Петербурге. Ее первым шефом стал гениальный сыщик Иван Путилин, который почти 40 лет боролся с криминалом в городе на Неве. Он обладал гениальным чутьем, мастерски внедрялся в воровские малины, маскируясь под оборванца, и в два счета вычислял убийц и воров. При этом Путилин выступал категорически против любого насилия в отношении задержанных, считая такие методы звериными.

История великого сыщика >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Махмуд Эсамбаев 04-07-2022 20:43

Это цитата сообщения Avi-Tal Оригинальное сообщение

Величайший танцор Махмуд Эсамбаев! Чародей танца. 1978





В мире танца (1961) / Махмуд Эсамбаев - Испанский танец




Танцует Махмуд Эсамбаев (1976)




Махмуд Эсамбаев. В мире танца (1961)


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нащокин - друг Пушкина 02-07-2022 14:43

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Друг поэта


К. Мазер. Павел Воинович Нащокин. 1839
К. Мазер. Павел Воинович Нащокин. 1839
П. Соколов. Александр Сергеевич Пушкиню 1836
Пушкин был невысок ростом, шатен, с сильно вьющимися волосами, с голубыми глазами необыкновенной привлекательности, я видела много его портретов, но с грустью должна сознаться, что ни один из них не передал и сотой доли духовной красоты его облика — особенно его удивительных глаз. Это были особые, поэтические, задушевные глаза, в которых отражалась вся бездна дум и ощущений, переживаемых душою великого поэта. Других таких глаз я во всю мою долгую жизнь ни у кого не видела.

Вера Александровна Нащокина

После гибели Пушкина многие поспешили объявить себя его друзьями. Минутная встреча на балу или в аристократическом салоне казалась для этого достаточным поводом. Подлинные же спутники и соучастники жизни Александра Сергеевича часто оставались в тени. Одного из них спустя 15 лет после трагических событий обнаружил в Москве молодой пушкинист Бартенев. Звали забытого всеми свидетеля пушкинских дней Павел Воинович Нащокин.

«Нащокин занят делами, а дом его такая бестолочь и ералаш, что голова кругом идет. С утра до вечера у него разные народы: игроки, отставные гусары, студенты, стряпчие, цыганы, шпионы, особенно заимодавцы. Всем вольный вход; всем до него нужда; всякий кричит, курит трубку, обедает, поет, пляшет; угла нет свободного — что делать?» — так живописует Пушкин своей жене Наталье Николаевне бытие друга.

Странная это была дружба... Пушкин на два года старше приятеля и в созвездии самого блистательного лицейского выпуска — звезда первой величины. Нащокин, обучаясь в пансионе рангом ниже, все при том же Царскосельском лицее, даже курса окончить не смог. Впереди Пушкина ждали литературные победы, преданные поклонники, высочайшие покровители, а Нащокина — скромная военная служба (и та не бог весть что: в отставку ушел в чине поручика). Их переписка также не может не удивлять: легкий и, как всегда, изящный слог Пушкина — и искренние, но неуклюжие послания Нащокина, пунктуация и орфография которых может довести до сердечного приступа любого словесника. «Сделай милость, ошибок не поправляй — их много — и меня это будет конфузить», — просит он Александра Сергеевича.

Список различий их судеб и характеров можно продолжать бесконечно, раз за разом убеждая себя и других в принципиальной невозможности подобных отношений. Но, слава Богу, настоящая дружба строится по другим законам. Она не заглядывает в аттестат, не интересуется чинами, не зависит от расстановки запятых; она живет иным — чутким сердцем, щедрой душой, готовностью откликнуться словом и поступком на любой зов. В противном случае у Пушкина никогда бы не было друга Нащокина, их пути бы попросту не пересеклись.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Георг Отс 27-06-2022 20:04

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

✨«Мистер Икс» советской музыки. Исполнительское наследие Георга Отса.

 
«Устал я греться у чужого огня,
Ну где же сердце, что полюбит меня?
Живу без ласки, боль свою затая,
Всегда быть в маске - судьба моя», -

строки советской поэтессы Ольги Фадеевой под музыку венгерского композитора Имре Кальмана неизменно зазвучат в памяти слушателей разных поколений, строит только произнести имя певца Георга Отса.   Читать далее

 

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии