• Авторизация


Помидоры в собственном соку (ничего кроме соли) 24-08-2015 22:08


[225x339]

Перекручиваем помидоры на соковыжималке, ставим вариться как обычный сок на 20 минут с момента закипания. На одну 3-х литровую банку идет около 1,5 л помид. сока ( 1,5 кг помидор)

Берем 3-х литровые банки, на дно по 1-2 лаврушки, несколько горошин перца, насыпаем помидоры (это не огурцы, их трамбовать нельзя [показать] )если любите сладковатый привкус томатного сока-то по бокам еще сладкий перчик положить. Помидор помещается около 2 кг на одну 3-х литровую банку.  Никакой зелени не надо категорически, чтобы не взорвало. Я обычно сначала разлаживаю все по банкам, потом кручу сок и ставлю его вариться.
Когда сок уже закипел, заливаю помидоры кипящей водой и оставляю на 5-7 минут.. Сливаю кипяток, добавляю в каждую банку 1/2 стопки 100- граммовой ( 2 ст ложки с верхом ) соли, кто любит посолонее, то добавляю в каждую банку на палец неполную 100гр стопку соли и заливаю все кипящим соком. Закатали, перевернули и в тепло ( все как обычно)..
Эти помидоры хороши тем, что их можно:
а) просто есть как помидоры, в которых нет вкуса уксуса
б) выпить с них весь сок [показать]
г) использовать их для пиццы( опять таки потому как нет уксуса)
д)использовать просто помидоры с соком в борщ .

http://forum.say7.info/topic46213.html
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Джем персиковый 22-08-2015 23:33


[400x267]

3 кг персиков(уже чищенных и нарезанных)
я покупаю 5 кг
сок из двух небольших апельсинов
сок из двух небольших лимонов
1.500 кг сахара(я кладу меньше,персики слишком сладкие)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Варенье из персиков (нектаринов) 22-08-2015 23:27


[251x321]

На 3 кг персиков ( я всегда покупаю крупные, сочные, чуть-чуть что бы были мягкие)
Снять с персиков кожицу, для этого опускаем их в кипящуую воду на пол минуты,
достаем и кожица легко снимается

Персики нарезать на небольшие кусочки, сложить в таз и засыпать сахаром:
на 3 кг персиков - 1 300 -1 500(2000) г сахара (зависит от сладости персика).
Накрыть таз тканью и оставить на ночь.
Утром проварить мин 15 снимая пенку.
Вечером добавить хорошую щепотку лим. кислоты и проварить мин 15.
Утром провариваем мин 5-10 и закатываем.

А это варенье на тарелочке, но ещё в тёплом виде

Сварила по этому рецепту из нектаринов, очень удачно получилось. Кожицу не снимала, т.к. у нектаринов она нежная и не "лохматая", и вместо лимонной кислоты добавляла лимонный сок (подсмотрела в рецепте джема у nata69). Цвет прекрасный, вкус тоже.
 

http://forum.say7.info/topic16929.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованный перец (по моему) 22-08-2015 05:34


[263x351]

Перец болгар. 3 - 3,5 кг

Перец душистый молотый (по вкусу)

Чеснок 1 головка (нарезать зубчики пластинками)

Маринад: 1 л воды + 2/3 стак.(160мл) масло растит. + 2/3 стак.(160 гр) сах + 0,5 стак. уксуса 9% + 2 ст. ложки соли с верхом

В кипящий маринад положить нарезанный болгарский перец, чеснок и душистый перец. Варить 5 мин с момента закипания,часто помешивая, чтобы весь перец равномерно проварился. Разложить вилочкой перцы по стерилизованным банкам и залить горячим маринадом. Закатать и перевернуть банки до полного остывания.

P.S. Если весь перец не помещается в кастрюлю, то делаем двойную порцию маринада и отвариваем в нем перец порциями.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Замороженные фрукты с сахаром 21-08-2015 06:27


[300x400]

клубнику,малину,смородину... вообщем ягоду по сезону, я толку деревянной толкушкой с сахаром, причем сахар добавляю по вкусу...а для хранения лучше всего подойдут прямоугольные контейнеры,но я как-то приспособилась хранить в обрезанной пластиковой бутылке 1,5 л. [показать] [показать] [показать] ,квадратной формы...просто так больше входит в морозилку... [показать] удобнее хранить. На бутылку сверху одеваю целофановый пакет,плотно обвязываю и все...прекрасно хранится, вкус и аромат, как только ягода из сада..заготавливаю так уже много лет, и отказалась от этого от вареневарения вообще..

Я тоже перестала варить, во первых экономия времени и песка, а во вторых действительно всё свежее. Я замораживаю в 1,5 л.бутылках из-под воды. Закрываю тоже этим же колпачком.прошлым летом 20 бутылок заморозила, удобно очень.

Варенье в лед не превращается, если нажимать на бутылку оно такое густое,даже очень густое. Я достаю бутылку, она стоит или лежит на столе и отходит после морозилки. Потом бутылка хранится в холодильнике. попробуйте и вы будете делать так всегда.

http://forum.say7.info/topic43598-25.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Азербайджанский салатик «Хeфтябечяр» 21-08-2015 06:27


[400x300]

1/2 кочана капусточки, нарезать крупно
3 морковочки, нарезать крупно
2 лучка, нарезать крупно
6 зубчиков чесночка, нарезать мелко
2 перчика любого цвета, нарезать крупно желательно и красненький (он красивенький)
1 острый перчик, нарезать мелко (если не любите острое, то исключите перчик)
1 баклажанчик сначала отварить в подсоленной водичке минут 10 и поставить под пресс на несколько минут, а затем нарезать крупно
2 огурчика, нарезать крупно
3 помидорчика, смесь красных и бурых или какие есть, нарезать крупно
петрушка или кинзочка, нарезать мелко
около 2 ст. л. соли (я добавляю на глаз)
перец горошком, гвоздика, свежая или сушённая мята, лавровый лист по вкусу

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сдоба «Превосходная» 21-08-2015 06:26


[400x300]

:"Это просто изумительная сдоба". Она очень просто делается; идеально подходит для пирожков, сосисок в тесте, пирогов, отличная основа для пиццы. Хорошо сочетается как со сладкими так и с солеными начинками. Печь из него можно сразу, а можно оставить его на несколько часов в холодильнике, а затем использовать. Также отлично подходит и для жарки пирожков на сковороде.

 

500 г муки
1 яйцо
250 мл теплого молока
6 ст. л. растительного масла
1 пакетик сухих дрожжей (11 грамм)
1 ч. л. соли
2 ст. л. сахара (если с солёной начинкой,то 1 ст.л.)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Щи Успенские с солёным огурчиком и зелёным горошком 20-08-2015 17:02


[400x300]

Такие щи традиционная русская еда в Успенский пост,в августе уже много свежих и вкусных овощей и отсутствие мяса совсем не ощущается в щах,но если хочется,то можно приготовить и на мясном бульоне.
На кастрюлю 4 литра:
картофель-2-3 купных
капуста - 1/4 вилка
морковь - 1 крупная
лук репчатый - 1 шт
перец сладкий болгарский- 1 красный
сельдерей-1-2 черешка(по желанию)
огурцы соленые - 2 крупных (не маринованные!)+ 1/2 стакана огуречного рассола
зелёный горошек- 4-5 ст.ложек (свежий,замороженный,консервированный)
помидоры свежие - 2 крупных (можно заменить на томатный сок)
1/2 ч.л.хмели-сунели (можно не использовать,но с ними вкус богаче)
2-3 зуб.чеснока
1 лаврушка
зелень- укроп,петрушка,зеленый лук по желанию
соль и черный молотый перец по вкусу
очень советую добавить 1 ст. л.домашней аджики в щи или хотябы 1/4 ч.л.красного молотого перца.
В кастрюлю налить 2.5 литра воды(бульона),довести до кипения и заложить нарезанный брусочками картофель,довести до кипения и добавить нарезанную капусту - варим на среднем огне 15-20 минут.
зажарка:на растительном масле поджарить нарезанный кубиками лук+натертая морковка,свежие помидоры(томат) и соленые огурцы потереть на мелкой тёрке и добавить вместе с огуречным рассолом в сковородку к луку и морковке-все потушить на маленьком огне минут 5 и желательно добавить 1 ст.л.домашней аджики.
В кастрюлю заложить нарезенный кубиками болгарский сладкий перец и сельдерей.Если сельдерей не любите то можно не ложить,но он в супе очень вкусный (и очень полезный [показать] )
Добавить в кастрюлю зажарку со сковороды,зеленый горошек + лавровый листик,хмели-сунели,соль и перец по вкусу,измельченный чеснок,дать 2-3 минутки щам покипеть и снять с огня,добавить нарезанную зелень накрыть крышкой и дать щам хотябы 30 минут настояться.
Очень вкусные щи,а сочетание капусты и солёных огурцов в щах .

http://forum.say7.info/topic76724.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Яблочный пирог на кефире 20-08-2015 17:01


[400x300]

1 стакан кефира
2 шт. яиц
0.5-1 стакан сахара(я клала пол стакана пирог получился сладкий в меру)
50 граммов растопленного сливочного масла
0.5 ч. ложки соды
1 пакетик ванильного сахара
1.5 стакана муки
щепотка соли
2 крупных яблока
корица по желанию
сахарная пудра для посыпки

Взбить яйца с сахаром,солью,ванилью,маслом и кефиром.добавить соду и просеянную муку,взбить до однородного состояния.
Форму смазать сливочным маслом,вылить половину теста,разложить очищенные и порезанные дольками яблоки,присыпать корицей и немного сахаром.
Залить второй половиной теста,разровнять,духовка нагрета на 180 градусов,выпекать пирог 40 минут,остудить,посыпать сахарной пудрой.

http://forum.say7.info/topic14698.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Яблочно-лимонный пирог 20-08-2015 17:01


[400x300]

Тесто:

200 г масла комнатной температyры
350 г муки с разрыxлителем (я к обычной муке добавила 10 г пекарского порошка)
200 г сметаны
1/2 ст. саxара
немного крахмала (я взяла 1 ст. ложку)

Начинка:

4 средниx яблока
1 лимон
3/4 ст. саxара

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наполеон «Ленивые Ушки» 20-08-2015 17:01


[434x580]

Печенье "Ушки" слоёные 800гр / можно взять любое другое слоенное печенье/

КРЕМ заварной , я предлагаю такой вариант / или возьмите свой любимый заварной/

1 литр молока
3 шт яйца
  0,5 стакана сахара (1 стакан - по желанию )
6 столовых ложек муки
пакетик ванилина

150 - 200 гр размягченного слив. масла

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Котлетки из крабовых палочек и сыра«Морские» 20-08-2015 14:25


[400x300]

Ингредиенты:
На 5 котлеток:

6 крабовых палочек
100-130 гр. твёрдого сыра
1 крупное яйцо(я у себя в холодильнике такого толстячка нашла!!! [показать] )
1 ст.л. майонеза
0,5 ч.л. молотого чеснока
молотый перец
6 ст.л. манки+2 ст.л. манки для обваливания

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Варенье грушевое с лимоном и с корицей 20-08-2015 14:14


[400x300]

1 кг груш
700 кг сахара
0,5 лимона
1 чайная ложки корицы (без горки!) (или кардомона)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Два разных яблочных конфитюра по одному рецепту. 20-08-2015 14:09


[400x300]

1 кг яблок
500-550 г сахара (я брала 500 г желированного сахара)
1 ст. ложка ванильной эссенции
2-3 небольших палочки корицы
сок из одного лимона
цедра с одного лимона

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Печенье из творога (на подсолнечном масле) 20-08-2015 14:02


[400x299]

стакан - 250 мл
2 яйца
1 ст. сахара (200 г)
щепотка соли
2 п. ванил. сахара по 8 г каждая (всего 16 г)
1 ст. растит. масла (250 мл)
500 г обезжиренного пастообразного творога (Magerquark)
800 г муки (просеять) + 2 п. разрыхлителя по 15 г каждая (всего 30 г) - смешать

сахар для обваливания

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованный перец ( очень простой рецепт ) 19-08-2015 20:19


[400x300]

Болгарский перец
Растительное масло
Уксус70% 1 ч лож.(или 8 ч.лож. 9% уксуса)
Перец чёрный горошком
Гвоздика

Маринад:
1литр воды+1стакан сахара+1ст.л.соли

Перец нарезать кому как нравится.Я обычно нарезаю перец на 4части.
Складываю в большую кастрюлю......и заливаю его кипятком на 7минут.
Затем сливаю воду.......
  Кладу в 1л.стерилизованную банку болгарский перец,гвоздику,перец горошком.......наливаю 1ст.л.подсолнечного масла и 1ч.л.уксуса 70% или 8ч.л.уксуса 9%
Заливаю горячим маринадом.....закатываю и под шубу .

http://forum.say7.info/topic58138.html

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лечо 19-08-2015 20:19


[400x266]

На 3кг перца я беру: 1,5 л томатного сока, 1 стакан сахара, 1 стакан раст. масла, 2 ст. ложки без горки соли, 0,5 стакана уксуса. Перец очистить, помыть и порезать. Все остальное смешать и довести до кипения. В полученный маринад кинуть перец довести до кипения и дать покипеть минут 15-20. Банки простерилизовать. Раскладывать все горячим и закрутить.

http://forum.say7.info/topic47212.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перец консервированный 19-08-2015 20:18


[400x299]

На 5 кг перца нам потребуется:
2 литра воды
1,5 стакана растительного масла
1,5 стакана сахара
2 головки чеснока
1,5 ст.л. уксусной эссенции (70%) ( или 140 мл 9% уксуса)
2 ст.л. с верхом соли
Варим сироп. Для этого мы кипятим воду, добавляем сахар, соль, масло, порезанный чеснок, уксус.
Промытый и порезанный перец варим частями в сиропе так, чтобы перец был полностью погружен в сироп.
Перец варим 4-5 минут.
Аккуратно выкладываем его в стерильные банки (вилочками).
Когда весь перец будет сварен и разложен по банкам, залить его этим же сиропом и закатать.

http://forum.say7.info/topic51421.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перец в меду 19-08-2015 20:10


[444x333]

Режем перец и лук сначала вдоль на четыре части.Потом каждую часть поперек и складываем в миску.Перца в два раза больше,чем лука,но можно и один к одному,как в оригинальном рецепте.
Заливка(все меряем одной и той же меркой.Например стаканом или бокалом)
1 мерка меда
1 мерка уксуса яблочного
1 мерка воды
1 мерка масла без запаха.
соль из расчета 50грамм на литр заливки.
Кипятим заливку и кидаем туда перец и лук.Бланшируем 1 минуту и закатываем тут же в банки.Стоит без холодильника [показать]

http://forum.say7.info/topic58242.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перец с медом 19-08-2015 20:10


[400x300]

Перец сладкий "болгарский" - 3 кг
1 ст. уксуса - 9%
1 ст. подс. масла
0,5 л воды
3-4 ст. л меда
1 ст. сахара
1 гол. чеснока
1 ст.л соли
перец горошек
лавровый лист

Перец брать разноцветный, толстостенный.
Варить 10 минут. Закатать. Выход - примерно 3- 3,5 литра.

http://forum.say7.info/topic31292.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии