• Авторизация


Факел Спицы 20-01-2023 15:59

Это цитата сообщения zlatorozka Оригинальное сообщение

узор 257 факел

 

                         3578004_f (600x525, 134Kb)

 

Для вязания понадобится:

- тонкая пряжа,

- подходящие спицы (полотно не должно получиться слишком плотным)

Схема узора:

В схеме указаны и лицевые и изнаночные ряды.  Раппорт узора 10 петель в ширину и 22 ряда в высоту.

                            

 

        3578004_f1 (571x568, 6Kb)

   

Условные обозначения к схеме:

Пустая клеточка-нет петли.

из одной петли вывязать 7 ( 1лиц, 1 нак, 1лиц, 1 нанид, 1 лиц, 1 накид, 1 лиц.)

 

лицевая (В лицевых рядах — лицевая, в изнаночных- изнаночная)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Флоренс Найтингейл 19-01-2023 19:51

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

✿ღ✿Флоренс Найтингейл. «Леди с лампой»✿ღ✿

9 (482x700, 318Kb)
Прозванная «Леди с лампой», Флоренс Найтингейл оказала неизгладимое влияние на больных и раненых солдат и приобрела репутацию, которая сделала её знаменитой на всём континенте. Она оказала глубокое влияние на историю сестринского дела и проложила путь всем тем женщинам, которые хотели продолжить карьеру медсестры в мире, отвергающем женщин в медицине.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Я ленивая мама. 19-01-2023 19:12

Это цитата сообщения Волшебная_Любовь Оригинальное сообщение

«Я ленивая мама. А еще эгоистичная и беспечная»

Полезная статья для родителей от психолога Анны Быковой.
002-41 (700x407, 118Kb)

Я ленивая мама.
А еще эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему? Да потому что хочу, чтобы мои дети были самостоятельными, инициативными и ответственными.

Далее >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сенсорная коробка 19-01-2023 19:03

Это цитата сообщения МОНЮШКА Оригинальное сообщение

Как играть с ребенком, не играя с ним, или Волшебные коробочки

Всем взрослым, за небольшим исключением, играть с детьми в его детские игры скучно. Ну ладно, может вы и не такие, но я-таки да. И на меня находит страшная зевота возить машинки по полу или «летать» фею и говорить глупые детские тексты. Поэтому у нас так популярны так называемые сенсорные коробки (я недавно узнала, что они так называются).

sensornaya-korobka-babushkin-dvor-600x380 (600x380, 174Kb)

Суть такова - вы создаете ребенку игровое пространство, на первых порах и преамбулу для игры и потихонечку сматываетесь. Скажу сразу, эти игры связаны все ж с некоторыми неудобствами - все или часть содержимого этой коробки обязательно оказывается на полу. Но дети вообще не очень «порядочны», так что лично меня это не пугает, уберу, ну и разбросанная по полу крупа - небольшая плата за полчаса спокойствия.


Игры по мере роста ребенка усложняются, появляется сюжет. И постепенно такие игры перестают быть обычным пересыпанием из баночки в баночку, а становятся полноценными долгоиграющими проектами.
Лично мне доставляет удовольствие это действие подготовить, тут мне даже дети несколько мешают т.к. хочется самой все расставить, рассыпать, передвинуть, но я сдерживаю себя и позволяю детям участвовать.
Игры с такими коробками это просто восхитительная вещь, ребенок не только играет, но и изучает новое - сенсорное восприятие различных материалов, изучение их свойств, открывается мир природы, обитателей разных стихий, их привычки, нравы, да и просто развивает фантазию. Я свою 5-летнюю дочь «теряю» на час-полтора. Но зачастую и сама теряюсь с ними. Захватывает.

Да, многое зависит от возраста ребенка, маленьким нужно показать, КАК играть иначе все разбрасыванием содержимого коробки в разные стороны и ограничится.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Игры со всего мира 19-01-2023 18:15

Это цитата сообщения Ксюшичек Оригинальное сообщение

10 игр со всего мира, чтобы наконец-то оторвать детей от планшетов

Салки, прятки, казаки-разбойники - сколько всего суперского из детства мы вспоминаем с улыбкой. Но чем же новеньким удивить наших детей? Мы поискали самые интересные игры со всей планеты, которые вызывают восторг у местных детишек. Берем на заметку и при первой же возможности пробуем!

1) «Поймай за хвост дракона» (Китай)

002-07 (650x520, 203Kb)
Количество участников: чем больше - тем лучше
Что понадобится: ничего

Очень простые для разучивания и увлекательные игры. Играйте вместе! >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Половое просвещение 19-01-2023 16:48

Это цитата сообщения Волшебная_Любовь Оригинальное сообщение

Сексуальное воспитание ребенка: 5 щекотливых "нельзя" и немного биологии

О взаимоотношениях полов говорят повсюду. И, даже если вам в детстве никто не объяснял, откуда берутся дети, а вы все-таки как-то разобрались, будет лучше, если вы расскажете своему чаду «про это» сами. Иначе это сделает кто-нибудь другой.

На вопрос «Как рассказать малышу о сексе?» психологи единогласно отвечают: честно и просто. Примерно так же, как вы объясняете ему, почему осенью желтеют листья или отчего у велосипеда крутятся колеса. Главное - не прибегайте к бабушкиным фантазиям про аистов и капусту, иначе вы только запутаете малыша.

И, конечно, выберите подходящие возрасту и темпераменту вашего сокровища образы.
А если вы стеснительная особа, вас успокоит опыт многочисленных мам, утверждающих, что сложно начать только первый разговор.
002-13 (600x398, 59Kb)

Будьте готовы к вопросам малыша >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Им не хватает любви 19-01-2023 16:34

Это цитата сообщения СЕМЬЯ_И_ДЕТИ Оригинальное сообщение

"МНЕ НЕ ХВАТАЛО ЛЮБВИ" ЧИТАТЬ ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ!

МНЕ НЕ ХВАТАЛО ЛЮБВИ (700x522, 118Kb)«У нас в классе много таких, как я…ненормальных»
Запретить игры, соцсети, мессенджеры, все запретить. Контролировать уроки, друзей, свободное время, все контролировать. Загрузить, не пускать, орать, пороть. А как насчет любви? Директор тюменского детского медиахолдинга "Академия радости" Марина Солотова написала на своей странице в facebook о роли родителей в псковской трагедии.

Власти предлагают ужесточить контроль за интернетом после псковской трагедии
Лев Шлосберг: Псковским подросткам не хватило слов «Я тебя люблю»
Псковские подростки: ушли из жизни, хлопнув дверью
С информацией о псковской трагедии нужно обращаться осторожно — психиатр

Про Псков. Сейчас будет длинно.

Мой стаж работы с подростками – 36 лет. То есть начинала я в далеком 1980 году. Поэтому мне есть, что рассказать о наших детях – и тех, кто давно уже не дети, и тех, кто пока еще в возрасте, который принято называть «трудным».

Я сегодня не буду делать реверансы. Накипело потому что.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Безопасность ребёнка 2 19-01-2023 16:15

Это цитата сообщения nikitaqa29 Оригинальное сообщение

Вопросы которые могут спасти жизнь вашему ребенку

4425037_mothertalkingtodaughter (590x393, 25Kb)

С наступлением школьной поры нужно еще раз убедиться, что ваш ребенок знает все правила собственной безопасности.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Купить, или не купить? 19-01-2023 15:59

Это цитата сообщения Большой_Вовочка Оригинальное сообщение

Купить или не купить…спинер

На днях купил детям спинеры. Думаю, все знают, что это такое. Это такая… Фигня, которую можно зажать между большим пальцем руки и любым другим той же руки и крутить. Они бывают самые разные.

Впервые я увидел эти штуки в мае в Нью-Йорке. Мне предложили на улице за 15$, сказали, что это очень хорошая цена, и что это очень модно. Я отказался. Потом я увидел спинеры везде… Практически в каждом киоске, в супермаркетах, в строительных магазинах… Ну и, конечно, у многих людей в руках.
002-07 (700x466, 87Kb)

Остановите детство >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лайфхаки для ожидания 19-01-2023 15:47

Это цитата сообщения ravingdon Оригинальное сообщение

Как научить ребенка ждать без капризов

Не все взрослые умеют терпеливо ждать, что уж говорить о детях. Но, оказывается, есть такие методы, которые помогают развивать самоконтроль и не умирать со скуки. И самое интересное, что ни один из них не предполагает наличие каких-либо гаджетов.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Безопасность ребёнка 19-01-2023 15:37

Это цитата сообщения СЕМЬЯ_И_ДЕТИ Оригинальное сообщение

ЭТОМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО НАУЧИТЬ РЕБЕНКА!

ЭТОМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО НАУЧИТЬ РЕБЕНКА! (604x453, 58Kb)Чтобы обезопасить ваших малышей и подросших детей в повседневной жизни, необходимо научить их следующей мудрости.

1. Придумайте пароль

“К 8-летней девочке на улице подошел незнакомец и позвал ее с собой. Он сказал, что с ее мамой что-то случилось, и она прислала его за ней. В ответ девочка попросила его назвать пароль. Незнакомец замешкался и не нашелся, что ответить, а девочка в это время убежала.”

Оказывается, дочка с мамой придумали пароль на тот случай, если маме понадобится помощь, и она пришлет за девочкой незнакомого человека. Согласитесь, это гениально! Договоритесь и вы, что если кто-то будет звать ребенка с собой или просить открыть дверь, ссылаясь на вас, нужно попросить сказать пароль. Если человек будет и правда от родителей, он назовет пароль. Выберите такое слово или фразу, которое нельзя будет просто угадать. Пусть это будет что-то, о чем знаете только вы.

2. Имя, адрес, домашний номер телефона, имена родителей

Эту информацию вы должны выучить с ребенком на тот случай, если он потеряется. Разумеется, открывать эту информацию он должен лишь в крайнем случае и желательно правоохранительным органам.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Правила и жизнь 19-01-2023 15:28

Это цитата сообщения ITDalee Оригинальное сообщение

Дети для правил или правила для детей?

Картинки по запросу озорной ребенок

Все эти фразы о том, что родители должны быть последовательны, всегда приводили меня в ступор.

То есть, как это "нет" - всегда значит "нет"?

Родители должны вести себя последовательно. «Нет» — это «нет» и сегодня, и вчера, и завтра. Родительское слово должно быть нерушимо. Нельзя менять правила в зависимости от настроения». Все эти фразы всегда приводили меня в ступор. Ну, правда — как это?

Вот простой пример: еда

Всем и всегда понятно, что сладкого много нельзя. Все верно. Все согласны. Но вот пришли с гуляния в начале марта, продрогли до костей под мерзким мелким дождем, сидим за столом, скукожившись, и уминаем вторую пачку шоколадного печенья. И нам хорошо. Или: мороженое — это зло. Холодные жиры. Повышенное содержание сахара. В общем, жуть. А летом, в жару, покупали 10 пачек «лакомки» на пятерых и уминали без зазрения совести. Или фастфуд, с которым все и навсегда понятно - до тех пор, пока с голодными детьми не окажешься рядом с Макдональдсом, и тогда плюнешь на все свои правила и пойдешь туда, где жирная соленая картошка и биг-мак. Купишь это все, разложишь перед детьми — и счастье. Хорошо. С едой все бывает по-разному. Но вот режим. Разве могут быть какие-то отговорки?

читать дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жить со скоростью ребенка 19-01-2023 15:19

Это цитата сообщения ITDalee Оригинальное сообщение

Жить со скоростью ребенка

[показать]

Дорога до садика у нас занимает 30 минут. Дорога от садика до дома — час-полтора. Маршрут тот же самый, но вот скорость… Вперед мы летим со скоростью мамы. Занятой, спешащей, планирующей, оптимизирующей. Бегом. Нет времени на отвлечения, развлечения, разговоры. Даже на разговоры.

Потому что для того, чтобы не просто услышать голос ребенка в утренней суете шумного города, а разобрать, что именно сказал ребенок, нужно присесть, наклониться до его уровня, прислушаться. А это снижение скорости, потеря рабочего времени. Я крепко держу его за руку, потому что один он пойдет гораздо медленнее. И мы летим. Сашка привык к маминой скорости, привык молчком, без капризов добегать до садика. Но он знает, что у нас все по-честному, и обратно мы пойдем уже со скоростью Сашки.

Со скоростью Сашки – это значит разглядывая бабочек над одуванчиками, муравьев, атакующих гусеницу на тротуаре. Замечая поганки, неожиданно выросшие на городском газоне. Пиная опавшие и уже подгнившие яблочки. Скатывая в худого грязного снеговика первый снег. Разглядывая редкие марки машин на парковках и многое другое, что способен заметить ребенок, которого никуда не тащит за руку мама.

А вы помните, как быть ребенком?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лайфхаки для самостоятельности 19-01-2023 15:13

Это цитата сообщения nikitaqa29 Оригинальное сообщение

Эти трюки делают детей более самостоятельными

Самостоятельные дети — мечта каждого родителя. Встал утром, почистил зубы, оделся, не перепутав левый и правый ботинки, — и все сам, сам. Это ли не счастье?

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История песни - 120 Новогодние и рождественские песни 19-01-2023 10:58

Это цитата сообщения MOLODA_I Оригинальное сообщение

НОВОГОДНЯЯ МУЗЫКА: как появились песни, которые стали нестареющей классикой

От любимых советских саундтреков до хита ABBA: вспоминаем любимые праздничные песни и истории их создания.

Людмила Гурченко, «Пять минут»: спонтанный хит

1 (485x700, 364Kb)
Сара Вебер. «Волшебница новогодней елочки», 1918 год

Песня «Пять минут» в фильме «Карнавальная ночь» изначально задумывалась как незначительная песенка-приветствие — именно так ее и описали в сценарии. Сценаристы не дали никаких указаний, оставив режиссеру и будущим авторам песни пространство для творчества.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Частица "Не" 18-01-2023 21:30

Это цитата сообщения СчастливаЯ_ЛюбимаЯ Оригинальное сообщение

ВОСПИТАНИЕ БЕЗ ЧАСТИЦЫ "НЕ"

ВОСПИТАНИЕ БЕЗ ЧАСТИЦЫ "НЕ"

«Ты можешь курить», ответила мне однажды мама на вопрос о курении. Говорит: «Пожалуйста. Кури. Только у тебя будут желтые зубы, неприятный запах изо рта и, возможно, больные дети»… И я продолжила жить с осознанием того, что это можно, но зачем? Примерно так же мама «одобрила» мою идею с татуировкой. Уже позже она призналась, что если бы реально дошло до наколок на теле, она бы, естественно, отговорила меня. НО! До этого не дошло, потому что моё доверие маме было безгранично и непоколебимо. Мама всем своим поведением изо дня в день завоёвывала это доверие. И вместо запретов разрешала...

Как часто мы замечаем, что в процессе общения возникают разного рода НЕдопонимания и НЕдомолвки. Мы вполне четко формулируем свои мысли и чувства, а нас НЕ слышат или понимают с точностью до наоборот. Так в чём же дело, в конце-то концов?!


Спросите себя: как я формулирую свои мысли и как задаю вопросы?

О том, как это обычно происходит, попробую рассказать на примере взаимоотношений матери и ребёнка. В жизни любой нормальной мамы, хотя бы однажды, возникала ситуация, в которой она чувствовала беспомощность, общаясь со своим чадом.

Очень важно помнить, что ребёнок не слышит частицы «не». Все наши запреты он воспринимает как заманчивое предложение к действию. Например: «Не бегай, как угорелый! Хватит орать!» Малыш притормозил на мгновение и тут же рванул с места с воплем восторга. Мы видим противоположный ожиданиям результат, раздражаемся и ещё больше запрещаем и запрещаем. «Я тебя попросила не бегать! Ты что, не слышишь?!!» Малыш снова и снова выполняет наши команды, как мы помним, не обращая внимания на частицу «не», искренне удивляется раздражению родителя и начинает нервничать… «Стой! Быстро собирай игрушки, мы опаздываем!» Пока малыш пытается докумекать смысл ситуации, из нас как пуля вылетает очередной запрет: «Не стой как вкопанный! Ты ещё мне заплачь тут!» И, о чудо, из глаз малыша покатились слёзы… Опять довёл мать!

Многим это знакомо. И, поверьте, вполне закономерно.

Каюсь, я неоднократно проверяла схему «запретить – попросить» на своём ребёнке, муже, клиентах и учениках. Иногда, конечно, я неосознанно, на волне страсти, влетала в ситуацию недопонимания и ловила себя «за хвост», будучи уже вовлечённой в бадминтон из слов и эмоций. Но чаще, я обращалась с тем или иным посылом, совершенно осознанно.

На моём двухлетнем ребёнке это сказывалось буквально так:


– Не беги! (Ребёнок, с задорным взглядом, оборачивается на голос и продолжает бежать).
– Иди спокойно, пожалуйста. (он просто сбавляет темп и идёт спокойно, даже не оборачиваясь).


То же самое с «Не кричи – говори тихонечко», или «Не перебивай меня – подожди секундочку, я слышу тебя».

Разница в восприятии фраз вполне очевидна. Ещё очевидно то, что первый вариант – всегда доминирующий, приказной, а второй – информативный и взаимодействующий.

Есть так же пример из педагогической практики, с учениками на занятиях хора и вокала в школе искусств. Вместо: «Это фальшиво, ты занижаешь» – предложение конкретного решения проблемы: «В этом месте попробуй чуть больше опоры на дыхание и, как бы, «садись» на нотку сверху – а уже потом – потому, что было низковато». Такое построение фразы никогда не обидит ребёнка. С помощью такого подхода в общении с детьми, мне удалось «приручить» большое количество ёжиков и волчат. Сами дети, всегда говорят, что я их слышу и понимаю, что верю в них и помогаю им поверить в свои силы. А я, всего лишь, не указываю, что им делать. Всего лишь никогда.

Как это работает со взрослыми? Со взрослыми, которые привыкли втягивать голову в плечи и НЕ орать, НЕ лениться, НЕ успевать в срок, НЕ думать, НЕ понимать ровным счётом ничего…

Прямо скажу, часто затруднительно. Я всегда вгоняю в ступор своих клиентов фразой: «Попробуй то же самое, но без частицы «не». Зависают надолго, потом, с потугами, начинают «изобретать

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Резиночка" 18-01-2023 21:01

Это цитата сообщения nikitaqa29 Оригинальное сообщение

Самая популярная игра советских девочек

[500x385]

О! Это была супермега игра! И были настоящие профи во всех уровнях мастерства. 

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стишки для дикции 18-01-2023 20:08

Это цитата сообщения Алевтина_Серова Оригинальное сообщение

Забавные стихи для развития дикции для вас и ваших детей.

preview-650x390-650-1454916379 (650x390, 109Kb)

Стихотворения, которые вы можете разучить вместе с детьми. И заодно проверьте, насколько четкая речь у вас самих: получится прочитать эти скороговорки четко и быстро?

Если научить ребенка правильно произносить звуки и слова в раннем детстве, то и в будущем проблем с дикцией у него не будет.

3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)



Серия сообщений "литература для детей":

Часть 1 - Энциклопедия - Русские народные сказки и предания.
Часть 2 - Добрый сказочник. Лучшие и популярные сказки для детей и взрослых.
...
Часть 30 - Сказка, рассказанная на ночь. Слушать онлайн. Ссылки.
Часть 31 - Самая милая сказка на ночь.
Часть 32 - Забавные стихи для развития дикции для вас и ваших детей.
Часть 33 - Близкие уходят — но любовь не исчезает...
Часть 34 - Детские сказки наполнены гораздо большим смыслом, чем кажется.| Фарбаржевич «Сказки маленького лисенка».
...
Часть 42 - Волшебный мир сказок: народные сказки, авторские сказки. Ссылка.
Часть 43 - Энциклопедия для детей "Мир природы".| Ссылки.
Часть 44 - Детская энциклопедия.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еврейское воспитание 18-01-2023 19:51

Это цитата сообщения Мираж_ок Оригинальное сообщение

Некоторые правила воспитания детей у евреев. Есть чему поучиться

[показать]

Любовь еврейских родителей к своим детям не знает границ. Такого культа детей нет, кажется, ни у одного другого народа. Психологи могут говорить как о плюсах, так и о минусах подобного отношения, однако, определенно, еврейские дети недостатка в любви и внимании не испытывают.
 

  • Нельзя создавать детям комплексы

Еврейская мать никогда не скажет- ты плохой, она скажет- как мог такой хороший мальчик как ты, сделать такую глупость?
«У моего ребенка нет, и не может быть недостатков» – такая позиция еврейских матерей. Возможно, они их и видят, но кроме них об этом никто не узнает.
 

Читать далее

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ручные тени 18-01-2023 17:28

Это цитата сообщения gyord-pro-ladies Оригинальное сообщение

Играем с детьми в ручные тени

[показать]

Как дед, могу сказать, очень увлекательное занятие, если им заниматься вместе с ребенком перед сном. Внучка просто в восторге, пытается повторить, а что может быть приятнее детского пыхтения от усердия и звонкого смеха, от полученного результата... Попробуйте, не разочаруетесь...

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии