|
|
В большом магазине, где продаются ружья, порох и ягдташи – сумки для добычи, – среди охотников и следопытов топтался мальчик. Он привставал на носки, вытягивал худую шею и всё хотел протиснуться к прилавку. Нет, его не интересовало, как ловко продавцы разбирают и собирают ружья, как на весы с треском сыплется тёмная дробь и как медные свистки подражают голосам птиц. И когда ему наконец удалось пробраться к прилавку и перед его глазами сверкнули лезвия ножей, которые продаются только по охотничьим билетам, он остался равнодушным к ножам.
[x600]/dailapky.ru/wp-content/uploads/2017/04/e77fb647431a3f76287d223ecaa80e0b_1877549716_127787258824_800px-300x225.jpg" target="_blank">http://dailapky.ru/wp-content/uploads/2017/04/e77f...127787258824_800px-300x225.jpg 300w, http://dailapky.ru/wp-content/uploads/2017/04/e77f...127787258824_800px-768x576.jpg 768w" width="800" />
Среди охотничьего снаряжения глаза мальчика что-то напряжённо искали и не могли найти. Он стоял у прилавка, пока продавец не заметил его:
|
– Мир тебе, – ласково сказал Ангел, присаживаясь рядом с Котом на толстую ветку и стряхивая с неё снег.
– Привет, – Кот приоткрыл зелёный глаз, лениво оглядел Ангела и отвернулся.
Ангел спрятал под крыльями босые ноги и посмотрел вниз. Под ними лежал белый двор, полный смеха, визга, летающих снежков и скрипа шагов.
– Высоко ты забрался, – сказал Ангел, оценивая расстояние до земли.
– Зато сюда даже Сашкин снежок не долетит.
Ангел понимающе кивнул и подобрал опущенные крылья. Помолчали.


Когда я сказал маме, что собираюсь писать книгу, она меня попросила:
— Только, пожалуйста, ничего в ней не ври. И вообще, когда напишешь, дай мне почитать.
Я думал, что книгу о себе писать, в общем-то довольно просто. Ведь я достаточно хорошо себя знаю, У меня, как я думаю, окончательно сформировались характер, привычки и вкусы. Не задумываясь, могу перечислить, что люблю, а чего не люблю. Например, люблю: читать на ночь книги, раскладывать пасьянсы, ходить в гости, водить машину… Люблю остроумных людей, песни (слушать и петь), анекдоты, выходные дни, собак, освещенные закатным солнцем московские улицы, котлеты с макаронами. Не люблю: рано вставать, стоять в очередях, ходить пешком… Не люблю (наверное, многие этого не любят), когда ко мне пристают на улицах, когда меня обманывают. Не люблю осень.
Сказкотерапия: Сказка про дружбу, честность, смелость и многое другое.

У нас в России очень талантливые люди. Вот такую замечательную и очень добрую сказку про медвежонка Бенни нам подарила начинающая писательница Александра Наумкина. Когда я ее прочитала, она сразу стала одной из самых любимых. Моему внуку она тоже пришлась по душе. Мы теперь часто решаем, а как бы поступил Бенни в той или иной ситуации. Эта сказка понравилась не только нам, она заняла первое место в конкурсе Творческой Интернет-Мастерской развивающих игр «Через игру — к успеху!» на сайте Родная тропинка. Обязательно прочитайте эту сказку своим детям!
Автор: Александра Наумкина
Жили-были в одном очень глухом лесу медведи. Жили они семьями. Жили дружно. Но наша история пойдет не обо всех вообще медведях, а об одной очень дружной медвежьей семье. Ну как дружной, жили они конечно дружно, но иногда и ругались, особенно два маленьких медвежонка: малышка Мару и ее старший братец Бенни. Папа-медведь очень не любил, когда они кричали и плакали, ему сразу становилось не по себе. Он всегда старался их занять чем-нибудь интересным и веселым. Мама-медведица была у них очень строгая и следила, чтобы правила поведения в семье соблюдались. А еще мама-медведица часто заставляла играть Бенни с Мару. А ему так не хотелось с ней играть, она же совсем маленькая, глупая. Да и еще ей постоянно уступать надо. А то она маме нажалуется. Куда интересней играть с соседскими медвежатами. Они взрослые, большие, игры у них интересные.
И вот однажды мама-медведица в очередной раз попросила Бенни поиграть с Мару, пока она сходит в лес за едой. Бенни очень расстроился, ведь он как раз собирался выйти на полянку поиграть с соседскими медвежатами. Делать нечего, Бенни практически со слезами на глазах, положил обратно свой любимый мячик, и поплелся в берлогу к сестрице Мару. Играть ему совершенно не хотелось, тем более, когда с полянки доносятся веселые крики друзей Бенни.
-Ты расстроился, потому что хотел поиграть с друзьями? – поинтересовалась с сочувствием Мару, вглядываясь в глаза любимого брата.
Роберт Рождественский — автор множества стихов о любви. Его произведения были известны, пожалуй, каждому в нашей стране. Однако несмотря на всенародную славу и благосклонность властей, Рождественский оставил после себя и другие произведения — стихи поэта-Гражданина, прямолинейного и честного. Честного в первую очередь с самим собой, ведь за каждой строчкой здесь — невыносимая боль.Читать далее
ЛЮБИТЬ ЖИЗНЬ!
"Мне было чуть больше сорока, когда я узнала, что на привычный вопрос «Чем вы сейчас занимаетесь?» можно отвечать: «Осим хаим». «Наслаждаемся жизнью». Впервые это выражение я услышала здесь, в Израиле. Дословный его перевод: «делаем жизнь».
Городское кафе. Полдень. За соседним столиком сидит пожилая пара. Он и она. Не муж и жена, нет. Скорее старые знакомые или друзья. Они непринужденно болтают, немного флиртуют, пьют кофе. Вдруг раздается телефонный звонок. Кто-то на том конце провода спрашивает его: «Что ты делаешь?»
А он: «Осим хаим». Наслаждаюсь жизнью.
Не решаю проблемы, не зарабатываю деньги, не ищу ответы на вопросы, не ставлю цели и достигаю их, не худею, в конце концов, нет! Просто наслаждаюсь жизнью.

Давным-давно Дьявол решил похвастаться своим могуществом и показать свое самое сильное оружие. Он выложил на витрине «инструменты Зла» и поставил возле каждого табличку, чтобы было понятно, что это такое, и какова его стоимость.
Это была действительно поразительная коллекция! Здесь можно было увидеть острый Нож Зависти, огромный Топор Гнева и прочный Капкан Жадности. На полочках красовались невероятные орудия Раздражения, Страха, Гордыни и Ненависти. Каждое оружие лежало на бархатной красной подушке и вызывало восхищение всех гостей Ада.
В самом дальнем углу находился довольно странный, потрепанный, маленький и невзрачный деревянный колышек. На табличке рядом было написано «Уныние». И, к всеобщему удивлению, цена этого колышка была намного выше, чем прочих инструментов Зла вместе взятых.
Когда у Дьявола спросили, почему он так дорого оценил это оружие, тот сказал:
— Из всего моего богатого арсенала, это единственный инструмент, который никогда не подводит. На него я могу положиться всегда – даже в тех случаях, когда все остальные орудия окажутся бессильными. – Он с нежностью погладил колышек. – Если у меня получается вбить его в голову человека, то это открывает двери для всех остальных экземпляров моей коллекции…
Семья богатых ценителей живописи – отец и сын коллекционировали редчайшие картины.
|
|