- Не умирай, дед, - по-щенячьи заскулила Дуняша, - не умирай …
В конце июля — начале августа 1945 года под Берлином, в Потсдаме, встретились главы государств-союзников для решения судеб послевоенной Германии. По вечерам для их развлечения проводились концерты с участием выдающихся мастеров, в том числе советских. Сталин любил Образцова, поэтому позвали в Потсдам и Сергея Владимировича.


Как это ни печально, но алкоголизм деградирует... Безвозвратно ушла романтика и бесшабашность ...
Раньше появиться в пивной «шайбе» без подбитого глаза было всё равно что ввалиться в Лувр в навозных сапогах и пропахшей силосом фуфайке. Моветон и пренебрежение нормами этикета.
Алкоголизм стал рафинированным, нацепил модные шмотки и избрал себе пятницу святым днем! Кто бы мог подумать, что для того, чтобы напиться, нужно ждать определенного дня недели?


Oн пощелкал ножницами у моего виска и сказал:
- И в этом все дело. Настоящий мастер отличается от простого парикмахера тем, что знает, где, как и сколько снимать За это вы и платите пятнадцать долларов. Потому что мужчина начинается с головы. Где он кончается - это другое дело. Но начинается он с головы, и этот предмет должен выглядеть красиво.
- Давно вы здесь? - поинтересовался я.
- Давно. Когда поехала Рига, я был одним из первых. Чуть вправо головку, пожалуйста.
- Семья, дети?
- Жена, ребенок. Но у меня особый случай. Вы обо мне еще не слышали?
- Нет, А что такое?



Автор Семён Винокур


Bcnjxybr - https://nesnilos.com/kultura

Александр Кушнер – один из самых известных поэтов современности, лауреат многочисленных премий, в том числе петербургской премии «Северная Пальмира» (1994), Государственной премии России (1996), немецкой Пушкинской премии фонда АльфредаТёпфера(1999), Пушкинской премии России (2001). В 2005 году он стал пер-вым лауреатом Российской национальной премии «Поэт». Он является автором более двух десятков поэтических книг. Среди них – «Ночной дозор» (1966), «Голос» (1978), «Таврический сад» (1984), «Живая изгородь» (1988), «Кустарник» (2002), «В новом веке»(2006). Поэтический дар А. Кушнера признан в мире. Книги его стихов переведены на иностранные языки.
Иосиф Бродский, при всей сложности взаимоотношений с другом своей молодости, написал: «Александр Кушнер — один из лучших лирических поэтов ХХ века, и его имени суждено стоять в ряду имен, дорогих сердцу всякого, чей родной язык русский…».
«Кушнер — поэт жизни, во всех ее проявлениях. И в этом одно из самых притягательных свойств его поэзии».
Дмитрий Лихачев
Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.
Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время — это испытанье.
Не завидуй никому.
Крепко тесное объятье.
Время — кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас — его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.
1978
В XIX веке его имя было известно хорошо. Потом пришли другие времена, имя этого генерала, одного из героев Обороны Севастополя в Крымской войне 1853-1856 годов, постепенно забылось. Если и вспоминают, то крайне редко да и то специалисты.
Еще его называли "солдатским генералом". Таких не так много было за дореволюционную военную историю - тех, кто действительно заботился о нуждах солдат, берег их. Можно в числе таких назвать генерала от инфантерии П.С.Котляревского, знаменитого "белого генерала" М.Д. Скобелева, естественно - А.В.Суворов.
И героя статьи считали таковым. О нем сочиняли песни, он стал широко известен.
Это был генерал-лейтенант Степан Александрович Хрулёв -

Владимир Ильич Ленин со всем пылом своей неуемной энергии предавался делу революции. Он очень много работал и у него не было ни времени, ни желания на любовные приключения. Но была в его жизни одна женщина, которая сумела возбудить в нем сильные чувства, похожие на любовную страсть. Речь идет о загадочной и обворожительной Инессе Арманд. Роман Ленина с этой женщиной до сих пор вызывает огромное количество споров и кривотолков.
Ее настоящее имя от рождения было Элизабет Пеше д’Эрбанвилль. Она родилась в Париже в 1874 году в семье артистов. Ее отец был оперным певцом и выступал под псевдонимом Теодор Стефан. Мать Натали Вильд также прекрасно пела, а еще работала в амплуа актрисы-комика. В 15 лет Инесса вместе с сестрой Рене приехала в Россию к своей тете, которая работала гувернанткой в семье фабрикантов Арманд. Это была очень богатая и известная в дореволюционной России купеческая семья. Читать далее
Он бил его. Часто и сильно. Особенно, когда напивался. Вместе с его матерью. А она пила от страха. От страха перед мужем и от презрения к себе за то, что не решается помочь сыну. Так он и жил. Скрывая в школе синяки рубашками с длинными рукавами. А по ночам, прижимал к себе своего единственного друга. Собаку неизвестной породы. Бусю. Отец всегда перед экзекуцией закрывал Бусю в спальне. И слыша злобное рычание мужчины и крики своего маленького друга. Буся рвалась и билась головой в двери спальни. Но в этот раз.В этот раз, отец пришел особенно разозлённый. Его бейсбольная команда проиграла и понеслось. За малейшую провинность. За взгляд, который показался ему неуважительным. А за что? За что, дамы и господа было его уважать? Он привязал ремнём сына за правую руку к батарее. А вторым ремнём стал бить его, нанося удары не глядя. И Буся, как всегда прыгнула на дверь и тут. Дверь распахнулась. Отец прикрыл её недостаточно плотно и замок не щёлкнул, но. Алкоголь помешал ему заметить это. И тогда. Тогда Буся прыгнула и вцепилась ему в правую руку. Именно в ту, которой он держал ремень. Отец закричал и покачнулся, а потом. Стряхнул собаку и стал избивать её своими ботинками. Буся кричала, плакала и теперь уже. Мальчик рвался, пытаясь сбросить ремень, державший его, а потом. Отец утомился и ушел. Оставив ребёнка привязанным. И мальчик плакал, смотря на еле дышавшую Бусю. А когда отец и мать уснули. Он перегрыз кожаный ремень и подняв на руки Бусю. Вышел. Утром. Ранним холодным осенним утром вет врач пришел как всегда, но. Возле его кабинета, находившегося на первом этаже стоял маленький ребёнок. Он дрожал. А в его руках была собака. Мальчик так замёрз, что не мог говорить. -Ты кто? Что ты тут делаешь? Что с собакой? Где твои родители, но. Мальчик не мог ему ответить. Губы не слушались его от холода. И тогда. Доктор завёл его в кабинет. Закрыв за собой дверь, чтобы никто не мешал. Он стал осматривать собаку. Отрываясь от этого дела, он подходил к мальчику и отпаивал его горячим и сладким чаем. Он набросил на него свою куртку, старенький плед и мальчик. Мальчик постепенно пришел в себя и стал рассказывать всё врачу. И тот. Опустился на стул рядом и прикрыл рот правой ладонью, чтобы не закричать. Он смотрел на ребёнка, прошедшего через такое и оставшегося человеком. Он смотрел на ребёнка, прошедшего через холодную ночь, чтобы спасти свою собаку. И думал. Доктор думал, чем он может помочь. Полиция? Полиция нет. Потому что, потом детский дом. И тут… Тут, дамы и господа, врачу пришла в голову одна мысль. Я бы сказал, криминальная фишка, но. Это далеко не последняя фишка в этом рассказе. -Вот что. Сказал он ребёнку. У меня недалеко отсюда есть сестра. А у неё полгода назад умер сын. Твоего возраста. Дорогу переходил и машина сбила. Мгновенная смерть. И вот моя сестра, постепенно умирает. Она одна. Совсем одна. И пережить его смерти она не может. И тут мне мысль одна пришла в голову. А не Божий ли это промысел? Ты ведь, как две капли воды похож на её погибшего ребёнка. И он. Предложил мальчику поехать с ним к сестре. И ребёнок, посмотрев на него и всё поняв. Задал всего один вопрос. -А собаку вы спасёте? И доктор ответил. -Я обещаю тебе приложить все свои силы. И тогда малыш ответил. - Ну, тогда поехали. Хуже уже не будет. И они поехали, дамы и господа. Я мог бы, вам долго рассказывать, как изумлялась и возмущалась сестра врача. Как она негодовала, но. После того как мальчик, рассказал ей всю свою историю. Она тоже, как и её брат, села на стул и закрыла руками лицо. Чтобы ребёнок не видел, как она плачет. Короче говоря. Через месяц, сестра вет врача уехала из этого города. Вместе с мальчиком и собакой. И на другом конце страны. В большом. Очень большом городе. Появилась пара. Женщина и её сын. Всё было довольно просто. Ведь там никто не знал о смерти её настоящего сына. И они начали свою жизнь заново. Его новая мама и он. Под новым именем и фамилией. А вскоре. Поближе к ним переехал и доктор. Он закрыл практику на старом месте. По разным причинам. Первая – отец мальчика ходил по вет врачам и спрашивал у них о сыне. Вторая. Доктор не знал насколько они нарушили закон, а в тюрьму ему не хотелось. И они зажили втроём. Нет. Вчетвером. И мальчик постепенно пришел в себя. Он ещё иногда вскакивал с криком по ночам, но. Его новая мама ни на шаг не отходила от него. И он. Детская психика так устроена, что ей свойственно забывать всё |
Это фильм был снят в 1980 году и довольно успешен. Тема – патриотичная, исполнение – блестящее. Поэзия и героизм, дуэли и вальсы, сабель звон и звон бокалов. И, однако, картина не была отмечена престижными наградами. Да и вспоминают о ней нечасто.
И очень зря. Это фильм, который и сейчас способен увлечь и дам, и гусаров. И барышень. Проверено на себе. И на барышнях
По-моему, и раньше этот фильм нечасто показывали по телевизору. Хотя я его точно видела, по крайней мере однажды. Хорошо запомнила сцену с пленённым императором. А ещё помню, как переживали за героя пожилые тётушки: Ах, а Катрин другого любит!
У знаменитого капитана МУРа из культового сериала "Место встречи изменить нельзя" Глеба Жеглова нет жены. Хотя вроде тот еще остроумный удалец-красавец, должен быть всеобщим любимцем женщин.
Однако в кадре Глеб Егорыч появляется в кадре с дамой лишь однажды. На том самом празднике в МУРе, когда идет со спутницей под ручку. И глядя на занимающие всю грудь медали Шарапова произносит:
Многие сразу начинают вспоминать неоднозначного Афоню, смело обращаясь к творчеству замечательного Леонида Куравлёва. И что, кто-то видел этого талантливого артиста в реально отрицательных ролях? А вот когда чиновникам представили в 1969 году картину "Белое солнце пустыни", то их сразу поразил "свободолюбивый" и обаятельный образ "Чёрного Абдулы" в лице роскошного Кахи Кавсадзе.
Можно даже сказать, что начальство просто "обалдело" от эдакой режиссёрской наглости. Это сегодня понятно, что именно такой "герой" с загадочной восточной харизмой и придаёт культовому фильму особый колорит. Но ведь просмотр происходил в декабре 1969-го, года ещё не затих шум от "пражский событий"… Так что…