• Авторизация


Дунька-дурочка 12-02-2023 20:05

Это цитата сообщения Волшебная_Любовь Оригинальное сообщение

Дунька-дурочка

03-11 (400x540, 67Kb)- Не умирай, дед, - по-щенячьи заскулила Дуняша, - не умирай …
- Не бойся - не помру, воды принеси, да холодней, горит всё.
- Сейчас, сейчас, - вскочила и резво застучала толстой деревянной подошвой башмачка, глубоко приседая на изуродованную ногу.
- Только студёной налей, сил больше придаст, - прохрипел вослед внучке и тяжко вздохнул, - нельзя мне помирать – на кого же я тебя, дурочку, оставлю.

- А вовсе и не дурочка я, - обиделась Дуняша, протягивая полный ковш воды.
Дед отвел рукой: «Святой водицы капни. Горит всё внутри, помру, видать, скоро».

Дуняша, мелкая да ловкая, что подросток, быстро юркнула в тёмную комнатку за образа и аккуратно достала бутылочку крещенской воды. Чуть капнула в ковш, перекрестила, помолясь.

- Не помирай, деда, - заплакала вновь Дуня, прикрывая небольшой иконостас вышитыми картинами. Времена неспокойные, вера в Бога не одобрялась, вот и прятали иконы, кто как мог.
- Не помру, дурочка, отлежусь малёк и встану.

- Да не дурочка я, - рассердилась, - в работе равных мне нет, сам говоришь. Зачем за всеми глупости повторяешь?
- Твоя правда. Только вот замуж-то за это не берут. Была б нога нормальная, да глаз глядел прямо, может и нашёлся тебе какой-никакой мужичок, а так …, - махнул рукой, - не думал я, что так рано род мой закончится, не думал …

Продолжение >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Колыбельная для Греты 12-02-2023 16:16

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

♥ღ♥Колыбельная для Греты♥ღ♥

Sergey_Obrazcov_03 (500x500, 290Kb)
В конце июля — начале августа 1945 года под Берлином, в Потсдаме, встретились главы государств-союзников для решения судеб послевоенной Германии. По вечерам для их развлечения проводились концерты с участием выдающихся мастеров, в том числе советских. Сталин любил Образцова, поэтому позвали в Потсдам и Сергея Владимировича.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

А Цыпкин Мальчики не плачут при мальчиках 12-02-2023 16:07

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

«Мы будем?» — короткометражка о слепом мальчике

«Мы будем?» — короткометражка о слепом мальчике



 
История основана на реальных событиях жизни математика Льва Семёновича Понтрягина (21 августа 1908 — 3 мая 1988).
 
Я нечасто видел слезы моих друзей. Мальчики ведь плачут в одиночестве или перед девочками (футболисты не в счет, им все можно). При других мальчиках мы плачем редко, и только когда уж совсем плохо.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Младший сын мельника 12-02-2023 15:50

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

КОШКА В НАСЛЕДСТВО

— Что же мне придумать, Тигруля ?
Регина задумчиво смотрела на кошку. Кошка была совсем молода в отличии от неё самой и что станет с ней, когда не станет Регины... Конечно, есть родственники, но в душу к ним не заглянешь. И если сейчас они просят не волноваться и каждый обещает забрать кошку себе, то кто знает, как они поступят потом.
Своих детей у Регины не было —не сложилось. И самым родным существом для нее в последние два года была Тигра. И Регина решила позаботиться о её будущем. Ведь все может случиться внезапно...
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ода водке 12-02-2023 15:43

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

«Как это ни печально, но алкоголизм деградирует...»

Снимок экрана от 2021-02-09 09-23-06 (616x412, 465Kb)
Как это ни печально, но алкоголизм деградирует... Безвозвратно ушла романтика и бесшабашность ...

Раньше появиться в пивной «шайбе» без подбитого глаза было всё равно что ввалиться в Лувр в навозных сапогах и пропахшей силосом фуфайке. Моветон и пренебрежение нормами этикета.

Алкоголизм стал рафинированным, нацепил модные шмотки и избрал себе пятницу святым днем! Кто бы мог подумать, что для того, чтобы напиться, нужно ждать определенного дня недели?

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧеширКо Поиграй со мной 12-02-2023 15:20

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

Поиграй со мной. Рассказ

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Два миллиона 12-02-2023 14:44

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

Рассказ ☕☕☕ЧАШКА КОФЕ☕☕☕

index (358x269, 51Kb)
Oн пощелкал ножницами у моего виска и сказал:

- И в этом все дело. Настоящий мастер отличается от простого парикмахера тем, что знает, где, как и сколько снимать За это вы и платите пятнадцать долларов. Потому что мужчина начинается с головы. Где он кончается - это другое дело. Но начинается он с головы, и этот предмет должен выглядеть красиво.
- Давно вы здесь? - поинтересовался я.
- Давно. Когда поехала Рига, я был одним из первых. Чуть вправо головку, пожалуйста.
- Семья, дети?
- Жена, ребенок. Но у меня особый случай. Вы обо мне еще не слышали?
- Нет, А что такое?

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тарантино 12-02-2023 14:36

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

Он схватил её за край пальто...

собачья верность
 
Он схватил ее за край пальто.
 
Алиса даже крикнуть не могла - вдруг голос пропал. Да и людей особо на улице не было. Десятый час вечера.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
М Саблин На лыжах 12-02-2023 14:26

Это цитата сообщения Bo4kaMeda Оригинальное сообщение

1909 «На лыжах. Зимняя сказка»

Bo4kaMeda


01


На лыжах : Зимняя сказка. - Москва : М.И. Саблин, [1909]. - [30] с. : ил.; 29
Красочная книжка о приключениях Вани в зимнем лесу.
✂…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С Винокур Последняя ночь 12-02-2023 14:14

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ

Последняя ночь (дочитайте до конца!)

3925311_skorb_pechal_ryki (411x411, 7Kb)

Автор Семён Винокур

Я учу студентов писать. Могу научить любого, было бы желание. Но попалась мне Михаль, чему я мог научить ее?
 
После первого года обучения фильм Михаль послали на фестиваль в Венецию. А сценарий полнометражного фильма взяли для постановки в Англии.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Магазин Счастья 12-02-2023 14:02

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

Притча-рассказ "магазин Счастья"

Понедельник – день тяжёлый, и слава Богу, что он когда-нибудь заканчивается. Я тащилась с работы, на душе было примерно так же, как и на небе – хмуро, пасмурно и слякотно. Моросил нудный мелкий дождик, который логично довершал безрадостный день.
 
3925311_magazin_schastya (490x338, 90Kb)
 
В довершение всего, когда я свернула на улицу, ведущую к родному дому, оказалось, что пройти невозможно – улица была перекрыта, там вовсю кипели ремонтные работы. Дорожники заботливо натянули цветную ленту и повесили табличку: «Выхода нет». Хотя, собственно, и входа тоже не наблюдалось. Это было жестоко: слева – длиннющий забор школы, справа – забор поликлиники. Оставалось только выбрать – налево или направо. Я мысленно чертыхнулась и поплелась вокруг школы.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анатолій Матвійчук Друзья и друзi 12-02-2023 13:54

Это цитата сообщения lj_sadalskij Оригинальное сообщение

Я не делю друзей и "друзів"

https://ic.pics.livejournal.com/sadalskij/32314956/134279/134279_original.jpg
Я - киевлянин, "я - киянин",
Я горожанин, "я міський",
"Львів"янин він", а он - крымчанин!
А я - такой, "а я - такий".


Я не делю друзей и "друзів"
Но не люблю "брехню" и ложь,
Не подчиняюсь, "не корюся",
Чужого "не чіпай" - не трожь!

Люблю Отчизну - "Батьківщину"
"Тут все моє", здесь, все мое...
"І якщо треба - то загину"
Или погибну за нее.

Пойми же, друг мой, право слово,
"Їй Богу, зрозумій мене"
Два языка, "дві різні мови",
А сердце - "серце лиш одне!"

Анатолій Матвійчук

На фото: Всеволод Шиловский, Стас Садальский, Мамука Кикалейшвили на съемках картины "Аферисты", 1990 год

https://sadalskij.livejournal.com/3988281.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А Кушнер Времена не выбирают 12-02-2023 12:37

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Пронзительное стихотворение Александра Кушнера «Времена не выбирают»

Bcnjxybr - https://nesnilos.com/kultura

Александр Кушнер – один из самых известных поэтов современности, лауреат многочисленных премий, в том числе петербургской премии «Северная Пальмира» (1994), Государственной премии России (1996), немецкой Пушкинской премии фонда АльфредаТёпфера(1999), Пушкинской премии России (2001). В 2005 году он стал пер-вым лауреатом Российской национальной премии «Поэт». Он является автором более двух десятков поэтических книг. Среди них – «Ночной дозор» (1966), «Голос» (1978), «Таврический сад» (1984), «Живая изгородь» (1988), «Кустарник» (2002), «В новом веке»(2006). Поэтический дар А. Кушнера признан в мире. Книги его стихов переведены на иностранные языки.

Иосиф Бродский, при всей сложности взаимоотношений с другом своей молодости, написал: «Александр Кушнер — один из лучших лирических поэтов ХХ века, и его имени суждено стоять в ряду имен, дорогих сердцу всякого, чей родной язык русский…».

 

«Кушнер — поэт жизни, во всех ее проявлениях. И в этом одно из самых притягательных свойств его поэзии».

Дмитрий Лихачев

 

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

 

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время — это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.
Время — кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас — его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.

1978

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Степан Хрулёв - солдатский генерал 12-02-2023 11:09

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Герой обороны Севастополя, которого боготворили простые солдаты. Он был одним из немногих в русской военной истории "солдатских генералов"

В XIX веке его имя было известно хорошо. Потом пришли другие времена, имя этого генерала, одного из героев Обороны Севастополя в Крымской войне 1853-1856 годов, постепенно забылось. Если и вспоминают, то крайне редко да и то специалисты.

Еще его называли "солдатским генералом". Таких не так много было за дореволюционную военную историю - тех, кто действительно заботился о нуждах солдат, берег их. Можно в числе таких назвать генерала от инфантерии П.С.Котляревского, знаменитого "белого генерала" М.Д. Скобелева, естественно - А.В.Суворов.
И героя статьи считали таковым. О нем сочиняли песни, он стал широко известен.

Это был генерал-лейтенант Степан Александрович Хрулёв -

Генерал-лейтенант С.А.Хрулёв (1807-1870). Источник изображения - http://rusgeneral.ru/mini/x/gen_x240_F1mm.jpg
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Инесса Арманд 12-02-2023 10:34

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

✨ История женщины, соблазнившей Ленина

rrrrrrrrrrrrrrrrrrr (537x411, 57Kb)

Владимир Ильич Ленин со всем пылом своей неуемной энергии предавался делу революции. Он очень много работал и у него не было ни времени, ни желания на любовные приключения. Но была в его жизни одна женщина, которая сумела возбудить в нем сильные чувства, похожие на любовную страсть. Речь идет о загадочной и обворожительной Инессе Арманд. Роман Ленина с этой женщиной до сих пор вызывает огромное количество споров и кривотолков.

 

Кто такая Инесса Арманд?

Ее настоящее имя от рождения было Элизабет Пеше д’Эрбанвилль. Она родилась в Париже в 1874 году в семье артистов. Ее отец был оперным певцом и выступал под псевдонимом Теодор Стефан. Мать Натали Вильд также прекрасно пела, а еще работала в амплуа актрисы-комика. В 15 лет Инесса вместе с сестрой Рене приехала в Россию к своей тете, которая работала гувернанткой в семье фабрикантов Арманд. Это была очень богатая и известная в дореволюционной России купеческая семья.  Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Две криминальные фишки 12-02-2023 10:10

Это цитата сообщения Mis_-_Olga Оригинальное сообщение

ОТЦЫ И ДЕТИ.

ОТЦЫ И ДЕТИ.
Он бил его. Часто и сильно. Особенно, когда напивался. Вместе с его матерью. А она пила от страха. От страха перед мужем и от презрения к себе за то, что не решается помочь сыну. Так он и жил. Скрывая в школе синяки рубашками с длинными рукавами. А по ночам, прижимал к себе своего единственного друга. Собаку неизвестной породы. Бусю. Отец всегда перед экзекуцией закрывал Бусю в спальне. И слыша злобное рычание мужчины и крики своего маленького друга. Буся рвалась и билась головой в двери спальни. Но в этот раз.
В этот раз, отец пришел особенно разозлённый. Его бейсбольная команда проиграла и понеслось. За малейшую провинность. За взгляд, который показался ему неуважительным. А за что? За что, дамы и господа было его уважать? Он привязал ремнём сына за правую руку к батарее. А вторым ремнём стал бить его, нанося удары не глядя. И Буся, как всегда прыгнула на дверь и тут. Дверь распахнулась. Отец прикрыл её недостаточно плотно и замок не щёлкнул, но. Алкоголь помешал ему заметить это. И тогда.
Тогда Буся прыгнула и вцепилась ему в правую руку. Именно в ту, которой он держал ремень. Отец закричал и покачнулся, а потом. Стряхнул собаку и стал избивать её своими ботинками. Буся кричала, плакала и теперь уже. Мальчик рвался, пытаясь сбросить ремень, державший его, а потом. Отец утомился и ушел. Оставив ребёнка привязанным.
И мальчик плакал, смотря на еле дышавшую Бусю. А когда отец и мать уснули. Он перегрыз кожаный ремень и подняв на руки Бусю. Вышел. Утром.
Ранним холодным осенним утром вет врач пришел как всегда, но. Возле его кабинета, находившегося на первом этаже стоял маленький ребёнок. Он дрожал. А в его руках была собака. Мальчик так замёрз, что не мог говорить.
-Ты кто? Что ты тут делаешь? Что с собакой? Где твои родители, но.
Мальчик не мог ему ответить. Губы не слушались его от холода. И тогда. Доктор завёл его в кабинет. Закрыв за собой дверь, чтобы никто не мешал. Он стал осматривать собаку. Отрываясь от этого дела, он подходил к мальчику и отпаивал его горячим и сладким чаем. Он набросил на него свою куртку, старенький плед и мальчик.
Мальчик постепенно пришел в себя и стал рассказывать всё врачу. И тот. Опустился на стул рядом и прикрыл рот правой ладонью, чтобы не закричать. Он смотрел на ребёнка, прошедшего через такое и оставшегося человеком. Он смотрел на ребёнка, прошедшего через холодную ночь, чтобы спасти свою собаку. И думал.
Доктор думал, чем он может помочь. Полиция?
Полиция нет. Потому что, потом детский дом. И тут…
Тут, дамы и господа, врачу пришла в голову одна мысль. Я бы сказал, криминальная фишка, но. Это далеко не последняя фишка в этом рассказе.
-Вот что. Сказал он ребёнку. У меня недалеко отсюда есть сестра. А у неё полгода назад умер сын. Твоего возраста. Дорогу переходил и машина сбила. Мгновенная смерть. И вот моя сестра, постепенно умирает. Она одна. Совсем одна. И пережить его смерти она не может. И тут мне мысль одна пришла в голову. А не Божий ли это промысел? Ты ведь, как две капли воды похож на её погибшего ребёнка.
И он. Предложил мальчику поехать с ним к сестре. И ребёнок, посмотрев на него и всё поняв. Задал всего один вопрос.
-А собаку вы спасёте?
И доктор ответил.
-Я обещаю тебе приложить все свои силы. И тогда малыш ответил.
- Ну, тогда поехали. Хуже уже не будет.
И они поехали, дамы и господа. Я мог бы, вам долго рассказывать, как изумлялась и возмущалась сестра врача. Как она негодовала, но. После того как мальчик, рассказал ей всю свою историю. Она тоже, как и её брат, села на стул и закрыла руками лицо. Чтобы ребёнок не видел, как она плачет. Короче говоря.
Через месяц, сестра вет врача уехала из этого города. Вместе с мальчиком и собакой. И на другом конце страны. В большом. Очень большом городе. Появилась пара. Женщина и её сын. Всё было довольно просто. Ведь там никто не знал о смерти её настоящего сына. И они начали свою жизнь заново. Его новая мама и он. Под новым именем и фамилией.
А вскоре. Поближе к ним переехал и доктор. Он закрыл практику на старом месте. По разным причинам. Первая – отец мальчика ходил по вет врачам и спрашивал у них о сыне. Вторая. Доктор не знал насколько они нарушили закон, а в тюрьму ему не хотелось. И они зажили втроём. Нет.
Вчетвером. И мальчик постепенно пришел в себя. Он ещё иногда вскакивал с криком по ночам, но. Его новая мама ни на шаг не отходила от него. И он. Детская психика так устроена, что ей свойственно забывать всё
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История фильма - 135 Эскадрон гусар летучих 10-02-2023 22:38

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

"Эскадрон гусар летучих". Отличное советское кино на выходные

Это фильм был снят в 1980 году и довольно успешен. Тема – патриотичная, исполнение – блестящее. Поэзия и героизм, дуэли и вальсы, сабель звон и звон бокалов. И, однако, картина не была отмечена престижными наградами. Да и вспоминают о ней нечасто.

И очень зря. Это фильм, который и сейчас способен увлечь и дам, и гусаров. И барышень. Проверено на себе. И на барышнях

Кадр из фильма. Скрин
 

Здравствуйте!

По-моему, и раньше этот фильм нечасто показывали по телевизору. Хотя я его точно видела, по крайней мере однажды. Хорошо запомнила сцену с пленённым императором. А ещё помню, как переживали за героя пожилые тётушки: Ах, а Катрин другого любит!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Личная жизнь Глеба Жеглова 10-02-2023 22:30

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Почему у Глеба Жеглова нет жены? Называем главные причины

Почему у Глеба Жеглова нет жены? Называем главные причины

У знаменитого капитана МУРа из культового сериала "Место встречи изменить нельзя" Глеба Жеглова нет жены. Хотя вроде тот еще остроумный удалец-красавец, должен быть всеобщим любимцем женщин.

Однако в кадре Глеб Егорыч появляется в кадре с дамой лишь однажды. На том самом празднике в МУРе, когда идет со спутницей под ручку. И глядя на занимающие всю грудь медали Шарапова произносит:

  • Каков иконостас. Смотри Люба, каких орлов воспитываю!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отрицательные герои 10-02-2023 21:38

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Зачем в нашем кино отрицательные герои бывали столь обаятельны на экране?

Многие сразу начинают вспоминать неоднозначного Афоню, смело обращаясь к творчеству замечательного Леонида Куравлёва. И что, кто-то видел этого талантливого артиста в реально отрицательных ролях? А вот когда чиновникам представили в 1969 году картину "Белое солнце пустыни", то их сразу поразил "свободолюбивый" и обаятельный образ "Чёрного Абдулы" в лице роскошного Кахи Кавсадзе.

 
"Белое солнце пустыни"   1969г
 

Можно даже сказать, что начальство просто "обалдело" от эдакой режиссёрской наглости. Это сегодня понятно, что именно такой "герой" с загадочной восточной харизмой и придаёт культовому фильму особый колорит. Но ведь просмотр происходил в декабре 1969-го, года ещё не затих шум от "пражский событий"… Так что…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Л Филатов Пушкин 09-02-2023 21:40

Это цитата сообщения Felisata Оригинальное сообщение

Леонид Филатов "Пушкин".




* * *
Тает желтый воск свечи,
Стынет крепкий чай в стакане,
Где-то там, в седой ночи,
Едут пьяные цыгане.

Полно, слышишь этот смех?
Полно, что ты, в самом деле?!
Самый белый в мире снег
Выпал в день твоей дуэли.

Знаешь, где-то там вдали,
В светлом серпантинном зале
Молча встала Натали
С удивленными глазами.

В этой пляшущей толпе,
В центре праздничного зала,
Будто свечка по тебе,
Эта женщина стояла.

Встала и белым-бела
Разом руки уронила,
Значит, все-таки, была,
Значит, все-таки, любила!

Друг мой, вот вам старый плед!
Друг мой, вот вам чаша с пуншем!
Пушкин, Вам за тридцать лет,
Вы совсем мальчишка, Пушкин!

Тает желтый воск свечи,
Стынет крепкий чай в стакане,
Где-то там, в седой ночи,
Едут пьяные цыгане...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии