• Авторизация


Гадание на Рождество 12-03-2023 12:56

Это цитата сообщения нахапурик Оригинальное сообщение

Рождественские гадания

0 - КГБ (100x97, 11Kb)
Самые интересные способы гаданий на Рождество
Великий православный праздник – Сочельник, наступающий в ночь с 6 на 7 января, Рождественские гадания приносит с собой возможность заглянуть в будущее. Ведь именно в это время гадания наиболее благоприятны. Продлится этот период вплоть до Крещения – 19 января.

Во все времена люди интересовались своим будущим, тайнами бытия и т.д. Но так уж повелось издавна, что именно с Рождества и по Крещение предсказания наиболее точны.
ГАДАНР(450x270, 82Kb)

Давайте рассмотрим самые полюбившиеся и популярные из способов гадания:
★На кофейной гуще;
★На зеркалах;
★На спичках;
★По книгам;
★По воску;
★На оклик прохожих;
★На жженой бумаге.

1358490253_65-11 (700x420, 204Kb)

Гадание на кофейной гуще

Итак, для гадания нам потребуется молотый кофе и фантазия. Кофе варим, наливаем в чашку, ждем пока гуща осядет и выпиваем, а чашку переворачиваем на блюдце так, чтобы гуща стекла на него. Мысленно задай вопрос и по истечении десяти минут можно приступать к толкованию и получению ответа. Фигуры, которые вы видите, можно расшифровать в толкователе, а здесь приведем несколько общих значений:
★«Звездочки» – успех, счастье, радость.
★«Звездочки с точками» – выигрыш.
★«Круги», «Кресты» – предостерегающий знак.
★Щели, проложенные через гущу – неожиданное событие.
★Возвышения – успех.
★Углубления – напротив, препятствия.
★Четкие линии – исполнение задуманного, реализация поставленных целей.
★Прерывистые линии – препятствия на пути к задуманному.
Раз в крещенский вечерок девушки гадали:
За ворота башмачок, сняв с ноги, бросали!


ГАДАНИЕ НА ЗЕРКАЛАХ.

Вариант 1.


Для девушек. Самое страшное из всех гаданий. Два зеркала (одно большое, другое поменьше, оба чистые, без сколов и пузырей) ставят друг против друга так, чтобы образовался коридор в них. Между зеркалами свечи. Они освещают коридор. Меньшее зеркало ставится поближе к гадающей. Теперь нужно смотреть в темнеющий в глубину коридор. Желательно это гадание проводить с распущенными волосами и без пояса, еще лучше, если действие происходит в нежилом помещении, например на чердаке. В коридоре можно увидеть различные предметы, но главная цель – увидеть лицо суженого, который должен появиться в коридоре, приближаясь к вам. Для этого нужно сказать: «Суженый, ряженый, приди ко мне ужинать!». Важно, когда суженый приблизится, нужно произнести: «Чур, меня!» и видение пропадет, если не успеть, то оно выпрыгнет и произойдет несчастье. Во всяком случае, так поговаривают.

Вариант 2.

Еще одно, не менее страшное и интересное гадание. Проводится ночью. Понадобятся зеркало, свеча и полотенце. Свечу ставят у зеркала и произносят то же: «Суженый, ряженый, приди ко мне ужинать!». И вглядываются в зеркало, когда свеча заколышется, а зеркало запотеет – это значит суженый уже тут. Далее, необходимо протереть зеркало полотенцем, тогда и обнаружится образ суженого за вашей спиной в зеркале. Скажете: «Чур, сего места» – видение исчезнет. Не скажете, тогда сядет напротив вас за стол и будет достанет какой-нибудь предмет, вещь. Успеете крикнуть: «чур» – вещь!

НА СПИЧКАХ.
stoit_gadat_ili_net (700x469, 256Kb)
С обоих боков спичечного коробка надо вставить по спичке. Это задуманные парень и девушка. Затем надо поджечь спички и понаблюдать, как они сгорят. Если головками друг к другу, значит быть им вместе, если в разные стороны – быть им врозь.

ПО КНИГЕ.
Самое простое, но не менее действенное гадание. Задумываем вопрос и открываем любую книгу на произвольной странице, абзаце. Этот абзац и нужно толковать для ответа на вопрос.

ПО ВОСКУ.
Нужна свеча и тарелка с водой. Зажигаем свечу, ждем подтопления воска и выливаем в тарелку с водой. Так делаем несколько раз. Полученные фигурки расшифровываем.

НА ОТКЛИК ПРОХОЖЕГО.
Для девушек. Для того, чтобы узнать имя суженого и увидеть его приблизительный внешний вид, девушка выходит к калитке и первого прохожего спрашивает о том, как его зовут. Кроме имени можно увидеть и схожесть суженого с прохожим.

НА ЖЖЕННОЙ БУМАГЕ.
Берем тарелку и чистый лист, который скомкав, поджигаем на тарелке. Выключаем свет, зажигаем свечу и, когда лист сгорит, расшифровываем рисунок по тени на стене, поворачивая тарелку в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нельзя дарить - 1 12-03-2023 12:42

Это цитата сообщения -Juliana- Оригинальное сообщение

Предметы, которые нельзя дарить на Новый год.

walls.com.ua-37301 (700x525, 360Kb)

Ну вот, на пороге уже Новый год - великолепный праздник! В этот праздник принято радовать родных и любимых, принято покупать и дарить подарки. Выбор подарков под Новый год – дело ответственное и приятное. В поисках интересных и оригинальных вариантов презентов мы всегда думаем о том, что подарить на Новый год. Но неплохо было бы всегда держать в голове список подарков, которые на Новый год дарить нельзя. Давайте перечислим их,
чтобы не навлечь, согласно множеству поверий, на себя беду и неудачу.

105518587_4360286_0_a68b3_e200555b_S (120x40, 4Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

День рожденья 12-03-2023 12:33

Это цитата сообщения jagusya Оригинальное сообщение

День рождения: традиции и приметы

ИСТОЧНИК: "Помните, как вы в детстве ждали своего дня рождения? Как волновались, предвкушая праздник, подарки и веселье, как беспокоились, все ли гости придут, как оценят ваш наряд? С годами острота предвкушения притупляется, мы все больше и больше уделяем внимания традициям, беспокоимся, чтобы все прошло на высшем уровне.

[показать]

 

И куда-то уходит та детская радость... Но не будем о грустном. Давайте лучше поговорим о том, какие традиции и приметы существуют в связи с днем рождения, что стоит соблюдать, а что можно со спокойной душой игнорировать.

Традиции на день рождения

Самая главная традиция – дарить подарки виновнику торжества – восходит к библейским временам, когда волхвы пришли к новорожденному Иисусу с дарами. Но о подарках написано так много, что больше мы об этом не скажем, а поговорим о других традициях.

 

Приглашаем только друзей

Звать на день рождения только близких людей – традиция древняя. Дело в том, что в этот день человек открыт не только для добрых, но и для злых духов, а посторонний человек как раз и может стать проводником для злых сил, [показать]особенно, если он по каким-то причинам не очень доброжелательно к вам относится – завидует, недолюбливает, имеет какие-то серьезные претензии. Весь этот негатив он проецирует на вас через тосты и неискренние пожелания благополучия. А вы, настроенная на чуткое восприятие всего того, что вам говорят и желают в этот день, получаете мощный удар по своей энергетике, что чревато болезнями и крупными проблемами. Поэтому, как бы вам ни хотелось пригласить начальство (оно априори не может быть всем довольно), коллег или соседей, чтобы позиционировать себя как хлебосольную хозяйку и выказать им свое расположение, оставьте празднование с этими людьми для другого дня и, желательно, вне дома. Пусть в ваш день рождения вас окружают только те, кто даже в мыслях никогда не пожелает вам дурного.

Желания на торт

[показать]Торт на день рождения – это символ, воплощение сладкой жизни, благополучия, исполнения желаний, некое подношение не только друзьям, но и Высшим Силам. И когда мы, прежде чем задуть свечи, загадываем сокровенное желание, мы занимаемся древней магией, сообщая витальному миру о том, что хотим иметь, чего нам не хватает. Для того чтобы это желание сбылось, о нем ни в коем случае нельзя никому рассказывать, даже намекать не стоит, чего конкретно это желание касается. Считается, что только в этом случае желание обязательно исполнится. Еще одно условие – свечи на торте должны быть задуты с одного раза, с одного выдоха. Если у вас не получилось это сделать, то попросите друзей вам помочь. Тогда они вольно или невольно помогут вам в осуществлении вашего желания.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мать: проклятие и благославление 12-03-2023 12:17

Это цитата сообщения валентина_полякова Оригинальное сообщение

Материнское Проклятие!-христианские беседы.

526235 (532x472, 207Kb)
Мистика: что зависит от вашей мамы?

Часто случаются семейные распри либо какие-то напряженные ситуации, когда в сердцах сорвется с языка грубое или злое слово. Вот это-то порой и является той червоточинкой, из-за которой погибает со временем целый род. Причем срабатывает самая невинная на первый взгляд фраза, которая запускает механизм проклятия, и затем случается беда. Мать, рассердившись, крикнула на ребенка: "Чтоб тебя черт побрал!" - спустя некоторое время ребенка похитили и надругались над ним. Это проявилось материнское проклятие - самая тяжелая форма проклятия родительского. Именно материнское проклятие всегда считалось самым опасным, поскольку связь ребенка (особенно до трех лет) с матерью крайне сильна и любое даже случайно сказанное пожелание смерти или иного несчастья моментально пробивает биополе ребенка, и все, что мать призвала на его голову, сбывается.

Если мать осознанно прокляла непокорных детей, по народному поверью считалось, что она взяла на свою душу несмываемый грех, который ее потомкам придется искупать на протяжении семи или двенадцати поколений. Снимается материнское проклятие с помощью обряда соборования, проводимого три года подряд. Детей лишают наследства и осыпают проклятиями за какие-то проступки. В результате - венец безбрачия, бесплодие и ранняя смерть. Клянут детей за распутство, если те осмелились выбрать партнера, которого родители не одобрили. Это ведет к половым проблемам, бездетности или рождению детей с пороками развития и отработкой через каждое седьмое колено.
Если брат проклинает брата, возникнет родовое проклятие или хронический алкоголизм.

Распри из-за имущества - проклятие может принести в семью психические болезни.

Сестры не поделили ухажера - жди родового проклятия, которое может выразиться в форме венца безбрачия и некрасивой внешности в каждом пятом поколении. Ну а если дети прокляли родителей - роду обеспечена детская смертность и в итоге вымирание всего рода. Сильное и быстрое воздействие внутри-родового проклятия объясняется тем, что семья имеет общий энергетический фон, в котором всевозможные энергетические посылы передаются от человека к человеку легче и скорее, нежели любое воздействие со стороны.

В семье часто ссорятся, клянут друг друга и всю родню, не понимая, что именно эти психоэмоциональные выплески и есть суть того, что называется родовым проклятием: эмоциональные энергии в виде жестких агрессивных сгустков, выплескиваясь от одного человека, повисают в биоэнергетическом потенциале другого, искажая и травмируя его. Так формируется и с каждой ссорой утяжеляется обстановка в семье
Мама - самый важный человек в жизни.

Наверное, именно поэтому материнское проклятие - самое страшное, что может услышать человек в своей жизни.

- Как же оно влияет на нас? Что нужно делать, чтобы нейтрализовать материнское проклятие, и как правильно благословлять своего ребенка? Важность матери трудно переоценить.

Не даром,любая Мать до конца дней связана невидимыми нитями со своими Детьми.

Мама... Это слово вызывает у нас разные чувства и ассоциации: любовь, обиду, попытки доказать значимость, первые удачные начинания, радость, злость, надежность, беззащитность, раздражение, умиротворение.

Мать учит нас
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Д Нагишкин Айога 11-03-2023 20:30

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Амурские сказки. "Айога"

"Айога"
Айога

Жил в роду Самаров один нанаец - Ла. Была у него дочка по имени Айога. Красивая была девочка Айога. Все её очень любили. И сказал кто-то, что красивее дочки Ла никого нету - ни в этом и ни в каком другом стойбище. Загордилась Айога, стала рассматривать свое лицо. Понравилась сама себе, смотрит - и не может оторваться, глядит - не наглядится. То в медный таз начищенный смотрится, то на своё отражение в воде.
Ничего делать Айога не стала. Всё любуется собой. Ленивая стала Айога.
Вот один раз говорит ей мать:
- Пойди воды принеси, Айога!
Отвечает Айога:
- А я в воду упаду.
- А ты за куст держись!
- Куст оборвётся! - говорит Айога.
- А ты за крепкий куст возьмись!
- Руки поцарапаю...
Говорит Айоге мать:
- Рукавицы надень!
- Изорвутся, - говорит Айга. А сама всё в медный таз смотрится: ах, какая она красивая!
- Так зашей рукавицы иголкой!
- Иголка сломается!
- Толстую иголку возьми! - говорит отец.
- Палец уколю, - отвечает дочка.
- Напёрсток из крепкой кожи - ровдуги - надень!
- Напёрсток прорвётся, - отвечает Айога, а сама - ни с места.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Д Нагишкин Азмун 11-03-2023 20:26

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

"Амурские сказки" Д.Д Нагишкина. Иллюстрации Г.Д. Павлишина

1

//img-fotki.yandex.ru/get/16/unicorn-35.b/0_9619_9f8e02f_XL

"Амуркие сказки".  Иллюстрации Г Д. Павлишина

Геннадий Дмитриевич Павлишин родился, учился и живет в Хабаровске. Первую свою картину "На Амуре" написал в кружке юных художников Дворца пионеров. Учился во Владивостокском художественном училище, где впервые и серьезно обратился к самобытному творчеству коренных народов, зарисовывал детали национальной одежды, хозяйственной утвари, записывал легенды и песни потомков древних племен. В те студенческие годы вместе с известным сегодня археологом Э.Шевкуновым после раскопок Бохайского храма создал большой академический альбом "Материальная культура чжурженей"; много времени, уже работая в лаборатории института этнографии АН СССР, провел в экспедициях по национальным районам.

 Маленькая Эльга (Девочка с тигром"

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маленький Чёрт и Маленький Ангел 11-03-2023 19:48

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Маленький Чёрт и Маленький Ангел сидели на краю Вечности и болтали ногами

Маленький Чёрт и Маленький Ангел сидели на краю Вечности и болтали ногами. Чёрт немного стеснялся своих кривых копытец.
Он косился на розовые ножки Ангела и машинально чесал лохматую голову, где зудели только что пробившиеся рожки.

- А ты тоже видел Младенца? - спросил Маленький Ангел, увлечённо разглядывая золотые искорки, плавно опускавшиеся в необозримое Нечто от его крохотных пяток.

- Дедушка сказал, что нам не положено... - неохотно сказал Чёрт и вздохнул.
- Жаль... он такой красивый!
- Дедушка говорит, что он - очень грустный.
- А мне показалось, что он немножко улыбается, - сказал Ангел и весело посмотрел на Маленького Чёрта,
- Ты ведь тоже улыбаешься, когда говоришь о нём!
Маленький Чёрт в сотый раз вздохнул:
- Тебе хорошо говорить, ты же - ангел...

Крохотный язычок пламени пыхнул клубком серого дыма, сорвавшись с его губ.
Чёртик виновато прикрыл рот лапой с коготками.
- Красиво у тебя получается! - сказал Маленький Ангел.
- А я могу только искорки!
Он смешно выпятил губы и старательно выдул лёгкое светящееся облачко.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудесные ларцы 11-03-2023 19:42

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Сказка «Чудесные ларцы и не только»

В большом Сказочном Тереме, у самого леса... у волшебного кружевного леса... живут-поживают две сестрички Маша и Даша. Третья сестрица Елена Прекрасная, уже совсем выросла, вышла замуж за Доброго Молодца и переехала жить в другую сказку с Хрустальными ларцами и Ягодными Вареньями.

Мама у Даши с Машей певунья, да рукодельница! И такая выдумщица сказочных чудес! А зовут ее Наталья-Искусница!

(из открытых источников)
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не обижай Марусю 11-03-2023 19:35

Это цитата сообщения Ocean_Clair Оригинальное сообщение

Не обижай Марусю.




­­­­­­­­­ - Тебя как звать, девочка?
- Вера.
- Вот видишь, какое у тебя замечательное имя. – Ласково говорила пожилая медсестра, готовя кровать для новой пациентки. – Ты обязательно, должна верить, что у тебя всё будет хорошо. А палата эта не простая, однажды, здесь выздоровел тяжело больной мальчик. Врачи до сих пор удивляются, как это произошло.
Закончив стелить кровать, Елена Григорьевна, так звали медсестру, погладила Веру по голове.
- Ну, давай устраивайся. И не забудь, через час ужин.
- Я не голодна. – Тихо прошептала девочка.
Медсестра, шутливо нахмурив брови, сказала.
- Что бы, я этого больше не слышала.
Когда женщина ушла, Вера вышла в коридор и встала у окна.

Вере двенадцать лет, но она выглядела намного младше. Бесконечные медицинские процедуры, посещения больниц, сделали её замкнутой и не разговорчивой. Она совершенно разучилась улыбаться. И на её бледном, худеньком личике, огромные печальные глаза, казались не естественно большими. Эта была уже третья больница, куда её положили на обследование. Папа с мамой часто навещали дочку, стараясь поднять ей настроение. Но после их посещений, становилось ещё грустнее. Мама шутила и улыбалась, а в глазах у неё стояли слёзы, и она их украдкой вытирала. А папа всё больше молчал, только временами, прижимал её крепко к себе, и глядел почему-то в сторону. И постоянно крутил пуговицы, на своём пиджаке. Вера смотрела на папину руку и думала, что когда-нибудь, эти пуговицы оторвутся, полетят на пол, и со звоном разлетятся во все стороны.
- Что! И тебе, эта старуха, сказки про палату рассказывала?
Вера обернулась. Перед ней, засунув руки в карманы, стоял мальчик, примерно её возраста.
- Зачем ты так говоришь, о Елене Григорьевне. – Заступилась она за медсестру.
- А чего она сочиняет! – Насупившись, продолжал он. – Ну лежал я в этой палате, мне только хуже стало. Я попросился в палату напротив, там солнце дольше бывает. – И уже, более дружелюбно, добавил. – И ты можешь попросить, что бы тебя на эту сторону перевели.
- Мне всё равно. – Грустно ответила Вера.

Так она познакомилась с Артёмом. На этаже, где они лежали, большинство детей, были младше возрастом и многие были с мамами. А другие дети, намного старше, поэтому Вера, чаще общалась с Артёмом. Он оказался хорошим рассказчиком, а она больше слушала. И они, вместе, проводили много свободного времени.
- Скоро осень. – Грустно, сказал Артём. – А знаешь, каких карасей, мы с папой ловили в это время.
И воспрянув, от приятных воспоминаний, стал с азартом, рассказывать уморительные истории про рыбалку.
- Пора на ужин. – Прервала их беседу Елена Григорьевна.
Дети пошли в столовую и сели, как обычно за один стол. Вера, нехотя ковырялась вилкой в тарелке. Есть совсем не хотелось, чем она очень расстраивала медсестру.
- Будь умницей, съешь хотя бы котлету. – Уговаривала её добрая женщина.
- Хорошо. – Послушно согласилась она, но незаметно положила котлету на салфетку и спрятала в карман. Конечно не хорошо обманывать, но очень не хотелось огорчать Елену Григорьевну, а та, увидев, что на тарелке, остался только гарнир, расцвела в улыбке.
- Вот и молодец! Вот и умница.

В этот вечер, девочка долго не могла уснуть, да ещё и дождь начался. Капли с грохотом стучали по карнизу и по стеклу. Было грустно и одиноко. Наконец она уснула, но спала не долго. Проснулась от странного звука. Казалось, что кто-то настойчиво скребёт оконную раму. Вера открыла глаза, и приподнялась в кровати. Что это? За стеклом, на карнизе, стояла кошка, не понятного окраса. Она была ужасно мокрой. Капли дождя, безжалостно били её по спине, и бедное животное дрожало от холода.
Девочка, откинула одеяло и поспешила к окну. Откуда только силы взялись, открыть такие тугие шпингалеты, и взрослому не просто. Она распахнула окно и ледяные капли, брызнули ей в лицо и на рубашку. Вера быстро затащила кошку внутрь и закрыла раму. Кошка сидела на подоконнике, с неё ручьём текла вода и под ней моментально образовалась лужа. Девочка принесла два полотенца, на одно посадила свою гостью, а другим стала тщательно её вытирать. Животное, терпеливо отнеслась к этим процедурам. И вскоре шерсть на ней стала высыхать, и стало видно, что это трехшерстная кошка. На ней были рыжие, черные, а больше всего, белые пятна.
- Ну что, Маруся. Кушать будешь? – На ходу придумав имя, своей новой знакомой, спросила Вера. Она достала из холодильника, припрятанную котлету и положила перед кошкой. А ту не пришлось долго уговаривать, она быстро
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Меня взяли! 11-03-2023 19:23

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

✿ღ✿Меня взяли! Слышите, люди? Меня взяли!✿ღ✿

f0a6138962032df4f32a8bdae387649e (700x509, 366Kb)
"Меня взяли! Слышите, люди? Меня взяли! Меня, "жалкого заморыша", "калеку никчёмного", "на фиг его оставлять-то"... меня ВЗЯЛИ! Я дождался. О, Боги кошачьи, как я ждал!

Каждый раз, когда приходили "на смотрины" моё сердце бешено колотилось, я так ждал, что и меня вынут из клетки и покажут, и я намывался, я лизал до блеска свою шёрстку, расправлял волосок к волоску, что б то, что осталось на мне после постоянных уколов, лежало красиво. Я намывал свою мордочку, вылизывал лапки, расправлял хвост ... и ждал. Когда доставали из соседней, большой клетки других котят, я прижимался носом к дверце своей крошечной клетки и просился, просился, просился.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История с песней. Бублички 11-03-2023 18:19

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

История песни "Бублички"



 

Людмила ВАЙНЕР (Чикаго)

"БУБЛИЧКИ"

Комментарий Г.Сухно /Польша/

Варшава, 1927 год. Столица польского, наконец самостоятельного, государства жила насыщенной театральной жизнью. В декабре ее многочисленные кабаре и кафе-театрики готовились к предстоящим праздникам, а наилучшими, самыми "острыми" и богатыми на выдумку среди кабаре считались "Кви-про-кво" и "Морское око", где в песнях и сценках всегда присутствовала "самая свежая" политическая сатира, где можно было увидеть и танец апашей, и сентиментальное танго, и длинноногих, совсем "американских" девушек: а то, что кабаре было несколько, только добавляло всему соревновательный дух. И так случилось, что в это самое время занесло из Советской России, из "разгара НЭПа", широко распевавшуюся там песенку "Бублички". Напомнить ее?


Ночь приближается,
Фонарь качается,
Все погружается
В ночную тьму...

С немного жалостным, немного залихватским припевом:

Купите бублички, горячи бублички,
Гоните рублички, народ живой!
И в ночь ненастную меня, несчастную
Торговку частную, ты пожалей!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Продажа Аляски 11-03-2023 16:56

Это цитата сообщения Русиночка-Руся Оригинальное сообщение

За сколько США хотели купить Аляску у Николая I

Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
 
 

В 1867 году император-реформатор Александр II уступил Русскую Америку Соединенным Штатам за 7 миллионов долларов. Тем самым он нарушил завет своего отца, Николая I, который даже в грозную эпоху Крымской войны воздержался от подобной сделки, неуклонно следуя собственному принципу «где станет русская нога, оттуда уходить нельзя».

Переговоры 1854 года

Положение Аляски в свете начавшейся в 1853 году Крымской войны вызывало тревогу как у царского правительства, так и у самих русских поселенцев. Отдалённая колония не имела серьёзных оборонительных средств. Каперы англичан и французов могли с лёгкостью разгромить флот Российско-Американской компании, а Ново-Архангельск, по оценкам военных, «едва мог выдержать нападение двух судов».

В этих условиях в Санкт-Петербурге вспомнили об идее генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского, который ещё за несколько месяцев до войны подал царю Николаю I записку с предложением уступить Аляску Северо-Американским Соединённым Штатам. Он утверждал, что эти земли рано или поздно всё равно придётся отдать, так как «Северо-Американские Штаты неминуемо распространятся по всей Северной Америке».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нина Грибоедова 11-03-2023 16:17

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Любовь и смерть: Черная Роза Тифлиса (Нина Грибоедова)

   Неравные браки между молодой девушкой и взрослым мужчиной нередко рождают пересуды: окружающие ищут в отношениях корысть. Но всегда ли это так? На Passion.ru - рассказ о возлюбленной гения, о неравном браке и нежной пламенной любви, которой молодая жена оставалась верной всю свою жизнь.

  Неравные браки между молодой девушкой и взрослым мужчиной нередко рождают пересуды: окружающие ищут в отношениях корысть. Но всегда ли это так? На Passion.ru - рассказ о возлюбленной гения, о неравном браке и нежной пламенной любви, которой молодая жена оставалась верной всю свою жизнь.

 

Нина Чавчавадзе - женщина, пленившая поэта, оставшаяся верной ему до конца своих дней.

Документов и воспоминаний о жене известного российского дипломата и драматурга Александра Грибоедова сохранилось немного.

А те, что известны, передают образ удивительной женщины, покорившей его сердце и остававшейся верной его памяти всю свою жизнь.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маньяки и насильники 11-03-2023 15:56

Это цитата сообщения Премьер Оригинальное сообщение

Правила выживания при встрече с маньяком или насильником

Истории о маньяках вызывают леденящий ужас, но вместе с тем и большой интерес у публики. О серийных убийцах, насильниках и людоедах сняты десятки сериалов, художественных и документальных фильмов, написано множество книг. Им посвящают целые ютьюб-каналы и даже берут у них интервью.

Многие осуждают повышенный интерес к этим преступникам, но неизменным остаётся одно: человечеству до сих пор не удалось разгадать точные причины их появления. Какие факторы могут влиять на совершение преступлений, кого стоит опасаться и чего категорически нельзя делать при встрече с маньяком?
Выживание00-1 (700x366, 103Kb)

Если нужно - описайтесь. >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пианист (В Шпильман) 11-03-2023 14:33

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

✿ღ✿Пианист Шпильман и его спаситель✿ღ✿

РЎРЅРёРјРѕРє (700x280, 358Kb)
Владислав Шпильман, 1999

Благодаря фильму Романа Поланского «Пианист» история польского музыканта Владислава Шпильмана (1911-2000) широко известна: избежав отправки в концлагерь, он прятался и спасся в разрушенной Варшаве благодаря немецкому офицеру Вильхельму Хозенфельду. Какой видели войну один и другой? Мог ли Шпильман после ее окончания помочь Хозенфельду?

Владислав Шпильман, выпускник Варшавской консерватории и Берлинской музыкальной академии, был известным музыкантом в довоенной Польше. Он работал на радио, сочинял симфоническую музыку и популярные шлягеры, много гастролировал. Война изменила все. Как еврей, Шпильман должен был погибнуть в гетто, но выжил благодаря счастливому стечению обстоятельств и помощи нескольких людей. Один из них — нацистский офицер Вильхельм Хозенфельд.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перепекание 07-03-2023 21:52

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Обряд -"Перепекание"."На лопату и в печь".

0_a6ae0_192c2a5e_L

Помните злую Бабу-Ягу, которая сажала Иванушку на лопату и отправляла в печь? На самом деле – это отголосок старинного обряда «перепекания ребенка», который, несмотря на свою древность, был очень живуч и в иных местах сохранялся вплоть до XX века, а то и дольше.Помимо записей этнографов и историков, сохранились и литературные упоминания об этом действе, которое было весьма распространено у наших предков. Например, ему подвергался в детстве Гаврила Романович Державин, по свидетельству В.Ходасевича, оставившего нам жизнеописание классика. Правда, процедурные подробности там не указываются.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великое слово 07-03-2023 17:32

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Одолеет народ-исполин все невзгоды без плача и стона, если слово великое "БЛИН" не уйдёт из его лексикона

Это слово пришло из былин
И оно даже детям знакомо:
Говорим мы привычное "блин"
На работе, в дороге и дома.

Без него и беседа пуста,
Скажешь "блин" - всё наладится быстро.
Слово это у всех на устах:
И у дворника, и у министра.

На скамеечке - он и она,
Дышит нежностью каждое слово:
- Для меня ты, блин, Машка, одна...
- Ах, как, блин, я люблю тебя, Вова...

Если в сердце - сомнения зуд
И надежда, как искорка, тает,
"Блин" скажи - и сомненья уйдут
И ничто уже не угнетает.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Быть сталинистом 05-03-2023 22:19

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

70 лет назад умер Иосиф Виссарионович Сталин

70 лет назад умер Иосиф Виссарионович Сталин

70 лет назад, 5 марта 1953 года, умер Иосиф Виссарионович Сталин - фактический создатель СССР, принявший страну крестьянской и оставившей промышленно развитой с ядерной бомбой и уже приступившей к реализации космической программы.


Сталин умер 5 марта 1953 года вечером после продолжительной болезни, о которой советский народ ничего не знал. Согласно официальному заключению, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг. 1 марта Иосифа Виссарионовича, лежащего на полу в малой столовой Ближней дачи, обнаружил сотрудник охраны Лозгачёв. Утром 2 марта на Ближнюю дачу приехали врачи и диагностировали паралич правой стороны тела. 4 марта в СССР было объявлено о болезни вождя, опубликованы и передавались по радио бюллетени о состоянии его здоровья. 5 марта вечером Сталин скончался, о его смерти было объявлено утром 6-го.

Дорогие товарищи и друзья! ЦК КПСС, Совет Министров СССР и Президиум Верховного Совета СССР с чувством великой скорби извещают партию и всех трудящихся, что 5 марта в 9 часов 50 минут вечера после тяжелой болезни скончался Председатель Совета Министров Союза ССР и секретарь ЦК Коммунистической партии Советского Союза Иосиф Виссарионович Сталин

- говорилось в сообщении ЦК КПСС.

6 марта тело Сталина было выставлено для прощания в Колонном зале Дома Союзов, страна и весь социалистический мир прощался с вождем три дня. 9 марта 1953 года на Красной площади Москвы состоялись похороны Иосифа Виссарионовича Сталина. Его забальзамированное тело было помещено на всеобщее обозрение в Мавзолей Ленина, который с этого момента и до 1961 года именовался "Мавзолей В. И. Ленина и И. В. Сталина".

О роли Сталина в истории не говорил, наверное только, ленивый. Отношение к нему может быть разное, но нужно признать, что при Сталине наша страна стала одной из величайших в мире, промышленно развитой, имевшей второй в мире ВВП и самой грамотной в мире. За годы нахождения Сталина у власти СССР вернул себе почти все утерянные российской империей земли, население выросло почти до 200 млн. человек, несмотря на потери Великой Отечественной войны.

Существует версия, что Иосифа Виссарионовича убрали западные спецслужбы, боясь того, что при нем Советский Союз станет самой могущественной страной в мире. Впрочем, доказательств этого не приведено, а историки продолжают скрещивать копья в попытках доказать правдивость своих измышлений.
 

https://topwar.ru/




«Сталин это все мы, и никто по отдельности»

 


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Режимный Арбат 05-03-2023 22:08

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

«Однажды я шел Арбатом, Бог ехал в пяти машинах…»

https://www.stoletie.ru/upload/resize_cache/iblock/70f/390ek4xkz0338g3rgpos7e6yd68rj4gt/300_300_1/Stalin-i-avto.jpg

во времена Сталина этот уголок Москвы жил особой жизнью
 
 
 В течение многих лет вождь проезжал по Арбату – по дороге в Кремль с «ближней» дачи, расположенной близ бывшего дачного поселка Кунцево, и обратно. Эту трассу в народе в шутку прозвали «Военно-грузинской дорогой». На Арбате постоянно дежурила цепочка молчаливых, сосредоточенных людей в гражданской одежде – это были сотрудники госбезопасности. А сама улица была названа «режимной».

 

70 лет назад – вечером 27 февраля 1953 года Сталин отправился в Большой театр на балет «Лебединое» озеро». В глубине правительственной ложи он сидел один. И никто из зрителей его не заметил.

На другой день, 28 февраля, Сталин из Кунцева поехал в Кремль на просмотр очередного кинофильма. После этого он вернулся на дачу.

Тот сеанс оказался последним для него. Как и поездка по Москве. И ночной ужин с соратниками стал заключительным в его жизни. Однако приближаться к дате, которая грядет – 70-летию смерти Сталина, – не стану. Представлю его живым. Вот он садится в машину, устраивается на заднем сиденье. Кивает водителю и охранникам: «Поехали…».

В «Песне о Сталине» есть такие слова: «Древний Кремль сверкает позолотой, / Не шелохнут веткой тополя. / В Боровицкие высокие ворота / 
Выезжает Сталин из Кремля. / Вся Москва – великая, родная / Расцвела под небом голубым. / И по всей столице Сталин проезжает / По широким улицам прямым…».

Вопреки песне сталинский кортеж двигался по установленному маршруту, хотя и были порой некоторые изменения. Через Боровицкие ворота – на улицу Фрунзе (сейчас – Знаменка), к Арбатской площади. Потом – по самому Арбату, мимо Смоленского гастронома на Садовое кольцо. Затем машины, миновав Бородинский мост, оказывались на Большой Дорогомиловской улице и выскакивали на Можайское шоссе. Отсюда до «ближней» дачи было уже рукой подать.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кошачьи праздники Японии 05-03-2023 21:46

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Новый год по лунному календарю. Япония.

Стаял зимний снег. Озарились радостью. Даже лица звёзд.
Исса

 image00122



 

Завершает февраль неофициальный праздник День кошек, который отмечается в Японии 22 февраля. Мяуканье кошки по-японски передается как «нян-нян-нян», а «нян» означает «два». «Два-два-два» может трактоваться как 22 второго месяца, из чего и следует привязка к дате. День кошки отмечается с 1987 года по инициативе производителей кошачьего корма.Мы  объединим этот праздник со Всемирным днем кота 1 марта  и расскажем о кошачьих праздниках  на мартовской  страничке нашего котокалендаря. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии