• Авторизация


Контактное жонглирование 26-07-2022 21:35

Это цитата сообщения ITDalee Оригинальное сообщение

Удивительное и завораживающее контактное жонглирование

Парень невероятно жонглирует стеклянными шарами.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Все бы так воевали... 26-07-2022 21:25

Это цитата сообщения ITDalee Оригинальное сообщение

Самая интеллигентная война в мире

Знаете что это? Это остров Ганса — малый, необитаемый остров в центре пролива Кеннеди,
части пролива Нареса, площадью 1,3 км².
 
 
За этот остров уже несколько десятилетий воюют Дания и Канада.
Воюют настолько интеллигентно, что это просто вызывает умиление. 
 
Раз в несколько месяцев военные моряки высаживаются на остров, снимают флаг противника, и поднимают свой. После этого, моряки выпивают спиртное, заботливо оставленное противниками, ставят несколько ящиков своего алкоголя, и удаляются. Противники, через несколько месяцев возвращаются, и повторяют ту же процедуру. Причем, канадцы оставляют для датчан виски, а датчане для канадцев — шнапс. И это продолжается десятилетиями.
 
Ну разве это не мило? Пожалуй, это самая интеллигентная война в мире.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Чехи и Чехия 26-07-2022 21:20

Это цитата сообщения ravingdon Оригинальное сообщение

Что чеху хорошо то русскому не понять

[показать]

Дивная страна, в которой салат делают из окурков, хлеб всегда черствый, мужчины сплошь фраера, а про девушек с придыханием говорят «доконала тварь». Удивительная Чехия: как в ней выжить, не спиться от пива и подружиться с местными?

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Миледи - жертва 26-07-2022 21:11

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

История с падением Миледи выглядит довольно странной.

[показать]

Палач рассказывал, что эта девушка, выросшая в монастыре, представляла собой "сосуд всех грехов", и совратила его брата - добропорядочного священника. Уже это вызывает сомнения. Во-первых, откуда в ней могли взяться все эти "греховные наклонности", если другой жизни кроме монастырской она не знала ? Во-вторых, священник был намного старше ее, и в-третьих священник был братом рассказчика, так что его объективность под большим вопросом.
Скорее всего все было наоборот - поп совратил девушку, а не она его. Дальше факты, из которых явно следовало, что главную роль в краже и побеге все-таки играл поп, а не девушка. Кстати, ее "соучастие", за что палач ее по собственному решению заклеймил, тоже из рассказа палача не обнаруживается. Так что скорее всего речь шла даже не о мести за брата, а просто о банальном "поиске стрелочника".
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Там лилия цветёт..." 26-07-2022 20:58

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Клеймо лилии на плече во Франции

«…Но что с женой?! Помилуй, Бог!
Конь рухнул сгоряча!
И граф, чтоб облегчить ей вздох,
Рвёт ткань с её плеча,
И платье с плеч ползёт само,
А на плече горит клеймо!

Палач-то был мастак, и вот -
Там лилия цветёт!..»

[показать]Сегодня необыкновенно модно носить на теле тату, как знак самовыражения, бунта против системы, чтобы скрыть недостатки кожи. Клеймение или нанесениетатуировки на тело человека было известно еще со времен древнего мира, когда господа клеймили своих рабов. А в Средние века так «отмечали» каторжников, работающих на галерах, которых можно было распознать в «толпе», если они бежали. Клеймили в Первую Мировую дезертиров, в годы Гражданской войны - белые коммунистов, во Вторую Мировую - гестаповцы выбивали на теле узников концлагерей индивидуальный номер.

Лилия – эмблема королевского двора

[показать]Те, кто читал знаменитый роман Александра Дюма «Три мушкетера» вспомнят, что позорная отметина была на теле Миледи, а именно – клеймо лилии на плече. Во Франции этот цветок имел особенное значение. Дело в том, что король франков Хлодвиг I Меровинг (годы правления 481 – 511) стал исповедовать христианство, и по легенде ангел подарил ему золотую лилию.Этот цветок «…почитается особливо за знак добрыя надежды и непорочнаго жития,…и те, которые употребляют лилеи в своих гербах, имеют быть добрых, справедливых и честных…»

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прототип Паниковского 26-07-2022 20:44

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

А ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО У ПАНИКОВСКОГО БЫЛ РЕАЛЬНЫЙ ПРОТОТИП?

Одним из центральных персонажей романа "Золотой теленок" является мелкий жулик Михаил Самуэлевич Паниковский. Это чуть ли не единственный персонаж книги, выведенный без какого-либо сочувствия со стороны авторов. Он вздорный, шумный, ворует гусей, притворяется слепым и норовит обмануть своих "коллег" по отъему миллиона у Корейко. Даже смерть Паниковского подана комично, без малейшего оттенка трагизма. Это не случайно.

Дело в том, что у Паниковского был реальный прототип, которого что Ильф, что Петров искренне терпеть не могли, хотя и по разным причинам. Одесса была своего рода криминальной столицей Российской Империи. Особую роль в криминальном мире портового города играли польские банды. А самой крупной, известной и удачливой была группировка, возглавляемая Микалиной Ковской. Да-да, вы уже все поняли. Пани Ковская, гроза Одессы!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Новые русские" 26-07-2022 20:37

Это цитата сообщения Сергей_Удачин Оригинальное сообщение

«Новые русские» в деталях


Есть несколько версий происхождения столь ёмкого, но точного понятия. Однако существует бесспорный факт: 7 сентября 1992 года в статье газеты "Коммерсантъ" впервые был употреблён термин "новые русские" применительно к определённой группе быстро разбогатевших после распада Советского Союза людей. Стоит заметить, что в англоязычной форме словосочетание "New Russians" использовалось уже с 1990-х годов, поэтому здесь может идти речь и о калькировании иностранного выражения на русский язык.
r1 (700x393, 206Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Помести её в своё сердце 26-07-2022 17:54


Помести её в своё сердце

— Будешь делать то, что я тебе скажу, и не вздумай мне перечить!- Они стояли друг напротив друга, переполненные злостью, непониманием и обидой. Мать и дочь, как две разъяренные фурии, гневно смотрели в казалось бы родные глаза.
Николь первая не выдержала.
— Ненавижу тебя! — крикнула она матери, и бросилась в свою комнату. С шумом захлопнув дверь, она медленно сползла вниз по стенке и зарыдала.
«Черствая, холодная, никогда не обнимет, не приласкает, не поговорит. Никогда не встает на мою сторону, только ругает, и ничего не разрешает! Ну, почему мне досталась такая мать?! Не могу с ней больше жить! Уйду, убегу, как только это будет возможно. Она чудовище, а не мать», — рыдая, Николь жалела себя, свою судьбу, пыталась найти выход.
Вдруг она поняла, что уже не одна находится в комнате. Перед ней стояла женщина, и внимательно ее разглядывала. Николь оторопела, она перестала плакать, закрыла глаза и снова открыла, в надежде, что женщина исчезнет, но та продолжала стоять перед ней.
— Пойдем, — сказала она, протягивая ей руку. Женщина говорила с легким акцентом, на ней было старинное белое платье, длинное в пол, с нежно-голубым кружевом, расшитое маленькими жемчужинами. У нее были длинные, вьющиеся черные волосы, карие глаза, а когда она говорила, казалось в них загорался огонь.
— Пойдем, — повторила она. «Чужестранка», — пробормотала Николь. — Пойдем, — настойчиво повторяла женщина.
И Николь протянула ей руку. Чужестранка взяла ее руку, и они вышли за дверь. Николь стала оглядываться по сторонам, боясь встретить мать. Уж тогда всем достанется! А ей не хотелось, что бы эта странная женщина исчезла. Она была ею очарована, и хотелось идти за ней, ни о чем не думая.
«Я сплю, — подумала Николь, — пусть этот сон длится как можно дольше»
Николь не хотелось возвращаться в реальность, где мать, опять будет отчитывать ее за очередной проступок.
Но странно, сделав несколько шагов по коридору, Николь поняла, что она находится в чужом доме.
Девушка с удивлением рассматривала не виданную обстановку. Большой светлый холл, зеркала, кругом было много зеркал, разной величины. Не успев как следует все рассмотреть, Николь попала в зал с камином. Чужестранка усадила ее в белое кресло, и сама села рядом в такое же.
— Жди, — сказала она, приложив палец к губам.
Время шло, они молча сидели, Николь смотрела на огонь, и послушно ждала неизвестно чего. Вдруг в зал вбежала маленькая девочка, она была вся в слезах. Девочка бросилась на колени к Николь, и заплакала еще сильнее. Николь стало жалко малышку, ей захотелось ее успокоить, но у нее не было опыта общения с маленькими детьми.
— Тише, тише. Не плачь, — только и смогла сказать она, погладив крошку по голове. — Меня мама отругала, — сквозь слезы сказала ей девочка, — она всегда меня ругает. Она злая! А ты добрая, — девочка еще сильней прижалась к коленкам Николь, — Мама никогда меня не жалеет, не гладит по голове, я хочу, что бы ты была моей мамой, — молвила малышка и подняла на Николь свои глаза. Эти глаза… У Николь все внутри перевернулось. Она уже видела эти глаза, только они никогда не были такими беспомощными.
Николь в страхе посмотрела на Чужестранку, та тоже смотрела на нее.
— Ты все правильно поняла. Эта девочка, твоя мама. Твоя маленькая мама. Когда-то твоя мама была маленькой. Когда то все взрослые были маленькими детьми. Твоя бабушка не обладала мягким сердцем, жизнь была к ней сурова, так же она относилась к твоей маме. Понимаешь, не откуда взяться нежности и ласки, — Чужестранка пронзительно посмотрела на Николь, заглядывая ей прямо в душу. Резко встав, она продолжила:
— Так будет всегда! Ты будешь сурова со своей дочерью, а та со своими детьми.
— Нет! — крикнула Николь в ужасе, — Я буду их любить!
Чужестранка приблизила свое лицо к лицу Николь, и опять в ее глазах загорелся огонь. — Хочешь изменить то, что предначертано судьбой? — с усмешкой спросила она.
— Я изменю…обязательно изменю…мои дети получат ласку и нежность.
— Нет! Так ничего не выйдет! Ты должна начать не со своего ребенка.
— Не со своего… — прошептала Николь. Чужестранка выпрямилась, и жестом указала на девочку, которая все еще обнимала колени Николь.
— С нее! Ты, и только ты можешь изменить судьбу вашего рода, если подаришь ей тепло и ласку.
Николь посмотрела на девочку, на свою маленькую маму, и сердце ее сжалось от сострадания. Бедная, бедная моя мама, ей было так же плохо как мне. Ну, конечно, Чужестранка права. Никто не дарил ей ласку, поэтому и она не может подарить ее мне.
— Протяни руку, — попросила Чужестранка. Николь послушно вытянула руку вперед, ладонью к потолку.
Девочка, начала уменьшаться, и превратилась в дюймовочку.
— Аккуратно поставь ее на ладонь, а теперь помести в свое сердце.
Николь поднесла ладонь к сильно бьющемуся сердцу, и девочка оказалась внутри его.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подземный город в Раменках 25-07-2022 21:04

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Подземный город в Раменках: вход в параллельные миры?

Существует ли он на самом деле или это просто слухи? Подземный город в Раменках окутан загадками и различными предположениями. Одни источники утверждают, что подземное поселение существует и даже называют его точную территорию – около 12000 кв.м. А также то, что находится этот секретный город под землёй на глубине около 200 м. Из других источников следует, что города как такового не существует и легендарное метро-2 наполнено призраками и служит порталом в параллельный мир. Однако никто точно не приводит доказательства существования секретного объекта, но и не опровергает эти сведения. Вот что известно о подземном городе из открытых источников.

подземный город в раменках

Секретный подземный город Раменки: миф или реальность

Жители города Москвы, под которым предположительно и расположены Раменки, давно заметили шахту неизвестного происхождения. Она стоит на заброшенной территории и огорожена колючей проволокой, так что проникнуть туда невозможно. Как пишут жители близлежащих домов в социальных сетях, вблизи шахты слышны звуки поезда, шумы и даже разговоры. Однако внятного объяснения этому явлению никто дать не может – шахта расположена далеко от станций метро, поэтому появление звуков поезда, особенно в ночное время, вызывает недоумение. Часто странные звуки, звуки машин или работ станков, обрывки разговоров наводят людей на определённые мысли. Одни считают, что секретный подземный город Раменки – это есть особый объёкт спецслужб, информация о котором секретна и недоступна. Другие придерживаются мнения о том, что подземный город в Раменках – портал в параллельный мир и в нём происходят удивительные мистические вещи.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Казна хана Казани 25-07-2022 21:00

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

КУДА ПРОПАЛА КАЗНА ХАНА КАЗАНИ?

[показать]

В первой половине 15-го века Крымское ханство вело ожесточенные войны с Московской Русью. Сорок походов осуществили казанские ханы на русские земли, в основном, на Нижний Новгород, Кострому, Галич, Владимир, Муром, Вятку. Иван Грозный прилагал усилия к мирному урегулированию конфликтов с Казанским ханством. Но ему это не удалось. Русский царь вынужден был решать проблему силовым путем, чтобы устранить смертельную угрозу для государства.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Япония 25-07-2022 20:51

Это цитата сообщения ITDalee Оригинальное сообщение

Япония: удивительные и странные факты

[показать]

1. В Японии на день святого Валентина проявляют симпатию и дарят подарки девушки. Не расскажу с чем связана эта традиция, но сегодня она выполняет важную социальную функцию: позволяет девочкам сказать “да” не дожидаясь, пока японский мужчина наберётся смелости к ней подступиться.

2. В Японии дешёвая рыба и мясо, но очень дорогие фрукты. Одно яблоко стоит два доллара, связка бананов пять. Самый дорогой фрукт дыня, сорт типа нашей “торпеды” обойдётся в Токио в двести долларов.

3. Большинство японских иероглифов состоят из 2-4 слогов, но есть удивительные исключения. Например иероглиф 砉 читается как “ханэтокаватогаханареруото”, это тринадцать слогов! Описывает звук, издаваемый при отделении плоти от кости.

4. Вопрос чести по-прежнему играет в Японии центральную роль, даже в политике. Последний премьер министр Юкио Хатояма подал в отставку после того, как не смог выполнить предвыборное обещание (sic!). Двое его предшественников тоже.

5. Япония маленькая страна, но здесь много всего самого большого. Здесь находится самый дорогостоящий парк развлечений в мире Disney Sea, четыре из десяти самых высоких американских горок. В Токио самая развитая система метро в мире, находится самый большой железнодорожный хаб и самый большой смешанный пешеходный перекрёсток.

6. В Японии снеговиков принято лепить строго из двух шаров, а не трёх, как в остальном мире. И тут японцы отличились.

7. Полковник Сандерс один из главных символов рождества в Японии, как Кока-Кола в США. В сочельник японцы любят всей семьёй сходить в KFC и съесть большую порцию куриных крылышек.

8. В Японии до сих пор 30% свадеб происходит в результате организованных родителями сватовства и смотрин お見合い (омиаи).

9. Во всех северных городах Японии, где зимой выпадает снег, подогреваются тротуары и улицы. Гололёда не бывает, и снег убирать не надо. Очень удобно!

удивительные и странные факты
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А почему? 25-07-2022 20:41

Это цитата сообщения ITDalee Оригинальное сообщение

Самые странные вопросы, о которых вы никогда не задумывались

Картинки по запросу удивление

Почему направление бега по стадиону всегда против часовой стрелки?

Традиция сохранилась еще со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против, правда, не стрелок, которых еще не было, а против движения тени в солнечных часах. А еще спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Куда девают землю, когда копают метро?

Метро копают на глубине 50–70 метров. Земля там хорошего качества, поэтому ее используют под грунт при строительстве жилых массивов или засыпают в овраги при прокладывании дорог. Другое дело — рытье шахт. Земля на глубине нескольких километров имеет большую концентрацию серной кислоты и аммиака и способна убивать все живое, вступающее с ней в продолжительный контакт. Для ее «отмывания» создают искусственные насыпи, называемые терриконами. Земля проходит рекультивацию в течение 20–25 лет, а затем доживает свой век все в тех же оврагах и клумбах.

Надо ли менять паспорт, если человек сделал пластическую операцию?

По законодательству одним из пунктов, предусматривающих замену паспорта, является изменение внешности: резкое похудение или ожирение, кардинальная стрижка или смена цвета волос и пластическая операция. Быть похожими на свое фото в паспорте и так не всегда удается, а если, ко всему прочему, изменить форму носа, закачать под впалые щеки силикон, то это может вызвать проблему с законом: потребуется носить справки из клиники пластической хирургии. Поэтому во избежание недоразумений паспорт лучше поменять.

а вы знали?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Голос моря" 25-07-2022 20:28

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Море покинутых кораблей

ПАРУСНИК-6-1024x682

История мореплавания хранит немало драматических происшествий: корабли погибают на мели, идут ко дну в результате столкновений, пожаров, взрывов и других причин.
Но иногда происходят события которые трудно или невозможно объяснить уже известными причинами. Вот лишь небольшой список наиболее известных случаев…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересно – 19. Фотографии 25-07-2022 20:09

Это цитата сообщения gyord-pro-ladies Оригинальное сообщение

Устраивайтесь поудобнее будет интересно

[показать]

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Совпадения? 25-07-2022 20:01

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

БОЛЬШЕ, ЧЕМ СОВПАДЕНИЯ — 12 УДИВИТЕЛЬНЫХ ИСТОРИЙ

Все сущее взаимосвязано невидимыми нитями и ничего не рождается случайно, как и не уходит просто так. Если мы чего-то не знаем или не понимаем, это не повод не верить в маленькие чудеса, не искать закономерности и не удивляться реальным, хотя и противоречивым событиям и совпадениям.

Известно, что Майкл Джексон многократно прибегал к пластическим операциям, к концу жизни кардинально изменив свою внешность. Есть ли тут взаимосвязь с египетской статуей Нового царства (1550 г до н. э. — 1050 г до н. э)?

[показать]

no-absurd.ru

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гиганты Земли 25-07-2022 19:54

Это цитата сообщения bolivarsm Оригинальное сообщение

Циклопы, мамонты, мастодонты

Циклопы, мамонты, мастодонты

Удивительно, но факт: слон — это не облысевший в процессе эволюции мамонт, а абсолютно другое животное. Правда, и слоны, и мамонты имели общего предка – бегемотоподобное существо под названием моритериум.

Впрочем, от него произошли не только мамонты со слонами, но и водоплавающие дюгони, и ламантины. Так что мамонт состоит со слоном не в большем родстве, чем с ластоногим ламантином. Не самое близкое родство, правда?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нерусские блюда 25-07-2022 19:46

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Не русские блюда русской кухни

[показать]

Какие исконные продукты и блюда русской кухни вы можете назвать? Селедку под шубой, пельмени, винегрет? Национальный паритет в кулинарии - тема спорная, и то, что мы привычно считаем родным - не всегда наше…

Котлета по-киевски

Куриное филе, обернутое вокруг кусочка масла, обсыпанное панировкой и обжаренное во фритюре — это классическое французское блюдо, котлета де воляй.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Было ли отравление? 25-07-2022 19:38

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

БЫЛ ЛИ МОЦАРТ ОТРАВЛЕН?

[показать]

Вольфганг Амадей Моцарт, музыкальный чудо-ребенок, начал давать концерты для европейской знати и сочинять первые произведения в шесть лет. Через тридцать лет, в зените славы, он умер после недолгой болезни. Странная и преждевременная смерть Вольфганга Амадея Моцарта, ушедшего из жизни в 1791 году в возрасте 35 лет, не давала покоя ученым на протяжении более чем 200 лет. Попробуем разобраться в запутанном Вольфганг Амадей Моцарт, музыкальный чудо- ребенок, начал давать концерты для европейской знати и сочинять первые произведе клубке событий того времени…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чему учит Библия 25-07-2022 14:02

Это цитата сообщения стрелец_2012 Оригинальное сообщение

Чему учит Библия?

 


 

 

Знания, хранимые веками

Никаких достойных внимания знаний в Библии тоже нет – ни исторических, ни астрономических, ни географических. Ничего такого, что на самом деле подтвердило бы её статус, как Книги Книг.

Более того, она неприятно поражает своим примитивизмом в этом плане: примитивные космогонические представления, убогие этические нормы, которые все библейские герои постоянно нарушали, и многочисленные банальные «премудрости» в разрекламированных на весь свет Притчах Соломона.

Восторженные последователи христианства приписывают Библии некие «знания» в области медицины. Такое заявление даже преувеличением не назовёшь. Увы. Нет там никаких медицинских знаний, даже приблизительных.

Правда, Библия подробно описывает, по каким признакам левиты (каста иудейских священников), которые обладали неограниченной властью над всеми аспектами жизни простых евреев, от духовного, до физиологического, должны были «диагностировать» проказу, лишай и другие кожные болезни.

Есть там и рекомендации, как поступать с такими людьми, а именно – выгнать за стан и ждать, пока само не пройдёт, но не указано никакого метода исцеления болезни, кроме  жертвоприношения.

«Священник выйдет вон из стана, и если священник увидит, что прокаженный исцелился от болезни прокажения, То священник прикажет взять для очищаемого двух птиц живых чистых, кедрового дерева, червленую нить и иссопа, И прикажет священник заколоть одну птицу над глиняным сосудом, над живою водою; А сам он возьмет живую птицу, кедровое дерево, червленую нить и иссоп, и омочит их и живую птицу в крови птицы заколотой над живою водою, И покропит на очищаемого от проказы семь раз, и объявит его чистым, и пустит живую птицу в поле» (Лев. 14: 3-4).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Исландия 25-07-2022 13:41

Это цитата сообщения Nonna123 Оригинальное сообщение

Пятьдесят фактов об Исландии.

[530x385]

Исландия - второй по величине остров Европы, расположен в северной части Атлантического океана, на полпути из Европы а Америку, немного южнее от Полярного круга. Общая площадь Исландии около 103000 км2 и почти 2/3 насeления страны проживают в столице Рейкьявик. Географически остров не относится не к одному из континентов, а политически – к Европе…

1. Исландия — одна из самых малонаселенных стран в мире, тут проживает около 320 тысяч человек, а до второй мировой войны население страны составляло всего 50 тысяч…

2. Поскольку в Исландии все друг друга знают, при расставании или разводе пара всегда старается сохранить хорошие отношения. Случаи, когда бывший парень не общается с бывшей девушкой или бывшие супруги не разговаривают друг с другом крайне редки, ведь у них в любом случае практически все друзья и знакомые общие.

3. Вместо фамилий в Исландии — патронимы, то есть аналог нашего отчества. К имени отца прибавляется частица «сон» (то есть сын) или «доттир» (если это дочь), получается, например, Silia Palmarsdottir, то есть Силия дочь Палмарса.

4. В том случае, если отец по каким-то причинам не признает ребенка, сын или дочь в качестве фамилии получают матроним, то есть то же самое отчество, но по имени матери.

[530x351]

5. Поскольку в Рейкьявике все знают друг друга, то двери домов тут часто не запирают, ключи от машин бросают в автомобилях, а детей в колясках оставляют без присмотра на входе в кафе, бар или магазин.

6. В Рейкьявике считается нормальным выйти в ближайший магазин за продуктами в пижаме.

7. Жители Рейкьявика практически всегда оплачивают покупки банковскими картами, причем даже если заказывают кофе в баре. Наличными тут рассчитываться не принято.

8. Исландцы уверены, что сморкаться — вредно для здоровья, поэтому зимой тут все шмыгают носами, то есть, пардон, втягивают сопли в себя.

9. А вот плеваться, наоборот, не считается неприличным, даже девушки без всяких проблем плюются на улице и в общественных местах.

clip_image002

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии