
Не так давно cтала доступна рецензия на книгу «Магия чисел», в которой содержится огромное количество математических трюков. Книга не оставила нас равнодушными, и мы выбрали из неё 10 самых интересных советов по упрощению математических операций.
[290x400]
Как научиться быстро считать в уме? Не так уж сложно, как многие думают. Для этого вовсе не надо быть математическим гением. Достаточно выучить несложные правила и методы счета в уме, чтобы значительно увеличить скорость вычислений.
Серия сообщений "ПРИГОДИТСЯ...":
Часть 1 - сохраняем дневник на компе и читаем,когда нет интернета
Часть 2 - Самый простой способ скачивания видео с YouTube
...
Часть 20 - подбираем правильно очки
Часть 21 - Полезная схемка: смешиваем цвета
Часть 22 - Как быстро считать в уме.
Часть 23 - годовщины свадьбы
Часть 24 - Как очистить компьютер:CCleaner-установка и настройка
...
Часть 34 - Секрет надутия шаров.
Часть 35 - Конвертор валют
Часть 36 - Как экономить на заграничном шоппинге: tax-free
Серия сообщений "развитие,обучение":
Часть 1 - Раннее развитие детей (много полезно для развития наших чад)
Часть 2 -
[409x307]
Как научиться быстро считать в уме? Не так уж сложно, как многие думают. Для этого вовсе не надо быть математическим гением. Достаточно выучить несложные правила и методы счета в уме, чтобы значительно увеличить скорость вычислений.
К одному из чисел прибавляем количество единиц другого, сумму умножаем на 10 и прибавляем произведение единиц чисел.
Например:
15 х 17 = (15 + 7) х 10 + 5 х 7 = 220 + 35 = 255
Примечание. Не веришь? Возьми калькулятор и убедись. У меня всё без обмана. Но в случае, например, 98 х 12 это правило уже не работает, т.к. 98 больше, чем 20.
Кажется, зима длится уже очень давно, но на календаре всего лишь март. Для всех, кому уже не терпится увидеть зеленую траву и цветы, эта подборк роскошных садов и парков, которые непременно стоит увидеть хотя бы на фотографии.
Сады Бутчартов, Канада
Март (месяц Марса) время прихода огненных энергий Овна, которые сменяют мягкую водную стихию Рыб. Со дня весеннего Равноденствия 20 марта начинается Астрологический Новый год. У многих народов, связанных с земледелием, именно с этого времени начинался Новый год по солнечному календарю.
Но, начало марта, это ещё холодное, скользкое время водной стихии Рыб. Все наработки завершающегося астрологического года суммируются в Рыбах, проходят оценку и проверку на состоятельность. Не случайно, в символике знака Рыб одна рыбка опускается вниз, другая всплывает вверх. Отделение зёрен от плевел, сепарация, очищение, определение истинных ценностей и непростое расставание с иллюзиями – всё это главные темы Рыб. Если слабо консолидирующее начало и духовный стержень в человеке, государстве, организации, то такая структура на глазах размывается, видоизменяется. Пост, покаяние, очищение – важные элементы этого времени для правильного выхода из прошлого и вхождения в обновлённое будущее.
Начало календарного марта 2016г с астрологических позиций является сложным, противоречивым, но несёт в себе потенциал позитивных кармических развязок. 1 марта Солнце проходит соединение с чувственным и иллюзорным Нептуном (хозяином Рыб) в противостоянии с Юпитером в рациональном знаке Девы, и всё это на кармической оси Лунных Узлов. Такая ситуация несёт в себе возможность позитивных развязок затянувшихся конфликтов, давних споров, отработки долгов. Для этого необходимо приложить силу воли, благородную мощь и последовательность действий, к чему склоняют позитивные аспекты с Плутоном в конструктивном Козероге. Но, чрезмерное применение воли и силы, искушение к непоследовательности и нарушению обязательств, чревато для нарушителей катастрофическими последствиями (задействованы Уран и Черная луна).
В первый день марта Луна, проходя соединение в Скорпионе с Марсом (хозяином Овна и Скорпиона), задаёт довольно агрессивную тональность в эмоциональной сфере, что будет сказываться в течение месяца. Необходима осторожность, чтобы сгоряча не наделать ошибок в бизнесе, в личных отношениях, не попасть в аварию.
Солнечное затмение ожидает нас 9 марта, оно станет важным энергетическим переключателем всего периода. В активном «первом доме» новых инициатив окажется мощный стеллиум Новолуния в позитивных аспектах с сильным Марсом и Плутоном. Это предопределяет отказ от прежних, неэффективных форм правления и деятельности, вызывает необходимость смены курса, реформ в политике, бизнесе, финансовой системе и многих других важнейших сферах жизни. Реформаторские процессы будут запущены, и первую проверку на состоятельность они пройдут в период Лунного затмения 23 марта. Напряжённое психоэмоциональное поле этого события
Ее комната похожа на кабинет ученого. Картины, портреты, профиль Пушкина в рамочке, бронзовый бюст красивого мужчины в фуражке… И тесно заставленные книжные полки. Хозяйка, Инна Яковлевна Бронштейн, всю жизнь работала учителем истории. Сейчас ей 83 года.
Блаженство можно извлекать
Из всякой чепухи.
Потом пригоршнями черпать
И сочинять стихи.
«Я из другой эпохи», — говорит она и продолжает стихами: «Вот перед вами старушка Инна. Она историческая руина. Культурным наследием не является, законом поэтому не охраняется». Но Инна Яковлевна лукавит. О «руине» и речи нет — не зря на стене портрет Че Гевары. Эта удивительная женщина тоже подняла бунт — против старости, одиночества и болезней. Пережив не одну трагедию, потеряв сына и мужа, в 80 лет минская пенсионерка начала писать стихи, начинающиеся со слов «какое блаженство» — о том, как хорошо жить на свете. Первыми слушателями стали соседки. Потом стихи попали в интернет, пошли восторженные отзывы из разных стран. «Нам теперь стареть не страшно…» — писали ей. Инна Яковлевна создала целую жизненную философию, ее образные, ироничные стихи стали таблетками от депрессии и уныния для тысяч людей. Вернее, конфетками. «Таблетки — про болезнь, а конфетки — блаженство», — улыбается она. Недавно сборник стихов Инны Яковлевны Бронштейн «Утро кое-какера» появился в книжных магазинах Минска.
Из отзывов:
— Инна переплавляет все неприятности в Блаженства, полные тонкого юмора и самоиронии. Это — конфетки с пониженным содержанием сахара, шоколада и всего остального.
— Люди «золотого возраста» беспощадно выдавливаются из быстрой современной жизни. Кто-то из официальных лиц назвал их «доживающим фондом». «Блаженства» оказались чуть ли не единственным обращением к теме.
— Она — настоящий народный поэт.
СТИХИ ИЛЬИ РЕЗНИКА
Ночь выдалась суровая под Рождество Христово.
Кружит над куполами белый снег.
Я пасынок для Родины, я нищий, я юродивый
Как говорится - БОЖИЙ ЧЕЛОВЕК.
Несёт первопрестольная, дорогой богомольною,
Судьбинушку повинную свою.
А я стою у паперти и на виду всей братии
Всевышнего о благости молю.
Дай земле воды, птицам - поднебесья.
Женщинам - любви, а немому - песни.
От беды лихой младенца охрани.
Веры свет святой незрячему верни.
Полжизни на окраине служу я неприкаянно.
По острым иглам в рубище хожу.
Я вижу даль грядущую и снова власть имущие
Боятся, что я правду им скажу.
Я был всегда отверженным, но не бранил рассержено
Ни этот мир, ни этот горький век.
Я пасынок для Родины, я нищий, я юродивый
Как говорится - БОЖИЙ ЧЕЛОВЕК.
Дай земле воды, птицам - поднебесья.
Женщинам - любви, а немому - песни.
От беды лихой младенца охрани.
Веры свет святой незрячему верни.
Ночь выдалась суровая под Рождество Христово.
Кружит над куполами белый снег.
Я пасынок для Родины, я нищий, я юродивый.
Как говорится - БОЖИЙ ЧЕЛОВЕК...
дневник
ilyaevteev
|
5 марта 2016
В субботу перед мясопустной неделей принято отмечать одну из Вселенских родительских суббот (вторая — перед праздником Пресвятой Троицы). Традиции все церковного поминовения усопших и посещения могил родственников в этот день ведут свое начало ещё с первого тысячелетия и служат своеобразным пред напоминанием последнего Страшного суда Христова.
Во Вселенскую родительскую субботу церковь призывает православных искренне помолиться о всех почивших христианах, вне зависимости от их родов и званий. И простая молитва, и всякое торжественное молитвенное поминовение в этот день представляются как общение с усопшими, выражают церковное единство и полноту жизни верующих.
Сегодня близких вспоминаем,
Всех тех, кто бренный мир почил,
Для них мы свечи зажигаем,
И знаем, каждый нас простил,
Пусть мясопустная суббота
Нас светлой грустью одарит,
А на могилах наших близких
Покой и тишина царит!
*********
Трудно так, когда люди уходят,
Покидая наш мир навсегда.
Понимаешь, что в жизни важнее,
К сердцу ближе — родная семья.
Что родители наши не вечны,
Уходя в никуда, в мир иной.
Так помолимся тихо, помянем,
И свечу поставим за упокой.
*********
Дань отдадим родителям усопшим,
Пусть пухом будет умершим земля,
К ним на могилу принесем цветочки,
Помянем, очень искренне любя.
Расскажем своим милым детям, внукам,
О тех, кто не дожил, не долюбил,
Ведь память — это мудрая наука,
Она о тех, кто раньше в мире жил.
Поклонимся за все, что вы нам дали,
За счастье видеть, слушать, ощущать,
Простите, что мы вас не понимали,
И заставляли вас порой страдать.
Мне мама тихо говорила. Есть такая красивая песня. Первым её исполнителем в России был Филипп Киркоров.
Слова: Илья Резник
Мне мама тихо говорила:
"Зачем ты отчий дом оставил?"
Ловил жар-птицу в высоком небе -
Упал на камни я без сил.
К родным долинам пришел с повинной
Твой блудный сын, твой блудный сын.
Мне мама тихо говорила:
"Зачем друзей своих покинул?"
Прости мне, мама, мои дороги.
В стране далекой ночь длинней.
В пути усталом мне не хватало
Моих друзей, моих друзей.
Мне мама тихо говорила:
"Зачем оставил ты невесту?"
Я знал, не венчан, красивых женщин,
И в этом, мама, моя вина.
Из жизни прежней пришел к ней, грешный,
Сюда, где ждет меня она.
Мне мама тихо говорила:
"Зачем забыл родные песни?"
Прости мне, мама, чужие песни
В чужой прекрасной стороне.
Я все забыл их. Одну лишь помню,
Что ты когда-то пела мне.
Мне мама тихо говорила:
"Зачем ты отчий дом оставил?"
Ловил жар-птицу в высоком небе -
Упал на камни я без сил.
К родным долинам пришел с повинной
Твой блудный сын, твой блудный сын.
[700x345]
|
[показать]
[показать]
[700x525]
«С понедельника начну новую жизнь, буду ходить в тренажерный зал, заниматься йогой, делать самомассаж, качать пресс...» — каждый из нас периодически ставит себе какие-то цели и не достигает их, переносит на следующий месяц, на несколько месяцев, на год.
Иногда мы рьяно начинаем выполнять задуманное, но, прозанимавшись, к примеру, 3 раза в неделю в тренажерном зале по несколько часов, бросаем занятия на долгое время. Почему так происходит? Потому что нагрузка большая, потому что надоедает, а привычка еще не выработана.
Методика Кайдзен, или Принцип одной минуты
Существует японская методика «кайдзен», в которую заложен принцип «одной минуты». Суть этой методики состоит в том, что человек занимается определенным делом ровно одну минуту, но изо дня в день и в одно и то же время. Одна минута времени — это совсем мало, а значит легко выполнимо для любого человека. Лень не встанет на вашем пути. Те же самые действия, которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая отговорки или оправдания, вы с легкостью выполните за минуту.
Попрыгать на скакалке, покачать пресс, сделать гимнастику для глаз, позаниматься йогой, почитать книжку на иностранном языке — когда время ограничено одной минутой, занятия не кажутся вам трудно выполнимыми, а наоборот, приносят радость и удовлетворение. А делая маленькие шаги, вы совершенствуетесь и достигаете больших результатов.
Немаловажно то, что вы побеждаете неуверенность в своих силах, освобождаетесь от чувства вины и беспомощности, ощущаете успех и победу. Вдохновляясь чувством успеха, вы постепенно увеличиваете минутные занятия на пятиминутные и так далее. Потом незаметно подойдете и к получасовым занятиям. Прогресс налицо!
Кайдзен зародился в Японии. Само слово является составным и включает в себя два других — «кай» (перемена) и «дзен» (мудрость). Автором этой концепции менеджмента является Масааки Имаи. Он считает, что кайдзен — это настоящая философия, которая может быть одинаково успешно применима и в бизнесе, и в личной жизни.
Людям западной культуры японская методика может показаться неэффективной, так как на Западе устоялось мнение, что без больших усилий хороших результатов не добиться. Но масштабные программы, отнимающие много сил, могут сломить человека и остаться безрезультатными. А принцип «кайдзэн» подойдет всем и может быть применим для многих сфер жизни. Японцы, например, используют стратегию постепенного и постоянного улучшения в сфере менеджмента.
Осталось только определиться с вашими потребностями и начать применение методики «кайдзен» на практике.
Маринованный лучок для шашлыка, салатов и просто с хлебушком покушать
4-5 луковиц
2-3 зубчика чеснока
2-3 ст.л. уксуса
5 ст.л. растительного масла
2-3 ч.л. сахара
лавровый лист
перец черный
сухая зелень петрушки и укропа
соль по вкусу
Лук нарезаем кольцами или полукольцами
Складываем нарезанный лучок в гламурную посудку
Добавляем сухую зелень петрушки и укропа
Далее лавровый лист
Следом сахар
Перец (соль по - вкусу)
Заливаем уксусом
Хорошенько перемешиваем
Далее обжариваем наш чеснок на растительном масле
До золотистого цвета со всех сторон
Заливаем наш лук КИПЯЩИМ маслом (это собьет горечь), после убираем чеснок из лука,можно и оставить - как пожелаете
и опять же хорошенько перемешиваем
Лук готов, перекладываем его в баночку и храним в холодильнике
Лук получается очень вкусным,им можно и отбивную посыпать и в салатик добавить, а можно и просто так с хлебушком свежим покушать!
Всё в жизни происходит неспроста.
Одних бросают... Без других не могут..
И создаётся в жизни суета:
К гадалке кто идёт... Кто в церковь, к Богу...
Здесь не известно, прав кто, виноват.
Расстались если - смысл догоняться?
Да,тяжело... Глаза от слёз болят...
И хочется по полной расквитаться...
Какой абсурд! Назад не возвратить.
И местью ничего тут не исправить.
Сумейте выжить, чтобы дальше жить -
Судьба сама всё по местам расставит...
Не надо вслед проклятья посылать -
Зачем до унижений опускаться?
Честнее будет счастья пожелать,
И по-людски, по-взрослому расстаться....
Но дать понять, что больше никогда
Не примите назад, коль не сложилось..
Бывает, не уходят никуда -
У многих не расстаться получилось!
Всё в жизни происходит неспроста...
И многое в сравнении познаётся..
Чтоб не коснулась жизни суета
С судьбою не играйте - воздаётся!