• Авторизация


х/ф,,Час гнева"(1985 г.) 04-01-2014 23:31

Это цитата сообщения Maya_Monahova Оригинальное сообщение

"Час гнева" (1985). Режиссер: Людмил Стайков.

Фильм "Час гнева", пожалуй, один из лучших среди исторических картин болгарских кинематографистов. Снятый по роману живого классика болгарской литературы Антона Дончева он возвращает зрителя в далекое прошлое...

Год 1668. Османская империя давно господствует в Юго-Восточной Европе. Но священная война за окончательное утверждение ислама продолжается. В болгарские горы Родопы посланы янычары. Их, в прошлом христианских мальчиков, разлучали с родителями, воспитывали в крайней жестокости и превращали в фанатично верных воинов Султана. Роман, являющийся одним из культовых литературных произведений в Болгарии, раскрывает великую драму и трагедию болгарского народа в годы османского рабства. Произведение представляет собой приведенные в порядок дневники двух людей — святогорского монаха Алигорка и плененного французского дворянина о страшных событиях 1668 года и ужасной исламизации болгарского населения в горах Родопы. Роман переведен на 26 языков.

Режиссеру Людмилу Стайкову с необычайной точностью удалось передать атмосферу того времени. Не зря картина получила ряд наград: Лучшая режиссура, и музыкальное сопровождение SBFD Film Festival, София, Болгария, 1988; Federation Kino Clabs Avard - IFF Kadis, Испания, 1988; Официальный участник Каннского фестиваля 1988 года; Участвовал в международных кинематографических фестивалях: Токио, Лос-Анжелес, Мир Монреаля, Сан-Пауло SIATAL KADIS-Испания. Полагаю, всем любителям "10-й музы" будет так же интересна эта кинолента.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
х/ф,,Ограниченный закат"(2011 г.) 04-01-2014 23:29

Это цитата сообщения Maya_Monahova Оригинальное сообщение

"Ограниченный закат" (2011). Режиссер: Томми Ли Джонс.

Полуторачасовая лента посвящена глубокому диалогу обычного работника метрополитена (Семюэль Л. Джексон) и отчаявшегося профессора (Томми Ли Джонс), решившего свести счеты с жизнью. Последнего, от рокового шага, спасает престарелый бедняк и предлагает пройти к нему домой, дабы предотвратить суицидальный рецидив. Чернорабочий оказывается верующим человеком, а его новый знакомый — разочаровавшимся в жизни атеистом. Между ними затягивается долгий разговор длиной в целую ночь. Вроде бы интеллектуал был обязан мастерски переубедить простолюдина в его религиозных заблуждениях. Но простота вопросов и ответов героя Семюэла Л. Джексона ставят в тупик профессора.

“Ограниченный закат” можно назвать своеобразным справочником для верующих, который дает ответы на ряд неудобных и каверзных вопросов, которые им приходится слышать от агностиков и светских гуманистов. Во время просмотра становишься невольным собеседником люмпена-христианина и атеиста-профессора, пытаясь ответить на вопрос относительно ценностей, счастья и бытия. Превосходная пьеса, заставит зрителя переосмыслить некоторые свои поступки, убеждения и жизненные ориентиры. Это не только разговор верующего и атеиста, спор между двумя людьми. Это — борьба мнений о вере и Боге внутри каждого из нас.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

х/ф,,Земляничная поляна"(1956 г.) 04-01-2014 23:27

Это цитата сообщения Maya_Monahova Оригинальное сообщение

"Земляничная поляна" (1956). Режиссер: Ингмар Бергман.

Сценарий "Земляничной поляны" Ингмар Бергман написал в Каролинской больнице, куда его поместили для общего обследования.Фильм основан на впечатлениях режиссёра от поездки в Упсалу осенью 1956 года. Съёмки картины проходили с начала июля 1957 года и до конца августа. В фильме играли лучшие актёры шведского кино и театра — многие из них были постоянными сотрудниками Бергмана, его труппой. На роль Исака Борга был приглашён актёр и режиссёр Виктор Шёстрём, не просто патриарх, а основоположник шведского кино.

"Поляна"и символично и образно отображает духовную катастрофу постхристианской Европы. Все носят маски, люди утратили возможность покаяния, а через него изменения. В глубине души каждый боится увидеть самого себя, но всё это тщательно прячется под внешней благопристойностью. ЛИЦЕМЕРИЕ. Отсюда оскудение любви, эгоизм. Родители, не любящие своих детей, отгораживающиеся от них обилием забот, так само оказываются нелюбимыми. Боязнь ответственности, и желание пожить в удовольствие вызывают боязнь иметь детей.

Действительно, любовь к Богу и ближним наполняет жизнь человека. Эгоизм обрекает его на одиночество. Возможно автор и не это хотел сказать. Но, думаю каждый, внимательно посмотревший картину, найдёт пищу для ума. Ненавязчивое, умное кино, с очень незначительной долей сюрреализма.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
х/ф,,Побег из Собибора". 04-01-2014 23:25

Это цитата сообщения Maya_Monahova Оригинальное сообщение

"Побег из Собибора" (1987). Режиссер: Джек Голд.

Экранизация документальной книги Ричарда Рэшки, с использованием документальных книг Томаса Блэтта 'Из пепла Собибора' и Станислава Шмайзнера 'Ад в Собиборе'. Собибор — гитлеровский концлагерь на территории Польши, один из десятков нацистских лагерей смерти, построенных специально для уничтожения евреев из завоеванных немцами стран. Был закрыт по личному распоряжению СС Гиммлера после того, как в нем произошел самый массовый в истории лагерей смерти побег заключенных, решивших оказать сопротивление нацистскому «порядку». Основной замысел и организацию восстания взял на себя советский военнопленный — лейтенант Печерский, прибывший в Собибор вместе с группой солдат-евреев. По плану Печерского заключённые должны были тайно, поодиночке ликвидировать эсэсовский персонал лагеря, а затем завладев оружием, находившемся на складе лагеря, перебить охрану. План удался лишь частично — восставшие смогли убить часть эсесовцев из персонала лагеря, но завладеть оружейным складом не удалось. Охрана открыла огонь по заключённым и они вынуждены были прорываться из лагеря через минные поля. Им удалось смять охрану и уйти в лес. Значительная часть заключенных так и не попыталась бежать. После побега Печерский возглавил партизанский отряд и воевал вплоть до прихода Красной Армии. После войны был свидетелем на процессе над украинскими-коллаборационистами — бывшими охранниками Собибора.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
х/ф,,Рожденные свыше"(1994 г.) 04-01-2014 23:21

Это цитата сообщения Maya_Monahova Оригинальное сообщение

Фильм "Рождение свыше" (1994). Режиссёр: Николай Кошелев.

Религиозная социально-политическая публицистическая драма, действие которой происходит в 1960-70-е годы на территории СССР. Фильм снят по реальным событиям. Сюжет рассказывает о том, как приходилось проносить свою веру сквозь людскую жизнь на этой земле, не смотря на гонения, заключение, притеснение со стороны людей, продолжая любить, любить, любить... как говорил нам наш Господь Иисус Христос.

Молодого студента Ивана Бондаря, жившего в Советском Союзе, выгоняют из института, отправляют в колонию только за то, что он был верующим, нежелающим скрывать своей веры в Бога. Но суровые испытания советского режима только укрепляют его веру,благодаря которой он обращает к Богу других людей.

В главных ролях: Алексей Горбунов, Александра Завьялова, Наталья Батрак, Владимир Наумцев, Оксана Фомичева, Евгений Леонов-Гладышев.



Этот фильм для тех кто понимает, что быть героем на благо отечества - это хорошо, но быть героем, когда твое отечество считает тебя врагом, вот это истинный героизм. Быть героем системы почетно, быть героем Родины еще почетней, когда ты защищаешь свой дом, своих родных. Но быть героем ИСТИНЫ, это быть отвергнутым Родиной, Системой, обществом, и подвергнуть семью и родных страданиям, на которые они идут ради любви к самой прекрасной личности во вселенной, - к Иисусу Христу. По сути фильм о тех людях, которые шли путем Христа и страдали за Его имя, за Его любовь, за Его доброту, за Его бескомпромиссность.
Проверять популярность и рейтинг таких фильмов неразумно, потому что толпа и сегодня отвергает Христа и Его любовь, Его истину. Ныне в рейтингах порок, и в цене ложные пути. Фильмам подобным этой тематике место на особом почете вне рейтингов и вне спроса. Поскольку они показывают передовую войны света со тьмой...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
х/ф,,Безымянная звезда". 04-01-2014 23:19

Это цитата сообщения Maya_Monahova Оригинальное сообщение

"Безымянная звезда" (1979). Режиссёр: Михаил Козаков.

"Ни одна звезда никогда не отклоняется от своего пути". Точно. А если и отклоняется на миг, то из этого выходит только красивая сказка о любви с печальным концом или такой трогательный в своей наивности, изящный и интеллигентный фильм как "Безымянная звезда". Так что немного ретро-воспоминаний не помешает...



Романтическая комедия-мелодрама, снятая в лучших традициях советского кино. В одном провинциальном городке живет учитель астрономии Марин Мирою, который полность поглощен своей наукой. Однажды обыденную жизнь обитателей города нарушает появление столичной красавицы Моны, которую из-за отсутствия денег ссадили с поезда. Учитель приглашает Мону к себе на ночлег и показывает "безымянную звезду", которую он открыл. Мона, пораженная его непосредственностью и романтизмом, решает остаться у Марина навсегда. Но на следующее утро появляется ее солидный жених и увозит Мону домой...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фильм о любви.,,Двое". 04-01-2014 23:18

Это цитата сообщения Maya_Monahova Оригинальное сообщение

"Двое" (1965). Режиссёр: Михаил Богин.

«Двое» — это светлая, романтическая и пронзительная новелла о любви... Этот фильм , тот самый образец нашего отечественного "чистого кино", который является и классикой и одной из жемчужин советского кинематографа. Именно такие ленты не имеют срока давности, как и проблемы людского сострадания...

Сергей, будущий музыкант, студент Рижской консерватории, случайно встречает на улице девушку Наташу и влюбляется в неё. Но начав знакомство с лёгкого флирта, он вскоре обнаруживает, что девушка является по сути инвалидом - она не слышит! Его легкомысленная игривость вдруг сталкивается с неожиданной для него реальностью, которая ставит перед ним вопрос об его собственной совести. Ему придётся сильно измениться внутренне, чтобы научиться новым отношениям с иными и очень ранимыми людьми.

Наташа выглядит как иностранка, или скорее как инопланетянка, с которой Сергею приходится искать новый язык общения. Работающая танцовщицей в театре глухонемых, она также честно пытается понять его мир музыки, как он старается постигнуть её мир пластики. Но проблема в том, что для Наташи, потерявшей слух в результате прошедшей Великой Отечественной войны, звуки связаны с болью и страхом. И даже концерт классической музыки, на который приглашает её Сергей, превращается для неё в пытку, вызывая в её памяти только звуки пережитых в детстве бомбардировок.

В фильме использована песня «Эхо» популярного в те годы советского вокального квартета «Аккорд». Именно под этот твист Наташа, совершенно не слыша музыки, пытается танцевать, копируя движения соседних танцоров. Один из самых выигрышных эпизодов для демонстрации природного обаяния актрисы Виктории Фёдоровой.

 В главных ролях - Виктория Фёдорова и Валентин Смирнитский. 



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
,,Плоть и кровь".Фильм. 04-01-2014 23:16

Это цитата сообщения Maya_Monahova Оригинальное сообщение

"Плоть и кровь" (1985). Режиссёр: Пол Верховен.

"Дипломная работа" Пола Верховена, ставшая для него пропуском в Голливуд. Фильм переносит нас в средневековую Европу. Профессиональный вояка-наемник Мартин (Рутгер Хауэр) и сын знатного дворянина Стефан (Том Берлинсон) влюблены в одну и ту же девушку Агнес (Дженнифер Джейсон Ли) и вступают в кровавую схватку.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фильм.,,Последствия" 04-01-2014 23:14

Это цитата сообщения Maya_Monahova Оригинальное сообщение

"Последствия/Poklosie" (2012). Режиссёр: Владислав Пасиковский.

Поляки сняли невероятный фильм, польское название которого – Poklosie, английское - Aftermath - все будут переводить, кто во что горазд. «Последствие» - напрашивается первым, но я перевожу «Стерня».
Я помню, как это больно – идти по стерне. Это гвозди, сделанные из соломы – плотной и прочной, у основания стебля. Они неизбежно остаются после любой жатвы – серпом ли жал, махал косой или прошелся по полю комбайном. Грубая золотая щетина покрывает лицо земли, если смотреть издали, а если ступать босиком – идешь по гвоздям. До крови. И если душа у тебя от чего-то уходит в пятки, то стерня – через пятку – втыкается прямо в душу. Но чтобы получить стерню, следует что-то посеять, а потом сжать урожай. В этом месте название отсылает к вечному - «Что посеешь – то и пожнешь». С одной разницей: сеяли отцы, а пойдут по стерне их дети.
Фильм невероятный.
При том, что нет в нем прорыва в собственно кинематографическом поле. Нет ни одного незабываемого плана, ни одного новаторского режиссерского решения, ни одной захватывающей операторской точки, откуда открывались бы бескрайние поля и луга. Ни одного ОБРАЗА, в который бы выкристализовалась реальность. Напротив – есть расщепление всех стандартных ходов и приемов, свойственных послевоенному кино, работающему с темой войны.
Каждый кадр претендует только на реалистичность – даже когда в полной темноте в черной жиже братья копают подпол собственного дома, стоя по грудь в яме, словно в могиле, покуда не натыкаются на черепа, и яма действительно становится могилой.
Могилой, в которой погребены евреи. Могилой, в которой покоится общая грязная тайна всего села. Могилой, которую своими руками вырыл их отец-убийца".

Автор: Александра Свиридова, Нью-Йорк



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фильм.,,В тумане". 04-01-2014 23:10

Это цитата сообщения Maya_Monahova Оригинальное сообщение

"В тумане" (2012). Режиссер: Сергей Лозница.

Действие исторической драмы происходит в 1942 году в оккупированной немцами Белоруссии. Путевого обходчика Сущеню ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами. Два партизана приезжают на хутор к Сущене, чтобы совершить расправу. В надежде доказать свою невиновность Сущеня пытается сделать моральный выбор в аморальных обстоятельствах.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Евромайдан-предательство Бога и народа. 04-01-2014 22:59

Это цитата сообщения Maya_Monahova Оригинальное сообщение

Евромайдан - предательство Бога и народа



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пережить Рождество.Фильм. 04-01-2014 22:36

Это цитата сообщения justvitek Оригинальное сообщение

Пережить Рождество - КИНО

Хороший, добрый, позитивный, смешной, праздничный фильм, думаю вам понравится фильм и вы будете рады, что решили потратить время, смотря это кино!
Кино для семейного просмотра, в праздничное настроение.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Печенье,,Дедушкины усы". 04-01-2014 18:49

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

Печенье «Дедушкины усы»

[604x395]

Рассыпчатое печенье с ягодно-ореховым вкусом и очень симпатичным названием! Рецепт простой, а результат замечательный)

Ингредиенты:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как в мире встречали новый 2014 год. 04-01-2014 18:40

Это цитата сообщения BARGUZIN Оригинальное сообщение

Как в мире встречали Новый 2014 год

Год Деревянной Синей Лошади наступил без опоздания под бой курантов и взрывы фейерверков. Жители планеты встретили Новый год пышными гуляньями в ночь с 31 декабря на 1 января. Самые яркие кадры праздника представлены ниже.

[показать]

Гонконг.1 января. Фейерверк над гаванью Виктория. (ALEX OGLE/AFP PHOTO)

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Красота мраморных пещер о.Буэнос Айрес. 04-01-2014 12:25

Это цитата сообщения BARGUZIN Оригинальное сообщение

Красота мраморных пещер о.Буэнос-Айрес

Мраморные пещеры о.Буэнос-Айрес - это фантастика. 

Расположены они на границе провинций Хенераль-Каррера в Чили и Санта-Крус в Аргентине. Именно здесь находится   удивительное ледниковое о.Буэнос-Айрес.

Его глубина довольно внушительная и достигает 590 метров.  Это позволяет ему быть самым глубоким озером в Южной Америке.

Но это отнюдь не самая главная его достопримечательность. Озеро Буэнос-Айрес отличается от других водоемов  своими «мраморными пещерами», которые с необычайно голубой водой озера создают причудливые и фантастические картины.

На его западном берегу расположены Патагонские Анды с крутыми склонами, поросшими лесом и напоминающие Норвежские фьорды.

На восточном можно увидеть морены. Площадь озера составляет около 1 850 квадратных км.

Насколько это прекрасно выглядит можете судить сами)

[850x600]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Впервые на Лиру? 04-01-2014 00:06

Это цитата сообщения Legionary Оригинальное сообщение

Впервые на Ли Ру?

Вы только, только пришли на просторы дневников liveinternet и естественно возникает сразу же масса вопросов. Кто-то разбирается сам - "методом особо научного тыка", кто-то спрашивает у более опытных пользователей, а кто-то просто плюет и уходит... что грустно:-(

Так вот, этот пост именно для того, чтоб "новичок" не чувствовал себя не в своей тарелке, а быстро освоился и полюбил ЛиРу:-) Наверно не мне первому пришла в голову идея такого поста, но это не столь важно,главное,- чтоб он кому-то пригодился:)

Итак начнем с самого простого, с объяснения некоторых терминов:

Пост - запись в вашем дневнике, ну вот захотелось, что-то написали (выложили,сцитировали и т.д.)

ПЧ - постоянный читатель. Человек, которому понравился Ваш дневник и он стал ПЧ ( ему приходят сообщения о новых записях в вашем дневнике-например на почту)
Друг - человек, у которого Вы являетесь ПЧ
Взаимный друг - и он у Вас ПЧ и Вы у него
Для начала, думаю хватит:)

Естественно возникает вопрос - а как найти этих самых "ПЧ"?
Конечно в первый же день может прийти масса приглашений в дневники других пользователей. И Вы довольны и счастливы, что от одной записи у Вас а ля - "Я крутой перец Гыыы" нашлись люди искренне захотевшие читать Вас и дальше:)
Но конечно не все так просто, вот эти самые первые приглашения, обычно, это Вас зовут к себе, и никак не собираются читать Вас:-)
Если дневник интересен, то можно и согласиться конечно, ничего плохого в этом нет:-)
Просто дело в том, что у дневника может быть неограниченное кол-во ПЧ, а вот друзей только до 500:(
Но и все же, как же к себе привлечь внимание то?
Да все просто-будьте активными,ходите по другим дневникам, комментируйте интересные Вам записи, высылайте приглашения понравившимся Вам людям. Сидеть на месте и ждать, бесполезно:-)
И не надо стесняться, все и пришли на просторы дневников ради общения:)

Теперь немного о внешнем виде, чтоб Вы знали что есть что:)

Листаем до самого верха вашу страницу и видим список кнопок:
[449x43]
Что сие означает, рассмотрим по частям:

Смотрим > > >
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Родители.Фото.ч.8 03-01-2014 19:34

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

♥ღ♥Родители, фото на память= (Часть 8)♥ღ♥
 

[800x523]
Инна Гулая и Геннадий Шпаликов с дочерью Дашей.

Читать далее

http://sadalskij.livejournal.com/1565846.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самая успешная война против России. 03-01-2014 19:25

Это цитата сообщения natali8 Оригинальное сообщение

Самая успешная война против России

Самая успешная война против России

[530x448]

Эта война идёт уже очень давно и очень, очень успешно. Разумеется, не на полях сражений, где мы всех всегда били и очень больно, а там, где Запад всегда выигрывал и продолжает выигрывать — в информационных войнах…

История России, наверное, одна из самых закрытых в Евразии. Меня всегда удивляло, что история Руси начинается так недавно, что как-будто до нас раньше никого не было или мы нуждались в том, что-бы нас захватили и стали руководить. Эдаким быдлом мы предстаём и в школьных учебниках.

Я давно верил в то, что Русь была великой, и хочу, что-бы больше людей знали альтернативную точку зрения, подкреплённую следующими фактами:

Пример 1

Недавно отмечалось 1000-летие Руси. А когда она появилась на самом деле?

Первая столица (только столица крупной страны!), город Словенск, был основан в 2409 году до нашей эры (3099 год от сотворения мира)

[530x309]

“Поскольку считается, что Новгород построен на месте Словенска, я приставал к ведущим раскопки археологам, насколько это правдоподобно. Дословно мне ответили так: «А Бог его знает. Мы там уже до палеолитических стоянок докопались».


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепт Фанты. 03-01-2014 19:04

Это цитата сообщения Sonya_kot Оригинальное сообщение

Рецепт Фанты

[207x215]




[384x37]

- Апельсины крупные 4 шт;
- Лимон 1 шт;
- Вода 700 мл;
- Газированная питьевая вода (BonAqua) 500 мл;
- Сахарный песок 150 гр. или по вкусу.

1 - копия (128x35, 37Kb)

Вымываем фрукты в теплой воде. Очень тоненько срезаем с них цедру, выжимаем сок.
Кладем цедру и сок в кастрюльку. Добавляем сахар, заливаем 700 мл. кипятка, кипятим 1-2 минуты, остужаем и ставим в холодильник на 4-5 часов.
Процеживаем через крупное сито, разводим газировкой и подаем.

Sonya_kot

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лошадка взбрыкнула копытцами... 03-01-2014 18:56

Это цитата сообщения Энзима Оригинальное сообщение

Лошадка взбрыкнула копытцами...

 

[700x491]

Лошадка взбрыкнула копытцами...
Взмахнула гривой вороной
И в год две тысячи четырнадцать
Стремительно внесла с собой -

Любовь и радость,
Снег для всех, зимы красу,
Здоровье, счастье и успех,
Мои улыбки вам в подарок,
Приколы, шуточки, и смех!

 

Ваша Анна (Энзима)
03.01.2014
 

[698x523]

Перейти в продолжение
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии