|
Источник https://shkatulka-rukodeliya.com/vyazanie-kryuchko...ezotry-vnoe-vyazanie-kryuchkom
[500x500] Выходные провела в обнимку с деревяшками и красками ))
Мой календарик оказался довольно популярным, поэтому решила сделать парочку таких в подарок на НГ.
По ходу фоткала процесс.
Делюсь, вдруг кому-нить пригодится ;)
irini_iosifidi в Роза Остина из полиэстра.
[600x502]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]florita. Если хотите разместить его к себе в журнал или на какой-нибудь сайт, только указывайте авторство и ссылку на меня ;)
[показать]Я-дизайнер декоратор и иногда у меня случаются интересные заказы. В этот раз при оформлении свадьбы невеста захотела украсить потолок зала нитяными шарами.
Для таких , как я, любителей сервиса Pinterest - есть специальная статья про Pinterest fails - типа бывает красиво в интернете на картинках и как потом пользователь сталкивается с реальностью:
В нашем случае это было так.
Первая фото - пинтерест, вторая - реальность :)
[350x481]
[350x467]
И еще немного реальности:
[350x466]
[350x466]
[показать]
То есть, до первого идеального шара у нас было 4 попытки выбрать клей, метод нанесения, тип мотания.
Так что предлагаю отработанную систему:
1) Шары удобнее всего брать круглой формы с резинкой на конце. Они продаются в любых магазинах для детей или в разделах супермаркетов про праздник. Все шары используются многократно. Это вопрос экономии. Если вы делаете только один шар, то можете использовать просто голый шар и пото его сдувать или лопать.
В нашем случае надо было сделать 30 шаров, поэтому я купила 7 основ и цикл у меня был из 7 штук.
[показать]
2) Каждый шар заматывается пищевой пленкой, чтобы не ссыхалась резина от клея и тд.
Кончик, которая надувается мы завязываем на нитку и тоже заматываем пленкой наглухо, чтобы не кушать клей потом, оставляем открытой только тыльную пипку, за которую будем держать.
Пленку поверх шара смазываем подсолнечным маслом или джонсонс бейби маслом. Зачем это делать?
По сути, даже если не мазать, шар все равно отстанет от пленки, но когда вы мотаете нити, они оставляют на целофане полоски клея. Если оставить как есть, то клей высыхает пленкой между нитками и его надо вырезать (см. фото синего шара вначале поста). Если есть масло, то он как бы скатывается и остается на пленке просто шариками.
[показать]
3) Клей!!!
Клей надо использовать ПВА марки М (мебельный). То есть обычный канцелярский клей не подходит (ПВА-К), он не держит абсолютно. Клей надо покупать с расчетом 1 литр на 7-10 шаров, диаметром 30 см. У меня ушло около 3 литра на 32 шара.
Клей ПВА надо брать не эмульсию, она хоть и дороже, но высыхает как эпоксидка окружая каждую нитку прозрачным коконом, а просто строительный пва-м для дерева и тд.
Удачный клей на фото с розовой этикеткой, он покупался в Леруа-Мерлен за 23 грн - 1 литр.
Клей мы готовим порциями, добавляя воды и крахмала, чтобы шар был твердее. Я готовила в судочке примерно по 300 мл - пару столовых ложек крахмала и водички 20-30 мл, чтобы храхмал замесился. Делайте раствор на глаз - клей не должен быть в итоге сильно более жидкий, чем до разбавления.
[350x525]
[350x525]
НИТКИ!!
Как оказалось, вопрос не принципиальный. Я брала крупную акриловую пряжу по 300 метров на 100 грамм, синяя - это натуральная хлопок-бамбук. Как натуральная, так и искусственная нить клеилась хорошо при условии хорошей пропитки.
4) В мастер-классах обычно участвуют двое - один человек промакивает нитки в судочке (забивает в нитки клей), а второй мотает.
Мы делали не так, а сделали систему из бутылки. В поллитровой бутылке мы делали два отверствия - внизу и в пробке. В сухую бутылку нить продевалась иголкой снизу вверх. Дырку делали по размеру нити, чтобы входила туго, тогда клей не выливается назад. В пробке можно сделать дырку немножечко шире, чтобы клей не











[показать]kalinkapolinka в Техника сграффито и полимерная глина. Небольшой мастер-класс по лепке.Сграффито, граффито (итал. sgraffito или grafrito, буквально — выцарапанный), разновидность монументально-декоративной живописи, принцип которой основан на процарапывании верхнего тонкого слоя штукатурки до обнажения нижнего слоя, отличающегося по цвету от верхнего. В древности принцип сграффито применялся в керамике (архаические вазы Греции и Этрурии). В 15—17 вв. С. распространилось в Италии как способ украшения стен (в основном фасадов, благодаря особой прочности этой техники). Из Италии С. проникло и в другие страны (Германию, Чехию и др.). С. широко используется в монументально-декоративном искусстве 20 в.
Когда я увидела керамические вазы и блюда в этой технике, я просто влюбилась в нее и решила поэкспериментировать. Результат сегодня покажу Вам.
Нам потребуется полимерная глина одного цвета, масляная краска художественная нескольких цветов (oil paint), контрастного цвета к полимерной глине, самодельный инструмент покажу позже отдельным кадром, перчатки обычные, сухие салфетки, нож, скалка или лапшерезка.
Для основы я использовала стеклянную вазу, оборачиваю ее глиной. Для этого не требуется особой выкройки, просто выкладываю всю поверхность пластами, не накладывая их друг на друга, стык в стык.
Для того, чтобы сгладить стыки, я использую скалку или зубочистку, просто катаю по поверхности, одновременно выдавливаю воздушные пузыри между поверхностью стекла и глиной.
Теперь начинаю декорировать, натираю масляной краской в произвольном порядке, густо. Рисую без кисточки, пальцами, чтобы не повредить поверхность. Бережем руки, носим перчатки) Акриловая краска не подойдет, она высохнет пленкой.
Сухой салфеткой прижимаю к глине, не растираю, а просто убираю излишки краски до матовой поверхности, краска немного въедается в глину, не бойтесь ее стереть полностью)
Может потребоваться несколько салфеток, из-за помятой, но в то же время мягкой поверхности, получаем богатую текстуру. Мне уже и так нравится, но тема сегодня другая.
Теперь будем рисунок выцарапывать на поверхности. для этого я придумала на ходу инструмент: по проволочке стукнула молотком пару раз, чтобы она стала плоская, свернула ее пополам и прикрепила вместо сверла в цангу, можно как вариант просто изолентой к карандашу примотать.
Начинаем рисовать, излишки глины убираю, чтобы они не тянулись за инструментом, протираю проволочку салфеткой, чтобы краска не пачкала глину. Теперь все зависит от фантазии и художественных навыков. При приближении видны дефекты, можно их не трогать, после запекания аккуратно срезать помарки лезвием, но это в том случае, если Вы перфекционист:
У меня получилось вот так:
[показать]kalinkapolinka в пуговички размером 4 мм своими руками.Нам потребуется для работы клей, нитки, зубочистки, люверсы (внутренний диаметр 4 мм), несколько цветов полимерной глины. Можно использовать красивые обрезки, но представим, что сейчас у нас только кусочки свежей глины:
Для начала подготовим инструменты. У четырех зубочисток откусываю кончики, обматываю ниткой, чтобы они туго входили в люверс. Закрепляю внутри капелькой клея.
Беру глину смешиваю и скручиваю жгутиком, сплющиваю, чтобы сделать как можно тоньше линии:
Раскатываю на средней толщине или скалкой ( примерно 1-1,5 мм). Важно: приклеиваю пласт на стеклянную доску как можно лучше, чтобы при вырезании кружочков пласт не поднимался с доски и кружочки оставались на месте. Вырезаю люверсом кружочки. У меня стекляшка из фикспрайса, с одной стороны ребристая. пласт приклеен на ровной стороне:
После этого снимаю большой пласт, чтобы на доске остались только кружочки. Отверстия делаю двумя связанными зубочистками:
После запекания можно немного наждачкой или канцелярским ножом снять неровности. Все готово, можно пришивать. Для представления размера вот пуговички на распространенных тканях:
Можно использовать такие пуговички для скрапбукинга или для кукольной одежды. Ну или для всего, чего захотите) Вот для примера одежки на сильванчиках:
Дольше сочиняла текст, чем делала пуговки) Надеюсь, что Вам пригодится)
Мк для сайта Калинкаполинка. При копировании материалов ссылка обязательна. Спасибо)









[показать]Для детей самыми любопытными вариантами являеются предложенные Кристалл Андревуд
1. Сияющий снег
Он получается холодным, пушистым и очень мягким.
Ингредиенты:
Две коробки кукурузного крахмала / кукурузной муки
Крем для бритья
Мятный экстракт (по желанию)
Блестки или слюда
[показать]2. Снежный пластилин
[показать]briamba в Рецепт замечательной пластичной массы для лепки, и праздничные украшения из нее
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Красивый ранункулюс..Ну это по тамошнему:) А по нашему - лютик азиатский.:)
Прошлым летом такой был измерен,разобран по лепесточкам ,подсчитан и воспроизведен ,в меру умения. И был он около 8 см в диаметре.Но когда увидела этот цветочек..
начался творческий зуд... и поиск видов.
Прообраз был найден!
Далее начался сплошной эксперимент.
Для работы понадобится:
-иранский фоамиран (цвет по идее)
-режущий инструмент (у меня макетный нож)
-вата
- для фоамирана
-резаный ворс (или шерсть, флок)
-проволока
-утюг
-масляная пастель
Лекала лепестков нарисованы на листе А-4.
В моем реальном цветке некоторые лепестки за счет изгибов выглядели как запятые. Но можно сделать их обычными,каплевидными.
Пестик-основа у ранункулюса очень необычной формы. Эта форма способствовала воздушности .
К сожалению, увлекшись процессом, я не все успела сфотографировать.Но постараюсь объяснить на словах.
Итак:
Вырезаем необходимое количество лепестков.У меня их 150шт. Мне нравится вырезать макетным ножом на самовосстанавливающемся коврике для шитья. Изготавливаем пестик из ваты или легкой полимерной глины.
Т.к. меня не устраивала толщина материала,то все лепестки были подвергнуты жесткой процедуре утоньшения. Каждый лепесточек катался по поверхности,
пока не становился тоненькой трубочкой
Начинала катать по бумаге, но на больших лепестках перешла на рифленую поверхность.на ней катать легче и быстрее.
Вот такая разница в толщине получается .
Здесь есть нюанс. Если после катания лепесток подвергнуть сразу горячей обработке на утюге,то толщина фиксируется. Если сначала прокатать все лепестки,а потом формовать на утюге,то толщина немного увеличится.
Теперь пестик. Он у ранункулюса
В пионовидной розе около 80 лепестков. Цветы бывают разной степени открытости и махровости.Однотонные и с выделенной серединой.
Я постаралась чтобы пионовидная или английская роза соответствовала своему живому аналогу, с которого снимался размер и построение цветка.
Для работы мне потребуются:
-фоамиран желаемого или имеющегося цвета.
-режущие инструменты,подходящий для фоамирана,
-масляная пастель или другой привычный краситель,
-утюг (можно и без него),
-проволока,
-вата,
-креповая бумага,
- ПВА,
-манка,
-акриловые краски.
Схема нанесена на лист формата А-4
Приступим.
Вырезаем необходимое количество лепестков.
Я ,по-привычке , их истончила. Но можно этого и не делать.
Но сначала сделаем серединку. Я скрутила из проволоки таблетку
обмотала ватой и обклеила манкой
манку затонировала акриловыми красками.
В моей розе середина имела 4 махровых сегмента. В разных сортах их количество может увеличиваться до 8
Затонировала лепестки середины , сформовала руками и разложила их по сегментам. Так мне удобно собирать
Собираем сегменты от маленького лепестка к большому.
Приклеиваем сегменты к середине.
Так выглядит основа цветка
[показать]kalinkapolinka в Индийский слон. Урок по лепке.Урок не для первого раза, глины нужно много, основные понятия в уроке не объясняю, а то будет слишком много фото. Глина нужна именно запекаемая, не самозастывайки, в уроке использована глина Premo.
Для начала готовлю эскиз, не подробный, просто намечаю цвета и формы. Если Вы хотите сделать идеальный рисунок, то к краям детали сделать лучше крупнее. Например, хобот и задняя нога у меня при ужимании увеличились больше, так как обычно глина возле края размягчается быстрее, а центр дольше стоит:
Подбираю полимерную глину и разминаю ее, здесь цвета не из пачки, смешанные. В этот момент я могу отследить, одинаковой ли плотности глина. Лучше брать глину одного производителя средней твердости, не мягкую.
Начинаю с самых простых колбас- спираль, один цвет обернутый другим и т.д.
Следующим шагом ужимаю простые колбасы и создаю из них более сложные
Рисунок с помощью сканера я немного уменьшила и распечатала. Можно просто сделать его нужного размера. Начинаю выкладывать колбасами по рисунку, сначала все узоры. Для палантина я использую калейдоскоп из остатков колбас (собрала все кусочки в квадрат, он лежит отдельно справа, ужала его, сложила 4 колбаски симметрично), в конце урока я покажу пример калейдоскопа. Ноги- это тоже одна колбаса, ужатая в два раза. Я не рассчитывала все эти узоры заранее, просто по наитию смотрела, что есть под рукой. Сделала две ноги, остался кусочек, добавила к нему круглую колбаску- вот и шапочка
Потом начинаем добавлять однотонный фон, сначала оранжевый, не забываем сначала добавлять полоску контура.
Потом однотонный синий, дополняем его до обтекаемой формы. Стараемся оставлять как можно меньше просветов, так как при ужимании они заполнятся глиной с соседних участков, что может испортить контуры:
Вот не скажу, что у меня идеально получилось ужимание, понимаю, что можно было сделать лучше, всему виной моя торопливость. Но для моей цели качество вполне сносное. Разрезаю колбаску на бусины, отверстия делаю до запекания зубочисткой. Сначала с одной стороны, потом навстречу с другой. Зубочистки вынимаю до запекания, так как после их сложнее достать.
Теперь к обрезкам. Люблю их очень-очень. Кажется, что я даже колбасы готова ради них лепить. Ведь отдельно ты не станешь делать столько сложных элементов, разных цветов намешивать, тонкие линии. А результат еще лучше колбасы бывает)))) Обрезки у меня получились двух видов: то, что похоже на колбаски, складываю в треугольничек, остальное просто сминаю в один комок:
Треугольник ужимаю, разрезаю на две части и соединяю в квадрат.
Квадрат ужимаю, разрезаю на 4 части и собираю еще в один квадрат.
Вот и готова еще одна колбаска:
Остальные обрезки вытягиваю и скручиваю жгутом, сделаем зеркальные бусины. Нужно найти
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[800x]
[показать]