• Авторизация


Ольга Книппер-Чехова 14-01-2023 10:00

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

✿ღ✿Гулящая женщина или любимая муза✿ღ✿

РЎРЅРёРјРѕРє (426x569, 509Kb)
Её бурное жизнелюбие невероятно сильно контрастировало с болезненной чахлостью великого писателя. Многие находили её поведение по отношению к Антону Павловичу чрезвычайно отталкивающим. Как только Ольгу Книппер не клеймили: она и плохая жена, бросившая мужа, эгоистка и содержанка, «эта безмозглая немка» и даже просто и незатейливо - «дура». Тем временем, актриса боготворила супруга и считала «лучшим человеком на Земле». Так кем же всё-таки была для Чехова та, кого ненавидели все его коллеги и родня: гулящая женщина, которая его просто использовала, или нежно любимая муза?

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эмоциональные корни шизофрении 13-01-2023 22:02

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Психологическая теория шизофрении

 

Психологическая теория шизофрении [показать]

Преамбула. Эта статья была опубликована впервые в 2000 году в «Журнале практического психолога» и, несмотря на некоторую ее наивность и недостаточную доказательность, и прошедшие 14 лет, я до сих пор считаю, что в ней отражены принципиальные закономерности, что я прав в главном. Что причина шизофрении - в невыносимых патогенных эмоциональных состояниях. Что ключевым фактором является отказ от самого себя и свободы воли. Медицинская теория шизофрении так и не была создана.

Особенно мне нравится мое же объяснение происхождения начальных галлюцинаций и бреда у шизофреников через компенсаторную теорию сновидений. А также объяснение того, почему нейролептики снимают плюс-симптомы и не снимают минус-симптомы.

 

Линде Н.Д.

 

СУТРА О ШИЗОФРЕНИИ

Тот, кто отказывается от свободы воли - умалишенный, а тот,  кто отрицает ее – глупец.

                                                                        Фридрих Ницше      

 

 

 Шизофрения остается до сих пор одним из самых загадочных для медицины и трагических для индивида заболеваний. Подобный диагноз звучит как приговор, поскольку «всем известно», что шизофрения неисцелима, хотя, как пишет известный американский психиатр Э. Фуллер Торри, у 25 процентов больных в результате медикаментозного лечения происходит значительное улучшение состояния, а у еще 25 процентов состояние улучшается, но им требуется постоянный уход [9]. Этот же автор, однако, признается, что на настоящий момент не существует сколько-нибудь удовлетворительной теории шизофрении, а также совершенно неизвестен принцип воздействия антипсихотических препаратов, тем не менее он совершенно убежден, что шизофрения - это заболевание головного мозга, более того он достаточно точно указывает на основную область мозга, которая поражается при этом заболевании. А именно - лимбическая система, как известно, прежде всего ответственная за эмоциональные состояния человека. 

 Такой важнейший симптом шизофрении как «эмоциональная тупость», свойственный всем без исключения ее разновидностям, отмечают все психиатры (см., например, [8] ), тем не менее это не наталкивает медиков на предположение о возможной эмоциональной причине шизофренических заболеваний. Более того, в основном, исследованию  подвергаются характерные когнитивные нарушения (бред, галлюцинации, деперсонализация и т.д.). Гипотеза о том, что причиной столь впечатляющих и пугающих симптомов могут быть эмоциональные нарушения, всерьез не рассматривается, именно потому, что больные шизофренией производят

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Любовь и зависимость 13-01-2023 21:18

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

РАБЫ НЕ МЫ, РАБЫ НЕМЫ: различия любви и эмоциональной зависимости

РАБЫ НЕ МЫ, РАБЫ НЕМЫ: различия любви и эмоциональной зависимости


 

Любовь или не любовь?

8

Как ни парадоксально, но лучшие произведения искусства, воспевающие любовь, будь то в литературе или кинематографе, в действительности воспевают не любовь, а эмоциональную зависимость. Ведь любовь, даже безответная, не бывает несчастной, сюжету взяться неоткуда. В ней могут быть болезненные переживания, но они проживаются и приводят к развитию. А эмоциональная зависимость несчастна и болезненна всегда, даже если взаимна. Как их различить?

9

Любовь — чувство, на которое способна зрелая личность. Инфантильтная личность неспособна любить, не доросла, она может испытывать сильные чувства, но это лишь любовная зависимость. Наше тело взрослеет, а потом стареет, вне зависимости от наших желаний и выборов, а вот взросления психологического достигают не все: ведь взросление — это ответственность, и брать ее на себя не всегда хочется.
Современное «общество потребления» поощряет инфантилизм, культивируя лёгкое отношение к жизни («Take it easy»), отсутствие обязательств и ответственности («дружеский секс»), развивая индустрию всевозможных развлечений. Слишком велико искушение остаться «инфантилом», вечным мальчиком или вечной девочкой. Но все имеет свою цену, и инфантилизм чреват любовной зависимостью.
На любовь способен ещё совсем маленький ребенок, но любовь эта — потребительская. Он любит маму, потому что она о нем заботится, и без неё он пропадает. Он воспринимает ее как объект, а не субъект: как вещь, которую можно использовать для своего удобства. Это так называемые «объектные отношения». Он не видит в ней равного ему человека, который может уставать и испытывать боль. Он требует, а не просит, и в детском возрасте он это делает с полным правом. Его картина мира эгоцентрична: он — планета,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обида 13-01-2023 20:50

Это цитата сообщения КРОШЕЧКА1 Оригинальное сообщение

Обида.

 
— Обида — это такой маленький и очень симпатичный зверек. С виду он совсем безобидный. И если с ним правильно обращаться, то вреда он вам не принесет.
 
Обида, если не пытаться ее поселить в своем доме, прекрасно живет на воле и никогда никого не трогает. Но все попытки завладеть Обидой, сделать ее своей, кончаются всегда плачевно...
Зверек этот очень маленький и юркий, он может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу чувствует, ему становится обидно.
 
А зверек кричит человеку:
— Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу к маме!
 
Но люди давно разучились понимать языки тварей земных, особенно таких маленьких зверьков...
 
Есть такие люди, которые сразу отпускают обиду. Но есть и такие, которые ни за что не хотят ее отпускать. Они сразу называют Обиду своей и носятся с ней, как с самой дорогой игрушкой. Постоянно думают о ней и даже ночью просыпаются от великих дум о ней.
А Обиде все равно не нравится жить с человеком. Она крутится, ищет выход, но сама она никогда не найдет пути. Такой вот непутевый зверек.
 
Да и человек тоже непутевый. Сжался весь и ни за что не выпускает уже свою Обиду. Жалко отдавать. А зверек-то голодный, и есть ему очень хочется. Вот и начинает он потихоньку есть человека изнутри. И человек чувствует это: то там заболит, то здесь. Так болит, что слезы катятся из глаз. Но поскольку он не понимает от чего это, то и не связывает это недомогание с обидой. А дальше человек привыкает к ней от безысходности и Обида тоже потихонечку привыкает к своему хозяину: ест, растет, жиреет Обида и совсем перестает двигаться.
 
Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и сосет и гложет.
 
Так и говорят про таких людей: «Обида гложет».
И, в конце концов, Обида так прирастает к человеку, что становится частью его. Человек с каждым днем слабеет, а Обида внутри все толстеет и толстеет.
 
И невдомек человеку, что только и надо — взять и отпустить обиду!
Пусть себе живет в свое удовольствие и пусть будет опять маленькой, юркой и худенькой!
 
И человеку без нее легче живется, потому что от Обиды он часто плачет и болеет.
 
Обида — это такой маленький зверек.
Отпусти его, пусть себе бежит к маме! 
 
image (700x393, 77Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Неудачники в интернете 13-01-2023 20:07

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

ЖЕНЩИН В ИНТЕРНЕТЕ ОСКОРБЛЯЮТ НЕУДАЧНИКИ

Теперь то, о чем многие давно подозревали, имеет научное доказательство. Совсем не британские ученые... Рамблер-новости ссылаются, пожалуй, на самый авторитетный в научных кругах ресурс (здесь). Итак, установлено и научно доказано: мужчины, оскорбляющие женщин в Интернете, — неудачники.

Таковы результаты исследования "Сущность сексизма: мужской статус и успех в социуме и их влияние на формирование агрессивного или дружелюбного поведения по отношению к женщине".

На личные оскорбления и нелестные замечания в адрес женщин "способны" мужчины с низким социальным и финансовым статусом или попросту неудачники. Именно им свойственна болезненная реакция не только на собственные неудачи, но и на высказывания женщин (безотносительно их разумности) собственной точки зрения. Именно неудачники склонны делиться в Интернете нелестными наблюдениями о женской фигуре, женском уме и поведении женщин в постели.

Отличная во многих отношениях новость.

Женщины теперь точно будут знать, что хамство в Интернете - привилегия лузеров... А, значит, по этому поводу не стоит нисколько переживать.

Ну а настоящие мужчины... С этого дня, конечно, будем наблюдать невиданный рост предельно корректных обращений к женщинам в Интернете.

Ведь мы - не лузеры ?

 

Источник → http://cont.ws/post/121009?utm_campaign=transit&am..._medium=news&from=mirtesen

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Частица "Не" 13-01-2023 20:03

Это цитата сообщения Мираж_ок Оригинальное сообщение

Использование частицы «не»

[показать]

«Я думаю, вы не должны читать дальше. То, о чем пойдет речь, вам неинтересно».

Подобные высказывания имеют эффект совершенно противоположный озвученным требованиям и только разжигают любопытство.

Частица «не» нами абсолютно не воспринимается. Частица «не» не знакома нашему подсознанию! Прочитайте фразу «не читать дальше». Ваше подсознание пропускает «не», и вы, конечно, читаете дальше с еще большим любопытством, чем до этого. Инстинктивно вы переиначили прочитанное и получили «читать дальше».

Я часто слышал, что наше подсознание не воспринимает частицу «не», но никак не мог понять, почему так происходит. Некоторое время я даже считал, что такое утверждение психологов, эзотериков и практиков духовного саморазвития не более, чем желание создать некую завесу таинственности и элементарно «поумничать».

Я задавался вопросом: «В чем разница между утверждением «Я хочу не болеть» и «Я хочу быть здоровым»? И не находил ответа на этот вопрос. Мне казалось, что главное не глупая борьба с частицей «не», а эмоциональное состояние, положительный настрой и безупречное намерение.

Читать далее

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О прощении 13-01-2023 19:37

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Если вы не можете простить кого-то, просто прочтите

[показать]

Если вы не можете простить кого-то, просто прочтите


Я ненавижу все существующие клише о прощении.

Я знаю каждую пословицу, каждый совет, каждое общепринятое мнение, потому что я пыталась найти ответы в литературе. Я прочитала все посты в блогах, посвященные искусству отпускать гнев. Я выписала цитаты Будды и выучила их наизусть — и ни одна из них не сработала. Я знаю, что расстояние между «решением простить» и настоящим чувством умиротворения может быть непреодолимым. Я знаю.

Прощение — это непроходимые джунгли для тех из нас, кто жаждет справедливости. Сама мысль о том, что кто-то уйдет безнаказанным после всего, что он сделал, причиняет боль. Мы не хотим сохранить наши руки в чистоте — следы крови обидчиков вполне бы устроили нас. Мы хотим сравнять счет. Мы хотим, чтобы они на себе прочувствовали то же, что и мы.

Прощение кажется предательством самого себя. Вы не хотите сдаваться в бою за справедливость. Гнев горит внутри вас и отравляет вас собственным ядом. Вы знаете это, но все равно не можете отпустить ситуацию. Гнев становится частью вас — как сердце, мозг или легкие. Мне знакомо это чувство. Мне знакомо ощущение, когда ярость в крови бьется в такт вашему пульсу.

Но вот что нужно помнить о гневе: это инструментальная эмоция. Мы злимся, потому что хотим справедливости. Потому что думаем, что это принесет пользу. Потому что считаем: чем мы злее, тем больше изменений сможем совершить. Гнев не понимает, что прошлое уже закончено и вред уже был нанесен. Он говорит, что месть все исправит.

Быть в гневе — это словно постоянно расковыривать кровоточащую рану, считая, что таким образом вы убережете себя от образования шрама. Будто бы человек, который ранил вас, однажды придет и наложит шов с такой невероятной точностью, что от пореза не останется и следа. Правда о гневе такова: это просто отказ от лечения. Вам страшно, ведь когда рана затянется, вам придется жить в новой, незнакомой коже. А вы хотите вернуть старую. И гнев подсказывает вам, что лучше всего не давать кровотечению остановиться.

Когда в вас все кипит, прощение кажется невозможным. Нам бы хотелось простить, потому что умом мы понимаем, что это здоровый выбор. Мы хотим спокойствия, умиротворения, которое предлагает прощение. Мы хотим освобождения. Мы хотим, чтобы это бурление в мозгу прекратилось, но ничего не можем с собой поделать.

Потому что главную вещь о прощении нам так никто и не рассказал: оно не собирается ничего исправлять. Это не ластик, который сотрет все, что с вами случилось. Оно не отменит боль, с которой вы жили, и не предоставит вам мгновенное умиротворение. Поиск внутреннего покоя — это долгий тяжелый путь. Прощение всего лишь то, что позволит вам избежать

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сказка о мёртвой царевне 13-01-2023 19:28

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

МЁРТВАЯ ЦАРЕВНА В СКАЗКЕ И ЖИЗНИ

[показать]

Не получив признания своей женственности от матери, девушки-дочери в сказках и в жизни вынуждены искать это признание у других объектов
(Из текста статьи)

Предметом моего исследования стала известная сказка А. С. Пушкина "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях". У сказки, как и у любого произведения, есть много фокусов анализа. Я в своей статье рассмотрю лишь психологический ракурс, и сфокусируюсь на особенностях отношений главных героев и их структуре личности.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Внутренняя Девочка 13-01-2023 17:26

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

К нам прилипает только то, от чего мы отмахиваемся!

К нам прилипает только то, от чего мы отмахиваемся!

в

[600x900]

– Марк, скажи, ну почему он от меня бегает? Что он в этой Ритке нашел? Она же тумбочка натуральная!
– Тебе честно сказать? Я бы сам сбежал от тебя – ты липнешь! А ему ничего не остается, как только отмахиваться.
– Ничего не понимаю, что это значит: «Я липну! А тумбочка, значит, не липнет? В чем разница нашего прилипания к нему?
– Она притягивает, а ты липнешь. Не понимаешь, конечно же?! Ну, хорошо, я расскажу тебе, в чем разница между прилипанием и притягиванием.
И за притягивание, и за прилипание отвечает твоя Внутренняя Девочка. Эрик Бёрн называл это состояние Внутренним Ребенком.
Эта Внутренняя Девочка может как свободно играть, радуясь и озорничая, так и плакать.
Когда эта Девочка внутри тебя играет, она притягивает мужчину тем, что его Внутренний Мальчик (Ребенок) тоже хочет пошалить, а его Внутренний Взрослый Мужчина чувствует себя сильным и могучим по сравнению с её детской слабостью.
И даже если она внешне Тумбочка, то мужчина «клюет» на маленькую играющую Девочку, шалящую в этой огромной тумбочке.
Хотя форма и имеет значение, важнее, все-таки в этот момент, содержание.
Форма очень часто привлекает мужчину, но содержание удерживает. Твоя Внутренняя Играющая Девочка – вот то содержание, которое удерживает рядом с тобой твоего мужчину.
Посмотри на свою Внутреннюю Девочку. Какой она тебе представляется? Сколько ей лет?
– Она обижена. Ей лет пять. Конечно, она будет такой, он ведь выбирает другую!
– В 5 лет он тебя не мог волновать. Это был другой мужчина – твой папа. Твое отношение к папе всегда проецируется на твоего мужчину. Как ты в глубине души относишься к отцу, так ты относишься ко всем мужчинам. Без исключения.
– Папу я любила. Пока он не стал изменять маме.
– И какое решение ты приняла относительно папы?
– Не знаю. Просто мне кажется, что маме стоило вести себя иначе. Не ревновать так, не ругаться, быть выше всего этого.
– Твое решение: Я буду лучшей женой, чем ты, мама. Это решение имеет несколько следствий:
1. Ты вытесняешь маму и становишься на ее место. Ты становишься конкуренткой своей маме.
2. Чтобы быть безупречной в глазах отца, ты включаешь контроль над своим поведением и становишься великолепной мамочкой для мужчин.
3. Вытесняя маму, ты отрицаешь женственность, которая переходит к дочери только от матери и оставляешь только материнский полюс своего женского

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скрытые послания 13-01-2023 17:16

Это цитата сообщения СЕМЬЯ_И_ДЕТИ Оригинальное сообщение

Как мы воспитываем своих детей? Скрытые послания

3 (140x105, 4Kb)Каждый день мы каким-либо образом общаемся со своими детьми. Как правило, у каждого родителя есть некий набор фраз, шаблонов или привычных и устойчивых словосочетаний, с помощью которых он, родитель, пытается воспитывать своего ребенка. Эти наши привычные повседневные фразы содержат особую информацию, невидимые на первый взгляд скрытые послания.

На основе именно таких скрытых родительских посланий и утверждений ребенок составляет мнение о самом себе, о людях, об окружающем его мире. Мы специально составили данную подборку из различных источников, позаимствовав материалы у различных авторов, чтобы каждый родитель (или ребенок) мог наглядно увидеть, к чему могут привести некоторые формы воспитания и общения.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сравнение - мать насилия 13-01-2023 17:09

Это цитата сообщения СЕМЬЯ_И_ДЕТИ Оригинальное сообщение

СРАВНЕНИЕ - МАТЬ НАСИЛИЯ

СРАВНЕНИЕ - МАТЬ НАСИЛИЯ (604x403, 66Kb)"Посмотри, какая красивая девочка! Это потому что она в платьице",- услышал я, и снова "забродили старые дрожжи".

Шаг за шагом мы вгоняем детей в комплекс неполноценности. Последовательно и планомерно. Он будет проявляться в учебе, в дружбе, в любви. Потому что мы такие. Не умеем иначе и учиться не хотим. Незачем, мы-то живем как-то! Как-то...

Позицией, человека, выросшего в постоянном сравнении и оценке, никогда не будет "я живу здесь и сейчас", "мне хорошо" "я чувствую это так", а только - я хуже (лучше)", "на меня сейчас не так посмотрели", "я выгляжу полным идиотом", "наконец-то мама назвала меня молодцом", "я должен хотеть есть" и т.п.

Хитрость ловушки заключается в том, что мы сами запутываемся в собственных манипуляциях. Так, в одной ситуации мы с легкостью говорим "Посмотри, как Н. хорошо учится", а в другой не позволяем ребенку сказать "Все за контрольную получили тройки, и Н. тоже". Во втором случае мы немедленно парируем: "Меня другие не интересуют - у меня свой сын!" Как же! Не интересуют! Наоборот, только это меня и интересует сейчас. И последнее - чувства моего сына. Я хуже других! Я плохой родитель! Что будет, если все узнают.... Я просто сам, как отец не способен справиться с собственными чувствами. А инструмент сравнения и оценки всегда под рукой. А как же! Сколько лет учили!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виды любви 13-01-2023 17:01

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Виды любви в Древней Греции

[показать]

Виды любви

В Древней Греции выделяли следующие базовые виды любви:

[показать]

 Эрос. Восторженная, пылкая влюбленность, основанная в первую очередь на преданности и привязанности к любимому, а потом уже на сексуальном влечении. При такой любви влюбленный порой начинается чуть ли не поклоняться возлюбленному(ой). Появляется желание полностью обладать им.Это любовь — зависимость. Происходит идеализация любимого. Но всегда следует период когда «открываются глаза», и, соответственно, происходит разочарование в любимом. Данный вид любви считается разрушительным для обоих партнеров. После наступившего разочарования, любовь проходит, и начинается поиск нового партнера.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уловки торговли 1 13-01-2023 16:15

Это цитата сообщения nikitaqa29 Оригинальное сообщение

Как контролируют наш мозг и наши деньги

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Треугольник Карпмана 13-01-2023 15:59

Это цитата сообщения Мираж_ок Оригинальное сообщение

Треугольник Карпмана или как правильно действовать в жизни

[показать]

Отношения — это всегда некая игра, в которой у каждого есть своя роль. Хорошо, если эта роль выбирается осознанно. Но, к сожалению, чаще всего это происходит иначе. И, если вам плохо на душе, есть вероятность, что вы попали в так называемый «треугольник судьбы». Открыл его Стивен Карпман.

Вот он, этот треугольник: «Избавитель — Преследователь — Жертва» — это роли, которые последовательно играет человек.
В чём они состоят? Избавитель — это человек, который оказывает услугу (даёт совет), когда его никто об этом не просит. По закону судьбы он станет Жертвой, а перед этим возможно побудет Преследователем.

Житейский пример: заботливая женщина накрыла на стол и позвала домочадцев ужинать. А её, к примеру, об этом никто не просил — муж досматривает футбольный матч, а у сына в разгаре компьютерная игра. Они вообще-то сами могут положить еду себе в тарелки, когда освободятся. Но женщина навязала им свою заботу и стала Избавителем. Треугольник судьбы заработал. Ужин остывает, а никто к столу не идет.

Избавитель (женщина) превращается в Преследователя: «Я кому сказала, идите есть! Сколько можно звать?!». Когда, чертыхаясь от того, что их отвлекли, члены семьи соизволят прийти, Преследователь станет Жертвой и услышит о себе «много хорошего»: « Вечно ты не вовремя! Остыло всё!».

Или пример с работы: вы, добрая душа, предлагаете помощь, своим менее расторопным коллегам. Раз помогли, два, три… А потом куда вам сядут? Правильно — на шею. Придёт время и вы, возмущенный такой эксплуатацией, попытаетесь отказать любителям «повалять дурака» в помощи. Их реакцию додумайте сами. Иногда треугольник судьбы растягивается на долгие годы.

Читать далее
 

                                      [показать]

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скрытое насилие 13-01-2023 15:51

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Скрытое насилие в отношениях — 8 сигналов, что Вы в опасности

Скрытое насилие в отношениях — 8 сигналов, что Вы в опасности

 

 

[показать]
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Психолог, специалист по работе с жертвами домашнего насилия Тамара Стар перечисляет 8 признаков скрытого насилия в паре, от которого могут страдать как женщины, так и мужчины.
 
Ссоры и примирения – нормальное явление в паре, но если они происходят слишком часто, есть повод задуматься. Насилие не всегда бывает очевидным, физическим, когда вас толкают, хватают, бьют. Это могут быть оскорбления, запугивание, унижение, отслеживание каждого шага, отказ выслушать, пренебрежение вашими чувствами, ложь, сексуальные домогательства. Психолог, специалист по работе с жертвами домашнего насилия Тамара Стар перечисляет 8 признаков скрытого насилия в паре, от которого могут страдать как женщины, так и мужчины.

Больше других рискуют те из нас, кому довелось пережить неблагополучное детство. Дети, на которых то кричали, то обрушивали на них град извинений и подарков, которых запугивали, унижали, подавляли морально и физически, делали козлом отпущения, вырастают без знания о том, что такое нормальные любящие отношения. Если ваше детство было наполнено эмоциональными взлетами и падениями, во взрослом состоянии вы можете принять этот тип отношений за любовь. Вот сигналы*, на которые стоит обратить внимание, чтобы вовремя принять меры.

1. Вы сверхвнимательны к потребностям и желаниям партнера в ущерб своим собственным. Вы ходите на цыпочках в прямом и переносном смысле, только бы не расстроить его. Вероятно, вы вели себя точно так же с родителями, а теперь – бессознательно – дома и со своими друзьями и коллегами по работе. Вы предпочитаете помалкивать, держать свое мнение при себе, чтобы не раскачивать лодку, всеми силами оправдываете плохое обращение с вами – «опять я слишком остро на все реагирую». Все это признаки того, что вы не слушаете свой внутренний голос. Всякий раз, когда вас охватывает сомнение – «А можно ли мне расстраиваться из-за этого?» – вы пропускаете мимо ушей важные вещи, которые говорит ваш внутренний голос.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Елена Булгакова 13-01-2023 14:55

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

✿ღ✿Не умру, пока не будут изданы все произведения Миши», — говорила Елена Булгакова✿ღ✿

1029716272_0 28 900 534_600x0_80_0_0_c7855e04ac2f7c0e50e5c816a3d97df3-PhotoRoom.png-PhotoRoom (600x337, 133Kb)
В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Елены Сергеевны Булгаковой — супруги великого писателя, с которой написана та самая Маргарита. А в жизни она была не только музой для Мастера, вдохновившей Булгакова на удивительные произведения, но и заступницей, мистическим образом оберегающей его на этой земле. Драматург Нонна Голикова, немало лет знавшая Елену Сергеевну лично, написала эксклюзивный материал для «Каравана», в котором рассказывает о своем общении с ней.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чёрное море моё 13-01-2023 14:27

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

«Интересные факты о Чёрном море»

chernoe-more_1435752144 (700x466, 394Kb)
Что мы знаем о Черном море? Первое документальное упоминание о Черном море относится еще к V веку до нашей эры. Согласно древнегреческой мифологии, именно по Черному морю аргонавты отправились в Колхиду за золотым руном.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Человек - цепочка случайностей 13-01-2023 14:16

Это цитата сообщения Нужная_информация Оригинальное сообщение

Причины, которые привели к появлению человека

То, что человек — венец творения, придумал сам человек. Точнее, Библия. Скромные антропологи считают иначе: «уникальный» человеческий мозг — никакой не уникальный, а такой же адаптивный орган, как хобот у слона. И слон, как все ныне существующие животные, тоже может считать себя пресловутым «венцом». Ведь с точки зрения эволюции успешными считаются все животные, дожившие до сегодняшнего дня. Просто кому-то для выживания нужен большой мозг, а кому-то — быстрые ноги. Homo sapiens вполне мог и не появиться на Земле или полностью исчезнуть, как другие виды рода Homo. Но этого не произошло, чему способствовали разные случайные факторы. Рассказываем какие.

ПЛАНЕТА ЯЩЕРОВ

Причины, которые привели к появлению человека

Событие: вымирание динозавров Время: 65 млн лет назад Результат: развитие млекопитающих, ухудшение зрения, улучшение обоняния, развитый мозг Млекопитающие появились на Земле примерно 200 млн лет назад, в конце триасового периода, то есть задолго до вымирания динозавров.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аромат весны 13-01-2023 13:32

Это цитата сообщения Нужная_информация Оригинальное сообщение

Чем на самом деле пахнет весна?

Лето пахнет цветами, осень — опавшей листвой, зима — свежестью и морозом. А весна? Какой же запах на самом деле заставляет нас вздохнуть глубже.

Чем на самом деле пахнет весна?

Весной мы жадно вдыхаем тот самый, ни с чем не сравнимый аромат. Он появляется с образованием первых проталин и возобновляется в дождь. Забыть его невозможно, не уловить — практически нереально. Смешиваясь с нотками оттаявших крыш, водосточных труб, асфальта и автомобильных покрышек, он проявляет себя столь сильно, что мы невольно говорим: «Пахнет весной». «Землистый», «болотистый», «плесневый», «затхлый» — такими неромантичными эпитетами его характеризует научный мир.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Переживу всех!" - щитень 13-01-2023 13:25

Это цитата сообщения Нужная_информация Оригинальное сообщение

Самое древнее животное, которое ещё не вымерло

 

Самое древнее животное, которое ещё не вымерло

Большинство животных, которые жили бок о бок с огромными динозаврами, уже вымерли. Однако, на территории Европы, Среднего Востока и Индии до сих пор можно встретить созданий, которые появились на нашей планете как раз во времена возникновения первых динозавров. Речь идет о так называемых щитнях вида Triops cancriformis, которые живут на Земле уже более 200 миллионов лет подряд. Несмотря на свою живучесть и большую распространенность, они до сих пор досконально не изучены. Зато ученые отлично понимают, каким образом этим созданиям удается оставаться живыми на протяжении настолько длительного времени. Сама по себе длительность их жизни не очень большая, но продолжать свой род они умеют намного лучше, чем многие другие живые организмы. Кажется, что вся цель их существования — пережить всех животных.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии