
Есть на МурмАне такой суровый и прекрасный город Никель. Родина нашего университетского друга Серёжки Корчагина, место, где у комаров по земле ноги волокутся в полёте, а мошка на них катается... А ещё мы там поймали мою самую первую рыбину за 10 кг и дико облажались в 90-е, когда привезли туда фуру "дефицитного кофе", коим весь Никель оказался забит под завязку. Лихо сдали в половину от закупочной цены, накупили консервов, попали на въезде в МО под раздачу. Я не помню, что такое тогда было, но Лужков показательно лютовал и такие товары, как у нас растаптывал тракторами))) Словом, впечатлений море! Но было одно, вкус которого перебивает краски всех остальных: местные зразы из трески с белыми грибами. Я до такой степени влюбилась в это блюдо, что сама себя била по рукам, чтоб не приготовить хуже, не испортить впечатление.
А вот тут, в Ростовской области, сорвалась и решила, что "однова живём" и приготовила угощение из судака с шампиньонами (и чуточкой пудры белого гриба). Знаете, получилось весьма достойно. И именно с тем вкусом, который мне казался уже забытым. Так что вы, читая рецепт, смело тасуйте треску с судаком или щукой, а лесные грибы с магазинными неженками. Только (опять же) не работайте с красной рыбой. Флёр её аромата - как "Красная Москва" по стойкости - он любой грибной дух перешибёт
На 2 больших порции (или на 4 по штучке):
400 -500 г филе трески или любой белой рыбы типа судака
1 булочка "за 3 копейки" (круглая, можно Пятерочкину с чесноком),
2 луковицы,
4 ст. ложки растительного масла,
1 яйцо,
горсть отварных белых грибов (или 200 г шампиньонов + щепотка молотых лесных грибов для аромата),
2 ломтика черствого белого хлеба для красивой панировки (не люблю такую, поэтому обхожусь молотыми сухарями),
соль, молотый черный перец.
Читать далее...