Фильм "Час гнева", пожалуй, один из лучших среди исторических картин болгарских кинематографистов. Снятый по роману живого классика болгарской литературы Антона Дончева он возвращает зрителя в далекое прошлое...
Год 1668. Османская империя давно господствует в Юго-Восточной Европе. Но священная война за окончательное утверждение ислама продолжается. В болгарские горы Родопы посланы янычары. Их, в прошлом христианских мальчиков, разлучали с родителями, воспитывали в крайней жестокости и превращали в фанатично верных воинов Султана. Роман, являющийся одним из культовых литературных произведений в Болгарии, раскрывает великую драму и трагедию болгарского народа в годы османского рабства. Произведение представляет собой приведенные в порядок дневники двух людей — святогорского монаха Алигорка и плененного французского дворянина о страшных событиях 1668 года и ужасной исламизации болгарского населения в горах Родопы. Роман переведен на 26 языков.
Режиссеру Людмилу Стайкову с необычайной точностью удалось передать атмосферу того времени. Не зря картина получила ряд наград: Лучшая режиссура, и музыкальное сопровождение SBFD Film Festival, София, Болгария, 1988; Federation Kino Clabs Avard - IFF Kadis, Испания, 1988; Официальный участник Каннского фестиваля 1988 года; Участвовал в международных кинематографических фестивалях: Токио, Лос-Анжелес, Мир Монреаля, Сан-Пауло SIATAL KADIS-Испания. Полагаю, всем любителям "10-й музы" будет так же интересна эта кинолента.
Полуторачасовая лента посвящена глубокому диалогу обычного работника метрополитена (Семюэль Л. Джексон) и отчаявшегося профессора (Томми Ли Джонс), решившего свести счеты с жизнью. Последнего, от рокового шага, спасает престарелый бедняк и предлагает пройти к нему домой, дабы предотвратить суицидальный рецидив. Чернорабочий оказывается верующим человеком, а его новый знакомый — разочаровавшимся в жизни атеистом. Между ними затягивается долгий разговор длиной в целую ночь. Вроде бы интеллектуал был обязан мастерски переубедить простолюдина в его религиозных заблуждениях. Но простота вопросов и ответов героя Семюэла Л. Джексона ставят в тупик профессора.
“Ограниченный закат” можно назвать своеобразным справочником для верующих, который дает ответы на ряд неудобных и каверзных вопросов, которые им приходится слышать от агностиков и светских гуманистов. Во время просмотра становишься невольным собеседником люмпена-христианина и атеиста-профессора, пытаясь ответить на вопрос относительно ценностей, счастья и бытия. Превосходная пьеса, заставит зрителя переосмыслить некоторые свои поступки, убеждения и жизненные ориентиры. Это не только разговор верующего и атеиста, спор между двумя людьми. Это — борьба мнений о вере и Боге внутри каждого из нас.
Сценарий "Земляничной поляны" Ингмар Бергман написал в Каролинской больнице, куда его поместили для общего обследования.Фильм основан на впечатлениях режиссёра от поездки в Упсалу осенью 1956 года. Съёмки картины проходили с начала июля 1957 года и до конца августа. В фильме играли лучшие актёры шведского кино и театра — многие из них были постоянными сотрудниками Бергмана, его труппой. На роль Исака Борга был приглашён актёр и режиссёр Виктор Шёстрём, не просто патриарх, а основоположник шведского кино.
"Поляна"и символично и образно отображает духовную катастрофу постхристианской Европы. Все носят маски, люди утратили возможность покаяния, а через него изменения. В глубине души каждый боится увидеть самого себя, но всё это тщательно прячется под внешней благопристойностью. ЛИЦЕМЕРИЕ. Отсюда оскудение любви, эгоизм. Родители, не любящие своих детей, отгораживающиеся от них обилием забот, так само оказываются нелюбимыми. Боязнь ответственности, и желание пожить в удовольствие вызывают боязнь иметь детей.
Действительно, любовь к Богу и ближним наполняет жизнь человека. Эгоизм обрекает его на одиночество. Возможно автор и не это хотел сказать. Но, думаю каждый, внимательно посмотревший картину, найдёт пищу для ума. Ненавязчивое, умное кино, с очень незначительной долей сюрреализма.
Экранизация документальной книги Ричарда Рэшки, с использованием документальных книг Томаса Блэтта 'Из пепла Собибора' и Станислава Шмайзнера 'Ад в Собиборе'. Собибор — гитлеровский концлагерь на территории Польши, один из десятков нацистских лагерей смерти, построенных специально для уничтожения евреев из завоеванных немцами стран. Был закрыт по личному распоряжению СС Гиммлера после того, как в нем произошел самый массовый в истории лагерей смерти побег заключенных, решивших оказать сопротивление нацистскому «порядку». Основной замысел и организацию восстания взял на себя советский военнопленный — лейтенант Печерский, прибывший в Собибор вместе с группой солдат-евреев. По плану Печерского заключённые должны были тайно, поодиночке ликвидировать эсэсовский персонал лагеря, а затем завладев оружием, находившемся на складе лагеря, перебить охрану. План удался лишь частично — восставшие смогли убить часть эсесовцев из персонала лагеря, но завладеть оружейным складом не удалось. Охрана открыла огонь по заключённым и они вынуждены были прорываться из лагеря через минные поля. Им удалось смять охрану и уйти в лес. Значительная часть заключенных так и не попыталась бежать. После побега Печерский возглавил партизанский отряд и воевал вплоть до прихода Красной Армии. После войны был свидетелем на процессе над украинскими-коллаборационистами — бывшими охранниками Собибора.
Религиозная социально-политическая публицистическая драма, действие которой происходит в 1960-70-е годы на территории СССР. Фильм снят по реальным событиям. Сюжет рассказывает о том, как приходилось проносить свою веру сквозь людскую жизнь на этой земле, не смотря на гонения, заключение, притеснение со стороны людей, продолжая любить, любить, любить... как говорил нам наш Господь Иисус Христос.
Молодого студента Ивана Бондаря, жившего в Советском Союзе, выгоняют из института, отправляют в колонию только за то, что он был верующим, нежелающим скрывать своей веры в Бога. Но суровые испытания советского режима только укрепляют его веру,благодаря которой он обращает к Богу других людей.
В главных ролях: Алексей Горбунов, Александра Завьялова, Наталья Батрак, Владимир Наумцев, Оксана Фомичева, Евгений Леонов-Гладышев.
Этот фильм для тех кто понимает, что быть героем на благо отечества - это хорошо, но быть героем, когда твое отечество считает тебя врагом, вот это истинный героизм. Быть героем системы почетно, быть героем Родины еще почетней, когда ты защищаешь свой дом, своих родных. Но быть героем ИСТИНЫ, это быть отвергнутым Родиной, Системой, обществом, и подвергнуть семью и родных страданиям, на которые они идут ради любви к самой прекрасной личности во вселенной, - к Иисусу Христу. По сути фильм о тех людях, которые шли путем Христа и страдали за Его имя, за Его любовь, за Его доброту, за Его бескомпромиссность.
Проверять популярность и рейтинг таких фильмов неразумно, потому что толпа и сегодня отвергает Христа и Его любовь, Его истину. Ныне в рейтингах порок, и в цене ложные пути. Фильмам подобным этой тематике место на особом почете вне рейтингов и вне спроса. Поскольку они показывают передовую войны света со тьмой...
"Ни одна звезда никогда не отклоняется от своего пути". Точно. А если и отклоняется на миг, то из этого выходит только красивая сказка о любви с печальным концом или такой трогательный в своей наивности, изящный и интеллигентный фильм как "Безымянная звезда". Так что немного ретро-воспоминаний не помешает...
Романтическая комедия-мелодрама, снятая в лучших традициях советского кино. В одном провинциальном городке живет учитель астрономии Марин Мирою, который полность поглощен своей наукой. Однажды обыденную жизнь обитателей города нарушает появление столичной красавицы Моны, которую из-за отсутствия денег ссадили с поезда. Учитель приглашает Мону к себе на ночлег и показывает "безымянную звезду", которую он открыл. Мона, пораженная его непосредственностью и романтизмом, решает остаться у Марина навсегда. Но на следующее утро появляется ее солидный жених и увозит Мону домой...
«Двое» — это светлая, романтическая и пронзительная новелла о любви... Этот фильм , тот самый образец нашего отечественного "чистого кино", который является и классикой и одной из жемчужин советского кинематографа. Именно такие ленты не имеют срока давности, как и проблемы людского сострадания...
Сергей, будущий музыкант, студент Рижской консерватории, случайно встречает на улице девушку Наташу и влюбляется в неё. Но начав знакомство с лёгкого флирта, он вскоре обнаруживает, что девушка является по сути инвалидом - она не слышит! Его легкомысленная игривость вдруг сталкивается с неожиданной для него реальностью, которая ставит перед ним вопрос об его собственной совести. Ему придётся сильно измениться внутренне, чтобы научиться новым отношениям с иными и очень ранимыми людьми.
Наташа выглядит как иностранка, или скорее как инопланетянка, с которой Сергею приходится искать новый язык общения. Работающая танцовщицей в театре глухонемых, она также честно пытается понять его мир музыки, как он старается постигнуть её мир пластики. Но проблема в том, что для Наташи, потерявшей слух в результате прошедшей Великой Отечественной войны, звуки связаны с болью и страхом. И даже концерт классической музыки, на который приглашает её Сергей, превращается для неё в пытку, вызывая в её памяти только звуки пережитых в детстве бомбардировок.
В фильме использована песня «Эхо» популярного в те годы советского вокального квартета «Аккорд». Именно под этот твист Наташа, совершенно не слыша музыки, пытается танцевать, копируя движения соседних танцоров. Один из самых выигрышных эпизодов для демонстрации природного обаяния актрисы Виктории Фёдоровой.
В главных ролях - Виктория Фёдорова и Валентин Смирнитский.
"Дипломная работа" Пола Верховена, ставшая для него пропуском в Голливуд. Фильм переносит нас в средневековую Европу. Профессиональный вояка-наемник Мартин (Рутгер Хауэр) и сын знатного дворянина Стефан (Том Берлинсон) влюблены в одну и ту же девушку Агнес (Дженнифер Джейсон Ли) и вступают в кровавую схватку.
Поляки сняли невероятный фильм, польское название которого – Poklosie, английское - Aftermath - все будут переводить, кто во что горазд. «Последствие» - напрашивается первым, но я перевожу «Стерня».
Я помню, как это больно – идти по стерне. Это гвозди, сделанные из соломы – плотной и прочной, у основания стебля. Они неизбежно остаются после любой жатвы – серпом ли жал, махал косой или прошелся по полю комбайном. Грубая золотая щетина покрывает лицо земли, если смотреть издали, а если ступать босиком – идешь по гвоздям. До крови. И если душа у тебя от чего-то уходит в пятки, то стерня – через пятку – втыкается прямо в душу. Но чтобы получить стерню, следует что-то посеять, а потом сжать урожай. В этом месте название отсылает к вечному - «Что посеешь – то и пожнешь». С одной разницей: сеяли отцы, а пойдут по стерне их дети.
Фильм невероятный.
При том, что нет в нем прорыва в собственно кинематографическом поле. Нет ни одного незабываемого плана, ни одного новаторского режиссерского решения, ни одной захватывающей операторской точки, откуда открывались бы бескрайние поля и луга. Ни одного ОБРАЗА, в который бы выкристализовалась реальность. Напротив – есть расщепление всех стандартных ходов и приемов, свойственных послевоенному кино, работающему с темой войны.
Каждый кадр претендует только на реалистичность – даже когда в полной темноте в черной жиже братья копают подпол собственного дома, стоя по грудь в яме, словно в могиле, покуда не натыкаются на черепа, и яма действительно становится могилой.
Могилой, в которой погребены евреи. Могилой, в которой покоится общая грязная тайна всего села. Могилой, которую своими руками вырыл их отец-убийца".
Автор: Александра Свиридова, Нью-Йорк
Действие исторической драмы происходит в 1942 году в оккупированной немцами Белоруссии. Путевого обходчика Сущеню ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами. Два партизана приезжают на хутор к Сущене, чтобы совершить расправу. В надежде доказать свою невиновность Сущеня пытается сделать моральный выбор в аморальных обстоятельствах.
Рассыпчатое печенье с ягодно-ореховым вкусом и очень симпатичным названием! Рецепт простой, а результат замечательный)
Ингредиенты:
Год Деревянной Синей Лошади наступил без опоздания под бой курантов и взрывы фейерверков. Жители планеты встретили Новый год пышными гуляньями в ночь с 31 декабря на 1 января. Самые яркие кадры праздника представлены ниже.
Гонконг.1 января. Фейерверк над гаванью Виктория. (ALEX OGLE/AFP PHOTO)
Мраморные пещеры о.Буэнос-Айрес - это фантастика.
Расположены они на границе провинций Хенераль-Каррера в Чили и Санта-Крус в Аргентине. Именно здесь находится удивительное ледниковое о.Буэнос-Айрес.
Его глубина довольно внушительная и достигает 590 метров. Это позволяет ему быть самым глубоким озером в Южной Америке.
Но это отнюдь не самая главная его достопримечательность. Озеро Буэнос-Айрес отличается от других водоемов своими «мраморными пещерами», которые с необычайно голубой водой озера создают причудливые и фантастические картины.
На его западном берегу расположены Патагонские Анды с крутыми склонами, поросшими лесом и напоминающие Норвежские фьорды.
На восточном можно увидеть морены. Площадь озера составляет около 1 850 квадратных км.
Насколько это прекрасно выглядит можете судить сами)
[449x43]
♥ღ♥Родители, фото на память= (Часть 8)♥ღ♥
[800x523]
Инна Гулая и Геннадий Шпаликов с дочерью Дашей.
Читать далее
[207x215]
[384x37]
- Апельсины крупные 4 шт;
- Лимон 1 шт;
- Вода 700 мл;
- Газированная питьевая вода (BonAqua) 500 мл;
- Сахарный песок 150 гр. или по вкусу.
![]()
Вымываем фрукты в теплой воде. Очень тоненько срезаем с них цедру, выжимаем сок.
Кладем цедру и сок в кастрюльку. Добавляем сахар, заливаем 700 мл. кипятка, кипятим 1-2 минуты, остужаем и ставим в холодильник на 4-5 часов.
Процеживаем через крупное сито, разводим газировкой и подаем.
Sonya_kot
Лошадка взбрыкнула копытцами...
Взмахнула гривой вороной
И в год две тысячи четырнадцать
Стремительно внесла с собой -
Любовь и радость,
Снег для всех, зимы красу,
Здоровье, счастье и успех,
Мои улыбки вам в подарок,
Приколы, шуточки, и смех!
Ваша Анна (Энзима)
03.01.2014