• Авторизация


Французская и американская резинка спицами 25-12-2017 11:25


ФРАНЦУЗСКАЯ И АМЕРИКАНСКАЯ РЕЗИНКА СПИЦАМИ — СПРАВИТСЯ ДАЖЕ НОВИЧОК В ВЯЗАНИИ

[показать]
Создать демотиватор

Поначалу может показаться, что вязание французской резинкой не такое уж и легкое. Однако, если разобраться в схеме, то даже начинающая рукодельница справится с таким узором — надо освоить всего лишь два ряда, которые чередуются в процессе вязания.

Внешним видом узор напоминает «гофре», поэтому часто используется в вязании детских юбочек и как отделка. Отлично смотрится на шапке, снуде и даже на варежках!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сколько нужно ниток? 25-12-2017 11:05

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

Сколько нужно ниток?


[400x300]

Итак, сколько? Для ответа на этот вопрос хороший продавец первым делом поинтересуется, что конкретно вы собираетесь вязать и какого размера. Важно также, какую вы планируете использовать вязку (просто лицевая гладь, ажурное вязание, будут ли вязаться косы и т.п.) и с какой плотностью вы вяжите. Зная это можно более-менее точно определить расход пряжи.

При подсчете необходимого количества пряжи используют две основные единицы измерения: масса мотка и длина нитки в мотке (метраж). Оба этих значения, как правило, производители указывают на этикетках. Наш опыт показал, что точнее ориентироваться по метражу.

Так, например, на женский свитер от 44 до 52 размера, средней длины и с рукавами связанный спицами плотной лицевой гладью уйдет 1100-1300 метров пряжи. Если размер свитера более 52, - потребуется на 200 метров пряжи больше на каждый последующий размер. То есть на свитер 54 размера нужно примерно 1200+200+200=1600 метров. Также еще метров 200-300 накиньте, если в изделии планируются узор «косы».

Если планируется ажурная вязка, - первоначальное количество пряжи умножьте на 1,3-1,4.

Если же вы планируете вязать английскую резинку - первоначальное количество пряжи умножьте на 1,5-1,6.

На пончо пряжи уходит немного больше, чем на свитер (на 20-25%).

Также больше пряжи обычно требуется для вязания мужского свитера. К тому же у мужчин руки длиннее, чем у женщин, т.е. на рукава идет больше пряжи.

К слову, на рукава тратится примерно 1/3 от общего объема пряжи. То есть для жилетки можно брать на 30% меньше пряжи, чем для свитера.

Если изделие вяжется крючком, то пряжи потребуется в 2 раза больше, чем на вязку спицами. Так, на простой летний сарафанчик (до 48 размера) уходит 2500-3000 метров пряжи.

Чем пряжа пушистее (воздушнее) и слабее скручена, тем меньше ее расходуется. Например, моток пряжи весит 50 грамм, а длина нитки в мотке равна 550 метров (это тонкая и пушистая нитка). Таким образом, на женский свитер 46 размера, связанный в одну нитку хватит 2-3 мотка в зависимости от планируемого типа вязки.

В тоже время более толстой пряжи, у которой масса мотка 50 г при длине 200 м на аналогичное изделие уйдет около 7 мотков.

Как видим, во втором варианте расход нитки больше. Однако из толстой пряжи свитер вы свяжете быстрее, чем из более экономной, но тонкой. Так что во всем есть свои плюсы и свои минусы.

Если ориентироваться на массу пряжи, то для классической зимней пряжи средней толщины цифры примерно следующие:

- женский свитер 400-800 грамм

- мужской свитер 900-1200 грамм

- шапка - до 100 грамм

- шарфик 200-300 грамм

- детский свитерок (на ребенка до 3х лет) - 150-400 грамм

- детские штанишки (на ребенка до 3х лет) - 150-250 грамм



Совет : лучше перестраховаться и взять немного больше пряжи, чем недобрать. Ведь может так случится, что именно такой пряжи (расцветки) уже в продаже не будет (разобрали, сняли с производства, нет на складе и т.п. - в жизни всякое бывает).

Истоник
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Ещё раз о секционке 25-12-2017 11:02

Это цитата сообщения Yelima Оригинальное сообщение

Ещё раз о секционке

 
 
Почему-то бытует такое мнение, что секционка-это пряжа на 100% готовая к употреблению, и не надо изощряться с придумыванием узора, фасона, комбинирования её с чем-то другим.
Вот просто сел на стул, и вяжи себе лицевой гладью из секционки, как ''бог на душу положил''.
 
По крайней мере, очень много отзывов я прочитала на свой МК о секционке, где люди однажды попробовав повязать из секционки,-не получили желаемого эффекта и отложили пряжу в дальний угол...
------------------------------------------
Прежде чем купить секционку в магазине-определитесь с моделью. И только исходя из этого, покупайте секционку нужных Вам прокрасов.
 
Модель не обязательно выбирать в журналах, можно и скомбинировать её самим. 
Но важно определиться: что именно Вы хотите получить в результате?
 
 Учитывать нужно такие факторы: 
 
1- контрастность или приглушённость прокрасов.
 
Не все любят яркие эффекты,поэтому секционку можно купить со сглаженными, малоконтрастными переходами.
 
2-длину прокрасов.
 
Если прокрасы совсем коротенькие (7-8 см), то будет склонность к пятнистой факtуре,если около 20-40 см-это будут строчки, а всё, что длиннее 50 см уже образует откровенные полосы.
 
 
 3- толщину пряжи.
 Тонкая секционка даст более смешанную и мелкую пестроту. Толстая секционка даст более крупные пятна и полосы.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
7 способов вязания кромочных петель спицами 25-12-2017 11:00

Это цитата сообщения Евгения_Комардина Оригинальное сообщение

7 способов вязания кромочных петель спицами

[показать]В процессе вязания кромочным петлям отводится вспомогательная роль: образование кромки с краёв полотна. Кромочные петли не участвуют в построении узоров и поэтому они не входят в расчёт петель для узора. Например, если в описании узора указывается, что нужно набрать 29 петель, то это означает, что для образования узора необходимо 27 петель, а ещё 2 петли являются кромочными (по одной с каждой стороны вязания). 1-ой петлёй принято считать ту, которая располагается рядом с кромочной.

Кромочные петли могут выполняться несколькими способами. От того как выполняются кромочные петли зависит внешний вид края полотна. Край полотна может быть зубчатым или ровным. Ровный край у полотна – наиболее распространённый способ. Но если нужен более плотный и прочный край, то лучше использовать зубчатый край. Зубчатый край полотна чаще всего используется при вывязывании вертикальных петель для пуговиц или для поясов.

more (92x60, 9Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как вязать укороченные ряды на круговых спицах незаметно 25-12-2017 10:58

Это цитата сообщения зверобой Оригинальное сообщение

Как вязать укороченные ряды на круговых спицах незаметно



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как соединить нити при вязании спицами.Подходит для толстой пряжи. 25-12-2017 10:56

Это цитата сообщения РИМИДАЛ Оригинальное сообщение

Без узла и утолщения!!! Как соединить нити при вязании спицами.Подходит для толстой пряжи.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Супер эластичный набор петель на спицы (от Надежды Авдеевой) 25-12-2017 10:55

Это цитата сообщения Belenaya Оригинальное сообщение

Супер эластичный набор петель на спицы (от Надежды Авдеевой)

    Слова автора: "Не могу не поделиться этим супер эластичным набором петель. Пусть называется «набор узлами».

    Он подходит для любой резинки. И что меня особо радует, для резинки 2х2, такой распространенной и любимой. Не нужно заморачиваться с пересадкой петель в первых рядах, как в случае с итальянским набором. Просто набираешь петли и вяжешь ЛЮБУЮ нужную резинку, кратную любому числу петель, с любым сочетанием изнаночных и лицевых.

    И будет смотреться красиво. Этот набор повторяет контур резинки, держит «волну», но не стягивает, и не образует рюшечку.

    Я так восторженно пишу, потому что он реально растягивается почти в 3 раза, а потом преспокойно возвращается к первоначальной форме, как будто его никто никуда и не тянул.

    Я вот набирала им петли для горлышка-манишки дочке, вязанного сверху вниз. Представляете себе пропорции детского тела: худенькая шейка и большая голова. Задача, чтобы и башка прошла, и одетое горлышко облегало шейку и нигде ничего не задувало. Так вот, этот набор справился с задачей!

    Вообщем, хватит уже восторгов, смотрите видео, я там всё показала и рассказала."

Источник: http://www.stranamam.ru/post/12966287/


Автор - Nadejda Avdeeva
Источник

[показать]


[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
2 МК. Как вязать ГОРЛОВИНУ с рельефом и ПЛЕЧИ наискось, аккуратно, с плавным краем 25-12-2017 10:52

Это цитата сообщения ЛАНА_ВИ Оригинальное сообщение

2 МК. Как вязать ГОРЛОВИНУ с рельефом и ПЛЕЧИ наискось, аккуратно, с плавным краем

Дорогие рукодельницы, 2-й МК тоже есть, в нем ОБЕ ГОРЛОВИНЫ; для переда горловина с РЕЛЬЕФОМ. А также плечи НАИСКОСЬ, и как их выполнить в процессе. Осталось только сделать ВТО, сборку и связать воротник
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как правильно связать V-образный вырез. Мини МК 25-12-2017 10:50

Это цитата сообщения Zharskaja Оригинальное сообщение

Как правильно связать V-образный вырез. Мини МК

Источник https://ok.ru/okrukoy1/topic/67120870088773

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Расход пряжи в таблицах - очень удобно 25-12-2017 10:48

Это цитата сообщения Просто_Джаззи Оригинальное сообщение

Расход пряжи в таблицах - очень удобно

Теперь рассчитывать рукоделочкам будет проще. Расход пряжи в таблицах - очень удобно, ведь тут есть расчет для мужчин, женщин и деток. Пользуйтесь на здоровье!)

[640x426]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Снимаем мерки для вязания правильно 25-12-2017 10:46

Это цитата сообщения Belenaya Оригинальное сообщение

Снимаем мерки для вязания правильно

[x200]
Обхват груди (ОГ)
Измеряется сантиметровой лентой, которая идет горизонтально по наиболее выступающим точкам груди и лопаток.
[x200]
Обхват талии (ОТ)
Измеряется по естественной линии талии, плотно обхватив талию сантиметровой лентой.
[x200]
Обхват бедер (ОБ)
Измеряется по самому широкому месту бедер с учетом выпуклости живота
more>>>>>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
как соединять ряды крючком/ чтоб получался ровный соединительный шов. 25-12-2017 10:45

Это цитата сообщения cicikore Оригинальное сообщение

как соединять ряды крючком/ чтоб получался ровный соединительный шов.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как вшить вязаный рукав 25-12-2017 10:41

Это цитата сообщения Belenaya Оригинальное сообщение

Как вшить вязаный рукав

Посмотрим, как соединить долевое и поперечное полотно,
связанное спицами. Это бывает необходимо, например,
при вшивании рукава в пройму или при соединении кокетки с изделием.
Этот трикотажный шов получается аккуратным как с лицевой,
так и с изнаночной стороны.

[показать]

Боковую кромку долевого полотна оформляем косичкой.

СМОТРИТЕ ДАЛЕЕ…

рамочка Natali Komjati
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как красиво убавлять петли при закруглении выреза. 25-12-2017 10:31

Это цитата сообщения Ниноччка Оригинальное сообщение

Как красиво убавлять петли при закруглении выреза.

Как красиво убавлять петли при закруглении выреза.

 

Мастеркласс от Натальи GorDANA

 

Убавление петель для закругления выреза (перед): 5, 4, 3, 2, 2, 1, 1, 1, затем несколько рядов без убавлений (в зависимости от желаемой глубины выреза).

 

Для спинки: 5, 4, 3, 2, 1, 1, затем два ряда без убавлений. Резинку горловины вязала на двух спицах, не по кругу. В первом ряду (с изнаночной стороны) все петли вяжем лицевыми, 2-й ряд - лицевые, 3-й ряд - изнаночные, затем с 4-го по 10-й ряд вяжем резинкой 1х1.

 

https://vk.com/babushka_vjazhet

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чесночная настойка от облысения 25-12-2017 10:29

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Чесночная настойка от облысения и для роста волос ускорения

Оригинальность этого рецепта  в том, что фруктовый или ягодный сок можно выбрать на собственный вкус. Но, если у вас жирная кожа головы, выбирайте тот, что покислее, а если сухая – послаще. Чеснок же лучше брать не китайский, а тот, что поядренее, да посвежее.

[показать]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посадка лука под зиму 25-12-2017 10:20

Это цитата сообщения Larsi Оригинальное сообщение

Посадка лука под зиму

Многие дачники не используют такой метод посадки, чего они опасаются не знаю.
Я уже на протяжении пяти лет провожу посадку лука под зиму. Это очень удобно, я довольна результатами.

В чем преимущество такой посадки...

Ну во первых- посадил лук осенью и свободен, забыл о нем.
Весной как вы знаете столько работы, что не знаешь за что браться в первую очередь. Во вторых — лук весной рано всходит и быстро наращивает зеленую массу.
Читать. https://sadok33.ru/posadka-luka-pod-zimu
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Успокоительные средства для нервной системы взрослого человека. 25-12-2017 06:33

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Успокоительные средства для нервной системы взрослого человека. Список простых народных средств без привыкания

Сегодня наше неравная система постоянно находится под ударом, ведь жизнь наша полна различных стрессовых ситуаций, которые подстерегают нас порой, не только на работе, но часто и дома. Все эти стрессы, безусловно, не могут не сказаться на состоянии нашей нервной системы. И часто бывает так, что без успокоительных средств вернуть былое спокойствие и душевное равновесие не получается.Аптеки нам для этой цели, предлагают различные успокоительные препараты, которые мы охотно покупаем. Кому-то они, действительно, очень неплохо помогают, а для кого-то их действие не так заметно. Есть, конечно, и  народные средства, позволяющие успокоить нашу нервную систему.

[700x350]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт «Журавушка» со сгущенным молоком 25-12-2017 06:30

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Торт «Журавушка» со сгущенным молоком, который можно есть и не останавливаться

 

Торт "Журавушка" со сгущенным молоком был очень популярен в советские годы, но, к сожалению, в настоящие время его не встретишь в магазине. Не только нежное название торта удивит всех сладкоежек, но и его потрясающий вкус не оставит никого равнодушным. Предлагаю вам приготовить этот замечательный торт по оригинальному рецепту по ГОСТу. Вес торта приблизительно 1,2 кг. 


[700x525]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РАСТВОР, КОТОРЫЙ ВЫТЯНЕТ ИЗ НОГ ВСЮ БОЛЬ 24-12-2017 22:16

Это цитата сообщения Я_Наталья_Л Оригинальное сообщение

РАСТВОР, КОТОРЫЙ ВЫТЯНЕТ ИЗ НОГ ВСЮ БОЛЬ !

Несколько лет назад по ночам крутило и выворачивало ноги – не знала, куда и как их положить. В итоге – бессонные ночи, недосыпание, усталость и раздражительность. А ведь ноги – наша опора на всю жизнь.
Но я нашла для своих ножек лечение.

[678x381]
В тазик или ведро наливала 2-3 л теплой воды, распускала хозяйственное мыло (туалетное не годится!), чтобы вода стала белой, как молоко. Добавляла по горсти пищевой соды и морской соли (подойдет любая), перемешивала до растворения, добавляла горячей воды из чайника, какую могла терпеть, еще раз размешивала, добавляла 10 капель йода. Опускала ноги в этот раствор по щиколотку на 15 минут – ни минутой больше, иначе начнется обратный процесс!

За это время раствор вытягивает из ног всю боль.
Ноги вытирала полотенцем, смазывала кремом или лечебной мазью (можно оливковым маслом), массировала ступни, надевала шерстяные носки и ложилась спать.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Где и как применяют настойку на основе пчелиного подмора. 24-12-2017 22:13

Это цитата сообщения K-A-M Оригинальное сообщение

Где и как применяют настойку на основе пчелиного подмора.


[500x434]
[показать]

Настойка из пчелиного подмора - это чудо-лекарство,
обладающее целебными свойствами.
Все мы знаем о том, какую пользу приносит мёд
нашему организму,но не всем известно
о пользе пчелиного подмора.

Польза настойки на основе пчелиного подмора

● В пчелином подморе повышенное
содержание полисахарида хитина,что делает
его эффективным средством
для понижения уровня холестерина;
● Настойка на пчелах способствует похудению;
● Очищает кровеносные сосуды, желудок и печень,
выводит вредные вещества из организма.
Это обусловлено наличием антиоксидантных свойств;
● Пчелиный концентрат притормаживает развитие варикоза;
● Прием пчелиного экстракта позволяет устранить симптомы
простуды, остановить воспалительные процессы (пр. ангина);
● Заживляет раны, ожоги, язвы.Предотвращает
мутации, развивающиеся на клеточном уровне;
● Обладает обезболивающим эффектом при нанесении на кожу;
● Укрепляет иммунную систему,
угнетая развитие вредоносных микроорганизмов;
● Уменьшает количество токсинов в организме;
● Помогает в борьбе с диабетом;
● Используется в качестве профилактики при развивающемся слабоумии;
● Замедляет старение организма;
● Постоянное применение пчелиного подмора нормализует работу кишечника;
● Усиливает выработку витаминов группы B;
● Настойка на пчёлах устраняет боли в суставах.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии