Андрей,всё-таки надо было дождаться корней,а только тогда в землю.Сейчас,если нет корней,то надо пятку освежить ножом и пробороздовать кору на 3-5 см. от пятки.Поставить в воду по Радчевскому или в мокрую тряпку с кокосом(если есть),обернуть пакетом и снова на шкаф до появления корней.Без корней они просто совсем засохнут и пропадут.Можно перед этим дополнительно,после освежения пятки положить черенки на дополнительную отмочку на 5-6 дней(притопить в воде чем-нибудь тяжёлым).Андрей,влага в черенке и влага в земле-это не одно и тоже.
Пятку освежить не удалось,уже всё чёрное.Обрезал на вторую почку,пробороздовал кору поставил в раствор корневина.Как думаете,сколько выдержать?Андрей,я бы сначала дополнительно отмочил черенки.И не стоит увлекаться корневином,тем более ставить в раствор.Обычно корневином слегка припудривают,так как избыток тормозит корнеобразование.Перед отмачиванием надо освежить и верхний торец черенка.После отмачивания обязательно верхний торец запарафинить,а дальше по выбранному способу.В любом случае надо дождаться корней.Лично я в этом году укоренял во влажном кокосовом субстрате.Но каждый выбирает от возможностей и оснащенности.Удачи.У меня в примитивном кильчеваторе из кухонных вещей и аквариумного нагревателя все черенки дали корни в кокосовом субстрате(есть фото в этой теме от 11 марта).Правда перед вымачиванием оба торца черенка должны быть без парафина.Отмачивать,пока из торца при надавливании не будет выделяться вода.
Небольшую часть черенков храню по так называемому "Болгарскому методу хранения".
Черенки с 8-10 почками-длиной от 50см до метра ставлю в емкость(ведро,банка стеклянная 3л.)в которую на дно налито примерно 3 см воды.Ставлю ведра или банки с черенками в подвал где температура зимой 3-4гр. Очень хорошо хранятся до самой весны !Черенки постоянно подпитывают воду с емкости и перед проращиванием я их почти никогда не вымачиваю в воде.-На срезе всегда появляется капелька воды.В любой момент черенки можно брать для проращивания.Воду меняю 1раз за все время хранения.Вода дождевая или снеговая .Слежу что-бы уровень воды не уменьшался-периодически доливаю.