Не думал, что всё закончится так быстро. Однако внезапная "покладистость" Пригожина свидетельствует о том, что далеко не глупые люди собирались стать бенефициарами этого мятежа. Равно как и о том, что у них осталась надежда (а возможно они даже уверены), что ответственности удастся избежать. Ведь формальная засветка не произошла.
Но, начнём сначала.
Почему финиш промежуточный? Потому, что Пригожин мог думать (и, скорее всего, думал), что главным организатором "марша справедливости" является он лично, и что это его обиды и жажда мести подняли и бросили на Москву целый армейский корпус (каковым являлась его ЧВК по численности и оснащению). Но 99% за то, что он был объектом ловкой манипуляции, в которой участвовали внешний силы, кто-то из московских политиков и часть людей из его окружения.
Конечно, теоретически, Пригожин мог быть и равноправным участником сделки. Но, риск, который он принимал на себя слишком велик, а бонусы слишком не очевидны, чтобы очертя голову броситься в подобную авантюру, понимая её масштаб. Даже в случае удачи путча от него, с высокой долей вероятности, должны были избавиться.
Владелец силового ресурса мог претендовать на слишком большой кусок при дележе пирога. Поэтому таких людей стараются использовать втёмную, внушая им, что на их плечи легла высокая миссия "спасения народа". Так, например, заговорщики собирались 18 брюмера 8 года Республики (9 ноября 1799 года) втёмную использовать Бонапарта, которого считали туповатым воякой. Но Наполеон оказался более матёрым политиком и переиграл тех, кто планировал сыграть его. Чаще всего, однако, если персонаж, обеспечивающий внешнюю (силовую) часть заговора, подобран правильно, такая игра удаётся.











