Это цитата сообщения
Бахыт_Светлана Оригинальное сообщениеОни стали прототипами лейтенанта-истребителя по прозвищу "Ромео" и летчицы По-2 Маши из фильма "В бой идут одни старики"
А еще он - прототип "лейтенанта-истребителя "Ромео", стал главным консультантом знаменитого фильма "В бой идут одни "старики".
В суровой, полной опасностей военной жизни случались и военно-полевые романы. Это и понятно - перед лицом смерти, готовой сразить в любой миг, когда вокруг ежедневно гибнут товарищи, молодые, в расцвете сил, люди, конечно, тянулись друг к другу.
Но очень редко кому посчастливилось пронести свою фронтовую любовь через всю жизнь. А вот героям статьи такое удалось.
Первый раз они встретились на дороге войны, 2 августа 1942 года. В этот день ее По-2 подбили. Но девушке удалось посадить горящий самолет прямо в степи, со штурманом Катей Рябовой они успели выбраться и отбежать от горящего самолета, как тот взорвался.
Летчицам повезло - они приземлились на нашей территории, поэтому пошли по направлению к своему аэродрому пешком. А уже по дороге их подобрала попутная машина.
На первом привале она подошла к стоявшей недалеко санитарной машине и увидела гревшегося на солнышке раненого, с почти полностью забинтованной головой. Как она узнала позже, это был тоже летчик, истребитель. Он сбил "Мессер", но и его самолету, и ему самому сильно досталось.
Раненный в лицо и весь залитый кровью, он все-таки сумел посадить свой "Як" на брюхо в расположении наших войск. Примчалась санитарная машина, в его теле, как оказалось, застряло 52 осколка! Летчика спросили - "Почему не выпрыгнул?", он ответил, что хотел сохранить самолет.
Вот так они и познакомились - Герои Советского Союза гвардии полковник в отставке Надежда Васильевна Попова и Герой Советского Союза генерал-полковник авиации Семен Ильич Харламов
Герои Советского Союза Н.В. Попова (1921-2013) и С.И.Харламов (1921-1990). Фото из открытого доступа в интернете
Читать далее...