• Авторизация


>Рюши спицами 11-12-2017 00:02

Это цитата сообщения Belenaya Оригинальное сообщение

Рюши спицами

Рюши часто используют для декорирования краев вязаных изделий, они придают модели пышность и особый романтичный стиль. Рюшами можно оформить манжеты рукавов, перчаток, воротники кофт и жакетов, также длинными рюшами часто вяжут низ платья или юбки, тогда расширяющееся к низу полотно ложится в красивые складки.

[700x525]


Количество петель при вязании рюш от начала к краю увеличивается в несколько раз, обычно в два или три раза, от этого зависит пышность волн и складок. При вязании вещей и их деталей вы можете заканчивать вязание рюшами или наоборот, начинать вязание изделия с вывязывания рюшей. При этом вы должны рассчитать количество для набора петель с учетом их увеличения для вязания рюшей.
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ…


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Безотрывное вязание 10-12-2017 23:58

Это цитата сообщения Zharskaja Оригинальное сообщение

Безотрывное вязание.

Источник https://shkatulka-rukodeliya.com/vyazanie-kryuchko...ezotry-vnoe-vyazanie-kryuchkom

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Мастер класс - снятие формы для отминки фарфора 10-12-2017 22:25

Это цитата сообщения lj_master_klass Оригинальное сообщение

Мастер класс - снятие формы для отминки фарфора

Еще один новогодний подарок!
Для читателей Арт-Галереи наша замечательная Инди Скай подготовила мастер-класс по изготовлению снежинки из фарфора в 14-ти иллюстрациях.
Изучайте, пробуйте - и у вас получится! Если возникнет желание поделиться своими опытами - присылайте нам фотографии ваших удачных снежинок, и мы с гордостью вывесим их в альбомах галереи!

Не бойтесь ошибок,
Арт-Галерея 42

[500x500]
Читать далее

http://master-klass.livejournal.com/620973.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дни рождения - напоминалка 10-12-2017 22:23

Это цитата сообщения lj_master_klass Оригинальное сообщение

Дни рождения - напоминалка

Выходные провела в обнимку с деревяшками и красками ))
Мой календарик оказался довольно популярным, поэтому решила сделать парочку таких в подарок на НГ.

[показать]


По ходу фоткала процесс.
Делюсь, вдруг кому-нить пригодится ;)

Читать далее

http://master-klass.livejournal.com/623937.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Медный кулон в технике wire wrap 10-12-2017 22:11

Это цитата сообщения lj_master_klass Оригинальное сообщение

Медный кулон в технике wire wrap

Скоро День Валентина и можно порадовать свою половинку или лучшую подругу, сестру, маму вот таким сентиментальные кулоном сердечком. Его изготовление не займет много времени.
[402x500]

Данный мастер класс не сложный и рассчитан на новичков в этом деле.
Читать далее

http://master-klass.livejournal.com/629605.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Роза Остина из полиэстра 10-12-2017 22:09

Это цитата сообщения lj_master_klass Оригинальное сообщение

Роза Остина из полиэстра.

Оригинал взят у irini_iosifidi в Роза Остина из полиэстра.
Я как то обещала сделать розу Остина без специальных инструментов. Покажу как я это делаю :)
Ткань правда не 100% полиэстер, еще присутствует эластан, что не очень хорошо для работы, уж лучше вуаль и чистый полиэстер, но очень этот цвет мне понравился. Я еще как нибудь покажу при случае из другой ткани.
А пока сделаю вот такой цветочек -
[600x502]
Читать далее

http://master-klass.livejournal.com/629983.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы. 10-12-2017 21:47

Это цитата сообщения lj_master_klass Оригинальное сообщение

Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы.

Уже давно я работаю с бумагой, с различными ее видами, в том числе немного и с бумагой ручной работы. И сегодня я хотела бы показать вам, как я делаю бумагу в домашних условиях.
Хочу сказать, что вам нужно будет подготовить заранее всяческие добавки для украшения бумаги, например, сухие травки, цветы, ниточки, ну и многое-многое другое, то, что вам подскажет ваша неуёмная фантазия. Я заранее, в течение полугода наверно собирала и сушила всякие цветы, розы, орхидейки, которые опадали у меня на подоконнике. Засушила цветочки, подаренные мне на 8 марта и День Рождения!
Материалы, которые нам понадобятся, думаю найдутся в каждом доме!
Это обрезки бумаги, не сильно плотной, немного клея ПВА, вода.
Инструменты: блендер, рамка с мелкой сеткой нужного вам размера, ложка или палочка для перемешивания, мастихин или пластиковая карта.
Итак, начнем. Сначала нарвем бумажку мелкими клочками в глубокую посудинку.
[показать]


[показать]
Поместим обрезки в миску и добавим несколько капель клея.
[показать]
Количество клея зависит от количества обрезков. В данном случае я добавила около половины чайной ложки. С клеем лучше не перебарщивать, а то тяжело потом бумажку отодрать от сетки.
Наливаем в миску воды, так, чтобы она слегка покрыла бумагу. Даем бумаге немного размокнуть и измельчаем ее блендером в кашу.

[показать]

[показать]
Теперь пришло время добавить сухие цветы.
[показать]
Я выбрала несколько фиолетовых. Измельчаем их руками и вмешиваем в бумажную смесь палочкой
Теперь мы достаем рамку и наносим на нее бумажную смесь. Рамка помещается на поддон или просто на сложенную старую простынь.
Я наносила смесь пластиковой картой
[показать]
Теперь мы достаем рамку и наносим на нее бумажную смесь. Рамка помещается на поддон или просто на сложенную старую простынь.
Я наносила смесь пластиковой картой

[показать]

[показать]

[показать]
Наносим не слишком тонким слоем, но и не толстым. Следим, чтобы не было пробелов.
Выравниваем аккуратно поверхность легкими движениями пластиковой карты, держа ее практически горизонтально.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перевод МК: кракелюр в полимерной глине. 10-12-2017 21:46

Это цитата сообщения lj_master_klass Оригинальное сообщение

Перевод МК: кракелюр в полимерной глине.

Всем здравствуйте! Закончила перевод интересного мк по полимерной глине. Подсказала мне его [показать]florita. Если хотите разместить его к себе в журнал или на какой-нибудь сайт, только указывайте авторство и ссылку на меня ;)

В МК рассказано о нескольких способах получения эффекта кракулюра. Обжиг производился с помощью промышленного фена. Самой хочется поэксперементировать в этом направлении!


МК: Кракле в полимерной глине
Перевод с английского: Флександра Довгулёва ( A_Dovgeleva)
Первоисточник: http://desiredcreations.com/howTo_PJCrackedClay.htm
Блог переводчика: http://a-dovguleva.livejournal.com/

[показать]

Есть много методов создания кракелюра на поверхности глины. Большинство подразумевает применение специальных красок. Метод, показанный здесь, поможет создать трещинки непосредственно на самой глине.
Почему? Разве кракелюр уже ну был сделан множеством мастеров? А я с этим не согласна. Недавно в одном осуждении на Facebook, кто-то спросил как делается определённый эффект, это меня заинтересовало. Не зная наверняка, я предложила свою теорию (исходя из обратного) как можно сделать кракелюр.
В конце концов, я попробовала свою теорию, и она оказалась…. верной? И началось веселье.

О каком именно я эффекте говорю? Это что-то похожее на то, что делает Агнес. Агнес показывает свои работы на фликере: https://www.flickr.com/photos/primatoide/ . Она использует что-то вроде "контролируемого кракелюра".

Одна любопытная душа, увидев несколько бусин Агнес, спросила на Facebook, как это было сделано. Это повлекло за собой долгую нить рассуждений. Никто не знал наверняка. Многие высказывали предположения о различных способах получения кракле. Мой мозг закипел! Механизм был запущен. Оказывается, кракелюр имел огромный потенциал.

Мои собственные наблюдения подсказали, что наибольшее повреждение поверхности (самые глубокие трещинки) было в центре. Чем больше расстояние от "осевой линии", тем меньше трескается глина. Наконец, влияет и температура, в тот момент, когда глина нагревается по краям больше, чем в центре, заготовку растянули. И так как поверхность была частично затвердевшей, она растрескалась вместо того, чтобы растянуться. Позже поверхность была тонирована тёмным пигментом (краской или чернилами).
Это одна из главных причин моей любви к полимерной глине. Она воистину универсальна.

Так начались мои исследования – копирование образца Агнес, хоть я и не знала как это сделано! "Ай" - вскрикнул ржавый механизм и был запущен.

Список основных инструментов.
Полимерная глина
Чёрная акриловая краска или чернила
Лезвие или макетный нож
Паста машинка
Ролик
Наждачная бумага (200, 300, 400,600 зерен)
Инструменты для контроля кракле: промышленный фен, небольшая консервная банке, шумовка, ложка, список бесконечен…
Консервная банка – я отрезала у банки верхушку где-то на 5-6 дюймов и сгладила конец; Концы соединила вместе.

Техники.
1) Техника "Узкий носик".
Приблизительно четверть блока белой полимерной глины
Четверть от этого уйдёт на "потресканный" слой
Промышленный фен
Поталь
Чёрный акрил, чернила

1. Раскатать небольшой кусочек глины примерно 2"x3". (четверть толщины)
2. Нацельте узкий поток воздуха на полимерную глину Продолжительность зависит от температуры. Глина не должна подгореть или стать коричневой. Я попробовала различные температуры (350, 550, 750, 950) в течение различных отрезков времени (2, 3, 4 минуты), но не нашла волшебного рецепта для этой техники.
3. Прогоните лист через паста машину (далее ПМ) на четвёртой толщине
4. Соедините запечённый и сырой пласты полимерной глины примерно одинакового размера. Для той части я использовала серебряную глину.
5. Прокатайте полученный лист через ПМ на толщине №2, нагрейте до 90 градусов, прокатайте на толщине №3. Так шаг за шагом у вас получится эффект кракле.
6. Как только вы достигли нужного эффекта – поработайте над формой, подрежьте, украсьте, испеките.
7. Чтобы подчеркнуть эффект кракелюра надо:
• Слегка пройтись влажной наждачной (300 и 400)
• Смазать всю поверхность густым слоем краски.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шары из ниток, детально на своем опыте 32 штук 10-12-2017 21:13

Это цитата сообщения lj_master_klass Оригинальное сообщение

Шары из ниток, детально на своем опыте 32 штук

Я-дизайнер декоратор и иногда у меня случаются интересные заказы. В этот раз при оформлении свадьбы невеста захотела украсить потолок зала нитяными шарами.

Для таких , как я, любителей сервиса Pinterest - есть специальная статья про Pinterest fails - типа бывает красиво в интернете на картинках и как потом пользователь сталкивается с реальностью:

В нашем случае это было так.
Первая фото - пинтерест, вторая - реальность :)
[350x481] [350x467]

И еще немного реальности:
[350x466] [350x466]
[показать]
То есть, до первого идеального шара у нас было 4 попытки выбрать клей, метод нанесения, тип мотания.

Так что предлагаю отработанную систему:

1) Шары удобнее всего брать круглой формы с резинкой на конце. Они продаются в любых магазинах для детей или в разделах супермаркетов про праздник. Все шары используются многократно. Это вопрос экономии. Если вы делаете только один шар, то можете использовать просто голый шар и пото его сдувать или лопать.

В нашем случае надо было сделать 30 шаров, поэтому я купила 7 основ и цикл у меня был из 7 штук.
[показать]
2) Каждый шар заматывается пищевой пленкой, чтобы не ссыхалась резина от клея и тд.
Кончик, которая надувается мы завязываем на нитку и тоже заматываем пленкой наглухо, чтобы не кушать клей потом, оставляем открытой только тыльную пипку, за которую будем держать.

Пленку поверх шара смазываем подсолнечным маслом или джонсонс бейби маслом. Зачем это делать?

По сути, даже если не мазать, шар все равно отстанет от пленки, но когда вы мотаете нити, они оставляют на целофане полоски клея. Если оставить как есть, то клей высыхает пленкой между нитками и его надо вырезать (см. фото синего шара вначале поста). Если есть масло, то он как бы скатывается и остается на пленке просто шариками.
[показать]
3) Клей!!!
Клей надо использовать ПВА марки М (мебельный). То есть обычный канцелярский клей не подходит (ПВА-К), он не держит абсолютно. Клей надо покупать с расчетом 1 литр на 7-10 шаров, диаметром 30 см. У меня ушло около 3 литра на 32 шара.
Клей ПВА надо брать не эмульсию, она хоть и дороже, но высыхает как эпоксидка окружая каждую нитку прозрачным коконом, а просто строительный пва-м для дерева и тд.

Удачный клей на фото с розовой этикеткой, он покупался в Леруа-Мерлен за 23 грн - 1 литр.

Клей мы готовим порциями, добавляя воды и крахмала, чтобы шар был твердее. Я готовила в судочке примерно по 300 мл - пару столовых ложек крахмала и водички 20-30 мл, чтобы храхмал замесился. Делайте раствор на глаз - клей не должен быть в итоге сильно более жидкий, чем до разбавления.
[350x525] [350x525]
НИТКИ!!
Как оказалось, вопрос не принципиальный. Я брала крупную акриловую пряжу по 300 метров на 100 грамм, синяя - это натуральная хлопок-бамбук. Как натуральная, так и искусственная нить клеилась хорошо при условии хорошей пропитки.

4) В мастер-классах обычно участвуют двое - один человек промакивает нитки в судочке (забивает в нитки клей), а второй мотает.
Мы делали не так, а сделали систему из бутылки. В поллитровой бутылке мы делали два отверствия - внизу и в пробке. В сухую бутылку нить продевалась иголкой снизу вверх. Дырку делали по размеру нити, чтобы входила туго, тогда клей не выливается назад. В пробке можно сделать дырку немножечко шире, чтобы клей не

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сушилка для мяса vs кондиционер... 10-12-2017 21:06

Это цитата сообщения lj_master_klass Оригинальное сообщение

Сушилка для мяса vs кондиционер....

Сегодня я расскажу вам, как на колене собрать сушилку для продуктов. Мне она нужна для подсушивания мяса и колбасы, вы можете сушить в ней рыбу, фрукты, грибы, носки, а также различные полезности и ништяки)))
Ну что поехали?

Для начала приобретем ящик с крышкой, резьбовую штангу на М8, решетку для вытяжки,
гаечки-шайбочки и вентилятор.



Приклеиваем скотч вдоль верхней части нашего ящика и делаем разметку под отверстия.



Сверлим отверстия диаметром 9мм.



Нарезаем штангу на 5 частей и устанавливаем в отверстия. Крепим при помощи гаек и шайб.



Примеряем решетку для вытяжки в дальнем углу крышки.



И врезаем ее.



А вот вентилятор от старого компа решил заменить на вентилятор для принудительной вытяжки.
Можно было и от компа, но мощность маловата и не очень хотелось возиться с блоком питания.
Так что вот...



Вырезаем отверстие под вентилятор и сверлим отверстия под крепеж.



Крепим вентилятор.



И на выходе получаем вот такую "конструхсию")))





Ну что? Сушить в ней можно все что хош.
Нужен подогрев? Добавьте в конструктив коврик для обогрева рептилий.
Вам жарко? Заморозьте в пластиковых бутылках воду, забейте ими ящик и кондишен на ночь вам обеспечен.
Посушить грибы? Замените штанги съемными решетками.

Ну очень полезный горшочек)))
По времени, сборка заняла пару часов.
По денюшке 1300, но можно и дешевле.
Юзайте на здоровье!

http://master-klass.livejournal.com/650733.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Техника сграффито и полимерная глина. Небольшой мастер-класс по лепке. 10-12-2017 21:04

Это цитата сообщения lj_master_klass Оригинальное сообщение

Техника сграффито и полимерная глина. Небольшой мастер-класс по лепке.

Оригинал взят у [показать]kalinkapolinka в Техника сграффито и полимерная глина. Небольшой мастер-класс по лепке.

Сграффито, граффито (итал. sgraffito или grafrito, буквально — выцарапанный), разновидность монументально-декоративной живописи, принцип которой основан на процарапывании верхнего тонкого слоя штукатурки до обнажения нижнего слоя, отличающегося по цвету от верхнего. В древности принцип сграффито применялся в керамике (архаические вазы Греции и Этрурии). В 15—17 вв. С. распространилось в Италии как способ украшения стен (в основном фасадов, благодаря особой прочности этой техники). Из Италии С. проникло и в другие страны (Германию, Чехию и др.). С. широко используется в монументально-декоративном искусстве 20 в.

Когда я увидела керамические вазы и блюда в этой технике, я просто влюбилась в нее и решила поэкспериментировать. Результат сегодня покажу Вам.

Нам потребуется полимерная глина одного цвета, масляная краска художественная нескольких цветов (oil paint), контрастного цвета к полимерной глине, самодельный инструмент покажу позже отдельным кадром, перчатки обычные, сухие салфетки, нож, скалка или лапшерезка.

[показать]

Для основы я использовала стеклянную вазу, оборачиваю ее глиной. Для этого не требуется особой выкройки, просто выкладываю всю поверхность пластами, не накладывая их друг на друга, стык в стык.

[показать]

[показать]

Для того, чтобы сгладить стыки, я использую скалку или зубочистку, просто катаю по поверхности, одновременно выдавливаю воздушные пузыри между поверхностью стекла и глиной.

[показать]

Теперь начинаю декорировать, натираю масляной краской в произвольном порядке, густо. Рисую без кисточки, пальцами, чтобы не повредить поверхность. Бережем руки, носим перчатки) Акриловая краска не подойдет, она высохнет пленкой.

[показать]

Сухой салфеткой прижимаю к глине, не растираю, а просто убираю излишки краски до матовой поверхности, краска немного въедается в глину, не бойтесь ее стереть полностью)

[показать]

Может потребоваться несколько салфеток, из-за помятой, но в то же время мягкой поверхности, получаем богатую текстуру. Мне уже и так нравится, но тема сегодня другая.

[показать]

Теперь будем рисунок выцарапывать на поверхности. для этого я придумала на ходу инструмент: по проволочке стукнула молотком пару раз, чтобы она стала плоская, свернула ее пополам и прикрепила вместо сверла в цангу, можно как вариант просто изолентой к карандашу примотать.

[показать]

Начинаем рисовать, излишки глины убираю, чтобы они не тянулись за инструментом, протираю проволочку салфеткой, чтобы краска не пачкала глину. Теперь все зависит от фантазии и художественных навыков. При приближении видны дефекты, можно их не трогать, после запекания аккуратно срезать помарки лезвием, но это в том случае, если Вы перфекционист:

[показать]

У меня получилось вот так:

мастер-класс

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пуговички размером 4 мм своими руками. 10-12-2017 20:47

Это цитата сообщения lj_master_klass Оригинальное сообщение

пуговички размером 4 мм своими руками.

Оригинал взят у [показать]kalinkapolinka в пуговички размером 4 мм своими руками.

Нам потребуется для работы клей, нитки, зубочистки, люверсы (внутренний диаметр 4 мм), несколько цветов полимерной глины. Можно использовать красивые обрезки, но представим, что сейчас у нас только кусочки свежей глины:

[показать]

Для начала подготовим инструменты. У четырех зубочисток откусываю кончики, обматываю ниткой, чтобы они туго входили в люверс. Закрепляю внутри капелькой клея.

[показать]

Беру глину смешиваю и скручиваю жгутиком, сплющиваю, чтобы сделать как можно тоньше линии:

[показать]

Раскатываю на средней толщине или скалкой ( примерно 1-1,5 мм). Важно: приклеиваю пласт на стеклянную доску как можно лучше, чтобы при вырезании кружочков пласт не поднимался с доски и кружочки оставались на месте. Вырезаю люверсом кружочки. У меня стекляшка из фикспрайса, с одной стороны ребристая. пласт приклеен на ровной стороне:

[показать]

После этого снимаю большой пласт, чтобы на доске остались только кружочки. Отверстия делаю двумя связанными зубочистками:

[показать]

После запекания можно немного наждачкой или канцелярским ножом снять неровности. Все готово, можно пришивать. Для представления размера вот пуговички на распространенных тканях:

[показать]

Можно использовать такие пуговички для скрапбукинга или для кукольной одежды. Ну или для всего, чего захотите) Вот для примера одежки на сильванчиках:

[показать]

[показать]

[показать]

Дольше сочиняла текст, чем делала пуговки) Надеюсь, что Вам пригодится)
Мк для сайта Калинкаполинка. При копировании материалов ссылка обязательна. Спасибо)

http://master-klass.livejournal.com/655182.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
красота востока 10-12-2017 20:41

Это цитата сообщения lj_master_klass Оригинальное сообщение

красота востока

Пару лет назад я уже выкладывала небольшой мастер класс по росписи в стиле мехенди "древнейшая красота". Многих тогда заинтересовали именно свечи, по этому вот сейчас, набравшись сил и мужества, я раскрою немного секретов росписи в стиле мехенди;)



Так как я мастер росписи в первую очередь в стиле мехенди, то о нем и буду рассказывать, НО, самое главное, что по такому же принципу и теме же материалами вы можете декорировать свечи в любом стиле! Что особенно актуально зимой, перед новым годом и Рождеством;)



Для росписи подходят совершенно любые свечи, любого цвета и формы. Я использую свечи IKEA потому что меня устраивает соотношение цена-качество + они не пахнут парафином (мне не приятен такой аромат)


Для росписи можно использовать только те средства, которые можно жечь! Т.е. использовать обычные акриловые краски НЕЛЬЗЯ ибо при горении они опасны и токсичны. Я расписываю хной и воском. Сегодня мы учимся рисовать воском. Купить его сложно, но можно, лучше сразу ищите через интернет магазины.
Воск не смешивается между собой, т.е. если вы рассчитываете купить базовые цвета и потом их смешивать, это не сработает, покупайте сразу то, что вам надо. Храниться воск долго, так что добро не пропадет;)
У воска бывает только один минус - при высыхании он "опадает", т.е. линия перестает быть выпуклой, а проваливается по середине. Такой воск почти не продают и добросовестный продавец сообщит вам о низком качестве товара. Я, к сожалению, не помню название фирмы с таким грешком, я ее не покупала, мне в магазине сразу показали как она хулиганит.


Рисовать непосредственно из тюбика не удобно - аккуратный изящный рисунок получить невозможно. По этому я его переливаю в самодельные конусы.
Для создания конуса нам понадобятся: полиэтилен (такой, в который упаковывают цветы), скотч и ножницы.


Отрезаем небольшой прямоугольник, приблизительно 9х9см или 10х10см


После чего скручиваем его в конус. Я делаю это так: одной рукой придерживаю один край полиэтилена, второй оборачиваю вокруг большого пальца другой стороной. Большой палец оказавшийся внутри конуса контролирует скручивемость. Необходимо сделать конус тонкий и с краем как иголочка, если вы контролируете конус изнутри это сделать легче.





Край должен быть как иголочка, что бы краска не вытекала


Берем НЕ БОЛЬШОЙ кусочек скотча и приклеиваем уголок полиэтилена, что бы конус не разваливался. Отступите от края 2-3мм, не нужно крепить скотч на самый край, он будет мешать. Приклеивайте осторожно, не торопясь, что бы не образовывались пузыри и складки.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать искусственный снег — 20 рецептов 10-12-2017 20:39

Это цитата сообщения lj_master_klass Оригинальное сообщение

Как сделать искусственный снег — 20 рецептов

Искусственный снег может помочь вам весело провести время с ребенком, а также пригодится для разнообразных поделок/рукоделий. Как же его сделать, чтобы это было достаточно бюджетно и просто? Мы собрали для вас 20 вариантов рецептов искусственного снега — пробуйте и делитесь своими впечатлениями. Не все из них будут полностью имитировать снег — пушистый, мягкий, холодный и пахнущий свежестью. Здесь есть и "снежная" краска для рисования и "снежный" лизун, и "снежный" пластилин, и другие интересные субстанции. Но все они имеют самое прямое отношение к снегу и обязательно понравятся детям. А если вам нужны "взрослые" варианты для использования в рукоделии — то сразу переходите ко второй части (пункт 9 и далее)
[показать]

Для детей самыми любопытными вариантами являеются предложенные Кристалл Андревуд

Как сделать искусственный снег дома

1. Сияющий снег

Он получается холодным, пушистым и очень мягким.

Ингредиенты:

Две коробки кукурузного крахмала / кукурузной муки

Крем для бритья

Мятный экстракт (по желанию)

Блестки или слюда

Источник

[показать]

2. Снежный пластилин

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепт замечательной пластичной массы для лепки, и праздничные украшения из нее 10-12-2017 20:35

Это цитата сообщения lj_master_klass Оригинальное сообщение

Рецепт замечательной пластичной массы для лепки, и праздничные украшения из нее

Оригинал взят у [показать]briamba в Рецепт замечательной пластичной массы для лепки, и праздничные украшения из нее
Всеми привет! Сегодня хочу поделиться простым рецептом массы для лепки, ингридиенты для приготовления которой найдутся практически на любой кухне. Сразу замечу, что это не рецепт соленого теста! Масса получается очень пластичная, плотная, крепкая и изумительно белоснежная.

[показать]




Итак, нам потребуется:
- стакан соды
- 1/2 стакана кукурузного крахмала
- 3/4 стакана теплой воды

[показать]

Сразу оговорюсь насчет крахмала - конечно, можно взять картофельный. Но тогда масса не будет такой белой, цвет получится так себе - грязно-серый. Еще один технологический момент - если вам нужна очень твердая масса, которую будет трудно сломать, можно воду развести с клеем ПВА, соотношение примерно 1:4, но объем остается тот же - 3/4 стакана этого раствора.

[показать]

Смешайте в сотейнике соду и крахмал

[показать]

Добавьте теплую воду и тщательно размешайте, чтобы не осталось комочков. Сотейник поставьте на умеренно сильный огонь.

[показать]

Варите помешивая, и смесь начнет густеть. Очень скоро она превратится в такую мягкую массу:

[показать]

Когда эта субстанция вся соберется в один комок, и не останется жидких участков, снимайте с огня. Немного остудите вашу массу.

[показать]

Несколько раз подмесите массу, можно добавить немного растительного или эфирного масла, чтобы ничего не прилипло, хотя эта масса особо не липучая.

Далее покажу, что я сделала из моего теста. Раскатываем массу - минимум масла, две палочки, чтобы получился пласт одной толщины.

[показать]

Достаем формочки для печенья и вырезаем

[показать]

Трубочкой делаем отверстия для ленточки

[показать] [показать]

Аккуратно с помощью лопатки переносим заготовку сушиться, и через несколько часов обязательно переворачиваем каждую фигурку, чтобы все равномерно просохло. После застывания получатся достаточно крепкие фигурки, ими можно украшать подарки, вешать на елку, или сделать гирлянду.

[показать]

И на этом этапе я даже остановилась бы, на мой вкус такие простые белые украшения вполне самодостаточны. Но тут ко мне пришел мой трехлетний ценитель прекрасного, и потребовал еще большей красоты! Пришлось уступить и достать глиттеры;)
Чтобы легко нанести глиттер куда угодно, я делаю специальный раствор из глиттера, клея ПВА и воды (1:1)

[показать] [показать]

Такую краску легко наносить
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Валентинка из картона 10-12-2017 20:29

Это цитата сообщения lj_master_klass Оригинальное сообщение

Валентинка из картона

[показать]

Близится любимый праздник, наверно, всей планеты. Эх, знал бы ты, Валентин, сколько шуму ты наделал) Но чтоб не вливаться в ряды потребителей, предлагаю сделать подарок своими руками. А именно большую и красивую валентинку. Свою я начала делать заранее, возможно, и вам захочется ее сделать, ведь делается она так просто, а результат впечатляет.

Нам потребуется лишь картон, краска и гирлянда. И три-четыре часа времени, из которого час уйдет непосредственно на изготовление. Остальное время нужно будет ждать, пока высохнет краска)

[показать]

На картоне я нарисовала сердце. Я вообще не художник ни разу, но что касается сердечек - рука у меня набита)) Как и у всех девочек, наверно (и почему мы так любим их рисовать?=))

[показать]

Затем вырезала по контуру. Попробовала сначала ножницами, но мои не резали, а рвали картон, что, разумеется. в мои планы не входило. Поэтому я взяла нож и дело сразу пошло веселее)

[показать]

Наметила точки, где будет гирлянда, у меня шаг был 4 см. Но я заранее посчитала, сколько огоньков в моей гирлянде и в зависимости от этого планировала расстояние.

[показать]

Пробивать дырки надо сразу, потому что после покраски картон станет очень жестким и сделать дырки будет большой проблемой.

[показать]

Теперь, собственно, покраска. Я наносила три слоя, кажется: два раза сплошняком, а третий там, где картон еще просвечивал. Как только высыхал новый слой, я освежала дырки, ибо они забиваются. И чтоб не мучаться потом, я заранее делала эту несложную работу. Краску можете брать любую, у меня оставалась белая быстросохнущая и без запаха. Мне кажется, гуашь тоже неплохо подойдет.

[показать]

Все готово, хорошо просохло и можно приступать к самой приятной части-монтажу гирлянды. У меня было два типа гирлянды, одна монтировалась прекрасно, нигде не выпадала (на этом фото ее как раз немного видно). А вот другая так и норовила выскочить сильнее, чем надо (впрочем, общий вид это нисколько не испортило).

[показать]

Сзади я зафиксировала гирлянды скотчем, чтоб наверняка.

[показать]

Подвесила я готовое сердце к полкам на тоненькие ниточки, которые совсем не видны, и сердце кажется парящим в воздухе и немного объемным. Благо, валентинка легкая, поэтому все держится прекрасно.

[показать]

А вот так оно светится вечером. Мы смеемся, что она похожа на вывеску для свадьбы, ну потому что реально похоже) Так что, возможно, она вам еще пригодится, если вы не женаты)

[показать]

А вот так эту валентинку вижу я )) мимими и звездочки в глазах)

[показать]

И еще раз в интерьере. Выглядит довольно стильно. Я вообще очень осторожно отношусь ко всяким светящимся элементам декора. Но эта валентинка смотрится очень уместно, ведь на то он и День Святого Валентина, чтоб относиться ко многим вещам проще, легче, возможно, игривее. И помнить, что Love is in the air)

http://master-klass.livejournal.com/664945.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ранункулюс из фоамирана 10-12-2017 19:46

Это цитата сообщения lj_master_klass Оригинальное сообщение

Ранункулюс из фоамирана


Красивый ранункулюс..Ну это по тамошнему:) А по нашему - лютик азиатский.:)

Прошлым летом такой был измерен,разобран по лепесточкам ,подсчитан и воспроизведен ,в меру умения. И был он около 8 см в диаметре.Но когда увидела этот цветочек..


[480x270]

начался творческий зуд... и поиск видов.

Прообраз был найден!

[480x270]


[500x375]

Далее начался сплошной эксперимент.

Для работы понадобится:

-иранский фоамиран (цвет по идее)

-режущий инструмент (у меня макетный нож)

-вата

- для фоамирана

-резаный ворс (или шерсть, флок)

-проволока

-утюг

-масляная пастель


Лекала лепестков нарисованы на листе А-4.

В моем реальном цветке некоторые лепестки за счет изгибов выглядели как запятые. Но можно сделать их обычными,каплевидными.

[500x374]

Пестик-основа у ранункулюса очень необычной формы. Эта форма способствовала воздушности .

[299x450]

К сожалению, увлекшись процессом, я не все успела сфотографировать.Но постараюсь объяснить на словах.

Итак:

Вырезаем необходимое количество лепестков.У меня их 150шт. Мне нравится вырезать макетным ножом на самовосстанавливающемся коврике для шитья. Изготавливаем пестик из ваты или легкой полимерной глины.

[400x299]

Т.к. меня не устраивала толщина материала,то все лепестки были подвергнуты жесткой процедуре утоньшения. Каждый лепесточек катался по поверхности,

[400x299]

пока не становился тоненькой трубочкой

[400x299]

Начинала катать по бумаге, но на больших лепестках перешла на рифленую поверхность.на ней катать легче и быстрее.

[400x299]

Вот такая разница в толщине получается .

[400x299]

[400x299]

Здесь есть нюанс. Если после катания лепесток подвергнуть сразу горячей обработке на утюге,то толщина фиксируется. Если сначала прокатать все лепестки,а потом формовать на утюге,то толщина немного увеличится.

Теперь пестик. Он у ранункулюса

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пионовидная роза из фоамирана 10-12-2017 19:41

Это цитата сообщения lj_master_klass Оригинальное сообщение

Пионовидная роза из фоамирана

Мне нравится делать натуралистичные .

В пионовидной розе около 80 лепестков. Цветы бывают разной степени открытости и махровости.Однотонные и с выделенной серединой.

[236x236] [250x250] [250x172]


[250x172] [250x172] [250x172]

Я постаралась чтобы пионовидная или английская роза соответствовала своему живому аналогу, с которого снимался размер и построение цветка.

Для работы мне потребуются:

-фоамиран желаемого или имеющегося цвета.

-режущие инструменты,подходящий для фоамирана,

-масляная пастель или другой привычный краситель,

-утюг (можно и без него),

-проволока,

-вата,

-креповая бумага,

- ПВА,

-манка,

-акриловые краски.

Схема нанесена на лист формата А-4

[400x299]

Приступим.

Вырезаем необходимое количество лепестков.

[400x299]

Я ,по-привычке , их истончила. Но можно этого и не делать.

Но сначала сделаем серединку. Я скрутила из проволоки таблетку

[400x299]

обмотала ватой и обклеила манкой

[400x400]

манку затонировала акриловыми красками.

[400x400]

В моей розе середина имела 4 махровых сегмента. В разных сортах их количество может увеличиваться до 8

Затонировала лепестки середины , сформовала руками и разложила их по сегментам. Так мне удобно собирать

[400x299]

Собираем сегменты от маленького лепестка к большому.

[400x299]

Приклеиваем сегменты к середине.

[400x299]

Так выглядит основа цветка

[x299]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Индийский слон. Урок по лепке. 10-12-2017 19:23

Это цитата сообщения lj_master_klass Оригинальное сообщение

Индийский слон. Урок по лепке.

Оригинал взят у [показать]kalinkapolinka в Индийский слон. Урок по лепке.

Урок не для первого раза, глины нужно много, основные понятия в уроке не объясняю, а то будет слишком много фото. Глина нужна именно запекаемая, не самозастывайки, в уроке использована глина Premo.

Для начала готовлю эскиз, не подробный, просто намечаю цвета и формы. Если Вы хотите сделать идеальный рисунок, то к краям детали сделать лучше крупнее. Например, хобот и задняя нога у меня при ужимании увеличились больше, так как обычно глина возле края размягчается быстрее, а центр дольше стоит:

[показать]

Подбираю полимерную глину и разминаю ее, здесь цвета не из пачки, смешанные. В этот момент я могу отследить, одинаковой ли плотности глина. Лучше брать глину одного производителя средней твердости, не мягкую.

[показать]

Начинаю с самых простых колбас- спираль, один цвет обернутый другим и т.д.

[показать]

Следующим шагом ужимаю простые колбасы и создаю из них более сложные

[показать]

Рисунок с помощью сканера я немного уменьшила и распечатала. Можно просто сделать его нужного размера. Начинаю выкладывать колбасами по рисунку, сначала все узоры. Для палантина я использую калейдоскоп из остатков колбас (собрала все кусочки в квадрат, он лежит отдельно справа, ужала его, сложила 4 колбаски симметрично), в конце урока я покажу пример калейдоскопа. Ноги- это тоже одна колбаса, ужатая в два раза. Я не рассчитывала все эти узоры заранее, просто по наитию смотрела, что есть под рукой. Сделала две ноги, остался кусочек, добавила к нему круглую колбаску- вот и шапочка

[показать]

Потом начинаем добавлять однотонный фон, сначала оранжевый, не забываем сначала добавлять полоску контура.

[показать]

Потом однотонный синий, дополняем его до обтекаемой формы. Стараемся оставлять как можно меньше просветов, так как при ужимании они заполнятся глиной с соседних участков, что может испортить контуры:

[показать]

Вот не скажу, что у меня идеально получилось ужимание, понимаю, что можно было сделать лучше, всему виной моя торопливость. Но для моей цели качество вполне сносное. Разрезаю колбаску на бусины, отверстия делаю до запекания зубочисткой. Сначала с одной стороны, потом навстречу с другой. Зубочистки вынимаю до запекания, так как после их сложнее достать.

[показать]

Теперь к обрезкам. Люблю их очень-очень. Кажется, что я даже колбасы готова ради них лепить. Ведь отдельно ты не станешь делать столько сложных элементов, разных цветов намешивать, тонкие линии. А результат еще лучше колбасы бывает)))) Обрезки у меня получились двух видов: то, что похоже на колбаски, складываю в треугольничек, остальное просто сминаю в один комок:

[показать]

Треугольник ужимаю, разрезаю на две части и соединяю в квадрат.

[показать]

Квадрат ужимаю, разрезаю на 4 части и собираю еще в один квадрат.

Вот и готова еще одна колбаска:

[показать]


Остальные обрезки вытягиваю и скручиваю жгутом, сделаем зеркальные бусины. Нужно найти

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вышитые бисером серьги. Мастер-класс 10-12-2017 19:15

Это цитата сообщения lj_master_klass Оригинальное сообщение

Вышитые бисером серьги. Мастер-класс.

Мне очень нравится техника вышивки "бисерный мох".
Она проста в исполнении, смотрится стильно и органично.
Немного затратна по времени, но в то же время очень надежна - бусины и бисер пришиваются намертво, и даже если одна отвалилась, остальные не посыпятся.
Я покажу как в этой технике моно изготовить симпатичные и, что важно, легкие серьги.

[800x]

Что нам понадобится:
- нитки, иглы, ножницы;
- клей момент;
- основа для вышивки (я использую моделируемый фетр, который держит форму);
- бисер разного калибра;
- кожа или кожзам для отделки изнанки.

Для начала нам нужен трафарет.
Моделируем сначала на бумаге, но потом желательно вырезать из плотного картона.

[800x]

По этому трафарету мы вырезаем 4 детали - 2 из основы для вышивки (в моем случае это фетр) и 2 из кожи (для отделки изнанки).

[800x]
[800x]

Затем мы выбираем все возможные бусины и бисер в заданной цветовой гамме, смотрим, что у нас хорошо сочетается.

[800x]

Ну и можно начинать вышивку.
Пришиваем все в абсолютно случайном порядке, прям вот как душе вздумается!
Но при этом желательно по краю работать аккуратно, чтобы он не смотрелся неряшливо.
Я к тому же отмечаю край, чтобы потом провести обработку.

[800x]
[800x]
[800x]

И так до упора, пока не заполним обе заготовки.

[800x]

После того, как мы заполнили всю основу, нам нужно изготовить петлю для крепления швензы или застежки.
Предварительно из хвостика петли надо сделать зиг-заг, чтобы она надежнее держалась.
А если у нас тонкая полоска основы, можно скрутить еще одну петлю, и пришить на нее.

[800x]
[800x]
[800x]
[800x]

Пришиваем обычным способом.

[800x]

После основательно заливаем изнанку клеем (но без фанатизма, чтобы он не полез изо всех щелей). И приклеиваем кожу.

[800x]
[800x]

Затем нам надо обработать края.
Я это сделаю следующим способом:

Сначала продеваем нитку на изнанку или на лицевую сторону, но между слоями, чтобы спрятать узелок.

[800x]

Затем набираем 4 бисерины.

[800x]

Отмеряем расстояние для этих 4 бисерин, и протягиваем нить на изнанку.

[800x]
[800x]

Теперь возвращаемся иглой между 4 и 3 бисериной, и протягиваем нить снова на изнанку, чтобы она легла между этими бисеринами.

[800x]
[800x]

Потом так же между 3 и 2 и между 2 и 1

[800x]

После того, как прошли между 2 и 1 бисеринами, продеваем нить через все 4 и набираем следующие:

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии