После одесской сармы от Софико я думала, что меня удивить сложно. Но старичкам грекам это удалось! Только признаюсь честно: повторить правильный рецепт мне ни разу не случилось. На этапе приготовления - всё в порядке. Но греки в самом конце и при подаче используют авголемоно - знаменитый соус из взбитого яйца и лимонного сока. А у меня он ни разу не получался. Точнее, в виде соуса получался, но если попадал в кипящую среду сразу сворачивался хлопьями. Поэтому я использовала только сметану)). Зато за вкус потрясающий я ручаюсь!

Ингредиенты для
"Долмы "
примерно по 200 граммов куриной печени и куриного филе (только не грудок)
1 очень крупная луковица (измельчаем максимально мелко)
5 крупных зубчиков чеснока (мелко рубим)
100 граммов корня сельдерея (клубень чистим и натираем на тёрке)
1 крупное - прям огромное зелёное яблоко (чистим, удаляем семена и натираем на крупной терке, можно чуть побрызгать лимонным соком)
1/2 стакана риса
2-3 столовых ложки мелко нарезанной (до сока) петрушки
По одной чайной ложке сушеного эстрагона и мяты
60-70 виноградных листьев среднего размера (можно брать солёные, консервированные или свежие, но их надо будет отварить в крепко посоленной воде минут 5)
50 граммов грецких орехов (растолочь)
400 грамм греческого йогурта или нежирной сметаны (для подливы и подачи)
150 граммов сливочного масла (50 в фарш, 100 в соус)
50 мл постного масла
1/3 ч.л. соли и 1/2 ч.л. перца
Читать далее...