• Авторизация


Море постой...Живопись-Балтийское море /художник Дюккер Евгений Эдуардович (1841 - 1916) / 15-04-2016 15:38

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

Море постой, дай мне глаза закрыть... Художник Дюккер Евгений Эдуардович (Россия, 1841-1916)

 

[показать]
Рыбалка на рассвете

Исаак Шварц - Чёрное море

там в тиши постой
море
постой
дай мне глаза закрыть
не дыши
дай мне
тобой
полной
грудью
вздохнуть
дай мне
этой ночью
спокойно уснуть

постой море
постой
не дыши
ты
постой море
постой
там в дали
серой полоской
край неба
к тебе
пришит

© Мария Смит


[показать]


[показать]
Береговая линия с заходящим солнцем

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Addio Napoli /Энрико Карузо,Н.Н.Дубовской,Д.Мережковский/ 15-04-2016 12:36

Это цитата сообщения Говорящая_Собака_Чау Оригинальное сообщение

Addio Napoli

Enrico Caruso  "Addio, Napoli"


[700x609]

Николай Никанорович Дубовской (1859 - 1918). Неаполь. Холст, масло

 

 

Слабеет моря гул прощальный,
Как сонный шепот Нереид,
Напев далекий и печальный —
«Addio, Napoli» звучит...

Как тихий жертвенник, дымится
Везувий в светлой вышине,
Огонь краснеет при луне,
И белый дым над ним клубится...

Мне бесконечно дорога
Земля твоих цветущих склонов,
Сорренто с рощами лимонов,
О, золотые берега!..

Прохлада гротов — в полдень жаркий,
Где голубым огнем горит
Волна, кидая на гранит
Дрожащей влаги отблеск яркий,

Где камни скрыл подводный мох,
Где днем и ночью Океана
В глубокой бездне слышен вздох,
Подобный музыке органа.

И в том, как шепчется трава,
И в том, как плачет непогода,
Хотел подслушать я, Природа,
Твои сердечные слова!

Искал я в ропоте потоков,
Искал в тиши твоих ночей
Еще не понятых намеков,
Твоей души, твоих речей...

Теперь ты кажешься мне сказкой,
Сорренто! Север впереди...
Но шепчет Юг с последней лаской:
«Не уходи, не уходи!»

Слабеет моря гул прощальный,
Как сонный шепот Нереид,
Напев далекий и печальный:
«Addio, Napoli» звучит...

Дмитрий Мережковский

[700x436]Сведомский Павел Александрович (1849 - 1904) Неаполь, 1892

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Ханами.Сакура.Япония. 15-04-2016 12:19

Это цитата сообщения Говорящая_Собака_Чау Оригинальное сообщение

Ханами

В этом Ёсино дивном,
Здесь, в горах Кисаяма,
На верхушках высоких зеленых деревьев
Что за шум подымают
Своим щебетом птицы?!
 

Традиционно фронт цветения сакуры начинает свое движение от южных районов Японии вверх к самым северным ее островам.

[700x526]источник фото

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Утренняя гимнастика тибетских лам. 15-04-2016 00:21

Это цитата сообщения Ангарск Оригинальное сообщение

Утренняя гимнастика тибетских лам

Утренняя гимнастика Тибетских лам занимает не больше 7-ми минут, но даёт колоссальный эффект: встаёшь как заново родившийся!

[показать]

1. Проснувшись, пять минут полежите с закрытыми глазами. Затем разотрите руки, пока они не станут горячими. Затем помассируйте уши (ухо – пульт управления всем организмом): указательный, большой и средний палец надо взять в горсть и растереть ухо сверху вниз 30 раз (большой палец при этом находится за ухом).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лук в носках...советы китайской медицины. 14-04-2016 23:48

Это цитата сообщения кассиопея_61 Оригинальное сообщение

ЛУК В НОСКАХ ?..

После этой статьи ты будешь засыпать в носках с луком на ступне. Не веришь? 

В китайской традиционной медицине есть понятие “меридианов” – это каналы, по которым в теле циркулирует энергия ци. В иглоукалывании как раз и стимулируются эти самые меридианы, правда наружные. Есть еще и внутренние. А так как меридианы связаны с определенными внутренними органами, то с их помощью можно лечить болезни. 

На ступнях ног человека находится около 7000 нервных окончаний, которые по китайской теории связаны с практически всеми внутренними органами в организме. Вот только одна проблема – энергия, которая посылается через эти меридианы, становится пассивной, так как люди в наше время постоянно носят обувь. Поэтому меридианы следует правильно стимулировать, и лучший для этого способ или «заземляться», стоя на голой земле голыми ногами, или использовать обычный лук. 

Дальше китайские целители советуют порезать луковицу поперек как колбасу (можно еще чеснок использовать), положить ломти лука в плотные носки и надеть так, чтобы кольца прижались к ступням. И так лечь спать. Помимо стимулирования меридианов для лучшего прохождения энергии ци в уставшую печень, эта процедура убивает микробов и бактерии на поверхности кожи, а фосфорная кислота попадает в поток крови и помогает ее очищать. 

Интересно, что класть лук в носки на ночь без всяких там китайских истории про энергию советуют и наши специалисты по народной медицине. Правда, не для прочистки меридианов, а в качестве средства против простуды. 
Выгоды от применения этого способа: 

1. Вы сможете очистить свою кровь. Это сделает содержащаяся в луке фосфорная кислота. 

2. Все вредные бактерии и микробы будут нещадно уничтожаться. 

3. Для лечения пяток от трещин . Только лук натирать на крупной тёрке . Уже через пару часов идёт заживление . 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ещё немного...и пойдут зелёные дожди...Художник В.Г.Серебровский. 14-04-2016 23:44

Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите Оригинальное сообщение

Ещё немного.... и пойдут зеленые дожди.... Художник Владимир Глебович Серебровский.

Мрачный город, небо затянуто, снег сошел, зелени на деревьях ещё нет.... Есть ли место Чуду? Преображению? Мгновенному изменению реальности? Есть! Еще немного и пойдут зеленые дожди, из темной земли вылезут первые фыркающие травинки. Появятся волосатые бабочки. Они будут щекотать стебельки мохнатыми животиками и изо всех сил тянуть их вверх, чтобы те росли быстрее. Строго говоря, это совсем не трава, да и бабочек можно назвать бабочками лишь условно. Но все равно - волосатые бабочки дергают травинки за уши вверх, а травинки смеются и старательно растут. Так оно все и происходит, на самом-то деле...

[450x421]

 

Хочется услышать пение, замереть, чтобы мурашки по коже и внутреннее восхищение... И вдруг видишь свечение, радугу красок, тепло... Владимир Серебровский пишет так, как пишет только Владимир Серебровский. Его пейзажи неповторимы. Стоишь перед картиной, и уверен, что этот горизонт - далеко. Стены нет. Художник выпустил тебя на простор. Нет второго плана. Все деревья - первые, вся листва - главная. И хочется жить среди такой природы. Гулять по такому лесу. Выглянуть из окна и увидеть такие деревья, поля, надышаться воздухом.

*****
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Много очень полезных советов в картинках 14-04-2016 22:02

Это цитата сообщения Joker-6 Оригинальное сообщение

Полезные советы и идеи

Решил продолжить эту полезную серию постов.
Полезные советы в картинках, 26-я часть.
[604x323]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Картины - трансформеры (подождите,пока начнёт двигаться изображение...) 14-04-2016 20:05

Это цитата сообщения ЛОИНА Оригинальное сообщение

Картины-трансформеры

ПОДОЖДИТЕ, ПОКА НАЧНЁТ ДВИГАТЬСЯ ИЗОБРАЖЕНИЕ...



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В гостях у вишнёвых деревьев...Художник Koukei Kojima и Басё 14-04-2016 19:57

Это цитата сообщения Говорящая_Собака_Чау Оригинальное сообщение

В гостях у вишневых деревьев...

В путь! Покажу я тебе,
Как в далеком Ёсино вишни цветут,
Старая шляпа моя.

Басё

 


[700x679]
Художник Koukei Kojima 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Гигантское собрание произведений мирового искусства размещено в интернете в свободном доступе 14-04-2016 17:10

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Гигантское собрание произведений мирового искусства размещено в интернете в свободном доступе

Какое счастье, что многие известные библиотеки, музеи и галереи выкладывают часть своих коллекций в свободном доступе. С удовольствием делюсь подборкой таких полезных ресурсов.



[показать]

 

Британская библиотека (Лондон)



На сайте Британской библиотеки c пометкой Public Domain опубликованы графические иллюстрации художника Обри Бёрдслея. Представлено 16 знаменитых изображений, иллюстрировавших пьесу Оскара Уайльда «Саломея» 1907 года. Дополнительно оцифрована иллюстрация Salomé on Settle, в оригинале отпечатанная на японском пергаменте. Графика выложена в высоком разрешении, и с помощью зума можно рассмотреть каждую деталь. Кроме того, разрешено использовать коллекцию библиотеки, опубликованную на сайте Flickr. В экспозиции представлено около 100 тысяч изображений.

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Это Я.Ты узнал меня,Господи?.. 14-04-2016 16:27

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

ЭТО Я. ТЫ УЗНАЛ МЕНЯ, ГОСПОДИ?.. ♥

0_1 э1.jpg
ЭТО Я. ТЫ УЗНАЛ МЕНЯ, ГОСПОДИ?
Как ты там без меня?

А моя всё тоскует об осени
И ночами не спит у окна.
Её ангел размахивал крыльями -
Облака к нам сюда подгонял...
Бесполезно, с его-то силами...
Но представь, как же он устал...

Ты послал бы ей тучу дождную,
Ну чего ей мучиться зря?
Над рекой красотой невозможною
Догорает снова заря...

Да, недавно крылатый крошка
Поселился в пустом дупле.
Я о нём беспокоюсь немножко,
Непривычно ему на земле.

Но меня эта новость радует,
Я его обучу, любя,
И когда я уйду по Радуге,
Он останется с ней за меня...
► ► ► ► ►
Стихи: Эльпида-Амальди
Рис.: В.Румянцев, 1. - "Господи, это я!"
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Расцвела магнолия. 14-04-2016 14:42

Это цитата сообщения BARGUZIN Оригинальное сообщение

Расцвела магнолия у нас

Писал уже, что весна в этом году дружная. Абрикосы у нас уже отцвели и мы как бы забыли о них. Похоже, что весна наступает на пятки самому теплому периоду года лету. В доказательство этому - цветение магнолии. Даже по нашим меркам это прекрасное растение является представителем исключительно южной части нашей страны. Проезжая на троллейбусе увидел, что пора брать камеру и отправляться на очередную фото сессию. Ведь магнолия расцвела!

 Хоть погода была не ахти какая, солнце то выходило, то пряталось за облаками, а злейший враг фотографа ветер тоже давал о себе знать, пришлось с этим как-то мириться. Ведь неизвестно, какая погода может быть завтра. Синоптики вот обещали на сегодня дождь, а за окном солнце и очень тепло.

 Что получилось, судите сами!

Приятного просмотра!

[показать]
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Екатерина Рождественская -талант и свобода. 14-04-2016 14:27

Это цитата сообщения ulakisa Оригинальное сообщение

Легкость, свобода и таланты Екатерины Рождественской



О ней всегда пишут: дочь Роберта Рождественского — из уважения к великому поэту и чтобы подчеркнуть родственное начало двух самостоятельных фигур в отечественной культуре. Список профессий и творческих умений Екатерины Рождественской весьма объемен, однако я все же решилась их посчитать.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Александр Ширвиндт-гость программы "Мой герой" 13-04-2016 23:08

Это цитата сообщения Роза_Щупак Оригинальное сообщение

"Что ты у меня такой некрасивый,но я тебя и такого люблю".

Художественный руководитель театра Сатиры Александр Ширвиндт стал гостем программы "Мой герой".

Народный артист РСФСР вспомнил Москву его детства, обсудил с Татьяной Устиновой поведение правнучки Аси. И всё это с несравненным чувством юмора.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полезный и интересный гид по кофе. 13-04-2016 22:33

Это цитата сообщения ravingdon Оригинальное сообщение

Полезный и интересный гид по кофе

[600x450]

Кофе — это не только тонизирующий напиток с приятным ароматом. Крохотная чашечка кофе вмещает в себя и радость первого свидания, и умиротворение воскресного утра, и удовольствие от сделанной работы.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И это - тоже Париж! 13-04-2016 22:09

Это цитата сообщения repman Оригинальное сообщение

И это - тоже Париж!

Живописный и провинциальный Париж....

Provincial and picturesque Paris...

Фото:

Далее
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Люся Гурченко,любимая всеми." 13-04-2016 21:46

Это цитата сообщения Роза_Щупак Оригинальное сообщение

"Люся Гурченко,любимая всеми".

Юбилейный вечер Людмилы Гурченко, 2005 год.



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Советы психолога..."Наступило время наслаждаться покоем,миром и счастьем!" 13-04-2016 21:29

Это цитата сообщения Роза_Щупак Оригинальное сообщение

Советы психолога.

Советы психолога.

1. Пришло время использовать отложенные деньги. Наслаждайтесь ими. Не надо держать их для тех, кто, может быть, понятия не имеет о том, чем вы пожертвовали для этого. Нет ничего хуже, чем оставить эти деньги зятю, дочери или родственнику с большими планами на капитал, который вы скопили.

2. Перестаньте беспокоиться по поводу финансовой ситуации ваших детей или внуков, не стыдитесь тратить свои деньги на себя! Вы занимались детьми долгие годы, научили их многому, дали им образование, кормили их, поддерживали их и давали им приют. Теперь наступила их очередь начать зарабатывать самим.

3. Ведите здоровый образ жизни, обязательно занимайтесь зарядкой, но не переутомляйте себе. Заболеть легко, гораздо труднее оставаться здоровым. Поддерживайте себя в форме, посещайте врачей, ищите информацию о том, что надо делать, чтобы остаться здоровым.

4. Для своих драгоценных половинок покупайте только лучшее. Самое главное – уметь получать наслаждение от радости, которую испытает ваш партнер, получив подарок!

5. Не переживайте по поводу мелочей! Вы так много уже всего пережили за свою жизнь; можно вспомнить много хорошего, можно вспомнить плохое, но самое главное, что вы по-прежнему вместе. Не позволяйте грузу прошлого забыть о будущем. Почувствуйте прелесть настоящего!

6. Независимо от возраста, любите жизнь. Любите своего партнера, любите жизнь, свою семью, своих соседей и помните: «Человек не стареет, пока его ум активен и он любит…».

7. Гордитесь собой – внутренне и внешне. Не переставайте ходить к своему стилисту, дерматологу, стоматологу, покупайте себе свой любимый парфюм. Если вы ухожены снаружи, то внутри рождается чувство самоуважения и силы.

8. Не упускайте из виду модные тенденции, но придерживайтесь своего чувства стиля.

9. Всегда будьте в курсе последних событий. Читайте газеты, смотрите новостные передачи. Поддерживайте контакт со своими старыми знакомыми, это важно в вашем возрасте.

10. Уважайте молодое поколение и их мнение. Их мысли могут отличаться от ваших, но за ними будущее, они будут направлять мировое развитие. Не критикуйте их, давайте им советы и попытайтесь напомнить им, что вчерашняя мудрость по-прежнему применима.

11. Никогда не говорите: «Вот в мое время…». Ваше время – сейчас. Пока вы живы, вы - часть этого времени. Наслаждайтесь жизнью.

12. Некоторые в старости расцветают, другие черствеют. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общении с последними. Проводите свою жизнь в компании позитивно настроенных, жизнерадостных людей – и жизнь будет гораздо приятнее.

13. Не поддавайтесь соблазну жить вместе с детьми или внуками. Конечно, жить в окружении любящих родственников приятно, но каждый из нас имеет право на своё личное пространство. Им оно тоже требуется.

14. Не отказывайтесь от своих хобби. Если у вас их нет, заведите себе такие привычки.

15. Смейтесь. Смейтесь много. По любому поводу. Помните – вам повезло. Вам удалось прожить долгую жизнь. Многие попросту не доживают до этого возраста. А вам удалось, поэтому веселитесь! Попробуйте увидеть смешную сторону любой ситуации!

16.. Не обращайте внимания на то, что о вас говорят, и еще меньше – на то, что о вас могут подумать. Они все равно будут это делать, а вы гордитесь собой и свой жизнью. Пусть говорят, вас это не должно

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Вертинские.Наследство Короля. 13-04-2016 21:21

Это цитата сообщения Роза_Щупак Оригинальное сообщение

Вертинские. Наследство Короля.

Вертинские. Наследство Короля.

Этот фильм снят к 125-летию легендарного артиста Александра Вертинского.

Ему рукоплескали король Густав Шведский, Альфонс Испанский, принц Уэльский, миллионеры Вандербильты и Ротшильды, а он мечтал об одном -- вернуться в Россию. К счастью, мечта Александра Вертинского сбылась. Его ждал грандиозный успех на родине, а горечь от отсутствия официального признания ему помогали пережить три его хрупкие и беззащитные "девчонки" - жена и две дочери.

Александр Николаевич предвидел, что его песням суждена долгая жизнь. Он писал: "Утверждают, что Вертинский — не искусство. А вот, когда вашим внукам через 50 лет за увлечение песенками Вертинского будут продолжать ставить двойки в гимназиях и школах, тогда вы поймете, что Вертинский — это искусство!". И всё же тягостное молчание вокруг его имени оскорбляло артиста. Концерты его не афишировались, а песни не звучали по радио, не записывались на пластинки. Как бы то ни было, после возвращения на родину у артиста началась новая - и, казалось, по-настоящему счастливая - жизнь.

Вертинский много гастролировал по стране, и залы были переполнены. Теперь у него был свой дом, в который он стремился каждую минуту, потому что его там всегда ждали жена и дочери. Занимался ли Александр Николаевич воспитанием дочерей в общепринятом смысле этого слова? Или он полностью растворялся в мире их интересов и бесконечно их обожал? Правда ли, что девочки не отходили от отца, пока он был дома, и отчаянно ревновали друг к другу? О каких профессиях для них мечтал Александр Николаевич? Об этом в фильме расскажут сами дочери, известные актрисы -- Анастасия и Марианна Вертинские.

В фильме прозвучат редкие записи Александра Вертинского, его стихи, письма и дневниковые записи, воспоминания современников.

Вместе со съёмочной группой зрители побывают в разных городах и странах, связанных с жизнью и творчеством легендарного артиста, увидят фотографии из семейного альбома Вертинских, услышат рассказы его родных и близких.

Правда ли, что Александр Вертинский вызывал невероятный восторг у женщин? Почему его молодая жена, красавица Лидия Владимировна ревновала мужа, а не наоборот? Был ли у Александра Николаевича роман с Марлен Дитрих? Какой неизгладимый отпечаток оставили в его судьбе любовные отношения с королевой экрана Верой Холодной?

В фильме участвуют: Анастасия Вертинская, Марианна Вертинская, Александра Вертинская, Дарья Хмельницкая, Степан Михалков, Александр Ф. Скляр, Стас Садальский, Юрий Купер, Борис Гребенщиков и другие.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мелодия у жизни на поминках... 13-04-2016 20:17

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Мелодия у жизни на поминках... (на картину В.Губарева)

Мелодия у жизни на поминках
На городском бульваре у реки
Стонала скрипка так тягуче, тяжко.
Шли люди и бросали пятаки,
И десячки в дырявую фуражку.



Губарев.jpg
Играл Иван мелодию души,
Житейскую мелодию печали.
И было некуда ему спешить,
Его давно нигде уже не ждали.

Холодный ветер волосы трепал,
Замёрзли ноги без носок в ботинках.
Иван на хлеб по крохе собирал
Мелодией у жизни на поминках.

А рядом незнакомец торговал,
Он был одет с иголочки и в шляпе,
Держал он клетку, ангел в ней дрожал,
Совсем раздетый, и как пленник, заперт.

На выступе, за каменной стеной
Ещё три клетки на продажу были.
Два ангела ругались меж собой,
А третий плакал, в горе обессилев.
У незнакомца нарасхват товар,
Душа живая, словно безделушка.
Скупали ангелов и стар и мал,
И каждый по себе искал игрушку.

И ставили те клетки на комод,
Поилочку водичкой наполняя.
И думал глупый городской народ,
Что пленники от бед их охраняют.

Закрыли тучи Небо пеленой,
Как ангелы по Небу тосковали!
Они о клетки бились головой,
И, обессилив, тихо умирали...

Играл Иван мелодию тоски,
Быть может Шуберта, а может Глинки...
Рыдала скрипка по сердцам людским
Мелодией у жизни на поминках.

Найдено у lira_lara
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии