[634x699]
http://club.osinka.ru/topic-46613?p=2365582#2365582
[показать]ПОДРОБНЫЙ МК ПО ССЫЛКЕ!!!! http://novorozhdennyj.ru/shem-veshhi-dlya-detej/ve...apochka-dlya-devochki-spicami/
[600x368]
|
Очень часто в схема и описаниях узоров встречаются рельефные или вогнутые столбики.Меня часто спрашивают,а что это такое и с чем его едят.Из этого урока вы узнаете, как вязать рельефные столбики крючком.
Название столбика говорит само за себя - эти столбики используются для создания рельефа вязаного полотна, с помощью них часто вяжут резинку или косы. Отличие рельефного столбика с накидом от от обычного столбика с накидом в способе крепления относительно столбиков предыдущего ряда. При помощи рельефных столбиков вы сможете изменять текстуру основных петель, создавать красивые рельефные узоры на вязаных вами изделиях.
Опубликовала Марина Феддер
Рельефные узоры - это очень интересная тема. Особые приемы вязания столбиков позволяют позволяют создать большое многообразие рисунков. Они хорошо сочетаются в одном изделии. Резинка и косы, которые вяжут спицами, можно выполнить и крючком. Сочетание вертикальных и горизонтальных полос + фантазия = "ни у кого такого нет"!!!
Как связать? Вот вида два из множества вариантов. Я использую их для шапок и беретов. Вещи получаются объемные и теплые.
Приятного просмотра и вдохновения!!!
Коврик состоит из частей, и начинать вязать можно с любой, а чем больше мы наберём петель, тем больше будет наш коврик.
В этом коврике сторона одной части (элемента) около 60 петель, это наше отправное число.
Набираем 60 петель,
1 ряд — провязываем 59 петель и последнюю 60-ую петлю оставляем на спице не провязывая,
2 ряд — у нас на спице 60-ая петля первого ряда, снимаем 59-ую петлю и вяжем оставшиеся 58.
3 ряд — вяжем 57 петель, 58-ую оставляем непровязывая (у нас уже 3 петли «в остатке»)
4 ряд — на спице уже 3 петли, следующую снимаем, остальные провязываем
Таким образом, через ряд мы вяжем на одну петлю меньше, и у нас получается треугольник, по диагонали этого треугольника — непровязанные петли. Их должно быть 60.
[448x336]
[448x260]
[336x448]
[404x336]
1 ряд — провязываем эти незакрытые 60 петель и прибавляем в конце одну петлю,
2 ряд — вяжем 60 петель, последнюю оставляем не провязывая,
3 ряд — вяжем ряд, в конце прибавляем одну петлю.
Когда у нас наберётся 30 незакрытых петель, с той стороны, где мы прибавляли, мы начинаем убавлять, ЗАКРЫВАЯ по одной петле. Если петельки не закрывать, то образуются дырочки.
То есть, мы убавляем уже с двух сторон, с одной стороны закрываем, а с другой закрывать не нужно. И делаем это до тех пор, пока у нас не останется одна петля.
Дальше мы провязываем 60 открытых петель по той стороне, где мы ТОЛЬКО убавляли. Вяжем, так же как и первый треугольник, убавляя петли с той стороны, где у нас остались 30 закрытых петель.
[389x336]
[389x336]
[389x336]
[389x336]
[411x336]
[317x469]Мастер-класс по вязанию шапки-шлема. Шапка очень теплая - двойная, вяжется с подкладкой.
Размер: обхват головы 54 см.
Пряжа (брала с запасом): на подкладку 100 г. пряжи Пехорка "Великолепная" (30% ангора, 70% акрил;300м/100г)
На основную часть (если с узором): 100 г. пряжи Семеновская "Светлана" (95% шерсть, 5% акрил;250м/100г) и 50 г пряжи другого цвета.
Спицы №3 и №1,5.
Описание: на спицы №3 набираем 6 п. Вяжем 1 изн. ряд. Далее делаем прибавки в каждом лицевом ряду до 19 п. (из них 2 кромочные). Все изнаночные петли вяжем изнаночными. Отмечаем 5 основных (регланных) петель возле которых будем прибавлять петли.
Прибавляем по 1 петле с каждой стороны регланных петель в каждом лицевом ряду. Вяжем с прибавлениями 8 см.
После этого вяжем обычной лицевой гладью. Можно по кругу. Всего у меня в высоту получилось 52 ряда и на спицах 140 петель.
Следующий этап. Вяжем заднюю часть и ушки шапки шлема. Для этого от заднего шва провязываем по 40 петель с каждой стороны, а на лоб оставляем 60 петель.
В каждом лицевом ряду со стороны заднего шва убавляем по 2 петли 6 раз. Я в лицевом ряду прибавила петельку и с каждой стороны делала убавления. Убавлять начала с 6-го ряда.
После убавлений еще 10-12 рядов. Лучше мерить. Детишки у всех разные. У меня на заднюю часть и ушки провязано 30 рядов. Вязание откладываем.
Набираем петли для лица. Спицы №1,5. 60 петель со лба, по бокам по 14 петель и 20 петель на подбородок.
Вяжем 1 изнаночный ряд по лицевой стороне. Далее резинкой 1х1 10 рядов. Если шапка одинарная петли закрываем, если двойная - оставляем на спицах.
Вяжем манишку. Под подбородком набираем 20 петель из лицевой части и вместе с остальными петлями вяжем 4 ряда лицевой гладью.
Затем отмечаем регланные петли таким образом. 23 петли на перед, по 21 петле на спинку и плечи и по 1 петле на реглан.
Прибавляем по 1 петле с каждой стороны
[показать]
[300x250]Схемы сборки изделий из мотивов вязаных крючком - настоящая находка для мастериц. Даны различные варианты кофточек, джемперов, пуловеров с разными вырезами горловины с использованием квадратных, круглых, треугольных и многоугольных элементов