• Авторизация


Приметы на май(по дням) 22-04-2023 20:40

Это цитата сообщения Рыжая_красивая Оригинальное сообщение

Народные приметы на май 2018 года

Народные приметы на май 2018 года

Народные приметы на май 2018 года

В народе май всегда был одним из самых долгожданных месяцев. В этот период все расцветало, обновлялось, начинались работы в поле и городе. В это время люди обращали внимание на знаки, которые подает им природа, именно поэтому с этим месяцем связано множество народных примет.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День рожденья Домового 22-04-2023 20:31

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

10 февраля день рождения Домового! (как отмечать, приметы)

[показать]

10 февраля 2018 года православная церковь отмечает День памяти святого Ефрема Сирина. А в народе этот день называли «кудесами», поскольку верили, что в это время происходит много чудес. Одним из таких чудес люди считали домового. Представления о духах мест обитания, сложились в глубокой древности. Люди были уверены, что домовой любит наводить порядок в доме и в семейных отношениях. И в этот день славяне отмечали День угощения домового, который также называли Днём рождения домового.

Разрушить веру человека в то, что ему помогают Высшие Силы, не может даже самый бурный научно-технический прогресс.

В наши дни вера в домового, крошечного сухощавого старичка, который незаметно живет в доме и помогает его хозяевам во всех их начинаниях, - это не только дань языческим традициям, но и прекрасный способ «оздоровить» обстановку в семье. Ведь своего домового вы формируете сами: чем меньше в вашем доме скандалов и злых слов, чем больше любви и уважения – тем сильнее, добрее и заботливее ваш «персональный защитник».

[показать]

День Домового

У домовых есть свой праздник. Для них, вроде, как для нас, Новый год — с 10 на 11 февраля. В эти дни надо обязательно поздравить своего домового и его семейство с праздником. Вообще домовые зимой спят. Но в эту ночь просыпаются и гуляют, веселятся и шумят. Ну, а у людей появляется главнейшая задача в этот момент — задобрить и угостить Домового, чтобы он не сердился, а только радовался своему праздничному дню, и принес только счастье и достаток в каждый дом.

[показать]

Кто такой Домовой?

Домовой — дух древний, некоторые ученые-этнографы считают его постарше персонифицированных богов. Представления о духах мест обитания, подобных домовому, возникли значительно раньше, чем были созданы образы богов.

Домовой — у славянских народов домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных, плодородие.
Домовой, или как его еще называют — Суседко, Хозяин, Сам, Доброжил, Доброхот, Кормилец, Дедушка, Лизун, Постен («по стене» или от «тени»)  — важнейшая часть нашего жилища.
Никто в этом мире не сомневался в реальном существовании домовых. Их видели, с ними говорили, им угождали, — и это мифическое, на наш взгляд, существо было неотъемлемой частью мира, в котором жили наши предки.

Существует поверье, согласно которому, когда Господь Бог изгнал с Неба Люцифера и его сподвижников, те прямиком отправлялись в ад. Но далеко не все туда попали… Те из них, кто сильно был отягощён грехом, попадали в самый центр Преисподней, кто менее — ближе к поверхности земли. Те из них, кто попал в лес — стали лешими, кто в воду — водяными, кто в поле — полевыми...

[показать]

Что же касается появления домовых, то всё то же поверье сообщает о «духах», которые раскаялись в своих грехах перед изгнанием, но так и не были прощены Богом. Это означает, что домовые не боятся икон, но они им «в тягость», ибо постоянно напоминают о наказании — жить вместе с человеком и помогать ему.

Прощенье наступает в том случае, если домовой на протяжении 70 лет всячески помогал хозяину жилища. Тогда домовой (дух) получает возможность попасть в Царствие Божие. Но тёмная сторона души домового мешает быть в течение семидесяти лет помощником, поэтому они живут долго с людьми.

По древним славянским поверьям домовой – это наш далекий предок, которого приглашают в свое жилище для защиты от злых сущностей.

Также домовой любит наводить порядок в доме и в семейных отношениях. В старые времена полагали, что в каждом доме должен быть

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Основание Рима 22-04-2023 18:58

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Город на семи холмах

Священный город на семи холмах. Основание Рима

Италия... Благословенный Рим... Как гласит известная поговорка, все дороги ведут в Рим. Действительно, куда же могут приводить все дороги государства, если не в его столицу? Это популярное выражение возникло еще в Древнем Риме, который всячески стремился завоевать все ближние и дальние территории, которых только могли достичь его войска. Для возможности быстрого передвижения людей и грузов римляне строили качественные дороги, которые расходились лучами от сердца государства — Рима. По этим «лучикам» в столицу плыли неимоверные богатства, текли реки беженцев, которые оседали в пригороде и благодаря усилию которых город разрастался с неимоверной быстротой.

Рим во времена Средневековья переживал свой расцвет. Но ни тогда, ни гораздо позже его жители понятия не имели, как возник их главный город. Граждане Рима довольствовались древней легендой, которую знал и стар и млад. Сегодня эту легенду знает каждый римский школьник, каждый житель столицы Италии. Ее с большим удовольствием рассказывают гиды, водя экскурсии по улочкам города.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Марфа Посадница 22-04-2023 15:38

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Вот такие были Марфутки на Руси

Марфа Борецкая и Зосим Соловецкий

 Марфа Борецкая - богатейшая из новгородских бояр, в её владении находилось более трети всех новгородских земель.

И вот выясняется, что соловецкие монахи повадились без спросу ловить рыбу в марфиных угодьях на Белом озере. Монахов гнали раз, гнали два - частные же владения. Но монахи продолжали браконьерствовать. ;-)И вот  монах Соловецкого монастыря Зосима самолично явился к Марфе. Марфа приказала выгнать святого старца взашей.
Покидая марфин двор, оскорблённый старец изрёк:
"Настанет время, когда жители этого дома не будут ходить по своему двору; двери дома затворятся и уже не отворятся; этот двор опустеет". Вот этак от души и выложил святой отец.

У обиженного монаха не проклятье вырвалось, а Пророчество! Вот и родилось "Житие" соловецкого святого Зосимы, составленное Досифеем в начале XVI века, рассказывает, как Зосима отправился в Новгород искать управы. Он пришел жаловаться на боярских людей, которые не позволяют инокам его соловецкой обители ловить рыбу. В Новгороде Зосима побывал у архиепископа и бояр, и все его милостиво приняли, кроме Марфы Борецкой - владелицы острова, на котором жил Зосима. Когда он, хлопоча о своем деле, явился было к ней, она не пустила его к себе. Тогда преподобный, обратившись к ее дому, сказал:

 "Придут дни, когда живущие во дворе сем не оставят в нем следов своих, и затворятся двери дома сего, и двор их будет пуст". Однако, по ходатайству архиепископа Феофила и духовенства, вече согласилось на просьбу Зосимы - подарило остров монастырю и дало Зосиме грамоту на влияние от всего Великого Новгорода. Тогда и Марфа одумалась, не стала больше противиться и пригласила преподобного к себе на пир. Зосима не помянул ее прежней суровости и пришел. Марфа с почестями приняла его и посадила за столом на почетное место. Вдруг, среди пира, преподобный задрожал, устремил глаза, исполненные ужаса, на сидевших за столом шестерых бояр, и заплакал, но не сказал ничего. До конца пира он ничего не ел, ничего не говорил и был печален. На пиру Марфа попросила у Зосимы прощения.

  После обеда он поведал одному благочестивому мужу о бывшем ему страшном видении и сказал: "Шесть бояр, виденных мною на пиру без голов, со временем будут обезглавлены ". Пророчество Зосимы сбылось: Иван III, заняв Новгород, велел казнить бояр, которых Зосима видел обезглавленными.


Видение преподобному Зосиме Соловецкому на пиру у Марфы Борецкой и новгородских бояр. Миниатюра из Жития преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. XVI в.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крылатые фразы 2 21-04-2023 21:00

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

И фразы бывают летучими


Аршин проглотить
[показать]
Значение: Держаться неестественно прямо.
Происхождение. Турецкое слово «аршин», означающее меру длины в один локоть, давно уже стало русским. До самой революции русские купцы и мастеровые постоянно пользовались аршинами - деревянными и металлическими линейками длиной в семьдесят один сантиметр. Представьте себе, как должен выглядеть человек, проглотивший такую линейку, и вы поймете, почему это выражение применяется по отношению к чопорным и надменным людям.

Белены объесться

Значение: Вести себя вздорно, злобно, как сумасшедший

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Алексей Канкрин. 20-04-2023 18:38


Граф Монте-Кристо наоборот

Вот редкий случай, когда желание описать человеческую жизнь сродни попытке объять необъятное. Герой этой статьи Федор Кудрявцев сумел показать себя, и на очень высоком уровне, в разных качествах: был военным, спортсменом, преподавателем, литератором, архитектором, историком… Знакомство с ним ценили многие выдающиеся деятели искусств. Но лишь после смерти выяснилось, что столь удивительный универсал почти 60 лет прожил под чужим именем, на самом же деле он граф Канкрин.

Трудно поверить, что речь идет не о киношном супермене, а о реально жившем человеке. Послужной список Фёдора Фёдоровича Кудрявцева впечатляет

Зимой 1918 года 14 лет от роду записался добровольцем в Красную Армию. Воевал в кавалерии, потом стал подрывником, затем летчиком.
После Гражданской войны служил в артиллерийских войсках.
В составе военной группы выполнял особую миссию на территории Афганистана.
Окончил Академию им. Фрунзе. Преподавал в нескольких военных учили-
щах Ленинграда.
Не оставляя армейской службы, поступил на физико-математический факультет Ленинградского университета. После этого там же, в Северной столице, получил диплом Инженерно-строительного института.

Незадолго до начала Великой Отечественной написал столь интересную работу, посвященную секретам венецианского стекла, что ее опубликовало издательство Эрмитажа.

В 1930-е годы считался одним из лучших спортсменов-конников Ленинграда. Как умелого всадника его часто, вплоть до весьма серьезного возраста, приглашали сниматься в фильмах.

Зарекомендовал себя отличным боксером. Неоднократно участвовал в соревнованиях.
На фронтах войны с гитлеровцами провел почти 2 года, дослужился до звания подполковника, несколько раз ранен, награжден орденами.

В 1943 году арестован и по «политической» 58-й статье отправлен в лагеря.
Будучи освобожден досрочно, с 1950-го работал инженером в Калужской областной системе местной промышленности.

После реабилитации в 1957-м и переезда в Москву занялся проблемами изучения и охраны историко-архитектурных памятников.
Стал автором путеводителя по «Золотому кольцу», очень оригинальной работы, посвященной Бородинскому сражению, текстов для альбомов и буклетов. Подготовил десятки передач для Центрального радио, телевидения.
Написал несколько исторических книг, сборник рассказов.

Тайну своего аристократического происхождения этот человек открыл лишь жене Галине Георгиевне. Именно от нее впоследствии стало известно, что простой советский пенсионер Федор Кудрявцев, всегда писавший в анкетах «из служащих», это урожденный граф Алексей Канкрин, потомок знаменитых дво- рянских фамилий.
В биографии Федора Федоровича (будем называть его так) хватает белых пятен. Однако некоторые подробности все-таки можно узнать. В своих книгах, посвященных событиям в России на переломе эпох, Кудрявцев многие эпизоды списал с собственной судьбы. Сохранились также биографические справки, под- готовленные его вдовой, фотографии, письма, семейные реликвии, которые несколько лет назад были переданы в Центральный государственный архив города Москвы. Именно там корреспонденту «МК» удалось найти сведения об этом удивительном человеке, которого так и хочется назвать советским антиграфом Монте-Кристо.


6 ранений и 2 контузии

В квартире у него на видном месте висела шашка с вытравленной на клинке надписью:
«Краскому Ф.Ф.Кудрявцеву за храбрость. 1920 г.».
«Краскому» — то есть красному командиру. Такую награду вручил своему отличившемуся в боях подчиненному легендарный кавалерист Ока Городовиков — командующий дивизией, входившей в 1-ю Конную армию Буденного. Рубаке-краскому стукнуло тогда всего-то 17 лет, и был он никаким не Федором Кудрявцевым, а представителем самых верхов прежней империи, графом Канкриным.

По материнской линии наш герой потомок участника Отечественной войны генерала Н.Н.Раевского и декабриста С.Г.Волконского. А отец его, Виктор Иванович Канкрин, являлся правнуком известного государственного деятеля времен Николая I. Окончил Пажеский корпус, служил в одном из элитных полков, воевал на фронтах Первой мировой, в 1917 году получил от Временного правительства чин генерал-майора. После прихода к власти большевиков сотрудники Петроградской ЧК арестовали «белоподкладочника» и расстреляли его.



Списки казненных тогда, зимой 1918-го, вывешивались на улицах — в назидание гражданам. Один из таких листков попался на глаза 14-летнему Алексею Канкрину. К своему ужасу, он обнаружил в перечне ликвидирован- ных «врагов революции» фамилию отца. Этот момент резко изменил жизнь юного графа, который до того по семейной традиции тоже учился в Пажеском корпусе, готовясь стать офицером.
На устроенном срочно семейном совете взрослые пришли к выводу: Алексею опасно оставаться дома, опасно продолжать быть Канкриным. Ведь печальная практика тех дней показывала, что чекисты, расстреляв генерала-«врага», могут прийти и за его
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прозвища жён на Руси 16-04-2023 20:42

Это цитата сообщения Рыцарь_Любви Оригинальное сообщение

Прозвища, которые мужья давали своим женам на Руси

02-01 (700x400, 101Kb)
На Руси женщин называли по-разному. Девка – с момента появления на свет до замужества, молодка – замужняя, но не родившая ребенка, баба - та, которая замужем и у которой есть дети, но не хозяйка в доме, и большуха. Замужняя «баба» - не слишком поэтичное название с точки зрения современности.

Кто такие ляпалки и большухи, и кого звали «межоумок» >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Высоцкий Любовь в разные века 14-04-2023 21:57

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Про любовь в разные века. Высоцкий



 

Про любовь в каменном веке


А ну отдай мой каменный топор!
И шкур моих набедренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор, -
Сиди вон и поддерживай огонь!

Выгадывать не смей на мелочах,
Не опошляй семейный наш уклад!
Не убрана пещера и очаг, -
Избаловалась ты в матриархат!


        Придержи свое мнение:
        Я - глава, и мужчина - я!
        Соблюдай отношения
        Первобытнообщинныя.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фиговый листок 14-04-2023 21:51

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Интрижка с фиговым листком затянулась

    Из Библии. В Ветхом Завете рассказывается, как после грехопадения Адам и Ева познали стыд и опоясали себя листьями смоковницы (фигового дерева): «И открылись глаза у них, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания» (Бытие, гл. 3, ст. 7).




    Распространению этого выражения способствовало главным образом то обстоятельство, что начиная с XVI в. и вплоть до конца XVIII в. европейские скульпторы при ваянии нагого человеческого тела были вынуждены отчасти «прикрывать» его посредством фигового листа.
    Эта условность была уступкой христианской Церкви, которая считала естественный вид человеческого тела «греховным» и «неприличным».

    Выражение "фиговый листок" стало крылатым. А употребляется в значении  лицемерного прикрытия чего-либо постыдного, непристойного, а также лицемерная маскировка подлинных намерений или истинного положения дела (или тела?

    Укоренилось выражение  в 16-м веке, когда католическая церковь на особом соборе постановила запретить изображение обнаженных половых органов. На уже существующих картинах и фресках художникам пришлось  прикрыть срамные места  драпировкой.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Каспар Хаузер - загадочное дитя 14-04-2023 21:07

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

✿ღ✿Человек из ниоткуда…✿ღ✿

Каспер_Хаузер (466x700, 562Kb)

Это, казалось, малозначительное событие произошло 26 мая 1828 года в Нюрнберге. В Старом городе у одного из домов на площади Уншлитт местный сапожник Георг Вайхман наткнулся на незнакомого молодого человека, выглядевшего несколько необычно. Сказать, что он был бедно одет, мало: он кутался в какие-то лохмотья, обуви не было вовсе…

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юрий Гагарин 14-04-2023 18:52

Это цитата сообщения Настоящие_мужчины Оригинальное сообщение

Обаяние Гагарина

Читайте свежий пост в мужском клубе: Гагарин. Жизнь первого космонавта

Нил Армстронг, первым вступивший на Луну, очень точно сказал о Гагарине: "Он всех нас позвал в космос". За минувшие десятилетия на Земле произошло много событий, но время не затушевывает, не умаляет, а наоборот, рельефнее подчеркивает историческую значимость гагаринского подвига. Тем дороже для нас свидетельства о Гагарине как о человеке, друге, муже и отце...

С Днём космонавтики! >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Серго Берия 13-04-2023 19:36

Это цитата сообщения Марина_Ушакова Оригинальное сообщение

Сын Лаврентия Берии

Серго Берия в 90-е годы

Серго Берия – инженер, конструктор и ученый.
 
Серго Берия известен не только как талантливый ученый, но и как сын знаменитого политика Лаврентия Берии. Всю жизнь Серго старался обелить имя своего отца, о котором ходит немало слухов.
Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бездонное озеро 12-04-2023 18:47

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Как вторую сотню лет ищут дно у Бездонного озера

Солнечногорское Бездонное озеро может быть вратами в иные миры

   Солнечногорское Бездонное озеро может быть вратами в иные миры
 

Про Бездонное озеро в Солнечногорске слышали многие. Если посмотреть на него с неба, то можно сразу увидеть отличие от других водоёмов. Уже давно говорят, что в этом озере попросту отсутствует дно. А сам водоём напоминает нечто, похожее на «врата в бесконечность». Тот, кто обладает страхом водных глубин (талассофобией), чувствует невероятный ужас, когда смотрит на него. Исследования таинственного объекта проводились достаточно долго. Но за всё это время дно так и не было найдено. В 2018 году исследователи отметили, что точную глубину дна просто невозможно зафиксировать. Внизу располагается слой «ложного ила», углубляться в который никто не пожелал. Ведь это напрямую угрожало жизни любого дайвера.

Многие местные жители до сих пор считают, что озеро связано с мировым океаном. Примерно такие же теории приводили знаменитые Блок и Менделеев. Но если на минуту оторваться от науки, то можно предположить, что это могут быть врата в некий внутренний мир Земли. Теоретики Полой Земли утверждают, что никто не бурил скважины дальше 12 км, и следовательно, люди не имеют права заявлять о полном исследовании собственного мира. Если поверить таким суждениям, то и теория о земном ядре может показаться лишь человеческим предположением. И самое интересное, что так оно и есть. Земное ядро никто не видел своими глазами. Получается, что наша Земля действительно может быть Полой, согласно одной из версий. И утверждать, что это не так – неразумно. Так же неразумно и заявлять, что наша планета изучена на все сто процентов.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зимние приметы 11-04-2023 21:48

Это цитата сообщения Рыжая_красивая Оригинальное сообщение

Зимние народные приметы

Зимние народные приметы

Зимние народные приметы

Благодаря зимним народным приметам вы можете узнать, каким будет текущий год. Как можно чаще обращайте внимание на подсказки судьбы, и тогда жизнь для вас станет намного легче.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История Хеллоуина 11-04-2023 21:30

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Ночь 31 октября - история праздника в разных странах

[показать]

Чтобы понять, что же это за праздник такой - ночь 31 октября , придется нам заглянуть в глубь веков, в дохристианскую эпоху.Земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли тогда племена кельтов. Их год состоял из двух частей - лета и зимы. Переход одного сезона в другой ознаменовывался праздником окончания сбора урожая, он отмечался 31 октября.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Высоцкий На Тау Кита 11-04-2023 20:16

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Живут, между прочим, по-разному -- Товарищи наши по разуму



В далеком созвездии Тау Кита Все стало для нас непонятно, -- Сигнал посылаем: «Вы что это там?» -- А нас посылают обратно. На Тау Ките Живут в тесноте -- Живут, между прочим, по-разному -- Товарищи наши по разуму. Вот, двигаясь по световому лучу Без помощи, но при посредстве, Я к Тау Кита этой самой лечу, Чтоб с ней разобраться на месте. На Тау Кита Чегой-то не так -- Там таукитайская братия Свихнулась, -- по нашим понятиям. Покамест я, в анабиозе лежу, Те таукитяне буянят, -- Все реже я с ними на связь выхожу: Уж очень они хулиганят. У таукитов В алфавите слов -- Немного, и строй -- буржуазный, И юмор у них -- безобразный. Корабль посадил я как собственный зад, Слегка покривив отражатель. Я крикнул по-таукитянски: «Виват!» -- Что значит по-нашему -- «Здрасьте!». У таукитян Вся внешность -- обман, -- Тут с ними нельзя состязаться: То явятся, то растворятся... Мне таукитянин -- как вам папуас, -- Мне вкратце об них намекнули. Я крикнул: «Галактике стыдно за вас!» -- В ответ они чем-то мигнули. На Тау Ките Условья не те: Тут нет атмосферы, тут душно, -- Но таукитяне радушны. В запале я крикнул им: мать вашу, мол!.. Но кибернетический гид мой Настолько буквально меня перевел, Что мне за себя стало стыдно. Но таукиты -- Такие скоты -- Наверно, успели набраться: То явятся, то растворятся... «Вы, братья по полу, -- кричу, -- мужики! Ну что...» -- тут мой голос сорвался. Я таукитянку схватил за грудки: «А ну, -- говорю, -- признавайся!..» Она мне: «Уйди!» -- Мол, мы впереди -- Не хочем с мужчинами знаться, -- А будем теперь почковаться! Не помню, как поднял я свой звездолет, -- Лечу в настроенье питейном: Земля ведь ушла лет на триста вперед По гнусной теорьи Эйнштейна! Что, если и там, Как на Тау Кита, Ужасно повысилось знанье, -- Что, если и там -- почкованье?! 1966

Каждому хочется малость погреться - Будь ты хоть гомо, хоть тля,- В космосе шастали как-то пришельцы - Вдруг впереди Земля, Наша родная Земля! Быть может, окончился ихний бензин, А может, заглохнул мотор, - Но навстречу им вышел какой-то кретин И затеял отчаянный спор... Нет бы - раскошелиться, И накормить пришельца... Нет бы - раскошелиться, А он - ни мычит, ни телится! Обидно за предков! И не важно что пришельцы Не ели черный хлеб, - Но в их тщедушном тельце - Огромный интеллект. И мозгу у пришельцев - Килограмм примерно шесть,- Ну, а у наших предков - Только челюсти и шерсть. Нет бы - раскошелиться, И накормить пришельца... Нет бы - раскошелиться, А он - ни мычит, ни телится! Обидно за предков! 1966
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Индийский клювач 11-04-2023 20:13

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

ИНДИЙСКИЙ КЛЮВАЧ: сила в количестве. Но чем больше птиц, тем выше уровень «преступности»

Эти длинноногие птицы собираются в больших количествах, особенно в период размножения. Одна такая пернатая «банда» может насчитывать несколько сотен особей. Кажется, вроде немного. Но представьте, что это не воробушки там какие-то, а метровые дылды с размахом крыльев до 1,5 м. Мало точно не покажется.

- Пацаны, вода супер! Айда купаться!

Индийские клювачи почти исключительно возле воды.

Причем важно, чтобы глубина там была по колено.

Еще одним обязательным условием для гнездования является наличие деревьев или кустарников. Желательно, чтобы они еще пустили корни либо в воде, либо очень близко к ней.

👉 В общем, в вопросах выбора жилья птицы довольно капризные.

Чаще всего их можно наблюдать на водно-болотных угодьях, глубина которых не превышает полметра.

В таких местах полно лягушек, мелкой рыбешки и крупных насекомых, которыми клювачи питаются.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Слоны 09-04-2023 20:19

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Что мы ещё не знаем о слонах?

 Непривычные факты, которые не рассказывают в школе

Слоны... Завсегдатаи бесконечных топов, самые-самые в нескольких категориях. Необычные факты про них сыплются на нас с самого детсада. Но умные ушастые гиганты от этого все равно не перестают быть увлекательными. Они делятся новыми секретами!

Начнем мы с развенчания парочки мифов. К сожалению, слоны не считают нас милыми щеночками. Вся шумиха произошла из-за поста одной студентки в интернете, а народ быстро подхватил прикольную идею. Но погодите расстраиваться, слоны пусть и не умиляются людям, но вполне уважают их, ценят доброту и приятные поступки. Старого друга, который помог им в трудную минуту, животины вспомнят и через десятки лет. То же можно сказать и про подлости. Встреченного негодяя, слоны вполне вероятно, затопчут.

Когда привёл на разборку старшего брата.

Правда, без дрожи земли и громогласного топота. Ноги слонов устроены так, чтобы смягчить любое воздействие многотонного тулова на землю. Стопа слонов представляет собой подушку из фиброэластичной ткани, которая выглядит как натуральная туфля на каблуках. Большое количество жировой ткани делает ступни мягкими. Это сразу позволяет удерживать равновесие, убирать шум и вибрацию, а еще с легкостью проходить болота. Словно на огромных шинах слон уверенно проходит топи без малейших заминок.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шарлотта Корде 09-04-2023 12:17

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

17 июля 1793 года в Париже была казнена Шарлотта Корде

Шарлотта Корде

 


Девочка родилась в старинной дворянской семье. В возрасте 14-ти лет отец отдал её в аббатство Святой Троицы. Строгих ограничений на тематику чтения там не было и Шарлотта познавала литературное разнообразие.
В 1790 монастырь закрыли и девушка вернулась домой. В очаровательной головке бушевали политические страсти. Чтение захватило юную особу. Газеты, брошюры, книги поглощались непрерывно. В письмах к подруге Корде выражала сожаление судьбой Франции и разочарование в революции. Казнь короля потрясла её. «Люди, обещавшие нам свободу убили её, они всего лишь палачи».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Евгений Урбанский 07-04-2023 22:04

Это цитата сообщения Нина-Ник Оригинальное сообщение

О короткой, но яркой жизни актера Евгения Урбанского и художественный фильм "Коммунист"

Евге́ний Я́ковлевич Урба́нский (27 февраля 1932, Москва — 5 ноября 1965, Бухарская область, Узбекская ССР) — советский актёр театра и кино, известный по ролям в кинофильмах «Коммунист» и «Чистое небо». Заслуженный артист РСФСР .
1429042091_03 (700x524, 48Kb)

Огромная популярность, признание среди именитых коллег, любовь красивых и талантливых женщин... Его можно было бы назвать «счастливчиком», если бы не детство рядом с лагерем, клеймо «сына врага народа» и в финале - неожиданная ранняя смерть.
Детство, семья актера
Евгений был совсем маленьким, когда отца, ответственного партийца, направили из Москвы на работу в Узбекистан. В 1938-м Якова Самойловича репрессировали и этапировали в Воркуту, а жену с двумя сыновьями выслали в Алма-Ату.
Женя рос очень общительным, полюбил стихи, научился играть на гитаре, пел, выступал в школьной самодеятельности, занимался акробатикой. Было голодно, тяжело, но это было детство.
В 1946-м отца перевели в шахту в республике Коми, и семье разрешили поселиться рядом. Когда через девять лет его реабилитировали, сын поспешил принести отцу это известие. Тот равнодушно выслушал и ушел работать. А на предложение восстановиться в партии ответил: «Такая партия мне не нужна». Вскоре он скончался от рака.
После окончания школы Женя отправился в Москву. Поступил в дорожный институт - поучился, перевелся в горный. Там стал участником самодеятельности, и мысли о профессии актера начали крепнуть. Решил попытать счастья в Школе-студии МХАТ. Для прослушивания приготовил любимого Маяковского, волновался сильно, но комиссию покорил.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии