баклажан- 2 штуки
перец болгарский сладкий- 1 штука
помидоры- 2 штуки
лук репка- 1 штука
соль
перец черный молотый
зелень кинзы
масло растительное- 2 столовые ложки
чеснок
Приготовление:
Баклажаны наколоть и вместе с перцем положить на противень и поставить в духовку на 40 минут под гриль (по 20 минут с каждой стороны).
У горячих овощей снять шкурку, а у перца еще вытащить семена.
Баклажаны и перец измельчить ножом.
Помидоры без шкурки и лук натереть на мелкой терке
Зелень очень мелко порезать. Добавить соль, перец и растительное масло.
Все перемешать и убрать в холодильник минимум на 8 часов, чтобы икра настоялась, от этого вкус намного улучшится.
2 яйца
1 желток
130 гр мягкого сливочного масла
200 гр муки
180 гр сахара
150 мл теплого молока
16 гр ванильного сахара
1 ст ложка кукурузного крахмала
3 ст ложки манки
2 чайные ложки разрыхлителя
1 ст ложка яблочного или винного уксуса
Кроме того любые фрукты по вашему вкусу (сливы, яблоки и т.д.)
Для глазури:
150 гр сахарной пудры
4-5 ст ложек лимонного сока
Нам необходимо :
сало с мяском (прослоички, такое вкусней получается)
перец горький молотый
паприка молотая (мне нравится хлопьями)
соль
рукав для запекания или обычные пакеты целлофановые
А еще я мясо нашпиговала, свинину с чесноком, а говядину морковкой
[показать] И могу сказать, что это вкуснее буженины
[показать]
[334x250]
Необычайно мягкие и вкусные булочки. Печь легко и не хлопотно.
[показать]
С вареньем и с молоком, с колбаской или сыром, с овощной икрой или печеночным паштетом, ко всему эти булочки будут хороши.
[показать]
300 гр. теплого молока
500 гр. муки
4 ст. ложки растительного масла
1 ст. ложка сахара
1 ч. ложка соли
1 пакетик сухих дрожжей (11 гр.)
Готовится очень быстро. Филе любой рыбы (желательно не жирной рыбы типа пангасиуса,телапии, морского окуня) слегка отбить с одной стороны, посолить, поперчить. Вместо перца можно взять приправу для рыбы. Сыр натереть на крупной терке, смешать с нарезанной зеленью, положить 1 стол ложку сыра на филе, скатать рулетиком, запанировать в муке, затем в яйце и обжарить с обеих сторон в растительном масле.
Вместо сыра можно взять жареные грибы. Рулетик при обжарке не разваливается или его не надо скреплять зубочисткой, чтобы сыр не вытекал , главное хорошенько запанировать!
крупа манная - 500 гр
яйцо - 2 шт
масло растительное - 150 мл
йогурт натуральный- 200 гр
сахар- 3 ст (1- в тесто 2- в сироп)
разрыхлитель для теста - 2 ч.л.
ванилин - щепотка
цедра с 1-го апельсина
вода для сиропа - 2,5 ст.
сок лимонный - 1 ч.л. (для сиропа)
для украшения - орехи, цукаты, кокосовая стружка- по вашему желанию
Зимой не всегда есть возможность купить помидоры. Поэтому на зиму готовлю такую заготовку:
Помидоры режу произвольно, примерно вот так, кладу в кастрюлю.
Закрываю крышкой. Ставлю на огонь, как только закипит, раскладываю в стерильные банки и закатываю.
Зимой открываете банку, к помидорам добавляете лук, нарезанный полукольцами, соль, красный перец. Если есть, зелень!
Плов в нашей семье едят исключительно с АЧУЧУКОМ http://forum.say7.info/topic15601.html (салат из помидоров).
- мука пшеничная 500 гр (может быть чуть больше или меньше, зависит от качества и клейковины муки)
- яйцо 2 штуки
- сахар 200 гр (у меня был коричневый тростниковый, но подойдет любой)
- масло сливочное 80 гр
- мёд 115 гр (примерно 3 столовые ложки с горкой)
- сода 2 ч.ложки без горки
Начинка яблочное повидло, приправы добавила так: 1 ч.л. корицы и по щепотке мускатного ореха и кардамона. Запах просто сказочный!
[показать]
Тесто: 1 стакан сахара, 2 яйца, 1/2 пачки мягкого маргарина, 1ч. ложка соды (не гасить),1 ст.ложка молотой корицы, 2-3 ст.ложки мёда.
Всё перемешать и поставить на водяную баню на 10 минут. Мешать до образования однородной массы. Всыпать муку- столько, чтоб получилось не очень крутое эластичное тесто. Раскатать два коржа.
Лист смазать маргарином. Первый корж раскатать, смазать вареньем и сверху положить второй корж. Защипать по краям вилкой и поставить в духовку. Выпекать на среднем огне.
Глазурь: 4ст. ложки сахара, 2 ст. ложки воды. Готовится непосредственно перед окончанием выпечки. Смазать горячий пряник.
http://forum.say7.info/topic2680.html
Перец сладкий 4 кг ( у целого перца удалить плодоножки и семена ) разрезанный на две половинки
зелень ( петрушка, сельдерей, кинза) - нарезать
чеснок (по вкусу) - нарезать пластинками
Заливка:
1 стакан масло растит. + 3/4 стак. сахар + 0,5 стак. уксус 9% + 0,75 л (3 стакана по 250 мл) воды + 2 ст. ложки соли
В кастрюле довести до кипения заливку. Бланшировать перец порциями в заливке по 8 - 10 мин. Выложить в емкость.
После перца в этой же заливке бланшировать 2 - 3 мин зелень и чеснок.Выложить в емкость.
Положить в половинки перца зелень и чеснок, сложить в стерил. банки и кипящей заливкой залить. Прикрыть банки прокипяченными желез. крышками и стерилизовать 1 л банки 20 мин. Достать банки и закатать.
Можно приготовить перцы и не закатывать их , а положить в эмалир. кастрюльку с гнетом и поставить на холод. На следующий день можно кушать! Очень, очень вкусно!
Этим рецептом моя семья пользуется больше 20 лет и он не разу не подвел !
На одну 1,5 л банку идет от 1,5 кг до 1,8 кг помидор "пальчики" или любых средних крепеньких
1 стол. ложка с небольшим верхом соли
можно добавить несколько горошин душистого перца (по желанию)
[показать] Зачем стерилизовать 40мин? Достаточно 15мин. Я, лично, делаю так: мою банки, закладываю туда помидоры, прямо в банку сыплю соль 1ч.л. с верхом и 2 шт зубчика чеснока, заливаю только что приготовленным кипящим помидорным соком и ставлю стерилизовать. литровую банку - 10 мин. затем укутываю до полного остывания.
http://food.passion.ru/retsept-dnya-c-foto/zagotov.../tomaty-v-sobstvennom-soku.htm
Помидоры разрезать. На дно банки положить зелень петрушки,укроп, чеснок, помидоры,снова зелень, помидоры. Сверху 2-3 кольца лука.
Маринад: 1л.воды,1ст.л.соли, 3ст.л. песка, перец черный не молотый, 2 лавровых листа.
Кипятить 5 минут. Залить в банки и стерилиз. 10-15 мин.
После стерилизации добавить на 1л банку 2-3ст.л уксуса 9% и закатать.
В 3х литровую банку кладем 2-3 веточки петрушки, веточка укропа, головка чеснока (очищенного), 2-3 шт. болгарского перца (разрезать на 4 части), 2-3 шт.. душистого перца, 5-6 шт.. черного перца, 1 лавровый лист. Заполнить банку помидорами.
Маринад: варим помидоры, перетираем через сито (чем дольше помидоры кипят – тем лучше. Нужно, что бы кожура отставала). Очень важно делать именно так, а не наоборот.
На 3-х литровую банку - 1,5 л томатного сока, 1 ст.л соли, 2 ст.л сахара. Заливаем в банку и стерилизуем. (3л – 30 мин., 2 л. – 20 мин., 1 л. – 10 мин.)
У меня подвала нет. Все закатки на балконе в шкафу. Поэтому в каждую банку (литровую) перед стерилизацией добавила чайную ложку уксуса (9% ). На вкус это не влияет некоим образом - попробовала.
Расчет продуктов - на две литровые баночки.
Итак, отобрать помидорки средней спелости и уложить в подготовленные банки. Перезрелые измельчить и довести до кипения. Поварить чуть-чуть.
На 2,5 л сока добавляем:
2 ст. л. соли
4 ст. л. сахара
Размешать. Закипит, положить:
1/4 ст. нарезанного чеснока
1/4 ст. тертого хрена
250 г сладкого перца, пропущеного через мясорубку (я всё измельчаю в комбайне)
Горячей ароматной массой залить банки с помидорчиками.
[показать] Стерилизовать 3л - 20 мин, 1 л - 15 мин. Закупорить.
Помидоры КРУГЛЫЕ спелые ( не сливки, в них мало сока)
соль крупная ( на каждые 4 кг примерно 2 ч/л соли )
Стерильные банки и крышки
Ставим кастрюлю с водой,когда вода закипит, бросаем помидорки на 3-5 мин,чтобы легче было очистить от кожуры. Вытаскиваем, очищаем от кожурки, складываем в другую кастрюльку и ставим на средний огонь ,воду НЕ добавляем... на пятилитровую кастрюлю очищенных помидорок , я добавляю 2 ч/л соли) как только закипит, ждем 5 минут, АККУРАТНО перемешиваем ( иначе развалятся) ,чтобы верхний слой оказался на дне и тоже прокипел минут 5.. ( все это время ложка и половник,которые мы будем использовать для укладки помидоров в банку, находятся в кастрюле с кипящими помидорами,все должно быть стерильно!!!) раскладываем в банки помидорки,заливаем, выделившимся в кастрюле при кипячении, соком и закатываем!!! Переворачиваем! Мы никогда не укутываем и не пастеризуем!!!!
. Мелкие помидоры плотно укладываю в стерилизованные банки. Готовлю заливку: крупные, мягкие, немножко не товарного вида (
[показать] ) помидоры прокручиваю через мясорубку. На 3 литра полученного сока с мякотью (сок я обязательно замеряю, чтобы не ошибиться со специями) нужно добавить 5 ст.ложек соли, 6 ст.ложек сахарного песка (или 4 ст ложки соли и 4 ст ложки сахара) 5 горошин душистого перца, 6 штук лаврового листа. Приготовленные банки с помидорами заливаю кипящей водой, прикрываю крышками, закрываю махровым полотенцем. Так помидорки стоят, пока закипает помидорный сок со специями. После закипания снимаю пену с сока и кипячу, пока не перестанет появляться пенка. Обычно это занимает минут 15. Когда сок прокипел, выливаю воду из банок и заливаю кипящим помидорным соком, закатываю банки, переворачиваю, закутываю и оставляю до полного остывания.
для заливки - Ровно 3 литра из трех килограмм помидор вышло.
В 3- х литровую банку входит 2 кг помидор и чуть больше 1 литра сока.
Ошибки при консервации помидор:
1. Если очень плотная кожица у помидор, то могут не просолиться и вздуться. Я у плодоножки помидоры прокалываю зубочисткой в нескольких местах.
2. Чтобы уж наверняка банки были простерилизованы, я мою их в посудомойке (это, кстати, не обязательно), а перед закаткой ополаскиваю, потом ставлю в духовку и прогреваю минут 20. Крышки заливаю кипятком.
3. Сок с мякотью кипячу, чтобы пены вообще не было.
4. Так делаю, если помидоры свои. А если покупные, то в каждую банку для надежности наливаю ложку уксуса яблочного. Он практически не чувствуется, а помидоры стоят лучше. Но так редко делаю.
5. Если помидоры с плотной кожицей, можно подержать банки с горячей водой (до заливки соком) подольше.
И еще - если хоть одна помидорина, которая для заливки использовалась, попорчена, результат плачевный. У меня так пропало несколько банок. Одна помидорина была помята сильно и бочок был совсем мягкий, хотя и не гнилой. Я подумала, что ничего страшного, прокипятится же, уж очень большая помидорина была, а мне сока без нее не хватило бы. Вот и поплатилась
[показать]
http://forum.say7.info/topic8158-450.html