Давным-давно, когда мы только начали жить с Петровичем, и он ещё не привык к моему кулинарному "выкаблучиваю", на любом нашем праздничном столе обязательно были отбивные и пюре. Всё остальное он считал баловством и "девчачьими понтами". Мои друзья, которые затем стали общими, шутили, что он подозревает во мне Екатерину Медичи и боится быть отравленным. Но постепенно Андрей попривык в выпендрёжистости, а некоторые блюда полюбил даже больше отбивных. Вот это жаркое из их числа.

Блюдо у нас получится волшебное, праздничное, размашистое, поэтому готовим к какой-нибудь симпатичной семейной дате…
Итак, сначала делаем маринад. Нам нужно:
300 мл йогурта или мацони (йогурт дороговат, поэтому чаще делаю на мацони)
2 ч.л. молотого белого перца
2ч.л. молотого кардамона
1 ст.л. продавленного или натертого чеснока
1 ст.л. протертого на мелкой тёрке имбиря.
В эту красоту, смешав все ингредиенты, мы ставим мариноваться 2,5 - 3 кг мякоти говядины, баранины, постной (без жира) свинины или даже красного мяса индейки, нарезанных кубиками со стороной примерно 3-4 см. С курицей ни разу не готовила, так что отвечаю сразу - будет ли вкусно - не знаю. И ещё: если вы захотите приготовить меньший объём мяса (скажем, килограмм), вы пожалуйста высчитайте пропорции специй и остальных продуктов сами, а то из меня математик никудышний.
Пока всё маринуется, мы подготавливаем остальные продукты:
200 мл топленого или растительного масла
700 г репчатого лука, нарезанного кубиками или соломкой - кому как нравится
2 ст.л. молотого тмина (можно и не молоть,но так будет хуже)
1 ч.л. молотого кардамона
1 ст.л. молотой зиры
1 ст.л. молотого белого перца
2 ст.л. кориандра молотого
1 ст.л. имбиря рубленного на мелкие кубички
5 перчиков чили, нарезанных колечками (вообще-то в классическом рецепте перца много больше, так что - на ваш вкус)
Средний пучок кинзы, порубленный (стебли отдельно, листья отдельно)
300 г орехов кешью (или грецких, или ассорти), провернутых на мясорубке и пробитых блендером с добавлением 50 мл воды
250 мл сливок.
Читать далее...