• Авторизация


В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ ? 29-07-2013 13:05

Это цитата сообщения Николай_Кофырин Оригинальное сообщение

В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ ?




Читайте мою статью "ОБРЕТЕНИЕ СМЫСЛА ЖИЗНИ" в моём дневнике
http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post197317763/

Любовь творить необходимость!
Теперь я знаю почему.
Ведь правит миром Божья милость:
Когда я должен, что могу!
Таков Закон существованья,
Вселенский Смысл и суть Творца.
Доступно каждому то знанье,
Как каждому дана душа.
Творение имеет принцип,
И он во всём, всегда, везде:
Любовь творит необходимость
И в Космосе, и на Земле.
Необходимость жить любовью,
Необходимость мир любить,
И принимать любовь и с болью,
И даже мучаясь, творить.
Творить любовь — необходимость!
И всё подчинено тому.
Ведь всё, к чему бы ни стремилось,
Творит зачем и почему.
Зачем себя осуществляем?
И почему хотим любви?
Тем волю Бога исполняем,
Достичь желая Красоты.
Творить себя — необходимость,
Любовь нас требует себе.
Что в Космосе — и в нас вместилось,
Вселенский смысл — он и во мне! —
ЛЮБОВЬ
ТВОРИТЬ
НЕОБХОДИМОСТЬ
(из моего романа-быль "Странник"(мистерия) на сайте http://www.nikolaykofyrin.ru

[показать]
Получать новые посты дневника на почту:
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что для вас счастье? 29-07-2013 13:05

Это цитата сообщения Николай_Кофырин Оригинальное сообщение

Что для вас счастье?

Всё, что даётся — это благость.
Мы сами выбираем зло.
Во мне живёт лишь благодарность,
Всем бедам и смертям назло.
И благодать, что нам даётся,
Навряд ли можно искупить.
Нам лишь работать остаётся,
Работать, верить и любить.
Нас чудо водит по планете,
Счастье везде всегда даря.
А мы, наивные как дети,
Лишаем праздника себя.
Не видим иль не замечаем
Заботу и любовь небес.
Себя мы сами обделяем
Любовью, коей в нас не счесть.
Лишь приглядись — и ты увидишь,
Насколько неслучайно всё,
И чудо вдруг во всём заметишь,
И счастьем станет бытиё.
(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература http://www.nikolaykofyrin.narod.ru

Что для людей счастье читай мою статью здесь - http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post98119307/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Черный лебедь - птица нежная 29-07-2013 13:04

Это цитата сообщения Мадемуазель_Сабина_Карлье Оригинальное сообщение

Черный лебедь - птица нежная

[687x514]
 

 В новом плэйкасте Ирины Погореловой очень нежная мелодия. Послушайте!

Лебедем нежным любовь прилетает,
Поступью тихой лисицей крадется,
Снегом пушистым в ладонь оседает,
Песнею нежной в сердце поется.

Бурным потоком любовь пронесется,
Рухнет лавиною снежной в лесу,
Шепотом тихо в ночи прикоснется,
Иль громом небесным взорвет тишину.

Первым цветком из снега пробьется,
Искрой взметнется в звездный простор,
На час иль навечно любовь остается,
В душе разжигая яркий костер... 
© Copyright: Ирина Погорелова, 2007 

Песнею нежной...

Автор плэйкаста: Шаира
Создан: 10 апреля 2010 2:13
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я - Женщина 29-07-2013 13:03

Это цитата сообщения Мадемуазель_Сабина_Карлье Оригинальное сообщение

Я - Женщина

Мне очень понравилось одно из стихотворений на страничке молодой поэтессы на Стихи.Ру. Захотелось поделиться им с Вами.  Поэтесса пишет под псевдонимом Колибрии.

Я- Женщина, и, значит, я - Актриса, во мне сто лиц и тысяча ролей.
Я - Женщина, и, значит, я - Царица, возлюбленная всех земных царей.
Я - Женщина, и, значит, я - Рабыня,познавшая солёный вкус обид.
Я - Женщина, и, значит, я - пустыня, которая тебя испепелит.
Я - Женщина, сильна я поневоле, но, знаешь, даже, если жизнь - борьба,
Я - Женщина, я слабая до боли, Я - Женщина, и, значит, я - Судьба.
Я- Женщина. Я просто вспышка страсти, но мой удел - терпение и труд,
Я - Женщина. Я - то большое счастье, которое совсем не берегут.
Я- Женщина, и этим я опасна, огонь и лёд навек во мне одной. 
Я -Женщина, и, значит, я - прекрасна с младенчества до старости седой.
Я - Женщина, и в мире все дороги ведут ко мне, а не в какой-то Рим.
Я - Женщина, я избранная Богом, хотя уже наказанная им!!!
 

© Copyright: Колибрии, 2010

Я не вполне уверена, что это именно её стихотворение, оно было опубликовано в качестве эпиграфа под фотографией и выполнено немного не в том стиле, что остальные стихи. Но на всякий случай ставлю Copyright:. А вот и её фото.

[600x568]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чайная церемония для моих гостей 29-07-2013 13:03

Это цитата сообщения Мадемуазель_Сабина_Карлье Оригинальное сообщение

Чайная церемония для моих гостей

Дорогие друзья! В мире так много страшных событий. Приглашаю вас выпить вместе со мной по чашке чая и забыть обо всех неприятностях. Пусть вместе нам будет тепло и уютно. Выбирайте, кому какой чай нравится!

[444x133]    

А вот стихи моей подруги к случаю.

Присядем милая подружка,
Нам есть о чем поговорить.
И для тебя готова кружка -
Чаек любимый заварить.

Поведай мне свои печали,
Я выслушать готова их,
Не раз рассвет с тобой встречали
За чашкой чая на двоих.

Вот угощу тебя вареньем,
Его сама варила я,
А если хочешь, то с печеньем,
И сердца боль пройдет твоя.

© Copyright: Валентина Коршунова, 2010 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чайная церемония для моих гостей. Продолжение 29-07-2013 13:02

Это цитата сообщения Мадемуазель_Сабина_Карлье Оригинальное сообщение

Чайная церемония для моих гостей. Продолжение

Мы попиваем чаек и обычно упускаем из виду, что не все так просто с этим самым чаем. Что есть народы и даже цивилизации, которые уделяли этому вопросу отдельное внимание. До сего времени в Японии питие чая это целая церемония, предполагающая философские размышления. И я решила разобраться с вопросом поглубже. Возможно, и вам будут интересны мои изыскания. [280x219]  [295x231]           
 

Это Лу Юй (733-804 гг.), первый в истории исследователь чая. Он посвятил себя изучению чайного дела и результаты своих исследований описал в труде всей своей жизни - "Чайном каноне", первом в истории специальном трактате по чаю. Почитается в Китае как один из чайных божеств (ча шэнь).

Начинать чаепитие следует с выбора чайного столика. [481x197]
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бабочки - Butterflies 29-07-2013 13:02

Это цитата сообщения Мадемуазель_Сабина_Карлье Оригинальное сообщение

Бабочки - Butterflies

[700x467]

Возможно, кого-то заинтересует текст замечательной песни Макса Фадеева "Бабочки", которые наши белорусские исполнители пели на конкурсе Евровидение на английском языке. Привожу её для вас вместе с переводом на русский язык. (Русский - второй государственный язык в Беларуси). А также ролик с песней Far Away, который сначала планировался на Евровидение этой группой.

                                       [300x120]
    

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Знаешь, любимый ... 29-07-2013 13:01

Это цитата сообщения Мадемуазель_Сабина_Карлье Оригинальное сообщение

Знаешь, любимый ...

[300x633]

Дорогие друзья!

Я встретила в Интернете прелестное стихотворение. Его автор - некая Оксана*****, в подписи так и стоит адрес - Оксана со звездочками. Эта тема мне близка, возможно, и вам понравится. Я позволила себе оранжировать стихи своей фотографией. Надеюсь, незнакомая мне Оксана не обидится.

Знаешь, любимый, я - КОРОЛЕВА,
От КОРОЛЕВ не уходят налево,
От КОРОЛЕВ ходят только вперед,
Или на ТРОН, или на ЭШАФОТ.
Знаешь, хороший, я - твоя ТАЙНА ,
ТАЙНУ, поверь, не находят случайно.
Ты уже думаешь: «Все, разгадал!»,
Но лишь одно покрывало поднял.
Знаешь, родной мой, я - твоя встреча ,
За этой встречей - небо и вечность,
Следом за ними - море и звезды,
Все слишком сложно? - Все очень просто!
Все очень просто, но неповторимо,
Я - твоя нежность , ты - мой любимый,
Мы - навсегда, без тревоги и гнева,
Ты - мой КОРОЛЬ, ну а я - КОРОЛЕВА!!!
 

01.06.2010



 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стихи про дождь и тоску о любимом 29-07-2013 13:00

Это цитата сообщения Мадемуазель_Сабина_Карлье Оригинальное сообщение

Стихи про дождь и тоску о любимом - это мне очень близко.

 Благодаря моей подруге я наткнулась на замечательное стихтворение, которое мне очень понравилось. Надеюсь, оно  понравится и вам. Оно предпослано эпиграфом.

                                                                           Нас укроет, как зонт, мягкий сумрак старинной кофейни.
                                                                           Сладко пахнут ванилью горячие губы твои…
                                                                           По заплаканным окнам бесшумно скользнут отраженья…
                                                                           Тихий шёпот дождя станет мантрой взаимной любви.
                                                                                                                                                      Евгения Ренар.

Взаимно                                                    [300x277]
Юлия Петрушина

Под паутину дождя с тобой, родной, и никак иначе,                
Дождь смеется сквозь слезы или сквозь смех плачет.
Закрыться. Спрятаться. Глаза в глаза. Взаимно
Солнечным зайчиком - нежность. От нежности дымно.

Боже, нет сил даже думать и мечтать. Ничего не будет,
Болею тобой. Хронически. Подвержена как простуде.
Уношусь в твой голос, в тепло и силу ладони.
Память болит. А ты помнишь? Тоже рубец стонет?

Заплаканных окон стена. Пахнет кофе с корицей. Милый,
Здесь невозможно - одной. Здесь - все на двоих. Уныло
Дождь барабанит. И жаждут тепла аллеи.
Не выздоравливаю. Смертельно. Тобой...болею.


© Copyright: Юлия Петрушина, 2010
                    

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какое блаженство....(бабушкой быть) 29-07-2013 12:59

Это цитата сообщения Рина_Сашина Оригинальное сообщение

Какое блаженство....

 (100x140, 3Kb)
Инна Бронштейн.
***
Какое блаженство проснуться и знать,
Что вам на работу не надо бежать.
И день наступающий очень хорош,
А если болеешь, то значит - живешь.
И старость - совсем не плохая пора.
Да здравствует время свободы! Ура!

***
Какое блаженство на старости лет
Своими ногами идти в туалет.
А после в обратный отправиться путь
И быстренько под одеяло нырнуть.
А утром проснуться, проснуться и встать
И снова ходить, говорить и дышать.

***
Какое блаженство по рынку ходить
И новую кофту однажды купить.
Обновка - молекула миниблаженства
В потоке природного несовершенства.
И радости разные встретятся чаще...
Не смейся над бабушкой в кофте блестящей.

***
Какое блаженство в постели лежать
И на ночь хорошую книгу читать.
Сто раз прочитаешь знакомую прозу,
И все тебе ново - спасибо склерозу.

***
Какое блаженство по лесу гулять,
При том эскимо в шоколаде лизать.
Ведь я после завтрака час на диете,
И мною заслужены радости эти.
Гуляя, калории я изведу,
И значит, к обеду вернусь за еду.


***
Какое блаженство подняться с асфальта
И знать, что твое небывалое сальто
Закончилось не инвалидной коляской,
А просто испугом и маленькой встряской.
Теперь вы со мной согласитесь, друзья,
Что все-таки очень везучая я.

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заплаканная осень, как вдова ... 29-07-2013 12:58

Это цитата сообщения Rizhanka60 Оригинальное сообщение

Заплаканная осень, как вдова ...

Настроение сейчас - грустное




Заплаканная осень, как вдова
В одеждах черных, все сердца туманит...
Перебирая мужнины слова,
Она рыдать не перестанет.

И будет так, пока тишайший снег
Не сжалится над скорбной и усталой...
Забвенье боли и забвенье нег -
За это жизнь отдать не мало.

Есть в близости людей заветная черта,
Ее не перейти влюбленности и страсти, -
Пусть в жуткой тишине сливаются уста,
И сердце рвется от любви на части.

И дружба здесь бессильна, и года
Высокого и огненного счастья,
Когда душа свободна и чужда
Медлительной истоме сладострастья.

Стремящиеся к ней безумны, а ее
Достигшие - поражены тоскою...
Теперь ты понял, отчего мое
Не бьется сердце под твоей рукою.

Анна Андреевна Ахматова

1915



[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый год в стиле блюз 29-07-2013 12:57

Это цитата сообщения Мадемуазель_Сабина_Карлье Оригинальное сообщение

Новый год в стиле блюз

 Привет всем любителям джаза! Я знаю, что такие есть среди моих друзей и читателей.

Я только что вернулась из джаз-клуба, где отмечала старый Новый год. Праздник был намечен на 13-е января, как и положено, но Дворец республики 2 дня был оцеплен милицией в связи с какими-то правительственными событиями. И наш джазовый праздник пришлось перенести. Но это даже лучше получилось, как раз прошли мои синячки от уколов (см. пост Биоревитализация). Вот афиша.

[450x320]
  

Как видите, на этот раз я встречала Новый год в стиле блюз. Нам играл джазовый квартет, причем за пианино сидел сам маэстро Евгений Владимиров.

На саксофоне очень красиво играл Андрей Клещев,  имён барабанщика и  бас-гитариста я не запомнила,  вроде бы кого-то из них звали Александр Белов. Это всё - молодые белорусские артисты, взращенные Женей, президентом джаз-клуба, неутомимой энергии которого можно позавидовать.

Обстановка была настолько демократичная, что я тоже отметилась - прочитала стихотворение свой подруги Валенины Коршуновой, которое немного подредактировала соответственно случаю. Ей доложила, она написала, что не сердится на правки. Я прочитала его под аккомпанемент джазового трио (ф-но, бас-гитара и саксофон), который играл блюз. Я читала в микрофон, а они играли. Признаться, на аккомпанемент саксофона я не рассчитывала, к тому же он иногда заглушал мои слова, но, я думаю, в целом получилось не так уж плохо. Главное, получилось в тему. Предлагаю вашему вниманию текст, который у меня получился. Напоминаю, это стихи Валентины Кошуновой, правда, в моей редакции. Исходный текст можно увидеть по адресу http://www.stihi.ru/2010/09/17/224 .

БЛЮЗ НОЧНОГО ДЖАЗА

Январской ночью, в новогодний час   [213x318]
Опять в душе моей играет джаз.
Томит и тает голос саксофона,
И манит в сказку он. И ночь бессонна.  

Мотивы старых, негритянских скерцо
Волнуют душу, будоражат сердце.
И заполняют все вокруг пространство
В тонах зеркальных зимнего  убранства.  

Пронзают воздух звуки - резко, рьяно,
Они звучат то forte, а то piano,
Импровизации и переливы,
Так ироничны, страстны и игривы.

Вдруг замирает звук на верхней ноте,
И ты уж где-то далеко... в полете...
Но четкий ритм под соло контрабаса,
Бросает нас опять в объятья джаза.

Душа то замерла, а то клокочет,
В ней гамма чувств, смятенье южной ночи...
В дурмане томном яркого экстаза
Вновь сакс выводит блюз ночного джаза.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЕНЬ ФЕВРАЛЯ 29-07-2013 12:56

Это цитата сообщения alfa09 Оригинальное сообщение

ДЕНЬ ФЕВРАЛЯ

[520x325]

Вершины деревьев окрашены охристо-жёлтым:
То солнечный свет озаряет их голые ветви.
Сегодняшний день был весёлым, тягучим и тёплым,
Таким необычным, уже по-весеннему светлым.
И солнце сверкает на стёклах домов, на машинах,
И светит в глаза, и куда-то опять убегает,
Весёлым лучом отражается в тёмных витринах
И улицы города свежим теплом наполняет.
Февраль на исходе, сильнее весны ожиданье,
Приметы вокруг говорят о её приближенье.
Знакомое чувство стремится проникнуть в сознанье,
Где вновь оживает родник моего вдохновенья.
И радостью жизни наполнила душу надежда,
Что всё впереди, что, конечно же, счастлива буду.
И что-то хорошее стало уже неизбежным,
Я чувствую это, я вижу ответы повсюду.
Жить” здесь и сейчас”, ожидать исполненья желаний.
Что может быть лучше, чем жизнью своей наслаждаться?
Не ждать неудач, невезенья, душевных страданий,
А верить в судьбу, что поможет над ними подняться....

Анжелика Акмаль Хан
 (70x80, 7Kb) (70x80, 7Kb) (70x80, 7Kb)
Inn_Gallery
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ваш легкий сон 29-07-2013 12:55

Это цитата сообщения NaTuli-YA Оригинальное сообщение

Ваш легкий сон

[465x340] (147x89, 17Kb)

Подушка, одеяло и матрас…
Казалось бы: И что? Такая малость!
Но всё-таки уже не в первый раз
Уймут мою богемную усталость…

Обнимут и прильнут к моей щеке,
Которая уже истосковалась
По этой не изнеженной руке,
По радости, которая осталась

В каких-то полу выдуманных днях.
Ну как же мне с тобою было чудно!
Листва на отмороженных ветвях
Прекрасна, но мертва и неуютна.

Но ты не вымысел и даже просто не
Мой сон прекрасный, яркий, незабвенный
О том, как в стольном граде при луне
Рассудок мой пленённый, но не пленный

Отрёкся от навязчивых идей
Статичности обыденного мира,
Избавился от шёлковых сетей,
Сменив их на осеннего кумира.

А листья с отмороженных ветвей,
Как дым на августовском пепелище –
Логический финал эпохи фей,
Которую угробил «Принц и нищий»,

Ложатся на приподнятый капот
Под стеклоочистителей романсы.
Тогда без мыслей, в целом без забот
С тобой мы пропускали киносеансы…

Подушка, одеяло и матрас
Умело за собою увлекают.
И вот уже они в который раз
Меня от одиночества спасают…


А вы любите проводить время в своей постели, да еще когда под Вами мягкий матрас и вас укрываетодеяло стеганое или одеяло пуховое. (150x74, 5Kb) Постельные принадлежности, такие как подушка, одеяло и матрас - это те вещи, без которых немыслим здоровый и крепкий сон. От того как вы поспали зависит Ваше настроение на весь день. (150x51, 12Kb) Поэтому Ваш сон должен проходить в приятной для Вас обстановке и Ваши сны будут более красочными и воздушными. Поэтому если вы надумали купить новую подушку, одеяло или матрас, то отнеситесь к этому вопросу обстоятельно и разумно.
[показать] Это торговая марка, которая зарекомендовала себя в области производства товаров в области сна. Ассортимент разнообразен и велик, а ценовая политика начинается от эконом класса и заканчивается элит классом.
Есть также предложения для желающих приобрести одеяла оптом. Нужно только позвонить в компанию и вам доставят товар в любую точку.
ПРИЯТНЫХ ВАМ СНОВ И СНОВИДЕНИЙ!!!!


 (147x89, 17Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Видео. Она и саксофон. 29-07-2013 12:54

Это цитата сообщения be-ll Оригинальное сообщение

Видео. Она и саксофон.

Видео.Она и саксофон.


[показать]






[показать]


Играет саксофон, вытягивая нервно
Печальный свинг - томление души.
Ночь опускается, крылом взмахнув мгновенно,
Биг-бэнд на сцене. Слышишь... Не спеши!

Не уходи, постой, мгновенья джаза
Украсят нашей жизни суету.
Повисла в воздухе несказанная фраза,
На верхних нотах унося в мечту.

Где ты и я. Мы вместе. Больше нет разлуки.
Ты рядом, вновь твоя рука в моей руке...
Играет саксофон, тревожат душу звуки,
И каплей радости слеза стекает по щеке...

А те слова, что мы тогда недосказали,
Мелодия Любви нам повторяет вновь и вновь,
Чтоб сердцу в такт они всегда звучали,
И слышалось бы в них - лю-бовь, лю-бовь, лю-бовь...

Валентина Ромашкина-Коршунова

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! 29-07-2013 12:54

Это цитата сообщения Tigrik5577 Оригинальное сообщение

107. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

[600x450]
[показать] [показать]
Когда снега укроют землю,
И Рождество наступит вновь,
Бокал за счастье поднимите,
За мир, за дружбу, за любовь!
И чтоб без горя и сомнений
Прожить Вам много светлых дней!
Сберечь уют, покой семейный
И уважение друзей!

Tigrik5577

[показать]
Snejinka



Серия сообщений "ЛИЧНОЕ":

Часть 1 - 36. Кнопки рейтинга.Яндекс блога
Часть 2 - 47. СУПЕРМАРКЕТ - как надурить покупателя
...
Часть 7 - 98. О чем думаете?
Часть 8 - О чем говорят цифры в фэн-шуй.
Часть 9 - 107. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
Часть 10 - Числовой гороскоп
Часть 11 -
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не сожалейте ни о чем! 29-07-2013 12:53

Это цитата сообщения nadin_andreeva Оригинальное сообщение

Не сожалейте ни о чем!

[576x700]
[показать]

Сожгите прошлое в огне.... Гори все прахом....
Не сожалейте ни о чем, забудьте махом.

Не вспоминайте о плохом и о хорошем....
Не собирайте под столом от счастья крошек...

Ведь вы достойны не кусков и не огрызков...
Лишь стоит руку протянуть пирог так близко...

Так насладитесь им сполна, вином запейте...
А то что было и прошло, на то... - забейте.

Вас не любили ? Ну и пусть... Вы обожали...
Играли с Вами ?...Ну что ? Ведь Вы не знали...

Залижем ранки....Не беда и... улыбнемся....
Утри слезинки на щеках, не плачь... Прорвемся...

Сожгите прошлое в огне, вперед идите...
А кто смеялся и играл , того - простите...

Цена назначена всему и он заплатит...
За каждый стон и боль твою он жизнь растратит...

Так пожалейте же его, пускай уходит....
Сожгите прошлое в огне....
А боль - проходит !!!


Лана Альтер
[показать]
-Moss Arina-
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анимированные картинки 29-07-2013 12:52

Это цитата сообщения Tatyana19 Оригинальное сообщение

Без заголовка

[показать]
Анимированные картинки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Люблю смотреть на снегопад 29-07-2013 12:51

Это цитата сообщения Tatyana19 Оригинальное сообщение

И верю...


[показать]
Люблю смотреть на снегопад,
Как из распахнутого неба
Освобождённые, летят,
Сияя, звездочки из снега.
Они спускаются, кружась
В небесном танце непрерывно,
Как будто исполняют вальс -
Такой чарующий и дивный.
Я им гляжу с восторгом вслед
И ощущаю сердцем радость.
Воспринимаю белый снег
Как ожидание, как праздник.
Снежинки падают с небес:
На них не в силах наглядеться,
Я начинаю ждать чудес,
Как в Новый год в далёком детстве.
Чего я жду? Проходит жизнь.
Как скорый поезд, мчатся будни.
Порой случается тужить,
Что счастья нового не будет.
Но, грустным мыслям вопреки,
Смотрю на белый пир природы
И верю: ждут ещё деньки
Счастливые, а, может, годы.
И в душу льётся чистый свет.
И наполняет сердце радость.
Воспринимаю белый снег
Как очищение, как праздник.
(из инета)



Из музколлекции chelsi53
PEROOO
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Это счастье - сладострастье».Мирра Лохвицкая 29-07-2013 12:51

Это цитата сообщения tinarisha Оригинальное сообщение

«Это счастье - сладострастье».Мирра Лохвицкая


[300x410]

[500x164]

[показать]

Мария Александровна Лохвицкая (в замужестве Жибер), подписывавшая стихи «Мирра Лохвицкая», ещё при жизни получила имя «Русской Сафо»; любовь была главной темой её творчества, строка «Это счастье - сладострастье» воспринималась как девиз поэтессы.

В её ранних стихах любовь - светлое чувство, приносящее семейное счастье и радость материнства; впоследствии жизнь лирической героини осложняется вторжением греховной страсти, вносящей в её душу разлад. Широкий диапазон этих переживаний помогал стихам, варьирующим одну и ту же тему, не выглядеть однообразными, любовная лирика как бы обретала сюжетность. Все сборники Лохвицкой имели заглавие «Стихотворения» и различались только датировками; возникал своего рода роман в стихах.

Известность Лохвицкой получила несколько скандальный оттенок после её увлечения Бальмонтом («Лионелем»): публичный обмен посланиями в стихах и взаимные посвящения соответствовали присущему Лохвицкой ореолу «вакханки». Однако Бунин, хорошо её знавший и высоко ценивший, отмечал несовпадение этой репутации с реальным человеческим обликом поэтессы: «... мать нескольких детей, большая домоседка, по-восточному ленива...»

Чувственная и жизнелюбивая по поверхности лирика Лохвицкой, воспевающая греховную страсть, таила душевную чистоту и простодушие, глубокую религиозность; склонность к мистицизму явственно сказалась в поздних стихах с их предчувствием близкой смерти.

Одним из главных достоинств Лохвицкой всегда был лёгкий и мелодичный стих (уже первый её сборник 1896 г. был отмечен Пушкинской премией Академии наук). Но последующим поэтическим поколениям её лирика часто казалась лишённой глубокой мысли и традиционной по форме. На поэзию модернизма Лохвицкая заметного влияния не оказала. Едва ли не единственным и фанатическим поклонником её стал Игорь Северянин, создавший своеобразный культ поэтессы; благодаря ему имя Лохвицкой попало в декларации эгофутуристов как их предшественницы.

Умерла от туберкулёза в 36 лет, оставив пятерых детей.

«Русская поэзия серебряного века, 1993»

Мирра Александровна Лохвицкая родилась в 1869 или 1871 году в Петербурге, умерла там же в 1905 году. По окончании московского Александровского института (1888) она жила в Петербурге, Тихвине, Ярославле, Москве и занималась литературной деятельностью. Дебют Лохвицкой относится к 1888 году, она сотрудничала в журналах «Север», «Всемирная иллюстрация», «Северный вестник», «Русская мысль», «Книжка "Недели"», «Труд», «Нива», «Художник» и других изданиях. Известность Лохвицкой принесла поэма «У моря» (1892). Первый сборник «Стихотворений» Лохвицкой издан в 1896 году и отмечен Пушкинской премией, второй том - в 1898 году, третий - в 1900-м, четвёртый - в 1903-м, пятый - в 1904-м. Весьма популярная в конце XIX - начале ХХ века лирика Лохвицкой («русской Сафо») привлекала внимание многих композиторов. На музыку положено 89 её стихотворений, некоторые из них - неоднократно («Если б счастье мне было вольным орлом», «Колыбельная песнь», «Песня любви», «Ты не думай уйти от меня», «Я хочу быть любимой тобой...», «Есть что-то грустное...», «Зачем твой взгляд, и бархатный, и жгучий...» и др.). На Teксты Лохвицкой романсы писали В. Бюцов, Ю. Блейхман, С. Василенко, Р. Глиэр, Б. Гродзкий, В. Золотарёв, А. Танеев, А. Таскин, В. Муромцевский, К. Тидеман, Н. Соколов, А. Чернявский и другие.

[374x18]

[показать]

Люблю я блёклые цветы
Фиалок поздних и сирени,
Полунамёки, полутени
Повитой дымкой красоты.
Душа тревожная больна
И тихим сумраком объята,
Спокойной прелестью заката,
Грядущим сном упоена.
Что озарит огнём надежд?
Повеет радостью бывалой?
Заставит дрогнуть взмах усталый
Моих полузакрытых вежд?
Ничто. Ничто. Желаний нет.
Безвольно замерли моленья,
Смотрю с улыбкой утомленья
На жизнь, на суету сует.
Сокрыт туманом горный путь.
Стихает грусть, немеют раны.
Блажен, блажен покой нирваны, —
Уснуть... исчезнуть... утонуть...

?
[374x18]
77151641_64599517_1285670577_749 (77x38, 1Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии