• Авторизация


Торты: лучшие ретро-рецепты (мастер-класс) 01-08-2013 14:14

Это цитата сообщения Atanazkovich Оригинальное сообщение

Торты: лучшие ретро-рецепты (мастер-класс)

Торт «Киевский»

«Киевский торт» - то ли результат ошибки, то ли шедевр кулинарной мысли молодого и в то время не известного технолога Надежды Черногор, рожденный на известной киевской фабрике имени К. Маркса.

Однако точно можно сказать одно: этот торт - один из символов города Киев. Причем являлся он таковым как в советские времена, начиная с 1956 года, так и сейчас. Подумать только, «Киевскому» уже более полувека, а он не менее популярен!

Хорошим тоном считалось, приехав из столицы Украины, привезти этот торт, сохранив всеми его правдами и неправдами, да и сейчас в этом плане мало что изменилось.

А транспортировать его действительно трудно, ведь это воздушное создание - два коржа орехового безе с кремовой прослойкой и украшениями - довольно нежное и хрупкое. Но за то его и ценят; отсюда и желание у каждой не чуждой кондитерскому делу хозяйки приготовить его дома.

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодний торт. 01-08-2013 14:11

Это цитата сообщения Оленька_Коваленко Оригинальное сообщение

С тарелкой есть нельзя! Новогодний торт.

С тарелкой есть нельзя! Новогодний торт.
[показать]
Вид на фотографии может и не совсем презентабельный, но вкус...!
Рецепт

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Удачное заварное тесто 01-08-2013 14:10

Это цитата сообщения Nudeloper Оригинальное сообщение

Удачное заварное тесто

источник

Слова автора-katrinute

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сгущенка как в СССР 01-08-2013 14:08

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

сгущенка как в СССР

[225x300]

      Сгущенка! Как много в этом звуке для сердца нашего слилось!

       Редкий ребенок в то время не мечтал открыть баночку сладенького молочка и съесть ее всю, вплоть до последней капли.


Рецепт сгущенки достаточно прост, и не требует особых продуктов.

 

 

 

 

 

рецепт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мокрый наполеон 01-08-2013 11:55

Это цитата сообщения Оленька_Коваленко Оригинальное сообщение

Мокрый наполеон

Мокрый наполеон

[640x428]
Короткая история (от автора). Моя бабушка 1904 г.р. была, в семилетнем возрасте ее отдали обучиться премудростям кухни в одно дворянское семейство. Сама бабушка была родом из крайне обедневшего дворянского духовенства. И в том доме она , по ее словам, обучилась изготовлению этого торта, имеющего в основе якобы настоящий французский рецепт. В общем, этот рецепт не новость какая, но почему-то этот торт все гости метут , как-будто вкуснее ничего не ели. Лично мне он надоел , конечно. Однако выполняю просьбы печь на праздники именно его. Может быть, дело в том, что в нем нет никакой химии, соды, все продукты натуральные, торт получается большим, тяжелый и мягким. Хватает его человек на 20.
В общем, он заслуживает быть описанным и , может быть, кому-нибудь пригодится.
Нюанс- все продукты должны быть свежими и хорошего качества.
Готовится от самого начала и до самого конца ( до чистой кухни) ровно 2 часа.

Рецепт

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Napoleon с пломбирно-заварным кремом 01-08-2013 11:54

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Napoleon с пломбирно-заварным кремом

Любимый торт в новом исполнении...с тонким, чуть уловимым вкусом мороженого. Гости облизывали пальчики и просили рецепт!
[450x339]

 

Нам понадобится:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Слойки со спрайтом «Язык проглотишь» 01-08-2013 11:53

Это цитата сообщения Таня_Одесса Оригинальное сообщение

Слойки со спрайтом «Язык проглотишь»


Девочки и мальчики! Только что приготовила эти обалденные слойки! Название пришло само собой! Таких вкусных слоёнок я еще не пробовала!!! В рецепте удивило присутствие спрайта,вот и решила поэксперементировать сначала на маленькой порции.Всё получилось отлично! Безумно просто вкусно! Незамедлительно в духовку отправилась оставшаяся часть слоек!Итак начнем!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Орешки 01-08-2013 11:51

Это цитата сообщения djv67 Оригинальное сообщение

Орешки

[700x525]

 

 

Для теста:
250 гр. муки ( мне обычно столько не хватает, добавляю, чтоб тесто было чуток  липкое и мягкое )
100 гр. сахара
200 гр. масла ( я беру маргарин )
1 яйцо
1 ст. ложка сметаны
1 ст. ложка коньяка
ванилин
Для начинки:
1 банка вареной сгущенки
Обжаренные грецкие орехи
100 гр. любого песочного печенья
Масло растереть с сахаром и ванилином, добавить муку, замесить, добавить сметану, яйцо, коньяк. Хорошо вымесить. Поставить в холодильник. Выпекать в орешнице. 
Для начинки пропустить орехи с печеньем через мясорубку, смешать с вареной сгущенкой. Хорошо вымесить. Если густо - добавить чуточку воды.

 

Серия сообщений "Мои рецепты":
Часть 1 - Торт "Две пальмы"
Часть 2 - Капустняк
...
Часть 7 - Конфеты... "Картошка"
Часть 8 - Постный борщ с фасолью
Часть 9 - Орешки
Часть 10 - Грибочки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Закуска "Рыбные розы" 01-08-2013 11:32

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

Закуска "Рыбные розы"

[показать]

Фаршированным яйцам, на мой взгляд, уделяется несправедливо мало внимания. Мало того, что это быстро и вкусно, так это ведь еще и красиво! Да, есть самые обычные варианты - например, классика жанра: яйца, фаршированные начинкой из желтка и обжареного лука. А есть и вот такой - с красной рыбой. Конечно, сегодняшний рецепт более торжественный - его совершенно не стыдно поставить на праздничный стол или предложить долгожданным гостям.                                                                             izum.darievna.ru/page/zakuska-rybnye-rozy#cut


 

Ингредиенты:

4 свареных вкрутую яйца;

50 г размягченного сливочного масла;

8 тонких ломтиков копченой красной рыбы (лосось, форель);

соль по вкусу.

 

[показать]

Яйца разрезаем пополам.

 

[показать]

Желтки откладываем в небольшую пиалу, белки выкладываем на блюдо.

 

Желтки хорошо вымешиваем со сливочным маслом (не растопленным, а именно размягченным - пусть оно постоит немного на кухне при комнатной температуре), солью. Выкладываем в белки.

 

[показать]

Сверху каждой половинки выкладвыаем закрученные в рулетик ломтики рыбы.

Немного потренировавшись, вы с легкостью сможете "выращивать" розы, которые украсят ваш стол.

 

[показать]

Ну, и немного петрушки или укропа - в качестве листочков для цветов.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
прослойка "О - ЛЯ - ЛЯ" 01-08-2013 11:30

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

прослойка "О - ЛЯ - ЛЯ"
 

 (400x300, 92Kb)Середина осени, зима все ближе. Захотелось соленого-копченого сала. Предлагаю попробовать вот такой вариант приготовления свиной прослойки. Замечательный деликатес для закуски под крепкие напитки или просто так перекусить.

рецепт и фото
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РЕЦЕПТ К НОВОМУ ГОДУ - ОБАЛДЕННЫЙ КУРИНЫЙ РУЛЕТ 01-08-2013 11:26

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

РЕЦЕПТ К НОВОМУ ГОДУ - ОБАЛДЕННЫЙ КУРИНЫЙ РУЛЕТ
 

 

 

Необыкновенно вкусный куриный рулет с начинкой из бекона, сыра и сладкого перца понравится всей семье!

Нам потребуется:
Куриное филе - 2 шт.,
Бекон - 10 ломтиков,
Моцарелла - 80 г,
Красный болгарский перец (небольшой) - 1шт.,
Желтый болгарский перец (небольшой) - 1шт.,
Чеснок - 1 зубчик,
Растительное масло - 2 ст. ложки,
Орегано - 1 ч. ложка,
Небольшой пучок петрушки,
Перец,
Соль.

 

 

                                                                                                   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованная горбуша 01-08-2013 11:14

Это цитата сообщения Летта Оригинальное сообщение

Маринованная горбуша

 

[показать] , спасибо за рецепт!
 

Вкуснейшая маринованная горбуша – отличное дополнение к горячему отварному картофелю, обеда лучше не придумаешь!

Ингредиенты для Маринованная горбуша

 

  • горбуша (филе) - 2 шт;
  • соль - 2 ст.л.;
  • сахар - 1 ст.л.;
  • масло растительное (без запаха) - 0,3 стак.;
  • уксус (отрегулируйте по своему вкусу) - 3 ст.л.;
  • лук - 1 шт;
  • любимая приправа для рыбы - 1 ст.л.;
  • перец (у меня розовый) - 10-15 шт;

Далее -20 (200x100, 21Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивая и вкусная закуска из сельди 01-08-2013 11:12

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

Красивая и вкусная закуска из сельди
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МЯСНОЙ ПИРОГ (Необычная технология приготовления))) 01-08-2013 11:07

Это цитата сообщения xxmilaxx Оригинальное сообщение

МЯСНОЙ ПИРОГ (Необычная технология приготовления)))

[показать]

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плетеные булки 01-08-2013 11:05

Это цитата сообщения Жанетт Оригинальное сообщение

Плетеные булки

плетенка №1
[показать]
на две булки по фунту (454г) весом каждая
500г муки в.с. (3 тонких стакана с горочкой)
0.5-1ч.л. соли
15г прессованных дрожжей
1/4 стак сахара (50г)
3-6 ст.л. масла или маргарина
2 яйца
1/3 стак воды (воды можно взять побольше или поменьше, это зависит от количества масла в тесте)
Безопарный способ. Замесить тесто, дать ему выбродить два часа, сплести хлеб или булочки. Дать полтора часа расстойки, смазать яйцом и печь 30мин при 350Ф. Булочки печь 20мин.
Опарный способ: опара на дрожжах или закваске из 85г воды и 85г муки. В опару на дрожжах можно положить от трети до всего количества дрожжей в рецепте. Если опара на закваске, то заквасить её примерно 50г закваски. 4.5ч брожения при комнатной Т, потом замесить довольно крутое тесто и через 30-90 мин брожения можно разделывать его на хлеб или булочки.
Сплести как на картинках
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Три торчащих сверху жгута подтянуть вниз, подсунув под три нижних жгута слева
[показать]
Слепить их концы с концами трех жгутов справа снизу.
[показать]
Подоткнуть свободные три жгута под низ булки, НАД ШВОМ, прикрывая его. Защипнуть их там, под булкой чтоб прикрепились на месте как следует.
[показать]
Дать почти полную расстойку. Смазать яйцом и отделать посыпкой, если охота. Мне захотелось маковой плетенки.
[показать]
Ножницами слегка понадрезать жгуты теста в центре
[показать]
Испечь хлеб на обычном противне (смазать маслом или выстелить пекарской бумагой) при 350-400Ф до готовности. Я пекла при 350Ф, но с конвекцией, в течение 31 мин.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хворост с вариациями 01-08-2013 11:04

Это цитата сообщения Таня_Одесса Оригинальное сообщение

Хворост с вариациями

[показать]

Скоро Новый год, Рождество. Хворост у меня всегда ассоциируется именно с этими праздниками. Мама и бабуля  жарили большую миску, мммм....вкуснотень!!!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛОДОЧКИ из слоеного теста с картофелем, мясом и огурчиками 01-08-2013 11:03

Это цитата сообщения nelli1710 Оригинальное сообщение

ЛОДОЧКИ из слоеного теста с картофелем, мясом и огурчиками

ЛОДОЧКИ из слоеного теста с картофелем, мясом и огурчиками

мои вкусные порционные лодочки подойдут и для праздника и для семейного ужина... мой девиз-быстро, просто, вкусно!!!
нам понадобится...
картофель - 1 кг.
мясо (любое!!!) - 400 гр.
луковица - 1 большая
огурчики соленые -3-4 шт(маленькие)
тесто слоеное - 500 гр.(у меня было готовое, дрожжевое, резаное на квадраты...)
яйцо - 1 шт.(смазать лодочки)
сыр твердый-50 гр(для посыпки лодочек, но можно и без него)
1. картофель отварить и сделать пюре, такое, как вы обычно делаете для семьи
2. мясо порезать кусочками(у меня свинина, лопаточная часть, не постная.)лук режем полукольцами и обжариваем все следующим образом... мясо на сильном огне, помешивая 3 минуты, затем закладываем лук, перемешиваем, убавляем газ и тушим под крышкой еще 10 минут... после открываем крышку и на среднем огне слегка выпариваем сок еще 4 мин. выключаем!
[показать]
3. огурчики режем полукольцами или соломкой(если крупные). огурчики только соленые или бочковые(от маринованных, магазинных оч сильно пахнет уксусом..), если у вас есть побольше огурчиков, добавляйте, не пожалеете!
[показать]
4. размороженное тесто делим на 4 части(каждый пласт, у меня их было 2, получилось 8 лодочек)раскатываем, прямоугольник получившийся, больше нашей 1/4 раза в три. края у раскатанного теста чуть тоньше чем середина.
[показать]
5. выкладываем в центр две, три ложки столовые (с горкой) приготовленное пюре... в центр обжаренное мясо и резанные огурчики. по бокам делаем продольные разрезы.
[показать]
6. теперь заворачиваем поочередно каждую из сторон, таким образом, чтобы разрез был по центру.
[показать]
7. придаем форму лодочки нашему изделию, защипываем бока.
[показать]
8. выкладываем на противень, у меня мало места на форме и я проложила каждую лодочку бумагой для выпечки. смазываем лодочки взбитым куриным яйцом, немного можно полить во внутрь, и слегка закрываем центр сыром тертым.
[показать]
9. ставим в разогретую до 180 градусов духовку... даем зарумянится, так как все ингредиенты уже готовы, достаточно будет 25 минут...
[показать]
приятного аппетита.
[показать]


А ЭТО ФОТО ЛОДОЧЕК, КОТОРЫЕ ПРИГОТОВИЛИ ДЕВОЧКИ И УСТРОИЛИ НАМ ХВАСТИКИ...
[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

http://www.stranamam.ru/post/948810/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт на сковородке 01-08-2013 11:00

Это цитата сообщения O_l_i_v_i_y_a Оригинальное сообщение

Торт на сковородке.

Как-то на одном форуме (поэтому на авторство не претендую) прочитала рецепт тортика, коржи которого.... жарятся на сковородке. С тех пор он стал самым любимым в нашей семье. Получается в меру сладким, очень мягким, нежным, просто тающим во рту... А главное - быстро готовится, что в нынешнюю жару очень актуально.

[показать]


Итак, для коржей нам понадобится:
1 баночка сгущенки,
1 яйцо,
1 ч. л. соды (погасить уксусом),
3 ст. муки

Замешиваем тесто (оно получается мягким) чтобы не прилипало к рукам и хорошо раскатывалось. Ставим на плиту сковородку для разогрева. Тесто делим на 8 частей, раскатываем по размеру чуть больше диаметра сковороды, накалываем в нескольких местах вилкой и выкладываем на сухую разогретую сковороду. Через минутку переворачиваем (коржи жарятся очень быстро, так что надо следить чтобы не подгорели). Снятый корж обрезать (обрезки потом пойдут на посыпку торта). У меня на замес теста и выпечку коржей уходит максимум 30 минут.

Крем я делаю заварной:
0,5 л молока,
4 ст. л. муки,
2 яйца,
1,5 ст. сахара,
1 п. ванильного сахара

Все тщательно перемешать и варить до загустения. В теплый крем положить 200 г масла (или сливочный маргарин).

Я обычно сначала готовлю крем, потом жарю коржи.
Так вот, коржи перемазать теплым! кремом, верх и бока посыпать измельченными в крошку обрезками.

Все! В общей сложности за час у вас готов тортик! Дайте ему часок постоять пропитаться и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Рецепт был взят http://www.stranamam.ru/post/258685/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Творожные пончики 01-08-2013 10:59

Это цитата сообщения Таня_Одесса Оригинальное сообщение

Творожные пончики

[показать]
Рецептов творожного теста в интернете много. Где-то больше яиц, где-то муки, смысл от этого не меняется. Тесто очень вкусное и благодаря этому вы сможете порадовать своих близких очередной вкусняшкой!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пельмени "Бабочки" 01-08-2013 10:57

Это цитата сообщения Добрая_Фея Оригинальное сообщение

Пельмени "Бабочки"

[580x435]

Вот вашему вниманию еще одни интересные пельмешки "Бабочки" приготовленные в пароварке...

Посмотрите внимательно фотографии и вы обязательно сможете сделать подобное

Вдохновляйтесь... творите... удивляйте!!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии