• Авторизация


Уинстон Черчилль 25-02-2023 17:37

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Черчилль хуже Гитлера?

Герман САДУЛАЕВ

Черчилль (200x300, 25Kb)Если вы захотите узнать про британского деятеля Уинстона Черчилля из статей в интернете, выскакивающих первыми по запросу «Черчилль», то столкнётесь с тем, что читать о Черчилле трудно. Наш колумнист раскрывает любопытные факты биографии звезды англосаксонского мира. Если вы захотите узнать про британского деятеля Уинстона Черчилля из статей в интернете, выскакивающих первыми по запросу «Черчилль», то столкнётесь с тем, что читать о Черчилле трудно: столько патоки, мёда, густого сахарного сиропа, что глаза и ум залипают. Великий политик, гениальный писатель, непревзойдённый полководец и мощный мыслитель. И так далее. Сами британцы в 2002 году назвали Черчилля величайшим человеком за всю историю своего королевства. Но попробуйте набрать в поисковике ключевые слова «Черчилль Индия голодомор» или «Черчилль Дрезден». И вы узнаете, что в действительности это был кровавый маньяк, психопат, и, главное, неудачник.

Пройдёмся очень коротко по биографии звезды англосаксонского мира. Больной недоразвитый ребёнок. Плохая успеваемость, еле-еле троечник. Наверняка огромное количество психических комплексов и расстройств с самого детства. Полноценного образования не получил. В карьере с самой юности беззастенчиво пользуется родственными связями. Постоянно ищет выгодные места, очень жадный и беспринципный. Нельзя одного отнять: опасностей не боится, у него патологически низкий уровень страха и проблемы с эмпатией, сочувствием. Всегда готов убивать, нравится быть там, где убивают. Стремится туда. Сам очень любит лично убивать. Типичный психопат военного типа.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жозеф Гильотен 25-02-2023 17:36

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Приглашение на казнь: Жозеф Гильотен и его «дочь»

Доктор Жозеф Гильотен, решивший облагодетельствовать человечество внедрением нового, «демократического», устройства для лишения жизни приговоренных, очень скоро понял, что его изобретение — не что иное, как адская машина. А он не благодетель, а — палач

 

Под конец жизни человек, носивший «чудовищное», по его собственному мнению, имя Гильотен, обратился к властям наполеоновской Франции с просьбой переменить одноименное название страшного приспособления для казни, но его просьба была отклонена. Тогда дворянин Жозеф Игнас Гильотен, мысленно попросив прощения у своих предков, задумался над тем, каким образом избавиться от некогда добропорядочного и почтенного родового имени… Доподлинно неизвестно, удалось ли ему это осуществить, но потомки Гильотена навсегда исчезли из поля зрения историков.

 
Приглашение на казнь: Жозеф Гильотен и его «дочь»
 

Жозеф Игнас Гильотен родился 28 мая 1738 года в провинциальном городке Сэнт в семье не самого преуспевающего адвоката. И тем не менее с младых ногтей впитал некое особое чувство справедливости, переданное ему отцом, ни за какие деньги не соглашавшимся защищать обвиняемых, если он не был уверен в их невиновности. Жозеф Игнас якобы сам уговорил родителя отдать его на воспитание к отцам иезуитам, предполагая облачиться в сутану священнослужителя до конца своих дней. Неизвестно, что отвратило молодого Гильотена от этой почтенной миссии, но в определенный срок он неожиданно даже для самого себя оказался студентом медицины сначала в Реймсе, а потом в Парижском университете, который и закончил с выдающимися результатами в 1768 году.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Василий Суриков 25-02-2023 17:33

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

«А главное, я красоту любил». История жизни Василия Сурикова в его картинах

В январе 2023 года исполнилось 175 лет со дня рождения Василия Сурикова — мастера исторической живописи. Его полотна ценят за реалистичность, яркие детали и внимание к каждому герою. Морозный воздух, пестрая толпа в шубах и цветастых платках, тщательно прописанные полозья — художник строил композиции со множеством подробностей, но при этом объединял их в цельный и сильный образ. Читайте о главных работах Сурикова, поиске типажей для «Боярыни Морозовой» и сундуке с этюдами, который стал легендой у современников.
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ю Визбор Звезда из созвездия Лебедь 20-02-2023 20:03

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Звезда из созвездия Лебедь. Юрий Визбор.



О, моя дорогая, моя несравненная леди!
Ледокол мой печален, и штурман мой смотрит на юг,
И представьте себе, что звезда из созвездия Лебедь
Непосредственно в медную форточку смотрит мою.
Непосредственно в эту же форточку ветер влетает,
Называвшийся в разных местах то муссон, то пассат,
Он влетает и с явной усмешкою письма читает,
Не отправленные, потому что пропал адресат. 

Где же, детка моя, я тебя проморгал и не понял?

Где, подружка моя, разошелся с тобой на пути?
Где, гитарой бренча, прошагал мимо тихих симфоний,
Полагая, что эти концерты еще впереди?

И беспечно я лил на баранину соус "ткемали",
И картинки смотрел по утрам на обоях чужих,
И меня принимали, которые не понимали,
И считали, что счастье является качеством лжи.

Одиночество шлялось за мной и в волнистых витринах
Отражалось печальной фигурой в потертом плаще.
За фигурой по мокрым асфальтам катились машины -
Абсолютно пустые, без всяких шоферов вообще.

И в пустынных вагонах метро я летел через годы,
И в безлюдных портах провожал и встречал сам себя,
И водили со мной хороводы одни непогоды,
И все было на этой земле без тебя, без тебя.

Кто-то рядом ходил и чего-то бубнил - я не слышал.
Телевизор мне тыкал красавиц в лицо - я ослеп.
И, надеясь на старого друга и горные лыжи,
Я пока пребываю на этой пустынной земле.

О, моя дорогая, моя несравненная леди!
Ледокол мой буксует во льдах, выбиваясь из сил...
Золотая подружка моя из созвездия Лебедь -
Не забудь. Упади. Обнадежь. Догадайся. Спаси.

 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великий и могучий – 3 18-02-2023 10:02

Это цитата сообщения Харитоныч Оригинальное сообщение

Улыбнитесь: ещё раз о тонкостях русского языка, которые иностранцам не понять

девочка учит уроки клипарт

Русский — невероятный язык. Одними и теми же словами могут обозначаться совершенно разные вещи и выражаться абсолютно разные эмоции. Что уж говорить о лексических оборотах, которые запросто могут сбить с толку иностранного гражданина.

Ещё раз о тонкостях русского языка

  • На грубом, бранном, некультурном русском языке можно сделать человеку блестящий комплимент, высоко оценить и воодушевить его, а на культурном, литературном, вежливом русском языке возможно опустить человека ниже плинтуса…
  • Кто — то пишет «всё, что НИ делается — к лучшему», а кто- то — «всё, что НЕ делается — к лучшему».
    И те, и другие — правы.
  • Странный русский язык. «Бесчеловечно» и «безлюдно» — не синонимы.
  • Головоломка для иностранцев. В русском языке слова «порядочная» и «непорядочная» могут быть синонимами, если речь идёт о сволочи.
  • Что не так с кухней? В квартире идут в спальню, в коридор, в детскую, но НА кухню.
  • Фраза «Я тебя никогда не забуду» звучит нежно и ласково. А вот фраза «Я тебя запомню» — уже как- то угрожающе.
  • Фраза «да нет, наверное» одновременно несет в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но все же выражает неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения.
  • Выражения «ты мне очень нужен» и «очень ты мне нужен» имеют противоположный смысл.
  • Парадокс русского языка: часы могут идти, когда лежат и стоять, когда висят.
  • Забавно, но «чайник долго остывает» и «чайник долго не остывает» — это одно и то же.

русский язык для иностранца

  • Как иностранцу перевести фразу: «Если сильно окосел- пора завязывать!» Или «Руки не доходят посмотреть». И как перевести фразу «Не стой над душой «?
  • На косе косой косой косой косой косой косил покос. Перевод: на неровном берегу реки заяц — инвалид сломанным инструментом срезал траву.
  • Только в русском языке можно составить вопрос из пяти стоящих подряд букв алфавита :»Где ёж?»
  • Ох, уж эта русская пунктуация: «Здравствуйте, Мария, ответьте, пожалуйста, Андрею, там, кажется, вопрос, который, очевидно, не решен».
  • На вопрос «Почему?» можно получить исчерпывающий ответ «Потому что!»
  • Фраза «Ничего не получилось» выражает досаду, а фраза «Ничего получилось» — удовлетворение.
  • Как перевести на другие языки, что «Очень умный» — не всегда комплимент, «Умный очень» — издевка, а «Слишком умный» — угроза.

русский язык для иностранца

  • Кроме исключительного русского сочетания «да нет» есть еще уникальное «бери давай».
  • Как объяснить, что фраза «Ничего себе» означает удивление? Только в русском языке фраза «Ноги в руки и вперед» несет в себе какой- то смысл, а не является простым набором слов.
  • Только в русском языке предложение может состоять из 5 глаголов : «Решили послать сходить купить поесть».
  • Как непросто с русским языком: облака плывут, лед тронулся, грибы пошли, техника накрылась, книга вышла, молоко убежало.
  • В русском языке одними и теми же нецензурными выражениями можно и оскорбить, и восхититься, и выразить все остальные оттенки эмоций:

русский язык для иностранца

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудики Мадагаскара 18-02-2023 09:48

Это цитата сообщения sundeliver Оригинальное сообщение

15 странных, но замечательных существ, обитающих на Мадагаскаре




Знание - Сила






Мадагаскарский полосатый мангуст.

Небольшой зверек, похож на белку. Удивительное животное, которое обитает только на Мадагаскаре. Вот только главным отличием этого зверька от белки является то, что он плотояден. Мангуст питается дождевыми червями, жуками, а также беспозвоночными.

Мадагаскарский полосатый мангуст. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара

Листоносая змея.

Боитесь ли Вы змей? Если да, то Мадагаскар будет для Вас не очень приятным местом – ведь тут обитает огромное количество пресмыкающихся. Но есть и хорошая новость – опасных для жизни змей тут нет. А еще на острове Вы можете встретить листоносую носатую змею. Это одна из самых экзотических змей на планете.

Листоносая змея. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара

Многоножка..

Только закончилась встреча со змеями, а тут еще одна не очень приятная встреча. Знакомьтесь, Pill Millipede – двупарноногая многоножка. Достаточно странное, но безобидное живое существо. Этот жук похож на мокрицу, но крупнее. В случае опасности многоножка свернется в шар.

Многоножка. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара

Ай-ай.

Такую «шутку природы» Вы больше не встретите нигде. Интересно, что получиться, если скрестить лемура с крысой? Очень странная идея, да? А вот на Мадагаскаре обитает такое «чудо природы». Это Ай-ай – коренной житель острова. Животные для человека не опасны, ведь питаются насекомыми и обитают высоко на деревьях.

Ай-ай. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара

Тенрек..

Странное существо? Может это какой-то ёж? Нет. Тенрек очень похож на ежа, но вовсе им не является, хоть и родственник ему. Животные обладают достаточно длинным носом, тело покрыто мехом (встречается реже), жесткой щетиной, иногда колючками. Тенреки значительно меньше ежей и обитают преимущественно на Мадагаскаре.

Тенрек. животные, интересное, мадагаскар, факты, эндемики мадагаскара

Индри.

Все знают, как выглядят лемуры, а на Мадагаскаре обитают самые крупные представители этого вида – индри. Как и их меньшие братья, они любят лазить по деревьям и питаются фруктами и овощами. Но в отличие от своих
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
История фильма - 136 Садко 17-02-2023 21:16

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Несколько фактов о легендарном фильме-сказке “Садко”

К началу работы над фильмом-сказкой "Садко" (1952) Александр Птушко был уже известным режиссером-новатором благодаря картинам "Новый Гулливер" и "Каменный цветок". Последняя была отмечена призом Каннского кинофестиваля в номинации "За лучшее цветовой решение".

 
Александр Птушко с Владимиром Дружниковым и Тамарой Макаровой на съемках фильма "Каменный цветок". Фото: mosfilm.ru
 

"..."Каменный цветок" ...пробудил во мне интерес к нашему прошлому, к историческим корням нашей самобытной национальной культуры... Это привело нас к постановке "Садко" – фильма о былинном герое XII века", – признавался Птушко.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Генри Гудзон 16-02-2023 22:12

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Жизнь и гибель Генри Гудзона, исследователя Арктики и Северной Америки

ГУДЗОН Генри (Henry Hudson) (ок. 1550–1611)
 

 

Английский моряк на английской и голландской службе, исследователь Арктики и Северной Америки. О первой половине жизни Гудзона сведений нет. Известно лишь, что он был сыном члена Лондонского городского управления. В 1607 году в пожилом (по меркам того времени) возрасте Генри поступил на службу в лондонскую «Московскую компанию».

На 80-тонном барке с командой из 12 человек ему предстояло совершить плавание в Японию через Северный полюс. Добравшись до юго-восточного берега Гренландии, Гудзон направился вдоль побережья на север при исключительно благоприятных ледовых условиях, подошел к полуострову Холд-уит-Хоп. В пути осмотрел ок. 1000 км приморской полосы Гренландии и отметил течение (Восточно-Гренландское), мешавшее движению барка.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Валерия Заклунная 16-02-2023 22:08

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Валерия Заклунная: не хуже западных кинозвезд

Когда смотришь на фотографии Валерии Заклунной, то понимаешь: внешность этой актрисы ничуть не уступает эталонным образам западных кинодив. Величавая, чеканная, броская красота Заклунной запоминается раз и навсегда.

Но, к сожалению, яркую фактуру этой актрисы, как и возможности ее драматического таланта, как мне кажется, кино использовало не в полной мере. Хотя есть все же несколько ролей, очень заметных и любимых зрителями.

Валерия Заклунная: не хуже западных кинозвезд
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Софья Пилявская 16-02-2023 21:59

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

46 лет одиночества: судьба одной из самых красивых советских актрис Софьи Пилявской

Утонченная и "породистая" советская актриса Софья Пилявская снималась в кино преимущественно в эпизодах. А все потому, что совмещать служение МХАТу и съемочную площадку наша героиня начала сравнительно поздно – в 39 лет. До этого момента жизнь урожденной дворянки Софьи Аделаиды Антуанетты была полна драмы.

 
46 лет одиночества: судьба одной из самых красивых советских актрис Софьи Пилявской
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анатолий Солоницын 16-02-2023 21:55

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Сыграл Андрея Рублёва, возненавидел Тарковского и ушел в 47 лет - крутые повороты актерской и человеческой судьбы Анатолия Солоницына

Если его видел в толпе человек, не смотревший фильмы, то вряд ли он с ходу мог сказать, что этот скромный, простой, обычной внешности человек является актером. Анатолий Солоницын и шумных компаний не любил, и в интригах не участвовал. Зато он умел такой образ в фильме создать, что зритель ему верил. Помните иконописца Андрея Рублева в киноленте Андрея Тарковского?

Сыграл Андрея Рублёва, возненавидел Тарковского и ушел в 47 лет - крутые повороты актерской и человеческой судьбы Анатолия Солоницына

 

К сожалению, жизненный путь Анатолия Солоницына оказался очень коротким. Но и за это время талантливый актер сумел создать много неповторимых персонажей. В статье мы расскажем о том, как непросто сложилась его судьба, почему он ушел из жизни в 47 лет.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мемуары Бабы-Яги 13-02-2023 21:07

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

МЕМУАРЫ БАБЫ ЯГИ

 

Добрый молодец появился у Избушки-на-Курьих Ножках, как положено, ближе к вечеру.

- Избушка-избушка, встань ко мне передом, к лесу задом! – проговорил он ритуальную формулу и стал ждать. Избушка никак не отреагировала.

- Слышь, избушка, кому говорю, встань ко мне передом, к лесу задом! – возвысил голос он.

- Без толку орешь, парень, — меланхолично сообщил скрипучий голос из распахнувшегося окошка. – Механизм все одно сломан. Мужика-то в доме нет…

            Добрый молодец глянул – и сразу понял: Баба Яга собственной персоной. Все как рассказывали: подбородок острый, нос крючком, глазки маленькие и космы нечесанные из-под платка.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Куда уходит кот? 13-02-2023 20:52

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Где Кот гуляет ночами сам по себе...

КОТ, ГУЛЯЮЩИЙ САМ ПО СЕБЕ
Я кот, который сам по себе гуляет, сам по себе, сам!
Захочу — налево пойду, захочу — направо пойду, захочу — спиной повернусь к вам.
Да, такой вот Кот! Он мирно спит у вас на диване, азартно гоняется за фантиком, жадно поедает свой обед... Он требует, чтобы с ним поиграли, чтобы его приласкали, почистили туалет и открыли хотя бы форточку. Он будет мурлыкать вам песенки и ласково тереться о ваши ноги, вороват со стола колбасу и выключать ваш компьютер...
А потом он исчезнет... На всю ночь... Или на неделю... Может быть, даже на месяц... А потом он вернётся. Тощий, голодный, но в глазах его будут вспыхивать зелёные огоньки. Ваш Кот счастлив!
Обычно, когда Кот вдруг исчезает, люди устало пожимают плечами: «Ну что поделаешь! Кот гуляет сам по себе... Вон как орёт, Кошку ему надо...»
Да кто спорит? Кошку, конечно, тоже надо. Но - Не на месяц же! Такого ни один Кот не выдержит... Впрочем, я тоже раньше думала точно так же, пока один Кот, по непонятной причине проникшийся ко мне доверием, не поведал мне правду...

1 2
  Вероятно, многие уже догадываются, что...
Эльпида-Амальди
Художница: Liza Lambertini
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дракон и правильный мужик 13-02-2023 20:45

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

Очень правильная сказка «Дракон»

Очень правильная сказка «Дракон»

Роман Седов
 
— Дракон! — дрожащим голосом позвал Мужик.
 
— Я! — отозвался Дракон из пещеры.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Погладь кота 13-02-2023 20:34

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Погладь Кота ! +

П О Г Л А Д Ь   К О Т А !
Кота заводят, чтобы кот
Был маяком во тьме забот —
Ты, например, забыл ключи,
Сын в школе двойку получил,
Прогнило у авто нутро,
Украли кошелек в метро,
А на работе вновь аврал,
Начальник матом наорал
И из-за кризиса в стране
Зарплату сократил вдвойне.
И ты пришел домой, а там
Припал больной душой к котам!
Кот нужен, чтобы вдохновлял
И биополем исцелял,
Мурлыкал громко под рукой,
Грел бок, гнал мышь, дарил покой,
Чтоб ты, кота погладив раз,
Лучился счастьем целый час!
На деле кот в ночи орет,
И будит, прыгнув на живот.
Прощайте, шторы и диван,
И тапки, если кот поган!
А если кот ваш волосат
То волосато все подряд!
Чуть отвернись — с тарелки гад
Всосет селедку и салат,
И будет маяться потом
Всенепременно животом.
Дешевый корм — на почках крест,
А дорогой корм кот не ест,
А если ест, опять вопрос:
То золотуха, то понос,
То ожиренье, то тошнит,
То блекнет шерсть, то хмурый вид.
Порой, для пущей лепоты,
В коте заводятся глисты,
И из лотка, как штурмотряд
С надеждой на тебя глядят!
Иль гость погладит дорогой
Кота немытою рукой,
И даже если кот привит —
Привет, лишай и энтерит!
Привет, леченья маета
Во все отверстия кота!
А кот свиреп, когтист, зубаст,
И жизнь без боя не отдаст!
Когда приходит Новый Год
Кот валит ель и дождик жрет
И в лучшем случае потом
Им развевает под хвостом,
А если вам не повезет
Совсем испортит Новый Год!
(Ведь мало у кого мечта —
Долбить могилу для кота).
Все нитки, иглы и шнурки
Закрыты крепко на замки,
Но, как ни прячь их, все равно,
Коту найти их суждено!
На раскаленную плиту
Никак нельзя не влезть коту,
А то и прыгнуть прямо в суп,
О стул с разбегу выбить зуб,
С буфета рухнув, поломать
Конечность или вашу мать!
Короче. Если кот ваш вдруг
Здоров сегодня и упруг,
Не бил хрусталь, не драл пальто,
Посрал чем надо и в лоток,
Все остальное — суета!
Погладь кота.
ПОГЛАДЬ КОТА!

Ольга Громыко
1
2
3
4
5

Элина Эллис
— Кот Нимбус —
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жизнь самоубийцы 12-02-2023 22:06

Это цитата сообщения Ptisa_Lucy Оригинальное сообщение

Жизнь самоубийцы

17-165 (460x311, 32Kb)
Автор Алина Багазова Волшебница_Алиша

ГЛАВА 1.
Она стояла в проёме распахнутого окна и смотрела вниз с высоты восьмого этажа. Налетевший порыв ветра ударил в лицо, взлохматил короткие белокурые волосы. Она вздрогнула и крепко вцепилась рукой в оконную раму. Одновременно с этим она боялась, что у неё не хватит сил отпустить её, не хватит смелости сделать это.

«Почему вы бросили меня, оставили меня одну? Я ведь не смогу без вас. Боже, как же мне больно! Я больше не в силах терпеть эту ужасную боль, не могу так больше…»

Она взглянула вниз. Как же далеко земля…. Вот там, внизу, прислонившись к дому напротив, стоит мужчина. Невысокого роста, весь в чёрном – в длинном плаще, наглухо запахнутом. Вроде бы смотрит на неё, но с такого расстояния не разберёшь.

«Что? Вроде как цирк? – горько подумала она, - Но только попробуй мне помешать. Ни ты, ни кто-то другой не остановят меня. Я всё для себя решила – там я снова встречусь с родителями, они наверняка ждут меня. И так прошла уже неделя с тех пор, как они разбились, для меня каждый день мука!»

Но он просто стоял, не пытаясь ничего предпринять. Стоял и смотрел на неё, кажется с интересом. Больше никого не было. Окна её комнаты выходили на немноголюдную улочку. Лара снова едва не задохнулась, когда ветер хлёстко ударил её наотмашь, залез под расстегнутую рубашку, похолодил босые ноги. Девушка слегка качнулась. Слёзы навернулись на глаза, сердце пронзила боль, которая не оставляла её ни на миг. Боль потери, одиночества….

«Я не могу одна. Слишком трудно. Мама, папа, я не могу без вас! Вы слышите?! Поэтому я решила уйти к вам. Это единственный верный выход, я так решила. Бог простит меня, потому что он видит, как я вас люблю. Он не может не простить. Я верю, что будет так, как я хочу».

Лара посмотрела на серый каменный тротуар, лежащий далеко внизу. Ей показалось, что она видит каждую трещинку, каждый бугорок. Пришла пора сделать этот шаг, последний шаг. Она сумеет, ради своей мечты, ради избавления от боли и страданий…. Новый порыв ветра толкнул её назад, словно хотел втолкнуть обратно в комнату. Но Лара решительно разжала руки и подалась вперёд…

Она ощутила обжигающие струи воздуха и… лёгкое недоумение: асфальт почему-то оказался уже перед глазами. Едва успела зажмуриться. В следующий момент она ощутила удар и резкий толчок. Лара отлетела в сторону и упала на четвереньки. Не открывая глаз, изумилась – боли не было! Совершенно не больно!
Она открыла глаза и поднялась. Что произошло? Она же сделала это. Вот она внизу, но разве не умерла? Лара огляделась и вдруг увидела недалеко от себя что-то лежащее на тротуаре. Ноги почему-то не очень хорошо её слушались. Она подошла и задохнулась – на земле в луже крови у стены, тоже забрызганной кровью, лежала она сама.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Напиток богов 12-02-2023 21:43

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Легенды Одессы: Напиток богов.

 

Писать легенды очень весело, — это вам говорю я, автор страницы «Легенды Одессы» нашей газеты. А вот реальные события бывают порой весьма драматичны. И эту мысль я предлагаю читателям этой статьи оценить совместно с автором, который обещает говорить правду, ничего кроме правды, как бы горька она не была.

Далёкие 60-е годы. Автор — ещё студент мехмата университета. Стипендия 22 рубля (это к вопросу нынешнего студенчества: как жить на стипендию? — ответ такой же, как тогда, — никак!). И вдруг отрывается нежданная перспектива заработать, и не где-нибудь, а в знаменитом и даже академическом Одесском театре оперы и балета. За выход в эпизодических ролях — рубль. Не ахти! Но за право пребывать в тех стенах, дышать тем воздухом впору самому приплачивать.

А тут в связи с днём освобождения Одессы нежданно возникают гастроли. Правда, выезд не в Париж, а в Тирасполь. Принято решение послать частичку мировой культуры в мировой, тогда ещё молдавский город. Дело в том, что там в приступе очередного интернационализма пребывала очередная российская армия, и жён офицеров стало слегка мутить от обилия молдавского колорита. Военное начальство это просекло, и было принято решение везти в тамошний Дом офицеров балет «Большой вальс» из жизни Штрауса на музыку Штрауса с главным героем, вы будете смеяться, опять Штраусом.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Она дождалась 12-02-2023 21:33

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Они не раз выручали друг друга и знали, что нужно ждать. Она дождалась!

Трогательные фотографии собак и их хозяев (21 фото)

Где-то часа в 4 утра за домами начала лаять собака. Часам к 5 её лай усилился. Люди стали вставать на работу, с раздражением слушая этот истеричный лай. Около 5-30 утра потянулись из домов на работу жильцы.

Первыми, вышедшими за пределы домов людьми, были мужчина и женщина, видимо, муж и жена. Они решили всё же посмотреть, что за собака так орёт всё утро.

Пройдя совсем немного в сторону гаражей, они увидели её. Она всё так же лаяла, причем мордой повернувшись к домам. За ней, на земле лежал человек. Мужчина с женщиной побежали в сторону собаки. Было понятно, что она зовет людей.

Но чем ближе они подходили, тем больше собака лаяла на них. И лай становился агрессивным. Это была овчарка, собака серьезная. Близко не подойдешь. Женщина предложила вызвать скорую.

Скорая приехала быстро. Они подъехали близко, двое медработников вышли из машины. Женщина предупредила, когда звонила, что там собака не подпускает.

И когда они двинулись в сторону человека, то тоже крикнула им про это. Но собака перестала лаять, как только увидела скорую.

Она подошла к хозяину и села рядом.

Два медика подошли к человеку достаточно близко. Собака сидела не шевелясь.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Р Рождественский. Непривычные стихи 2 12-02-2023 21:26

Это цитата сообщения Харитоныч Оригинальное сообщение

Роберт РОЖДЕСТВЕНСКИЙ: «А нам откапывать живых»

 
     



  [показать]

В советское время публиковать эти стихи у Р. Рождественского не было никаких шансов
Роберт Рождественский был человеком честным, прямым и добрым. Может быть, не самым
отчаянно отважным. Но когда читаешь эту подборку, и смелость его не вызывает сомнений. А уж
честность — прежде всего перед самим собой — просто криком кричит: прочитайте «Юношу на площади».
Более нелицеприятного автопортрета представить нельзя!

В подборке собраны стихи прямого гражданского высказывания. Поэзия имеет на него право, прежде
всего в подлые времена. (Например, Мандельштам очень высоко ценил «Варшавянку».) Но обязательные
условия существования истинной гражданской поэзии: высокая температура каждой строчки и
безусловное мастерство автора. Это редко совместимо. У Рождественского получилось.

И вот что интересно: хотя речь в этих его стихах идет о сталинских и «застойных» временах, 
читаются они сегодня как сегодня же и написанные! И, к сожалению, совсем не ретроспективные… 
Что, поэт — пророк? Увы, в России, стране с сорванной резьбой (а вроде бы надо — по спирали,
вверх), гражданскому поэту пророком быть не столь уж трудно. И все-таки поражает точность, 
с которой Рождественский определяет болевые точки общества и государства и втыкает в них свои
иголки. Такая поэтическая акупунктура, за которой огромное желание — вылечить.

Олег Хлебников


* * *
  Вошь ползет по России.
Вошь.
Вождь встает над Россией.
Вождь.
Буревестник последней войны,
привлекательный, будто смерть…
Россияне,
снимайте штаны!
Вождь
желает вас поиметь!

 

Позапрошлая песня

Старенькие ходики.
Молодые ноченьки…
Полстраны — угодники.
Полстраны — доносчики.
 
На полях проталинки,
дышит воля вольная…
Полстраны — этапники.
Полстраны — конвойные.
 
Лаковые туфельки.
Бабушкины пряники…
Полстраны — преступники.
Полстраны — охранники.
 
Лейтенант в окно глядит.
Пьет — не остановится…
Полстраны уже сидит.
Полстраны готовится.

 

Юноша на площади

Он стоит перед Кремлем.
А потом,
вздохнув глубоко,
шепчет он Отцу и Богу:
«Прикажи… И мы умрем!..»
Бдительный, полуголодный,
молодой, знакомый мне, —
он живет в стране свободной,
самой радостной стране!
Любит детство вспоминать.
Каждый день ему — награда.
Знает то, что надо знать.
Ровно столько, сколько надо.
С ходу он вступает в спор,
как-то сразу сатанея.
Даже собственным сомненьям
он готов давать отпор.
Жить он хочет не напрасно,
он поклялся жить в борьбе.
Все ему предельно ясно
в этом мире и в себе.
Проклял он врагов

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Водители кобылы 12-02-2023 20:50

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Водители кобылы

Легенды Одессы

Кто-то из классиков сказал, или, по крайней мере, мог бы сказать: «Везёт, когда тебя везут». Вот так, прикрываясь классикой, мы решили поговорить о транспорте старой Одессы — кто, что, на чём и почём по её улицам возил. Все грузы в Одессе всегда делились на две категории: те, что лежат мёртвым грузом, и те, что сидят живым. Извозом последних занимались извозчики, а подвозом первых — биндюжники.

Грузите апельсины бочками

Профессия извозчика была в Одессе уважаемой, но не самой почитаемой, потому что таковой была профессия биндюжника, родившаяся из сочетания трёх ответственных составляющих: коня, воза и человека с кнутом, трезво смотрящим на жизнь пьяным взглядом. Вообще, о биндюжниках можно сказать много хорошего, но напечатать всё то, что можно о них сказать и особенно от них услышать, нельзя никак, ибо ничего хорошего это не сулит.

 

Становление этой профессии началось во времена порто-франко, головную боль с которым подкинул градоначальнику Ланжерону, дюк де Ришелье, испросивший у императора разрешение на введение в Одессе беспошлинной торговли. С тех пор вся необъятная Российская империя только тем и занималась, что пыталась отыскать в Одессе хоть один неприбыльный товар. Но легче было бы отыскать Тунгусский метеорит, упади он на век раньше. Но, конечно, были у тех, кто столкнулся с порто-франко, то есть у всей Одессы, и проблемы. О них остались воспоминания тех, кто торговал тогда без всякой пошлины. Дед известного одесского биндюжника Лейбы Фукса, который основал династию биндюжников и работал во времена порто-франко в порту, жаловался внуку:

— Лейба, это был кошмар! Мы не успевали вывозить и разгружать возы. Слушай сюда, дед откроет тебе секрет, чем те возы были гружённые. Только наперёд прими стакан водки, чтоб не гепнуться мозгами — возы были гружённые деньгами.

Да, Одесса процветала, и наперёд других процветала хлебная торговля. Очевидцы рассказывали, что биндюжники, перевозя деньги возами, прикуривали от взятых с воза пятирублевок. Прикуривали и приговаривали:

— Ша, без хипежа! Тартаковский не обеднеет!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии