• Авторизация


Владимир Меерзон - Спокойной ночи, малыши 18-06-2023 11:16

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

✿ღ✿Умер один из создателей «Спокойной ночи, малыши» Владимир Меерзон✿ღ✿

В Москве скончался режиссер и один из создателей «Спокойной ночи, малыши» Владимир Меерзон
IY10YPKokt0 (700x587, 280Kb)
Он встретил победу на Эльбе и снимался с самим Вертинским, но прославился как «отец» программы «Спокойной ночи, малыши!». В Москве почти в 98 лет умер сценарист Владимир Меерзон.

Маленький Володя Меерзон сокрушался, что слишком поздно родился. Он появился на свет 8 июня 1925 года, когда Гражданская война в молодом советском государстве уже отгремела. А мальчик рос на фильмах и книгах о героях Гражданской и мечтал скакать на коне с шашкой в руках, как Буденный, Чапаев или его двоюродный дядя – легендарный командарм Иона Якир.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посиделки 14-06-2023 20:56

Это цитата сообщения Алефтина_Ивановна Оригинальное сообщение

Как на Руси проходили посиделки, зачем тушили свечи и за что отрезали косу.

 
Посиделки на Руси.

Посиделки на Руси.

Привычное современному человеку слово посиделки на Руси имело несколько иное значение. Говорило оно о особом обычае, когда молодые незамужние юноши или девушки проводили время вместе. Такие игры, как жмурки и ручеек пошли именно оттуда. На посиделках завязывались романтические отношения, но при этом всё было куда сложнее, чем сегодня.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Крылатые фразы 3 13-06-2023 19:39

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Загнать в бутылку

 
 

 

Как вы думаете, о ком это выражение? Кого загнали в бутылку?
Конечно же, наш многострадальный народ!
В 1533 году в Москве был открыт первый «царёв кабак», что обозначало сосредоточение всей торговли водкой исключительно в руках царской администрации. Правила торговли были просты. Водка отпускалась «чарками» по 150 г или «ковшами» по 450 г. Закуска, как таковая, отсутствовала, хотя, принесённая с собой и не возбранялась. Каких либо ограничений не существовало, кроме одного – «на вынос» водка продавалась исключительно вёдрами. Объём, так называемого «московского питейного ведра» составлял 12 литров. 


Шли годы. В кабаках появлялись новые меры национального продукта. Это были «стопы», объёмом около 1,5 л. Затем, штофы – 1, 23 л. «Четверти» (имеется в виду четвёртая часть ведра) по 3 л. «Четверть», кстати, имела ещё название «гусь», причём, женского рода. (Говоря о названия, нельзя не вспомнить и отличное слово «красовул», обозначавшее меру вина в монастырях. Один «красовул» равнялся 250 г, то есть, просто стакан.)
В 1883 году одним из первых указов Александра III становится распоряжение подавать в кабаках закуску, но, главное, возможность торговать водкой на вынос объёмом меньше ведра, в бутылях по 0,61 и 1, 228 л. Задумайтесь! 350 лет ждали и дождались. Теперь любой крестьянин или пролетарий покупает бутылочку, опускает в карман портов и идёт в гости к друзьям, к подругам, к родителям. И везде ему рады.
И вот тут-то, несмотря на народное ликование, либеральный журнал «Русскiй Вестникъ» М. Н. Каткова выходит с язвительной карикатурой на обложке. На дне огромной бутылки сидит, почёсывая в голове, мужик пахарь. И подпись – «В БУТЫЛКУ ЗАГНАЛИ».
Что тут сказать? Как писал В. И. Ленин в статье «Памяти Герцена», - Страшно далеки они от народа.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пётр I. Мифы и правда 11-06-2023 12:34

Это цитата сообщения К-Валентина Оригинальное сообщение

Все было иначе: историки восстановили правду о Петре Великом.

1Петр 1

 

Портрет Петра I работы Поля Делароша, 1838 год. Фото: Public Domain/Wikimedia Commons 
9 июня (по старому стилю - 30 мая) 1672 года удар большого колокола Успенского собора Кремля поддержали звоном церкви и монастыри столицы. В семействе царя Алексея Михайловича случилось прибавление, притом счастливое: 14-й ребенок правителя Петр, не в пример старшим сыновьям Федору, Дмитрию и Ивану, появился на свет здоровым. Первенец от второго брака, младший отпрыск большой фамилии - с детства изгой в мире сводных братьев и сестер. Возможно, именно поэтому его нежданное восхождение к власти означало для России разрыв с предыдущей эпохой, упразднение прежних обычаев, правил и порядков ради того, чтобы усвоить образ жизни, во многом напоминавший современный. Какой ценой удалось этого добиться?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Специи 09-06-2023 20:53

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

✿ღ✿Занимательная история специй: как пряности лечат и утешают человечество✿ღ✿

Без имени (382x375, 51Kb)
Специи — это сложный мир вкусовых добавок к пище, имеющих растительное происхождение: листьев, бутонов, соцветий, стеблей, плодов, семян, кореньев, коры, околоплодников, кожуры или фруктов. Они неоднократно сталкивали друг с другом людей, армии и целые государства, которые стремились овладеть «божественными» ароматами, стать обладателями пряных богатств. В интернете много интересных материалов на эту тему, но особенно подробно ее раскрыл Джон О’Коннелл в книге «Специи», на которую я опирался при написании своей статьи.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шалом байт - мирный дом 09-06-2023 20:25

Это цитата сообщения Премьер Оригинальное сообщение

Еврейская семья

Читайте также: Феномен евреев. Почему они такие богатые?

В издательстве «Бомбора» вышла книга Дмитрия Сендерова «Еврейские законы больших денег». В ней он рассказывает не только о бизнесе, богатстве и выстраивании отношений с деньгами в еврейской традиции, но и о еврейской семье , детях и отношениях мужчины и женщины. С разрешения издательства публикуем главу «Шалом байт - мирный дом», где речь о устройстве традиционной еврейской семьи.

В традиционной еврейской семье женщина фактически была главой >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Во власти степа 04-06-2023 20:05

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Во власти степа





Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Трудно быть богом 2 04-06-2023 20:03

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Трудно быть взрослым

Текст коллеги Мараховского «Каста благородных донов» широко разошёлся по Сети и вызвал множество споров.

По версии коллеги, великое произведение «Трудно быть богом» (А. и Б. Стругацкие, 1964) важно для нас сегодня тем, что иллюстрирует мировоззрение целой касты отечественных интеллигентов, привыкших считать недообразованных и «пассивных» сограждан — недолюдьми.

Не могу согласиться. На самом деле повесть Стругацких критически важна для формирования нашего мировоззрения, потому что в этой книге ставится вопрос о том, как правильно быть человеком. Речь о таком прекрасном человеческом качестве, как зрелость.

Это не случайная тема — она проходит через всё творчество Стругацких. Через «Обитаемый остров», «Попытку к бегству», «Жук в муравейнике», «Трудно быть богом», «Волны гасят ветер» и так далее.

Мир Полудня, который описывают нам братья Аркадий и Борис в качестве мира будущего — это мир могущественных инфантилов, вечных невзрослеющих детей. Человек обретает зрелость в борьбе с трудностями, в борьбе со злом. Но зло и трудности, настоящие беды и несчастья в мире Полудня отсутствуют.

Стругацкие неслучайно интересовались именно этим вопросом. На их глазах выросло первое поколение советских людей, которое не знало ни голода, ни войны, ни изнурительной работы на хозяина — ничего. Они не ведали зла. Вы и сейчас можете на это же поколение посмотреть — насколько мы почитаем их отцов и матерей, вынесших нашу страну из огня Войны, державших наш мир, словно атланты небо, настолько же нам непонятны эти седые или плешивые дети, которые заняты в основном тем, что перечисляют на память то, чего им недодала Родина. Это поколение, даже не «продавшее» СССР, а прогулявшее его, как школу. Они не знали, что такое настоящее зло. Они не видели серых штурмовиков на улице, их не выкидывал из дома немецкий офицер, они не разбирали завалы из трупов себе подобных. Они много чего не. В их мире зло — это была и остаётся очередь в магазине, чиновник-дурак и алименты.

Они не понимают, как реагировать на зло. Они не могут его даже узнать.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иван Айвазовский 04-06-2023 20:01

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Картины Айвазовского. 7 морских шедевров, 3 льва и Пушкин

Айвазовский девятый вал деталь

 

Говоря об Айвазовском, мы сразу представляем морские пейзажи.

Кажется, что можно найти в картинах Айвазовского? Одно сплошное море с кораблями. Бытует мнение, что достаточно взглянуть на 5-7 его картин и познать всего Айвазовского.

Я докажу, что это не так. Что Айвазовского нельзя назвать скучным пейзажистом.

Он был художником-романтиком. Его картины – это драматические кораблекрушения, морские сражения. Сюжеты весьма занятные для просмотра.

Еще это лунные дорожки, дымящиеся вулканы, деревья до небес. Все то, что поражает своей красотой.

К тому же Айвазовский писал не только морские пейзажи. Среди его работ вы найдёте изображение львов, убивших верблюда. Портрет прекрасной женщины. И даже Пушкина.

 

Айвазовский был изобретателен. Не любил повторяться. Задача кажется маловыполнимой. Учитывая, что за всю жизнь он создал 6 000 работ!

Вот лишь 7 тематик его амплуа. Которые раскрывают все разнообразие его творчества.

Все репродукции в статье кликабельны.

1. Шторм и кораблекрушение

Девятый вал. 1850 г.

Айвазовский Девятый вал

Иван Айвазовский. Девятый вал. 1850 г. Русский музей, Санкт-Петербург.

“Девятый вал” – самое известное кораблекрушение Айвазовского.

Рассвет. На отломанной мачте – горстка спасшихся моряков. Они герои. Которые противостоят грозной стихии. Драма. Но не трагедия. Айвазовский был оптимистом. Поэтому большая волна проходит стороной. Художник оставляет несчастным шанс на спасение.

В состоянии шторма волны у Айвазовского выглядят особенно эффектно. Посмотрите, насколько прозрачна волна.

Вам может показаться, что такую картину создают долгие месяцы. Но Айвазовский был удивительно мастеровит. Свои работы он начинал рано утром. А заканчивал … в полдень. Иногда работал до вечера.

Его не смущало даже присутствие зрителей. Иногда показывал этакий мастер-класс для молодых художников. Создавал на их глазах очередной шедевр. Приводя новичков в шоковое состояние. Ведь чистый холст всего за 1,5 часа превращался в плескающееся море!

С годами Айвазовский не растерял мастерства. Посмотрите на его работу “Корабль среди бурного моря”. Созданную 37 лет спустя после “Девятого вала”.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Высоцкий Гул затих... 04-06-2023 19:57

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Владимир Высоцкий - «Гул затих, я вышел на подмостки...» из документального кино «Уйду я в это лето». (стихи - Б. Пастернак, музыка - В. Высоцкого)



Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далёком отголоске
Что случится на моём веку?.

На меня наставлен сумрак но?чи
Тысячью биноклей на оси?.
Если только можно, Авва, Отче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идёт другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, всё тонет в фарисействе.
Жизнь прожить — не поле перейти.

<1946>

Владимир Высоцкий - Монологи Гамлета



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Арсений Головко, спасший флот 04-06-2023 19:45

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Что Сталин сделал с адмиралом, который приказал выпустить заключенных из лагерей и отправить их на фронт?

Самый молодой и, пожалуй, самый отчаянный адмирал Севморфлота Арсений Головко совершил поступок, который буквально разрушил план Барбаросса в Заполярье. Однако за это он должен был поплатиться не только свободой, но и жизнью. Сталин такого не прощал никому. Чем же закончилась история о беспрецедентной дерзости адмирала Головко?

SFERA – Pro Историю — Подписывайтесь на канал...

 

Отчаянный казак Головко

О молодом адмирале начали говорить едва ли не с самого начала его службы. Казалось, любой его приказ, любое решение могло стать последним. И весь гнев советской власти и товарища Сталина обрушится на него.

Вступая в новую должность, Арсений Григорьевич получил в командование флот, от которого мало что осталось. В плачевном состоянии было практически всё. И каждое проводимое учение грозило обернуться катастрофой. Что и случилось в ноябре 1940 года, когда затонула одна из подлодок. Конечно, власть тут же запретила продолжать учения. Однако отчаянного Головко это не остановило.

Перед самым началом войны адмирал Головко принял еще два решения. И оба они могли обойтись ему весьма дорого. Из-за немецких провокаций с воздуха было приказано сбивать любую вражескую машину в советском воздушном пространстве. А вскоре после этого Арсений Григорьевич приказал снять с якорей корабли и вывести их в акваторию Кольского залива и Баренцева моря. Благодаря этому решению 22 июня 1941 года был спасен Северный флот.

На какие еще безумства был способен молодой главнокомандующий ради флота и Родины?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сруль Мойшевич Бланк 04-06-2023 12:46

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Сруль Мойшевич Бланк: за что дед Ленина получил потомственное дворянство

Биография деда «вождя мирового пролетариата» по материнской линии служит наглядным опровержением мифа о Российской империи как о «тюрьме народов».

Из семьи местечковых торговцев

Мойше Ицкович Бланк был переехавшим в Житомир из местечка еврейским мещанином-торговцем. Он не дорожил своей религиозной принадлежностью и всегда хотел креститься в православную веру, что дало бы ему больше возможностей заниматься своим делом, но из-за настояний жены не мог осуществить это своё намерение до тех пор, пока она была жива. Зато Мойше убедил своих сыновей принять христианство.

Сруль Мойшевич Бланк (начало XIX века - 1870 гг)

 

Сруль Мойшевич Бланк родился, по разным данным, то ли в первых годах XIX столетия, то ли ещё в последних годах XVIII века. В 1820 или 1824 году он принял крещение. Его нарекли именем Александр, а отчество он взял по имени своего крестного отца – Дмитриевич.

Александр Бланк, всегда тяготевший к медицине, поступил в Военную медико-хирургическую академию в Петербурге и стал врачом на государственной службе. Принятие православия открыло урождённому еврею все возможности в православно-монархическом государстве. Никто не попрекал его еврейским происхождением и прошлым; наоборот, к таким, как он, выкрестам, и государство, и общество старой России всегда относились особенно приветливо.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Никколо Паганини 3 04-06-2023 12:17

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Никколо Паганини. Как жил дьявол со скрипкой?

Известный композитор Россини сказал: «В своей жизни мне пришлось плакать трижды: когда провалилась постановка моей оперы, когда на пикнике в реку упала жареная индейка и когда я услышал игру Паганини».

 

«Нужно сильно чувствовать, чтобы заставить чувствовать других!» – сказал великий музыкант Никколо Паганини. И это стало своеобразным девизом его жизни – он бурно чувствовал и вызывал бурю чувств у других... Никколо Паганини родился на северо-западе Италии в городе Генуя в 1782 году, а умер на юго-востоке Франции в городе Ницца в 1840 году, на 58-м году жизни. Он родился у бывшего портового рабочего и простой горожанки, в переулке «Чёрная кошка».

Отец – Антонио – имел небольшую лавку в порту, мать – Тереза – воспитывала детей, а их всего было пять. Антонио любил играть и наигрывать разные мелодии и народные песни на мандолине и скрипке. Однажды Терезе приснился сон – будто она увидела ангела, и он у неё спросил: «Какую милость от Бога ты бы хотела?» Мать любила музыку и попросила ангела: «Я бы хотела, что бы мой сын Никколо стал великим музыкантом». Женщина проснулась и рассказала о сне мужу. И с того дня (мальчику было семь лет) родители решили, что будут обучать Никколо музыке, игре на скрипке.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Деревья-талисманы 03-06-2023 21:50

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Дерево- ваш талисман

22 декабря - 1 января………..ЯБЛОНЯ……….…25 июня - 4 июля

2 января - 11 января…………ПИХТА…………...……5 июля - 14 июля
12 января - 24 января………..ВЯЗ……………….…15 июля - 25 июля
25 января - 3 февраля………..КИПАРИС…………26 июля - 4 августа
4 февраля - 8 февраля……….ТОПОЛЬ………......5 августа - 13 августа
9 февраля - 18 февраля………КАРТАС…...........14 августа - 23 августа
19 февраля - 28/29 февраля….СОСНА…….....24 августа - 2 сентября
1 марта - 10 марта…………….   ИВА………..…....   3 сентября - 12 сентября
11 марта - 20 марта………….   ЛИПА….….....13 сентября - 22 сентября
22 марта - 31 марта…………....ОРЕШНИК…..…24 сентября - 3 октября
1 апреля - 10 апреля……….....РЯБИНА………...4 октября - 13 октября
11 апреля - 20 апреля………...КЛЕН…………...14 октября - 23 октября
21 апреля - 30 апреля………...ОРЕХ…………..…24 октября - 2 ноября
1 мая - 14 мая……………….......ЖАСМИН…........3 ноября - 11 ноября
15 мая - 24 мая…………….......КАШТАН………....12 ноября - 21 ноября
25 мая - 3 июня……………......ЯСЕНЬ………….....22 ноября - 1 декабря
4 июня - 13 июня…………......ГРАБ…………...…2 декабря - 11 декабря
14 июня - 23 июня……...…....ИНЖИР …………12 декабря - 21 декабря
21 марта………………...…........  ДУБ.………...…(весенне
е равноденствие)
24 июня…………………….........БЕРЕЗА…….…....(летнее солнцестояние)
23 сентября………………........ОЛИВА………...(осенне
е равноденствие)
21-22 декабря……………….....БУК…………..….(зимнее солнцестояние)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Казанова настоящий 01-06-2023 20:30

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Казанова. Язык — орудие любви.

 ЕГО настоящее имя — Джакомо Джироламо Казанова. Шевалье де Сейнгальт — это он придумал. Иногда еще он называл себя графом Фаруси. Фаруси — это истинное имя его деда по матери, правда, дед был не графом, а сапожником.Дочь этого сапожника Дзанетта Фаруси стала актрисой и вышла замуж за актера Гаэтано Казанову в 1724 г.И как водится в хороших семьях, через год у них родился первенец -Джакомо. Его младшие братья изберут себе вполне благонамеренные профессии. Один станет священником, другой, Франческо, — знаменитым живописцем, членом Французской академии, гордостью матери. И до смерти Джакомо будут называть «братом того самого Франческо Казановы». Ничего, Джакомо с ним разделается в вечности — в «Истории моей жизни» он напишет презабавную сценку: зеваки поносят картину его брата, не зная о его присутствии.

Само свое рождение Казанова описал насмешливо: «Матушка произвела меня на свет в Венеции, апреля второго числа, на Пасху. Накануне донельзя ей захотелось раков. С тех пор я до них большой охотник».

 КАЗАНОВА должен был стать священником. Он даже учился в семинарии, но «ночные шалости» (так он сам их называл) подвели… Он был исключен. Правда, по его словам, к тому времени он… уже окончил университет в Падуе и даже защитил диссертацию по юриспруденции! Как все образованные люди Галантного века, он знал языки — латынь, древнегреческий, древнееврейский, испанский, французский.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русская баня 01-06-2023 20:18

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Как русские учили иноземцев мыться в бане


 
История русской бани древна, о ней упоминал еще летописец Нестор. Естественно, что с русской баней сталкивались практически все иностранцы, посещавшие Россию. Как правило, русская баня производила на них неизгладимое впечатление, а многих и ужасала. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда основана Москва? 01-06-2023 20:12

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Когда на самом деле была основана Москва. Этого нет в учебниках

Официально считается, что в 1147 году. Но это – первое упоминание о Москве в письменном источнике. Из него же следует, что поселение с таким названием (вернее, первоначальное название – Москов) существовало здесь раньше. С какого времени?

Что считать основанием города

Давайте разберёмся, что можно считать моментом основания ныне существующего города. Вернее – что официально принимается за такой момент. Вот, например, Казань. Первое упоминание о ней относится к 1395 году. Есть легенда, что Казань была основана вскоре после смерти хана Батыя, то есть во второй половине XIII века. Однако в 2005 году было официально отпраздновано 1000-летие Казани. Получается, что Казань старше Москвы? Поводом к такому празднованию послужили находки на территории Казани монет Х века и каменной кладки предположительно того же времени.

Князь Юрий Долгорукий, которому приписывается основание Москвы. Рисунок В. Верещагина

 

Не больше было оснований праздновать в 1982 году 1500-летие Киева или в 2018 году 2800-летие Еревана. Всякий раз за «основание города» бралась какая-то гипотетическая дата либо дата основания первого поселения на современной территории города.

Но если так, то Москва в этом отношении даст фору многим городам мира, считающимся сейчас древнейшими!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Николай Петрович Шереметьев 28-05-2023 13:35

Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa Оригинальное сообщение

Николай Петрович Шереметев. Герой одного поступка



Дворянин, богатейший жених, чьим сватовством занималась сама Екатерина, совершил неслыханную дерзость — обвенчался с «крепостной девкой», простолюдинкой, да еще и смертельно больной. «Героем одного поступка» назовут Николая Петровича Шереметева потомки, к сожалению так и не разгадав в «чудачестве» графа закономерного хода его судьбы.

    Николай Петрович рос и воспитывался вместе с будущим императором Павлом I, был участником его детских игр и юношеских увлечений. Затем учеба за границей, лекции в Лейденском университете. Четыре года молодой граф колесит по Европе: Англия, Голландия, Пруссия, Франция… Он посещает музеи и театры, не пропуская ни одной постановки, берет уроки игры на виолончели у именитого солиста «Гранд-опера» Ивара. Знакомится с Генделем и Моцартом, зовет его в Россию и помогает деньгами. Зачитывается «Размышлениями» Марка Аврелия и произведениями Руссо, увлекаясь идеями всеобщего братства, равенства и справедливости, и мечтает воплотить эти идеи в России.

    По возвращении — служба при дворе: камергер, сенатор и, наконец, тайный советник Екатерины II. Графу доверяют важные посты российского государства: глава Московского Дворянского банка, директор Пажеского корпуса, директор императорских театров. Он вложит свою лепту в победу над турками, будет участвовать в подавлении восстания Пугачева, с честью переживет страшное наводнение в Петербурге. Павел I пожалует ему почетный титул обергофмаршала: Шереметев возглавит все церемониальные шествия и почти каждый день будет обедать и ужинать с императором. В 1797 году Николай Павлович станет командором Мальтийского ордена, хранителем орденской печати. Все это время граф не перестает учиться. Он увлечен архитектурой, штудирует книги, изучает проекты, совместно с Джакомо Кваренги и другими зодчими возводит уникальные здания в Петербурге, Москве и других городах.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Инна Макарова 21-05-2023 11:14

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

✿ღ✿Инна Макарова. «Лучше быть одной, чем с тем, кого ты не любишь»✿ღ✿

353 (700x248, 119Kb)
«Инна Макарова вспоминала: «Работы у меня хватало, жила я в постоянных разъездах. Актерская профессия нелегкая, да порой и опасная. То на огромной высоте танцуй, как в фильме «Высота» (мне, как и Рыбникову, полагались дублеры, но мы ими пренебрегали, Коля тоже сам исполнил трюк с водружением флажка на трубу под песню «Не кочегары мы, не плотники...»), то в ледяной реке тони... Тонули мы, кстати, вместе с Мордюковой, с которой с тех пор сдружились куда ближе, чем когда-то в студенческие времена...» — рассказывает главный редактор Анжелика Пахомова.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Египетская цапля 17-05-2023 20:28

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

ЕГИПЕТСКАЯ ЦАПЛЯ:-Лень — двигатель прогресса. Эти птицы буквально живут на спинах крупных животных, что делает их крайне успешными

Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Это принцип, которым могла бы пользоваться египетская цапля. Но не пользуется. И даже наоборот, она эксплуатирует в своих корыстных интересах других обитателей природы!

Вы думаете, что хаммер — это круто и брутально? А как вам в качестве транспорта дикий буйвол, м?

Египетская цапля, несмотря на название, обитает не только в Египте. Её первоначальный ареал значительно шире — бОльшая часть африканского континента. Просто тот экземпляр, который привёз Карл Линней в 1758 году, был из Египта. Но затем этот вид совершил одну из наиболее успешных экспансий в природе. Он расселился... везде.

— Давай быстрее! Чего ты там телишься? — Может быть, потому что я корова?

В начале ХХ столетия птица умудрилась иммигрировать в Америку и захватить сразу два континента. Параллельно цапли завоевывали земли Европы и Азии. А потом пернатые и вовсе добрались до Австралии. Не освоенной осталась только Антарктида.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии