• Авторизация


Як тебе полюбити, Кiевe мiй? 17-09-2022 14:36

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

2014 год. Ефим Ветров: Странным стал город. Не живет, а конвульсирует

Странным стал город. Не живет, а конвульсирует

29 Октября 2014 Ефим Ветров

Странным стал город. Не живет, а конвульсирует
 

"…город прекрасный, город счастливый. Мать городов русских"

 

"Эх, жемчужина – Киев! Беспокойное ты место!.."

 

М. Булгаков «Киев-город»

Черный туман окутал город в начале зимы года две тысячи четырнадцатого. Повис над склонами Днепра гарью покрышек, скрыл и Печерск, и Лавру, и склоны реки, стелился над сонной рекой и уходил на юг. Сквозь рваные клубы дыма то тут, то там вспыхивали огни пожарищ. А потом тьма рассеялась, и уставший от копоти и огня город начал жить новой жизнью.

Странные люди вышли из дыма на киевские улицы. Словно выдуло закопчённых, провонявших немытыми ногами селян с майдана и разбросало по всему городу. Киев, веками говоривший по-русски, переживший и советскую украинизацию, и незалэжную дерусификацию, вдруг заговорил даже не на украинском, напевном говоре полтавских степей, а на непонятной львовской гваре, смеси междометий и польских слов. Да и не только от чужаков слышна не свойственная Киеву речь… Ох, Киев-город, что же вложили в мозги твоим коренным жителям, что между собой вы говорите по-русски, а на публику требуете одного украинского языка? Зачем вы хотите, чтобы ваши дети учились только на украинском? Неужели вы не видите пропасть, в которую летите сами?

Или может просто страх заставляет киевлян предавать свою идентичность? Мало их осталось, вот и боятся. Пришли сюда новые, голодные и жадные. Из дальних сёл, темных карпатских лесов, словно стая саранчи, налетевшая на плодородное поле.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
М Задорнов Америка лучше России 17-09-2022 14:06

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

М. Задорнов. "Америка всегда была лучше России. Они первые сбросили на мирные города атомные бомбы".

Михаил Задорнов (495x700, 58Kb)Мне прислали замечательную статью – отрывок из книги Дмитрия Ребякова «Почему мы так живём». Я не удержался - позволил себе стать соавтором и добавил несколько мыслей.

Русские всегда были самые отсталые и недоразвитые.
Ходили в непонятных штанах и носили зачем-то меха, когда все нормальные европейцы обматывались тряпками. Издавна были нетолерантны. Запрещали однополые отношения, а в просвещённой античной Европе мужчины любили любить друг друга.

Русские были настолько отсталыми, что, как правило, мужики жили с бабами и заботились о семье, а не о светлом демократическом будущем.

У русских варваров даже не было рабства, какой позор!
Русские — самый молодой народ, поэтому на тысячи лет отстают в развитии от других народов, а раскопки в Триполье (Украина) и Костёнках (под Воронежем) к русским не относятся, это были древние укры вперемешку с древними евреями.

Государство русским построили шведы, даже РАНЬШЕ, чем себе.

Русские не мылись, а бани у них строились исключительно для разврата. Умение мыться русским отдали европейцы, причём отдали совсем безвозмездно. Так, что сами даже забыли, что это такое до походов на Аравию. Снова стали мыться в эпоху Возрождения. А то, что воду можно подогревать и мыться горячей европейские рыцари узнали во время крестовых походов от арабов и очень удивились.
Религию русским презентовали греки. До этого у русских была какая-то дикая вера, которая запрещала пить алкоголь, давать деньги под проценты, обманывать людей.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ИМХО 13-09-2022 19:49

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

ИМХО

ИМХО (имхо, Имхо) – часто встречающееся в форумах и Интернет-конференциях словечко, вызывающее замешательство и смутные ассоциации у неподготовленного пользователя. На самом деле ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению». Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям Рунета расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь». :-D Возможно, так оно и правильнее… (ИМХО.)  


Но славный путь этого слова на этом не кончается. «Имхо» уже успело стать существительным, которое обычно означает «личное мнение», «представление, взгляд, убеждение» или «предположение».

Чуть реже можно столкнуться с другим значением «имхо»: компьютерный акроним. Т. е. «имхо» – синоним самого определения «акроним, аббревиатура», родовое слово для всех сокращений такого типа. Что такое «BTB»? Ответ: by the way – «между прочим», т. е. акроним. Аббревиатура. Ещё одно имхо из множества имх.

Ударение стоит на втором слоге, существительное «имхо» относится к среднему роду и свободно склоняется («без имха», «по имху»). Имеется и множественное число – «имхи». В составе сложных слов этот компонент почти не наблюдается: ещё не додумались любители экспериментов назвать референдум или опрос-голосовалку – «имхомером» или «имхометром». Зато уже есть «имхоизм». Новое философское течение, не иначе. В онлайновых спорах так и мелькают прилагательные «имхошный» и «имховый» – «субъективный», «личный», «основанный на собственном опыте».
Надо заметить, эпитеты эти не лишены самоуверенности и апломба (обратите внимание, как далеко мы ушли от первоначально скромного английского I.M.H.O.). А «имхошник», наверное, будет человек себе на уме, спорщик, которого трудно переубедить. И наконец, компьютерные пираты, трудясь в своих мрачных берлогах над взломом очередного мегапортала или суперигрушки, машинально мурлыкают под нос: «Имхо-хо и бутылка рома...». «Имхо-хо» при этом – междометие.

Наряду с правильным литературным вариантом «имхо» употребляется разговорная «имха» (существительное). Реже попадается неизменяемая форма «имху» (вводное слово), явно редуцированная из выражения «по моему скромному имху».
 


Нельзя признать «имхо» исключительно атрибутом письменной речи. Доводилось слышать, как люди употребляют его в разговоре (опять-таки как вводное слово). Более того, на наших глазах некий заклятый фидошник «инфицировал» этим «имхом» собеседницу, у которой не имелось не то что доступа к сетям-паутинам, но и вообще персонального компьютера.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анечка и Ванечка 04-09-2022 14:52


АНЕЧКА И ВАНЕЧКА.

Николай подошёл к выкрашенной в белый цвет двери больничной палаты и негромко постучался. Он пришел навестить жену с дочкой перед завтрашней выпиской.
Ася сидела на кровати и кормила.
- Дай-ка я гляну, как она ест, - Николаю не терпелось проверить приметы, о которых им с матерью все уши прожужжала тётка.
А она то и дело твердила, что если жадно хватает, значит, практичная в жизни будет, хваткая. Ну, а если нехотя сосёт грудь, то жди фифу.

Николай работал на оборонном заводе. «Авангард» чудом не закрыли, но руководству пришлось перейти на автономность, чтобы сохранить места. И Николай гордился своей рабочей династией, потому что на этом заводе работал его отец с дядькой, а теперь они с братом. Поэтому фифу в трудовой семье иметь было не с руки.

Ребенок сосал жадно, с нетерпением, и довольный Николай стал предвкушать разговор с тёткой.
- Тихо ты, а то дочку разбудишь. Только-только её усыпила, - Ася кивнула в сторону каталки в которой развозят младенцев для кормления.
И Николай с изумлением обнаружил там ещё одного младенца.
- Ась, это как? Это кто? – Растерянный и удивлённый Николай выглядел так смешно, что Ася прыснула, но тут же строго взглянула на него.
- Как это кто? Твоя дочь, копия твоей мамочки, также поджимает губки, если чем недовольна или складывает их бантиком, когда ей приятно.

Николай не помнил, чтобы его мать так делала. Он взглянул на девочку. Она спала и тихонько посапывала. Ничего в её чертах не напоминало о матери, скорее, она была похожа на него самого и чем-то на Асю, но Николай предусмотрительно промолчал об этом.
Он спросил жену о другом:
- А тогда, кого ты кормишь?
- Это Ванечка, правда, он хорошенький? – Асино лицо осветилось улыбкой. - Мы его тут подкармливаем.
- Как подкармливаете? А мать его, где? – Николай не понимал, почему на руках у жены был этот чужой мальчик, и не просто был, а как у себя…

Николай недовольно глянул в сторону младенца: «Ведёт себя, как ни в чём не бывало. И жена тоже, - подумал Николай про Асю. - В природе, к примеру, самка ни за что не будет кормить чужого детёныша. А тут своя дочь, - Николай покосился на девочку. - Одиноко лежит в каталке, а она, - Николай перебросил взгляд на жену. - Невесть кого к своей груди подпускает».
- Нет у него матери, то есть, есть, но она выкинула ребенка в мусоропровод. Коль, представляешь, он родился точь-в-точь в ночь на Крещение, когда и наша дочунька родилась, - Ася радостно щебетала, тетёхая мальчугана, который почмокивал довольно, продолжая сосать грудь. - Его нашли через несколько часов наутро.
- Как выбросила? – У Николая похолодело в груди. - Ты чего выдумываешь? Как это можно: ребенка выбросить в… - Николай запнулся, потому что не мог выговорить даже, куда был выброшен этот малыш.
- А вот так, студентка одна родила в общежитии по-тихому, ну, это университетское, на Герцена которое, и выкинула. Мы, ну, разные мамашки, у кого молоко есть, третий день его подкармливаем.

Ася счастливо смотрела на малыша на своих руках, и у Николая что-то ёкнуло в груди.
- И что с ним будет? – зачем-то спросил он у жены, понимая, что ждёт этого трехдневного мальчугана, который является, по сути, круглым сиротой.
- Коль, а Коль, мы вот тут с мамашками поговорили, лучше бы, чтоб его усыновили прямо сейчас. Ты же сына хотел… - Ася с мольбой смотрела на мужа.
Николай знал этот умоляющий взгляд жены: когда она так смотрела, он просто, ну, ни в чём не мог ей отказать. Но тут… это тебе не мягкая мебель, на которую по Асиным уговорам потратили все её отпускные, это живой человек.
- Ась, ты это брось, - Николай опасливо глянул на жену. - Второго точно мальчугана сделаем.

Ася опустила голову к малышу, словно его собирались отнимать у неё силой. Плечи её задрожали.
- Ася, ну, не надо, ну, не плачь, его кто-нибудь точно усыновит, - стал уговаривать жену Николай, но та прижималась к младенцу, словно к какому сокровищу, которое отними у неё, и она умрёт.
- Ты… - Ася всхлипнула. - Ты не понимаешь… ты не знаешь… - и Ася опять уткнулась в малыша.
- Ну, да, вот такой я, черствый, - бормотал растерянный Николай, потому что жена применяла к нему сегодня уже второй неотразимый приём.
- Ты не знаешь… Врач сказал, - Ася замолчала и вся напряглась. Остальные слова она произносила в младенца, не поднимая головы. - Мой лечащий врач, он сказал, что у меня больше не будет детей.
– Ася проговорила всё это каким-то чужим голосом и заревела.
- Ты не плачь, успокойся, Асенька! Ну, не плачь, родная моя, - Николай совсем растерялся, не зная, как успокоить жену. «Детей больше не будет… Что теперь делать? Пропадать?..»
И вспомнил вдруг:
- Не реви, а то молоко пропадёт.

Ася тут же замолчала.
- Да положи ты его куда-нибудь, - не выдержал Николай, показывая на младенца, за которым пряталась от него жена.
- Одна уже положила, - резко
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Борис Ефимов 04-09-2022 09:23

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Борис Ефимов: большой художник и умный политик

 

Борис Ефимович Ефимов

Борис Ефимович Ефимов

Борис Ефимов за свою долгую жизнь успел побывать дореволюционным, советским и российским карикатуристом. Он видел Николая II, Гитлера, Сталина, обедал с Утесовым, пил водку с Ворошиловым, засвидетельствовал две мировые войны и три революции. С говорящей фамилией Фридлянд и репрессированным братом Борис Ефимов сумел дожить до почетных 108 лет. Николай Бухарин, на суде над которым он присутствовал, говорил, что «этот большой художник является в то же время очень умным и наблюдательным политиком». Возможно, именно это и помогло Борису Ефимову выжить и зарисовать всю историю страны в ХХ веке.

Родные братья Борис Ефимов (слева) и Михаил Кольцов. 1908

Родные братья Борис Ефимов (слева) и Михаил Кольцов 1908 г.

 

Миша и Боря

Будущий карикатурист родился в Киеве в семье обувщика Ефима Моисеевича Фридлянда 28 сентября 1900 года, застав аж четыре месяца XIX века. Позднее, когда быть Фридляндом в Советском Союзе станет небезопасно, Борис возьмет себе псевдоним в честь отца. Его старший брат тоже изменит фамилию, став прославленным публицистом и журналистом Михаилом Кольцовым, ложно обвиненным в шпионаже и расстрелянным в 1940-х. Пожалуй, мало кто повлиял на Бориса так сильно, как его брат.

Но на заре своей жизни маленький Борис еще ничего подобного не ожидает и только обижается на Мишу, когда в 1902 году во время фотосъемки старшему дали подержать ружье, а младшему досталась лишь сетка с мячом.

«Таково было первое, но далеко не последнее огорчение в продолжительной моей жизни», — пишет он.

Ефимов утверждал, что помнил себя с этого самого возраста: с двух лет. Сложно полагаться на рассказчика, спустя столько времени переосмысливающего события своей жизни, собственные мысли и чувства, но, с другой стороны, и причин не доверять Ефимову тоже не много. Да и известно, что у него была потрясающая память, и даже перевалив за сотню, художник все еще мог прочесть балладу Твардовского наизусть.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Николай Бауман 04-09-2022 09:21

Это цитата сообщения Фатал Оригинальное сообщение

Десять друзей Баумана.

18-00 (600x400, 122Kb)
120 лет назад, 31 августа (по старому стилю) 1902 года, из Лукьяновки - самой знаменитой тюрьмы Киева - был совершен массовый побег. Считалось, что бежать оттуда невозможно, но 11 заключенных-революционеров, в том числе соратник Ленина Николай Бауман, смогли доказать обратное. Особый драматизм и некоторую комичность этой истории, достойной стать сюжетом приключенческого романа, добавляет то обстоятельство, что беглецы имели весьма поверхностные представления о технике побегов.

Как революционеры совершили дерзкий побег из главной тюрьмы Киева >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мужчина и женщина 28-08-2022 18:50

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Укрощение женщины по методу древних греков: приручи льва, укроти козу и уговори змею

В каждой женщине есть коза, змея и лев. Как мужчине приручить весь этот зоопарк? Сейчас расскажем!

 

 

 

Была такая крито-микенская культура, из которой после разнообразных потрясений возникла культура эллинская (на колыбель нашей цивилизации, может, и не тянет, но на памперс — как минимум). В общем, в этой культуре идеология строилась на поклонении Великой Лунной богине, которая была — привет христианам — божеством триединым.

Трое на одного

С лунными божествами такое случается сплошь и рядом и, надо отметить, вне зависимости от того, мальчики они или девочки. Потому что луна, с точки зрения человека, еще не успевшего изобрести учебник астрономии, — очень странный и изменчивый объект. Вот солнце все время одинаковое: круглое и лучистое, а она то нарастает, то убывает, ее тоненький серп вдруг превращается в шарообразную блямбу, светящую почти не хуже солнца и занимающую кучу места на небосклоне. Эти три состояния луны — месяц убывающий, месяц нарастающий и полнолуние (а она при этом всегда одна и та же) — и стали образом единства тройственности для европейской культуры.

 

Но вернемся к крито-микенам и областям сопредельным. В общем, там быстро поняли, что Луна — великая небесная богиня, управляющая приливами-отливами, деторождением, плодородием и человеческими судьбами. Что ночное светило — тетенька, а не дяденька, тоже было понятно сразу.

 

Дяденька — вот он, тупо светит весь день на небе, а вечером спать заваливается, всегда один и тот же, разве что под зиму лениться начинает, но к весне берет себя в руки. Знакомая картина. Мужчины всегда одинаковые, от пеленки до савана. Ну стареют, ну лысеют, но никаких серьезных изменений с ними не происходит. А женщины очень изменчивы. То она девственница, и детей у нее нет, а место, которое детей делает, у нее закрыто плотью. Но стоит ей полежать с мужчиной, как у нее раздувается живот, рождается ребенок, она кормит его молоком, которого у нее раньше не было. Затем ее чрево опять запечатывается, она перестает околдовывать мужчин, зато теперь знает, как сажать просо, как лечить носовой свербеж и где, черт побери, в этом доме лежат церемониальные секиры.

 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Капский долгоног 28-08-2022 11:03

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

ДОЛГОНОГ: закрывает вход в нору на ночь, спит сидя, любит солонцы

Тушканчик? Заяц? Валлаби? Взглянув на героя повествования, на ум придёт огромное количество версий. Но только не «долгоног». Многие натуралисты впервые слышат это название. Пора исправить!

«Африканский заяц»

Тушканчик всегда поджимает передние лапки к груди, будто собрался дать клятву. Капский долгоног поступает по аналогии, и его легко можно было бы перепутать с вышеназванным грызуном, если бы не приметные уши. Длинные, узкие, тонкие — они очень напоминают заячьи. Да и помощь в терморегуляции оказывают неоценимую. Взгляните на размеры. Но «портрет долгонога» явно рисовал поклонник Пикассо. Отдельные элементы образа зверька никак не вяжутся друг с другом.Долгоног: закрывает вход в нору на ночь, спит сидя, любит солонцы

Скакать и прыгать

В сравнении с передними, задние конечности зверька выглядят несуразно большими, сильными и жилистыми. Если первая пара лап предназначена для рытья, то вторая — исключительно для манёвров. А те самые копыта — есть не что иное, как уплощение когтей.

Благодаря подобной форме, «африканский заяц» прыгает в длину на 2-3 метра и мгновенно скрывается от хищников. Хвост зверька достигает 48 см в длину! С его помощью долгоног входит в самые резкие повороты.Долгоног: закрывает вход в нору на ночь, спит сидя, любит солонцы

Владыка пустыни

Долгоног занимает ту же экологическую нишу в Африке, что и валлаби у себя в Австралии. Но живёт наш герой только в пустынях и полупустынях, предпочитая селиться на равнинных участках. Густая концентрация грызунов обнаружена к югу от Конго и вплоть до мыса Доброй Надежды.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Роды, роды, роды... 21-08-2022 14:05


РОДЫ, РОДЫ, РОДЫ...
Большое спасибо акушерке за теплые слова. Она так часто называла меня зайчиком, что поневоле захотелось морковки.

На утро после родов тело болело так, как если бы по мне проехал асфальтовый каток не только вдоль, но и поперёк, а потом еще контрольный заезд по диагонали.

Ожидание меня убивало. Мой муж подливал масла в огонь: каждый вечер он делал круг по залу с подаренной нам для малыша коляской, «тормозил» у дивана, где я сидела и спрашивал меня: «Где ребенок?»

У меня и после первой беременности мозги не восстановились, а теперь, когда уже новое пузо растёт, мой тупизм достиг апофигея. Вчера, зайдя в аптеку, требовала 2 кг огурцов. На растерянный ответ молоденького фармацевта: «У нас нет огурцов…» сварливо и громко спросила: «Ну хоть помидоров-то дадите?». Люди в очереди за мной бились в конвульсиях от хохота. До меня же дошло только минуты через полторы

Я беременная на работу устроилась – месяц-два на линии на телефоне отсидела. И все! Атас! В маршрутку заходила, и говорила: «Здравствуйте, меня зовут Анна….» Маршрутка как-то неохотно со мной в ответ здоровалась.

Пришла к остеопату на 7-месяце, он сначала, как полагается, все расспрашивает, записывает… На вопрос: «Какой месяц?» я долго судорожно копалась в памяти и наконец выдавила – январь… Он растерялся в свою очередь и, удерживая смех, переспросил: «Месяц беременности?»

Однажды жутко захотелось курицы. Купила курицу, сварила, съела. Всю. После этого мне было не очень хорошо и всю остальную беременность я не выносила даже слова «курица». По этому случаю в семье она была переименована в «барсука». Несведущих людей очень забавляли упоминаемые в разговоре супы из барсука, жареные барсучьи окорочка, но пуще всего барсучьи яйца!

На одном из приемов: «Доктор, а когда у меня дата родов?» «А тебе зачем?» Действительно, чего это я вдруг интересуюсь?

Схватки были сильные, между ними еще умудрялась звонить мужу со словами: «Я тебе в еду пургена налью и закроюсь в туалете, когда будешь ломиться, а я тогда буду тебе говорить, что нельзя, терпи!». Он смеялся.
Когда сынулю вытащили из живота – сразу увидела, стало так легко и спокойно, что потянуло в сон, от усталости явно. Я говорила: «Ребята, я посплю, а вы меня зашивайте!» Анестезиолог кричал: «Не смей закрывать глаза!» Я сговорилась, что буду лежать с одним открытым глазом, а вторым спать

У меня мама рассказывала, что когда она меня рожала, то в этой же палате была женщина, которая вставала на колени перед тумбочкой, засовывала туда голову и в нее кричала. Ей так видимо легче было схватки перенести.

На зашивание наркоз все-таки сделали, и я будучи под наркозом улыбалась во весь рот, слышу врач говорит: «Она там мультики, что ли, смотрит?»

Меня после кесарева вывозят в коридор, смотрю – муж с сыном на руках стоит – довольный такой. Подвезли к нему, остановили. Он спрашивает:«Как чувствуешь себя?» Я: «Нормально, только трясёт сильно». Муж у врача спрашивает: «А почему её трясёт?». Тот так серьезно отвечает: «Заморозки скоро!»

Две роженицы, порвались обе, зашивает врач, юморит. Девушкам не до смеха, не отвечают. В это время в коридоре крик: «Иваныч, ты где-е-е?!» Врач, не отрываясь от шва: «Ой, как я не хочу сейчас в рифму отвечать!» Ржали все…

А я когда начала в операционной после кесарева отходить, открываю глаза, все плывет и кружится, обвожу мутным взглядом вокруг – никого! Думаю: «Сейчас громко крикну, позову врача али медсестру, узнать хоть, как ляля. На деле вместо громкого крика, как хотела, раздалось сиплое, тихое, и почему-то медленно слова выговаривались: «Люююдиии! Аууу, вы гдееее?!» Прямо над головой раздался смешок анестезиолога (наверх что-то глаза у меня не поднимались), так же протяжно: «Мы здееесь!»

А я, когда дочку рожала, схватки участились и не было сил расслабиться, меня трясло просто от боли и я начала причитать «Спасите, помогите! Спасите, помогите!» Акушерка заходит и говорит, что я прямо как Винни-Пух, когда он в норе у Кролика застрял.

Пришел анастезиолог. В голубом костюме и маске. Поставил мне капельницу с наркозом и говорит: «Мы с тобой сейчас поговорим и ты уснешь». А я смотрю – глаза у него голубые-голубые, прямо, как небо… И я у него томным голосом спрашиваю: «А что вы сегодня вечером делаете?» И вырубилась.

Время 4 утра. Бужу мужа, говорю, что «у меня выливается», а он: «Ну, описалась, с кем не бывает…», потом рывком садится, хлопает глазами, вскакивает и начинает нарезать круги по комнате и как заведенный: «А мне что делать, а мне что делать?!» Тут он вспоминает, что мой гинеколог живет в нашем подъезде на 3 этаже. Бежит туда, звонит, тот открывает. Муж его сонного «за грудки » и с воплем «там течет, помогите!!!» пытается вытащить из квартиры. Врач, когда понял у кого и что течет, расслабился: «Вызывай скорую!»

В панике я начала запихивать все, что могло бы мне понадобится на родах и после, в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Старые фото 15-08-2022 20:17

Это цитата сообщения Буала Оригинальное сообщение

Лица из прошлого. Граждане советской России и СССР.

ссср Ленинградская область 1925 год (700x535, 278Kb)
 

Ленинградская область 1925 год

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Евгений Шварц 11-08-2022 20:44

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Человек, который приносит счастье

«Видел я, как люди переставали быть людьми от страха. Видел, как погибали целые города. Видел, как убивали. Видел, как продавали. Видел, как ложь убила правду везде, даже в самой глубине человеческих душ. Лгали пьяные. Лгали в бреду. Лгали самим себе. Видел самое страшное – как люди научились забывать... Бог поставил меня свидетелем многих бед, но не дал мне силы. И поэтому я вышел из всех бед жизни. Но душа – искалечена. Я не боюсь смерти, но людей боюсь – вот в чем моя душевная болезнь. А кто стал бояться людей, тот уже не судья им и даже не свидетель в том Суде, который всё же будет когда-нибудь. Неужели все, что я могу рассказать, погибнет? Нет, я буду говорить!»
 
Евгений Львович Шварц. Из дневника 17 января 1943 г.
 

И он говорит своими пьесами, сценариями, стихами, фельетонами.

Дракон, Обыкновенное чудо, Тень, Дон Кихот, Золушка...

Для меня Е. Шварц, cловно камертон, который настраивает на изначально добрую природу людей. Его произведения настраивают на добро, любовь и верность, щедрость, сострадание и дружбу. И конечно, на юмор.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самурайский меч 05-08-2022 17:55

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Самурайский меч

Самурайский меч

К оружию во все времена относились с уважением. Его обожествляли. Ему приписывали магические свойства. Почитали как величайшую ценность. Оно символизировало душу воина, было неотделимо от него. С оружием связано множество легенд, поверий, мифов.
 

Отдельную страницу в истории оружия занимает самурайский меч.

Меч значил для самурая больше, чем все земные блага. Если ему предстояло выбрать между мечом работы известного мастера и, к примеру, богатым поместьем, самурай без колебаний выбирал меч. И мог нищенствовать, нося с собой при этом в ножнах целое состояние. Меч был фамильной реликвией, его передавали из поколения в поколение как величайшее сокровище. Он являлся воплощением чести самурая, его воинской доблести, отваги, героизма. Почитался как главная священная регалия императоров, главный предмет синтоистского культа.

Самурайский меч
Самурайский меч

В завещании знаменитого сёгуна Токугава Иэясу сказано: «Каждый, кто имеет право носить длинный меч, должен помнить, что его меч должен рассматриваться как его душа, что он отделится от него лишь тогда, когда расстанется с жизнью». Известный полководец XVI века Такэда Сигэн писал, что «истинный самурай ни на минуту не должен расставаться со своим мечом, даже тогда, когда он находится на брачном ложе».

Всю жизнь самурая сопровождал меч. Его ставили на специальной подставке у колыбели новорожденного, у изголовья раненого, клали на смертном одре рядом с воином. С пяти лет будущие воины опоясывались деревянными мечами, которые вскоре заменялись настоящими.

Высшей доблестью считалось умереть в бою, сжимая рукоять меча. Эта традиция не исчезла вместе с эпохой самураев. Во время Второй мировой войны в 1943 году был сбит самолет японского адмирала Исироку Ямамото. Когда нашли останки самолета, увидели, что обгоревшие руки мертвеца сжимали рукоять самурайского меча.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Немытая Европа - 2 01-08-2022 20:42

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Немытая Европа. Повторение пройденного...

«Тот, кто освободил бы город от страшной грязи, стал бы самым почитаемым благодетелем для всех его обитателей, и они воздвигли бы в его честь храм, и они молились бы на него» - писал французский историк Эмиль Мань в книге «Повседневная жизнь в эпоху Людовика XIII». Но таких «освободителей» никак не находилось. С тех пор, как король Франции Филипп-Август в XII веке упал в обморок от невыносимой вони, поднявшейся от проезжавшей мимо дворца телеги, взрыхлившей наслоения уличных нечистот, с антисанитарией в Париже ничего не менялось вплоть до середины XIX века.

За отсутствием запрещенных христианством бань цивилизованный и просвещенный Париж плескался в городских фонтанах средь бела дня. Остальные граждане не мылись вовсе.

В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Даже типа описанных выше башенок с отверстиями и соломой. Опорожнялись во дворе, на лестницах, на балконах. При «нужде» гости, придворные и короли либо приседали на широкий подоконник у открытого окна, либо им приносили «ночные вазы», содержимое которых затем выливалось у задних дверей дворца.

Конечно, приседать на широкий подоконник для дефекации не очень то удобно. Человек перевешивался, особенно, если еще, был пьян. Наверняка и падали пачками. Позднее стали строить продленное окно до пола, а проем с улицы закрывали решеткой.

(Вот откуда появились, так называемые, «французские балконы»?)

То же творилось и в Версале, например во время Людовика XIV, быт при котором хорошо известен благодаря мемуарам герцога де Сен Симона. Придворные дамы Версальского дворца, прямо посреди разговора (а иногда даже и во время мессы в капелле или соборе), вставали и непринужденно так, в уголочке, справляли малую (и не очень) нужду. Известна история, которую так любят рассказывать Версальские гиды, как однажды к королю прибыл посол Испании и, зайдя к нему в опочивальню (дело было утром), попал в неловкую ситуацию - у него от королевского амбре заслезились глаза. Посол вежливо попросил перенести беседу в парк и выскочил из королевской спальни как ошпаренный. Но в парке, где он надеялся вдохнуть свежего воздуха, незадачливый посол просто потерял сознание от вони - кусты в парке служили всем придворным постоянным отхожим местом, а слуги туда же выливали нечистоты.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Туалет в тундре 01-08-2022 19:58


ТУАЛЕТ В ТУНДРЕ
Вот многие спрашивают: «Лора, а как в тундре с туалетом?» «А с туалетом в тундре, — говорю я, — всё замечательно.»
«Нигде больше вы не найдёте такого шикарного туалета, как в тундре (тут я тяну из пачки розового «Собрания» удлинённую сигаретину и делаю паузу, чтобы нервно закурить). Этот туалет простирается буквально от горизонта до горизонта, и единственное неудобство, с которым вы можете столкнуться при акте каканья или писанья, это…»
Впрочем, это не единственное неудобство.
Когда-то я имела дело с туалетом, у которого не было потолка, трёх стен и двери. Туалет находился на территории нашей с экс-мужем дачи, поэтому какое-то время он нас не раздражал, но мы все равно потом сделали себе новый, со стенами и даже неким подобием журнального столика. Доставшееся же нам от прежних хозяев тубзо представляло собой 4 вкопанных в землю столба, между которыми болтались драные ковровые дорожки.
Вместо крыши над тубзом нависала кедровая ветка, на которой вечно лежал сугроб снега. Выпрямляясь, посетитель уборной обязательно задевал башкой сугроб и стряхивал его себе за шиворот.
Так вот, когда я очутилась в оленьем стойбище, то воспоминание о тубзе с непрочным сугробом над головой оказалось одним из самых тёплых и, по меньшей мере трижды в день, я была готова отдать по ведру чая за каждую из трёх его ковровых дорожек. Я забыла сказать, что пакетированный чай в тундре ценится несколько выше, чем какое-нибудь говно типа Хеннеси. В приютившем меня стойбище уважали «Липтон».
Часа через три после приезда, надувшись с дороги «Липтона» с привезенной мною же сгущенкой, я выбралась из чума посмотреть, куда можно было бы этот «Липтон» выпустить из организма. Для красоты я захватила с собой фотокамеру, никого, впрочем, не обманувшую: «Лора, — сказали мне добрые хозяева, — ты если поссать хочешь, берегись оленей». Про оленей я не поняла, но переспрашивать не стала. «Нет, — сказала я, незаметно зардевшись в полумраке чума, — я хочу пофотографировать».
Снаружи было очень просторно. Низко над тундрой висело солнце, во всю ивановскую демонстрируя мне широкие возможности для фотографирования: сколько ни напрягай объектив, ни одного мало-мальски подходящего укрытия.
Между чумов бродили олени, задумчиво ковыряясь копытами в снегу. Выглядели они, несмотря на рога, миролюбиво. «Липтон», между тем, с каждой минутой делал мою жизнь всё более трудной.
Я отошла метров на двадцать от крайнего чума, спустила портки и, выставив голую задницу на минус 47 при ветре 15 м/сек, тут же перестала её чувствовать. Но мне было не до задницы: процесс изгнания «Липтона» затмил мне в тот момент всё. Именно поэтому я не сразу обратила внимание на какой-то неясный движняк позади себя. А когда обернулась, то даже не испугалась: выражение лиц у оленей, несущихся ко мне, было сосредоточенным, но не враждебным.
Они смели меня, по-моему, даже не заметив, и принялись жрать снег там, где я только что сидела на корточках.
В чум я вернулась сильно озадаченная. До этого я думала, что северные олени едят исключительно ягель. Тот факт, что надо мной ржали, я здесь упоминать не буду, тем более что ржали надо мной беззлобно.
Мне есть, чем гордиться: я оказалась легко обучаемая, о чём ныне и присно сообщаю в резюме при попытках куда-нибудь трудоустроиться.
В следующий поход до ветру я пошла уже со знанием дела, захватив с собой в чисто поле длинную палку по имени «хорей».
Хорей этот, ничего общего не имеющий с ямбом и прочими поэтическими прибамбасами, обычно используется погонщиками оленей в качестве дрына, которым следует подпихивать любителей человеческой мочи, если они слишком тормозят в дороге.
В тот раз я выдернула хорей из сугроба рядом с чумом и пошла в снега, напевая какую-то мужественную херню вроде «Ты теперь в Армии». Олени, разом наплевав на ягель, собрались в кучу и пошли за мной, как дети за крысоловом. Я сменила песню на «Три кусочека колбаски» (посмотрела б на вас, что б вы вспомнили спеть при похожих обстоятельствах), но скоты не отставали. Я прибавила шагу, олени перешли на рысь.
Я побежала, олени пустились в галоп, обогнали меня и остановились посмотреть, где я там. Я издали показала им хорей, и они подошли поближе. Двое из них дали почесать себя меж рогов, а один – потрогать за нос. Нос у северных оленей волосатый, если кто не знает.
Мы стояли напротив друг друга: я и штук двадцать оленей, выжидающих, когда я перестану страдать хернёй и наделаю им наконец жёлтого снега. Я замахнулась хореем, они слегка пригнули головы и не сдвинулись с места. «Пошли вон отсюда!!!» — крикнула я и затопала ногами, мгновенно провалившись в наст до середины ширинки. Олени стояли и смотрели, как я выбираюсь из снега. Пара-тройка из них вытянула шеи, чтобы проверить, не оставила ли я в снегу немножко мочи, а один даже сунулся с этим вопросом непосредственно ко мне . «Пошел вон, козёл», — сказала я, ударила
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шоколад 31-07-2022 11:21

Это цитата сообщения Дама-хозяйка Оригинальное сообщение

И выпить, и закусить, и все - в шоколаде

Шоколад давно стал для нас привычным. Но когда-то большинство москвичей знало о нем разве что по рассказам фабричных рабочих. А до середины прошлого века никто не подозревал, что он может быть молочным. Для кого создавали конфеты московские фабрики в самом начале своей истории? Почему работниц в цехах заставляли петь? Какой шоколад любил Брежнев? И как шоколатье из Москвы удивил английскую королеву?

Как появились и через что прошли легендарные кондитерские фабрики столицы >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Совы" и "жаворонки" 28-07-2022 22:03

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Вся правда о “совах” и “жаворонках”

mailservice

Любители ночных бдений называют себя “совами”, что придает их образу загадочности и непохожести на остальных. Людей, вынужденных соблюдать ранний режим пробуждений и тех, кому это почему-то нравится, называют “жаворонками”. Мы попытались выяснить, правомерно ли деление на жаворонков и сов и почему они не совсем то, чем кажутся…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жуть насекомая 28-07-2022 21:55

Это цитата сообщения Valentina_Nefedova Оригинальное сообщение

Самые странные, уродливые и ужасные насекомые мира



Самые странные, уродливые и ужасные насекомые мира (18 фото)

 

В природе огромное множество насекомых, многие из которых имеют очень интересные и необычные формы. Странный и причудливый внешний вид необходим насекомым в основном для маскировки: чтобы слиться с окружающей средой, скрыться от хищников или использовать элемент неожиданности в атаке.

2. Бразильская горбатка

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чукчи - Великие воины Севера 28-07-2022 21:41

Это цитата сообщения Марина_Ушакова Оригинальное сообщение

КТО ТАКИЕ ЧУКЧИ НА САМОМ ДЕЛЕ?

Вы, конечно же, слышали анекдоты про чукчей. Это не вопрос – это утверждение. А еще вы наверняка рассказывали такие анекдоты другим. Сами чукчи, послушав вас, могли бы и посмеяться: они обожали подшучивать над собой. Но, скорее всего, вас бы убили. При этом большая часть современного оружия вряд ли бы помогла, окажись вы против столь опасного врага.

На самом деле трудно отыскать более воинственный и при этом неискоренимый народ, чем чукчи. Большая несправедливость, что мы сегодня не знаем об этом, хотя спартанское воспитание или индейские традиции во многом куда мягче и «гуманнее» подходов воспитания будущих чукотских воинов.

0_eb075_6382e636_orig (700x483, 356Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Спящий Саян 28-07-2022 21:26

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Спящий Саян – легенда о хранителе Сибири

В природном парке Ергаки, который находится в горах Западного Саяна Красноярского края, существует удивительное место – Спящий Саян, легенда о богатыре, охраняющем тайгу, связана с ним. Оно представляет собой цепь скал, силуэт которых похож на фигуру человека.

Народные поверья

Образ можно различить, глядя с разных углов зрения, что в природе встречается крайне редко. Во многом поэтому ходят споры о том, создана эта скульптура человеком или силами природы. Местные жители и многочисленные туристы верят в чудесное происхождение спящего Саяна.

спящий саян легенда

За долгое время существования мифический образ оброс большим количеством мифов и легенд. В старославянских источниках говорится о том, что это воин Святогор, величину которого сравнивали с горой. Известны также поверья, что это добрый и мудрый богатырь, который охраняет тайгу.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Демократия" США 28-07-2022 16:06

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

США несли «демократию» не только в Россию

 США несли «демократию» не только в Россию

 

Соединённые Штаты Америки, которые на самом деле являются соединёнными «государствами», известные разносчики «демократии». После того как американская «демократия» приходит в ту или иную страну, это по традиции оборачивается снижением количества народонаселения, увеличением территорий, потенциально опасных для проживания, и необходимостью присылать «одемокраченным» странам гуманитарную помощь.

К примеру, несмотря на то что война во Вьетнаме и Камбодже закончилась около 40 лет назад, до сих пор местные гиды во время экскурсий по джунглям запрещают туристам сходить с тропы. Дело в том, что, покидая этот многострадальный регион, янки не только заминировали всё, что могли, но и вывалили напоследок тысячи тонн бомб, не предоставив до сих пор ни карты минных полей, ни точных данных по количеству сброшенных боеприпасов.

Так или иначе, но «Сияющий град на холме» за свою короткую историю успел развязать и поучаствовать в более чем двух сотнях войн и конфликтов различной степени интенсивности. Сейчас это покажется поразительным, но американцы умудрились дважды напасть на… Канаду! Правда, оба раза янки бежали обратно на юг несолоно хлебавши. Что ещё более поразительно, так это то, что напали на Канаду американцы буквально сразу после обретения независимости. Конечно, чтобы сгладить острые углы, сейчас ту войну называют англо-американской, но самосознание будущих канадцев в некоторой степени сформировалось именно в тех боях.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии