• Авторизация


Безотцовщина 03-06-2014 12:28


Знаменитый психолог Зигмунд Фрейд говорил: "У ребенка нет более сильной потребности, чем потребность в отцовской защите". Ощущение крепкого тыла позволяет малышу расти психологически здоровым и уверенным в себе. Конечно же, мы рассматриваем идеальный вариант. Как много детей не испытывает чувства защищенности при живых отцах!
По мере роста ребенка, меняется и роль отца - он становится не только защитником, но и арбитром. Чтобы заслужить его любовь, нужно приложить усилия и добиться каких-то успехов. На этом этапе любовь отца часто связана с гордостью за свое чадо.
И наоборот... Если ребенок вырос без отца, можно предположить что в структуре его личности имеют место некоторые перекосы. И даже если матери удалось обеспечить малышу ощущение безопасности, ей редко удается стать строгим судьей для взрослеющего ребенка. Да и не ее это задача! Она должна принять и обогреть "блудного сына" в любом виде и в любое время, а иначе куда ему податься. Матери не стыдно, она прости. То есть человек вырастает "без царя в голове"... А если это целое поколение?
ХХ век, век глобальных потрясений, как принято о нем говорить, начался с небывалой по масштабам войны, которая в нашей стране продолжилась уже местными разборками, так сказать, с национальным колоритом. Об этом знают все. При советской власти широко рекламировалась деятельность НКВД по борьбе с беспризорностью. Приводились примеры, какие достойные люди выросли из этих детей.
И никто не задумывался о том, какое количество детей осталось без отцов. Да, они не пропадали от холода и голода, не воровали и не попрошайничали, более-менее благополучно жили со своими овдовевшими матерями. Но, судя по потерям Первой мировой, революции, гражданской войны и эмиграции (14-16 млн.чел.), таких детей было много. То есть мы получили "Первую волну безотцовщины", целое поколение, активный период которого пришелся на 30-е годы. Какими были эти годы, мы тоже знаем. Мне кажется ключевое слово этого периода нашей истории - энтузиазм. С энтузиазмом делали все: строили огромные заводы, писали доносы, ходили строем в стрелковые кружки, раскулачивали крестьян, валили лес, охраняли тех, кто валит.
"Вторая волна безотцовщины" - это сироты Второй мировой или Великой Отечественной войны. Их время - 60-е. Они тоже строили, но меньше и уже без энтузиазма. Чаще собирались компаниями у костра в лесу или дома на кухне. Знаменитые кухни 60-х! Сетовали, шутили, возмущались, слушали "голоса". Нет, Родину они любили, но она им не нравилась! Это на них был направлен гигантский проект США под названием "Средний класс". И расчет оказался верным. Наши тоже захотели дом и машину, и чтоб дороги, как там, и права человека... Не вдаваясь в подробности (да их и узнать было негде), они приняли красивую картинку в качестве жизненного идеала. Они не стали ничего ломать, они просто потеряли веру в то, что строили. И страна рухнула...
К чему я это все... Выросла "Третья волна безотцовщины" - дети, родившиеся в конце 80х - начале 90х. Моя подруга, московская грузинка, изучила вопрос безотцовщины в классе своей старшей дочери, 1990 года рождения, и сказала фразу, которая еще долго гуляла в нашем подружеском кругу: "На весь класс один родной отец и тот - Важа". Это она про мужа. Ну мы все знали, что как отец Важа, мягко говоря, не очень. Другая подруга провела опрос среди мам, ожидающих детей с тренировки. Там, на девичью баскетбольную секцию - ни одного родного отца.
И что самое обидное, если в двух предыдущих "волнах" отцы погибали в войнах, то эти дети - сироты при живых отцах в подавляющем количестве случаев. Здесь на ребенка ложится дополнительное бремя вины, мысль о том, что он, видимо, до такой степени плох, что отец не только не в состоянии жить с ним, но даже видеть. Отвергнутый ребенок - это страшная психологическая травма. Но это отдельный разговор.
И вот наши малыши выросли. Им сейчас около 20, и они не хотят ни ломать, ни строить. Но через 10 лет они войдут в активный возраст и тогда...
Помоги, Господи, всем нам и этой стране!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как воспитать маленькую берегиню 31-05-2014 19:01

Это цитата сообщения СЕМЬЯ_И_ДЕТИ Оригинальное сообщение

Как воспитать маленькую берегиню

[450x300]Красота маленькой славянки.

Каждый день радуйтесь успехам своей дочки, хвалите ее за старания и маленькие победы, подчеркивайте ее достоинства - рыжие веснушки, курносый носик, полнота, придающая малышке только привлекательность. Ведь это все черты ее внешнего очарования!

Та, которую любят...

Девочка всегда должна осознавать, что ее любят. Та, которую любят, быстро научится распознавать, что такое нелюбовь, неискренние чувства. Это станет залогом ее личного счастья. А еще не забудьте подчеркнуть ведущую роль отца в жизни девочки - взрослеющей женщине жизненно необходимо внимание противоположного пола.

Благоразумная.

Женщина- хранительница жизни. Расскажите дочке о правилах безопасности в общении с людьми. Научите ее разбираться в людях и ситуациях. Не запугивайте, но предостерегайте от излишней доверчивости. Мудрые учатся на чужих ошибках. Беседуйте с дочерью об опасных случаях из жизни ваших знакомых. Пусть она научится избегать всего того, что угрожает жизни, здоровью, репутации.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

400 схем цветов. 31-05-2014 15:11

Это цитата сообщения Taklis Оригинальное сообщение

400 схем цветов. Вышивка крестом, схемы.

[показать]
СХЕМА
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уютная живопись. Художник Reint Withaar. Часть 2. 30-05-2014 16:54

Это цитата сообщения Matrioshka Оригинальное сообщение

Уютная живопись. Художник Reint Withaar. Часть 2.

Ранее работы художника были здесь


[показать]

[показать]

[показать]

[показать]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Деревенское. Художник Reint Withaar. Часть 1. 30-05-2014 16:53

Это цитата сообщения Matrioshka Оригинальное сообщение

Деревенское. Художник Reint Withaar. Часть 1.

Ранее работы художника были здесь


[показать]

[показать]

[показать]

[показать]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оригинальная салфетка крючком в стиле пэчворк техникой филейного вязания 29-05-2014 22:41

Это цитата сообщения Моя-копилочка Оригинальное сообщение

Оригинальная салфетка крючком в стиле пэчворк техникой филейного вязания

[640x486]

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О любви 29-05-2014 15:51

Это цитата сообщения Darla_Dimple Оригинальное сообщение

О любви

Сто лет не писала, за эти сто лет произошло очень много всего, а о чем рассказать даже не знаю..Ну и руководствуясь вечным принципом-трезвые девушки болтают о мужиках, шмотках и подружках, а пьяные-о любви, расскажу о любви..хотя я еще трезвая, но соблазн есть)

Вчера выбралась на солнышке почитать книжечку в парк( пока систер думала, что ей надеть,чтобы тоже погулять я успела прочитать страниц 120), сижу на лавочке на набережной, смотрю на народ и радуюсь прекрасной погоде.. А вокруг кипит жизнь-дети всех возрастов на всех немыслимых транспортных средствах, парочки, мамочки-все как обычно, весенняя публика из тех, кто не сбежал на дачу сажать картошку и идет милая парочка.. На двоих им лет 150 пожалуй-сухонькая бабушка и старичок с палочкой, у бабушки в руках ветка сирени и она ласково поддерживает его под локоть..Прислушиваюсь к их тихому разговору:
-Зина, бл.., ты сейчас меня в речку заведешь, держи меня нормально! (дело на набережной Днепра было)

-Коля, молчи, твою мать! Веду и радуйся, если упадем в речку, то я выплыву, а ты, дай Бог, сдохнешь!

-Еще неизвестно кто выплывет..хотя ты же не тонешь..

-Коля, скотина, надо было тебя еще в 58-м бросать, когда за мной главный инженер бегал..

-Добегался твой главный инженер, его еще тогда посадили..держи по-человечески, а то в следующий раз  сам пойду и найду себе кого-нибудь, помоложе..

-Ага, давай, далеко ты уйдешь, кому ты на х..нужен, Коля, ото иди пока ведут и не гавкай...

И дальше я не слышала этого душевного разговора..но уверена, что в нем было много нежности и мата.. мне кажется, что вот такая она любовь и есть, а не то что в книжках пишут и подружкам рассказывают..хорошо, что она не бросила его в 58-м..

[500x495]

 

Серия сообщений "Учитесь у всех — не подражайте никому.":
Единственное, что мешает мне учиться, — это полученное мной образование.
Часть 1 - Учиться,учиться и как-то так
Часть 2 - О смене курсов
...
Часть 10 - Стирка-уборка, поствыходное
Часть 11 - Правила жизни от Муми-троллей:)
Часть 12 - О любви
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
15 советов женщинам-писателям от Астрид Линдгрен 29-05-2014 15:43

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

15 советов женщинам-писателям от Астрид Линдгрен


70 лет назад, 28 марта 1944 года, Астрид Линдгрен придумала Пеппи Длинныйчулок. «Газета.Ru» публикует 15 главных советов знаменитой писательницы.

[510x340]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осознанные и неосознанные методы манипулирования людьми. 29-05-2014 15:32

Это цитата сообщения ЛИЧНЫЕ_ОТНОШЕНИЯ Оригинальное сообщение

Осознанные и неосознанные методы манипулирования людьми.

[604x453]Методы манипулирования

1. Манипулирование чувством вины или обиды

Использование обиды или чувства вины — один из самых верных приемов манипулирования близким человеком. Образ несчастной жертвы часто дает своему носителю «дивиденды» в виде негласных полномочий и репараций. Бывает, что человек живет в роли жертвы годами и уже свыкся с этим, однако у окружающих он уже не вызывает сочувствия и желания помочь, а, наоборот, провоцирует на раздражение и даже агрессию.

Потому что на самом деле, как ни странно это звучит, именно жертва оказывается всегда на вершине пирамиды в семейной системе. Такой человек влияет на других с помощью их чувства вины. Со временем люди, вовлеченные в эту игру, начинают прямо или полуосознанно понимать это манипулирование и реагировать на нее агрессией.

Противоядие

Лучше всего выработать в семье правило забывать обиды. И не припоминать друг другу прошлые грехи во время семейных ссор. Ни к чему хорошему это все равно не приведет. Если партнер чем-то вас обидел, то лучше сразу обсудить этот вопрос. Цивилизованно и корректно, не давая оценок ни происходящему, ни партнеру.

Прояснить ситуацию и скорректировать правила взаимодействия для снижения вероятности повторения похожей ситуации. Скажем метафорически: обиды записывайте на песке, а радости высекайте в мраморе и граните. Сделайте это нормой для вашей семьи и увидите, насколько легче и счастливее станет ваша жизнь.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Топ. Крючок. 29-05-2014 13:51

Это цитата сообщения Positive_whimsical Оригинальное сообщение

Топ



1.
[604x604]

2.
[341x500]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Умиротворяющие картины акварелью 29-05-2014 13:38

Это цитата сообщения anngol Оригинальное сообщение

Умиротворяющие картины акварелью

Здесь собраны работы разных художников


[670x531]


[670x627]


[670x489]


[670x472]

4248238_57 (196x105, 38Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шарфик из цветочных мотивов 29-05-2014 12:33

Это цитата сообщения YaromilaVolkova Оригинальное сообщение

Шарфик из цветочных мотивов

[310x415]

Шарфик из цветочных мотивов нежного розового цвета связан крючком.

Схема вязания шарфика крючком

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первая доза - бесплатно 29-05-2014 00:18

Это цитата сообщения Hava Оригинальное сообщение

Первая доза - бесплатно

пишет о безусловной любви, что это есть морок бесовский и вредная идея: от безусловной любви дети разбаловываются теряют чувство реальности и потом всю жизнь хотят, ждут и требуют, чтобы все окружающие их любили черненькими безусловно,  в ответ на что окружающие больно бьют их по чувству прекрасного.

От себя добавлю, что эти странные ожидания от окружающих свойственны даже тем, кого холодная, отвергающая мать любила только за деньги пятерки, а за двойки не любила вот прямо совсем-совсем. Т.е. миф о безусловной любви укоренился в коллективном бессознательном настолько прочно, что никак не связан уже с реальной биографией индивида, а цветет скорее в качестве культурного шаблона.

Безусловной любви, безусловно, не существует. Любят только за что-то, и не за что попало, а за то, что вы даете любящему нужного и полезного конкретно ему в данный конкретный момент. Если вы даете вместо полезного вредное, или не вредное, но ненужное - никто вас любить не будет.

Другое дело, что нужное и полезное бывает разнообразным и порой даже причудливым. Если до вас, до чма болотного, снизошла приличная женщина, то это не потому, что у нее золотое сердце и уж тем более не потому, что она разглядела в вас заколдованного принца. Просто на тот момент у вас нашлось что-то, что было ей отчаянно необходимо. Например, голубые глаза. В составе вашего организма содержался какой-то очень важный для нее витамин. Что именно это было, вы никогда не узнаете (может, ей это дело в виде вас на эту дату было кармически предписано - тоже, кстати, потребность не хуже других), отсюда и ваша вера в то, что на этот раз вас полюбили таким, какой есть, потому что вы такой вот агрессивный алкаш без копейки денег симпатичный.

Самое смешное, что женщина поначалу и сама таких подробностей не осознает и даже удивляется порой своему неожиданному выбору и щедрости своего сердца. Но у нее есть условие. Хоть она вас взяла себе за какую-то неочевидную заслугу, но в дальнейшем она ждет, что вы будете делать ей хорошо и приятно, а не плохо и больно.

Первую дозу пушер предлагает бесплатно, а дальше уже извините.

И если вы не будете давать ей то, что ей нужно, а будете давать всякую хню или вообще ничего не будете давать - она, может быть, будет вас терпеть, может быть - жалеть, может быть - даже заботиться (женщины бывают очень честные), но любить она вас не будет. Любят тех, кто делает хорошо. А кто не делает хорошо - ну, вы поняли.

Котика любят и берут в дом потому, что он мимими. Он нажал на нужную кнопку, у хозяйки жизнь сильно улучшилась - раньше она не млела, а теперь млеет. И желает млеть и дальше. Если котик прилично себя ведет, ходит в лоток и мурчит на ручках - этой любви не будет конца. Если котик гадит в тапки, а хозяйку дерет когтями - ему придется вырабатывать столько мимимишности, сколько весь контактег, в противном случае его разлюбят. Не обязательно выкинут, не обязательно усыпят - не звери же. Просто разлюбят.

Младенец любит маму, потому что с ней тепло, безопасно и дают пожрать. А не потому, что разгадал в ней ангела, в отличие от мужа. Если мама будет его лупить поленом и выгонять в рубашонке на мороз, то годам к десяти от этой любви ничего не останется. Если мама будет читать его дневник гостям или еще как-нибудь натопчет у него в душе, он разлюбит маму. Он ее полюбил когда-то безусловно, бескорыстно и бесплатно, потому что с ней было хорошо. А насчет полена он не договаривался.

Мать любит младенца, потому что ей впрыснули специальное вещество, от которого она не может жить, если а)не видит младенца и б)не видит его довольным. Когда младенец вырастает, действие вещества заканчивается. Теперь ему самому предстоит впрыскивать маме новые дозы. Отныне он отдельный человек, который, как и все люди на свете, чтобы быть любимым, должен быть полезным и приятным. Можно просто приятным, бог с ней, с пользой. А если он будет отбирать у мамы пенсию доставлять маме огорчения и не ставить ее в грош - мамина любовь тоже закончится, как заканчивается всякая любовь, если не платить за нее добром.

А первая доза - да, бесплатно.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Richard Galliano - Piazzola Forever. 2003г 14-05-2014 19:55

Это цитата сообщения Борис_Горобенко Оригинальное сообщение

Richard Galliano - Piazzola Forever. 2003г


 

 

 
 

Richard Galliano - Piazzola Forever. 2003г


Неутомимый Ришар Гальяно родился в Каннах. Первые уроки игры на фортепиано и аккордеоне получил от отца. Закончил с отличием консерваторию в Ницце. В юности участвовал в международных конкурсах аккордеонистов и получил

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Причудливый узор спицами 14-05-2014 17:24

Это цитата сообщения Lyudmila2807 Оригинальное сообщение

Причудливый узор покрывал Энни Демпси

ravelry.com
[411x590] [317x590]
[430x303] [300x303]
[297x285] [429x285]
На сайтах flickr.com и club.osinka.ru представлен полный разбор полётов: с чего начинать, как продолжать. Насобирала фото и выкладываю вперемежку. Этот коврик давно гуляет в сети, а я только сейчас его разглядела и поняла, что это просто находка для использования остатков ниток.
[400x340] [340x340]
Дальше



Серия сообщений "Разности спицами":

Часть 1 - Плед "Африканские приключения". Пэчворк спицами
Часть 2 - Вязание по фен-шуй
...
Часть 31 - Украшения из связанной спицами ленты-спирали
Часть 32 - Плед для новорожденного из помпонной пряжи
Часть 33 - Причудливый узор покрывал Энни Демпси
Часть 34 - Коврик-шестиугольник спицами
Часть 35 - Три детских пледа спицами
...
Часть 39 - Вязаные украшения (Л.Семёнова, "Остатков пряжи много не бывает")
Часть 40 - Мишутка. Игрушка спицами. Веселые петельки № 12-2013
Часть 41 - Делаем глазки для вязаных и текстильных игрушек


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пуловер с волнистым узором 14-05-2014 17:19

Это цитата сообщения Корнейчук_Лидия Оригинальное сообщение

Пуловер с волнистым узором

Пуловер с волнистым узором

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашний сыр "Янтарь" 14-05-2014 11:15

Это цитата сообщения Konstancia Оригинальное сообщение

Домашний сыр "Янтарь".

[384x290]
Сегодня мы приготовим домашний плавленый сыр "Янтарь". В 100 г такого сыра содержится до 1450 мг кальция! А калорийность его составляет 240 Ккал на 100 г.
Делаем вывод: бутерброд с таким сыром - это вкусный и полезный способ быстро позавтракать или перекусить!
Нам понадобятся:
Творог — 500 г;
Молоко — 0,5 ст.;
Масло сливочное — 2 ст. л.;
Сода пищевая — 0,5 ч. л.;
Соль (по вкусу);
Приправы (укроп, тмин, чеснок - по вкусу).

Растираем творог с содой, добавляем молоко и хорошо размешиваем.
Греем на медленном огне постоянно помешивая. Когда смесь начнет постепенно плавиться, добавляем соль и масло. Добавляем специи по вкусу, например, чеснок, паприку, тмин или укроп. Доводим до полного растворения творога, постоянно помешивая.
Горячим разливаем в небольшие мисочки и выносим на холод.
Когда сыр остынет, намазываем на хлеб и наслаждаемся вкусной и здоровой пищей!
Приятного аппетита!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воротник спицами Шевалье 13-05-2014 19:47

Это цитата сообщения Neites Оригинальное сообщение

Воротник спицами Шевалье

[466x438]
Где я нашла эту прелесть – не помню. Искала потом честно первоисточник часа два… Я помню только, что это из журнала 1954 года. (Нашла всё-таки, случайно совсем. Это мой любимый Равелри оказался...) Старинная весчь! Прилагаю оригинальное фото. Девочки, если знаете откуда это, скиньте ссылочку, я добавлю, а то душа моя не на месте. Перевод и схему делала сама, в оригинале словесное описание. Друзья мои, пользуйтесь на здоровье. ОЙ! первое фото кверху ногами...

Влюбилась я в этого Шевалье сразу и бесповоротно. И вот моё воплощение! Я вязала нитками х/б неизвестного происхождения, потому что приспичило, а в магазин неохота было бежать. Пришлось потом крахмалить. Не всё получилось с первого раза, сначала воротник стоял, как кираса, перебавила крахмала потому что. Достаточно оакзалось 0,5 ч.л на стакан воды.

Итак. Набрать 153 петли.
Вязать 3 ряда резинкой 1х1, затем вязать по схеме. Красным выделен раппорт, в некоторых рядах он повторяется 14, а в других – 13 раз. Кромочные петли тоже входят в схему!
Последний ряд вяжется изнаночными, затем вязание поворачивается и петли закрываются крючком группами по 3 петли, исключая начальную и заключительную группы, когда провязать нужно по 4 петли вместе. Между группами набирать по 8-10 воздушных петель. Между зубцами набирать по 3 воздушные петли, чтобы воротник не «фалдил».

1.
[640x480]

2.
[640x480]

3.
[640x480]



Серия сообщений "Мои вязалки":

Часть 1 - Связалось...
Часть 2 - Комплект Ракушка
...
Часть 14 - Харуни
Часть 15 - Палантин Павлинье Перо
Часть 16 - Воротник спицами Шевалье
Часть 17 - Пяльцы для блокировки шалей
Часть 18 - Харуни розовая
Часть 19 - Шаль Прекрасная Вивьен
Часть 20 - Свитер жаккардовый


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
David & Diane Arkenstone 13-05-2014 04:49

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

♥ღ♥Очень красивая музыка David & Diane Arkenstone - Collection♥ღ♥

[500x382]
David Arkenstone - сказочник и мистификатор, сочинитель и музыкант, загадочная и непонятная фигура в мире музыки New Age . Его музыка уникальна, сам он называет свой стиль "кинематическим ньюэйдж-роком" или даже "новым импрессионизмом". Дэвид всерьез заинтересовался музыкой еще в детстве, когда его семья перебралась из провинциального городка, что неподалеку от Чикаго, в солнечную Калифорнию. Diane Arkenstone – в недавнем прошлом - жена Дэвида. Участвовала в создании совместных проектов с мужем, который в последствии спродюссировал ее первые сольные альбомы. Именно ее голос звучит во многих композициях "музыкальной энциклопедии путешествий" Аркенстоуна. В настоящее время занимается сольными проектами на лейбле Neo Pacifica Recording и EverSound, выступая автором и исполнителем собственных произведений. Ее альбом "Jewel in the Sun" в октябре 2002 года дебютировав сразу с 16 позиции в хит-параде Bilboard's New Age, потом поднялся на 11 строчку.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маска для лица "Вечная молодость" 12-05-2014 21:01

Это цитата сообщения Ларилорхен Оригинальное сообщение

Маска для лица "Вечная молодость"

Эта маска действительно помогает омолаживать лицо! Кожа приобретает нежный розовый оттенок.

1 столовую ложку цветков календулы (ноготков) заварить в 1 стакане кипятка, настоять 10 минут, процедить и всыпать 4 чайные ложки семени льна.

Когда они разбухнут и получится желеобразная масса, добавить 0,5 чайной ложки меда и 1 столовую ложку картофельного крахмала, хорошенько перемешать.

Наносить кашицу на лицо, шею и область декольте на 15 минут. Влажными ватными дисками снять маску и ополоснуть кожу прохладной водой. Источник:http: //vk.com/wall-43187100?owners_only=1&q=%23%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82&w=wall-43187100_47890%2Fall



Ларилорхен
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии