Я думаю, что ситуация до боли знакома всем: в холодильнике и в закромах несколько привычных "запасов", и ты сиди, и ломай голову, как теперь выкрутиться, чтобы домашних чем-нибудь удивить и порадовать. Ну, например, у меня часто в холодильнике есть: мякоть свинины (говядины) или филе курицы - граммов по 500. А еще лук, картофель, чеснок, помидоры круглый год (мама без них не существует, обожает до дрожи любые), ну и прочее, по мелочи. Жаркое из мяса и картошки надоедает быстро. Ещё первое не доели, а тут надо бы свеженького поджарить... Мамины советы про "просто поджарь мясо", а потом клади его хоть к гречке, хоть к рису, хоть к пюре - тоже не работают. Ибо я не могу (чисто финансово) закупать большой объем мяса, а пытаться растянуть 500 г на несколько дней - смешно... И ты принимаешься за работу без энтузиазма. Ну, что, знакомо? Поэтому я стала целенаправленно собирать рецепты из одних и тех же продуктов, но с принципиально разным результатом (вкусовым), вот даже не близко ни одно и то же... Вам понравится, надеюсь. Поехали в тропики!


Адобо от нашего гуру - Вагиза!. РРРаз - и уже готово!
Адобо
Это идеальный вариант для тех, у кого остались кусочек куриного филе и свиного. По отдельности их мало, а сообща - знаменитое филиппинское угощение! Радует всегда.
250 г куриного филе,
250 г мякоти свинины,
0,25 стакана яблочного уксуса (или разбавьте соком наш столовый),
0,25 стакана соевого соуса,
4 зубчика чеснока,
3 лавровых листа,
перец горошком,
1 ст. ложка сладкой паприки,
соль по вкусу,
200 г помидоров (можно даже пластиковых)
Это вариант для начинающих кулинаров - палочка-выручалочка. Чеснок продавливаем прессом, перец толчем. Смешиваем все компоненты, кроме мяса и томатов в одной кастрюле. Нарезаем мясо кубиками, размером с грецкий орех и кладём в маринад на 3 часа. Через три часа зажигаем под кастрюлькой средний огонь и тушим под крышкой 30 минут. Убираем крышку и жарим без неё ещё 2о минут, пока мясо не станет шоколадного цвета. Нарезаем кубиками (крупненькими) томаты, добавляем в сковородку. Доводим до кипения, выключаем. Подаем с любым гарниром: кисло-остренько, ароматно, приятно. И, что называется, не устали совсем))
Бразильяно
В Бразилии это блюдо считается любимым блюдом футбольных фанатов. Говорят, что из-за консистенции (жидковатой) этого блюда его нельзя схватить руками и бросить в монитор экрана, если твоя любимая команда проигрывает))). А темпераментные бразильцы любят таким образом выражать эмоции. Поэтому во время матчей в спортбарах и подают бразильяно. У блюда двойное название, но я честно забыла второе слово...))
500 г мякоти (курицы или свинины, или говядины),
4 луковицы,
4 помидора,
500 мл пива,
1 кг картофеля,
4 зубчика чеснока,
соль,
несколько горошин черного перца,
1 пучок укропа (или любимой зелени, но укроп лучше всего).
Читать далее...