• Авторизация


Юлия Друнина. "Бинты" 25-01-2023 09:11

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Скоро День Победы. Юлия Друнина. "Бинты"



Глаза бойца слезами налиты,
Лежит он, напружиненный и белый,
А я должна приросшие бинты
С него сорвать одним движеньем смелым.
Одним движеньем - так учили нас.
Одним движеньем - только в этом жалость...
Но встретившись со взглядом страшных глаз,
Я на движенье это не решалась.
На бинт я щедро перекись лила,
Стараясь отмочить его без боли.
А фельдшерица становилась зла
И повторяла: "Горе мне с тобою!
Так с каждым церемониться - беда.
Да и ему лишь прибавляешь муки".
Но раненые метили всегда
Попасть в мои медлительные руки.

Не надо рвать приросшие бинты,
Когда их можно снять почти без боли.
Я это поняла, поймешь и ты...
Как жалко, что науке доброты
Нельзя по книжкам научиться в школе!


Юлия Друнина
Художник Юрий Ратуш
4360286_0_6e5fa_7aa8949_XS_jpg (18x17, 9Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Творец 24-01-2023 21:16

Это цитата сообщения Sanananda Оригинальное сообщение

Сказка про призвание

[471x439]

Художником он стал просто потому, что после школы надо было куда-то поступать. Он знал, что работа должна приносить удовольствие, а ему нравилось рисовать – так и был сделан выбор: он поступил в художественное училище.
К этому времени он уже знал, что изображение предметов называется натюрморт, природы – пейзаж, людей – портрет, и еще много чего знал из области избранной профессии. Теперь ему предстояло узнать еще больше. «Для того, чтобы импровизировать, сначала надо научиться играть по нотам, — объявил на вводной лекции импозантный преподаватель, известный художник. – Так что приготовьтесь, будем начинать с азов».

Он начал учиться «играть по нотам». Куб, шар, ваза… Свет, тень, полутень… Постановка руки, перспектива, композиция… Он узнал очень много нового – как натянуть холст и самому сварить грунт, как искусственно состарить полотно и как добиваться тончайших цветовых переходов… Преподаватели его хвалили, а однажды он даже услышал от своего наставника: «Ты художник от бога!». «А разве другие – не от бога?», — подумал он, хотя, чего скрывать, было приятно.
Но вот веселые студенческие годы остались позади, и теперь у него в кармане был диплом о художественном образовании, он много знал и еще больше умел, он набрался знаний и опыта, и пора было начинать отдавать. Но… Что-то у него пошло не так.
Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Первое задание 24-01-2023 20:17

Это цитата сообщения ЛИЧНЫЕ_ОТНОШЕНИЯ Оригинальное сообщение

Воспитание Ангела

9 (140x163, 7Kb)– Здравствуйте, Хранитель. Я за назначением. – Новенький, – послышался ворчливый голос Хранителя. – Ты от этих земных штучек отвыкай! И чем скорее, тем лучше. – Я... А что? – удивился Ангел. – Ты кому здравия-то пожелал? Тут живых-то нет, хе-хе, – усмехнулся Хранитель, но тут же сменил тон на серьезный. – Проинструктирован?

– Эээ…
– Ясно, значит мимо ушей все. С кем приходится работать… – опять заворчал Хранитель. – Значит так, самое основное: спасаем три раза. Три! Запомнил? Поэтому ориентируйся по обстановке. Видишь, что человек без тебя выкарабкается, так не лезь лишний-то раз, понял? Я тут тебе неплохой материал подобрал. Если ничего не напортишь, так до восьмидесяти лет доживет твоя подопечная…
– А как я узнаю, когда… ну, когда вмешиваться?

Хранитель рассердился:
– Я за тебя работу что ли делать буду?! Давай, вперед! Да, и самое главное уясни: в чужую судьбу не лезть! Вот прямо перво-наперво запомни – не вмешиваться!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Золушка 24-01-2023 20:09

Это цитата сообщения lj_alex_the_priest Оригинальное сообщение

золушка

«Золушка»
Восьмилетняя девочка, а глаза взрослые, рассудительные. С ней бы восьмилетней в догонялки побегать, да посмеяться, а в глаза посмотришь, и не хочется смеяться. Такой взгляд бывает у детей, порой совсем маленьких, но очень много чего уже испытавших, и повзрослевших до срока.
Оксану доставили к нам из районного центра. Из родителей одна только мама. До вчерашнего дня мама находилась под следствием, а вчера её, наконец, приговорили к пяти годам лишения свободы за распространение наркотиков.
На меня она не смотрит. Её взгляд ложится немного в сторону окна. Словно ей интересно, что там за стеклом. Я знаю, так смотрят, когда боятся более сильного спровоцировать на агрессию. Чтобы не ударили. Сейчас я для неё этот сильный человек.
- Как тебя зовут? – Хотя, конечно, можно было бы и не спрашивать. Её ещё совсем тоненькое личное дело лежало передо мной на письменном столе.
- Меня зовут Оксана, - спокойно, без каких-то бы ни было эмоций, отвечает девочка, и добавляет, - а фамилия Павлова.
- А моё имя - Татьяна Алексеевна. Можно просто: «мама Таня», меня здесь так многие зовут. Я директор N-ского детского дома. Можешь не бояться, здесь тебя никто не обидит, если захочешь, мы будем с тобой дружить.
Девочка отрывается взглядом от окна и переводит его на меня. Осторожно, опасаясь подвоха. Ей ещё никто не предлагал дружить. Я тут же вспомнила недавний разговор с дочерью. О чём-то мы с ней заспорили, увлеклись и незаметно перешли на повышенные тона. Смотрю, из-за мамки выглядывает моя семилетняя внучка, в глазах слёзы:
- Мама, бабушка, не ругайтесь, пожалуйста.
Вот и у этой в глазах что-то похожее, только без слёз.
Девочка оказалась тихой спокойной неконфликтной. Старалась учиться в школе, правда учёба давалась ей трудно, поскольку до того как ребёнок попал в детский дом ей было явно не до книжек. И ещё, она ела, и никак не могла наесться. Но это обычное дело, у тех, кто долго голодал, некоторое время после напрочь пропадает чувство насыщения. И вернуться оно может лишь многие месяцы спустя, а может, и годы.
Нужно было думать, и как-то решать дальнейшую судьбу девочки. Обычно дети, поступающие в детский дом, большей частью поступают от родителей, лишённых этих самых родительских прав. Если ребёнок маленький, его усыновление проходит безболезненно. Трёх, четырёх летний, а то и пятилетнее дитя полностью забывают прежних своих родителей, образ их жизнь. Словно, берёт кто-то и стирает им в памяти их прежнюю несчастную жизнь. А если человечек уже большой, хотя бы такой как восьмилетняя Оксана, то передача в новую семью такого ребёнка производится только с согласия самого ребёнка.
Оксаниной маме предстоял срок отсидки в пять лет. Вернувшись из мест заключения, она имеет право поселиться в своей прежней квартире, устроиться работать, и доказав службе опеки, что избавилась от вредных привычек, ставить, с согласия ребёнка, вопрос о воссоединении семьи. Процесс этот не быстрый, но и не слишком долгий.
Приглашаю девочку к себе и спрашиваю:
- Оксана, скажи, пожалуйста, ты свою маму любишь?
Вопрос этот для детского дома риторический. Каждый ребёнок продолжает надеяться на то, что мама обязательно за ним вернётся. Вернётся и заберёт. Ни у кого из них даже мысли такой не возникает, что мама способно его забыть. И мы здесь, весь работающий персонал, воспитатели, педагоги, эту мысль в ребёнке обязательно поддерживаем.
- Я её раньше любила, - ответила мне Оксана.
- Раньше, это когда?
- Когда она ещё не была наркошкой. Мы с мамой вдвоём жили. Мама работала на фабрике, а я ходила в детский сад. Так хорошо было.
Татьяна Алексеевна рассказывает, а отец Филипп сам помнит как к нему самому в храм приходила молоденькая женщина. Маленькая и очень худенькая. И очень несчастная, недели две назад её муж, и отец их ребёнка покончил с собой. Отчаявшийся наркоман. Так вот, в их разговоре батюшку поразила одна её фраза.
Они шли по дороге от храма к посёлку. Женщина рассказывала о том, как они жили, вспомнила время, когда муж был ещё нормальным человеком. И в какой-то момент просто, по-детски шмыгая носиком, сказала: «Так хорошо было…», и улыбнулась.
Батюшка помнит, как они шли. Он слушал молодую вдову, сочувствовал её горю, и как эта безыскусная фраза неожиданно глубоко процарапала ему по душе.

- А теперь? Теперь ты любишь маму?
- Нет, теперь я её не люблю.
- А я, - нужно сказать, что Татьяна Алексеевна совсем недавно проводила в последний путь свою старенькую маму, - а я люблю. И буду любить всю свою жизнь.
- Мама Таня, но ведь тебя не били шнуром от утюга, и ты не оставалась на несколько дней одна в холодном доме. Знаешь, как страшно быть одной в доме с проломанной входной дверью. Сидишь под дверью и плачешь.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Водитель трамвая 24-01-2023 20:00

Это цитата сообщения Galyshenka Оригинальное сообщение

Самый добрый рассказ

http://www.adme.ru/zhizn-dobro/eto-samyj-dobryj-rasskaz-chto-ya-chital-za-poslednie-polgoda-852860/

Перебирая старые мамины письма, я вспомнил одну историю, которую она мне время от времени рассказывала.
[показать]

Я был у мамы единственным сыном. Она поздно вышла замуж, и врачи запретили ей рожать. Врачей мама не послушалась, на свой страх и риск дотянула до 6 месяцев и только потом в первый раз появилась в женской консультации.
Я был желанным ребенком: дедушка с бабушкой, папа и даже сводная сестра не чаяли во мне души, а уж мама просто пылинки сдувала со своего единственного сына!
Мама начинала работать очень рано и перед работой должна была отвозить меня в детский сад «Дубки», расположенный недалеко от Тимирязевской академии. Чтобы успеть на работу, мама ездила на первых автобусах и трамваях, которыми, как правило, управляли одни и те же водители. Мы выходили с мамой из трамвая, она доводила меня до калитки детского сада, передавала воспитательнице, бежала к остановке и ... ждала следующего трамвая.
После нескольких опозданий ее предупредили об увольнении, а так как жили мы, как и все, очень скромно и на одну папину зарплату прожить не могли, то мама скрепя сердце придумала решение: выпускать меня одного, трехлетнего малыша, на остановке в надежде, что я сам дойду от трамвая до калитки детского садика.
У нас все получилось с первого раза, хотя эти секунды были для нее самыми длинными и ужасными в жизни. Она металась по полупустому трамваю, чтобы увидеть, вошел ли я в калитку или еще ползу, замотанный в шубку с шарфиком, валенки и шапку.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всё к лучшему! 24-01-2023 19:49

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

♥ღ♥Притча. Всё к лучшему!♥ღ♥

rKahhbHo-AM (600x405, 257Kb)
У одного царя был мудрый советник, который, тем не менее, не любил долгих объяснений и часто отвечал на вопросы своей коронной фразой: «Все к лучшему».

Как-то раз царь отправился на охоту и в схватке с тигром лишился большого пальца.

Советник, видя такое дело, то ли чтобы настроить царя на позитивный лад, то ли действительно что-то зная, изрек свою любимую фразу: «Не беспокойся, это всё к лучшему».

Царь, опешивший от такого комментария обнаглевшего советника, велел заточить его в темницу и держать там месяц.

Прошло пару недель, рана зажила, и царь снова отправился на охоту - любил он охотиться на диких зверей, чем и поддерживал себя в форме.

И в этот раз вышло так, что в погоне за медведем царь заблудился в лесу, и его схватили воины какого-то дикого племени.
Они поклонялись богине смерти и решили принести его в жертву, чтобы задобрить ее.

Раздев царя, умастив ароматными маслами, они уложили его на алтарь, собираясь лишить его жизни, и в самый последний момент главный шаман с ужасом заметил, что у жертвы нет пальца.

Предлагать богине смерти бракованное тело было бы непростительным поступком, поэтому царя с превеликим сожалением отпустили.

Вернувшись во дворец, царь велел привести советника, и, когда тот явился, он поведал о своем приключении и сказал:
-- Ты был прав, что всё к лучшему: Но это в моем случае. А в твоем? Ты же две недели просидел в темнице, что же здесь хорошего?

И ответил советник:
- Ну, это тоже к лучшему. Ведь если бы ты не посадил меня в темницу, то взял бы меня на охоту, а у меня с пальцами всё в порядке.

Поэтому, если у вас что-то не ладится, не переживайте, вспомните эту притчу и скажите себе мудрую фразу:
Всё, что ни делается, - это всё к лучшему!
1e3b1b282ba7 (395x56, 2Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чужая жена 24-01-2023 19:45

Это цитата сообщения jagusya Оригинальное сообщение

Почему чужая жена слаще. Притча к 8 марта

В давние-стародавние времена Господь слепил десять Адамов.
Один из них пахал землю, другой пас овец, третий - ловил рыбу...
Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
- Всё есть, но чего-то не хватает. Скучно нам.
Господь тесто им дал и молвил:
- Пусть каждый слепит по своему подобию женщину, кому какая нравится: полная, худая, высокая, маленькая... А я вдохну в них жизнь.
После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
- Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмёт по одному и даст жене,
чтобы жизнь с ней была сладкой.
Все так и сделали.
А потом прогневался Господь:
- Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара.
Кто взял два куска?
Все молчали.
Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.
С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще... Потому что она съела лишний кусок сахара.
И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда мама ложится спать? 24-01-2023 19:28

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Когда мама ложится спать?



Как-то вечером родители смотрели телевизор. Мама сказала: Уже поздно! Я так устала, пойду-ка лягу спать!

Мама встала и пошла на кухню. Вымыла посуду из-под фруктов и поставила на место. Положила заварку в чайник, это она готовится к завтраку! Посмотрела в сахарницу, доложила сахар, вытащила из холодильника хлеб на завтрак и переложила мясо из морозильника в холодильник на ужин.

Для того чтобы приготовить стол к завтраку, ей надо было сперва убрать вещи со стола. Положила телефонную трубку на аппарат, закрыла телефонную книжку и поставила на место. Вытащила все вещи из стиральной машинки, развесила и заново наполнила ее. Освободила мусорное ведро. Повесила на батареи мокрое полотенце чтоб оно высохло к утру. Проутюжила одну рубашку, зашила оторвавшуюся пуговицу. Полила цветы. Потянулась зевая. И пошла в сторону спальни.

Проходя мимо стола братишки, остановилась. Написала письмо учительнице, посчитала и оставила денег на предстоящую прогулку класса, нагнулась, достала книжку, которая упала под стул и положила на стол. Вытащила заметки из сумки, дописала и положила в сумку. Написала список продуктов, которые нужно захватить и тоже положила в сумку.

А потом пошла помыла лицо лосьоном 3 в 1, почистила зубы. Намазалась ночным и увлажняющими кремами. Посмотрела на ногти и немного подпилила. На возглас отца: Ты разве не собиралась спать? Ответила: Да, да. Иду. Наполнила водой кувшин. Проверила все окна и двери, включила свет в прихожей. Зашла в комнату братика, он уже спал, выключила компьютер, повесила рубашку, собрала грязные носки и бросила в корзину, выключила свет. И подошла ко мне. Сказала: давай ложись, и завтра наработаешься! Пошла к себе, поставила часы на будильник, приготовила вещи на завтра. Дописала еще три пункта в список срочных дел. Пожелала сама себе сладких снов, закрыла глаза и начала представлять осуществление своих желаний.

Вот в этот- то момент отец встал с дивана, выключил телевизор. Почти про себя сказал: ну пошел я спать. И лег спать.

Вы не находите в этой истории ничего странного? Почему говорят, что по статистике женщины живут дольше мужчин?

Потому что женщины сделаны иначе...




Сайт http://www.inpearls.ru/
Художник Вагнер Пол Герман
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кошка и волшебник 24-01-2023 19:20

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Сказка про кошку и волшебника.

Фотография Солнечный зайчик, фотосайт photoline.ru

Кошка скучала. Всех солнечных зайчиков она уже переловила и отнесла в кондитерскую (там ими украшали торты), но сметану ей за это обещали только к вечеру. Они, видите ли, очень зааааняты. Спать не хотелось. Она как раз выбирала: то ли пойти осмотреть владения – вдруг за утро, что интересное случилось, - то ли к рыбакам спуститься – даже если не поймать рыбку самой, там все равно накормят и развеселят, - когда увидела Волшебника.
[показать]
«И откуда только он взялся, - подумала Кошка. – Раньше в этих краях не водилось волшебников».
«Раньше» - это целых две недели. Кошка появилась в городе недавно, откуда она пришла, никто не знал, поговаривали, что аж из-за моря! Она довольно улыбалась, мол, правильно, враки это все, что кошки – домашние существа.
Волшебников же от людей они умеют отличать с первого взгляда. Нет, они не носят остроконечные колпаки и мантии со звездами, кроме совсем уж выживших из ума стариков с которыми приличным кошкам связываться тошно, но зато на них прекрасно работает поговорка «сапожник без сапог». Она работает почти на всех, вот разве что рекламщик иногда умеет подать себя, а повар все-таки не умирает с голоду, но ведь и сапожники не ходят в лаптях. Вот и волшебники умеют творить чудеса только для других, но не для себя. С точки зрения кошек люди вообще – крайне несовершенные существа.
А этот Волшебник к тому же был совсем юн, смешон, лохмат и неловок.
«Должно быть, он кого-то убил, - решила Кошка. – И съел. Иначе откуда ему стать волшебником? Наверное, поэтому такой грустный».
Кошкам не откажешь ни в логике, ни в наблюдательности. Волшебник, и правда, грустил. Все-то у него получалось: дети смеялись фокусам, взрослые радовались чудесам, солнце светило, птицы пели – но что-то не складывалось. Сов-сем. Что-то очень важное, без чего только и оставалось, что сидеть под деревом и смотреть на солнечные блики на воде. Кажется, Волшебник начинал понимать, что только с тоски по неведомому и начинается возможность творить чудеса для себя. Но тут он увидел Кошку.
- Кис-кис-кис, - сказал Волшебник.
«Фуу, какой невежливый!» - подумала Кошка, обиделась и громко фыркнула.
- Ко-о-ошка, иди сюда! Ну, пожалуйста! - не отставал Волшебник.
«Уже лучше, - решила Кошка. – Но не слишком-то». Поэтому она не сдвинулась с места, но ухом в знак приветствия повела.
-О! – Волшебник вспомнил, что он все-таки волшебник и щелкнул пальцами. – Паштет будешь?
Паштет пах изумительно, но Кошку было так просто не купить. Хотя…
- Ваше кошачество, кушать подано! - сделал последнюю попытку Волшебник.
«Все-таки мы, женщины, – продажные существа. Как мало нам надо!..» - подумала Кошка, но подошла все равно медленно, гордо откинув голову. Долго-долго принюхивалась к паштету, словно бы подозревая, что её хотят отравить, и лишь решив, что урок чувства собственного достоинства преподнесен, начала есть.
Поев и став добрее, она сменила гнев на милость и устроилась на коленях у Волшебника, разрешая ему себя гладить и даже чесать за ушком.
- Ко-о-о-ошка, - говорил Волшебник. – Хорошая ты, кошка. Теплая. А мне вот знаешь, так одиноко иногда бывает, особенно вечером. Понятно же, раз ты – волшебник, значит, тебя все боятся, а я же совсем чуть-чуть волшебник, я только учусь. Ты же ничья кошка? Хочешь со мной жить? Я тебя каждый день буду паштетом кормить!
«И мясом, - подумала Кошка. – Мужчина все-таки, они не понимают толк в её, станется с тебя каждый день одним и тем же кормить».
- И мясом, - послушно продолжал Волшебник.
«И ры-ы-ыбкой», - Кошка сладко потянулась.
- И рыбкой. И молоком. И блинами. И сметаной, если захочешь!
«И сметаной?! Сам догадался? Купил, чертяка. Со всеми потрохами купил».
- Мур, - сказала Кошка и спрыгнула с его колен. – Мур?
- Ура! – улыбнулся Волшебник. – Идем-идем! Как здорово, что ты согласилась, Кошка.
«Можно подумать, - ласково бурчала Кошка про себя, - у меня был выбор. Оставишь тебя одного, как же». Хотя ей хотелось сказать только «как здорово, что ты предложил».
Они шли рядом, и каждый думал о своем и о том, как они будут жить дальше,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Э Асадов Много и мало 24-01-2023 19:00

Это цитата сообщения TIYA Оригинальное сообщение

Шедевр Эдуарда Асадова на все времена

[695x487]
Шедевр Эдуарда Асадова на все времена.

Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И утром, расставаясь обернуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.

Как много тех, с кем можно просто жить,
Пить утром кофе, говорить и спорить…
С кем можно ездить отдыхать на море,
И, как положено – и в радости, и в горе
Быть рядом… Но при этом не любить…

Как мало тех, с кем хочется мечтать!
Смотреть, как облака роятся в небе,
Писать слова любви на первом снеге,
И думать лишь об этом человеке…
И счастья большего не знать и не желать.

Как мало тех, с кем можно помолчать,
Кто понимает с полуслова, с полувзгляда,
Кому не жалко год за годом отдавать,
И за кого ты сможешь, как награду,
Любую боль, любую казнь принять…

Вот так и вьётся эта канитель -
Легко встречаются, без боли расстаются…
Все потому, что много тех, с кем можно лечь в постель.
И мало тех, с кем хочется проснуться.

Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И жизнь плетёт нас, словно канитель,
Сдвигая, будто при гадании на блюдце.

Мы мечемся: работа… быт… дела…
Кто хочет слышать – всё же должен слушать,
А на бегу - заметишь лишь тела,
Остановитесь… чтоб увидеть душу.

Мы выбираем сердцем – по уму,
Порой боимся на улыбку – улыбнуться,
Но душу открываем лишь тому,
С которым и захочется проснуться...

Эдуард Асадов

3517075_5a14d9517a60 (500x382, 236Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто доходит до рая 24-01-2023 18:54

Это цитата сообщения mimozochka Оригинальное сообщение

Притча"ПРО ДРУЖБУ"





По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним — оазис! Прекрасные ворота, за оградой — музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

— Что это такое? — спросил путешественник у привратника.
— Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
— А есть там вода?
— Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
— А поесть дадут?
— Все, что захочешь.
— Но со мной собака.
— Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.

И путешественник пошел мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

— Я хочу пить, — попросил путешественник.
— Заходи, во дворе есть колодец.
— А моя собака?
— Возле колодца увидишь поилку.
— А поесть?
— Могу угостить тебя ужином.
— А собаке?
— Найдется косточка.
— А что это за место?
— Это рай.
— Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там.
— Врет он все. Там ад.
— Как же вы, в раю, это терпите?
— Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

mimozochka
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«А когда я умру?» 24-01-2023 18:49

Это цитата сообщения nickchay Оригинальное сообщение

«А когда я умру?» Рассказ детского хирурга

                                                      "А когда я умру? Рассказ детского хирурга"

Лет 15 назад ночью забегает к нам в ординаторскую сестра из приёмного покоя. 
– Пациент тяжелый во второй операционной! 
Я – туда, бригада уже собралась, на столе девочка лет шести. Пока одевался и стерилизовался, узнал подробности. В автоаварию попала семья из четырех человек. Отец, мать и двое детей: близнецы мальчик и девочка. Больше всех пострадала девочка: удар пришёлся в область правой задней дверцы, там где находился ребёнок. Мать, отец и её брат почти не пострадали – царапины и гематомы. Им помощь оказали на месте. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А Городницкий Камни на могилах 24-01-2023 18:42

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

♥ღ♥Почему не цветы на могилы евреи приносят, а камни?♥ღ♥

24283 (700x451, 326Kb)
Много раз объясняли мне это, и все же неясно пока мне, -
Почему не цветы на могилы евреи приносят, а камни?
Потому ли, что в жарких песках Аравийской пустыни,
Где в пути они гибли, цветов этих нет и в помине?
Потому ли, что там, где дороги души бесконечны,
Увядают цветы, а вот камни практически вечны?
Или в том здесь причина, что люди стремятся нередко,
Снявши камень с души, передать его умершим предкам?
Потому ли, что Бог, о идущих к нему вспоминая,
Эти камни горячие сыпал со склона Синая,
Где над желтой рудой, в голубой белизне пегматита
Прорастали слюдой непонятные буквы иврита?
Может быть, эти камни — осколки погибшего храма,
Что немало веков сберегают потомки упрямо?
К ним приходят потом, как к стене неизбывного плача,
Вспоминая о том, кто уже невозвратно утрачен.
А скорее, и в этом, возможно, основа идеи,
Эти камушки — часть каменистой земли Иудеи,
Чтобы всюду усопшие, где бы они ни лежали,
Вспоминали Отчизну, откуда их предки бежали.
Много раз объясняли мне это, и все же понять я не в силах,
Почему только камни лежат на еврейских могилах?
Я не знаю причины, но, верный традициям этим,
И холодной зимой, и неласковым питерским летом
На Казанское кладбище, к старой раскидистой ели,
На могилу родителей камни несу я в портфеле.
Никаких не скажу над могилой родительской слов я, -
Принесенные камни у их положу изголовья,
Постою над плитой, над водою невидимой Стикса,
Подчиняясь крутой позабывшейся воле инстинкта.
И когда под плиту эту лягу я с предками рядом,
Под осенним дождем, под весенним прерывистым градом,
Принесите мне камушки тоже — неважно какие,
Но желательно все же, чтобы был среди них рапакиви.
Потому что порвать не могу я связующей нити
С этим городом вечным, стоящим на финском граните,
Где родился когда-то и вновь, вероятно, усну я,
Чужеродную землю наивно приняв за родную.

Александр Городницкий
venzel_big (100x29, 1Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Леонид Филатов. Лизистрата 24-01-2023 18:36

Это цитата сообщения нахапурик Оригинальное сообщение

Леонид Филатов. Лизистрата... Укрышки.

0 - мгб (100x97, 11Kb)
Как это актуально спустя столько лет.
Леонид Филатов. «Лизистрата»
(Майдаун-Бандерлог).

original (9) (699x394, 253Kb)
«Лизистрата» Где:
Предводитель - Майдаун-бандерлог Потрошок.

big (1) (575x480, 118Kb)

Лизистрата:

Постой!.. Ты что–то путаешь в запале!
Известно ведь любому пацану:
На вас не нападали. Вы — напали.
Вы первыми затеяли войну!
Вы гражданам защиту обещали,
А получился форменный скандал!..
Кого и от кого вы защищали,
Когда на вас никто не нападал?
Ах, сколько на земле людишек подлых!
Такие уж настали времена!..
Вы подлость преподносите, как подвиг,
И просите за это ордена!

Предводитель (надменно):

Позвольте вам заметить с укоризной –
И поскорей возьмите это в толк! –
Мы выполняем долг перед Отчизной,
Священный перед Родиною долг!

Лизистрата (раздумчиво):

Пред Родиной, конечно, неудобно...
Долги, конечно, надо отдавать...
Но почему она — в уплату долга –
С вас требует кого–то убивать?
И коль у вас пред ней долги такие,
Что даже жизнь — в уплату их — пустяк,
То хочется спросить вас, дорогие,
Зачем же вы одалживались так?
Коль Родина удар наносит сзади,
Да так, что аж в глазах потом круги,
То лучше, дорогие, не влезайте
Вы к этой страшной Родине в долги!
ПОТРОХ ФЮРЕР (600x340, 172Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И Бронштейн Какое блаженство... 24-01-2023 18:28

Это цитата сообщения cometa-19 Оригинальное сообщение

Зарядись позитивом!


ВЕСЁЛЫЕ СТАРУШКИ ИНГЕ ЛООК И СТИХИ ИННЫ БРОНШТЕЙН

[показать]
Какое блаженство проснуться и знать,
Что вам на работу не надо бежать.
И день наступающий очень хорош,
А если болеешь, то значит — живешь.
И старость — совсем не плохая пора.
Да здравствует время свободы! Ура!
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Так было... 24-01-2023 18:21

Это цитата сообщения myworld7 Оригинальное сообщение

ТАК БЫЛО...

Олег Пучков

Сейчас много много выкриков о национальности, совке...
Но вот была совсем другая история, и я ее помню...
Жила-была девочка Раса. В советской, тогда еще «оккупированной», Литве.
"Летом 83-го года с ней произошло несчастье: ее отец-тракторист работал в поле, и случайно косилкой ей отрезало ступни обеих ножек. Расе было 3 года.На дворе скоро ночь. В деревне нет телефона. Умереть — да и только. От потери крови и болевого шока.
Через 12 часов дочка тракториста из колхоза «Вадактай» лежала на холодном операционном столе в столице СССР.
Для Ту-134, по тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, «расчистили» воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали — в пустом салоне летит маленький пассажир. Первое звено «эстафеты добра», как написали литовские газеты, а вслед за ними и все остальные. Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах — московский рассвет, на взлётном поле — с включённым двигателем столичная «скорая». А в приёмном покое детской больницы молодой хирург Датиашвили — вызвали прямо из дома, с постели — ждёт срочный рейс из Литвы. «Она — не она» — навстречу каждой машине с красным крестом. «Начальство не давало добро: никто не делал ещё таких операций, — вспоминает Датиашвили. — Пойдёт что не так — мне не жить». 12-й час с момента трагедии…
— Вынесли на носилках — крошечное тельце, сливающееся с простынёй. Кричу: ноги где? Ноги переморожены, на пол падает рыба…
Рамаз Датиашвили говорит: оперировал на одном дыхании. Сшивал сосудик с сосудом, артерию с артерией, нервы, мышцы, сухожилия. Через 4 часа после начала операции выдохлись его помощники, которых он еле нашёл в спящей Москве: медицинская сестра Лена Автонюк («у неё экзамены, сессия») и сослуживец доктор Бранд («он у вас сейчас человек известный»). Рамаз шил один: ещё сухожилие, ещё один нерв. «Я как по натянутой проволоке шёл: стоит оглянуться — и упадёшь…»
Через 9 часов, когда были наложены последние швы, маленькие пяточки в ладонях доктора потеплели… Пропасть была позади.. "
Я помню, как искренне переживала за Расу вся страна. Ножки Расе пришивали в Москве, доктор, делавший операцию, был грузином. Никому и в голову не приходило думать о ее национальности.
Скажите, сейчас это было бы возможно?
https://www.facebook.com/olga.shrub/posts/545179578920372
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Внутриутробные истории 24-01-2023 18:14

Это цитата сообщения ТаСамаяГерда Оригинальное сообщение

Внутриутробные истории.

images (640x446, 46Kb)

Расскажу несколько историй про Сашу, который помнит свою внутриутробную жизнь и свое раннее младенчество. Эти истории мне перессказала моя повитуха Люба. 
Я точно не знаю кто такой Саша. Просто человек, с которым пересеклись Любины пути. Кажется, он детский массажист.
Читаем.
***
Меня пеленали туго-туго. Лежишь, со временем все тело затекает. Потом тебя достают, массажик тебе делают и... так хорошо! Именно поэтому я теперь работаю с детьми.
***
Помню грудное вскармливание. Ешь, ешь, потом мышцы на лице так устают! Перестаешь сосать, чтобы немного отдохнуть, а у тебя сиську забрали! А ты ГОЛОДНЫЙ! =(
***
Однажды меня положили в кроватку, а одеялком забыли накрыть. Было так ужасно холодно! Я разорался, мама и папа пришли, одеялком меня накрыли. А потом я описался. Лежу в луже, неприятно, но терплю. Думаю: вот придут, одеялко заберут! =) =) =) Родители пришли, очень удивлились, что лежу мокрый, но молчу. 
***
Однажды я научился ползать. И мне это так нравилось! Я передвигал ручками и ножками быстро-быстро! А родители настаивали, чтобы я учился ходить. Ходить мне не нравилось, но я это делал, чтобы порадовать их. А потом понял, что ходить намного удобнее и быстрее, чем ползать.
***
Однажды, когда я находился еще у мамы в животике, я научился кувыркаться! Это было так здорово! Я перебирал ножками по стенке, отталкивался и, сделав кувырок, парил...
А однажды проснулся и не смог вспомнить как я делал эти кувырки! Я весь день тренировался, но так и не смог вспомнить. А потом стало очень тесно. =(
***
Я стал учиться говорить только потому, что с меня начали это требовать. У меня были чуткие отношения с мамой. Она интуитивно понимала все мои желания и потребности, и мне этого было достаточно.
***
Когда был в животике, вечерами приходил с работы отец и вставал напротив лампы. И мне был виден через живот силуэт отца. Я так старался рассмотреть его! Смотрел, смотрел! Смотрел, потом засыпал!
***
UPD. (еще одну забыла)
Уже во младенчестве я придумал свой метод. Мама приходит, а я - носом в подушку. Мама пугается и переворачивает. А я потом снова - тык в подушку. 
(Младенчики часто утыкаются куда-нибудь носом, чтобы согреть воздух, который вдыхает - это раз. Во вторых, вдыхание углекислого газа - очень полезно. Тем самым организм насыщает клетки углекислым газом и это ведет к хорошему усвоению кислорода)
***
Это только то, что она мне рассказала. На самом деле, этих историй гораздо больше. Люба хочет записать их и разместить где-нибудь в группе вконтакте. Чтобы собирать истории людей, которые помнят свое раннее младенчество и внутриутробную жизнь.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грануаль — королева пиратов 24-01-2023 11:29

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Грануаль — королева пиратов

Этой бесстрашной предводительнице ирландских морских разбойников довелось прожить долгую жизнь, несмотря на все опасности и злоключения. Отважная Грануаль О’Мэлли не только брала на абордаж торговые суда, но и покоряла мужские сердца

 

В 1970-е годы «Вокруг света» напечатал статью Бориса Рыбникова о леди Грейс О’Мэйл — неустрашимой предводительнице ирландских морских разбойников. Многие тогда сочли ее историю выдумкой — настолько она была необычна. Ряд фактов в статье действительно придуман, но ее героиня существовала на самом деле. Только звали ее иначе — Грануаль О’Мэлли.

Грануаль — королева пиратов

Рис. АНТОН БАТОВ

 

Имя Грейс ей дали англичане, с которыми королева пиратов то ссорилась, то мирилась всю свою долгую жизнь. При рождении ее назвали Грайне (Грания), а потом присвоили прозвище Грануаль, что означает Лысая Грайне. «Облысела» она в тринадцать лет, когда попросилась с мужчинами в море. Ей ответили, что женщина на корабле — плохая примета. Тогда она взяла ножницы и коротко обрезала свои темные кудри: «Все, теперь я мужчина!» Отец рассмеялся и взял дочку в плавание.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Носки Резинка 23-01-2023 21:09

Это цитата сообщения зверобой Оригинальное сообщение

Стильные носки-унисекс «Резинка» 2 спицами без особого труда!

530502 (700x700, 76Kb)Носки «Резинка» 2 спицами без шва в подошве. Листайте
530503 (700x700, 70Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чехлы на стулья 23-01-2023 20:58

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

Чехлы на стулья своими руками - идеи и выкройка

Чехлы на стулья своими руками - идеи и выкройка

3925311_Chehli_na_stylya_2 (475x604, 159Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии