[250x184]Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица ( Мф. 3, 13 - 17; Мк. 1, 9 - 11; Лк. 3, 21 - 22). Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить "седящих во тме и сени смертней" (Мф. 4, 16) и спасти по благодати падший человеческий род.
Господь наш Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан в 30-летнем возрасте. Пред тем, как Ему выйти на Свое служение спасению мира, Богом был послан великий пророк Иоанн Предтеча (т. е. предшественник), чтобы приготовить людей к принятию Господа. Св. Иоанн проповедовал при Иордане и крестил приходящих к нему крещением покаяния. Когда же Сам Господь пришел к нему, чтобы тоже креститься, Иоанн говорил Ему: "Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?" Но Христос настоял на этом – не потому, что Сам имел нужду в Крещении, но для того, чтобы "исполнить всякую правду" – т. е. исполнить закон, "водами погребсти человеческий грех", освятить водное естество и подать всем нам образ и пример Крещения. Крещение Господне именуется также Богоявлением, потому что при этом событии миру явлены были все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился в Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нем голосом с Небес: "Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мк.1,11), и Бог Дух Святой сошел с небес на Христа в виде голубя.
По древней традиции в этот день на Руси после праздничной Литургии совершались крестные ходы на реки, водоемы и источники с совершением чина великого освящения воды.
[показать]вам никто не рассказал. Скажу сразу и честно: решил собрать у себя, чтобы потом на все подобные вопросы отвечать ссылкой на этот пост (или из этого поста). Пользуясь случаем, хочу поблагодарить сообщество Сама_овца. Оно не только меня вдохновило на...
Наверняка многие из нас в детстве зачитывались сказками о принцах, принцессах и других особах королевских кровей, а кое-кто нет-нет, да и представлял себя на их месте. Реальная жизнь наследников монархий, как правило, состоит большей частью не из весёлых и безудержных праздников, а из нудных многочасовых церемоний, невыносимо скучных приёмов и других не слишком приятных обязанностей, которые возлагает на них принадлежность к королевским семьям. Особенно это касается принцесс — кодекс их поведения зачастую гораздо строже, чем можно себе представить.
Однако некоторые из наследниц аристократических династий иногда позволяли себе отступать от придворного этикета, а порой и намеренно шокировали общественность многочисленными провокационными заявлениями и действиями. Вашему вниманию — пятёрка скандально известных женщин, носивших (некоторые из них носят его и в наше время) титул принцессы не только с гордостью, но и с изрядной долей, что называется, пофигизма.
Принцесса Каролина Брауншвейгская, дочь немецкого герцога Карла Вильгельма Фердинанда, была женой принца Уэльского, будущего короля Великобритании Георга IV. Надо сказать, династический брак с самого начала оказался для Каролины не слишком счастливым: на свадебной церемонии муж сильно напился и первую брачную ночь провёл в беспамятстве, лёжа у каминной решётки, кроме того, в жизни супруг выглядел значительно более толстым и неопрятным, нежели на портрете, который показывали невесте во время сватовства.
[показать]
[700x458]
Очень вкусная тоненькая пицца получилась! Рекомендую всем!
[699x466]
Соберемся, может быть, девчонки?
Просто так, одни, без мужиков...
Поболтаем, посидим тихонько ,
Вспомним радость прожитых годков...
А потом уже бутылку водки
На столе поставит кто-нибудь...
Ну, давайте чокнемся, девчонки!
Бог простит, ведь мы же по чуть-чуть!
Помните, как бегали на танцы?
Как блистали стройностью фигур?
И фасоны наших скромных платьиц,
Лучше всех нарядов от кутюр.
Замуж-то не шли, почти бежали...
Было за кого бы выходить...
Мы тогда цены себе не знали...
А сейчас... Да что там говорить!
Что мы в жизни видели, девчонки?
Замуж выйти, это не напасть!
А потом кастрюльки, да пеленки,
И все мысли,- выспаться бы всласть...
Потихоньку дети подрастали,
Садик, школа, новый круг проблем,
Как лошадок годы нас загнали,
Отдышаться некогда совсем...
Вот уж водка вылилась слезами,
Потихоньку разбирает смех...
Эх, девчонки! Дурочки мы с вами!
Все равно, живем мы лучше всех!
Шароватова Бурмистрова Татьяна
[481x57]
[442x604]
Женщина средних лет часто опускает руки, ставит на себе крест и уходит в бесконечные заботы о муже, детях и престарелых родителях. В эти годы она живет «не своей жизнью», тратя силы и время не на себя, а на своих близких. Представительницам женского пола, вступающим в период жизненного кризиса, нужно понять главное: с увеличением количества лет женская жизнь не заканчивается, а продолжается, переходя в другое качество. В эти годы женщине необходимо организовать свою жизнь в соответствии со следующими правилами.
Первое. Нужно спокойно и с достоинством принять свой возраст. Не комплексовать, не жаловаться на возраст, болезни и недомогания. Женщина средних лет с усталым лицом и потухшими глазами — это не единственная возможность. Не жалуйтесь и не чувствуйте себя жертвой! Спокойно подумайте, как изменить свою жизнь к лучшему.
Второе. Помните, что возраст — это не столько объективный фактор, сколько то, что мы сами себе придумываем. В общем, неосознанно стремясь быть «как все», мы подгоняем свой облик под типичный облик стареющей женщины. Но так же, как мы меняем себя под общественный стандарт, мы можем также изменить себя и в положительною сторону: в противовес ожиданиям окружающих. И так — не 50 или 55 лет, а всю жизнь! Главное не возраст, а наше ощущение себя в своей жизни.
Третье. Не забывать о себе, своих интересах и желаниях. Если вам самой хорошо, то и вашим близким тоже будет хорошо. Ваше хорошее настроение и удовлетворение своей жизнью распространится на окружающих и создаст положительную эмоциональную атмосферу в семье. Для этого необходимо строить свою жизнь не принципу «Я должна», а по принципу равновесия «Я должна — я хочу» или «Сколько отдаю — столько получаю».
Четвертое. Полностью отказываться от своего возраста не следует, надо спокойно сказать себе: «У меня уже нет такой энергии и выносливости, как в юности». А дальше не отчаиваться, а разработать для себя оздоровительную программу и стараться выполнять ее каждый день, регулярно и неукоснительно.
Пятое. Поскольку сейчас в обществе — напряженная атмосфера, стараться вести себя так, чтобы «не зацепляло»: не вступать в перебранки на улицах, не поддерживать разговоры о высоких ценах и страшном голоде, который нас якобы ждет в будущем, не завидовать, не желать ближнему зла, иметь чистую совесть.
Источник: http://8plus1.ru/zhiznennyj-krizis-u-zhenshhin.
[320x252]
|
С маской усталости дней? Кто это в старом зеркале С правдой души моей? Кто это в старом зеркале В гриме из цвета слез? Кто это в старом зеркале С болью погибших грез? Чье это отражение С пылью уставших глаз? Чье это поражение И почему без Вас? Грим по рукам размазанный, Редкие сны о ней... Кто это, сбитый фразами О чистоте дождей? Чья это жизнь за стенами? Чье это счастье дня? Кто это в старом зеркале? Боже! Ведь это я...
|